Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Что мне чуждо и дорого в вайшнавизме?
Прохожий
сообщение 6.4.2004, 20:09
Сообщение #61


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Манушья,
Цитата
я и есть свободный.
Согласен с вами. Есть только Свобода, и ничего кроме Свободы. Всё остальное - Иллюзия.
Цитата
Вы куда едете, товарищь?
Туда же, куда и вы, прабху. Бог Такой Большой, что куда бы не поехал, мимо не промажешь. biggrin.gif
Цитата
Я не думаю, что этот мир существует для моего удовольствия, ибо ничего хорошего в нём не нахожу для себя.
К сожалению, придётся приспосабливаться. Ещё никому не удавалось отказаться от Жизни или победить Жизнь. Потому что Жизнь - это мы, это наша природа, это То, Чем Мы Являемся На Самом Деле.
Халявы не будет, так что если не нравится то, что мы Со-Творили, давайте лучше засучим рукава и сделаем наш мир таким, чтобы Бог начал распевать мантру: Слава Труду! Человек - Это Звучит Гордо!
Цитата
Да, именно так и реализуется закон Кармы.
Я уже много раз задавал этот вопрос, так что если вам неинтересно, вы можете не отвечать. Просто я не могу в очередной раз удержаться от вопроса: карма то откуда у нас? Ведь Кришна сказал, что мы не действуем и не создаём последствий действий. Ещё проще: "И травинка не шелохнётся без Его Воли...". Карма откуда возникает? В каком месте?
Цитата
Рекомендую вам почитать разделы вед, где описываются: карма, акарма и викарма.
Спасибо за совет, но я никогда не видел Веды. Где их можно купить и как они называются? :-k biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 20.4.2004, 16:44
Сообщение #62


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Когда я начинал тему "Пути, которые мы вибираем", то совсем не предполагал, что она выродится /можно сказать - мягко перетечет/ в тему "Что мне чуждо и дорого в вайшнавизме" . Видя, к чему все свелось, я решил перенести практически ВСЮ дискуссию в новую тему, предварив ее ссылкой на свой сравнительно давний документ с почти идентичным названием -
см. www.hari-katha.org/f1/doc/vaishnav.zip - в котором изложил свой взгляд /годичной давности/ на теневые сороны вайшнавизма. Сегодня, начав по рекомендации Георга изучение наследия одного из лучших представителей Гаудия Матха Шрила Шридхара Махараджа /прежде всего перевода Бхагаватгиты/, я подготовил еще один документ: свой /критический/ комментарий к его переводу второй главы: www.hari-katha.org/f1/doc/gita2.zip Мне будет очень интересно ваше мнение, тем более что баталии по этой теме что-то стихли. Мне кажется - рано biggrin.gif


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 22.4.2004, 08:46
Сообщение #63


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Сегодня дополнил комментаий к главе №2 и написал комментарий к главе №3:

www.hari-katha.org/f1/doc/gita3.zip

Вопросы там поднимаются довольно острые, а реакции /пока?/ нет - почему:
1. чешим "репку"?
2. полностью согласны?
3. лень думать?
4. что-то еще?


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 22.4.2004, 10:24
Сообщение #64


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Вишвамитра, ну нельзя так много и сразу же. Ты открыл массу очень серьезных тем, поднял большое количество сложных вопросов. Даже я с моим недюжинным умом ( wink.gif ) уже запутался и захлебнулся. Не в этом ли твоя цель? :-k

Подожди, не гони! Лучше понять один вопрос, нежели поставить сотню. ИМХО.

Я вот только сейчас нашел время спокойно почитать твои аргументы против Гиты (Кришны?) в файле gita2.zip

Что-же... доводы выглядят разумными и логичными. Но если следовать им, действительно можно прийти к выводу, что Вайшнавизм против Кришны, что Кришна не любит дживу и что Бхагават Гита - плод воспаленного ума. Все это шокирует своей смелостью, но лично для меня это оставляет немного странное ощущение что меня дурачат в любом случае: либо ты, либо Гита, либо Гуру Вайшнавизма.

Не мог бы ты коротко ответить кто же все таки меня дурачит и почему я позволяю это с собой делать?

Я еще подумал, что при подобном критичном анализе любого известного мне религиозного Писания, можно придти к подобным выводам. И что? Какое резюме? Все религиозные Писания написаны людьми и ошибочны? Бог нам ничего не оставлял в виде Писаний, что то еще?

Давай разберемся хотя бы с этими вопросами, без вала других, а то лично я точно захлебнусь. smile.gif

P.S. Только перечитывая заметил, что перешел на ТЫ. Может взаимно перейдем на ТЫ?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 22.4.2004, 11:16
Сообщение #65


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Вишвамитра,
Цитата
Умоляю! – покажите мне такового / неотличного от Господа/!! – я хочу преклонить колени!!!
Только в ИСККОНе Их восемьдесят. Запаситесь наколенниками и каской.:-))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 24.4.2004, 10:13
Сообщение #66


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


[quote=GEORG]Вишвамитра, ну нельзя так много и сразу же. Ты открыл массу очень серьезных тем, поднял большое количество сложных вопросов. Даже я с моим недюжинным умом ( wink.gif ) уже запутался и захлебнулся. Не в этом ли твоя цель? :-k [/quote]

Нет, конечно, мой дорогой Георг: моя цель не в том, чтобы запутать, а в том, чтобы распутаться самому :-k - я надеюсь на помощь всех вас smile.gif !!

[quote=Прохожий]Вишвамитра, Цитата:
Умоляю! – покажите мне такового / неотличного от Господа/!! – я хочу преклонить колени!!!
Только в ИСККОНе Их восемьдесят. Запаситесь наколенниками и каской.[/quote]

Ценю Ваш юмор, Прохожий! smile.gif [/quote][/i]


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 24.4.2004, 15:26
Сообщение #67


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Вишвамитра,
Цитата
Гоураприя: "Но если следовать им, действительно можно прийти к выводу, что Вайшнавизм против Кришны, что Кришна не любит дживу и что Бхагават Гита - плод воспаленного ума. Все это шокирует своей смелостью, но лично для меня это оставляет немного странное ощущение что меня дурачат в любом случае: либо ты, либо Гита, либо Гуру Вайшнавизма.  

Вишвамитра: "Есть еще два варианта: 1) ВСЕ неправы и 2) ВСЕ правы"
Я думаю, что ВСЕ в какой-то степени (все - в разной)неправы. И никогда не будут правы, потому что нет предела познанию, и наши сегодняшние представления когда-нибудь покажутся нам дремучими, смешными и наивными. :compress:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 24.4.2004, 18:03
Сообщение #68


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Согласен на все сто
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 26.4.2004, 21:09
Сообщение #69


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Согласен с обоими, но... думаю не надо сбрасывать со счета и вариант №2: т.е.
"Я думаю, что ВСЕ в какой-то степени (все - в разной)" правы - истина, она всегда конкретна, "объемна". Кроме того, я еще не закончил СВОЙ комментарий к рассматриваемому переводу Гиты к которому, конечно же, не стоит подходить так серьезно как Джатишвара: "Почитав ваши комментарии к Бхагават Гите, я нашел в них некоторую логику, хотя со многим я не согласен.
Тональность ваших высказываний не выносит никакой критики, а после финальной фразы перчатка брошена... любой серьезный человек рассмеется и позволит вам играть с этой перчаткой сколько угодно, одному... нельзя рассчитывать на диалог с человеком, оскорбив его.
Переубедить можно лишь взывая к его разуму, сохраняя спокойствие свое и собеседника smile.gif"


Повторю: хотя вопросы поднимаются очень серьезные, не стоит относится к ним /ОСОБЕННО к ФОРМЕ изложения, подачи материала/ СЛИШКОМ серьезно: лучше ВСЕГДА оставаться в позиции /слегка скептического/ наблюдателя: Кришна играет, почему бы и нам не поиграть?! biggrin.gifD К тому же, надо учесть то, что скамья в ложе Театра Мира почти пуста. Эту мысль я выразил в "Духовных исканиях" / www.hari-katha.org/f1/doc/demon.zip стр. 37/
так: "<..> можно слегка потеснить Бога-вершителя-судеб и занять место рядышком с ним в ложе Театра Мира, и погрузиться в созерцание этого прекрасного Спектакля, этой Комедии и Драмы. Опьяниться этим вечным блаженством бытия "здесь и сейчас" (всё это однажды я назвал страстным желанием показать Кришне кукиш!). "

К тому же переубеждать автора перевода слишком поздно. И не только потому, что он уже "ушел": иногда наш "духовный" прогресс заходит слишком далеко /как сказал как-то Виктор Бойко - "от водки еще можно протрезветь, а вот от своих "духовных" заморочек еще никому не удавалось" ](*,) . Такая вот грустная "селяви" :no /. Ну а если оскорбился кто-то другой /Джатишвара, например/, то, в КОНЕЧНОМ СЧЕТЕ, это его проблемы [-X : а) см. предыдущее замечание, б) отрицательные эмоции - это ЯД принимаемый нами ДОБРОВОЛЬНО: стоит внимательно изучить материалы на сайте www.bodhi.ru


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 26.4.2004, 23:21
Сообщение #70


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Вишвамитра,
--------------------------
Цитата
Согласен с обоими, но... думаю не надо сбрасывать со счета и вариант №2:  
Согласен с вами. Каждый прав. Каждый свободно выбирает для себя получение того опыта, который ему необходимо получить. И у каждого есть своя внутренняя правда.
Действительно, оба варианта имеют место быть. Каждый в какой-то части прав, и одновременно каждый в чём-то заблуждается. :-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джатишвара
сообщение 27.4.2004, 06:15
Сообщение #71


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 22.3.2004
Из: Москва / Белгород
Пользователь #: 104
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


Вишвамитра, я действительно не совсем воспринимаю такую форму в принципе, но это уже совсем другая тема ... Будда говорил, что нужно следить, чтобы ваши слова не причиняли никому боль.
Поэтому и необходима надлежашая форма. А если вы говорите к тому же о Кришне, легко задать чувства преданных. Именно это я имел ввиду.


--------------------
Намаскар!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 27.4.2004, 07:02
Сообщение #72


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Цитата
Будда говорил, что нужно следить, чтобы ваши слова не причиняли никому боль.

Возможно, Джатишвара, он и говорил такое, хотя, честно говоря, я не
помню :-k . Если Вы имеете в виду его мысль о необходимости всегда
употреблять правильные слова, то встает вопрос о том, что есть
"правильные слова". У меня /и у ОШО/ на этот счет существенно иное
мнение, чем у Вас. Это первое. Второе, Вы сами приводили притчу о том,
как сам Будда относился к "неправильным", по Вашему мнению /я сделал
эту оговорку, потому что у ОШО есть иная, более глубокая на мой взгляд,
трактовка того же самого эпизода/, словам. И третье, меня сильно "испортило" общение с Бодхи8) : меня покорила его абсолютно правильная мысль, что
поскольку нет фактов, как таковых, а есть лишь наша интерпретация
оных, то выбор того, какие эмоции нам испытывать - это НАШ и ТОЛЬКО
НАШ выбор
.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джатишвара
сообщение 27.4.2004, 07:28
Сообщение #73


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 22.3.2004
Из: Москва / Белгород
Пользователь #: 104
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


Люблю я так понимающих Будду, но не надо таким образом снимать с себя всякую ответственность, иначе Будда сам бы ходил и над всеми стебался. Это можно рассматривать как практику развития сострадания ко всем существам, забота о них, о их развитии и избавлении от страданий. Высказывание будды я прочитал в книге
Тик Нат Хана Древний путь. Белые облака.


--------------------
Намаскар!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 27.4.2004, 08:13
Сообщение #74


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Цитата(Джатишвара)
Это можно рассматривать как практику развития сострадания ко всем существам, забота о них, о их развитии и избавлении от страданий.

Как Вам это ни покажется странным, но именно это я и стараюсь делать, причем именно там, где Вы видите "стебание":" забота о них, о их развитии и избавлении от страданий" очень редко совместима с "поглаживанием по шерстке" их эго - об этом очень много говорил /вслед за дзенскими Мастерами/ ОШО /например," Мастер - это смерть"/, сейчас /еще жестче/ делает это же самое Бодхи.

P.S. Да, подготовил комментарии еще к четырем главам /Вы уж извините меня, Джатишвара8)/:
1. www.hari-katha.org/f1/doc/gita8.zip
2. www.hari-katha.org/f1/doc/gita9.zip
3. www.hari-katha.org/f1/doc/gita10.zip
4. www.hari-katha.org/f1/doc/gita11.zip


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 29.4.2004, 09:38
Сообщение #75


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Дорогие друзья!

Пока идет работа над критическими комментариями к Гите /с моей стороны/ и осмысливанию подннятых там вопросов /с вашейsmile.gif/, я решил "подбросить дров в костер" нашей полемики и предложить вашему вниманию свой взгляд на некоторые другие проблемы вайшнавизма, которые врядли будут затронуты в этих комментариях:

www.hari-katha.org/f1/doc/mihail.zip

Это моя переписка с чудесным человеком, прекрасным лектором, хорошим врачом-аюрведом и... вайшнавом, как все это ни странноbiggrin.gifD Вот заключительные слова этого документа более чем двухгодичной давности:

"И вот теперь можно плавно перейти ко второму вопросу, поскольку и "схема" вайшнавов (персоналистическая трактовка учения Вед), являясь едва ли не самой сложной и детально разработанной, стоит в той же непримиримой оппозиции к современной науке, причём не только к тем или иным теориям, но к самому духу её, к её методологии. Да, критика Томпсона очень убедительна и наука, следуя своей методологии, неизбежно придёт к пересмотру многих своих парадигм /что уже и происходит на наших глазах/, но вот предложенная им идея синтеза науки и религии /вайшнавизма/ внутренне противоречива из-за несовместимости методологий. Я считаю, что история недвусмысленно доказала истинность (продуктивность) научной методологии (гипотеза->теория->опытная проверка) и полную несостоятельность (за тысячи лет никакого прогресса!!!) методологии вайшнавов (которая "целиком основана на цитатах из священных писаний (шабда-прамана), представляющих лучший вид доказательств"). И это легко понять (мне), но зато очень странно другое: почему бесплодны в творческом плане подавляющее большинство тех, кто . казалось бы, установил непосредственный контакт с Источником (исключения есть, но они лишь подтверждают правило)? Не говорит ли всё это, наряду с несопоставимостью религиозного опыта разных конфессий, об иллюзорности этого "непосредственного контакта с Источником", ведь проверку практикой не выдержала ни одна из конфессий? Мне кажется, что вся история человечества недвусмысленно говорит о том, что в намерения Бога не входит патронаж человечества, ни научный, ни идеологический, ни религиозный (как тут не вспомнить известный афоризм: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"!). "


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 29.4.2004, 13:51
Сообщение #76


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Готов комментарий к очередной главе Гиты:

www.hari-katha.org/f1/doc/gita12.zip


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 30.4.2004, 11:10
Сообщение #77


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Готов комментарий к очередной главе Гиты8):
www.hari-katha.org/f1/doc/gita13.zip


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 2.5.2004, 12:01
Сообщение #78


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Готов комментарий к очередной главе Гиты:

www.hari-katha.org/f1/doc/gita14.zip

и внесены небольшие коррективы в текст:

www.hari-katha.org/f1/doc/gita13.zip


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 2.5.2004, 19:41
Сообщение #79


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Готов комментарий к очередной главе Гиты:

www.hari-katha.org/f1/doc/gita15.zip


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 3.5.2004, 10:20
Сообщение #80


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Вишвамитра, вы когда-нибудь проверяли ссылки, чтобы они работали? :no
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 19:38
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.