Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сварупа, сиддха деха и стхайи бхава, Разные это вещи или одно и то же?
Abhisarika d.d.
сообщение 29.6.2010, 02:28
Сообщение #41


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(vikram das @ 13.4.2007, 07:44) *
Изменилась ли сварупа Гопа-кумара от общения с Нарадой, Уддхавой, Хануманом? Нет, присущая ему сакхья бхава не изменилась.
а почему она должна была измениться от общения с ними? если бы она так быстро менялась от общения, тогда общаться было бы вообще не воможно - постоянно бы превращались то в корову, то в дерево, то в пастушка - и так без конца smile.gif))


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 29.6.2010, 03:16
Сообщение #42


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(Kalki das @ 13.4.2007, 10:34) *
Автоцитата с другого форума:

"vaikuNThasya bhagavato jyotir-aMza-bhUtA vaikuNTha-loka-zobha-rUpA yA anantA mUrtayas tatra vartante, tAsAm ekayA saha muktasyaikasya mUrtir bhagavatA kriyata iti vaikuNTasya mUrtir iva mUrtir yeSAm ity uktam ||

В духовном мире у Верховного Господа бесчисленное количество духовных форм; они все – Его экспансии, освещающие этот мир. В каждой из этой форм Господь проводит Свои игры с каждой индивидуальной освобожденной душой.
(Прити Сандарбха, 10)"
не знаю санскрит, но логически не понимаю, как эта фраза может служить доказательством, что в духовном мире существует неограниченное количество непристроенных духовных тел, сиддха-дех, находящихся в потенциальном состоянии.... в приведенной цитате говорится о бесчисленных телах ГОСПОДА, но никак не о беспризорных сиддха-дехах для  джив. с потенциальным состоянием могу согласиться только если речь идет, допустим, о еще не вернувшейся дживе.  как в матрице smile.gif но это ЕЕ тело, пусть еще не "активированное" ее пробудившимся сознанием, но Дома нет понятия времени и для нас целая вселенная - там лишь одно мигание век. да, я сторонник именно этой теории, что мы Возвращаемся Домой. и когда возвращаемся - нам кажется, что мы отсутствовали всего лишь мгновение.
Цитата(Kalki das @ 13.4.2007, 10:34) *
"vraja-lokera kona bhAva laJA yei bhaje |
bhAva-yogya deha pAJA kRSNa pAya vraje ||
Тот, кто принимает бхаву обитателей Враджи, занимаясь бхаджаной, соответствующей этой бхаве, получит тело, подходящее для нее, достигнув Шри Кришны во Врадже.
(Чч, 2.8.122)
"получит" - значит сознание садхака, до этого знакомое только со своим мат. телом, обретет связь со своим духовным... буквально - увидит, осознает себя истинного. но никак не выдадут со склада. 

Цитата(Kalki das @ 13.4.2007, 10:34) *
Когда садхака получает дикша-мантру, вместе с ней от гуру также приходит связь с какой-то конкретной сиддха-дехой духовного мира. Это и есть установление самбандхи, отношений с Ишта-девом.
слова "какой-то" и "конкретной" уже не совместимы. я считаю, что да, с дикша-мантрой  приходит связь с Господом в конкретной форме взаимоотношений, но никак не с собственной сиддха-дехой, которая до сих пор где-то там болталась smile.gif и по моему скромному мнению просто не может существовать "без хозяина". "приходит связь" с сиддха-дехой в том плане, что ты начинаешь ее осознавать и постепенно, видение за видением, узнавать себя и становится реальным собой. но это - ТВОЯ сиддха-деха, она ВСЕГДА была твоей, вернее - это ты сам и есть, со всеми твоими качествами, характером, отношениями, обликом, служением... конечно, всегда можно что-то развить, приобрести, поменять, но то, что уже было - оно никуда не делось... ты просто это забыл и сейчас вспоминаешь.


Калки джи, очень хотелось бы пообщаться с Вами на эту тему дальше smile.gif я ни в коем случае не претендую на то, что я во всем права, но моя логика, а главное - духовный опыт говорит совершенно обратные вещи вашим выводам. также я не сильна в терминах и в философии, поэтому была бы очень благодарна за четкие и простые объяснения. конечно же, мне будут ценны и интересны мнения всех форумчан.

для начала ( в который раз wink.gif ) хотелось бы услышать четкое определение сварупы, сиддха-дехи и стхайи-бхавы, потому что возможно я путаю эти понятия. и забегая вперед - сколько сиддха-дех может иметь джива? 

спасибо.

Сообщение отредактировал Абхисара - 29.6.2010, 03:18


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 29.6.2010, 03:29
Сообщение #43


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(Kalki das @ 13.4.2007, 10:34) *
Джива, не бывавшая в духовном мире, не имеет какого-то определенного устойчивого вкуса (расы), настроения (бхавы) в отношениях с Господом, потому что не имеет самих этих отношений. Семя конкретного настроения, конкретного вкуса отношений с Господом закладывает в садхаку его дикша-гуру, когда дает ему дикша-мантру. Дальше садхака, практикуя анги бхакти, развивает это настроение. Когда он достигает сиддхи, это настроение становится перманентным (стхайи-бхавой), и дальше уже не меняется. Но до этого садхака может его сменить, получив дикшу от другого гуру, находящегося в другом настроении.
как узнать, бывавшая ты джива или не бывавшая? smile.gif если буквально с первых встреч с Гуру знаешь, чего хочешь от отношений с Господом? как вам идея, что дживы вообще не покидают Вайкунтху, то, что называется "дживой", "атмой", "искоркой" - это сознание, находящееся во Вселенной, а само живое существо находится Дома и смотрит этот иллюзионный кинофильм (сознанием) и ждет, пока он для него закончится.

Цитата(Kalki das @ 15.4.2007, 12:13) *
Но в том же параграфе он продолжает свое объяснение, что если садхака постоянно общается с бхактами, утвердившимися каждый в своей из пяти бхав, то, когда его бхаджан становится зрелым, в нем проявляются все пять типов рати (aka бхавы). Это и называется сваччха-стхайи-бхавой.
 
Цитата(vikram das @ 16.4.2007, 14:54) *
Также, мы всегда помним, что мадхурья раса, подобно земле,включающей в себе все элементы(вода, воздух, огонь, эфир), содержит в себе все остальные расы. Поэтому разумный садхака всегда будет стремиться к мадхурья расе. Суворов говаривал:"плох тот солдат, который не хочет стать генералом"
вот на рассмотрение еще одна "криминальная" теория: все дживы изначально гопи smile.gif и живут на Голоке - даже те, которые думают, что они сейчас на других планетах Вайкунтхи.  будучи исполнены всех мистических сил и получая огромное наслаждение от служения Господу они принимают различные духовные формы, от алмазной пылинки на берегу Ямуны до гопи или пастушка, или озера, горы, ветра, кого-угодно, чтобы наслаждаться различными вкусами Любви с Господом. почему нет? мы знаем, что быть гопи и особенно манджари - это самое классное smile.gif но почему манджари или гопи, утопая в океане сладкой любви не может\хочет стать пылинкой на стопе Радхарани, пером павлина в короне Шри Хари или коровы в Его стаде, которую Он сейчас подоил и ведет купаться на Ямуну? вы только представьте, сколько наслаждения во всех этих играх! и кто знает, ЧТО именно сейчас видит и испытывает жемчужика в браслетах на стопах Абсолюта? 

определения стхайи-бхавы, приведенные выше - я с ними не спорю, все конечно же верно. но мало smile.gif "что-то они не договаривают" (с) smile.gif))))))))))

что именно значит антаранга-шакти?


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 29.6.2010, 10:52
Сообщение #44


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12091
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29002 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 29.6.2010, 04:29) *
как узнать, бывавшая ты джива или не бывавшая? smile.gif
Ясно ведь сказано в ЧЧ: дживера сварупа хой нитья кришна дас.
Причём тут территориальное перемещение, если сварупа - вечна? smile.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 29.6.2010, 11:35
Сообщение #45


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


вроде из приведенной мной цитаты понятно "причем". территориальное перемещение - это тоже вопрос. лично я считаю, что никто никуда не перемещался, мы все находимся Дома и видим этот сон. наше сознание во вселенной, но мы ее можем покинуть за долю секунды.
то, что "дживера сварупа хой нитья кришна дас" это и так понятно. непонятны теории о том, что кто-то был на Вайкунтхе, а кто-то не был. (надеюсь, я теперь прояснила свой воспрос)


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 29.6.2010, 12:06
Сообщение #46


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12091
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29002 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 29.6.2010, 12:35) *
непонятны теории о том, что кто-то был на Вайкунтхе, а кто-то не был. (надеюсь, я теперь прояснила свой воспрос)
Это не территориально. Там же говорится: анади бахирмукха. Анади - это тоже вечно, без начала. Сон, упомянутый Вами, видят целую вечность. Поэтому "не были в духовном мире" - в смысле, не были сознанием на цветочной полянке и в кундже. И всё же были, поскольку садхана-бхакти - это уттама-бхакти. Те, чья бхакти - не садхана, а бхава-бхакти и према-бхакти, те "были" (и есть) в более полной мере, "проснувшимися". Все "были", но в разной степени, поэтому для простоты, наверное, говорят про слабую степень "не были". Атомарная степень пробуждения - тоже степень.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 29.6.2010, 13:41
Сообщение #47


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(Бэд Лама @ 29.6.2010, 11:06) *
 Там же говорится: анади бахирмукха.
там - это хде? smile.gif (обожаю вырванные цитаты без перевода  diablo.gif )

но в целом я теперь вас поняла smile.gif


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 29.6.2010, 14:07
Сообщение #48


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 29.6.2010, 04:16) *
не знаю санскрит, но логически не понимаю, как эта фраза может служить доказательством, что в духовном мире существует неограниченное количество непристроенных духовных тел, сиддха-дех, находящихся в потенциальном состоянии.... в приведенной цитате говорится о бесчисленных телах ГОСПОДА, но никак не о беспризорных сиддха-дехах для  джив.
Нет, там речь идёт именно о сиддха-дехах для джив. Это ясно из контекста. К сожалению, в ближайшие три недели я буду лишён возможности что-либо цитировать из шастр, так как нахожусь не дома, и у меня нет под рукой библиотеки, чтобы найти и процитировать, поэтому просто прошу верить мне на слово. smile.gif Если будет актуально - я подберу соответствующие цитаты, когда вернусь. Что это тела ГОСПОДА - никто не сомневался, в духовном мире (да и не только там), с определённой точки зрения, ничего, кроме Господа, не существует. Мы и сами - не более, чем части Господа (одна из разновидностей Его энергии). Тем не менее, хоть это тела Господа, Он дарует их нам, потому что без них мы не можем реально воспринимать духовный мир, только как "во сне". А с их помощью мы - "видим посредством Вишну, слышим посредством Вишну, ходим ногами Вишну, осязаем руками Вишну", и т.д.

Цитата
с потенциальным состоянием могу согласиться только если речь идет, допустим, о еще не вернувшейся дживе.  как в матрице smile.gif но это ЕЕ тело, пусть еще не "активированное" ее пробудившимся сознанием, но Дома нет понятия времени и для нас целая вселенная - там лишь одно мигание век. да, я сторонник именно этой теории, что мы Возвращаемся Домой. и когда возвращаемся - нам кажется, что мы отсутствовали всего лишь мгновение.
Цитата
Калки джи, очень хотелось бы пообщаться с Вами на эту тему дальше smile.gif я ни в коем случае не претендую на то, что я во всем права, но моя логика, а главное - духовный опыт говорит совершенно обратные вещи вашим выводам. также я не сильна в терминах и в философии, поэтому была бы очень благодарна за четкие и простые объяснения.
Цитата
для начала ( в который раз wink.gif ) хотелось бы услышать четкое определение сварупы, сиддха-дехи и стхайи-бхавы, потому что возможно я путаю эти понятия.
Для начала, я попросил бы вас прочитать вот эти темы и сообщения (если ещё не читали, а если читали - освежить в памяти):
(это конкретное сообщение)
и весь дальнейший диалог c Мукундой джи; можно также прочесть несколько сообщений до этого, чтобы было понятно, откуда зашёл разговор.
Брахма Сутры (Веданта Сутры) Бадараяны с Говинда Бхашьей, 4.4 (всю тему)

После этого, надеюсь, вопросов должно остаться меньше. smile.gif

Цитата
и забегая вперед - сколько сиддха-дех может иметь джива? 

спасибо.
От ни одной до 1020. smile.gif

Цитата
как узнать, бывавшая ты джива или не бывавшая?
Там никто не был по определению (ну, кроме личных спутников Господа, но они, обычно, приходят сюда вместе с Ним).

Цитата(Abhisarika d.d. @ 29.6.2010, 04:29) *
что именно значит антаранга-шакти?
Джива Госвами в Шат Сандарбхе делит Пракрити (энергию Господа) на три разновидности - антаранга-шакти (внутренная энергия, в свою очередь делящаяся на сандхини, самвит и хладини), татастха-шакти (пограничная энергия, представляющая собою совокупность всех джив), и бахиранга-шакти (внешняя энергия, состоящая из пяти тонких и пяти грубых материальных элементов, из которых и состоят все окружающие нас предметы и явления, доступные для эмпирического ощущения нашими органами чувств, то есть, материальный мир).


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 29.6.2010, 14:33
Сообщение #49


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 29.6.2010, 04:16) *
для начала ( в который раз wink.gif ) хотелось бы услышать четкое определение сварупы, сиддха-дехи и стхайи-бхавы, потому что возможно я путаю эти понятия.
Забыл ответить. smile.gif
Сварупа: ("сва" - "собственная", "рупа" - "форма") - собственная форма дживы.
Сиддха-деха: ("сиддха" - "совершенное", "деха" - "тело") - совершенное, или духовное тело, которое джива, желающая заниматься преданным служением Господу, обретает после освобождения.
Стхайи-бхава: ("стхайи" - "устойчивое, постоянное", "бхава" - "настроение") - устойчивое настроение, в котором джива служит Господу. Оно может на какое-то время затмеваться другим настроением (как в истории об Арджуния-гопи), но, в конечном итоге, все волны временных настроений проходят, и преданный снова возвращается к этому самому устойчивому настроению, которое ему вечно присуще.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 29.6.2010, 21:15
Сообщение #50


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1962
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3141 раз




Репутация:   265  


Цитата(solaris @ 26.6.2010, 20:51) *
Прана(ци) имманентна и трансцендентна. Она суть Брахман. Шакти. smile.gif
согласно Бхагаватам, источником праны является раджас, источником раджаса махат-таттва, источником махат-таттвы прадхана. в некоторых вайшнавских линиях принято считать, что прадхана тождественна Брахману ( по аналогии с махаянским буддизмом самсара=нирвана), и только под влиянием майи обусловленные души воспринмают определённую часть Брахмана как прадхану. если с этой точки зрения, то да прана- это Брахман, кторый под влиянием майи воспринимается как прана- производная раджаса.

у Бхактиведанты Свами в разных местах написано по разному. в одном месте он говорит, что прадхана отлична от Брахмана, а в другом, что неотлична


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 29.6.2010, 21:42
Сообщение #51


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(koekto @ 29.6.2010, 22:15) *
в одном месте он говорит, что прадхана отлична от Брахмана, а в другом, что неотлична
Ачинтья бхедабхеда! 10.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 29.6.2010, 22:05
Сообщение #52


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Калки джи, спасибо за ссылочки, многое из этого уже читала... освобожусь со временем - еще перечту. сейчас напишу вам на мыло кое-что smile.gif, не хотелось сильно распространяться, но видимо придется.

Цитата(Kalki das @ 29.6.2010, 13:33) *
Сварупа: ("сва" - "собственная", "рупа" - "форма") - собственная форма дживы.
а можно ее подробное описание? и чем она отличается от сиддха-дехи?


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 30.6.2010, 02:05
Сообщение #53


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12091
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29002 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 29.6.2010, 14:41) *
там - это хде? smile.gif (обожаю вырванные цитаты без перевода diablo.gif )
Да, прошу прощения, пусть тут будут цитаты на тему из 22-й главы Мадхьи "Чайтанья Чаритамриты", стихи 107-120, это оттуда я цитировал. Только не смейтесь, я перевод на русский сделал по-своему.

нитья-сиддха кришна-према ‘садхья' кабху найа
шраванади-шуддха-читте карайе удайа


Вечносовершенную кришна-прему никогда не обрести;
она проявляется (восходит) в чистой читте (в сердце), в ходе практики шраваны и пр.
(ЧЧ М22.107)


дживера сварупа хойа – кришнера нитйа-даса
кришнера татастха-шакти бхедабхеда пракаша


Сварупа дживы - вечный слуга Кришны;
татастха-шакти Кришны (джива-шакти) проявлена в тождестве и отличии (шакти и шактимана).
(ЧЧ М22.108)


сурйамша-кирана, йаиче агни-джвала-чойа
свабхавика кришнера тина-пракара 'шакти' хойа


Как луч Солнца - это его амша (частица), как искра - частица пламени,
самопроизвольно существуют три разновидности шакти Кришны.
(ЧЧ М22.109)


ека-деша-стхитасйагнер
джйотсна вистарини йатха
парасйа брахманах шактис
татхедам акхилам джагат


Как огонь, который находится в фиксированном месте, распространяет сияние повсюду, шакти Брахмана пронизывает Творение (джагат).
(ЧЧ М22.110 – цитата из «Вишну Пураны» 1.22.53)


кршнера свабхавика тина-шакти-паринати
чич-шакти, джива-шакти, ара майа-шакти


Существует три самопроизвольных трансформации шакти Кришны:
чит-, джива- и майа-шакти.
(ЧЧ М22.111)


вишну-шактих пара прокта
кшетраджнакхйа татха пара
авидйа-карма-самджнан йа
трития шактир учйате


Вишну-шакти - названа высшей (пара), кшетраджна-шакти - тоже высшая (пара),
авидья-карма ещё есть - она третьей шакти считается.
(ЧЧ М22.112 – цитата из «Вишну Пураны» 6.7.61)


шактайах сарва-бхаванам
ачинтйа-джнана-гочарах
йато 'то брахманас тас ту
саргадйа бхава-шактайах
бхаванти тапатам шрештха
павакасйа йатхосната


Все разновидности шакти являются непостижимыми (ачинтья) с т.зр. знания людей,
это потому, что шакти есть Брахман.
Проявляя бхавы сарги (творения), шакти является проявлением Брахмана,
подобно тому, как тепло - проявление огня.
(ЧЧ М22.113 – цитата из «Вишну Пураны» 1.3.2)


йайа кшетра-джна-шактих са
вештита нрипа сарва-га
самсара-тапан акхилан
авапнотй атра сантатан


Кшетра-джна-шакти – живые существа, способные отправиться куда угодно в творении (сарва-га), однако эта их способность свёрнута (вештита);
они постоянно сталкиваются в этом мире со всевозможными трудностями материального существования (самсары).
(ЧЧ М22.114 – цитата из «Вишну Пураны» 6.7.62)


тайа тирохитатвач ча
шактих кшетра-джна-самджнита
сарва-бхутешу бху-пала
таратамйена вартате


Эти живые существа (по имени кшетра-джна) воплощаются в различных телах,
они покрываются невежеством – в различной степени – в этих телах.
(ЧЧ М22.115 – цитата из «Вишну Пураны» 6.7.63)


апарейам итас тванйам пракритим виддхи ме парам
джива-бхутам маха-бахо йайедам дхарйате джагат


Помимо неживой материальной пракрити (состоящей из восьми элементов), которая апара (низшая), знай, что у Меня есть высшая пракрити (пара), проявляющаяся в виде джив;
благодаря этой пара-шакти движется всё в этом мире (джагат).
(ЧЧ М22.116 – цитата из «Бхагавад Гиты» 7.5)


кршна бхули' сеи джива - анади-бахирмукха
атаэва майа таре дейа самсара-духкха


Не сознавая Кришну, эта джива пребывает во внешнем сознании, вечно-без-начала (анади),
поэтому майя выдаёт ей печали самсары.
(ЧЧ М22.117)


кабху сварге утхая, кабху нараке дубая
дандйа-джане раджа йена надите чубайа


То на сваргу, то в нараку отправляется джива,
подобно преступнику, которого царь наказывает, макая в реку.
(ЧЧ М22.118)


бхайам двитийабхинивеашатах сйад
ишад апетасйа випарйайо 'смритих
тан-майайато будха абхаджет там
бхактйаикайешам гуру-девататма


Страх охватывает живое существо из-за погруженности в двойственность, происходящую от контакта с майей. Находясь в таком изменённом состоянии (випарйайах), он вне связи (апетасйа) с Господином (Иша), лишён памяти (асмритих). Поэтому разумному человеку следует посвятить себя пути экантика-бхакти, почитая гуру как божество и саму свою жизнь и душу.
(ЧЧ М22.119 – цитата из «Шримад-бхагаватам», 11.2.37)


садху-шастра-крипайа йади кришнонмукха хойа
сеи джива нистаре, майа тахаре чадайа


Благодаря милости (крипе) садху и шастр, эта джива становится обращённой к Кришне,
освобождаясь от майи, которая отпускает дживу на свободу.
(ЧЧ М22.120)

Сообщение отредактировал Бэд Лама - 30.6.2010, 04:28


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 30.6.2010, 02:16
Сообщение #54


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


о, вот теперь спасибо. процитирую ваше: "бхайам двитийабхинивеашатах сйад
ишад апетасйа випарйайо 'смритих
тан-майайато будха абхаджет там
бхактйаикайешам гуру-девататма

Страх охватывает живое существо из-за погруженности в двойственность, происходящую от контакта с майей. Находясь в таком изменённом состоянии (випарйайах), он вне связи (апетасйа) с Господином (Иша), лишён памяти (асмритих). Поэтому разумному человеку следует посвятить себя пути экантика-бхакти, почитая гуру как божество и саму свою жизнь и душу."
это ли не подтверждает, что дживы падают из духовного мира? о какой памяти идет речь? не думаю, что лишь о банальных прошлых жизнях - кому это надо, если в них не служил Йугала Кишоре?

и все-таки я еще раз попрошу: кто-нибудь озвучьте четко - чем отличается сварупа от сиддха-дехи? и подробное описание сварупы пожалуйста!

Сообщение отредактировал Абхисара - 30.6.2010, 02:17


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 30.6.2010, 02:31
Сообщение #55


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12091
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29002 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 30.6.2010, 03:16) *
это ли не подтверждает, что дживы падают из духовного мира? о какой памяти идет речь? не думаю, что лишь о банальных прошлых жизнях - кому это надо, если в них не служил Йугала Кишоре?
Это состояние не имеет начала во времени, нет "когда началось" - анади (Хотя в переводе этого стиха используют слово "когда" smile.gif ). Калки дас, возможно, процитирует что-то из книги "С Вайкунтхи и лист не падёт" (там есть больше об этом из шастр), у меня нет этой книги.

Я слышал мнение, что асмритих (беспамятство дживы) - это забывчивость, которая не имеет начала.
Цитата(Abhisarika d.d. @ 30.6.2010, 03:16) *
и все-таки я еще раз попрошу: кто-нибудь озвучьте четко - чем отличается сварупа от сиддха-дехи? и подробное описание сварупы пожалуйста!
Только как я сам имхошно ощущаю эти два слова - рупа и сварупа (их и к Кришне применяют).
Сва - стандартно перевели как "своя", но ведь и рупа (без сва) - разве чужая?
Рупа - это внешний облик личности (но тоже истинный), а сварупа - внутренняя сущность личности. Так вот сиддха-деха именно к рупе дживы относится. smile.gif Сиддха-деха - всегда (нитья) действует, но это не осознаёт обусловленная джива. smile.gif Эта обусловленность - в рамках времени, а действие времени - это лишь ощущение "столько-то лет". Поменялось ощущение - и ты уже в кундже. smile.gif Так думаю.

Сообщение отредактировал Бэд Лама - 30.6.2010, 02:44


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 30.6.2010, 09:22
Сообщение #56


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Бэд Лама @ 30.6.2010, 03:31) *
Сиддха-деха - всегда (нитья) действует, но это не осознаёт обусловленная джива
Как это "всегда действует"? "Одна", без обусловленной дживы? Одна "оболочка", без помещенной в нее дживы? Или ты имел в виду, что сидха-деха не зависит от времени, которое материально?

Ооо, я ничего не понимаю. cray.gif

А моя сварупа - это моя суть? То есть, я как личность, только настоящая? Я-настоящая и есть сварупа?
И я могу "носить разную одежку", то есть сидха-деху, и настроение (стхаи-бхава) у меня может быть (в смысле, стать) любое, - как "ветром принесет"? В смысле, какого встречу Гуру, такое и обрету настроение?

Но чем тогда обусловлен ВЫБОР Гуру - ведь к кому-то привлекается сердце, к кому-то нет.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 30.6.2010, 09:59
Сообщение #57


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12091
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29002 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Yasoda_dasi @ 30.6.2010, 10:22) *
Как это "всегда действует"? "Одна", без обусловленной дживы? Одна "оболочка", без помещенной в нее дживы? Или ты имел в виду, что сидха-деха не зависит от времени, которое материально?

Ооо, я ничего не понимаю. cray.gif
Так ведь и подчёркиваю же: это не территориально, а Вы сами мне объяснили выше, что поняли это: непомещённость - мнимая, это так кажется из-за сна. Я добавил: не ощущаем себя в сиддха-дехе, но она есть у нас. Ощущение майского времени - это затмило ощущение себя в сиддха-дехе. Дас Госвами входит в самадхи - и нет уже этого времени майского, а затем его вновь в это ощущение времени "выкидывает" (читали катху по ВК?).

UPD! Ой, Яшода, сорри! Я думал - Абхисаре вновь отвечаю! Сорри. Не заметил, что это ты, а не она написала! Вот конфуз! Но пусть останется, как есть, не буду уже редактировать.

Цитата(Yasoda_dasi @ 30.6.2010, 10:22) *
А моя сварупа - это моя суть? То есть, я как личность, только настоящая? Я-настоящая и есть сварупа?
имхо. "Сварупа" - это термин, обозначающий "суть личности". Сама эта "суть" раскрывается в ЧЧ в словах "Кришна-дас". Это как некая "формула" в ЧЧ, а что каждый под этим поймёт - уже иной вопрос. Это сугубое имхо. Калки дас придёт и всё отменит! diablo.gif

Цитата(Yasoda_dasi @ 30.6.2010, 10:22) *
И я могу "носить разную одежку", то есть сидха-деху, и настроение (стхаи-бхава) у меня может быть (в смысле, стать) любое, - как "ветром принесет"? В смысле, какого встречу Гуру, такое и обрету настроение?

Но чем тогда обусловлен ВЫБОР Гуру - ведь к кому-то привлекается сердце, к кому-то нет.
Майское ощущение времени заставляет думать, что Гуру не приходит сам к нам. А ведь это есть в Бхагаватам: "кого Кришна выберет". И в "Брихад Бхагаватамрите" Нараяна говорит Гопа Кумару: "столько раз Я надеялся, что ты воспользуешься возможностью... а ты был так занят своими делами..." В ЧЧ ясно сказано: Бог - это Гуру (Ади-лила). В стихе, который тут только что цитировал (Бх. 11.2.37): гуру-девататма - "Гуру - сам Бог".

Сообщение отредактировал Бэд Лама - 30.6.2010, 10:11


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 30.6.2010, 10:33
Сообщение #58


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


если сва-рупа - это своя форма, то где ж ее описание? smile.gif


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 30.6.2010, 10:41
Сообщение #59


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12091
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29002 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 30.6.2010, 11:33) *
если сва-рупа - это своя форма, то где ж ее описание? smile.gif
Всё же, если о форме (рупе) говорим - тогда есть описание этих форм - описание обитателей Враджа, например. (их внешних характеристик)

А если о сути личности говорим (пока Калки не пришёл, на это понимание сварупы напираю tomato.gif ),то практически вся Вайшнавская литература говорит об этой "сути личности". Это "описание" включает в себя множество лил, в т. ч. и в садхака-дехе в Гоура-лиле, поскольку и там эта суть видна. Отношения с Кришной - эта суть.

Сообщение отредактировал Бэд Лама - 30.6.2010, 10:45


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 30.6.2010, 10:57
Сообщение #60


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Бэд Лама @ 30.6.2010, 10:59) *
Калки дас придёт и всё отменит! diablo.gif
Калки дас сам много-много лет никак в этом вопросе толком не разберётся. smile.gif
Он, конечно, придёт, но, поскольку он собирается много-много словьёв "за жисть" написать, то придёт не раньше второй половины дня или вечера, а то, может, и завтра. smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

19 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 14:17
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.