Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помоги себе сам!

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> народные сказки характеризуют лицо этноса, прошу впечатлений !
алекс Т
сообщение 14.7.2014, 11:09
Сообщение #21


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


Цитата(Пересвет @ 14.7.2014, 11:34) *
очень интересно читать сказки в старинных оригиналах. они совсем не такие, как в современной литературной обработке для детей. Любое фентези "провисает".


Сон разума рождает чудовищ.. То же самое в сказках, и, как я понимаю, в Пуранах, и религиях..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 14.7.2014, 13:55
Сообщение #22


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109431 раз




Репутация:   8976  


Мыслить своими (избранными, любимыми) сказками - это интеллектуальный уровень фанатиков и сектантов всех времён и народов.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 14.7.2014, 14:04
Сообщение #23


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


Цитата(Лель @ 14.7.2014, 14:55) *
Мыслить своими (избранными, любимыми) сказками - это интеллектуальный уровень фанатиков и сектантов всех времён и народов.


Ну я бы не был так категоричен.. я исхожу из той концепции что всякая форма жизни живёт в своём туннеле реальности и играет только в одну определённую игру, таким образом проявляется логика сюжета, специфические переживания, и всё прочее с этим связанное.
Поэтому всё нормально в том плане что живые существа живут "каждый в своей сказке".
Например различные Аватары- каждый имеет свою особую "сказку" и присказку.. Наверное это правильно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
амалия
сообщение 15.7.2014, 11:03
Сообщение #24


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 999
Регистрация: 21.12.2007
Пользователь #: 3978
Благодарили 3320 раз




Репутация:   188  


Я вот недавно купила в подарок томик народных русских сказок. И с удивлением обнаружила что они....переписаны!!!
Подмена героев, другой конец и т.д.
Так что настоящие сказки - это ещё поискать нужно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 13.8.2014, 20:32
Сообщение #25


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15868
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40684 раза




Репутация:   2666  


Цитата(Швейк @ 13.8.2014, 20:21) *
Но я Махабхарату всё равно обожаю.
Даже если бы это была сказка, то это моя любимая сказка. Это же надо такой сюжет придумать

Махабхарата
«Махабха́рата» (санскр. महाभारतम्, mahābhāratam IAST, «Великое сказание о потомках Бхараты», по имени царя Бхараты, потомка древнего царя Куру) — древнеиндийский эпос.

Цитата
Одно из крупнейших литературных произведений в мире, «Махабхарата» представляет собой сложный, но органичный комплекс эпических повествований, новелл, басен, притч, легенд, лиро-дидактических диалогов, дидактических рассуждений богословского, политического, правового характера, космогонических мифов, генеалогий, гимнов, плачей, объединённых по типичному для больших форм индийской литературы принципу обрамления


Клуб любителей Махабхараты и Рамаяны, размышления, вопросы, обсуждения
Махабхарата, книги, фильмы
Тесты на знание "МАХАБХАРАТЫ", два уровня сложности


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 9.12.2014, 19:29
Сообщение #26


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3392  


Сдыбал йа книгу: "Сказки и легенды Бенгалии"
На фамилию переводчика внимания можно не обращать - книжка хорошая good.gif

Отрывок из сказки "Камала"

smile.gif Рассказ принцессы, можно сказать - спонтанная джапа имен Дэви:

Цитата
Все внимательно слушали баромаши Камалы.

«Послушайте, мудрые судьи, печальную историю несчастной девушки. Солнце и луна, будьте моими свидетелями. И вы, бессмертные боги, деревья и травы, огонь и вода, и ты, великая богиня, перед алтарем которой я стою, и ты, Индра, царь небес, и ты, Яма — владыка царства мертвых, и ты, Мать-земля, подтвердите, что все сказанное мною — правда. В лесу я часто молилась богине леса Вана-Дурге — я тоже призываю ее в свидетели.

Первые мои свидетели — отец и мать. К их стопам я припадаю сотни раз, я уважаю и чту их, как богов. И брат мой милый тоже здесь — он подтвердит правдивость моих слов. Пусть расскажут все, как было, и Нидан, и молочница Чикан, а также мои дядя и тетка.

На небе зажглась вечерняя звезда — пусть и она станет моей свидетельницей.

Многое могут рассказать и мои слезы, и вот это письмо, написанное дядей моей тетке. Среди моих свидетелей и старый пастух, приютивший меня. И наконец, мой последний свидетель — царевич, который вызволил меня из беды. Он — властелин моего сердца, и я ничего от вас не скрою, о праведные судьи.

В мае месяце, поздней ночью, когда черные тучи закрыли небо, родилась та несчастная, что стоит перед вами. Моя любящая мать дала мне нежное имя — Камала. Через три года родился мой брат. Мое сердце трепетало от радости, когда я видела мальчика, прекрасного, как месяц, на руках матери. Я тоже брала его на руки, играла с ним и нежила, качала в колыбели. Так прошло мое детство — в радости и веселье. Когда мне исполнилось тринадцать лет, отец стал думать, что пора выдавать меня замуж.

Заря юности разукрасила алым румянцем мои щеки, и мать запретила мне ходить одной к реке. Я носила яркие сари, дорогие украшения, вплетала в косы гирлянды из чампы. Во время купания служанки умащали мое тело благовониями, расчесывали мои длинные волосы слюдяными гребнями. Каждый день я ходила на реку в сопровождении служанок, и никто из чужих не осмеливался приблизиться ко мне.

Пришел декабрь, месяц, когда наступают самые короткие дни. Из двенадцати братьев-месяцев декабрь — младший. Однажды, проснувшись поутру, я сотворила молитву Вана-Дурге. В полдень, умастив себя благовонными маслами и сняв ожерелье из крупных бриллиантов, я взяла золотой кувшин и отправилась со своими подружками на реку. По дороге они весело пели и плясали, и только мне было не до веселья: в самом начале пути я споткнулась о камень, а это плохая примета. О, если бы я знала, что встречу черную змею, я бы никогда не вышла из дому!»

Слезы душили ее, и она указала на Нидана:

— Пусть этот человек расскажет суду, что произошло дальше!

Нидан молчал.

«— Наступил январь, затем февраль — время сильных холодов, — продолжала Камала. — Бедняки мерзли без теплой одежды, а длинные ночи медлили, не желая уступать место дню. Однажды к нам пришла со своим, товаром Чикан и принесла вот это письмо. Я не буду рассказывать, что в нем написано, прочтете сами.

Прошел март, пришел апрель — чудесное время года. Лианы и кустарники покрылись цветами, соперничая между собой в яркости красок. Казалось, будто за каждым кустом спрятался бог любви со своими цветочными стрелами. Те же, кто расставался в это время с близкими, испытывали нестерпимую боль.

Жужжание пчел оживляло сады, не переставая куковали кукушки. Один раз я услышала, что мой отец и мать шепчутся о моем замужестве. Как раз в это время прибыл гонец с приказом отцу явиться во дворец. Быстро снарядила слонов и лошадей, отец подошел ко мне и сказал:

„Я не знаю, дорогая дочь, как долго я там пробуду. Будь осторожна без меня".

Расставаясь с отцом, я безутешно плакала. После его отъезда весь дом будто погрузился во тьму.

Миновал май, пришел июнь, настали праздники в честь Вана-Дурги. Громко били барабаны, звенели карталы, играли оркестры. Все храмы были богато убраны, и нарядно одетые женщины и дети собрались под ярким навесом, чтобы принять участие в праздничной церемонии. Мы же с матерью сидели в одиночестве и горько плакали, опасаясь, как бы чего не случилось с моим отцом. Вскоре мы получили известие, что он заточен в темницу.

Теперь, о воплощение справедливости, я хочу спросить тебя: в чем виноват мой отец и за что наказан?

Нидан, наш управляющий, сказал брату, что он должен выручать отца из беды. Тогда уехал из дома и мой невинный брат, не знавший, как коварен мир. Мы же с матерью остались одни и горько плакали. Разве могла я принять участие в празднике Вана-Дурги? Мы слили воедино молитву наших сердец, обращенных к богине, прося ее о возвращении отца и брата.

К середине июня отцвели манговые деревья и на них появились зеленые завязи. Вокруг веселились люди, влюбленные качались на качелях, украшенных цветами, а мы получили известие, что мой брат тоже заточен в темницу. Что нам, бедным женщинам, оставалось делать, как не проливать слезы дни и ночи? Мы не знали, какому богу молиться о возвращении домой отца и брата. Место отца заняла черная змея, из страха перед ней мы даже не смели выражать вслух свое горе.

К концу июня ветви манговых деревьев покрылись спелыми плодами. Мать направилась в храм богини Чанди и стала поститься, молясь о возвращении мужа и сына. День и ночь она лежала, распростершись ниц, у входа в храм. Я вытерла слезы, взяла мать за руку и привела домой, где она, не осушая слез, стала молиться богине Шаштхи.

Ставши пленницами в собственном доме, мы с матерью вынуждены были покинуть его, не взяв с собой ни одного каури. Носильщики отнесли нас в паланкине в дом дяди.

В июле начались дожди, лившие день и ночь, и, подобно дождю, беспрестанно лились наши слезы. Мы жили лишь одной надеждой; реки стали полноводными, мы смотрели на них и думали, что в один прекрасный день появится лодка, в которой возвратятся мои отец и брат.

И тут от дяди, находившегося в отъезде, пришло письмо, которое подлило масла в огонь. Мать не видела письма, я ничего ей не сказала и, не попрощавшись с ней, ушла из дома дяди. Вот это письмо, пусть оно будет еще одним свидетельством.

Я ушла потому, что не могла больше оставаться в доме дяди, не могла там ни есть, ни пить. Лучше мне было утопиться в реке или отравиться, чем оставаться там хоть на минуту.

И я побрела куда глаза глядят. Вскоре показался густой, темный лес, и я вошла в него. Меня не тронули ни ядовитые змеи, ни злые тигры.

Со слезами я молила богов о защите и просила указать мне какое-нибудь убежище. И тут мне повстречался пастух.

Наверное, этот человек был моим другом в предыдущих рождениях: он отнесся ко мне как родной отец и приютил меня в своем доме. Я пробыла там недолго. Этот пастух — мой главный свидетель, он спас мою честь, когда я была совершенно беззащитна.

Я рассказала вам все и назвала всех своих свидетелей. Теперь я хочу назвать того, кто стал владыкой моего сердца. Это произошло в августе, когда множество соколов наполнили своим криком небеса над болотами. Тогда в этих местах появился царевич, и я повстречалась с ним в доме пастуха. Он начал расспрашивать меня, кто я такая и кто мои родители. Я отвечала, что скажу об этом в должный час. Подавая ему напиться, я почувствовала, как в моем сердце вдруг проснулось нежное чувство к нему. Юноша был прекрасен, как бог Карттикея, и я не могла оторвать от него глаз. Он забрал меня с собой. Отделанная золотом лодка с гордо поднятым голубым парусом привезла меня сюда, во дворец, где я по своей воле стала служанкой царицы, которая относится ко мне как к родной дочери. Дни и ночи я ждала ее приказаний, готовая исполнить любое ее желание.

Однажды я услышала звуки барабанов, музыку, увидела на улицах нарядных людей и танцоров.

„Что это за торжество?" — спросила я.

Мне ответили, что сегодня отмечается праздник в честь богини Моноша-дэви.

Услышав это, я вспомнила родной дом, и мое сердце забилось от волнения. Алтарь нашего дома был пуст. Я вспомнила о матери, которую я так жестоко покинула, ведь она не выдерживала разлуки со мной даже на короткое время. В сентябре мать обычно готовила различные сладости. Воспоминания об этих днях терзали мое сердце, я безумно тосковала по дому.

В сентябрьские ночи, когда луна светит так ярко, что в ее свете можно увидеть дно реки, мои глаза застилала мгла.

В октябре, когда в каждом доме празднуют Дурга-пуджу, никто не зажег ни одной свечи в доме моего отца. В глубине своего сердца я молила Дургу сжалиться над моими отцом и братом и вернуть их домой.

В ноябре люди зажгли у своих домов яркие светильники, которые горели всю ночь. Никто не спал, везде слышались музыка и песни. Девушки, надев свои лучшие наряды, веселились больше всех.

Настал декабрь, и на полях созрел рис. Вид золотого урожая наполнил радостью сердца крестьян. По вечерам, когда они возвращались домой в венках из золотых колосьев, их жены брали зажженные светильники и с праздничными песнями выходили мужьям навстречу, моля Лакшми о ниспослании удачи на весь год. В каждом доме возносились молитвы богине Лакшми. Из риса нового урожая женщины готовили сладости и подносили их богине. Когда все люди молились богине счастья, я спрашивала себя: „Могу ли я надеяться на счастье?" Я была разлучена с родителями, с братом, а у меня больше никого нет на свете. В слезах провела я всю ночь.

То, о чем я хочу рассказать дальше, может подтвердить сама царица. Недавно, когда я приготовила ей благовония и пошла на пруд за водой, вдруг раздались звуки барабанов, и я увидела, как куда-то заспешили люди, одетые в праздничные одежды.

Я спросила у них, какое предстоит богослужение. Мне ответили, что на алтаре богини Кали будут принесены в жертву люди. Я услышала их имена: это были мои отец и брат.

Наполнив кувшин водой, я поспешила к царице, помогла ей искупаться, нарядила ее в лучшие одежды и проводила в храм, а сама вернулась в свою комнату. Вытерев слезы, я стала думать, как спасти отца и брата от смерти.

Тут ко мне вошел царевич. Я спросила его, что происходит во дворце и почему так громко бьют барабаны. Он ответил: „Сегодня мой отец собирается почтить богиню Кали человеческими жертвами".
Он назвал мне имена тех, кто предназначался для жертвоприношения. Мой рассудок помутился от горя, но я сдержала себя.

„Сегодня, царевич, наступил тот день, когда я могу рассказать тебе историю своей жизни. Проводи меня в храм", — сказала я.

Царевич привел меня сюда, и я все рассказала о себе перед лицом богини Кали. Пусть и она станет моей свидетельницей. О раджа, прошу тебя сначала вынести справедливое решение, а потом принести жертвы богине».

Баромаши, или песнопение о двенадцати месяцах, на этом кончается.


Онлайн читать все сказки можно здесь
Меню по заглавиям сказок сборника - справа


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 2.1.2015, 18:33
Сообщение #27


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15868
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40684 раза




Репутация:   2666  


не совсем народные, но всё-таки лицо этноса smile.gif

Цитата
Настоящие сказки братьев Гримм.

Педагоги и психологи часто жалуются, что народные сказки слишком уж жестоки. Если б они только знали, что родители рассказывают отпрыскам - как бы это сказать? - сильно отредактированные версии волшебных историй. Оригиналы были куда более, э-э-э... натуралистическими, что ли...




больше жутких подробностей

lol.gif


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 21.2.2015, 18:00
Сообщение #28


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


Сказка про колобка это одна из самых страшных сказок.
Она жуткая.
Потому что там бзсхднст в чистом виде.
Ну куда он покатился, блин? Куда? Куда он пошёл от деда и бабки?
И опять же:
Ну, а останься он дома и что? Дед и бабка старые уже, немощные,
умрут они и колобок очутится один - заперт в опустевшем, остылом доме
и сгниёт там вместе с их трупами. И идти ему некуда - он же колобок.
Пепеец вобще


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 13.7.2015, 09:41
Сообщение #29


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15868
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40684 раза




Репутация:   2666  




...

Сообщение отредактировал Проводник - 19.8.2015, 08:16


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 13.7.2015, 11:07
Сообщение #30


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Я хотел бы посмотреть в лица многих издателей детских книг.

Нет, никакой крови.

Я ПРОСТО ПОНЯТЬ ХОЧУ dash2.gif


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 10.11.2015, 20:05
Сообщение #31


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


нужно держаться Корней



blink.gif стихи для детей unsure.gif

Мой до дыр


Одеяло
Убежало
Улетела
Простыня
И подушка
Как лягушка
Ускакала
От меня.
Я за свечку
Свечка - в печку!
Я за книжку
Та - бежать
И вприпрыжку-
Под кровать!
Я хочу напиться, чаю!
К самовару подбегаю
Но пузатый от меня
Убежал, как от огня.
Боже, боже
Что случилось?
Отчего же
Всё кругом
Завертелось
Закружилось
И помчалось колесом:
Утюги за сапогами,
Сапоги за пирогами,
Пироги за утюгами,
Кочерга за кушаком -
Всё вертится,
И кружится,
И несётся
Кувырком.




Вдруг из маминой из спальни
Кривоногий и хромой
Выбегает умывальник
И качает головой..

Тут вдруг мыло подскочило
И вцепилось в волоса
И юлило, и мылило
И кусало, как оса
А от бешеной мочалки
Я помчался, как от палки..
А она за мною мчится
И кусает, как волчица.

Вдруг навстречу мой хороший
Мой любимый Крокодил
Он с Тотошей и Кокошей
По аллее проходил
И мочалку, словно галку
Словно галку, проглотил.
А потом как зарычит на меня,
Как ногами застучит на меня,
"Уходи-ка ты домой, говорит,
Да лицо своё умой, говорит,
А не то как налечу, говорит,
Растопчу и проглочу!" говорит.

Как пустился я по улице бежать,
Прибежал я к умывальнику опять.
Мылом, мылом
Умывался без конца..



И сейчас же брюки, брюки
Так и прыгнули мне в руки.
А за ними пирожок:
"Ну-ка, съешь меня, дружок!"
А за ним и бутерброд:
Подскочил - и прямо в рот!

Тут Великий Умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников Начальник
И мочалок Командир,
Подбежал ко мне, танцуя,
И, целуя, говорил:
"Вот теперь тебя люблю я,
Вот теперь тебя хвалю я!
Наконец-то ты, грязнуля,
Мойдодыру угодил!" smile.gif

идолище Мойдодыра


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sash
сообщение 27.12.2015, 20:14
Сообщение #32


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  


У японцев сказки тоже хорошо характеризуют лицо их этноса. Приведу покамесь одну, чем-то похожая история и со мной как-то раз произошла:

    У огневой горы Асо несколько вершин. Одна из них зовется Нэкодакэ — Кошачьей горой. В старину жила на ее склоне королева кошек. Каждый год в ночь накануне праздника Сэцубун собирались к ней с поздравлением все почтенные кошки из соседних селений. В это время повсюду на этой горе можно было услышать кошачье мяуканье. Иные даже видели торжественное шествие кошек.

    Как-то раз шел там по тропинке один запоздалый путник. Начало уже смеркаться. Как ни торопился он, а до конца пути еще было далеко. Кругом одни пустынные луга тянутся, сухой ковыль шуршит. Путник уже был не в силах ни повернуть назад, ни идти дальше, так он устал. Жутко у него было на душе, да и голод давал себя знать. Сел он на тропинке посреди высокого ковыля и начал растирать одеревеневшие от ходьбы ноги.
— Ах, если бы где-нибудь здесь найти приют на ночь! — вздохнул путник.
    Солнце зашло за края гор, и вокруг сразу потемнело. Вдруг услышал он где-то над собой человеческие голоса. "Значит, тут неподалеку есть жилье"— подумал путник. С трудом поднялся он на ноги и заковылял в ту сторону, откуда слышались голоса. Вскоре увидел он высокие ворота, а за ними великолепный дом. "Кто бы мог подумать! Здесь — в такой глуши — и такие богатые палаты! — удивился он.— Может, пустят меня переночевать на одну ночь..."
    И путник смело вошел в ворота. У входа в дом он окликнул хозяев. Выглянула на его зов какая-то женщина, как видно, служанка.
— Я сбился с пути, а на дворе уже темно. Позвольте мне переночевать здесь.
— Милости просим,— ответила женщина тихим ласковым голосом.— Заходите в дом,— и провела его во внутренние покои. Оставшись один, путник вытянул свои усталые ноги и снова начал растирать их. Голод все сильнее мучил его. Подождал он, подождал и снова позвал хозяев. Тут вышла к нему другая женщина и склонилась перед ним в таком низком поклоне, что спина у неё стала совсем круглая.
— Простите меня, но я с самого утра ничего не ел. В глазах темно. Не найдется ли у вас поужинать?
— Не извольте беспокоиться, сейчас подам. А может, тем временем хотите выкупаться? Горячая вода в чане готова,— услужливо предложила женщина. Указала она ему, как пройти в баню, и удалилась. Путник, очень довольный, встал с места, чтобы идти в баню. Вдруг вошла в комнату еще одна женщина, не первой молодости. Поглядела она ему в лицо и ахнула от изумления. Потом, с опаской оглядевшись по сторонам, дружески с ним заговорила:
— Тебе, верно, невдомёк, кто я такая, но я-то тебя сразу признала. Скажи, как ты сюда попал?
    Странно это показалось путнику. Незнакомая женщина разговаривает с ним, словно старая приятельница! Начал он ей рассказывать, как заблудился в горах. Вдруг женщина шепнула ему:
— Сюда вам, людям, ходить нельзя. Здесь для вас гиблое место. Беги отсюда без оглядки, не то пропадешь!
— А что здесь может случиться со мной плохого? — удивился путник.
    Замялась женщина:
— Не хочу я ничего дурного говорить про этот дом. Одно скажу: скорей убегай, спасайся! — повторила женщина, и так сердечно да ласково! Нельзя было ей не поверить.
— Ну что ж, послушаюсь тебя, уйду, коли так. Но нельзя ли мне сначала хоть поужинать, ведь я с голоду умираю. Да не худо было бы и отогреться в горячей воде,— начал было путник, но женщина еще больше встревожилась.
— Не должна бы я тебе ни слова говорить, но пять лет тому назад, когда я еще жила у своих хозяев, ты очень любил меня. Бывало, вечером вылезу я из-под плетня по дороге к себе домой, а ты меня и по головке погладишь, и посадишь на колени, и за ушком почешешь. Я не забыла твоей ласки. Ведь я та самая пёстрая кошка, что, помнишь, жила у твоих соседей. А здесь дворец нашей королевы. Если ты поешь тут и выкупаешься, то все тело у тебя обрастет шерстью и превратишься ты в кота. Понял теперь?
    Вконец испугался путник. Поблагодарил он женщину от всей души и бросился опрометью вон, но, видно, успели пронюхать об этом в доме. Погнались за ним по пятам три молодые девушки с ушатом воды. Бежит путник из последних сил, падая и спотыкаясь. Добежал он до крутого спуска в долину и оглянулся. Видит: вот-вот его настигнут. Не помня себя от страха помчался он стремглав вниз с горы. Тут схватила одна из девушек черпачок и плеснула на него сверху горячей водой. Но путник уже был далеко. Всего лишь несколько капель до него долетело. Одна упала ему на шею под самым ухом, а две-три на его голые икры.
    Наконец добрался путник до города, а оттуда благополучно вернулся к себе домой. Первым делом спросил он у соседей, куда делась их пёстрая кошка. Ушла, говорят, из дому и не вернулась. Стали подсчитывать, когда она пропала. Оказалось, ровно пять лет назад.

Скоро стал тот человек замечать, что растут у него клочки кошачьей шерсти на шее возле уха и на ногах, всюду, куда попали брызги воды. Часто он говаривал потом:
— Помедли я еще немного, непременно попал бы в свиту королевы кошек...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sash
сообщение 28.12.2015, 16:43
Сообщение #33


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  


Ну, что ж, теперь одна из самых мистических и остросюжетных японских сказок:

В старину жила, не ведаю где, одна старуха.
    Как-то раз брела она, согнувшись в три погибели, через поле по меже. А там змея злобно глядит на лягушку, вот-вот проглотит. Зашикала старуха, замахала руками, а змея даже не шелохнулась.
— Эй, змея, не тронь лягушку, — говорит старуха. — Послушаешься меня, я тебе мою дочку отдам.
    Змея будто всё поняла. Оставила в покое лягушку и скользнула в заросли травы. Лягушка встрепенулась, поглядела вокруг с радостным видом и - скок-скок - запрыгала прочь.
— Ну вот, как все хорошо обошлось, — вздохнула с облегчением старуха, похлопала себя по пояснице и заковыляла дальше.
    Но скоро взяла её тревога.
— Ох, ведь не взаправду я дочку обещала, да слово-то вылетело, а змея - тварь колдовская. А-а, сказала я неслыханную глупость. Вдруг явится и потребует отдать дочку, моё единственное детище!
    От таких мыслей старуха даже работать в поле как следует не смогла. Что делать - ума не приложит. Воротилась она домой поскорее.
    Дочка её прядет за ткацким станом: тон-тон.
    Выбрала старуха самое красивое из платьев девушки.
— Доченька, надень это платье и набелись получше,— и опять впопыхах убежала.
    Девушка не могла взять в толк, что всё это значит, но нарядилась, набелилась.
    Тут вдруг несёт старуха новёхонький гроб.
    Тяжело уселась, запыхавшись, и наконец поведала дочери страшную новость: сегодня непременно змея придет за ней.
— Вот ты и ляг в гроб. А я скажу змее: так, мол, и так, заболела моя дочь и в одночасье умерла. Вы уж простите, пожалуйста. Змея обманется и уйдет.
    Дальше толковать не было времени. Девушка легла в гроб, а старуха зажгла курительные свечи, стала бить в гонг и бормотать сутры.
    Вот явилась змея в облике великолепного самурая. Самурай церемонно приветствовал старуху и молвил:
— Соизвольте отдать обещанную мне девушку.
    Старуха залилась слезами и запричитала:
— Ох-ох, беда великая! Вернулась я с поля и говорю доченьке: собирайся идти к своему наречённому. Стала она наряжаться, как невесте подобает, но вдруг занемогла и скончалась в одночасье. Воистину ненадёжна жизнь человеческая!
    Тут молодой самурай на глазах стал менять свой облик, превратился в огромного змея, разинул пасть и высунул огненный язык. Семь раз обвился змей вокруг гроба, корчась и извиваясь, а потом пропал из виду.
    Старуха, трясясь от ужаса, отвалила крышку гроба - а у девушки лицо белое-белое и дыхания не слышно!
    С плачем припала старуха к дочери:
— Прости меня, прости!
    Делать нечего, пришлось умершую отнести на кладбище и похоронить.

    Услышал про это работник местного богача.
— Девушку-то, говорят, похоронили в свадебном наряде. Зачем ему пропадать? Глупое дело. Дай-ка отрою...
    Глубокой ночью пробрался он на кладбище и начал раскапывать могилу.
    Вдруг где-то совсем близко послышался тихий голос:
— Кто меня отрыть хочет?
    Подивился работник и копает дальше. Снова послышался голос, но звучал он уже громче и яснее, словно шёл из гроба:
— Кто меня отрыть хочет?
— Чудное дело! - воскликнул работник и поспешил отвалить крышку гроба.
    Глядит - а девушка ожила, вернулось к ней дыхание. Змей, видно, только на время заворожил её. До чего же она хороша!
    "Такую красавицу можно за большие деньги продать", - подумал работник и сказал девушке:
— Сдается мне, надо тебе бежать отсюда, не то снова за тобой змей погонится. Я как раз собрался в путь-дорогу. Взял бы тебя с собой, но вдвоём идти несподручно.
— Не покидай меня здесь одну! - вне себя от страха взмолилась девушка.
    Ушел работник с девушкой потихоньку из деревни.
    Всю ночь шли беглецы без отдыха и весь следующий день тоже: боялись, что змей нападёт на них. А как настала другая ночь, совсем из сил выбились. Кругом всё горы, горы и ни души человеческой. Ноги еле держат, но где найти пристанище?!
    Вдруг в темноте показался огонёк. Пошли они туда, видят: стоит в глухой чаще одинокая хижина. Постучали беглецы в дверь. Вышла к ним старуха, и стали они просить её пустить их на ночлег. А она в ответ:
— Это жилище чёрта, здесь людям быть опасно. Бегите прочь отсюда, да поскорее.
— Убежала я от змея, а теперь того не легче - попаду в лапы к чёрту! - залилась слезами девушка.
— Ты о чём это говоришь?
    Поведала девушка старухе всё, что с ней приключилось. И сказала тогда старуха:
— Виновата я перед тобой. Ведь я та самая лягушка, которую твоя матушка спасла! Из-за меня приняла ты жестокие мучения. Теперь послушай: скоро вернется чёрт. Вот здесь, смотри, две ватные шапки - наше лягушачье сокровище. Нахлобучьте их и лезьте на дерево.
    Надели беглецы поскорее шапки на голову, залезли на высокую ольху и дыхание затаили.
    Тут послышался громкий топот - это вернулся чёрт. Начал он шумно принюхиваться.
— Бабка, чую человеческий дух! - заорал он.
    Старушка знай себе огонь в очаге разжигает.
— Я вчера лягушкой обернулась, - спокойно молвила она в ответ. — Побывала в деревне, вот и пристал ко мне человеческий дух.
— Хм, правда? — сказал чёрт. Покатался он, покатался по полу, зевнул во всю пасть и уснул.
    Теперь самое время спасаться. Девушка с работником тихонько соскользнули с дерева и побежали по горной тропинке. Но не могут люди бегать так быстро, как чёрт. Как ни спешили беглецы, но утро застало их в пути. Послышался позади громкий топот: гонится за ними чёрт, вот-вот настигнет! Поспешно надели они шапки-невидимки и спрятались в густой траве.
— Фу, крепко же здесь разит человеческим духом!
    Чёрт давай нюхать повсюду, бродит и носом потягивает. Наконец приметил он две шапки.
— Ха, вот почему здесь людьми пахнет! Люди такие шапки носят. Выходит, зря я старался.
    Подул чёрт на одну шапку: фу-у! - и полетела она к востоку вместе с невидимым глазу работником. Далеко-далеко уплыла по ветру шапка и работника с собой унесла. Потом чёрт подул на другую шапку - и улетела она к западу вместе с девушкой, далеко-далеко.

    Очнулась девушка, слышит - где-то вблизи человеческий говор и петушиный крик. Стоят перед ней богатые хоромы.
— Ах, значит, спаслась я из Чёртовых гор и вернулась в людское селение!
    Заплакала девушка от радости. Уже вечерело. Спрятала она лягушачью шапку, вошла в баньку и стала разводить огонь.
    Тут пришла истопница.
— Ты откуда взялась? Зачем вошла сюда без спроса?
    Девушка опустилась на колени с низким поклоном:
— Хотела бы я поступить на работу к твоему господину. Попроси его, чтобы нанял меня.
    Истопница была добрая женщина:
— Ну ладно. В богатом доме всегда работенка найдется. Попрошу за тебя.
    Поступила девушка на службу к богачу и стала трудиться не покладая рук. Она и воду носила, и двор подметала, самой чёрной работы не чуралась. Но наступит ночь, уйдет девушка к себе на чердачок над конюшней. Умоется, причешется, наденет нарядное платье, в каком её в гроб положили, и примется читать книгу.
    Однажды ночью лошади в конюшне стали метаться и бить копытами. Девушка им и воды давала, и гладила, успокаивала. Внезапно распахнулась дверь и в конюшню вошел сын богача. А девушка испугалась и не успела сразу спрятаться на чердаке. Увидел её молодой господин и глазам своим не поверил. В грязной конюшне - и вдруг такая красавица! Стал он думать, припоминать и наконец понял: это замарашка для чёрной работы.
— Ах, до чего она прекрасна! Возьму её в жены,— решил юноша. Но ведь он сын богача. Разве станут его слушать родители, если он им скажет, что затеял жениться на самой последней служанке в их доме?
    От этих тревожных мыслей ни пить ни есть не может, тяжко занедужил. Родители встревожились, начали его лечить, а больному становилось всё хуже. Тогда призвали они гадателя, чтобы он разведал, отчего приключилась болезнь.
    Гадатель сказал им:
— Это любовный недуг. Пусть все служанки одна за другой поднесут вашему сыну кушанье. Жените его на той девушке, из чьих рук он примет чашку риса.
    Тут все служанки наперебой бросились подавать юноше столики с кушаньем, но он ни на одну даже взгляда не кинул. Наконец осталась только одна Лягушачья Шапка. Её, такую замарашку, и близко к больному не подпустили.
    Но родители юноши приказали:
— Пускай она замарашка, но ведь гадатель велел всех служанок послать.
    Как услышала эти слова Лягушачья Шапка, поскорей умылась, причесалась, надела нарядное платье и понесла столик с кушаньем к больному.
    Увидел её юноша и в первый раз за время болезни поднялся с постели, съел целую чашку риса.
    Обрадовались родители, женили сына на Лягушачьей Шапке, и зажили все в счастье и радости.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sash
сообщение 28.12.2015, 20:40
Сообщение #34


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  


    В старину жили, не ведаю где, дедушка с бабушкой.
Была у них трёхцветная кошка, старая-старая. Однажды вечером дед ушёл по какому-то делу, а бабушка осталась дома одна.
От скуки собралась она было вздремнуть, но тут пришла кошка и говорит:
— Хочешь, я тебе спою песню и спляшу?
— Разве кошки умеют петь песни? - удивилась старуха.
    Тут кошка звонко запела, поднялась на задние лапки и пошла плясать.
— Бабушка, ты только никому не говори, что я пела и плясала. А если проболтаешься, я тебя убью, - пригрозила она старухе и
пошла плясать дальше, повязав голову полотенцем.
    Наконец вернулся домой старик. Кошка перестала плясать и прыгнула на котацу (жаровня, над которой устанавливается
решётка, сверху покрывается ватным одеялом, что бы греть ноги) как ни в чём не бывало.
    Старуха молчит, ни слова о проделках кошки. Улеглись старик со старухой в постель. Наступила ночь, кошка где-то скрылась.
    Бабушка давай рассказывать деду всё, что было:
— Ты послушай, нынче вечером наша трёхцветная кошка пела песни и плясала. Вот было забавно!
    Тут на потолочной балке раздалось громкое "мяу". Смотрит на старуху трёхцветная кошка, а глаза у неё в темноте так и
сверкают.
— Страх какой! - охнула бабушка и набросила на голову футон.
    Вдруг кошка прыгнула вниз, вцепилась старухе в горло и загрызла насмерть. Старик задрожал от ужаса, а кошка скрылась
неведомо куда.
    Трёхцветная кошка в старости опасна. Нельзя позволять, чтоб она плясала, не то превратится в оборотня.
    Так говорят.


Сообщение отредактировал Sash - 28.12.2015, 21:27


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lila*
сообщение 29.12.2015, 12:12
Сообщение #35


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1033
Регистрация: 19.11.2015
Из: Где-то во Вселенной
Пользователь #: 9680
Благодарили 1591 раз




Репутация:   134  


Однажды наша препод принесла такой тест на занятие:
Там сначала говоришь какая тебе сказка нравилась в детстве больше всего,
а потом по этой сказке можно представить жизненный"сценарий", который человек подсознательно себе выбирает...
У меня любимая сказка была - "Аленький цветочек"...
Вот уж поржали все потом...sad.gif


--------------------
Иди за тем, кто ищет истину и беги от того, кто утверждает, что нашел ее...(с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 29.12.2015, 20:16
Сообщение #36


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Снежная королева.

Каждый предчувствует (послепомнит) сценарий своей жизни. Примерно. Как сверхзадачу(-и).

А! И ещё раньше из русских схожий сюжет: Финист ясный сокол.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sash
сообщение 29.12.2015, 21:43
Сообщение #37


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  


Что-то не помню какая сказка нравилась в детстве больше всего, наверное всё уже давно в подсознание ушло.
Надо поосторожней с этими японскими сказками, вот думаю стоит ли их племяннице рассказывать, а то мало ли что не то в подсознание уйдёт? Или напугается, как тогда, с "ягнёночком"...
Вот например такая сказочка:

    Некогда в деревне Адзума жила юная девушка лет тринадцати по имени Оросу, прекрасная, как ещё не раскрывшийся цветок вишни. Все молодые люди с ума по ней сходили. Но вот в лунные ночи стал появляться возле её дома какой-то незнакомый юноша. Был он очень хорош собою. Вначале, бывало, Оросу вся закраснеется, когда его увидит, а потом незаметно проникла в ее сердце любовь к нему.
    Однажды ночью впервые заговорили они друг с другом.
— Кто ты? — спросила Оросу незнакомца.— Зачем приходишь ты каждую ночь к моему дому?
— Родом я с севера. Всего лишь один раз увидел я тебя, но с тех пор твой образ всегда стоит перед моими глазами, словно выжженный огнём.
Но вот что удивительно,— незнакомец приходил только по ночам и не называл своего имени. Хотелось Оросу узнать, кто он такой, и вот какую хитрость придумала девушка. Воткнула она в платье юноши иголку с длинной-длинной ниткой. На другое утро нитка привела её к тысячелетней криптомерии. Иголка с ниткой вонзилась в её кору.
    Глядит Оросу и глазам своим не верит. Значит, прекрасный юноша был духом старой криптомерии!
Вернувшись домой, девушка со слезами рассказала родителям о своем горе. Сильно испугались люди в деревне и решили срубить старое дерево. Собралось несколько сот человек. Стали они рубить криптомерию.
    Но каждую ночь щепа и обрубленные ветки возвращались на свое место и снова прирастали к дереву. Наутро и следа топора нельзя было заметить на его стволе. Так прошло много дней.
    Все деревья в лесу были опечалены бедой, постигшей их властелина, и пошли навестить его. Явился и чернобыльник. Но могучая криптомерия сказала ему:
— Ты ведь не дерево, а только жалкий кустарник. Не место тебе среди деревьев.
    Рассердился чернобыльник и сказал людям из деревни:
— Бросайте в огонь всё, что удастся отрубить от криптомерии.
    Не один десяток дней рубили они старое дерево, сжигая щепу и ветки, а в глубь ствола вбивали большие железные стрелы. Только так и удалось повалить криптомерию. Решили построить из нее мост к Фукусимскому замку. Но, как ни бились, не могли сдвинуть с места тяжелое дерево. Тогда призвали Оросу. Подошла она к криптомерии и что-то тихонько ей шепнула. И вдруг ствол дерева покачнулся, точно кивнул, и легко-легко сдвинулся с места.
    Построили из него великолепный мост. Но люди боялись по нему ходить, потому что ночью он словно шептал что-то тихим и грустным голосом. По приказу владетеля замка снова привели Оросу, одетую в нарядное платье. Стала она переходить через мост, а у самой глаза полны слёз. Сделает несколько шагов и прижмется щекой к перилам. Но вдруг дыханье отлетело от нее, и она упала посреди моста мёртвая.
    С тех пор и прозвали его «Шепчущим мостом».


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lila*
сообщение 29.12.2015, 21:48
Сообщение #38


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1033
Регистрация: 19.11.2015
Из: Где-то во Вселенной
Пользователь #: 9680
Благодарили 1591 раз




Репутация:   134  


Sash
Какие удивительный сказки!...Спасибоsmile.gif


--------------------
Иди за тем, кто ищет истину и беги от того, кто утверждает, что нашел ее...(с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 29.12.2015, 22:07
Сообщение #39


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1962
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3141 раз




Репутация:   265  


Прочитал Проппа "Морфология волшебных сказок". оказывается в основе всех волшебных сказок лежит одна рыба и есть определённый набор персонажей, которые в разной последовательности нанизываются на эту рыбу и каждый раз получается новая сказка. попробовал племяннику рассказывать сказки, сочиняемые на ходу на основе этой рыбы, а то из книжек уже перечитали все. теперь их можно генерировать в любом количестве, при чём по виду получающиеся сказки ничем не отличаются от обычных народных сказок


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lila*
сообщение 29.12.2015, 22:16
Сообщение #40


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1033
Регистрация: 19.11.2015
Из: Где-то во Вселенной
Пользователь #: 9680
Благодарили 1591 раз




Репутация:   134  


Цитата(koekto @ 29.12.2015, 23:07) *
... попробовал племяннику рассказывать сказки, сочиняемые на ходу ...

А вы их записывайте!...и сюда тоже можно потом... rolleyes.gif


--------------------
Иди за тем, кто ищет истину и беги от того, кто утверждает, что нашел ее...(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 11:27
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.