Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  « < 14 15 16  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как получить 1-ую инициацию?
Shiv Sharanya
сообщение 2.12.2009, 12:55
Сообщение #301


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Амба Прити @ 2.12.2009, 12:53) *
можно спросить, за это по голове не дадут, правильно?
Так мы как раз и говорим о том, что спрашивать - невежливо. Ну можно спросить в личном разговоре, если надо знать, а публично спрашивать...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 2.12.2009, 12:58
Сообщение #302


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Хорошо, я больше не буду спрашивать у человека, какой образ Бога ему близок - Аллах, Кришна, Шива, Дурга, Будда или Саваоф, раз это невежливо. Я ведь не хочу быть невежливой. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 2.12.2009, 12:59
Сообщение #303


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Я просто думаю, что прямые вопросы - не обязательны, по разговорам всегда видно, кто человеку близок. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
death
сообщение 23.1.2013, 02:36
Сообщение #304


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 103
Регистрация: 22.1.2013
Пользователь #: 8327
Благодарили 35 раз




Репутация:   -9  


Цитата(CBETO3AP @ 11.9.2009, 12:38) *
Как получить 1-ую инициацию?

захотеть... тогда гуру вас найдет


--------------------
https://sites.google.com/site/sulocanagurubusinessrussian/
Здесь перевод всей книги Сулочаны даса Гуру Бизнес на русский
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 27.5.2018, 20:37
Сообщение #305


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Цитата(CBETO3AP @ 11.9.2009, 11:38) *
Как получить 1-ую инициацию?



В какой бы Вы "традиции" ни были, чего бы не хотели достичь в Йоге, но для того, чтобы получить первую(как и остальные) инициацию - нужно первое - этого захотеть, второе - этого заслужить(прийти к этому). Но можно это приобрести за башли, если сильно надо, как диплом или т.п.. Если об этом речь. Не в курсе сколько оно сейчас стоит, в 90-ых было 100баксов за инициацию, мне предлагали, хоть я даже нигде "не состоял", но мелькал часто по работе. Многое предлагали. Но реально в Духовной Практике всё решают только ВАШИ Усилия. Не заслужите - никогда не получите. Правда, может Сам Господь вмешаться, но в Него тут никто давно не верит.


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 27.5.2018, 21:03
Сообщение #306


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4601
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(Global_lotus @ 27.5.2018, 20:37) *
В какой бы Вы "традиции" ни были, чего бы не хотели достичь в Йоге, но для того, чтобы получить первую(как и остальные) инициацию - нужно первое - этого захотеть, второе - этого заслужить(прийти к этому).

Совершенно верно.
Цитата(Global_lotus @ 27.5.2018, 20:37) *
Но можно это приобрести за башли, если сильно надо, как диплом или т.п

С той лишь разницей, что в отличие от купленного липового диплома, такого рода липовая инициация будет совершенно бесполезна для духовного роста. Каким бы крутым инициированным ты себя ни считал.


Цитата(Global_lotus @ 27.5.2018, 20:37) *
Не в курсе сколько оно сейчас стоит, в 90-ых было 100баксов за инициацию, мне предлагали, хоть я даже нигде "не состоял", но мелькал часто по работе. Многое предлагали.

И кто конкретно? Из какой традиции? Явки и пароли можно не сообщать - всё равно не побегу получать инициацию за деньги (всё, что необходимо, давно уже имею). Просто страна должна знать своих героев.

Цитата(Global_lotus @ 27.5.2018, 20:37) *
Но реально в Духовной Практике всё решают только ВАШИ Усилия. Не заслужите - никогда не получите. Правда, может Сам Господь вмешаться, но в Него тут никто давно не верит.

Ну почему же никто не верит? Лично у меня достаточно случаев было, когда Господь (пусть не сам лично, но через кого-то) вмешивался.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард
сообщение 29.5.2018, 16:58
Сообщение #307


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 233
Регистрация: 23.11.2017
Пользователь #: 9984
Благодарили 234 раза




Репутация:   34  


Цитата(Olegbsss @ 27.5.2018, 21:03) *
И кто конкретно? Из какой традиции? Явки и пароли можно не сообщать - всё равно не побегу получать инициацию за деньги (всё, что необходимо, давно уже имею). Просто страна должна знать своих героев.

Я думаю ни вы, ни я этого никогда не узнаем. В 90-е было принято следить за тем , что говоришь. А сейчас можно молотить языком и никто тебе ничего не предъявит.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 29.5.2018, 18:41
Сообщение #308


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36085
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109526 раз




Репутация:   8985  


Я сам сталкивался с промышляющими людьми, которые за 100$ мантры продавали. "Ширин" и "Дурум". Трансцендентальная медитация!


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 29.5.2018, 18:58
Сообщение #309


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4601
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(Лель @ 29.5.2018, 18:41) *
Я сам сталкивался с промышляющими людьми, которые за 100$ мантры продавали.

А... помню, были такие. На эту ерунду тогда не клюнул вообще. А были среди моих друзей и те, кто клюнули. Взял у них чисто ради интереса литературу, например комментарии к той же Гите - реально сплошной дурум. sad.gif
Цитата(Лель @ 29.5.2018, 18:41) *
"Ширин" и "Дурум". Трансцендентальная медитация!

Из этих мантр прикольная махамантра получится. smile.gif Только если будешь её петь постоянно, реально станешь ходить с расстёгнутой ширинкой и на дурку попадёшь. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 16.6.2018, 10:18
Сообщение #310


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3645
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2536 раз




Репутация:   216  


Цитата(Olegbsss @ 27.5.2018, 21:03) *
С той лишь разницей, что в отличие от купленного липового диплома, такого рода липовая инициация будет совершенно бесполезна для духовного роста. Каким бы крутым инициированным ты себя ни считал.

Многие считают липовыми инициации типа вашей, от фотографии или изображения гуру. Но для вас лично это ведь не имеет никакого значения, для вас ваша инициация подлинная. Если честно я не понимаю, почему одни люди считают инициации других людей липовыми? То ли зависть, то ли желание обесценить чью то духовную жизнь. В конце концов даже ворона может быть гуру или собака и кто его знает чья инициация круче?!


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 16.6.2018, 11:36
Сообщение #311


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4601
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(Аристарх @ 16.6.2018, 10:18) *
Многие считают липовыми инициации типа вашей, от фотографии или изображения гуру. Но для вас лично это ведь не имеет никакого значения, для вас ваша инициация подлинная.

Чисто формально, представители целого ряда духовных школ (даже весьма правильных и авторитетных), могут так считать, согласен. Так как это происходит не принятым у них правилам, и сам отношусь к этому с пониманием - слишком уж много липовых гуру развелось и каждый нормальный гуру старается в меру своих сил и умения защитить от них искателей Истины, свою же духовную школу от профанаций и искажений. Хотя самой традиции данная инициация не противоречит. Так как случаи получения инициации дистанционными методами описаны не раз в священных писаниях. Иногда даже без согласия на то самого гуру (история Экалавьи в Махабхарате). Подлинность полученной инициации в данном случае ощутил в виде последующего за нею реального духовного опыта. И писал уже здесь, что это не первая попытка была.


Цитата(Аристарх @ 16.6.2018, 10:18) *
Если честно я не понимаю, почему одни люди считают инициации других людей липовыми?

Потому, что на то есть достаточно серьёзные основания. То есть, у людей, которые отдали 100 долларов за какую-то левую мантру, никаких особых изменений не произошло. Среди моих знакомых такие были.
Цитата(Аристарх @ 16.6.2018, 10:18) *
То ли зависть, то ли желание обесценить чью то духовную жизнь.

Завидовать обманутым людям? Ну уж нет! А вот помочь им найти настоящего гуру - это уже другое дело. Пусть даже он будет и не тем, который у меня. Был бы только действительно настоящим. Но это большая редкость нынче, увы. Липовых гораздо больше, так как это дело модным когда-то стало. А спрос как известно рождает предложение.

Цитата(Аристарх @ 16.6.2018, 10:18) *
В конце концов даже ворона может быть гуру или собака и кто его знает чья инициация круче?!

Могут, но только не инициирующими.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 16.6.2018, 13:12
Сообщение #312


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3645
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2536 раз




Репутация:   216  


Цитата(Olegbsss @ 16.6.2018, 11:36) *
Подлинность полученной инициации в данном случае ощутил в виде последующего за нею реального духовного опыта

Ну так и я об этом толкую. Вы ощутили, ок, но и другие тоже ощутили, например, те, мантру которых вы считаете левой, в смысле неподлинной.
Цитата(Olegbsss @ 16.6.2018, 11:36) *
на то есть достаточно серьёзные основания

Вот видите, вы думаете, что у вас есть достаточно серьезные основания, а других мол таких оснований нет. Они скажут: у нас есть достаточно серьезные основания считать синкретическое учение сахаджа- йоги новоделом и бредом сивой кобылы... К тому же вы почему то решили что можете кому то помочь найти настоящего гуру, почему вы уверены, что можете это сделать? Этот липовый, тот нелиповый... На мой взгляд это всего лишь ваше мнение, основанное на личных предпочтениях. Я вообще хочу сказать, что не ваше и не мое дело решать кому кого принимать своим гуру и какую мантру повторять. Это дело очень личное. Пусть человек сам разбирается с тем кто какой гуру и работает ли лично для него мантра или инициация. )


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 16.6.2018, 13:20
Сообщение #313


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3645
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2536 раз




Репутация:   216  


Цитата(Olegbsss @ 16.6.2018, 11:36) *
людей, которые отдали 100 долларов за какую-то левую мантру, никаких особых изменений

Если вы имеете ввиду ТМ и мантры Махариши, то я вам скажу, что ради любопытства и эксперимента выбрал необходимую мантру и трансцендировал как говорят ТМ-щики как по маслу. Я также нашел мантру для одного хорошего человека и он также трансцендировал не имея предшествующего опыта медитации. Все прекрасно работает.)


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 16.6.2018, 14:13
Сообщение #314


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4601
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(Аристарх @ 16.6.2018, 13:12) *
Ну так и я об этом толкую. Вы ощутили, ок, но и другие тоже ощутили, например, те, мантру которых вы считаете левой, в смысле неподлинной.

Работать на самом деле любая мантра будет, так как каждая буква санскрита резонирует с соответствующим лепестком чакр. Только вот качество этой работы при её передаче в полном соответствии с традицией, будет уже на несколько порядков выше. А так, сейчас можно любую мантру из книги или интернета вычитать, не заплатив при этом никому ни копейки - работать будет, но не так как при нормальной инициации. А какие-то мантры при их неумелом применении даже вред нанести способны.

Цитата(Аристарх @ 16.6.2018, 13:12) *
Вот видите, вы думаете, что у вас есть достаточно серьезные основания, а других мол таких оснований нет. Они скажут: у нас есть достаточно серьезные основания считать синкретическое учение сахаджа- йоги новоделом и бредом сивой кобылы...

Ну насчёт синкретизма в данном случае сказать может только лишь человек, не разобравшийся в предмете вообще (нет там никакого синкретизма - на шактизме всё основано), а новоделом по сути тот же ИСККОН является, как бы он ни считал себя традиционной вайшнавской школой. Практика чисто по классике просто невозможна при наших условиях и в наше время. Всюду приходится учитывать время, место и обстоятельства. Но это качается чисто внешних вещей, основа страдать из-за этого не должна ни в коем случае.
Цитата(Аристарх @ 16.6.2018, 13:12) *
К тому же вы почему то решили что можете кому то помочь найти настоящего гуру, почему вы уверены, что можете это сделать? Этот липовый, тот нелиповый... На мой взгляд это всего лишь ваше мнение, основанное на личных предпочтениях.

Не только на личных предпочтениях, на своём опыте и на опыте других людей тоже. Всякого рода духовные тусовки в 90-х годах были достаточно многочисленными и народ активно общался друг с другом. Так что информации к размышлению достаточно было.
Цитата(Аристарх @ 16.6.2018, 13:12) *
Я вообще хочу сказать, что не ваше и не мое дело решать кому кого принимать своим гуру и какую мантру повторять. Это дело очень личное. Пусть человек сам разбирается с тем кто какой гуру и работает ли лично для него мантра или инициация. )

Всё верно. Но я в свою очередь могу посоветовать того или иного гуру, а также предостеречь от явных шарлатанов и мошенников. Выбор естественно дело личное.

Цитата(Аристарх @ 16.6.2018, 13:20) *
Если вы имеете ввиду ТМ и мантры Махариши, то я вам скажу, что ради любопытства и эксперимента выбрал необходимую мантру и трансцендировал как говорят ТМ-щики как по маслу. Я также нашел мантру для одного хорошего человека и он также трансцендировал не имея предшествующего опыта медитации. Все прекрасно работает.)

Именно ТМ имел в виду. Трансцедентировать как по маслу при этом может и можно, но это ещё не означает раскрытия верхних чакр, отнюдь. Методов входа в медитацию на самом деле вагон и маленькая тележка, а вот что дальше - это уже дело другое. Можно застрять на каком-то начальном уровне и оставаться на нём очень долго.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 16.6.2018, 14:36
Сообщение #315


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3645
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2536 раз




Репутация:   216  


Цитата(Olegbsss @ 16.6.2018, 14:13) *
Работать на самом деле любая мантра будет, так как каждая буква санскрита резонирует с соответствующим лепестком чакр. Только вот качество этой работы при её передаче в полном соответствии с традицией, будет уже на несколько порядков выше. А так, сейчас можно любую мантру из книги или интернета вычитать, не заплатив при этом никому ни копейки - работать будет, но не так как при нормальной инициации. А какие-то мантры при их неумелом применении даже вред нанести способны.

На самом деле дело не в буквах, а в звуках, которые этими самыми буквами обозначаются, следовательно буквы могут быть любыми, а не только деванагари. И вообще откуда такое желание чтобы другие получали в полном соответствии с традицией, сами то ведь получили инициацию без живого гуру? Почему вам можно без живого гуру, а другим чтобы инициация была типа нормальной необходим живой гуру в полном соответствии? Мне кажется это как то лицемерно , не находите?
Цитата(Olegbsss @ 16.6.2018, 14:13) *
Ну насчёт синкретизма в данном случае сказать может только лишь человек, не разобравшийся в предмете вообще (нет там никакого синкретизма - на шактизме всё основано), а новоделом по сути тот же ИСККОН является, как бы он ни считал себя традиционной вайшнавской школой.

Вот я поэтому и начал разговор. Чтобы понять что сахаджа- йога синкретическое учение даже в википедию заглядывать не надо, но не в этом дело, синкретическое не значит плохое или неправильное, просто с точки зрения ортодоксального индуизма это неоиндуистское учение, но вы этого как бы не видите, но обвиняете в этом гаудия_вайшнавизм в подаче Прабхупады. Мне кажется это двойные стандарты у вас.
Цитата(Olegbsss @ 16.6.2018, 14:13) *
Практика чисто по классике просто невозможна при наших условиях и в наше время. Всюду приходится учитывать время, место и обстоятельства. Но это качается чисто внешних вещей, основа страдать из-за этого не должна ни в коем случае.

Видите, вы считаете что учителя сахаджа-йоги могут учитывать время место обстоятельства, а учителя общества сознания Кришны нет. Это несправедливо. )


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 16.6.2018, 18:16
Сообщение #316


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4601
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(Аристарх @ 16.6.2018, 14:36) *
На самом деле дело не в буквах, а в звуках, которые этими самыми буквами обозначаются, следовательно буквы могут быть любыми, а не только деванагари.

Совершенно верно. Это могут быть и руны, и шумерская клинопись и даже специальный шрифт для слепых.
Цитата(Аристарх @ 16.6.2018, 14:36) *
И вообще откуда такое желание чтобы другие получали в полном соответствии с традицией, сами то ведь получили инициацию без живого гуру? Почему вам можно без живого гуру, а другим чтобы инициация была типа нормальной необходим живой гуру в полном соответствии? Мне кажется это как то лицемерно , не находите?

Получал при живом гуру, только дистанционно - в традиции такой вариант предусмотрен, как и писал выше. И мне глубоко фиолетово то, каким образом другие её получают. Лишь бы только людей не обманывали липовые гуру.

Цитата(Аристарх @ 16.6.2018, 14:36) *
Чтобы понять что сахаджа- йога синкретическое учение даже в википедию заглядывать не над

Для начала всё же загляните, что значит синкретическое учение. А затем пройдите школу новичков СЙ (это несколько месяцев) и пробудьте хотя бы год уже в коллективе йогов, посетив несколько пудж и семинаров. Прежде чем писать здесь этот откровенный бред. Ругательством это не считаю (скорее просто обычным невежеством), но такого рода термин здесь неуместен совершенно.

Цитата(Аристарх @ 16.6.2018, 14:36) *
просто с точки зрения ортодоксального индуизма это неоиндуистское учение, но вы этого как бы не видите, но обвиняете в этом гаудия_вайшнавизм в подаче Прабхупады. Мне кажется это двойные стандарты у вас.

У меня со стандартами всё в порядке, так как сами ортодоксальные индуисты и Прабхупаду неоиндуистом считают. И сам здесь писал, что сейчас почти всё, что связано с Индией - это самый настоящий неоиндуизм. Так как существует довольно большая разница между тем, чему учил Прабхупада и учением предыдущих ачарьев, хотя формально он принадлежал парампаре. И нет в индуизме такого слова, как полубог - это изобретение именно неоиндуиста Прабхупады. Этот, и другие его ляптусы, обсуждались уже 1000 раз на этом форуме.
Сам по себе неоиндуизм плохим не считаю, если все нововведения служат только лишь адаптации древних знаний к современным условиям, без искажения их духовной сути. Но в последнее время это происходит не так уж и часто, к сожалению. А вот всевозможного ширпотреба, либо просто коммерции под прикрытием духовности, увы хватает.
Цитата(Аристарх @ 16.6.2018, 14:36) *
Видите, вы считаете что учителя сахаджа-йоги могут учитывать время место обстоятельства, а учителя общества сознания Кришны нет. Это несправедливо. )

Последние тоже учитывают, но как-то криво это получается на практике. Сам был в обеих этих структурах - в плане учёта времени, места и обстоятельств, кришнаиты явно уступают и излишне заостряют внимание на второстепенных внешних вещах (форумные баталии на тему вегетарианства - явный тому пример). И очень часто их образ жизни вообще идёт вразрез с современными условиями, в то время как те же сахаджа-йоги более гармонично в данном случае живут. Фанатики конечно и среди них встречаются, но это не так зашкаливает, как у кришнаитов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 17.6.2018, 13:33
Сообщение #317


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18151
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28679 раз




Репутация:   3406  


Часть сообщений, начиная с этого, перенесена в тему О сахаджа-йоге и Нирмале Деви.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V  « < 14 15 16
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 23.4.2024, 13:33
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.