Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кундалини - что это такое? как поднять и открыть чакру?, (из разных тем)
Деваврата
сообщение 16.4.2010, 18:29
Сообщение #1


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3813
Регистрация: 14.7.2009
Пользователь #: 5358
Благодарили 15783 раза




Репутация:   1478  


Цитата(Wave @ 16.4.2010, 18:43) *
У меня так оно и было.
Подождите, товарищи.
Объясните мне непонятливому. dash2.gif

Кундалини - это энергия, которая представляется как змея, свернувшаяся в три с половиной оборота в муладхара-чакре. Будучи разбуженной, она поднимается по сушумне вверх, минуя все чакры и достигает сахасрара-чакры. Достижение характеризуется духовным экстазом, самадхи, короче, физичекая жизнь садхаки подходит к концу.

Что делает кундалини в анахате в указанных выше примерах? Змея-энергия может подняться до какой-то чакры и "передохнУть"?


--------------------
— И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать… морально разлагался?
— Ну, нет! Вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 16.4.2010, 18:34
Сообщение #2


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(Деваврата @ 16.4.2010, 19:29) *
духовным экстазом, самадхи, короче, физичекая жизнь садхаки подходит к концу.

да вроде живые пока laugh3.gif


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Деваврата
сообщение 16.4.2010, 18:37
Сообщение #3


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3813
Регистрация: 14.7.2009
Пользователь #: 5358
Благодарили 15783 раза




Репутация:   1478  


Цитата(Wave @ 16.4.2010, 19:34) *
да вроде живые пока laugh3.gif
А ты не путаешь кундалини с уданой, апаной или какой-то там дугой праной, которая от сердца вверх поднимается?


--------------------
— И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать… морально разлагался?
— Ну, нет! Вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Straga
сообщение 16.4.2010, 18:42
Сообщение #4


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 254
Регистрация: 19.1.2006
Из: Я во всем и оно во мне.
Пользователь #: 1589
Благодарили 122 раза




Репутация:   17  


Тело человеко как устья реки для протекания энергии чакры это заводи, запруды. Если запруда засорена кундалини дальше не пойдет. rolleyes.gif Кундалини это сила что заставляет двигаться воде, делать водовороты. Т.о. Энергия вселенной протекает через нас. Мы как батарейки заряжаемся и отдаем.

На теле много аспектов анахаты. Это центр тело. Удел анахаты тепло и все что с ним связано. Кундалини кстати не главная движущая сила.


--------------------
Бог это голос реки, человек в которой капля.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 16.4.2010, 18:58
Сообщение #5


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Деваврата @ 16.4.2010, 18:29) *
Кундалини - это энергия, которая представляется как змея, свернувшаяся в три с половиной оборота в муладхара-чакре. Будучи разбуженной, она поднимается по сушумне вверх, минуя все чакры и достигает сахасрара-чакры. Достижение характеризуется духовным экстазом, самадхи, короче, физичекая жизнь садхаки подходит к концу.
Настоящий "подъем" кундалини-редкое явление. Чакрам соответствуют определенные участки спинного мозга. Центральный канал сушумна-нади проходит в самой средине спинного мозга и имеет три оболочки тамасическую, раджасическую и саттвическую. Амрита(нектар) из бинду течет именно в саттвическую (бледную)часть сушумны. Кундалини пронзает чакры. В зависимости от преобладания той или иной стихии в теле подъем происходит по разному. smile.gif

Цитата(Деваврата @ 16.4.2010, 18:29) *
физичекая жизнь садхаки подходит к концу
Нет,если повезет. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Straga
сообщение 16.4.2010, 19:03
Сообщение #6


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 254
Регистрация: 19.1.2006
Из: Я во всем и оно во мне.
Пользователь #: 1589
Благодарили 122 раза




Репутация:   17  


Цитата(solaris @ 16.4.2010, 21:58) *
Настоящий "подъем" кундалини-редкое явление. Чакрам соответствуют определенные участки спинного мозга. Центральный канал сушумна-нади проходит в самой средине спинного мозга и имеет три оболочки тамасическую, раджасическую и саттвическую. Амрита(нектар) из бинду течет именно в саттвическую (бледную)часть сушумны. Кундалини пронзает чакры. В зависимости от преобладания той или иной стихии в теле подъем происходит по разному. smile.gif
Да по разному все зависит от мировоззрения. По середине андрогин. По бокам проявления мужской и женской сушности. Естественно речь идет не о физиологических аспектах.


--------------------
Бог это голос реки, человек в которой капля.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 16.4.2010, 19:31
Сообщение #7


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Straga @ 16.4.2010, 19:03) *
Да по разному все зависит от мировоззрения
Ползанье муравьев, прыганье лягушки...

Цитата(Straga @ 16.4.2010, 19:03) *
По бокам проявления мужской и женской сушности
В области чакр ида-нади, пингала-нади и сушумна объединяются вместе. В сахасрара-чакру входит только сушумна-нади.smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Straga
сообщение 16.4.2010, 20:16
Сообщение #8


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 254
Регистрация: 19.1.2006
Из: Я во всем и оно во мне.
Пользователь #: 1589
Благодарили 122 раза




Репутация:   17  


Цитата(solaris @ 16.4.2010, 22:31) *
Ползанье муравьев, прыганье лягушки...
Возможно варианты не так обширны, речь идет о эго. Согласно эго и теории бинарности вариантов очень мало. Порой так бывает скучно смотреть на мир. Люди все чаше забывают о развитии индивидуальности и все чаще прибегают к шаблонам и становятся предсказуемыми. По сути именно в этот момент их просто нет.

Возможно весь смысл жизни это стать более лучше. Не зря говорят что с годами приходит разум но до этого момента приобретения личности ,мы просто пустые куклы, шаблон, эго , сгусток желаний.


--------------------
Бог это голос реки, человек в которой капля.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 16.4.2010, 20:56
Сообщение #9


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Straga @ 16.4.2010, 20:16) *
Ползанье муравьев, прыганье лягушки...
Цитата(Straga @ 16.4.2010, 20:16) *
Возможно варианты не так обширны, речь идет о эго. Согласно эго и теории бинарности вариантов очень мало.
Кундалини может подняться молниеносно или постепенно плавно.Иногда "прыжками" подобно лягушке, а иногда подъем воспринимается как ползанье муравьев.Это достаточно авторитетные описания ощущений, которые сопровождают подъем кундалини.Подъем кундалини также сопровождается звучанием нада (внутреннего звука).Звук барабана,цимбал,жужжание пчелы,шум волн или ветра,раскаты грома.Это явные признаки того, что кундалини движется по сушумне.Не огорчайтесь.Сохраняйте оптимизм. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Straga
сообщение 16.4.2010, 21:34
Сообщение #10


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 254
Регистрация: 19.1.2006
Из: Я во всем и оно во мне.
Пользователь #: 1589
Благодарили 122 раза




Репутация:   17  


Цитата(solaris @ 16.4.2010, 23:56) *
Кундалини может подняться молниеносно или постепенно плавно.Иногда "прыжками" подобно лягушке, а иногда подъем воспринимается как ползанье муравьев.Это достаточно авторитетные описания ощущений, которые сопровождают подъем кундалини.Подъем кундалини также сопровождается звучанием нада (внутреннего звука).Звук барабана,цимбал,жужжание пчелы,шум волн или ветра,раскаты грома.Это явные признаки того, что кундалини движется по сушумне.Не огорчайтесь.Сохраняйте оптимизм. smile.gif
Да звуки только не такие что с наружи а скорее кровь бъет в уши или мышци сжимаются и свет бирюзово белый в глазах. Только я их слышу уже с 2003 при подъеме кундалини, уже привык. А эти ошушения гораздо ярче и не давно. Кстати бело-бирюзовый меня преследовал при открытии Аджаны, буквально видел его во всем. Одно время мне казалось что это бог.

solaris Я начал давно практиковать. И знаю что такое кундалини из своего опыта. Могу проконсультировать и помочь тебе, если нужно. Могу также научить нисходящему потоку. Без всяких книг и очень умных далеких авторитетов.


--------------------
Бог это голос реки, человек в которой капля.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 16.4.2010, 21:43
Сообщение #11


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Вот умиляет меня это стремление людей все что ни попадя подъемом кундалини обозвать smile.gif что ли так чувство собственной важности покою не дает?


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 16.4.2010, 22:31
Сообщение #12


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Straga @ 16.4.2010, 21:34) *
solaris Я начал давно практиковать. И знаю что такое кундалини из своего опыта. Могу проконсультировать и помочь тебе, если нужно. Могу также научить нисходящему потоку. Без всяких книг и очень умных далеких авторитетов.
Спасибо,Straga. Очень хорошо, что у тебя есть желание помогать другим людям.Это говорит о том, что у тебя сострадательное сердце.Только вот чем плохи умные авторитеты? smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Straga
сообщение 17.4.2010, 07:26
Сообщение #13


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 254
Регистрация: 19.1.2006
Из: Я во всем и оно во мне.
Пользователь #: 1589
Благодарили 122 раза




Репутация:   17  


Цитата(solaris @ 17.4.2010, 01:31) *
Спасибо,Straga. Очень хорошо, что у тебя есть желание помогать другим людям.Это говорит о том, что у тебя сострадательное сердце.Только вот чем плохи умные авторитеты? smile.gif
Те чтобы написать книгу нужна муза. И этот поиск часто может искажать факты.


--------------------
Бог это голос реки, человек в которой капля.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новенькая
сообщение 17.4.2010, 07:43
Сообщение #14


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3472
Регистрация: 16.2.2010
Из: Россия
Пользователь #: 5953
Благодарили 9738 раз




Репутация:   923  


Цитата(Лилананди @ 16.4.2010, 22:43) *
Вот умиляет меня это стремление людей все что ни попадя подъемом кундалини обозвать что ли так чувство собственной важности покою не дает?
Ты не много не права, кундалини- это в первую очередь самореализация. А мужчинам это очень свойственно. Поэтому поднятием, а точнее пробуждением кундалини обычно занимаются мужчины, такие они по натуре. Пробуждение кундалини дает знание о тонкой энергетической системе внутри нас. Это знание - не книжное, не абстрактное, не эмоциональное. С помощью нее можно ощутить на кончиках своих пальцев состояние каждой чакры и определить, что нужно сделать, чтобы улучшить себя родногоsmile.gif.


--------------------
Солнце светит- я балдею..Дождь идёт- я фонарею...Я от жизни ловлю кайф...Всё прекраcно...It's MY LIFE!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 17.4.2010, 08:02
Сообщение #15


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Новенькая @ 17.4.2010, 07:43) *
Ты не много не права, кундалини- это в первую очередь самореализация. А мужчинам это очень свойственно.
Чувство собственной значимости действительно является препятствием для йога.
Шакти всегда оставляет за собой право выбора. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 17.4.2010, 13:21
Сообщение #16


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Цитата(Новенькая @ 17.4.2010, 08:43) *
Ты не много не права, кундалини- это в первую очередь самореализация. А мужчинам это очень свойственно. Поэтому поднятием, а точнее пробуждением кундалини обычно занимаются мужчины, такие они по натуре. Пробуждение кундалини дает знание о тонкой энергетической системе внутри нас. Это знание - не книжное, не абстрактное, не эмоциональное. С помощью нее можно ощутить на кончиках своих пальцев состояние каждой чакры и определить, что нужно сделать, чтобы улучшить себя родного
Новенькая, те, кто в курсе, что такое именно кундалини и чем она отличается от того, что сейчас все повадились ею называть, знают и что я права, и знают, в чем.
Вы сами этим постом наглядно иллюстрируете эту тенденцию (что все повадились называть кундалини что ни попадя).


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Straga
сообщение 17.4.2010, 13:23
Сообщение #17


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 254
Регистрация: 19.1.2006
Из: Я во всем и оно во мне.
Пользователь #: 1589
Благодарили 122 раза




Репутация:   17  


Цитата(solaris @ 17.4.2010, 10:39) *
Согласен.Не могу понять одного, какое это имеет отношение к обсуждаемой нами теме?smile.gif
Дабы разъяснить что восход кундалини здесь совсем не причем.


--------------------
Бог это голос реки, человек в которой капля.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 17.4.2010, 17:51
Сообщение #18


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(Новенькая @ 17.4.2010, 08:43) *
Ты не много не права, кундалини- это в первую очередь самореализация. А мужчинам это очень свойственно. Поэтому поднятием, а точнее пробуждением кундалини обычно занимаются мужчины, такие они по натуре.
Причем тут половой признак??? Хоспади...

Цитата(solaris @ 17.4.2010, 09:02) *
Чувство собственной значимости действительно является препятствием для йога.
icon_407.gif

Цитата(Вишеша @ 17.4.2010, 09:31) *
спросят все, что им нужно, у Гуру. (имхо)
можно и без Гуру, но под присмотром.


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 17.4.2010, 17:56
Сообщение #19


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(Лилананди @ 17.4.2010, 14:21) *
те, кто в курсе, что такое именно кундалини и чем она отличается от того, что сейчас все повадились ею называть, знают и что я права, и знают, в чем.
Вы сами этим постом наглядно иллюстрируете эту тенденцию (что все повадились называть кундалини что ни попадя).
Цитата(Straga @ 17.4.2010, 14:23) *
Дабы разъяснить что восход кундалини здесь совсем не причем.
А можно поподробней, только не теорию. Это очень нужное знание, поделитесь.


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 17.4.2010, 18:29
Сообщение #20


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Цитата(Wave @ 17.4.2010, 18:56) *
А можно поподробней, только не теорию. Это очень нужное знание, поделитесь.
Да честно говоря, ничего особо-таки нужного в нем нет. Саму по себе Кундалини пробудить очень, очень сложно. Индийские, аутентичные мастера многоразличной йоги уже устали морщиться от многочисленных дамочек, взахлеб рассказывающих, что пробудили Кундалини, и как Она там у них в теле себя ведет. При мне лично упомянутые мастера прямо высказывали таким дамочкам, что "если б ты пробудила Кундалини - ты бы уже умерла". Это чистая правда, поскольку, на самом деле, не дай Бог кому случится пробудить Кундалини в неподготовленном теле, это смерть стопроцентная, причем смерть в муках, и не ведущая ни к каким достижениям посмертно. Собственно, это И ЕСТЬ пусковой механизм смерти, - поскольку при прохождении смерти любого человека Кундалини, как Энергетическое начало, просыпается и выходит из тела (как получится).
Когда аутентичные йоги говорят нечто вроде "у тебя Кундалини на уровне манипуры" - они имеют в виду не то, что сама Кундалини проснулась и мыкается на этом уровне. Нет. Поскольку Кундалини ежели уж проснулась - будет двигаться до последнего, а не болтаться где-то посередке тела, насквозь просверлит не хуже вполне физического копья, если дальше дороги нет. Ее природа такая, Она не может, раз пробудившись, болтаться посреди чакр, это Движение и Энергия. А имеется в виду то, что путь для Нее до Манипуры абсолютно свободен. А когда этот путь свободен, по нему неминуемо начинают циркулировать энергии, слабое подобие Кундалини, и это легко отслеживается снаружи. Только когда этот путь станет свободен до высшей чакры - Кундалини пробудится и прянет вверх, без помех и препятствий.
А то, что ныне норовят обозвать Кундалини - обыкновеннейшие энергии и потоки человеческого организма. Прокачают путь для какой-нить энергии по позвоночному столбу, - и вот уже это им типа Кундалини. Цветомузыка всякая такое дело сопровождает, так они это считают признаком того, что это именно Кундалини, а не что иное. У кого-то бело-бирюзовый свет в глазах, так сразу чувство собственной важности подсказывает - Кундалини, не иначе!


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

19 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 14:18
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.