Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мистические причины порабощения Тибета
Gotrin
сообщение 2.12.2013, 00:21
Сообщение #41


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 252
Регистрация: 11.5.2013
Из: Россия
Пользователь #: 8530
Благодарили 386 раз




Репутация:   41  


Цитата(НАРАЙАНА @ 1.12.2013, 18:45) *
Раб был имуществом. Скотиной. Раба можно и должно было истязать, унижать, морить голодом и пытками. Можно было искалечить – в Тибете ламы очень любили обереги из отрубленных человеческих рук, кистей и ступней. Носили на поясе. Некоторые экземпляры обвешивались человечиной в несколько слоев.
Вспомнились законы Ману, где говорится, если человек убил человека, то он должен быть казнён, если украл, то лишён руки, незнаю наверно если человек пошёл не туда, то ему отрубали ступней, и может быть поэтому ламы носили эти части, и в том числе как назидание для тех кто нарушал законы.

Сообщение отредактировал Gotrin - 2.12.2013, 00:35


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swaroop
сообщение 2.12.2013, 20:18
Сообщение #42


Ледяной горою Айсберг
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 849
Регистрация: 17.4.2005
Из: СПб
Пользователь #: 579
Благодарили 2775 раз




Репутация:   369  


Лель, а что тема с рабством с Тибете имеет "мистического"?


--------------------
если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не иcправлюсь :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 2.12.2013, 20:48
Сообщение #43


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Сообщения за последние два дня к мистике точно не относятся.
Вопрос следует задавать автору темы. Автор темы знает, что к чему. А без участия автора тема теряет изначальный смысл.

По ссылке в первом посте можно прочитать:

Как могло случиться, что Тибет — страна высочайших духовных традиций — оказалась завоевана китайскими коммунистами, которым тибетские святые ничего не смогли противопоставить?

Сами тибетские учителя отвечают на этот вопрос скупо: — ”Карма”. А один знакомый член Межпланетной партии тарелочников высказался еще определеннее: ”Это им воздаяние за то, что в восьмом веке они завоевали Китай”!


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maruta
сообщение 2.12.2013, 21:22
Сообщение #44


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1806
Регистрация: 30.9.2012
Из: Страна рабов и господ
Пользователь #: 8108
Благодарили 5719 раз




Репутация:   463  


Цитата(Swaroop @ 2.12.2013, 20:18) *
Лель, а что тема с рабством с Тибете имеет "мистического"?

Как что? Крепостники и рабовладельцы Тибета (многие из которых являлись к тому же ламами и монахами и, вместо того, чтобы соблюдать и продвигать буддийские принципы ахимсы и сострадания, вытворяли прямо противоположные вещи!) кармически навлекли на себя и свою страну бедствия. Про чёрную магию и магическую поддерку Гитлера уже говорилось выше. Так что участь Тибета была решена. Если бы китайцы не захватили, это сделал бы Советский Союз. Индия - не знаю. А вот Непал тоже мог бы напасть. Воинственная слава тибетцев осталась в далёком прошлом больше тысячи лет назад, а затем на Тибет нападали все, кому ни лень - спасало только покровительство монгольских ханов и маньчжурских (цинских) владык. Чего не скажешь о воинственных гуркхах. Непальские гуркхи несколько раз нападали на Тибет:
http://savetibet.ru/2010/03/10/manjuria_2.html
"в 1855 г. они напали на Тибет и захватили округа Ньянанг, Роншар, Цонка и Пуран. На следующий год был подписан мирный договор между Непалом и Тибетом, по которому непальцы получали свободу торговли и право экстерриториальности в Тибете; в Лхасу направлялся непальский резидент для управления делами сограждан, тибетцы обязывались выплатить контрибуцию. Непальцы согласились вернуть Тибету четыре захваченных округа, всех яков и оружие. На будущее договорились решать спорные вопросы совместно. В ст. 2 говорилось, что гуркхи и Тибет выражают почтение к великому императору, правительство гуркхов соглашается оказывать помощь и защиту Тибету в случае нападения зарубежной страны, насколько сможет.[90] Этот договор был выгоден Непалу, причем ему отводилась роль защитника, которую до того выполняла империя Цин"
И до этого ещё вторгались: http://www.istorya.ru/book/tibet/32.php
И в 50-х годах армия Непала не хуже китайской могла бы захватить Тибет, не опереди их Китай.

Гуркхи - "лучше умереть, чем быть живым трусом"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sophia
сообщение 4.12.2013, 20:28
Сообщение #45


Радуюсь Добродетели
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 248
Регистрация: 14.8.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3764
Благодарили 1122 раза




Репутация:   205  


Цитата(Gotrin @ 2.12.2013, 01:21) *
Вспомнились законы Ману, где говорится, если человек убил человека, то он должен быть казнён, если украл, то лишён руки, не знаю наверно если человек пошёл не туда, то ему отрубали ступней, и может быть поэтому ламы носили эти части, и в том числе как назидание для тех кто нарушал законы.

На форуме http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=20205&page=21 тоже эту статью обсуждали. И говорят, что глаза выкалывали чиновникам, совершившим государственное преступление, а руки отрубали - ворам. И не произвольно, а по суду.
А вообще, многое в статье притянуто за уши. Вот тут все фотки и объяснения к ним разбирают те, кто в теме: http://savetibet.ru/2013/03/17/shambala.html
Конечно, проблемы от сращения религии и политики в Тибете были и еще какие, но не так, как это представляют китайские пропагандисты.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maruta
сообщение 10.1.2014, 15:52
Сообщение #46


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1806
Регистрация: 30.9.2012
Из: Страна рабов и господ
Пользователь #: 8108
Благодарили 5719 раз




Репутация:   463  


В Тибете сгорела буддистская академия
http://lenta.ru/news/2014/01/10/larunggar/



Ларунг Гар

В крупной буддистской академии Ларунг Гар в Тибете произошел пожар, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местные СМИ. В результате принадлежащие академии здания серьезно пострадали.
Возгорание произошло вечером 9 января. В итоге были разрушены как минимум десять построек. При этом о пострадавших ничего не сообщается.
На место происшествия прибыли более 450 спасателей, полицейских и пожарных. Причина возгорания пока неизвестна. Власти начали
расследование обстоятельств пожара.
Академия Ларунг Гар расположена в провинции Сычуань, в
Гардзе-Тибетском автономном округе. Она удалена от густонаселенных городов и находится на высоте более четырех тысяч метров над уровнем моря.
Сама академия была основана в 1980 году в долине Ларунг. Поначалу она представляла собой небольшую буддистскую общину, однако со временем стала одним из самых влиятельных центров буддизма в Тибете. Сейчас там проживают около десяти тысяч монахов и студентов. Они живут в небольших деревянных домах, построенных вокруг центрального комплекса академии.
Основатель академии Кхенпо Джигме Пунцог старался избегать конфликтов с китайскими политиками, которые считают тибетского духовного лидера Далай-ламу сепаратистом. Пунцогу, который скончался в 2004 году, удавалось поддерживать отношения как с Пекином, так и с Далай-ламой, который живет в изгнании в Индии. Несмотря на усилия бывшего настоятеля, в академии Ларунг Гар неоднократно случались столкновения между китайской полицией и буддистскими монахами.
--------------------------------
ЗЫ: Может, конечно, причины пожара никак не связаны с ситуацией в Тибете, но в подобных случаях всегда возникают определённые подозрения...

Сообщение отредактировал Maruta - 10.1.2014, 15:53


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
werda
сообщение 4.7.2016, 16:06
Сообщение #47


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 51
Регистрация: 22.10.2013
Пользователь #: 8800
Благодарили 41 раз




Репутация:   3  


Почему в изгнании? Кто его выгонял? Он сам сбежал, с группой товарищей, бросив на произвол всех тибетцев. Представьте себе - Духовный Лидер страны, в которого верили все как в святого. И вот. Однажды ночью святой сбежал от своего народа. Туда, где безопаснее теплее и сытнее.
Может я чего то не понимаю в Святых?
Даже И.Х. говорил: *судите по делам их* ( а не по болтовне).

Я лично не вижу никаких таких громких хороших дел от далай ламы. А вот о плохих - слышал.
Так что я сузгу о человеке по делам. А вы как хотите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 4.7.2016, 17:00
Сообщение #48


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(werda @ 4.7.2016, 18:06) *
Я лично не вижу никаких таких громких хороших дел от далай ламы. А вот о плохих - слышал.

А еще было бы хорошо и видеть для полного подтверждения.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 4.7.2016, 17:12
Сообщение #49


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Да, это довольно симптоматичный метод аргументации: "Лично я не вижу".
Или даже: "Звучит, конечно, абсурдно. Но более разумного объяснения я не вижу".

Аш трисёт.


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
werda
сообщение 4.7.2016, 18:45
Сообщение #50


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 51
Регистрация: 22.10.2013
Пользователь #: 8800
Благодарили 41 раз




Репутация:   3  


Цитата(НАРАЙАНА @ 4.7.2016, 10:00) *
А еще было бы хорошо и видеть для полного подтверждения.



Видел. Вам показать?

Цитата(Franc X @ 4.7.2016, 10:12) *
Да, это довольно симптоматичный метод аргументации: "Лично я не вижу".
Или даже: "Звучит, конечно, абсурдно. Но более разумного объяснения я не вижу".

Аш трисёт.



А как надо, шта бы не тресло?

P.S. Забанят! Как пить дать, забанят! (с).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 4.7.2016, 19:32
Сообщение #51


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Не про Далай Ламу, но про одного очень старенького Ринпоче расскажу историю из вторых рук
Во время страшных землятрясений в Непале подруга была на больших посвящениях в одном монастыре. Человек за 500 мирян, куча монахов, монашек всяких молодых тулку и старенький Ринпоче. Когда начали рушиться колонны - началась страшная паника, люди потеряли контроль, пошли по головам. Подруга говорит что инстинкт самосохранения настолько силен, что мозг не успевает за телом. И вот она, уже выбежав во двор, понимает что все деньги и документы остались в гомпе. И она , непонятно откуда взяв мужество, возвращается за ними в гомпу. А там - картина маслом. Полупустая гомпа, человек 20, включая Ринпоче, продолжают практику. И девушка лет 30, ее соседка азиатка - сидит как скала. А рядом, на месте где когда-то подруга сидела - полуметровая яма. Земля волной пошла. Почему все сидят? Потому что когда началась паника Ринпоче сказал что сейчас практики под защитой Гуру Ринпоче, и боятся нечего...
Так вот, говорят что спустя какое-то время к учителю подошли все же и сказали : "Учитель, ваш ум стабилен, но не все сейчас могут находится в подобном состоянии. Просим вас - выходите". И старенького Ринпоче на руках снесли во двор.
Никто не пострадал, кстати.
О чем я?
Если б моему учителю угрожала смерть и он не предпринял попыток спасти свою жизнь - я бы расценила это как отсутствие бодхичиты, наверное. Ибо цель жизни боддхисаттвы - привести как можно больше живых существ к просветлению. А не расходовать свое драгоценное человеческое рождение так нелепо и непродуктивно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
werda
сообщение 5.7.2016, 15:21
Сообщение #52


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 51
Регистрация: 22.10.2013
Пользователь #: 8800
Благодарили 41 раз




Репутация:   3  


Так о чем эта история? О власти ума над телом? О герое- Ринпоче? О хорошем или о плохом эта история?
Старые Ринпоче просто молча делают свое дело, так, как их учили и они учат. Я не имею ничео абсолютно против стареньких Ринпоче. Этот Ринпоче показал на деле, а не на словах, чему он научился. Поэтому он и уважаемый человек.

А то, что яма, нияма на месте где сидела подруга - то тем заведует Бог, а не Ринпоче.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 5.7.2016, 22:12
Сообщение #53


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Касательно моего отношения к бегству Далай Ламы из Тибета - в последнем абзаце
А история просто так всплыла, почему-то моему уму показалось что в этом есть связь, не судите строго девушку smile.gif
И это... В буддизме бога нету. Только бесконечная Дхармакайа


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 6.7.2016, 09:03
Сообщение #54


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Хорошая история. Очень поучительная.


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
werda
сообщение 10.7.2016, 18:45
Сообщение #55


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 51
Регистрация: 22.10.2013
Пользователь #: 8800
Благодарили 41 раз




Репутация:   3  


Я думаю, вы все видели православного росийского лидера в Мерседесе, персональном самолете , его кортеж... все это есть в ютубе.
А вот лидет тибетского буддизма. найдите 2 отличия.


https://www.facebook.com/268206459955496/vi...35826493193486/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nepport
сообщение 10.7.2016, 19:56
Сообщение #56


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 96
Регистрация: 13.5.2014
Пользователь #: 9056
Благодарили 159 раз




Репутация:   19  


У меня есть некоторые подозрения, на счёт пользователя werda . Вот для чего человеку поднимать такую тему, вообще, с какой целью? И кстати в его нике, столько же букв, как и в нике недавно вещавшего здесь персонажа, забаненного. Вы сами знаете, о ком я. И манера письма похожа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
werda
сообщение 11.7.2016, 15:39
Сообщение #57


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 51
Регистрация: 22.10.2013
Пользователь #: 8800
Благодарили 41 раз




Репутация:   3  


Цитата(nepport @ 10.7.2016, 12:56) *
У меня есть некоторые подозрения, на счёт пользователя werda . Вот для чего человеку поднимать такую тему, вообще, с какой целью? И кстати в его нике, столько же букв, как и в нике недавно вещавшего здесь персонажа, забаненного. Вы сами знаете, о ком я. И манера письма похожа.



Дать номер ФсБ позвонить?
А спрашиваю я потому, что это все никак не стыкуется с тем, о чем говорят эти персонажи. Вам все равно, далай лама святой и все! Что бы он не делал. А для меня он публичный человек, и его расхождения между словами и делами меня удивляют. Он же не в думе заседает, и не в кремле, зачем ему говорить одно а делать совсем другое? Вот ищу ответ на этот вопрос, но буддисты реагируют на это как бык на красную тряпку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nepport
сообщение 11.7.2016, 16:57
Сообщение #58


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 96
Регистрация: 13.5.2014
Пользователь #: 9056
Благодарили 159 раз




Репутация:   19  


Цитата(werda @ 11.7.2016, 18:39) *
А спрашиваю я потому, что это все никак не стыкуется с тем, о чем говорят эти персонажи. Вам все равно, далай лама святой и все! Что бы он не делал.
А для меня он публичный человек, и его расхождения между словами и делами меня удивляют. Он же не в думе заседает, и не в кремле, зачем ему говорить одно а делать совсем другое? Вот ищу ответ на этот вопрос, но буддисты реагируют на это как бык на красную тряпку.

Так у очень многих сейчас, слова и дела противоречат друг-другу. И это всегда было, только сейчас это вышло на поверхность, благодаря гласности и интернету. И сам Далай-Лама является не только религиозной фигурой, но и политической, причём политической, в большей степени.
А если вы ищете ответ на вопрос, затем демонстрируете буддистам, картинки и статьи про рабство в Тибете, и прочее этому подобное? Те же картинки используют и православные миссионеры и апологеты, чтобы дискредитировать буддизм и Тибет. Вы явно демонстрируете здесь определённое отношение, может вы и не пишете это прямо, но ваша мысль понятна.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
werda
сообщение 11.7.2016, 17:38
Сообщение #59


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 51
Регистрация: 22.10.2013
Пользователь #: 8800
Благодарили 41 раз




Репутация:   3  


К картинкам о рабстве не имею никакого отношения.

Если Учение истинное и святое - никакая дискредитация к нему не пристанет.
Особенно, если последователи Учения ведут себя безукоризненно.
Вот у Вас лично есть претензии к Будде? А к Миларепе? А к Падмасабхаве? Может есть что либо к персоне Догена? Или других патриархов? Я думаю, они истинно святые духовные Наставники. А теперь сравните с сегодняшними первыми лицами духовными?
А я сравнивю, и напрашиваются вопросы, за которые буддисты на форумах просто банят меня за *провокации*. Очень удобная формулиропвка, правда? Но меня вы можете забанить, а как быть с вашей Верой, вашей совестью? Не равняйтесь по Далай Ламе, публичной фигуре, равняйтесь на первого Патриарха в вашей школе буддизма.
То то же. деградация начинается сверху. Один тибетский Лама сказал, что тибетскому буддизму осталось жить 1-2 поколения. Дальше пойдет просто яркий шоу - маскарад. И он живет в тибете, и знает все это изнутри. Я ему верю, глядя на сегодняшние дела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 11.7.2016, 17:56
Сообщение #60


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(werda @ 11.7.2016, 17:38) *
Один тибетский Лама сказал, что тибетскому буддизму осталось жить 1-2 поколения. Дальше пойдет просто яркий шоу - маскарад.

Лама сказал, что тибетскому буддизму осталось жить 1-2 поколения. Дальше ваши домыслы.
А у меня в отличие от вас иная точка зрения. И оглашать ее не вижу смысла. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 12:44
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.