Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вера и фанатизм. Где грань между верой и фанатизмом?
Рейтинг 5 V
AvA
сообщение 27.2.2006, 02:17
Сообщение #41


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 105
Регистрация: 26.2.2006
Из: ОдеССа
Пользователь #: 1752
Благодарили 140 раз




Репутация:   25  


Я рассматриваю веру немного с другой позиции.
В основе любого знания лежит вера. То есть, сначала надо поверить во что-то и потом, если у тебя достаточно этой самой веры, тебе предоставятся доказательства того, во что ты веришь. Конечно, можно верить в то, чего не существует и доказательств не будет smile.gif
Если ты получаешь доказательства, тогда это уже знание (субъективное). Если это знание подтверждают другие - тогда это знание - объективное.
Духовный мир - знание объективное и о нём нам говорят шастры (правильно написал? smile.gif ). Но, чтобы получить знание о нём - в начале нужна вера.
Кришна - объективное знание об абсолютной Истине. (тут можно уходить в дебри размышлений, не будем.. тем более, ещё и не по теме).
Чувства (5-ть), не способны нам дать знание о духовном мире ибо сами они материальны, поэтому познавать мир ими - пустая трата времени (мы не найдём духовного, только материю). Для поиска духовного нам даны шастры в помощь и Гуру.
Логика - наука , как математика, ищет связи между познаными объектами, для духовного смысловая нагрузка в ней - 0.
Вывод- ищешь духовное? Тебе нужна вера в шастры. Это как начало, ну и вперёд на познание, переживание... ))
Вот Кришна приколист, обожаю Его чувство юмора, боольшой оригинал smile.gif


--------------------
Интересно, такие оптимисты как я, тоже умирают? =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achyuta Krishna ...
сообщение 27.2.2006, 11:27
Сообщение #42


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 485
Регистрация: 21.2.2006
Пользователь #: 1736
Благодарили 293 раза




Репутация:   50  


Хорошо мыслите.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ARTAS
сообщение 27.2.2006, 22:35
Сообщение #43


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 18.2.2006
Из: Литва
Пользователь #: 1720
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


Kalki das писал:

Допустим, я Вам назову. Вы мне поверите? А не поверите - как будете проверять?

Ответ:

Неимею квалификации, чтобы проверить. И даже несобираюсь проверять. Думаю зто просто невозможно.
Но то, что мы об этом можем говорить, допускает, что это существует... хотябы в прошлом времени.
Думаю дело не в вере, а в желании...верить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Control_Freak
сообщение 27.2.2006, 23:35
Сообщение #44


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 162
Регистрация: 19.7.2005
Из: Подмосковье
Пользователь #: 918
Благодарили 32 раза




Репутация:   2  


Я вот че поняла - фанатизм от веры отличается так же, как любимая работа от нелюбимой.

Например - вы работаете на нелюбимой работе. Пусть даже престижной. Но она вс не прет. И деньги не радуют, и устаете, и отдачи никакой, и депрессия. Ну не ваше просто. Хотя тыщи людей рвутся на ваше место. И вы начинаете всем доказывать - вот, Чем я занимаюсь это хорошо, а вы все козлы. Мне и денег стока то платят, и обеды бесплатные.
Или - если вы просто маетесь на работе нелюбимой, да еще и без денег - я так работаю, так устаю! Во тя один работаю, а все вокруг бездельники! Эх, работали бы вы как я!! Я работаю работаю а ты, сволочь, мне даже посуду не помоешь! Я так устаю! А ты лоботряс! Ты не так и неправильно работаешь!



А когда работа прет - да, вы и устаете, и бывают стрессы, н ос той лишь разницей, чт овам это нравится. Что вы без этой работы не можете, это ваша жизнь и творчество. И вы растете. Вы не думаете о деньгах - потому что вам нравится работа ради работы - но так как вы растете, и зарплата у вас растет. Вам не в ломак встать в шесть утра, потому что у вас сегодня важный и интересный день на работе.

Вот первый случай - фанатизм. Потому что из-под палки. Можно быть хоть 10 раз трудоголиком и вставать в 6 утра, чтобы зарплата была больше, но не любя работу, не относясь к ней творчески - эти деньги не будут радовать и недовольство будет накапливаться.

А второй случай - это собственно и есть вера.
Вы так же устаете, ошибаетесь, ссоритесь с коллегами - но вы не можете без этой работы жить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 6.3.2006, 19:11
Сообщение #45


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Control_Freak)
фанатизм от веры отличается так же, как любимая работа от нелюбимой.


Если говорить, оставаясь в парадигме вайшнавизма, то ваши слова напомнили объяснение Бхакти Ракшака Шридхара Госвами: "нелюбимая работа - это ваидхи-бхакти, а любимая - это рагануга-бхакти". Далее он привёл пример няни-сиделки, которая может для ребенка делать всё безупречно, ибо ей хорошо за это платят, и любовь к этому же ребенку его попавшей в больницу мамы. Мама хоть и неспособна ухаживать за ребёнком, но её материнские чувства любви к своему ребенку - это РАГАНУГА-бхакти, а уход за ребёнком профессиональной няни, это - ВАИДХИ-бхакти.

Что касается веры и фанатизма, тут скорее так: вера - это когда человек принимает определенную религию и/или концепцию Бога своим разумом и/или сердцем; а фанатизм - когда человек принимает какую-то религию, но без веры в неё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 8.3.2006, 13:07
Сообщение #46


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


Мне кажется, когда мы говорим о слове «фанатизм», на первый план выходит его контекстуальное значение ( которое отличается от зафиксированного в словарях.) Когда мы кого-то обзываем фанатиком, мы чаще всего не задумываемся над словарным значением слова, подменяя его своей субъективной эмоциональной (негативной) оценкой. Например, «фанатик—это зашоренное создание, в нем нет ни капли любви к Богу и к людям вообще; религиозный человек—это любящий человек, а фанатик—это слепо следующий предписаниям, неспособный ни на какую любовь»
Человек «непосвященный» с легкостью может обозвать подвижников какой-либо религии фанатиками, хотя бы потому, что сама эта ярко выраженная приверженность, преданность и жертвенность—явление в миру, так сказать, довольно странное, все непонятное вызывает негативную оценку. В советской литературе может быть принято высмеивать православных (например) христианских святых, исихазм, укрощение плоти. В контекте советской литературы это фанатики. А в контексте православной христианской литературы – святые. Или вот пример контекста:
«Глоссарий.ру: словари по общественным наукам
Юродивые.
Юродивые - психически неполноценные, ф а н а т и ч н о верящие в Бога люди:
- обладающие по христианским представлениям, даром прорицания;
- обличающие несправедливость;
- говорящие "правду в глаза сильным мира сего";
- отказывающиеся от материальных благ во имя служения Господу.»

А православная церковь относит юродивых к одному из типов святых.
Может одно быть совместимо с другим?
Поэтому это слово, вероятно, стоит рассматривать прежде всего в контексте (высказыавания и мировоззрения автора текста), в разных контекстах оно не равно самому себе, в чем легко убедиться, просмотрев этот форум.
Но какой компонент значения сближает по смыслу
«фанатиичный» и « религиозный» в словарях ? « Приверженность, преданность.» Но можно ли сказать, что « фанатичный» и « религиозный» отличаются градацией, степенью выраженности одного и того же качества? То есть религиозность религиозного человека, когда он становится «очень религиозным», переходит в фанатизм?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 8.3.2006, 15:01
Сообщение #47


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Есть одно главное отличие между верой и фанатизмом, оно называется - терпимость.

Обладающий верой- терпим, у него есть способность терпимо относиться к другим верующим и верам.

А у фанатика нет терпимости, ибо у него самого - слабая вера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ARTAS
сообщение 8.3.2006, 22:17
Сообщение #48


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 18.2.2006
Из: Литва
Пользователь #: 1720
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


А фанатики санкиртаны? У них очень сильная вера в гуру и Кришну.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cowboy
сообщение 9.3.2006, 12:24
Сообщение #49


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6
Регистрация: 8.11.2005
Пользователь #: 1329
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(Kalipremindi d.d.)
Где грань между верой и фанатизмом?
Как  оставаться верующим и не стать при этом фанатичным?
Возможна ли вера без фанатизма?
...


не очень длинный пост с грозным топиком Беспрекословная вера
только не обращай внимание на вступление
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 9.3.2006, 12:58
Сообщение #50


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(ARTAS)
А фанатики санкиртаны? У них очень сильная вера в гуру и Кришну.

А в чем по-вашему выражается фанатизм тех, кто совершает санкиртану? И почему фанатизм по-вашему должен быть присущ всем санкиртанщикам? А те, кто активно служат прасаду, тоже фанатики?

Лучший из всех известных киртаний - Шукадев Муни. Он 7 дней и ночей без перерыва совершал санкиртану, пропев стихи Шримад Бхагаватам. Но какой же он фанатик?

Фанатика отличают нетерпимость и агрессивность в общении с теми, кто выражает сомнения в религии (деле, хобби, личности), к которой фанатик привержен и привязан.

В чём причина этой агрессии?

В низкой культуре, невежестве, слабом интеллекте, отсутствии глубоких знаний и в слабой вере в догматы выбранной религии.

У фанатика нет глубоких знаний предмета, и поэтому нет глубокой убеждённости, веры в него. Поэтому когда такой человек в дискуссии не может убедительно ответтить на тот или иной вопрос, он становится агрессивным, входит в гнев, а там где гнев.. разумного поведения не жди и тогда проявляется весь его фанатизм.

Как фанатик совершает бхакти?

Рупа Госвами в Упадешамирите (стих 2) о фанатизме написал так:
"он выпоняет правила и предписания шастр только ради следования им, а не ради духовного прогресса"

Почему с ними такое происходит?
Потому что они имеют ложные представления о бхакти и под бхакти понимают простое следование правилам и предписаниям шастр. А о это не цель бхакти, а средство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ARTAS
сообщение 9.3.2006, 22:06
Сообщение #51


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 18.2.2006
Из: Литва
Пользователь #: 1720
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


Дорогой, Абхинанда дас

Конечпо же, я имел ввиду распространителей книг. Их так и называли и слово фанатик наиболее подчёркивала преданность делу.
В словаре С.И.Ожегова есть два значения слова фанатик.
1.Человек исступленной религиозности, изувер.
2.Человек, страстно преданный какому-н делу.
По моему прекрасно, что есть фанатики киртана, фанатики бхаджанов, фанатики прасада и... фанатики санкиртаны.
В жизни общества клубы фанов ведут большую просветительскую и воспитательную деятельность и, по моему опыту, только в религиозной сфере это слово обретает явно негативное значение.
Есть над чём поразмыслить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 9.3.2006, 22:53
Сообщение #52


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Есть любитель прасада, любитель проповедовать, любитель слушать катху и тд, а есть фанатик.

В чем между ними разница? Фанатик нетерпим к любому проявлению инакомыслия или неточному следованию привычной ему рутины, более того, к любому не такому же отношению (т.е. фанатичному) к ней, как у него.

Например, стоит Шрилу Прабхупаду (Свами Махараджа) в беседе с исконовскими фанатиками просто назвать Свами Прабхупадой (что общепринято в Гаудия Матхах), то фанатики из ИСККОН сразу набрасываются на тебя и обвиняют, что ты назвал Шриле Прабхупаду Свами Прабхупадой из зависти. И не дай бог им сказать, что Свами Махарадж был к тому же кое в чём неправ или его ученики по-своему трактуют его наставления. Это для них как красная тряпка для быка.

Что касается того, хорош ли фанатизм в нерелигиозных сферах, то ситуация, по-моему, сходная. Однажды у меня на глазах в метро толпа фанатиков ф/к Спартак избивала нескольких парней только за то, что те отказались признать, что их "Спартак" станет чемпионом лиги.

У рок-звезд фэн-клубы обычно отражают культуру поведения своей звезды. Фанаты какой-нибудь панк-рок-группы ведут себя куда более шумно и агрессивно, чем фанаты Бони М или АББА. Ну, это только для примера.

От фанатизма, скорее всего, никуда не денешься. Это явление массовой культуры и психологии. Есть не так много сфер, где люди используют это слово с позитивным подтекстом: "надо стать фанатиком своей работы". Это звучит натянуто.

Главное, во время понять, как уйти от конфликтов в общении с фанатиками. Потому что поведение фанатиков очень похоже на поведение психически нездоровых людей с повышенной раздражительностью и тд, и тп.

Лично я ничего позитивного в фанатизме не вижу.

И преданность гуру, бхакти и тд. я никогда бы не называл фанатизмом, так как преданность - это разумный выбор и разумное поведение, а не фанатичное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ARTAS
сообщение 10.3.2006, 01:09
Сообщение #53


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 18.2.2006
Из: Литва
Пользователь #: 1720
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


Дорогой, Абхинанда дас

Изречение "любитель проповедовать" мне совсем не по душе. Я всегда считал, что на санкиртану должны выходить професионалы, в хорошем смысле фанатики (2.Человек, страстно преданный какому-н делу. С.И.Ожегов). В основном любители то и провалили санкиртану, как и любое другое дело. Любительская проповедь - хуже некуда.
Конечно, на санкиртане выбор невелик: страсть или невежество. Добродетель приходит со временем сама, но до этого надо папахать и...устать. Конечно - это не всегда приходит. Зависит от мотивации.
Да, фанатики карми в страсти и невежестве создают много проблем, но фанатики в добродетели вносят свой позитивный вклад в нашу жизнь.


Извиняюсь за русский язык... Не родной...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костя
сообщение 11.3.2006, 19:23
Сообщение #54


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 23.4.2004
Из: MO
Пользователь #: 144
Благодарили 481 раз




Репутация:   87  


а можно обсуждать других гуру а не только Прабхупаду?
Вы думаете преверженцы других гуру не будут протестовать 8) ?


--------------------
Безмолвно скакала по вереску дикая охота короля Стаха, наклонившись вперед, мчались серые, призрачные всадники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahmed
сообщение 25.3.2006, 22:16
Сообщение #55


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 260
Регистрация: 16.1.2006
Из: unknown
Пользователь #: 1578
Благодарили 53 раза




Репутация:   8  


Цитата(Kalipremindi d.d.)
Где грань между верой и фанатизмом?
И что такое фанатизм, по-вашему?

Вера - принятие и практическое применение определенных регулирующих принципов, ниспосланных ТОЛЬКО БОГОМ, и никем другим, либо через локализованного Кришну-Параматму (для очень немногих), либо через аватару/посланника/пророка/учителя (для большинства людей).
Фанатизм - это деятельность обусловленной души, которая не следует регулирующим принципам.
Цитата(Kalipremindi d.d.)
Как  оставаться верующим и не стать при этом фанатичным?
Что отличает верующего человека от фанатика?
Возможна ли вера без фанатизма?

Да.
Чтобы быть верующим но не фанатиком, нужно следовать исключительно достоверным регулирующим принципам, например, изложенным в авторитетном Писании. То есть не принимать все то, что противоречит достоверным регулирующим принципам (например свои собственные религиозно-философские концепции, ритуалы, или таковые всевозможных недобросовестных гуру, лжепророков, коррумпированных церквей).

Прстой пример. Крестовые походы, порабощение и геноцид народов Африки и Америки во имя Христа - это фанатизм, так как такие дейсвия противоречят Библии.
Теракты во имя Аллаха - это фанатизм, так как эти действия противоречит Корану.
Кришна не был фанатиком. Будда не был фанатиком. Иисус не был фанатиком, и так далее. Все они следовали только регулирующим принципам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 26.3.2006, 00:02
Сообщение #56


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Ahmed)
... Кришна не был фанатиком. Будда не был фанатиком. Иисус не был фанатиком, и так далее. Все они следовали только регулирующим принципам.


Особенно Кришна! Он следовал только регулирующим принципам и Лалита, подружка Радхарани, при каждом удобном случае прославляла его безупречную религиозность. Но только в очень узком круге...

:wavey
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Straga
сообщение 27.3.2006, 13:01
Сообщение #57


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 254
Регистрация: 19.1.2006
Из: Я во всем и оно во мне.
Пользователь #: 1589
Благодарили 122 раза




Репутация:   17  


Хочу пояснить, война между религиями и есть фанатизм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Straga
сообщение 27.3.2006, 13:14
Сообщение #58


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 254
Регистрация: 19.1.2006
Из: Я во всем и оно во мне.
Пользователь #: 1589
Благодарили 122 раза




Репутация:   17  


Цитата
Прстой пример. Крестовые походы, порабощение и геноцид народов Африки и Америки во имя Христа - это фанатизм, так как такие дейсвия противоречят Библии.  
Теракты во имя Аллаха - это фанатизм, так как эти действия противоречит Корану.  
Кришна не был фанатиком. Будда не был фанатиком. Иисус не был фанатиком, и так далее. Все они следовали только регулирующим принципам.
Вот имено противоречат.
Хрестианство-принципам любви ближнего.
Теракты-махабизм.
Кришнаиз, довольно молодая религия потому и не запачкала себя подобными историческими ошибками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 27.3.2006, 14:56
Сообщение #59


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(абхинанда дас)
Цитата(Ahmed)
... Кришна не был фанатиком. Будда не был фанатиком. Иисус не был фанатиком, и так далее. Все они следовали только регулирующим принципам.


Особенно Кришна! Он следовал только регулирующим принципам и Лалита, подружка Радхарани, при каждом удобном случае прославляла его безупречную религиозность. Но только в очень узком круге...

:wavey


Абхинанда джи, мне нравится Ваш юмор... smile.gif =D> =D> =D>


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananga Manjari d...
сообщение 27.3.2006, 15:32
Сообщение #60


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  


хотя тут уже сказано столько мудрых слов, и спасибо всем... много очень хороших мыслей .. smile.gif

еще если можно добавить.. smile.gif

"Там, где есть любовь -- рождается духовность, там, где любви нет -- рожадается религия..."
Духовность - вера, религия - фанатизм.

Соприкасаясь с духовностью - верой (в любых традициях и направлениях) человек испытывает радость, счастье и его собственная вера растет, крепнет.
Фанатизм же может веру ранить, может причинить боль, а может просто вызвать искренее сострадание...


--------------------
- скажи че-нибудь мудрое, а?
- а зачем?


Строим дом для Хари-катхи:КЛИКНИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

18 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 20:41
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.