Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О совместимости медитации и движения тела
Пчелка
сообщение 4.4.2018, 06:54
Сообщение #1


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10
Регистрация: 4.4.2018
Пользователь #: 10004
Благодарили 6 раз




Репутация:   -2  


Вопрос, который не дает мне покоя. До сознания Кришны (знакомства с ним) я практиковал медитацию "не двигаясь". В нескольких организациях, принцип один: садишься в позу лотоса (или упрощенную, можно на стул или лечь), ладони открыть - направить вверх (положить на колени). закрыть глаза, и так сидеть ... и вначале будут затекать ноги, будет как бы "яд", но потом он сменяется нектаром (амритой) - вы ощущаете какой-то прилив энергии... Нирмала махатджи (основатель сахаджа йоги_ говорит что это ощущается как некий ветерок или холод или тепло в ладонях. и что это и есть самореализация. но вообще, что это за энергия? это прана?

ощущение когда эта энергия приходит в тело - прекрасное. как будто это и есть та самая амрита, о которой просят вайшнавы ("дай мне хоть каплю милости"). также как известно погружение в БрахмАн - это также приятное ощущение, блаженство, счастье, радость и т д (английское bliss).

Собственно все было хорошо до знакомства с кришнаизмом. не то чтобы стало хуже, но взгляд на медитацию меня поразил. "Самадхи - это смерть" (но зачем это путать с самадхи - когда умирает святой и делают его самадхи?) ... или что погружение в БрахмАн - это смерть, самоубийство. Разве так можно?

а дальше - что самое главное повторять Харе Кришна мантру, и не надо никак специально садиться в неподвижную позу, не двигаться во время медитации...

какое-то время я не обращал внимания на эти вещи, но потом они стали "вылазить боком". я стал скучать по старой доброй медитации "не двигаясь". стал опять садиться/ложиться (в шавасану), ждать пока прийдет эта медитация. но при этом уже я повторял Харе Кришна. но не на четках. просто считая на пальцах...

так вот проблема в том, что когда пытаешься считать мантру на пальцах, то эта энергетика совсем не такая как если садишься и сидишь неподвижно, ощущая поток энергии... кто-либо чувствовал энергетику когда вы просто сидите и не двигаетесь в медитативной асане?

что я практикую сейчас:
- читаю 4 круга Харе Кришна мантры, но при этом я передвигаю пальцами руки бусинки (или отсчитываю просто на ладони), не обращая внимания на то что для медитации нужно не двигаться.
- когда я вычитал свою ежедневную норму (гуру сказал читать хотя бы 4 круга в день, и поскольку я принял посвящение, дал обет, я это делаю) - я медитирую (если есть время конечно) "не двигаясь". но также повторяю мантру, но не считаю мантры вообще. просто повторяю Харе Кришна мантру про себя (вслух я никогда не повторяю, считаю это чем то странным).
- когда начинает идти энергия в тело, в ладони - "ветерок", то я пытаюсь сохраняя это медитативное состояние "ветерка"-холодка-тепла (праны?) - переносить даже в движение пальцами. но я решил пока делать это так, что допустим передвинул на "следующую позицию" палец, и пытаюсь понять - есть ли эта энергия в теле или нет? если да - то я продолжаю после повторения следующей мантры передвигать пальцы/счетчик. Если же ощущение этой приятной энергии пропало - то я не передвигаю пальцами бусинки (на другое-следующее положение на ладони. вы же знаете что можно считать мантры просто на двух ладонях рук?)...

вобщем конечно я был приятно удивлен, что можно ощущать медитативное состояние даже передвигая пальцы (считая мантры). но все же это состояние не постоянное. И если честно, то на правой руке, которой я чаще передвигаю (чем на левой - там я считаю десятки мантр) состояние медитации почти не ощущается. да. это немного странно. я как бы говорю о медитации в отдельных частях тела - в руке, на пальцах, на ногах и т д... даже не знаю что это такое. может это аура? или те самые чакры о которых говорят, это их энергия начинает двигаться по телу?

короче я хочу совместить медитацию "НЕ ДВИГАЯСЬ" (ту энергию к-рую получаю при такой асане) и медитацию в движении...

интересно знать насколько это вообще реально, разумно, возможно ли?

то есть я говорю о двух видах медитации - "не двигаясь" и "джапе" (повторении мантр, а значит и подсчет их)...

есть такой принцип йоги-медитации что невозможно медитировать когда я двигаюсь. нужно остановиться. не двигаться. не совершать ниодного движения (как говорил наш индийский гуру на хинди - "ап кои мувмент нахи хога" :-) )...

короче джапа должна как бы давать счастье, радость. ведь поют кришнаиты - анандам будхи вардханам (или как там) - что пение Харе Кришна - это океан блаженства, к-рый постоянно увеличивается... так вот в киртане это еще можно почувствовать (да и то нужны хорошие певцы, музыканты, исполнители вобщем, а то бывают разные странные)...

так вот во время джапы не чувствуется никакого нектара от повторения Харе Кришна. я понимаю что это нужно делать, нужно повторять мантру, так Брахма прописал в кали-сантарана-упанишаде...

но я против подсчета мантр. но не хочу нарушать обет, если гуру просит считать - то нужно считать... конечно есть другая идея в голове - просто ставить таймер, например на час (при 15 минут на круг), и просто повторять себе час без подсчета, а потом когда прозвенит - остановиться. может так надо делать? и будет медитация не двигаясь, и вроде кол-во приблизительно подсчитано?....


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 4.4.2018, 08:08
Сообщение #2


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18151
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28679 раз




Репутация:   3406  


Цитата(Пчелка @ 4.4.2018, 06:54) *
так вот проблема в том, что когда пытаешься считать мантру на пальцах, то эта энергетика совсем не такая как если садишься и сидишь неподвижно, ощущая поток энергии... кто-либо чувствовал энергетику когда вы просто сидите и не двигаетесь в медитативной асане?

Это дело привычки
Цитата(Пчелка @ 4.4.2018, 06:54) *
взгляд на медитацию меня поразил. "Самадхи - это смерть" (но зачем это путать с самадхи - когда умирает святой и делают его самадхи?) ... или что погружение в БрахмАн - это смерть, самоубийство. Разве так можно?

Это сектанские установки, чтобы адептов держать в ограничительных рамках секты. Подобное распространено во многих сектах.
Цитата(Пчелка @ 4.4.2018, 06:54) *
поскольку я принял посвящение

в какой традиции?


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 4.4.2018, 08:25
Сообщение #3


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18151
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28679 раз




Репутация:   3406  


Цитата(Пчелка @ 4.4.2018, 06:54) *
есть такой принцип йоги-медитации что невозможно медитировать когда я двигаюсь.

Различные взгляды и общее определение, что такое медитация в теме Медитация. Что означает это слово, термин?


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 4.4.2018, 10:38
Сообщение #4


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12318
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29224 раза




Репутация:   1969  


Цитата
короче я хочу совместить медитацию "НЕ ДВИГАЯСЬ" (ту энергию к-рую получаю при такой асане) и медитацию в движении...

интересно знать насколько это вообще реально, разумно, возможно ли?

то есть я говорю о двух видах медитации - "не двигаясь" и "джапе" (повторении мантр, а значит и подсчет их)...

есть такой принцип йоги-медитации что невозможно медитировать когда я двигаюсь. нужно остановиться. не двигаться. не совершать ниодного движения (как говорил наш индийский гуру на хинди - "ап кои мувмент нахи хога" :-) )...


Когда Вы движетесь, движется ли Ваш ум? wink.gif

Привязанность к неподвижности - тоже привязанность. Мы обычно считаем, что нам чего-то недостаёт, когда обнаруживаем приятность одного и неприятность иного. Наш ум наполнен всевозможными побуждениями, и не рассмотрев их внимательно, мы остаёмся в сансаре. Может казаться, что неподвижность важна всегда и при любых обстоятельствах. Можете вспомнить примеры вайшнавов, которые застывали в оцепенении, в экстазе, и только поднесенный к носу клочок ваты обнаруживал какое-то движение праны внутри. Но также вайшнавская практика может быть очень подвижной. Вся жизнь, вся сансара соткана из различных устремлений, движений, намерений. В начале можно рассмотреть в уме эти актуальные побуждения, но при этом никак не рассматривая содержание этих побуждений. Только различать возникновение побуждений, будучи в сознании их возникновения. Мне в этом плане очень помогла буддийская сатипаттхана.

И также можно рассмотреть питание для каждого устремления, увидеть внутреннюю неудовлетворенность, которая диктует Вам мысли о том, что "что-то не то". Когда неудовлетворенность ясно распознается питающей всякое возникающее устремление во время медитации, Вы можете обнаружить неподвижный и умиротворённый ум за любыми побуждениями... Вы не собирались ни к чему стремиться, но стремление в медитации вдруг возникает и нарушает покой... Обнаруживая ум, который ни к чему бесконтрольно не стремится, Вы протаптываете тропинку к нему через постоянное отбрасывание неудовлетворительного. meditation.gif


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 4.4.2018, 11:14
Сообщение #5


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3645
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2536 раз




Репутация:   216  


Цитата(Пчелка @ 4.4.2018, 06:54) *
короче я хочу совместить медитацию "НЕ ДВИГАЯСЬ" (ту энергию к-рую получаю при такой асане) и медитацию в движении...

Для этого энергия - прана должна свободно двигаться в позвоночнике от копчика до макушки.)))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 4.4.2018, 11:21
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1083 раза




Репутация:   131  


Цитата(Пчелка @ 4.4.2018, 07:54) *
Собственно все было хорошо до знакомства с кришнаизмом.
smile.gif Зачем тогда усложнять себе жизнь, примешивая к ней то, от чего не совсем хорошо.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 4.4.2018, 11:24
Сообщение #7


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3645
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2536 раз




Репутация:   216  


Цитата(Пчелка @ 4.4.2018, 06:54) *
практикую сейчас:
- читаю 4 круга Харе Кришна мантры, но ...

лучше всего утром делать пранаяму и йога-сукшма-вьяяму минут 30-40, неподвижная медитация 10-20 минут или шаваасана. Потом можно повторять имена перебирая четки. Когда повторяете имена размышляете о том что прочитали в вену-гите , например.)))))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 4.4.2018, 15:45
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 434
Регистрация: 31.8.2007
Пользователь #: 3798
Благодарили 876 раз




Репутация:   158  


Цитата(Пчелка @ 4.4.2018, 11:54) *
ощущение когда эта энергия приходит в тело - прекрасное. как будто это и есть та самая амрита, о которой просят вайшнавы

Цитата(Пчелка @ 4.4.2018, 11:54) *
Собственно все было хорошо до знакомства с кришнаизмом

Цитата(михалыч @ 4.4.2018, 16:21) *
Зачем тогда усложнять себе жизнь

Михалыч прав... зачем идти к цели в обход, если есть прямой путь?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 4.4.2018, 16:19
Сообщение #9


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3645
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2536 раз




Репутация:   216  


Цитата(Павел @ 4.4.2018, 15:45) *
Михалыч прав... зачем идти к цели в обход, если есть прямой путь?

Более прямого чем через позвоночник нет.))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 4.4.2018, 22:56
Сообщение #10


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Цитата(Пчелка @ 4.4.2018, 07:54) *
есть такой принцип йоги-медитации что невозможно медитировать когда я двигаюсь. нужно остановиться. не двигаться. не совершать ни одного движения

Выскажу свое ИМХО. Думаю, что медитация может и должна быть в любых условиях. И когда сидишь неподвижно с закрытыми глазами, и когда что-то делаешь. Например, во время мытья посуды получается очень хорошая медитация. Попробуйте. Включите бхаджан и вперед мыть посуду. Медитация супер. Так что думаю, что это просто ограничения нашего ума, чтобы сидеть и не шевелиться.

Цитата(Аристарх @ 4.4.2018, 12:14) *
Для этого энергия - прана должна свободно двигаться в позвоночнике от копчика до макушки.)))
Да ладно вам. Энергия... Ум может двигаться при любых положениях нашего позвоночника. И при любых видах деятельности. А медитация относится к сфере ума. Ну, или где-то там. У кого-то выше, у кого-то ниже. Но точно не в позвоночнике.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 4.4.2018, 23:02
Сообщение #11


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Цитата(Пчелка @ 4.4.2018, 07:54) *
Собственно все было хорошо до знакомства с кришнаизмом.

Слава Богу, что это знакомство у вас все-таки произошло. А так и сидели бы в своей нирване. Надо расширять свой кругозор. И выходить из своей улитки. И не думаю, что всё хорошо у вас таки было до.... Вряд ли было всё хорошо, так как вы продолжаете сидеть тут, в материальном мире, а сие не относится к разряду "хорошо". Так что не льстите себе...

Цитата(Пчелка @ 4.4.2018, 07:54) *
вы же знаете что можно считать мантры просто на двух ладонях рук?)...
Нет, конечно же, мы ничего такого не знаем.


Цитата(Пчелка @ 4.4.2018, 07:54) *
так вот проблема в том, что когда пытаешься считать мантру на пальцах, то эта энергетика совсем не такая как если садишься и сидишь неподвижно, ощущая поток энергии... кто-либо чувствовал энергетику когда вы просто сидите и не двигаетесь в медитативной асане?
А вам это зачем вообще надо??? Для ощущения энергий??? Чтение мантры. Для такой мишуры, как ощущение движения энергии??? О Господи, как это мелко...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 4.4.2018, 23:04
Сообщение #12


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Цитата(Пчелка @ 4.4.2018, 07:54) *
но я против подсчета мантр. но не хочу нарушать обет, если гуру просит считать - то нужно считать...
Слава Богу, только гуру какой-то странный. Просит всего 4 круга читать. Но 4 лучше, чем ничего. Право слово. в любом случае лучше хоть как-то читать, чем не читать вообще.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 5.4.2018, 09:28
Сообщение #13


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3695 раз




Репутация:   423  


Цитата(Пчелка @ 4.4.2018, 06:54) *
но я против подсчета мантр. но не хочу нарушать обет, если гуру просит считать

Можно попросить чтобы мантры считал слуга.
Цитата
вы же знаете что можно считать мантры просто на двух ладонях рук?)...
Цитата(Vinodavani @ 4.4.2018, 23:02) *
Нет, конечно же, мы ничего такого не знаем.

Счёт на пальцах - это самый древний метод.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 5.4.2018, 10:48
Сообщение #14


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3645
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2536 раз




Репутация:   216  


Цитата(Vinodavani @ 4.4.2018, 22:56) *
Цитата
Цитата(Аристарх @ 4.4.2018, 12:14)
Для этого энергия - прана должна свободно двигаться в позвоночнике от копчика до макушки.)))

Да ладно вам. Энергия... Ум может двигаться при любых положениях нашего позвоночника. И при любых видах деятельности. А медитация относится к сфере ума. Ну, или где-то там. У кого-то выше, у кого-то ниже. Но точно не в позвоночнике.
Конечно ум может двигаться, движение это жизнь. И прана движется и это тоже жизнь. Однако у некоторых прана движется не так как я написал выше и это создает препятствие для некоторых интересных вещей. Все кто верит что Бхагаватам это безупречная пурана и неотлична от самого должны хотя бы три раза ее прочитать, например стих 2.2.21 кажется и 2.2.25. Там черным по белому. Фрикам и дрочерам читать не рекомендую.)


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 5.4.2018, 23:24
Сообщение #15


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1971
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Цитата(Пчелка @ 4.4.2018, 06:54) *
короче я хочу совместить медитацию "НЕ ДВИГАЯСЬ" (ту энергию к-рую получаю при такой асане) и медитацию в движении...
Вам подойдёт тай цзы цуань


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 5.4.2018, 23:28
Сообщение #16


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1971
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Цитата(Vinodavani @ 4.4.2018, 23:04) *
только гуру какой-то странный. Просит всего 4 круга читать.
наверно, из ШЧСМ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 11.4.2018, 16:43
Сообщение #17


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 776
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 280 раз




Репутация:   26  


Цитата(Аристарх @ 5.4.2018, 11:48) *
Да ладно вам. Энергия... Ум может двигаться при любых положениях нашего позвоночника. И при любых видах деятельности. А медитация относится к сфере ума. Ну, или где-то там. У кого-то выше, у кого-то ниже. Но точно не в позвоночнике.Конечно ум может двигаться, движение это жизнь. И прана движется и это тоже жизнь. Однако у некоторых прана движется не так как я написал выше и это создает препятствие для некоторых интересных вещей. Все кто верит что Бхагаватам это безупречная пурана и неотлична от самого должны хотя бы три раза ее прочитать, например стих 2.2.21 кажется и 2.2.25. Там черным по белому. Фрикам и дрочерам читать не рекомендую.)

Забрасывая свои сети в Шримад Бхагаватам, неужели из них можно извлечь нечто ценное? Что нибудь уже удалось реализовать? Все таки ШБ - очень сложный для понимания текст иногда кажется, что в них приводятся совершенно бессмысленные пустые истории. Но Чайтанья Махапрабху сказал, что абсолютно все игры и деяния Кришны исполнены глубочайшего реализационного смысла.


--------------------
Вся ваша любовь должна быть направлена... на один единственный объект (Кришну)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 12.4.2018, 07:27
Сообщение #18


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Sai Ram @ 11.4.2018, 17:43) *
Забрасывая свои сети в Шримад Бхагаватам, неужели из них можно извлечь нечто ценное?

Можно, если отталкиваться не на одно понимание, а многополярное.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пчелка
сообщение 6.5.2018, 23:22
Сообщение #19


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10
Регистрация: 4.4.2018
Пользователь #: 10004
Благодарили 6 раз




Репутация:   -2  


Цитата(koekto @ 5.4.2018, 23:24) *
Вам подойдёт тай цзы цуань


там что-то есть об этой энергии, края приходит если не двигаться? как она называется? и что там о повторении на четках или медитативном движении вообще?

я вот спросил у Сахаджа-йогов, что это за теплая, горячая или холодная энергия (ветерок), к-рую я чувствую на руках/ладонях или вообще в теле. мне ответили, что это - кундалини. и температура этой кундалини (они это также называют вибрациями) указывает на здоровье.
а еще сказали что это называется Рух (дух) у мусульман, святой дух у христиан, и чайтанья в индуизме.

сразу аналогия с Господом Чайтаньей. Было бы конечно хорошо таким образом "ощущать" Господа Чайтанью. но наверное имеется ввиду сознание, то есть душа.

но как мне кажется, у сахаджа-йогов "каша" в голове, потому что они приравнивают кундалини к сознанию/духу/душе. это вообще всё разные понятия.

я больше склонен считать что эта энергия все же - прана.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 6.5.2018, 23:55
Сообщение #20


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18151
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28679 раз




Репутация:   3406  


Цитата(Пчелка @ 6.5.2018, 23:22) *
я больше склонен считать что эта энергия все же - прана.

Йога Васиштха - книга 6, сарга 24. История о Бхушунде: Исследование праны.
Сарга 25. История о Бхушунде: Описание самадхи.
Сарга 26. История о Бхушунде: Рассказ о причине долгой жизни Бхушунды.

Актуальные ссылки


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 23.4.2024, 13:48
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.