Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Стартовая площадка судьбы
Механик
сообщение 25.2.2021, 15:44
Сообщение #61


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3757
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4078 раз




Репутация:   459  


Цитата(zoe @ 25.2.2021, 14:55) *
меня принудили быть


ходи в качалку smile.gif

Цитата(zoe @ 25.2.2021, 14:55) *
А другого принудили быть




дым смог значит и ты можешь


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 25.2.2021, 15:52
Сообщение #62


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3757
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4078 раз




Репутация:   459  


Цитата(zoe @ 25.2.2021, 14:55) *
это совершенно не практичная и вредная философия для современного демократичного социума

а чья она ? для кого "полезная и практичная" ?


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 25.2.2021, 16:15
Сообщение #63


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


С древних времён.
Полезна для смирения.
Экономит на спирте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 25.2.2021, 17:26
Сообщение #64


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3757
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4078 раз




Репутация:   459  


ну так чья и кому полезная ?
не понел.



--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 25.2.2021, 17:42
Сообщение #65


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3757
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4078 раз




Репутация:   459  


Цитата(zoe @ 25.2.2021, 16:15) *
С древних времён.

гордыня


Цитата(zoe @ 25.2.2021, 11:17) *
"свобода выбора" - это гордыня



--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergei_Silver
сообщение 25.2.2021, 19:11
Сообщение #66


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 156
Регистрация: 8.9.2020
Из: Украина Николаевская обл
Пользователь #: 10145
Благодарили 61 раз




Репутация:   10  


Цитата(Maagnitsum @ 21.2.2021, 19:23) *
Так вот впервые с Бхагават Гитой я познакомился издания Ауробиндо Гхош в переводе Елены Борисовны. Ни хочу вас обидеть и всех приверженцев Прабхупады, но после Гиты Ауробиндо Гита Прабхупады показалась обычной пропагандой.

А я удивился что он написал что планеты не вращаются вокруг Солнца а значит астрономия ошибается а мы то верим! А все не так с духовной точки зрения:
[102] Солнце движется вокруг Земли - это несомненно для органов чувств, но ложно для ума. Земля движется вокруг Солнца - это очевидно для ума, но ложно для высочайшего видения. Ни Земля, ни Солнце не движутся; происходят лишь изменения в отношениях между сознанием Солнца и сознанием Земли.
http://www.lib.ru/SATPREM/aurobindo1.txt


А у других мистиков и устройство атома иное чем показывают наши ученые. Ауробиндо так же писал что в атоме скрыт Сверхразум и в эволюции он разворачивается в разумное существо так что становится понятным что материя- это сознание Брахмана.


--------------------
Бог должен быть рожден на земле и быть как человек, чтобы человек как Бог вырасти мог.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 25.2.2021, 20:08
Сообщение #67


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(Механик @ 25.2.2021, 18:26) *
ну так чья и кому полезная ?
не понел.

О, Боже, как это надоело.
Цитата(zoe @ 24.2.2021, 16:21) *
Это абсолютно не практичная философия для современного человека.

Цитата(zoe @ 25.2.2021, 15:55) *
Ещё раз повторюсь - это совершенно не практичная и вредная философия для современного демократичного социума, в ней нет амбиций, она не способна приносить кайфа, удовлетворения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maagnitsum
сообщение 28.2.2021, 12:34
Сообщение #68


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 31.5.2016
Пользователь #: 9847
Благодарили 221 раз




Репутация:   26  


Цитата(Механик @ 22.2.2021, 16:24) *
что-то не сходится.
в каком году А4 ? Кастанеду издавали и продавали ещё в конце СССР.

Почему не сходится можете проверить smile.gif
В 89 году кришнаиты снимали квартиру в 9 микрорайоне, первый блок со стороны дороги, последний этаж, однокомнатная квартира в железобетонном доме, вся засыпанная книгами smile.gif
Кришнаиты с Баку подтвердят мои слова smile.gif
А по поводу Кастанеды я говорю о распечатках которые делала Елена Борисовна в 78-79 году и в 82-84. Опять таки легко проверить.
Я здесь сижу не для того, что бы лапшу гнать wink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maagnitsum
сообщение 28.2.2021, 12:39
Сообщение #69


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 31.5.2016
Пользователь #: 9847
Благодарили 221 раз




Репутация:   26  


Цитата(stoned @ 22.2.2021, 16:06) *
О, это отдельный шикардос smile.gif
Мне досталось затертое и дышащее на ладан издание которое было старше чем я лет на 15, а может и больше. Я перечитал его несколько раз. Последний уже будучи студентом 3 или 4 курса. Так где то оно и растворилось в общаге...


Да, похоже что в целом народы мира ничего особо нового не придумали, везде только колорит свой.

Прогрессируя в йоге адепт может получить божественное зрение с помощью которого он получает возможность ясно видеть прошлое\настоящее\будущее. Так же с помощью практик йоги "семена кармы поджариваются и не могут прорасти", это если вкратце.


Тут тоже ничего еретического. Грахи(планеты), любопытно что в древнегреческой культуре они также являются божествами, двигаясь по небу наделяют джив енергиями которые дают возможность реализовывать что то либо вредят, этим и исполняют судьбу(либо же замысел творца, как кому удобнее). Ну и конечно же чем более прогрессирует джива тем меньше на него оказывают влияние внешние факторы.
Так же есть ритуальные методы которые позволяют договориться смягчить негативные эффекты и усилить положительные.

И вот что интересно, то само понятие судьбы(daiva) похоже было ранее так же как и в западной культуре силой которой человек не мог противостоять. Но постепенно было переосмысленно и заменено более гибким принципом кармы.

Очень интересно!
Stoned, могу я тебя попросить более подробно по этой теме пожалуйста?
Я сейчас немного занят, но скоро освобожусь и мне очень интересна ведическая точка зрения по данной теме. 19.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maagnitsum
сообщение 28.2.2021, 12:44
Сообщение #70


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 31.5.2016
Пользователь #: 9847
Благодарили 221 раз




Репутация:   26  


Цитата(Boris @ 23.2.2021, 01:11) *
Получается, что вы узнали о нагвале и духах природы из произведений Кастанеды? И потом начал практиковать шаманизм -нагуализм?

Да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maagnitsum
сообщение 28.2.2021, 12:58
Сообщение #71


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 31.5.2016
Пользователь #: 9847
Благодарили 221 раз




Репутация:   26  


Цитата(Sergei_Silver @ 25.2.2021, 20:11) *
А я удивился что он написал что планеты не вращаются вокруг Солнца а значит астрономия ошибается а мы то верим! А все не так с духовной точки зрения:
[102] Солнце движется вокруг Земли - это несомненно для органов чувств, но ложно для ума. Земля движется вокруг Солнца - это очевидно для ума, но ложно для высочайшего видения. Ни Земля, ни Солнце не движутся; происходят лишь изменения в отношениях между сознанием Солнца и сознанием Земли.
http://www.lib.ru/SATPREM/aurobindo1.txt


А у других мистиков и устройство атома иное чем показывают наши ученые. Ауробиндо так же писал что в атоме скрыт Сверхразум и в эволюции он разворачивается в разумное существо так что становится понятным что материя- это сознание Брахмана.

Честно говоря я не "Гхошевец", но вот Путешествие Сознания, кажется Сатпрема, на меня оказало сильное воздействие в своё время.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 28.2.2021, 20:24
Сообщение #72


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3392  


Цитата(Maagnitsum @ 28.2.2021, 11:39) *
Очень интересно!
Stoned, могу я тебя попросить более подробно по этой теме пожалуйста?
Я сейчас немного занят, но скоро освобожусь и мне очень интересна ведическая точка зрения по данной теме.


Что касается Джйотиш то это не ко мне. Это обширная тема и в ней я профан.

Что же по мифологической части, то мне достаточно что каждое небесное тело божество и они наделяют нас ененергиями из которых т.с. "ткется" наш характер, склонности и т.п. что в принципе и определяет нашу судьбу.

Могу только чисто в литературных целях порекомендовать прочесть: Величие Сатурна Р. Свободы. Там в легенде о царе Викраме на мой взгляд неплохо описываются качества планет.

Ну и ещё из интересного это, единственное внятное которое мне встречалось, толкование священного числа индуизма 108 - т.с. "ключь от неба": 9 планет * 12 знаков зодиака.

Всё остальное это пожалуй к нашим астрологам 10.gif

Что же касается понятия судьбы в индуизме то похоже оно в свое время сдало позиции и было заменено более гибким понятием кармы коей существует 3 вида и одна из них как раз и представляет неизбежное.


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maagnitsum
сообщение 1.3.2021, 06:04
Сообщение #73


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 31.5.2016
Пользователь #: 9847
Благодарили 221 раз




Репутация:   26  


stoned

Спасибо большое за рекомендацию! Обязательно прочту, как только освобожусь good.gif .


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 1.3.2021, 10:21
Сообщение #74


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(stoned @ 28.2.2021, 20:24) *
Что же касается понятия судьбы в индуизме то похоже оно в свое время сдало позиции и было заменено более гибким понятием кармы коей существует 3 вида и одна из них как раз и представляет неизбежное.

Да, В Индии начали появляться города, люди стали смотреть на всё более демократично.

Этот перелом от тотальной судьбы к судьбе толерантной заметен и в Гите, когда Кришна сначала наглядно показывает, что всё равно все будут застревать у Него в зубах, а потом предлагает выбор: "Можешь воевать, а можешь и нет - ты свободен, Арджуна, словно птица в небесах".

Правящему классу пришлось менять доктрины, чтобы снять часть ответственности с себя как с представителей Бога (единоличного куратора судьбы) и возложить её на самих граждан, искусственно вмонтировав им такие понятия как ответственность и чувства долга. Теперь, когда страна вновь была раздираема социальными проблемами, причиной тому был сам народ и его тяжёлая карма, в то время как представители Бога от имени Бога оставляли за собой право введение ужесточения ограничительных мер и это было той судьбой, от которой никому не увернуться.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 1.3.2021, 23:19
Сообщение #75


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3392  


Цитата(zoe @ 1.3.2021, 09:21) *
Да, В Индии начали появляться города, люди стали смотреть на всё более демократично.

Этот перелом от тотальной судьбы к судьбе толерантной заметен и в Гите, когда Кришна сначала наглядно показывает, что всё равно все будут застревать у Него в зубах, а потом предлагает выбор: "Можешь воевать, а можешь и нет - ты свободен, Арджуна, словно птица в небесах".

Правящему классу пришлось менять доктрины, чтобы снять часть ответственности с себя как с представителей Бога (единоличного куратора судьбы) и возложить её на самих граждан, искусственно вмонтировав им такие понятия как ответственность и чувства долга. Теперь, когда страна вновь была раздираема социальными проблемами, причиной тому был сам народ и его тяжёлая карма, в то время как представители Бога от имени Бога оставляли за собой право введение ужесточения ограничительных мер и это было той судьбой, от которой никому не увернуться.

Я не думаю что дело в политике. Конечно приверженность правителя играла роль на укрепление тех или иных культов, но обычно у религиозных доктрин "ноги расли" всегда из философских школ.

Но как по мне то улучшение условий жизни всегда способствует развитию более утонченных философских воззрений и укреплению идей всяческого гумманизма smile.gif


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 1.3.2021, 23:53
Сообщение #76


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Гуманизм - понятие относительное.
Тонны крови, пролитые на Курукшетре ради явления одного из самых топовых философских трактатов, говорят не в пользу гуманизма.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 2.3.2021, 00:05
Сообщение #77


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3392  


Цитата(zoe @ 1.3.2021, 22:53) *
Гуманизм - понятие относительное.
Тонны крови, пролитые на Курукшетре ради явления одного из самых топовых философских трактатов, говорят не в пользу гуманизма.

Ну это было ещё в эпические времена, там ещё всё было подчинено судьбе...

Да и по поводу количества потерпевших есть смысл вспОмнить значение термина гипербола и неиссякаемую тягу к ней в индийской поэтической мысли


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 3.3.2021, 14:54
Сообщение #78


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(stoned @ 2.3.2021, 00:19) *
Я не думаю что дело в политике.

Цитата(stoned @ 2.3.2021, 01:05) *
Ну это было ещё в эпические времена

Давайте задумаемся о том, что у древних богословов не было чёткого разделения где заканчивается философия, а где начинается уже политика и явление Гиты в контексте происходящих событий тех эпических времён тому прямое подтверждение.
Не все идеи рождались в лесу на лоне природы - богословие кшатриев, где сила и воля решает многое (если не всё) успешно конкурировало с судьбоносным богословием брахманов. Современное "право выбора" - это жалкий отблеск тех великих идей, которыми жили герои, проливающие за неё (а то есть за власть) чужую кровь.

Выбор - насилие.
Судьба - ахимса.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 3.3.2021, 16:07
Сообщение #79


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(zoe @ 3.3.2021, 16:54) *
Давайте задумаемся о том, что у древних богословов не было чёткого разделения где заканчивается философия, а где начинается уже политика и явление Гиты в контексте происходящих событий тех эпических времён тому прямое подтверждение.

Та Гита, что у Васиштхи, "немного" отличается от прабхупадовской и это наводит на мысль, что было произведено нехилое редактирование.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 3.3.2021, 20:35
Сообщение #80


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3392  


Цитата(zoe @ 3.3.2021, 13:54) *
Давайте задумаемся о том, что у древних богословов не было чёткого разделения где заканчивается философия, а где начинается уже политика и явление Гиты в контексте происходящих событий тех эпических времён тому прямое подтверждение.

Тут смотря какие брать времена. В пуранические точно было, т.к. в дхармашастрах и пуранах даються четкие наставления о принципах ведения политики и поведению царя. Думаю, что в эпические тоже, но как минимум должно было оформляться в нечто целостное.

Что же касается доведийских и ведийских времен, то тут мне сложно что то возразить или согласиться...

Цитата(zoe @ 3.3.2021, 13:54) *
Не все идеи рождались в лесу на лоне природы - богословие кшатриев, где сила и воля решает многое (если не всё) успешно конкурировало с судьбоносным богословием брахманов. Современное "право выбора" - это жалкий отблеск тех великих идей, которыми жили герои, проливающие за неё (а то есть за власть) чужую кровь.

Выбор - насилие.
Судьба - ахимса.

Вы забываете, что кшатрий - двиджа. И с детства должен был провести время в ашраме гуру и постичь науки и собственно само ремесло прежде чем приступить к делу. Их дело действовать, а не размышлять. Об этом Кришна и говорил Арджуне. Но то чем им необходимоо руководствоваться должны были вкладывать им в головы люди постигавшие эти истины не в миру, а в медитациях.

По крайней мере это так это выглядит если руководствоваться пуранами и эпосами.


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 11:51
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.