Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фотографии ачарьев. Лица Гуру, внешность
Вероника
сообщение 8.5.2005, 08:05
Сообщение #1


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 33
Регистрация: 7.5.2005
Пользователь #: 623
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Здравствуйте, уважаемые преданные, хочу с Вами поделится вот таким сомнением
Мне нравятся преданные той ятры, которая находится в нашем регионе, однако одна вещь не даёт мне покоя и не даёт всей душёй влится в её ряды.
А именно. Я понимаю, что материальная оболочка ничего не значит и вообще порождение майи. Однако привычные чувства трудно перебороть, это кажется самообманом. И мы привыкли оценивать внутренние качества человека по его лицу.
Мне не нравятся лица большинства из существующих гуру, ну, некоторые ещё ничего, остальные кажутся какими-то странными и не подобающими для духовных лиц, ну вот хоть тресни, не могу объяснить, в чём дело.
Когда смотришь на картинки, где древние ачарьи - они ещё ничего, а современные, в том числе и Прабхупада, меня смущают и не дают поверить, что эта религия н а с т о я щ а я...
Какие-то они странные...
Я не в коем случае не испытываю к ним недовольства и прочей ерудны... Но как-то не хочется делать их своими духовными учителями, не верится мне, кроме того, что они совершенно непривязаны к материальному.
Вы можете объяснить мне, в чём причина этого феномена? Я общаюсь с вайшнавами уже 5 лет, но каждый раз, как взгляну на эти лица (хотя помню, что есть и очень замечательные и благообразные! имён не помню, надо просто посмотреть, тогда скажу), как будто какео-т отрезвление наступает)))))
Кстати, наши местные преданные во основном очень добрые и не привязанные. И даже на несимпатичных и поживших лицах их отражено это, некий образ, им доверяешь как-то. И они доверия не обманывают.)))))))) Так что это чувство не так уж и безрассудно, мне кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 8.5.2005, 08:23
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.2.2005
Из: Сибирь
Пользователь #: 474
Благодарили 7 раз




Репутация:   1  


Харе Кришна.

Прабхупада и сам себя, кстати, не считал красавцем, говорил, что таков замысел Кришны - чтобы не было внешнего привлечения.

В идеале мы должны благосклонно относиться ко всем душам - даже милиционерам ;-)

Чтобы понять глубинные качества преданного надо либо служить ему, либо служить Кришне и Вайшнавам вместе с ним.

Помню в новсоибирском храме слушал я лекцию - давал её брахмачари с явно уголовной физиономией и такую же лексику использовал. Но содержание было совершенно благостным.


--------------------
всегда быть в каске - судьба моя (гражданин Х...(с))[color=indigo][/color]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вероника
сообщение 8.5.2005, 08:40
Сообщение #3


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 33
Регистрация: 7.5.2005
Пользователь #: 623
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Скажите, Константин, но ведь если есть тенденция к падению гуру, не должны ли мы быть бдительны к тому, с кем общаемся и не верить безоговорочно.
И вообще. Может, лучше тогда Веды дома изучать, и вести образ жизни, если не можешь найти подходящего учителя?
Поверьте, пишу так не из зазнайства...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вероника
сообщение 8.5.2005, 08:47
Сообщение #4


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 33
Регистрация: 7.5.2005
Пользователь #: 623
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Кстати, Константин, я не скажу, что к Прабхупаде нет привлечение.
Простите, но по первой, пока не обвыклась и не ознакомилась с его замечательными труда (говорю это искренно), он вызывал у меня не то что привлечение, а даже отторжение, и ступор.
кроме того, Кришна всепривлекающ, уж Прабхупаде - то не быть таковым просто странно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 8.5.2005, 10:27
Сообщение #5


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата
мы привыкли оценивать внутренние качества человека по его лицу.  


Вероника, далеко не все люди судят о качествах человека по его лицу и фигуре biggrin.gifD Думаю, что о человеке нужно судить по его внутреннему содержанию. В пуранах есть одна поучительная история о том, как глупо и даже вредно судить о человеке по его внешности. Я имею в виду историю о Ведавьясе, царицах и служанке, и о зачатии Панду, Дхритараштры и Видуры.

Еще говорят, что глаза - зеркало души. Глаза могут сказать о человеке очень многое...


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 8.5.2005, 10:29
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.2.2005
Из: Сибирь
Пользователь #: 474
Благодарили 7 раз




Репутация:   1  


Падения гуру? - Большому кораблю - большая торпеда sad.gif

Слушайте свой здравый смысл и Шрилу Прабхупаду - сверяйтесь с ними, когда получаете наставления.

В СК важны все виды взаимоотношений: со страшими, равными и младшими. Одно выпадет - и пиши - пропало.

Общение с вайшнавами очень важно - попытайтесь найи людей со схожим склонностями подружиться с ними в СК или попытайтесь привлечь старых друзей. Комфорт в общении очень помогает при совместном обсуждении непонятных моментов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 8.5.2005, 10:34
Сообщение #7


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Помню в новсоибирском храме слушал я лекцию - давал её брахмачари с явно уголовной физиономией и такую же лексику использовал. Но содержание было совершенно благостным.


smile.gif))

Цитата
кроме того, Кришна всепривлекающ, уж Прабхупаде - то не быть таковым просто странно...


Я думаю, что все дело в вашем желании увидеть что-то, к чему вы стремитесь, а вам показывают то, что есть на самом деле. Это должно быть так. :-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 8.5.2005, 11:37
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.2.2005
Из: Сибирь
Пользователь #: 474
Благодарили 7 раз




Репутация:   1  


Цитата
Я думаю, что все дело в вашем желании увидеть что-то, к чему вы стремитесь, а вам показывают то, что есть на самом деле. Это должно быть так.  


кому что должно?
что есть стремление?
кто кому кого показвает и с какой целью?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 8.5.2005, 13:48
Сообщение #9


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Еще говорят, что глаза - зеркало души. Глаза могут сказать о человеке очень многое...

Камала,а глаза,они разве не на лице? smile.gif

Любого урода его хорошая внутренность преображает в принца.
Любое качество лица говорит нам о чём-то,человек растёт,и лицо преображается.Даже фигура меняется если он того захочет.Невозможного не бывает,тем более для Совершенного Вайшнава.
Я всегда не понимала,почему Прабхупада так некрасиво поёт бхаджаны?
Ведь он преданный Господа Хари? А для вайшнава по сути только это уметь и надо,и больше ничего,этого достаточно.Но Прабхупада пел отвратительно(лично для меня,это не истина),и это первое,что породило во мне сомнения.
Он,кто говорит о смирении,о том,что кем мы там должны быть? Собачками Кришны?Сам-то на кого был похож? Уж никак не на собачку! Посмотрите на Его гордое лицо.Как человек с таким лицом может учить других быть смиренными,и лишенными гордыни?
Вероника,и правильно,что вы опираетесь на свои внутренние чувства.В Кали югу никому нельзя верить,каким бы святым не был человек,если Он это провозглашает,значит у него корыстные интересы.И в большинстве случаев так оно и есть.Несомненно,что лицо это внутренняя суть человека.На то мы и люди,чтобы на это реагировать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 8.5.2005, 13:57
Сообщение #10


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.2.2005
Из: Сибирь
Пользователь #: 474
Благодарили 7 раз




Репутация:   1  


нет - это не есть человеческая мотивация

это - сентименты с элементами садху-нинды


--------------------
всегда быть в каске - судьба моя (гражданин Х...(с))[color=indigo][/color]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dive
сообщение 8.5.2005, 14:45
Сообщение #11


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16
Регистрация: 23.1.2005
Пользователь #: 425
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


Сравнивать гуру с матерьяльной формой сверх невежество ,Гуру есть некая идея ,абсолют он заключает в себе бзграничное и ограниченое ,всё что мы пытаемся увидеть это только наше несовершенство,ненадо искать истину косвено......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 8.5.2005, 16:51
Сообщение #12


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата
Любого урода его хорошая внутренность преображает в принца.  


Радхаштами, я с тобой отчасти согласна, но от прекрасного внутреннего содержания неказистый от природы человек не станет похож на античных богов или изображение божеств с плакатов. Внутреннее содержание человека можно проследить по выражению лица, глаз, манере общаться и по энергетике, которая от него исходит. Если бы внешняя красота была бы отражением красоты внутренней, то все внешне красивые люди были бы самыми духовными и возвышенными, из практики мы видим, что это не всегда бывает так. biggrin.gif:


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snaz
сообщение 8.5.2005, 16:52
Сообщение #13


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 329
Регистрация: 17.1.2005
Из: M0SKVA
Пользователь #: 413
Благодарили 38 раз




Репутация:   7  


Цитата(Radhaashtami)
Я всегда не понимала,почему Прабхупада так некрасиво поёт бхаджаны?
Ведь он преданный Господа Хари? А для вайшнава по сути только это уметь и надо,и больше ничего,этого достаточно.Но Прабхупада пел отвратительно(лично для меня,это не истина),и это первое,что породило во мне сомнения.
Он,кто говорит о смирении,о том,что кем мы там должны быть? Собачками Кришны?Сам-то на кого был похож? Уж никак не на собачку! Посмотрите на Его гордое лицо.Как человек с таким лицом может учить других быть смиренными,и лишенными гордыни?

Хотя вы и спрятались за картинкой, но ваш портрет это олицетворение гордыни. Вы не знаете Шрилу Прабхупаду и на гран и ваше восприятие поверхностно. Одним словом - садху-нинда. Время лечит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raimand
сообщение 8.5.2005, 17:18
Сообщение #14


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 297
Регистрация: 12.4.2005
Пользователь #: 567
Благодарили 61 раз




Репутация:   7  


Цитата
Кстати, Константин, я не скажу, что к Прабхупаде нет привлечение.  
Простите, но по первой, пока не обвыклась и не ознакомилась с его замечательными труда (говорю это искренно), он вызывал у меня не то что привлечение, а даже отторжение, и ступор.  
кроме того, Кришна всепривлекающ, уж Прабхупаде - то не быть таковым просто странно...


Из книги "залатая середина":

Милосердие учителя
Перед рассветом учитель поднялся на крышу дома и, взирая на спящий город, стал говорить:
— О мои братья и соседи, как бы я хотел раскрыть своё сердце вашим спящим сердцам, ибо днём вы ещё равно-
душнее, чем во сне. Я люблю всех вас безгранично и бескорыстно, и богатых и бедных, и здоровых и больных, и верую-
щих и неверующих. Я любил вас, даже когда вы готовы были растерзать меня. Да только моё любящее сердце отвратило
вас, ибо вы можете пить вино любви только из маленьких бокалов, а не из полноводной реки. Вы слышите шёпот любви,
но глухи к её радостным взываниям.
Увидев, что я одинаково люблю вас, вы сказали с издёвкой: он чересчур мягок и глуп, он любит, как голодный
нищий, принимающий крохи за пир. Это любовь слабого, ибо сильные любят только сильных. Он не различает красоту и
безобразие. Кто из посторонних может любить нас, как мать или отец?
Я же говорил в ответ: я буду любить вас ещё сильнее, но укрою любовь гневом, а нежность — отвращением. То-
гда я назвал вас лицемерами и мыльными пузырями Земли. Я сказал вам: мёртвым не страшна смерть.
Так я поносил вас устами, но моё сердце называло вас самыми прекрасными словами. Из отчаяния искры моей
любви в гневе танцевали перед вами. Я проклинал вас, но безмолвная любовь моя просила у вас прощения, оставаясь на
коленях. Но что за чудо, о люди, моя скрытность открыла вам глаза, а ненависть пробудила ваши сердца! И теперь вы
любите меня... Вы так любите стрелы, пронзающие ваши сердца, и упиваетесь вином крови из своих же ран. И, как мо-
тылёк на огонь, вы стали ежедневно приходить в мой сад, восхищённо смотреть, как я разрываю полотно вашей жизни,
воспринимая меня как пророка, разбивающего замки сердец. О люди, нуждаясь в близости к вам, я притворяюсь чёрст-
вым и прячу любовь.
Он закрыл лицо руками и заплакал, ибо понял, что любовь, презираемая в своей наготе, величественнее любви,
празднующей победу в скрытности, и устыдился самого себя. Потом поднял голову и сказал, простирая руки:
— Скоро кончится ночь, и мы, её дети, канем в небытие, но из наших сердец вырастет настоящая любовь. Она
улыбнётся Господу и обретёт бессмертие.


--------------------
Самые великие изменения и все в природе совершается незаметно, медленным нарастанием, а не взрывами. То же самое и в духовной жизни. - Джон Рескин[color=blue][/color]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 8.5.2005, 20:08
Сообщение #15


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата
Хотя вы и спрятались за картинкой, но ваш портрет это олицетворение гордыни.


За картинкой я не спряталась,а поставила специально,так как мне очень нравится на неё смотреть.Чем чаще-тем лутче))А на счёт гордыни я и не спорю,но что с того? Вы думаете у кого есть гордыня,тот не в состоянии различать вещи,и называть их своими именами?

Цитата
Вы не знаете Шрилу Прабхупаду и на гран и ваше восприятие поверхностно. Одним словом - садху-нинда. Время лечит.


Какой же вы странный,я же написала,что мне не нравится как поёт Свами. И больше ничего.И тут пошло поехало.И голос Его мне не нравится.очень гордый голос.Я не против гордости,но не понимаю как может гордый своим примером научить смирению?И будет ли такое смирение не поддельным?
Садху-нидха....А как называется то,что Он закрыл путь преданным и к Кришне,и к "Имперсональному Брахману одновременно? Как это называется? Это гораздо покруче любой садху-нидхи. То что Он сильный йог,да и просто маг-я не на грам сомневаюсь,но а об остальном я помолчу,не для того я тут,это же не санга.ру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 8.5.2005, 21:09
Сообщение #16


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Радхаштами, вы совершенно правильно сомневаетесь. Вы вправе делать свои выводы из увиденного и услышанного. И никакой садху-нинды здесь нет, как нет и самого садху.

С другой стороны, полагаться лишь на заочное восприятие (по записям или фото) не совсем корректно. И лучше, если у вас есть личный опят общения с вайшнавом.

Я помню, как я впервые увидел лет в 12 фото Прабхупады в книге Источник вечного наслаждения. Он мне тоже показался несколько страшным. Тем не менее, я думаю, что более глубокое восприятие должно быть основано на принципах, которые исповедывал Прабхупада и на той миссии, которую он исполнил. Для полноты картины.

Вообщем, учимся воспринимать мир не поверхностно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 8.5.2005, 21:13
Сообщение #17


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Я все время вспоминаю историю того, как Йоко Оно сказала Джону Леннону: "Посмотри, как просто он живет. Ты бы так смог?"

Прабхупада сидел на небольшой кушетке, занавешенной тканью. И так принимал участников группы Битлз.

Я всегда это вспоминаю. Это помогает мне не накапливать материального все больше и больше. Не гнаться за внешним, поверхностным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 8.5.2005, 21:15
Сообщение #18


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


И еще я думаю, что Прабхупада был очень милостив, когда приехал и донес до меня науку о Кришне. Я думаю, что это был план Кришны специально для меня. Кришна - Он очень предусмотрительный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 8.5.2005, 22:32
Сообщение #19


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата
ваш портрет это олицетворение гордыни


Что то я никак не въеду, каким образом изображение Любимого Божества на своей аватарке может быть "олицетворением гордыни"? Возможно я что то не понимаю? :-k


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 9.5.2005, 00:14
Сообщение #20


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Radhaashtami)
не для того я тут,это же не санга.ру.


А для чего Вы здесь, Шримати РадхАштами джи?


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 05:07
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.