Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Самоубийство, суицид. Suicide., (из разных тем)
Рейтинг 5 V
ksenia
сообщение 12.4.2005, 02:06
Сообщение #21


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 217
Регистрация: 27.8.2004
Пользователь #: 253
Благодарили 11 раз




Репутация:   4  


Цитата(Ли)
ЛЮЮДИИ - а может человек захотеть умереть, если он думает что жить ему больше в этом состоянии незачем, что он никуда уже больше не двинется, потому что тело временами очень ограничивает?

Ну Ли человек много чего думать может,это не значит,что так должно быть. :suspect:

А самоубийство-это слабость,что бы кто не говорил.
Причем меня больше всегдо удивляет,что самоубийцы не думают,что в следующих жизнях будет?Все равно,что откладывать дела на завтра,когда их сегодня можно доделать......Вот не понимаю я этого. :-s :-s :-s


--------------------
Let noble thoughts come to us from all sides ©
Rig-Veda
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 12.4.2005, 02:19
Сообщение #22


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


А я не понимаю само слово - самоубийство - как можно убить, то что не умирает, даже если попытаешься сделать это сам...смерть это переход...кто-то переходит дорогу в положенном месте, кто-то там где считает нужным для себя иногда это совпадает, перешел дорогу не там где положено и все........
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geny
сообщение 12.4.2005, 03:58
Сообщение #23


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13
Регистрация: 1.4.2005
Из: Благовещенск
Пользователь #: 537
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


Жизнь тела есть зло и ложь. И поэтому уничтожение этой жизни тела есть благо, и мы должны желать его. Сократ. Недавно столкнулся с этим жестоким изречением и задумался, может в этом и есть здравый смысл с точки зрения Кармы, стремления к трансцендентному счастью , но на все есть воля божья. Человек это чело- лоб, ум, душа и век это 100 лет , которые ему отпкщено прожить и редко кто доживает до конца из-за болезней и др.. Я думаю мы должны принимать жизнь какой она есть, следуя основным заповедям , где-то ребятишкам голодным помочь и др.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aruna Krishna da...
сообщение 12.4.2005, 06:45
Сообщение #24


в июне
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 67
Регистрация: 31.3.2005
Пользователь #: 535
Благодарили 15 раз




Репутация:   2  


Мне кажется, что самоубийца просто циклиться на СВОИХ проблемах. И не имея разума и знания о себе как о вечной душе, принимает решение - убить себя "решить все трудности одним махом".
Это настроение сходно настроению Арджуны перед битвой на Курукшетре, когда он решает что погибнуть для него достойный выход. Но мы же знаем как Господь отзывается о его настоении называя так называемое ненасилие Арджуны скверной и слабостью сердца.
Самоубийство это преступление, великая неблагодарность за возможность БЫТЬ.
Это мое мнение.


--------------------
ванде гуру шри чаранаравиндам !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 12.4.2005, 08:58
Сообщение #25


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(шарада дд)
Ли, если мы больше ничего не сможем и не должны достичь или осознать в этом теле, то нам дают другое. Но мы не вправе лишать себя жизни, потому как не мы ее себе дали.


Но ведь мы сами выбираем где нам воплотиться,и быть может джива считает это глупой ошибкой,да всё может быть..жизнь очень сложная,и запутанная штука.Ведь это именно МЫ выбираем ,а значит строим себе воплощения.

ksenia--Причем меня больше всегдо удивляет,что самоубийцы не думают,что в следующих жизнях будет?Все равно,что откладывать дела на завтра,когда их сегодня можно доделать......Вот не понимаю я этого.--

Когда мне было лет 17 примерно,мне надо было много учиться,чтобы сдать все экзамены.Но это всё было на столько не моё,и так угрожающи надомной весело,что я решила что уход из жизни будет лучьше.И я решилась осуществить это заманчивое дело.И только я собралась,тут вдруг я так ясно увидела,что не факт,что мне там на том свете будет лучьше.И тут меня просто осенило под каким социальным воздействием нахожусь я в данный момент,если из-за каких-то мерзких экзаменов,которые мне вообще никак ненужны я чуть не попала в Ад...И тогда я просто прекратила учёбу,и переехала жить в другое место.Социум это ведь очередной сектантский гипноз.Как они внушают? точно так же как и в религиозных организациях.
нет гуру,нет инициации,недостаточно служения-конец тебе!! И с армией так же говорят,не отдашь долг государству,что с тобой будет потом? И всё это ложь,всё гипноз,всё обман.Так как безо всяких этих бумажек я всё ещё живу нормально,даже писать ещё не разучилась,читать тоже могу,и думать.Даже не бомж,сплю в домике,несмотря на неповиновение государственным структурам.Не поддавайтесь Майе,будьте сами собой,дорогие люди.Жизнь это не карнавал,это не театр,это нечто более весомое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 12.4.2005, 09:45
Сообщение #26


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.2.2005
Из: Сибирь
Пользователь #: 474
Благодарили 7 раз




Репутация:   1  


Цитата(Radhaashtami)
Жизнь это не карнавал,это не театр,это нечто более весомое.

нееееееееее
Жизнь это не карнавал,это не театр,это нечто более весёлое


--------------------
всегда быть в каске - судьба моя (гражданин Х...(с))[color=indigo][/color]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 12.4.2005, 11:43
Сообщение #27


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2483
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь #: 10
Благодарили 7332 раза




Репутация:   707  


Цитата
Жизнь это не карнавал,это не театр,это нечто более весомое.

я бы сказала, что жизнь это Большой драматический театрsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 12.4.2005, 11:52
Сообщение #28




| цитата

Гости







... может это "трагикомедия"? :-# biggrin.gifD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 12.4.2005, 11:58
Сообщение #29


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2483
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь #: 10
Благодарили 7332 раза




Репутация:   707  


Цитата
Самоубийство это преступление, великая неблагодарность за возможность БЫТЬ.  

хм... в том то и дело, что возможность, это когда есть из чего выбирать, а у нас такой возможности нет. невозможно НЕ БЫТЬ. можно раствориться на какоето время в Брахмане, но в том то и дело, что лишь на какое то время. пройдёт это время и всё возвращается на круги своя. игра, в которую нельзя не играть и правил которой то толком не знаешь... веселуха , корочеsmile.gif
и жить со знанием того, что не можешь перестать играть, куда "веселее", чем будучи в невежестве мечтать о смерти, которая всё решит.

ну я не сильна в театральной жизни, возможно на сцене Большого драматического даже комедию развернуть можно, без "траги-" smile.gif конечно, возможно всё.
как в анекдоте: жизнь как компьютерная игра, задумана хреново, но графика обалденнаяsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 12.4.2005, 15:27
Сообщение #30




| цитата

Гости







Цитата(Ли)
Цитата(Манушья)
 У самоубийцы дух не развит.  


Манушья, без всякого желания подцепить, честно, как ты определяешь развитость духа?


Когда ты видишь душу "своими глазами" у тебя просто не возникает желание убить своё тело. Этому желанию просто неоткуда взяться! Ибо ты знаешь, что сегодня ты мужик, завтра - женщина, сегодня ты человек, завтра ракшас, послезавтра - пишача, затем опять мудрец со Сварга локи, т.е. "ты" - это всего лишь коротенькие зарисовки вечной жизни души в материальном мире biggrin.gif Следовательно, дух развит.

Когда ты не видишь душу "своими глазами", а просто фантазируешь на то, какая она может быть (это в лучшем случае, в большинстве случев современного человека), то это полудрёма души (не сон и не не явь). Этот дух не развит.

Когда ты не "видишь" и даже не фантазируешь по поводу души (наихудший случай современного человека), а натягиваешь на шею петлю, когда нет денег, или жена ушла, или уволили из президентов, или наоборот - во чтобы то ни стало пытаешься сохранить жизнь своего тела, даже за счёт других жизней (типа, живём то один лишь раз!), то этот дух не только не развит, он ещё и безнадёжен в обозримом будущем жизни Вселенной.

Вот те, Ли, и ответ мой! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 12.4.2005, 19:25
Сообщение #31


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Спасибо за ответ!smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 16.4.2005, 06:27
Сообщение #32


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Одна знакомая женщина (сейчас она в ИСККОН) рассказывала про свою попытку самоубийства. Причина была в тяжелой семейной жизни, муж избивал и унижал. Наглоталась таблеток, всех, которые были в доме. Кто-то ее вовремя обнаружил, и в бессознательном состоянии она оказалась в реанимации. Когда очнулась, слышала, что врачи говорят, что она не жилец, - почки испортила сильно. От своего желания умереть она все еще не отказалась, и поэтому решила умереть от голода. Всю еду она втихаря выливала куда-нибудь. Голодала почти две недели, кажется. В итоге вылечились почки, из них ушли токсины. Умереть не получилось wink.gif

Ли,
«Мартин Иден» читала. Кажется, это была настольная книга Ленина (?) Не берусь судить, кто куда отправится после смерти, в ад или еще куда. Но мотивы Мартина Идена вполне понятны. Состояние такого ступора, думаю, не редкость. Я много людей встречала, которым не зачем жить, и они это понимают (так, например, живут миллионы полуголодных пенсионеров сегодня).
В этом, как мне кажется, проявляются последствия влияния на нас социума, который нас гипнотизирует и заставляет находить нам полезное (для социума) занятие, оправдывающее наше существование. Нам то и дело внушают, что мы должны жить для того-то и для того-то. Но, однажды осознав, что нам либо не нужно, либо у нас нет того, ради чего нас призывают жить, мы можем оказаться в состоянии растерянности и опустошенности, когда самоубийство выглядит единственным выходом. Это ступор, - чистый, беспримесный тамас. Если человек не способен жить без грандиозной или хотя бы маленькой цели в жизни, то ему эту цель надо придумать, дать ему какую-то мотивацию, причину, оправдывающую жизнь, и это будет хотя бы раджас, - все ж лучше, чем тамас wink.gif . А лучше, по-моему, научиться принимать жизнь такой, какая она есть, независимо от того, есть цель или нет (саттва smile.gif ).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 16.4.2005, 08:41
Сообщение #33


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Da esli by bylo vse tak prosto... Vot znaet chelovek,chto nichego horoshego iz etogo durnogo dela ne vyjdet,a vse ravno delaet. I znanie tut,kogda chuvstva perehlestyvayut,mozhet i ne pomoch. Legko govorit,chto samoubijcy slabye, neuravnoveshennye lyudi bez Krishny v golove. A ved byvali sluchai samoubijstva i sredi predannyh Krishny. I ved znali oni vse,no vse ravno ushli iz zhhzni, i bylo takoe dazhe v hrame Krishny. Tak chto davajte ne budem klejmit ih. Radujtes,chto vam horosho

I vot tozhe ta samoubijca byla zhenwinoj, i zhila v hrame. I vse znala, vsyu filosofiyu, i obrawalas za pomowyu k predannym Krishny, no vse ravno ne vyderzhala togo,chto na nee nakatilo, i vzyala i povesilas pryamo v svoej komnate v hrame. A vy dumaete eto edinichnyj sluchaj? Da kak by ne tak. Radujtes, chto vam ne tak ploho,kak im,chto oni,znaya vse, vse ravno poshli na eto... Govorit legche vsego


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 18.4.2005, 14:28
Сообщение #34




| цитата

Гости







Вчера смотрел фильм про клиническую смерть. Там люди делились опытом не только положительным (приятным), но и отрицательным. Например одна женщина хотела покончить жизнью и выстрелила в себя. Попала в горло. Так вот, она испытала посмертный опыт с различными "рожами", страхом и т.п. Такая женщина была не одна в этом фильме. Были и другие. В общей сложности все они описывали различные уровни "ада"... Прям как описание ада в шастрах...
А одна женщина, увидев эту часть мироздания спросила со страху у первого попавшегося - Где здесь Иисус? Как мне найти Иисуса?... И очутилась обратно в операционной. Ожила. Вот так вот.

И вот что удивительно, все эти люди, которые испытали клиническую смерть - перестали её, смерти, бояться! И даже испытавшие отрицательные переживания (их прим. 14%).

Маленькие дети, которые тоже испытали клиническую смерть обрисовывают картины (с их рассказов рисуют художники) прям райские!...

Итак, суицид - сфера деятельности ямадутов. Таков мой вывод после этого фильма. Хотите поменять недовольство текущей жизнью на скользкие рожи, привидения и страх, - вперёд! Достаточно покончить с жизнью!.. 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mutant
сообщение 8.10.2008, 22:57
Сообщение #35


Джай Шри Хари!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 242
Регистрация: 31.5.2007
Пользователь #: 3621
Благодарили 852 раза




Репутация:   192  


Считаете ли вы самоубийц сильными личностями?

Снинаю шляпу .


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 8.10.2008, 23:03
Сообщение #36


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


эээээээ
это концепт такой или просто кривой опрос?
Впрочем, пофиг, все равно я хотела проголосовать "нет"=)))


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 9.10.2008, 11:45
Сообщение #37


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


недальновидными считаю.
Больше нечего добавить.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aximidey
сообщение 9.10.2008, 11:53
Сообщение #38


наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1797
Регистрация: 14.5.2007
Из: Симферополь
Пользователь #: 3596
Благодарили 6750 раз




Репутация:   777  


Такая же фигня


--------------------
Все мы спим и немножко бредим. Некоторые вслух...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wondered
сообщение 9.10.2008, 12:16
Сообщение #39


вне зоны доступа
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 512
Регистрация: 20.3.2008
Из: UA
Пользователь #: 4175
Благодарили 2226 раз




Репутация:   549  


Самоубийцы - сильные личности? - Бред. Проще простого "уйти" от проблемы, наложивши на себя руки, а вот найти в себе силы преодолеть трудности и жить дальше - на такое способны сильные люди.

Сообщение отредактировал Wondered - 9.10.2008, 12:17


--------------------
अहिंसा
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 9.10.2008, 14:21
Сообщение #40


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


я думаю, их считают сильными в тот момент, когда они непосредственно накладывают на себя руки. Все-таки перешагнуть этот барьер - надо мужество иметь. Но если учесть, что чуть ли не половина самоубийств совершается в состоянии алкогольного или наркотического опъянения, то можно сбросить со счетов даже этот жалкий сомнительный плюсик.

Настоящее мужество - это когда люди кончают с собой на войне, например...закрывая своим делом других людей и спасая их. Но это и называется по-другому - героизм.


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

25 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 00:45
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.