Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

27 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
>  Светлана Лебедева (Гауренду дас). Голос Любящей Совести. Кришнаитские "Беседы с Богом"
Рейтинг 5 V
The Oleg
сообщение 23.11.2006, 19:17
Сообщение #21


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Сила воли тут заменяет хроническое отсутствие вкуса к повторению Святого Имени.

Человеческому сознанию, извините, гораздо проще и легче выработать в себе рефлекс механического скоростного повторения (???) Святого Имени и следовать ему каждый день, чем овладеть подлинным вкусом к повторению Святого Имени, исходящем из сердца совершенно естественным образом, т.е. без всяких принуждений.

Вы полагаете, что сердцу можно приказывать и управлять им также легко, как можно обучиться управлять своим умом???
...

Вот так вот, отсутствие естественного побуждения сердца, само-влекущего человека к Богу, подменяется ментальной моделью бхакти, которой и пытаются следовать... А она пресна, черства и безвкусна...

Вот так уму приходится изворачиваться, дабы сотворить видимости сердечных порывов biggrin.gifD

А как вы понимате, пресную и безвкусную пищу таки приходится в себя силком запихивать...
А тем более, когда нас пытаются уверить в её чрезвычайной полезности для нас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 23.11.2006, 19:21
Сообщение #22


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5573
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21115 раз




Репутация:   1787  


Цитата(Адити)
Цитата(Atmeshvara dasa)
Сила воли тут при том, что все, кто прошел до конца по пути бхакти, говорят, что чтобы почувствовать хоть какой то вкус, нужно ежедневно повторять хотя бы 32 круга джапы.
А кто это все?
Вы хотите, чтобы я назвал Вам кого-то из ныне живущих? Или из ушедших?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 23.11.2006, 19:22
Сообщение #23


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Atmeshvara dasa)
Вы хотите, чтобы я назвал Вам кого-то из ныне живущих? Или из ушедших?
Да хоть кого-то. Можно и тех и тех, для полного набору. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 23.11.2006, 19:24
Сообщение #24


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(Atmeshvara dasa)
Хотя я убежденный исконовец. smile.gif)) Каждый решает для себя лично, что ему читать, а что не читать, и если кто-то мне говорит, что "Прабхупада дал все", я назло прочитаю, что-то еще, и никто не сможет меня остановить. В этом моя свобода выбора, мне ее даровал сам Кришна, и никто не сможет это у меня отобрать. Надеюсь, я ясно выразился? smile.gif
=;
"Плюрализьмь"!

Убеждённые "искконовцы", извините, не читают всякую всячину, исходя из своих усмотрений...

Убеждённые "искконовцы" руководствуются наставлениями гуру и читают только то, что им гуру сказал читать для их духовного роста.

Вы не доверяете авторитету вашего гуру?

Или, подобно тому, что некоторые мнят о том, что Шрила Прабхупада не всё дал в своих книгах, теперь появилась мысль, что и гуру ещё что-то недоговаривает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 23.11.2006, 19:26
Сообщение #25


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5573
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21115 раз




Репутация:   1787  


Цитата(The Oleg)
Сила воли тут заменяет хроническое отсутствие вкуса к повторению Святого Имени.

...
Это все умничание. Вы мне ответьте на один простой конкретный вопрос. Вы когда-нибудь повторяли хотя бы 32 круга на протяжении хотя-бы недели? (Конечно же предварительно получив Имя от Сад-гуру)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 23.11.2006, 19:30
Сообщение #26


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Atmeshvara dasa)
 Это все умничание. Вы мне ответьте на один простой конкретный вопрос. Вы когда-нибудь повторяли хотя бы 32 круга на протяжении хотя-бы недели? (Конечно же предварительно получив Имя от Сад-гуру)
Разговор переходит в русло: а ты кто такой? biggrin.gifD


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 23.11.2006, 19:33
Сообщение #27


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5573
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21115 раз




Репутация:   1787  


Цитата(Адити)
Разговор переходит в русло: а ты кто такой? biggrin.gifD
Ничуть. Просто я хочу выяснить, облизывал человек банку с медом изнутри, или снаружи. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 23.11.2006, 19:43
Сообщение #28


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(Atmeshvara dasa)
Это все умничание. Вы мне ответьте на один простой конкретный вопрос. Вы когда-нибудь повторяли хотя бы 32 круга на протяжении хотя-бы недели? (Конечно же предварительно получив Имя от Сад-гуру)
Сперва прошу ответить на мой конкретный вопрос: "Вы полагаете, что Богом можно управлять при помощи набора некоторых действий и процессов??? ".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 23.11.2006, 19:55
Сообщение #29


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5573
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21115 раз




Репутация:   1787  


Цитата(The Oleg)
Сперва прошу ответить на мой конкретный вопрос: "Вы полагаете, что Богом можно управлять при помощи набора некоторых действий и процессов??? ".
Управлять нельзя. Молить Его - можно. В этом и заключается суть джапы. Результат будет зависеть от Вашей искренности.

Теперь Ваш ответ. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 23.11.2006, 20:14
Сообщение #30


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Мой ответ таков: у меня другая жизнь 8-[
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 23.11.2006, 20:26
Сообщение #31


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5573
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21115 раз




Репутация:   1787  


Цитата(The Oleg)
Мой ответ таков: у меня другая жизнь  8-[
Почему бы тогда Вам не дать совет Доржу Бушу, как правильно управлять его государством? Вы однозначно разбираетесь в этом больше, чем в бхакти, но почему-то не пытаетесь помогать Бушу! Почему же Вы тогда так уверенно рассуждаете о бхакти, в котором у Вас нет ни малейшего реального опыта?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 23.11.2006, 20:33
Сообщение #32


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Я уже написал, что для меня значит бхакти...

Не вижу никакого криминала в том, что моё видение бхакти расходится с видением другого человека.

Также не вижу никакой надобности в принуждении людей, чтобы они полюбили Бога.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 23.11.2006, 20:45
Сообщение #33


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5573
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21115 раз




Репутация:   1787  


Цитата(The Oleg)
Я уже написал, что для меня значит бхакти...

Не вижу никакого криминала в том, что моё видение бхакти расходится с видением другого человека.
Видение основывается на опыте. Например, пока я буду смотреть на банку с медом, или облизывать ее снаружы у меня не будет никакого "видения" относительно этого меда. Я буду высказывать свои мнения, предположения, но они не будут иметь никакой ценности. А вот когда я попробую этот мед на вкус, тогда только у меня появится "видение". Поэтому я и спросил у Вас про 32 круга. Потому что, если человек повторял такое колличество джапы хотя бы несколько дней подряд, то это значит, что он хотя бы открывал эту банку и прикасался к меду своим языком. В противном случае, говорить об этом - пустая трата времени.

Цитата(The Oleg)
Также не вижу никакой надобности в принуждении  людей, чтобы они полюбили Бога.
А кто это принуждает? Духовный процесс - дело добровольное. Плюньте в глаз тому, кто Вас принуждает. smile.gif
Если это я Вас принуждал - плюньте в глаз мне. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 23.11.2006, 20:59
Сообщение #34


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


"Банка меда" ... :-)=

"Банка с мёдом" бывает закрыта разными крышками biggrin.gif:

Зачем мне ваш ключик для открывания закатанных банок, если мне банку мёда принесли, закрытой вощёной бумагой???

Спасибо за любезность, но мне не нужен ключик производства вашей фирмы, предназначенный для открывания закатанных банок 8-[

P.S. Полагаю, что вы уже насладились выяснением отношений со мной на форуме? Полагаю, что сие отношение мало интересно для других участников форума...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 23.11.2006, 21:08
Сообщение #35


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5573
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21115 раз




Репутация:   1787  


Цитата(The Oleg)
"Банка с мёдом" бывает закрыта разными крышками  biggrin.gif:  

Зачем мне ваш ключик для открывания закатанных банок, если мне банку мёда принесли, закрытой вощёной бумагой???
Да суть не в крышке, открывайте свою банку хоть кирпичем, но коснитесь языком к меду. Вы прикасаетесь языком к меду только тогда, когда получили Маха-Мантру от Учителя и стабильно на протяжении хотя бы недели повторяеете джапу каждый день хотя бы по 6 часов в сутки, концентрируясь и обращаясь к Кришне, как к личности. Большинство людей, котрые проделывают это, выполняя все вышеперечисленные условия, начинают чувствать вкус меда через 3-4 дня, максимум через неделю. Другие же просто умничают и облизывают банку снаружи, даже если они повторяют по 16 кругов десятки лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 23.11.2006, 21:15
Сообщение #36


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


А что это за критерий - 32 круга .. в течение недели? Это кто придумал? Те, кто находятся в линии Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура, обязаны знать, что баночку с мёдом вам приоткроют только если вы повторили заветное заклинание 64 х 108 раз в день.

Как известно, по определению Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура все, кто читают меньше 64 кругов джапы в день - все падшие. Таким образом, читает ли кто-то только 4 круга, а другой - целых 32 или даже 63 круга каждый день - он, по определению Ачарьи, всё равно должен считаться падшим. Я думаю, что в этом смысле все участники форума равны и одинаково падшие в глазах Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 23.11.2006, 21:34
Сообщение #37


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5573
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21115 раз




Репутация:   1787  


abhinanda,

Да это так. И все же люди, которые выходят даже только на 32 круга заметно преображаются. Может они получают не сам вкус, а только тень вкуса, но и это их очень сильно вдохновляет. Они видят свет в конце тоннеля, чего не скажешь про тех кто читает меньше.

Кстати, а у Вас случайно нет "Голоса любящей Совести"? Или какого-нибудь контакта автора, чтобы попросить книгу у нее?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 23.11.2006, 22:49
Сообщение #38


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Atmeshvara dasa)
Вы прикасаетесь языком к меду только тогда, когда получили Маха-Мантру от Учителя
Вы Кали-сантарана Упанишаду изучали?


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 23.11.2006, 22:57
Сообщение #39


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5573
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21115 раз




Репутация:   1787  


Цитата(Kalki das)
Вы Кали-сантарана Упанишаду изучали?
Нет. Но надеюсь, что Вы мне сейчас о ней немного расскажете. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 23.11.2006, 23:46
Сообщение #40


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Atmeshvara dasa)
Нет. Но надеюсь, что Вы мне сейчас о ней немного расскажете. smile.gif
Хари Ом!
В конце Двапара-Юги, Нарада пришел к Брахме, и обратился к нему таким образом: "O Господин, как я, бродя по земле, смогу пересечь океан Кали?" На это Брахма ответил следующее: "Хороший вопрос. Услышь то, что все Шрути (Веды) держат втайне и скрытым, посредством чего можно пересечь cансару (мирское существование) Кали. Человек избавляется от (злых эффектов) Кали просто воспевая имена Господа Нараяны, который является изначальным Пурушей". Вновь Нарада спросил Брамху: "Что это за имена?" На этот Хираньягарбха (Брахма) ответил так:
1. Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
2. Эти шестнадцать имен (слов) разрушают все злые эффекты Кали. Во всех Ведах не найти лучшего средства, чем это.
Эти (шестнадцать имен) разрушают Аварану (покров) Дживы, окруженную шестнадцатью Калами (лучами). Тогда, как солнечная сфера, которая сияет во всей полноте, когда облака (скрывающие его) рассеиваются, Парабрахман (один) сияет". Нарада спросил: "O Господин, какие правила следует соблюдать касаемо этого?" На это Брахма ответил, что для этого нет никаких сопутствующих правил. Кто бы, в чистом или нечистом состоянии, ни произносил их, всегда достигает одного мира, или близости с, или той же самой формы с Брахманом, или сливается с Ним. Кто бы ни произнес три с половиной крора (или тридцать пять миллионов) раз эту мантру, составленную из шестнадцати имен (или слов) преодолевает грех убийства брахмана. Он становится очищенным от греха воровства золота. Он становится очищенным от греха сожительства с женщиной низкой касты. Он очищен от грехов неправильных деяний в отношении Питри (предков), Деватов (богов) и людей. Оставив все дхармы, он становится освобожденным сразу от всех грехов. Он сразу освобожден от всех привязанностей. В том, что он сразу освобождается от всех привязанностей, и заключена Упанишада.
Хари Ом Тат Сат!


Ты просил меня поведать Упанишаду. Упанишада поведана.

Такова в Кришна Яджур Веде Кали-сантарана Упанишада.

Обратите внимание на то место, которое я выделил жирным шрифтом. И соотнесите это с тем, что Вы сказали, а я процитировал в прошлом сообщении.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

27 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 17:01
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.