Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Radha kunda. Шри Радха Кунда
Swaroop
сообщение 12.10.2009, 10:57
Сообщение #21


Ледяной горою Айсберг
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 849
Регистрация: 17.4.2005
Из: СПб
Пользователь #: 579
Благодарили 2775 раз




Репутация:   369  


ах. там на день явдения к вечеру столько свечей выставят по берегам - будет смотреться удивительно и даже волшебно.



а я в питере ))) ну тоже ничего. раде раде biggrin.gif


--------------------
если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не иcправлюсь :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радамир
сообщение 5.11.2009, 05:41
Сообщение #22


Дисциплинированный
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 400
Регистрация: 25.7.2009
Из: Масква
Пользователь #: 5398
Благодарили 1139 раз




Репутация:   125  


иногда вижу сон:
Я обхожу Радха-кунду и думаю: Наконец то я здесь! Слава Богу! Я добрался!
Всё так явствтено...Так много мыслей, ощущений. Я даже прихожу на даршан к Гуруджи, но никого там не узнаю...И Гурудев мне кивает, улыбается и тут я просыпаюсь.
Когда же это будет явью?


--------------------
Жизнь - есть сумма всех наших выборов.
Альберт Камюс.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 6.12.2009, 05:06
Сообщение #23


Расскажите мне о Кришне
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 674
Регистрация: 27.4.2008
Пользователь #: 4267
Благодарили 3738 раз




Репутация:   375  


Цитата(GEORG @ 29.7.2009, 18:33) *
Кто нибудь знает что такое Канчан-кунда? Ее обнаружили при очистке Радха-кунды

Цитата
Молочный океан в Радха-кунде

В 1941 г. на Радха- и Шьяма-кундах проводились восстановительные работы. Когда из озёр на время откачали всю воду, люди увидели на дне множество маленьких родничков. Их было так много, что когда насосы выключали, водоёмы быстро наполнялись вновь. Каждый родничок представляет собой одно из святых мест (реку, озеро или океан), которые 5 тыс. лет назад явились сюда по указанию Кришны. Эти святые места превратились в роднички, чтобы продолжать служение лотосным стопам Шримати Радхарани.

Преданные обнаружили Канчана-кунду прямо посредине Радха-кунды. Эта небольшая площадь, отгороженная низеньким бордюром, символизирует изначальную Радха-кунду, выкопанную руками Радхи и Её подруг.

Удивительно, что один из родничков источал густую белую жидкость, похожую на молоко. Многие преданные и до этого видели белесые сгустки под водой посредине Радха-кунды, но не могли понять, что это. Иногда всё озеро принимает белый оттенок. Как-то раз преданный набрал эту жидкость в бутылку и на следующий день она превратилась в йогурт.

Откуда же появляется эта белая жидкость? Местные духовные учители говорят, что молоко появляется из Кшира-сагары, молочного океана в этой вселенной. Но почему же нет молочных родничков в Шьяма-кунде? Дело в том, что все святые места вначале вошли в Шьяма-кунду, Господь омылся в ней, а потом с разрешения Шримати Радхарани они перешли в Радха-кунду и остались там, чтобы служить Ей в Её вечных играх. Молочный океан в виде молочных родничков иногда приходят в экстаз при виде развлечений Радхи и Мадхавы. Тогда они неуправляемо бьют ключом, подобно тому, как текло молоко из грудей мамы Яшоды или из вымени коров от сильной любви к Кришне.

Как молоко питает тело, нектар према-бхакти питает душу. В Радха-кунде есть и то, и другое. Из неё можно пить молочный нектар из подземных родничков и нектар любви к Богу, текущий с лотосных стоп Шримати Радхарани.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 5.10.2010, 23:42
Сообщение #24


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18135
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


Шри Шри Гуру Гаурангау джайатах!
Говорится, что когда уровень воды в Шри Радха кунде и Шри Шьяма кунде поднимется так высоко, что обе кунды выйдут из берегов и соединятся вместе, тогда проявится Шри Гаура кунда.
На этой неделе мы настолько удачливы наблюдать такую редкую возможность, когда у всех есть шанс получить даршан Шри Гаура кунды здесь, на Говардхане.

С прошлого месяца уровень воды в различных кундах Враджа повышался. Обычно большинство кунд наполнены водой едва ли наполовину, если не пересохли. Однако, в это время года мы видим, что они наполняются, а некоторые даже выходят из берегов. Манаси Ганга посреди Говардхана была осушена почти полностью всего несколько месяцев назад. Теперь она затопляет Храм Мукхаравинды (см. фото) Санкаршана кунда вышла на парикрамную дорогу, в то время как Говинда кунда и Кусум Саровара теперь полны и свежи. Ямуна, как мы уже знаем, затопила и омыла все свои гхаты на прошлой неделе.

Таким же образом, уровень священных вод Шри Радха кунды и Шри Шьяма кунды постепенно повышался. И хотя на этой неделе уровень воды в Ямуне и некоторых кундах стал опять постепенно снижаться, уровень воды в Шри Радха кунде продолжает расти. Только вчера она вышла из берегов и слилась со Шьяма кундой. Сангам, мост между священными кундами постепенно скрывается под водой, удаляя разлуку и проявляя объединенную форму Шри Гаура кунды.

Те, кому посчастливилось приехать на Говардхан могут получить сейчас этот редкий и прекрасный даршан Шри Гаура кунды и молиться, чтобы как Шри Чайтанья Махапрабху, объединенное проявление Шри Радхи и Кришны, пришел в этот мир чтобы вкусить настроения экстаза Шри Радхи и в то же время щедро распространить бхакти-расу или вкус преданного служения, в особенности служения Божественной Чете как близкая служанка Шри Радхи, теперь Шри Гаура кунда вновь пришла и ее очищающие воды благословили нас смыв все анартхи и апарадхи и наполнив наши сердца одной лишь бхакти-расой, которая льется из сердец Шри Радхи-Кришны и Их спутников. Памятуя и принимая пыль с лотосных стоп наших Рупануга- ачарий, в особенности Шрилы Гурудева, которые распространяют и сами являются живыми каналами бхакти-расы, воспользуемся этой редкой возможностью и помолимся Шри Гаура кунде лишь об одном - Шри Радха дасьям.

Те, кто не может физически приехать на Говардхан и получить даршан Шри Гаура кунды, могут посетить
эту ссылку на страницу фотогалереи Шри Радха кунды и увидеть больше фотографий Шри Радха кунды и теперь Шри Гаура кунды. Я продолжу обновлять галерею. Гаура Премананде! Харибол!

Дасабхаса,
Кршна-карунья дас, 3.10.2010
Перевод: Snigdha Dasi


Сообщение отредактировал Indraprabha dd - 6.10.2010, 00:34


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Estragon
сообщение 31.1.2011, 20:54
Сообщение #25


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 343
Регистрация: 23.12.2010
Пользователь #: 6707
Благодарили 1037 раз




Репутация:   74  


Пожалуйста, найдите фото Санкаршана кунды - очень интересно взглянуть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
нара
сообщение 31.10.2016, 14:56
Сообщение #26


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 391
Регистрация: 17.8.2016
Пользователь #: 9886
Благодарили 493 раза




Репутация:   75  


Цитата(Indraprabha dd @ 12.10.2009, 05:35) *
- Когда Шри Кришна проводил великую йагью на Курукшетре, он позвал всех, но Враджабаси не позвал. Нарада спросил Его почему, ведь они так близки Ему. Кришна ответил, что родным не нужно особого приглашения, потому что они родные. И к тому же, если они приедут, Он забудет о том, ради чего всё это устраивается здесь. Вся эта йагйа и карма-канда будут нарушены. Враджабаси очень хотели поехать на Курукшетру, чтобы, наконец, повидаться со своим дорогим Кришной. Они стали уговаривать Нанду и Яшоду поехать, но те сомневались: «Мы, наверное, стали Ему не нужны. ПризнАет ли Он нас вообще? Он теперь великий Царь там в Двараке, носит царские одежды, купается в роскоши, окружён богатой свитой. Зачем теперь мы, простые деревенские жители, Ему нужны?..» Яшода Ма сокрушалась: «Если Он меня не признАет, я не смогу продолжать жить». Кое-как Враджабаси всё же смогли уговорить Нанду и Яшоду, и все они отправились на Курукшетру. Когда они приблизились к воротам роскошного дворца на Курукшетре, их остановила стража: «Куда вы идёте?» - «Повидать Шри Кришну». – «А кто вы такие?» - «Мы родители Кришны, его мать и отец, из Враджа». – «Вы родители нашего Императора Кришны? Какие-такие ещё родители? Его родители уже здесь, это Васудев Махарадж и Деваки из Матхуры. А вы приехали, как видно, из какой-то деревни и заявляете, что родители Великого Кришны? Уходите сейчас же отсюда. Нечего вам здесь делать». Враджабаси сильно опечалились. Они не знали, как теперь быть. «Дайте нам хоть одним глазком посмотреть на Кришну через ворота, и мы уедем». Но стражники были неприступны. Яшода Ма в своём неутешимом горе принялась рыдать. Она теряла сознание, крича: «Гопал! Дорогой мой Гопал!» Нанда Махарадж тоже рыдал, взывая к своему Сыну. Приехавшие Враджабаси не могли найти себе места от горя. В это время случилось нечто удивительное. Шри Кришна, одетый в царские одежды, ко всеобщему удивлению, вдруг преобразился и стал маленьким Гопалом, каким всегда был во Врадже. Он тотчас очутился у ворот дворца и подбежал к Своей Матери Яшоде, оказавшись в её объятиях. В эти минуты Враджабаси были вне себя от счастья, они не могли поверить, что эта встреча произошла. Гопал через некоторое время вынужден был опомниться. Он позвал Свою колесницу. Когда она подъехала, Он сказал Нараде: «Я же говорил тебе, что если приедут мои Враджабаси, вся церемония карма-канды здесь нарушится. Так и произошло. Теперь Мне уже надо ехать обратно во дворец». Он вступил ногой на колесницу, но Враджа-Гопи держали Его сзади и не пускали. Они кричали ему: «Хе Гопинатх! Дорогой Гопинатх! Пойдём во Врадж! Будь снова во Врадже, вместе с нами! Мы не можем воспринимать Тебя здесь, во всём этом окружении».


--------------------
уважай чужие заблуждения как свои собственные


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 1.11.2016, 03:00
Сообщение #27


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18135
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


Ознакомиться с видео-дневником IamJiva можно в теме Индийские байки.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 18.4.2024, 04:32
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.