Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Славянский Вайшнавизм
ShivAnurag
сообщение 8.12.2006, 17:34
Сообщение #41


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Адити, мапа в переводе с украинского значит карта, а куля - это шар, в узком понимании Земной шар.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 8.12.2006, 17:51
Сообщение #42


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Все проблемы, которые возникают при рассмотрении истории, возникают как правило тогда, когда подымаются волны ксенофобии, расизма, шовинизма и т.д.

Очень тонкая грань, отделяет патриотизм, национализм* и любовь к своей Родине(а Родина и Государство - не всегда являются эквивалентами) от ксенофобии, фашизма и расизма.

*Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и политика, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации, её первичности в государствообразующем процессе.

«Нация — первична, государство — вторично», — основной лозунг национализма. Национализм проповедует не вражду и ненависть к представителям иных наций и народов, но скорее политическую независимость и работу на благо собственного народа. Последнее относится прежде всего к государственной власти.
(из Википедии)

Что касается истории Украины, то протоукраинским государством является Киевская Русь. Но не древнеукаринским!
Так же само, как Харапа и Махенджо Даро - это протоиндийские цивилизации, но это не Древняя Индия или Древний Пакистан.

На мой взгляд, достаточно интересный отрывок:

КОРНИ ТРАДИЦИИ
Владимир Махнач

У каждого этноса есть свои этносы-предки. Нашими основными прямыми предками являются славяне. Что же касается предков самих славян, то два из них устанавливаются легко, а третий — гипотетически (его большинство историков сейчас не считает предком славян, тогда как в начале века доминировала противоположная точка зрения).

Во-первых, это — прото- или праславяне, которые, возможно, называли себя "венедами". Письменных источников этого народа нет, поэтому поручиться за то, что они себя называли именно так и никак иначе, мы не можем, но этноним "венед" древнее этнонима "славянин", и они одного и того же корня "вене". История этого народа практически не известна, хотя нетрудно предположить, что его этнический подъем начинается еще в начале II тысячелетия до н.э., в период Великого арийского переселения. Следы пребывания венедов в Центральной Европе — Вена на Дунае и область венетов (венедов?), т.е. Венеция, в Северной Италии. Разумеется, из этого не вытекает, что от Северного Причерноморья или от Карпат и до Северной Италии жили одни только предки славян. Скорее всего, это были обособленные анклавы. Но Дунай, безусловно, — старинная славянская река, о чем свидетельствует фольклор (древнейший пласт былин связан с Дунаем).

Во-вторых, это — кельты, жившие в последние века до н.э. на территории Польши, Белоруссии и вообще по западной части нашей страны (их упоминает Геродот). Память о кельтах (галлах) — топонимы Галич, Галиция.

В-третьих, это—сарматы Северного Причерноморья. Так же, как и первые два предка славян, сарматы — индоевропейский народ, однако это восточные арийцы иранской группы. Прямыми их потомками являются осетины.

Наши прямые предки славяне начали свой этногенез, как сейчас полагает большинство историков, где-то между II веком до н.э. —1 веком н.э. (датировка Л.Н.Гумилева —1 век н.э.). Формировались они в необычайно спокойных условиях на редко заселенных тогда равнинах к северу от Черного моря, где если с кем и имели в начале своего этногенеза неприятности, то только со скифами. Вероятно, поэтому фаза их пассионарного подъема оказалась очень растянутой. Она длилась вплоть до Великого переселения народов (IV-VII вв. н.э.). Со спокойными условиями формирования, видимо, связаны и этнические стереотипы славян — в частности, весьма ослабленный государственный инстинкт (почти как у кельтов, которые проигрывали многим народам именно в силу неумения и нежелания консолидироваться до уровня устойчивой государственности). Из потомков славян ослабленный государственный инстинкт сохранился в этническом стереотипе поляков. У них есть даже поговорка: "Польша стоит беспорядком".

Одним из распространеннейших мифов исторической науки и публицистики является представление, будто славяне, да и вообще все предки русских, — исконные земледельцы. Однако этому представлению не соответствуют ни археологический материал, ни древнейший памятник отечественного права (славянского времени) "Русская правда" Ярослава Мудрого. Источники говорят, что огромной ценностью славян были стада и табуны, но никак не земля. Более того, славянам была присуща общинная форма землевладения, что говорит лишь об одном: у славян были очень прочны стереотипы скотоводческого народа. Они были им свойственны никак не меньше, чем германцам первых веков н.э. (описанным Тацитом в работе "Германия"), у которых понятия "собственность на землю" не было. Общинная форма землевладения — устойчивая традиция всех ранних индоевропейцев, в большей или меньшей степени сохранявшаяся. У славян она сохранялась долго. За неприятием как славянами, так позже и русскими безусловной отчуждаемости земли стоят сохранившиеся скотоводческие стереотипы. "Земля — божья, потом —русская (или германская, и пр.), потом — общинная, а вот быки мои, игоре тому, кто в этом усомнится!" — такой стереотип очень распространен у индоевропейцев даже в начале нашей эры. Не случайно у древних греков эпитет, означавший необычайно красивую девицу, в переводе звучал, как "стобыковая", т.е. такая невеста, что нежалко за нее родителям отдать 100 быков!

Откуда же взялось утверждение об исконно Земледельческой сущности славянского хозяйства и поведения славян? Оно представляет собой идеологему, которая была создана очень поздно — во времена складывания крепостничества и радостно подхвачена в советские времена — времена неокрепостничества. Появление этой идеологемы обусловлено тем, что земледельцы, по сравнению с людьми, занятыми всеми остальными коренными способами жизнедеятельности (охотниками, рыбаками, скотоводами, ремесленниками), наиболее удобоугнетаемы. На самом же деле общество славян Древней Руси прежде всего было обществом свободных людей, хотя отнюдь не обществом социального равенства. (Кстати, термин "Древняя Русь" применим только к "Киевской Руси" или "Руси Домонгольской". Определение "древнерусский" ко всему, что было до Петра I, лишено всякого смысла. От Древней Руси нас отделяет очень многое, в том числе и смена ведущего этноса).

Полная версия статьи:
http://www.hrono.ru/statii/2001/mahnach01.html


ИМХО, но игра, в которой скрывается ксенофобия, не является украшением ни одного народа и ни одной нации.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 8.12.2006, 18:28
Сообщение #43


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5576
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21124 раза




Репутация:   1789  


Цитата(Адити)
Цитата(Atmeshvara dasa)
То о чем говорится - это все история и культура Украины, которая еще довольно недавно называлась "Русь", а современная Россия тогда как-то по-другому называлась.


Интересно как по-другому? Чему нынче учат в украинских школах? smile.gif


Я не знаю чему сейчас в украинских школах учат, но я помню что мне мой дедушка рассказывал, а ему его дедушка. Так вот, он говорил, что Русь - это Украина, просто когда-то петр І украл это название, переименовав свое государство Московское в Русь, в результате чего украинцы для самоидентификации начали называть свою страну вторым названием "Украина", которое до того употреблялось значительно реже чем "Русь". И в Киевской Руси язык был украинский, а не старославянский, как нам говорят. Старославянский тоже был, но он существовал параллельно и использовался только в церквях. По сути это древнеболгарский язык, на котором говорила тогда Библия. А когда я учился в школе, тогда все учителя на всех уроках подчеркивали второсортность украинской культуры и превосходство русской. У меня было больше оснований верить дедушке, тем более, что он показывал мне запрещенные тогда книги, на которые и ссылался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 8.12.2006, 18:57
Сообщение #44


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5576
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21124 раза




Репутация:   1789  


Цитата(Wujko)
Во-вторых, это — кельты, жившие в последние века до н.э. на территории Польши, Белоруссии и вообще по западной части нашей страны


Это что же за "ваша страна" такая, куда и Польша и Белоруссия входят? Это еще Советский Союз или уже "Россия путинской мечты"? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 8.12.2006, 19:13
Сообщение #45


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Atmeshvara dasa)
Это что же за "ваша страна" такая, куда и Польша и Белоруссия входят? Это еще Советский Союз или уже "Россия путинской мечты"? smile.gif


И Польша и Белоруссия, и Украина, и даже Финляндия входили до 1917 г. в состав Российской Империи. (это так, историческая справка).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 8.12.2006, 19:25
Сообщение #46


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Atmeshvara dasa)
Я эту тему знаю, сколько себя помню, но мне не нравится, что современные русские так лихо ее сейчас оседлали. Потому что современные русские имеют к этому такое же отношение, как и китайцы. То о чем говорится - это все история и культура Украины, которая еще довольно недавно называлась "Русь", а современная Россия тогда как-то по-другому называлась. Идет постоянное жонглирование понятиями. Заметьте, тут используется хитрое слово "славянские" - это все для того, чтобы прилепить сюда современную Россию, которая на самом деле никакого отношения к истории древней Украины не имеет. smile.gif


Шановний пане, вчiть iсторiю своєї країни i нацii не за полiтичними агiтками, а за працями серйозних вчених, i все буде гаразд.

Перевод модератора:
Достопочтенный господин, учите историю своей страны и нации не по политическим агиткам, а по трудам серьезных ученых, и все будет хорошо.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 8.12.2006, 19:26
Сообщение #47


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Atmeshvara dasa)
 
Так вот, он говорил, что Русь - это Украина, просто когда-то петр І украл это название, переименовав свое государство Московское в Русь, в результате чего украинцы для самоидентификации начали называть свою страну вторым названием "Украина", которое до того употреблялось значительно реже чем "Русь".


Термин Русь активно употреблялся и до Петра I, еще Иван Грозный принял титул "царя и великий князь всея Руси". А при Петре вообще стала Российская империя.

Цитата
У меня было больше оснований верить дедушке, тем более, что он показывал мне запрещенные тогда книги, на которые и ссылался.


Посмотреть бы на эти книги... smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 8.12.2006, 19:33
Сообщение #48


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Адити)
Цитата(Atmeshvara dasa)
У меня было больше оснований верить дедушке, тем более, что он показывал мне запрещенные тогда книги, на которые и ссылался.


Посмотреть бы на эти книги... smile.gif


Был труд Михаила Грушевского "История Украины-Руси", и до недавнего времени даже в инете лежал, но сейчас, увы, куда-то делся. А современных украинских националистов даже он не устраивает, они его давно переписали, под веянием "новых исследований".


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 8.12.2006, 19:37
Сообщение #49


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Адити)
Термин Русь активно употреблялся и до Петра I, еще Иван Грозный принял титул "царя и великий князь всея Руси".


Даже до Грозного цари носили этот титул. Я сам видел его на фотокопии грамоты, пожалованной какому-то монастырю... дай Бог памяти... кажись, Василием III.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 8.12.2006, 19:39
Сообщение #50


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Kalki das)
Даже до Грозного цари носили этот титул. Я сам видел его на фотокопии грамоты, пожалованной какому-то монастырю... дай Бог памяти... кажись, Василием III.


До Ивана Грозного царей не было, то были Великие Князи. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 8.12.2006, 19:49
Сообщение #51


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Цитата(Atmeshvara dasa)
И в Киевской Руси язык был украинский, а не старославянский, как нам говорят.

А вы проверяли? Почитайте хотя бы "Слово о полку Игореве" в оригинале - на украинский это похоже ничуть не больше, чем на русский smile.gif

Цитата(Atmeshvara dasa)
А ви звідки будете, шановна? smile.gif

Народилася у Рiвненськiй областi smile.gif


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 8.12.2006, 19:51
Сообщение #52


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Адити)
Цитата(Kalki das)
Даже до Грозного цари носили этот титул. Я сам видел его на фотокопии грамоты, пожалованной какому-то монастырю... дай Бог памяти... кажись, Василием III.


До Ивана Грозного царей не было, то были Великие Князи. smile.gif


Дык все равно "Великий князь русский" писали, или как-то так... если найду - выложу.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 8.12.2006, 19:53
Сообщение #53


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата(Wujko)
ИМХО, но игра, в которой скрывается ксенофобия, не является украшением ни одного народа и ни одной нации.


Быть чуток ксенофобом - очень даже полезно. Для выживания этноса вообще и себя в частности. Особенно в критические моменты, когда нет времени разбираться хороший чужак или плохой. Ведь частенько чужие приходят не за тем, чтоб что-то дать, а чтоб что-то взять. (см. судьбу индейцев, индусов и прочих негров).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 8.12.2006, 19:59
Сообщение #54


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5576
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21124 раза




Репутация:   1789  


Цитата(Адити)
Цитата(Atmeshvara dasa)
Это что же за "ваша страна" такая, куда и Польша и Белоруссия входят? Это еще Советский Союз или уже "Россия путинской мечты"? smile.gif


И Польша и Белоруссия, и Украина, и даже Финляндия входили до 1917 г. в состав Российской Империи. (это так, историческая справка).


Тогда возникает другой вопрос, цитируемый выше опус сейчас написан, или до 1917 года? smile.gif
Судя по году рождения автора, все-таки сейчас. Значит мечтает еще Россия захватить прилегающие государства, ой как мечтает, прямо спит и видит. Вот вам и "дружба народов", и "общие славянские корни", и "Русские Веды". smile.gif
А мне вот что-то не хочется ни в Россию, ни в СССР. smile.gif))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 8.12.2006, 20:03
Сообщение #55


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата
кельты, жившие в последние века до н.э. на территории Польши, Белоруссии и вообще по западной части нашей страны (их упоминает Геродот)


Скорей всего здесь имеется ввиду отдельно Польша, отдельно Украина и отдельно западная территория современной России.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 8.12.2006, 20:07
Сообщение #56


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5576
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21124 раза




Репутация:   1789  


Цитата(Kalki das)
Шановний пане, вчiть iсторiю своєї країни i нацii не за полiтичними агiтками, а за працями серйозних вчених, i все буде гаразд.


Ти ба, жодної помилки! То Ви напевно, пане, несправжній москаль. smile.gif Бо як би Ви інакше так гарно нашу мову опанували? smile.gif

Перевод модератора:
Ты глянь, ни одной ошибки! Тогда Вы, господин, наверняка ненастоящий русский. Иначе как бы Вы так хорошо нашим языком владели?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 8.12.2006, 20:10
Сообщение #57


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5576
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21124 раза




Репутация:   1789  


Цитата(Полина)
А вы проверяли? Почитайте хотя бы "Слово о полку Игореве" в оригинале  -  на украинский это похоже ничуть не больше, чем на русский  :)


А на старослов'янську схоже?

Перевод модератора:
А на старославянский похоже?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 8.12.2006, 20:13
Сообщение #58


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Якщо це вас так цiкавить, перевiрте самi smile.gif http://old-russian.chat.ru/05slovo.htm

Перевод модератора:
Если это вас так интересует, проверьте сами


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 8.12.2006, 20:16
Сообщение #59


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Если, Вы внимательно прочли статью, то заметили, что автор пишет про западную окраину России т.е. территория находящиеся на границе с Республикой Беларусь или западнее Москвы.

Не совсем понятно, как такое простое предложение могло вызвать вопросы.

Ради интереса, а как быть с русинами?
Русины не считают себя ни русскими, ни украинцами. Хотя, некоторые их относят к этнографической группе украинцев, а сами себя русины называют - русинами или русаками. В других народах они именуются угрорусины, угрорусы, карпатороссы, рутены.

Предки русинов т.е. белые хорваты в 7 веке мигрировали на Адриатику, где и создали государство хорватов т.е. Хорватию.

Им теперь как быть? Менять название из-за того, что они не признают себя украинцами, а следовательно не имеют права считать себя потомками Киевской Руси?

Между прочим, само понятие "Киевская Русь" - это не название государства, как оно было, это понятие было введено историками в позднее время. А вот слово "Русь" существует в упоминаниях европейских и арабских источниках, как славянское государство с локализацией в днепровской области. В 12 века Киевская Русь распалась на самостоятельные княжества и на Новгородскую и Псковскую республики(государства).

И еще, если повнимательнее почитать историю, то не трудно заметить, что Киевскую Русь украинцы не населяли, а населяли ее - словени, полочане, поляне, северяне, уличи, волыняне, вятичи и т.д.

Кстати, само название Московская Русь ввелась не Петром 1, а было введено в употребление с 19 века и уже позже используется в исторической литературе. Так что, здесь явно Петр не дожил до 19 века. Да и само княжество Московское практически не играло видной роли в жизни Руси аж до 13-14 веков.

Что касается русинского языка, то в отличии от украинского(в котором очень и очень мало заимствований из церковно-славянского языка) имеет очень много слов из церковно-славянского, как и русский язык, в этом оба языка имеют много схожего(впринципе, поэтому русским легче понять болгарский язык, чем украинский или беларусский). Из-за этого сходства и образовалось разделение, которое делило этот этнос на украинофилов и руссофилов, которые выступали за соотвествующий литературный язык. Хотя, русинский язык отличается от русского и украинского.

И еще пару слов относительно Руси. В Древней Руси существовало как бы два центра. Если верить средневековым источникам признаваемыми историками, то первая столица Руси был не Киев, а Старая Ладога, по другим мнениям - Новгород. Во главе Руси находился Рюрик. А вот столицу Руси, в Киев перенес князь Олег в 882 году и поэтому произошел такой термин - "Киевская Русь" - из-за расположения столицы.

Что касается термина "украинец" или "украинцы", то данное понятие вводится в 19 веке, чтобы отделить себя от московских руссаков.

Однако, академик П.П. Толочко:
"«Тезис — „мы украинцы едва ли не с доисторических времён“ — исповедуемый некоторыми нашими псевдопатриотами, такую связь разрушает. Ведь каждый, более-менее грамотный человек знает, что в древних источниках ни этнонима, ни политонима со словами „Украина“ или „украинец“ нет. Есть „Русь“, „Русская земля“, „русский“, „русич“ и др. Отказ от этих понятий, замена их на термины, производные от слова „Украина“, применительно к ІХ—ХІІІ вв., по существу, является признанием того, что украинцы никогда русскими не были, а следовательно и к наследию Киевской Руси отношения не имеют."

Так что, история очень интересная наука.


Буде дуже файно, якщо кожен буде знати Історію своєї Батькивщини, але це не повинно мати наміру принижувати інших. Як казав Тарас Шевченко: "чужого навчайтесь, але й свого не чурайтесь".

Шановний пане, може ви згадаєте, що існують і інші слов'яни, а не тількі ті, що жиють на Україні, у Росіі та Білорусі. І те, що хтось там не розмовляє українською мовою, чи не жиє на Украиїні теж є слов'янином. І історія іншіх слов'ян не менш цікава та важлива.


Перевод.
(Будет очень хорошо, если каждый будет знать историю своей Родины, но это не должно содержать намерения унижать других. Как говорил Тарас Шевченко: "учитесь другому, но и своего не отталкивайте".

Уважаемый господин, может Вы вспомните, что существуют и другие славяне, а не только те, что живут на Украине, в России и Беларуссии. И то, что кто-то не разговаривает на украинском языке или не живет на Украине, тоже славяне. и история других славян не менее интересна и важна)


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 8.12.2006, 20:20
Сообщение #60


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5576
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21124 раза




Репутация:   1789  


Цитата(Полина)
Якщо це вас так цiкавить, перевiрте самi     smile.gif     http://old-russian.chat.ru/05slovo.htm


Ну звичайно ж "Слово" не схоже ні на українську ні на російську, бо то старослов'янська мова. Вона на болгарську схожа, бо старословянська - це і є стара болгарська мова.

Перевод модератора:
Ну конечно же "Слово" не похоже ни на украинский, ни на русский, потому что это старославянский. Он на болгарский похож, потому что старославянский - это и есть старый болгарский язык.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 26.4.2024, 21:41
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.