Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  « < 18 19 20 21 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Лиланагини / Бэд Лама: о фальши практикующих
Рейтинг 4 V
Sash
сообщение 15.3.2018, 21:54
Сообщение #381


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  


Цитата
Такой шастрой является "Шримад Бхагаватам"..

ШБ чем-то ЙВ напоминает, единственное, в ШБ запомнился один такой момент, когда описывается Вселенная и говорится как там идут разные материальные локи, потом значится что они со всех сторон окружены пространством на столько-то тысяч йоджан, пространство окружено оболочкой из дерева на столько-то тысячь йоджан, которая в свою очередь окружена оболочкой из железа, потом из воды, и ещё чего-то подобного, а дальше значится идёт духовный мир - интересная конечно концепция, но в ЙВ настолько точного описания что-то не припомню, возможно это чисто ГВ прозрение или что-то вроде шутки - такое тоже нельзя полностью исключать, поэтому с этими шастрами тоже надобно как-то уметь обращаться прежде чем их представления себе в голову инсталлировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 21.3.2018, 20:54
Сообщение #382


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Цитата(letka-lenka @ 15.3.2018, 14:33) *
Вот ты ж прекрасные вещи говоришь, чудные и в духе шастр, с такой любовью.
Но когда ты меня, себя или прости господи любых бхокта-"бхакт", да и в принципе честных садхаков приравниваешь к Дживе Госвами или Шива джи, это же...
Кароче, полная дискредитация учения и ноль различения.
Два абзаца в цитате. Два. Не один. И неспроста.


Я вижу начало и конец. А не одно слепое пятно.
Ты видишь то, что растворено в, суть и сладость, как нектар в пресловутой расагуле.
Только то, что ещё не поспело, не равно манго, упавшему под весом своей сладости.
И можно говорить, что в семени - уже содержится плод, это лишь слова, их МАЛО. МАЛО. МАЛО.
И мало настолько, что от расы остаётся одна ... горькая отрыжка. Это больно наблюдать.

А ещё называть сердце Дживы Госвами или Кришнадаса Кавираджа - ненужным уже куском пергамента это... тьфу, правда, это даже не противно не больно а.... невероятно странно, горько до очевидности увлеченного азартом малыша, пинающего отца. Короче, нет аналогий у меня.


Не хотелось бы, чтобы домыслы возмущённого человека в теме остались без ответа, как будто так и надо.
Это всего лишь озвучивание своих страхов и сомнений. Какой-то человек смеет не сомневаться и чувствует себя комфортно при своём мнении, и нужно непременно извратить на публике его мнение, оно же такое странное и непонятное. Обыкновенный протест против инакомыслия, в теме, которая цепляет своей актуальностью. Но если это столь актуально для тебя, всегда же можно уточнить, переспросить, что же собеседник имел в виду. Не честнее ли тогда вообще махнуть рукой и сказать, что просто позиция оппонента непонятна, чем столь пафосно примешивать к ней бог знает что? (при том, что для личных претензий предусмотрена личка)


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 21.3.2018, 22:02
Сообщение #383


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Похоже, Вас что-то беспокоит, молодой человек? Не так уж и комфортно, а?
Но признать это - ну ни за что. )


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 21.3.2018, 22:23
Сообщение #384


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Зачем тебе мои признания? sm128000.gif Я считаю, что человеку не следует навязывать другим свои стандарты поведения и отношения к вещам. Ты просто позоришься здесь, цепляясь ко мне. И моя собственная привычка подгонять других под свои стандарты - это полнейшая лажа, и хорошо, если кто-то даёт мне о ней знать. Я продолжаю разговор с тобой ровно столько, сколько в тебе ещё остаётся желания давать какой-то фидбэк, оценку, интерпретацию. Всегда к Вашим услугам, можем повторить, если что-то осталось неясным.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 10.7.2018, 17:42
Сообщение #385


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Лель @ 10.7.2018, 15:18) *
Фигуры речи бывают разные.
А ещё есть НЛП.

Среди основателей религий есть тот, который основал ИСККОН - мастер НЛП, однако. На каждой странице.

А то любовь, морковь...


Кто о чем, а вшивый о бане.

Карма низкого рождения сначала связывает свои надежды на счастье с определенными людьми, а затем пытается найти в них побольше дефектов, чтобы оправдать своё разочарование. Подобно тому, как сейчас люди, жаждущие хлеба и зрелищ, футболистов то боготворят, то презирают, в зависимости от своих эмоций, подаренных ими из телевизора. И чем теперь ретроградный юпитер поможет избавиться от прежних иллюзий? Да ничем. Они же прочно присосались к подкорке, обосновались в нейронах.

Есть много разных специалистов в НЛП. Например, разные гадалки по руке, астрологи. smile.gif Могут запарить мозги клиенту, предложив ему много всякой словесной мути о том, какое будущее его ожидает. Клиент сам выберет, во что из предложенного ему верить. Ведь к гадалкам ходят обычно те, кто не особо кузнец своего счастья. Предсказания - как прогноз погоды: ткни пальцем в небо, где-то и совпадет с реальностью. Но на фондовой бирже астропрогнозы никому нафик не нужны, это же не рулетка.

Что любопытно, основатели НЛП сами об этом говорили: особо много о реальном человеке знать не обязательно, чтобы ему что-либо впарить. Важна сама технология запудривания мозгов. Вот, те, кому их запудрили, чаще всего и пеняют на других. У вруна обычно любимое блюдо - говорить о врунах. У вора привычка громче всех кричать: держите вора. А у петрушки извечная тема: были попутчики у петрушки, он от них зависел, затем отверг. И теперь вечно вспоминает как страшный сон. Но нынешние феи и гермогены также могут не оправдать ожиданий. И тогда прежняя привычка вновь заставит обвинять в своих неудачах очередных попутчиков.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 10.7.2018, 17:57
Сообщение #386


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36010
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Дон Кихот опять с мельницами сражается!


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 10.7.2018, 18:24
Сообщение #387


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Лель @ 10.7.2018, 17:57) *
Дон Кихот опять с мельницами сражается!


Просто Вы не терпите критики. Защитная реакция. Куда привычнее расписывать свои основательные подвижки в теме о личных субъективных ощущениях. Подобная ситуация тут уже была совсем недавно, когда автору одного текста-размышления предъявили претензии в невосприимчивости к критике. Такое сплошь и рядом происходит.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 10.7.2018, 18:37
Сообщение #388


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36010
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Ситуация (которую я имею в виду) была с полгода или больше назад, в теме какой-то, где говорили про общение и понимание друг друга.
Возможно, в теме Лиланагини / Бэд Лама: о фальши практикующих или Даршан Бэд Ламы. А ,может, ещё где-то.

А кто критики не допускает, тот на форумы не ходит.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 10.7.2018, 19:17
Сообщение #389


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Лель @ 10.7.2018, 18:37) *
Ситуация (которую я имею в виду) была с полгода или больше назад, в теме какой-то, где говорили про общение и понимание друг друга.
Возможно, в теме Лиланагини / Бэд Лама: о фальши практикующих или Даршан Бэд Ламы. А ,может, ещё где-то.


Сражается данный персонаж со всеми, а не только со мной. Причем, часто откровенно по-хамски. Вам это может нравиться: ведь приятно, когда кто-то поддерживает общую ненависть ко всему кришнаитскому. Любовь и ненависть идут часто в комплекте. Иные люди не способны свою любовь иначе проявить, кроме как через регулярное хамство. И кто же виноват, что человек думает, что эти негативные эмоции есть его духовная практика? Никто, кроме него самого.

Прабхупада был очень агрессивным проповедником. Теперь место вдохновляющего Вас агрессора занял кто-то другой. А началось всё с бабушки, которая обзывала всех сучарами. Бабушка была очень сильным человеком, харизматичным.

Сейчас Ваш ум ищет прибежище в чем-то, что бы отвлекло от нынешней ситуации. Что ж, для меня нет проблемы ответить Вам прямо и на этот уход в сторону. Нет никакого недопонимания между нами. Вы всё прекрасно понимаете. Просто правда не слишком приятна, потому легче переводить стрелки.



Цитата(Лель @ 10.7.2018, 18:37) *
А кто критики не допускает, тот на форумы не ходит.


Вы ходите и не допускаете. smile.gif Дон Кихот виноват, а не розовощекий Петрушка.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 10.7.2018, 19:24
Сообщение #390


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Бэд Лама @ 10.7.2018, 19:17) *
Сражается данный персонаж со всеми, а не только со мной.

кажется, у меня сегодня День "Вина мистики".

Цитата
На душу мою совершили набег
Сомненья и страх — как на голову снег!
Но вот засверкала сабля Махмуда;
Прогнал и убил он грабителей всех.

ГЛОССАРИЙ: Сабля — обретаемая в медитации мудрость, острое орудие отделения истинного от ложного. Махмуд (царь-воин Х столетия) — человек, являющийся хозяином своего ума и желаний. Прогнал и убил — мудрость вначале отгоняет от обители души солдат тьмы, а затем убивает их. Благодаря мудрости все психологические недостатки могут быть выявлены и устранены. Грабители — порожденные неведением страхи и сомнения в существовании Бога, в превосходстве благих путей над тропами тьмы.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 10.7.2018, 19:29
Сообщение #391


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36010
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Бэд Лама @ 10.7.2018, 19:17) *
Сражается данный персонаж со всеми, а не только со мной.
Я не хотел намекнуть на данного персонажа.
Он вездесущ.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 10.7.2018, 19:35
Сообщение #392


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Лель @ 10.7.2018, 19:29) *
Я не хотел намекнуть на данного персонажа.
Он вездесущ.


Я следую движению Вашего ума, обнаруживаемого в последовательной редакции сообщения. А так-то понятно, что неуловимый джо всегда прав.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 10.7.2018, 19:38
Сообщение #393


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36010
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Бэд Лама @ 10.7.2018, 19:17) *
Вы ходите и не допускаете. smile.gif
Тогда я недоучился у Рами Блекта.
Он вообще никакой критике в свой адрес не позволяет проявиться. Потому у него сайт, где его только хвалят. И вокруг него много мосек, лающих от слона.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 10.7.2018, 19:58
Сообщение #394


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Не обязательно сравнивать себя с другими, с Рами Блектом или с Васей Пупкиным. Это всё движения ума ради самооправдания. Удел нерешительных. Других способностей, кроме Ваших, у Вас нет и не будет. Можно оценивать их как выдающиеся, или очень скромные, сравнивать со способностями других - они от этого не станут лучше или хуже. Способности предназначены только для того, чтобы просто применять их снова и снова. Способность делать что-то хорошо развивается от применения, иных причин для совершенствования нет.

Если место знакомое для Вас, Вы сами можете подсказать другому, как сориентироваться. И тогда критика не будет поводом для сражений и недопониманий. Поводом для отсылки к предыдущим случаям недопонимания. Это всё только самооборона. Когда Вы легко ориентируетесь на местности, Вы просто знаете, каков возможный маршрут. И Вы можете на него спокойно указать, без ненужной борьбы, без самомнения.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард Кан
сообщение 10.9.2020, 17:34
Сообщение #395


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 732
Регистрация: 16.9.2019
Пользователь #: 10064
Благодарили 345 раз




Репутация:   16  


Цитата(Аристарх @ 7.3.2018, 14:13) *
А вы все Бэдламу зазывате, о чем ему с вами говорить? Он даже если 10 жизней будет супер крутым буддистом у него все равно останутся вайшнавские санскары

Бэд Лама, он прав?
А вы с к кем себя самоотождествляете ? Буддистом? Кришнаитом? Или как Нараяна, женщиной с яйцами?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 10.9.2020, 18:33
Сообщение #396


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Ха-ха, только Эдуардо в этой теме не хватало, достойную компанию можете составить тут мадаме.

Цитата(Лиланагини @ 10.3.2018, 17:29) *
Вот это вот суть, которую я выделила из общения с кришнаитами (не могу сказать, что это суть их Шастр, я недостаточно их читала). Они на самом деле имеют в виду, что никакие правила им не писаны, даже собственные, главное "все делать во имя любви", ну то есть так говорить\думать по крайней мере. Но при этом скрывают такое положение вещей, потому что кругом же обусловленные формалисты, сухие, придираются, короче, низкие души, которым не понять возвышенной сути любви. И это с их точки зрения нормально, потому что ложь и лицемерие, как любое деяние, по их мнению, сами по себе допустимы, главное... (см. выше). И Шастры у таких - это просто мимикрия, чтоб с виду было похоже на нормальную индийскую традицию.
И прямо на прямой вопрос, затрагивающий подобное, никогда не отвечают. Уворачиваются, отвечают вопросом на вопрос или обвинением, просто могут сделать вид, что не заметили. Но не отвечают.


Классика жанра: всё не читала, в суть не вдавалась, но придирок выше крыши, при этом это сами кришнаиты оказываются лицемерами, а не мадама. И формалисты конечно же кришнаиты, а не она, потому что видят суть за внешней формой, к чему и Абхинавагупта призывает. Так ведь такие, как мадама, Абхинавагупту используют как жупел, а вовсе не изучают его, потому что поверхностны и ограничены фиксированными идеями из словарей, которые им подменяют шастру, когда сказывается вот это "недостаточно читала". Правила - это ещё что. Вот как таким объяснить, что убийство миллионов акшаухини может быть не убийством, а например убийство травинки - убийством? Такие фанатики как бы знают, слышали, но применить не могут, а потому вечно находят предлог для формализма, который же и проецируют на других.

Хотите, Эдуардо, вступиться в защиту лицемерки? Некоторое время назад Вам было особо не с руки лайкать наиболее подлые инсинуации мадамы и её малахольного прихвостня. Но Вам ведь казалось, что реакция на них обусловлена моим плохим настроением. Так что в этой теме можете присоединиться к обсуждению того, что считаете фальшивым, только ожидать от Вас чего-либо конструктивного, помимо голых симпатий и антипатий, было бы неоправданным, судя по прежним реакциям. smile.gif

Вы тоже считаете, что нормальная традиция непременно должна выглядеть как индийская? Ведь в этом вся суть привязанности мадамы к своей традиции: обособленно ото всех, но индийская. Не приносит ей ничего в жизни, кроме чувства исключительности. Но при этом это её великая боль, которую она вечно стремится утолить за счёт разоблачения кришнаитов, которые выходят за рамки индийского и прочих установленных ею рамок.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард Кан
сообщение 10.9.2020, 19:14
Сообщение #397


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 732
Регистрация: 16.9.2019
Пользователь #: 10064
Благодарили 345 раз




Репутация:   16  


Цитата(Бэд Лама @ 10.9.2020, 18:33) *
только ожидать от Вас чего-либо конструктивного, помимо голых симпатий и антипатий, было бы неоправданным, судя по прежним реакциям.

Точно. Не ищите логики в моих постах. Её там нет. Как вы думаете, почему человек к одним испытывает симпатию, а к другим нет?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 10.9.2020, 19:23
Сообщение #398


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Эдуард Кан @ 10.9.2020, 19:14) *
Точно. Не ищите логики в моих постах. Её там нет. Как вы думаете, почему человек к одним испытывает симпатию, а к другим нет?

Симпатии и антипатии обусловлены общими привязанностями, тем, что люди считают важным и второстепенным. У меня нет иллюзий на счёт того, как сильная подозрительность к "трансцендентности" практиков объединяет людей, ведь это то, на чём многие обожглись и то, без чего они имеют довольно мало шансов пересечься.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард Кан
сообщение 10.9.2020, 19:24
Сообщение #399


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 732
Регистрация: 16.9.2019
Пользователь #: 10064
Благодарили 345 раз




Репутация:   16  


Цитата(letka-lenka @ 11.3.2018, 18:45) *
Не надо лезть в моё сердце, Бэдлама. И определение "вайшнави" из уст некоторых, и твоих пока что тоже (ну не оставляю попыток на понимание), звучит как оскорбление, я лучше в сторонке от таких вайшнави постою.

По моему кто то ещё испытывает антипатию?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 10.9.2020, 19:36
Сообщение #400


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Эдуард Кан @ 10.9.2020, 19:24) *
По моему кто то ещё испытывает антипатию?


Да, и в этой теме можно видеть наглядный пример попытки её рационализации задолго до процитированного Вами сообщения.

Виноватым оказывается тот, к кому адресованы вопросы по шастре вайшнавов, от кого ожидается, что он их разъяснит, потому что хочется разобраться в своих непонятках. Но мнение, отличное от ожидаемого образа того, как это всё должно выглядеть, оказывается не только неприемлемым, но и враждебным. Оказывается, с самого начала человек хочет подтвердить своё недоверие, а какое может быть лучшее подтверждение, чем неоправдавшиеся ожидания?


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

21 страниц V  « < 18 19 20 21 >
Тема закрытаНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 18:09
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.