Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Практика Прямого Пути Бодхи
Вишвамитра
сообщение 24.12.2004, 18:19
Сообщение #21


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Спасибо, Light Paladin и Арарат, вы коснулись действительно важных вопросов, и если сообщение Арарата и значительная часть сообщения Light Paladin’a не вызывает возражений, то замечания последнего, касающиеся одного из ключевых и самых спорных понятий ППП – концепций, меня не удовлетворили.

Да, Бодхи, как и некоторые ветви буддизма, ведёт непримиримую войну с основным врагом – личностью /личиной, Эго и т.д/, но вот результаты этой борьбы меня, как и большинства тех, кто вплотную знакомиться с ППП, сильно настораживают: если «на выходе» буддизма – любовь и сострадание ко всему сущему, то с ППП всё чуть ли с точностью до наоборот. Так, к примеру, Скво /лучшая ученица Бодхи/, бросает своего ребёнка, мотивируя это тем, что он, видите ли, не проявил интереса к ППП?!!!, а Бодхи настолько преуспел в работе с концепциями, что у него уже нет никаких запретов на то, чтобы ударить старушку, доведенную до бешенства той же Скво /Скво преднамеренно спровоцировала (т.н. социальный эксперимент) эту ситуацию, а потом ей и Бодхи ничего не стоило доказать себе, что на агрессию можно и нужно отвечать тем же/.

Как видим, результат практик буддизма и ППП принципиально и диаметрально иной и я считаю, что стоит разобраться в причинах, «отделить зёрна от плевел», но не выплёскивать вполне здорового «ребёнка» вместе со зловонной «водой». Именно для этого я открыл на форуме эту тему в расчёте на вашу помощь. Свои соображения я уже изложил, указав на основные «подводные камни» ППП. Вы, Light Paladin, с ними не согласны. Что ж, я буду рад, если Вы укажите, в чём моя ошибка и предложите свой, более точный анализ указанного выше парадокса, укажите на другие «подводные камни» ППП, ибо непременно таковые имеют место быть.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 24.12.2004, 18:21
Сообщение #22


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Итак, я жду вашего /т.е. приглашаю всех участников форума/ анализа причин указанного разительного, принципиального противоречия, а пока вкратце рассмотрю основные пункты возражений Light Paladin’a. Сразу бросается в глаза, что Light Paladin некритично «заглотил» две основных, на первый взгляд вполне логичных, «наживки» Бодхи: 1) тезис о пяти скандхах /что не дано нам в восприятиях – то от лукавого (почти по дедушке Ленинуsmile.gif )/ и 2) тезис о ложности всех концепций. Эти два тезиса тесно связанны друг с другом и прекрасно маскируют основные «подводные камни» ППП. Я не знаю, делает ли Бодхи всё это умышленно /не совсем ясны мотивы/, или сам является жертвой своего метода, но многое говорит в пользу первого предположения. Главное состоит в том, что Бодхи, как профессиональный физик, прекрасно знает, что большинство базовых понятий науки, физики в частности, не имеют непосредственной опоры в восприятиях /например, от треков в камере Вильсона до понятия кварка – дистанция огромного размера/, т.е. являются ничем иным, как концепциями, но вот подвергать их ревизии он, естественно, не спешит – куда проще, используя софистику, разделаться с моральными нормами!! То, что огромное большинство из них формирует и охраняет Эго – для меня совершенно очевидно. На также очевидно и то, что нравственный беспредел недопустим хотя бы потому, что Мироздание вовсе не является «пузырящимся месивом» причинно-следственных связей, что оно управляется чрезвычайно разумными законами, нравственными в том числе, и человечеству, если оно хочет выжить, предстоит огромная работа: среди безграничного моря «нравственного мусора» найти бесценные «жемчужины» действительно божественных законов. С этой целью я открыл недавно новую рубрику «Нравственность…» /всё-таки не боги горшки обжигают/.

В заключение хочу объяснить, почему считаю ППП здоровым «ребёнком» несмотря на примеры вопиющей безнравственности не просто некоторых практикующих, а лидеров: просто потому, что ППП борется с основными омрачениями. То, что в результате этой борьбы открывается доступ к божественной основе человека, о которой говорят большинство духовных традиций, – это обнадёживает, а вот то, что наряду с этим имеет место указанный выше нравственный беспредел – вот это, скажу честно, ставит меня в тупик.

P.S. Надеюсь, что хоть и косвенно, но ответил на вопрос Light Paladin’a: «Не понятно, что такое «основные фундаментальные концепции» /Бог, например. Мой разбор этой концепции см. в www.hari-katha.org/f1/doc/bodhi1.zip Приложение №3/, и зачем они, собственно, нужны. /Хотя бы для того, чтобы 1) перейти от «калейдоскопического мышления» к «мозаичному» (термины ВП СССР) и 2) избежать бессмысленных (из-за их полной обречённости на провал) попыток бороться с «иерархически высшим управлением» (термин ДОТУ – Достаточно общей теории управления - ВП СССР. Очень бы рекомендовал ознакомиться с их работами, особенно с «Мёртвой водой», выложенными на сайте www.dotu.ru )/»


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Light Paladin
сообщение 1.1.2005, 06:05
Сообщение #23


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3
Регистрация: 19.12.2004
Пользователь #: 369
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


В одной очень известной книге, претендующей на абсолютную нравственность, сказано – не судимы, да не судимы будете.
Вообще, все очень любят ссылаться на эту книгу, но делать прямо противоположное. Но речь не об этом.
В одной книге П.Д. Успенского Гурджиев очень хорошо разделил знание и понимание. Не буду приводить этот отрывок,
суть в том, что знание – это просто сведения, информация. Понимание – это практический навык, полная ясность.
Так вот, я представляю себе концепции как знание без понимания. Мы – знаем нравственность, она вдолблена нам со страшной силой с самого нежного возраста. А нужно - понимать! Нужно не делать что-то не потому, что это запрещено,
а потому, что я НЕ ХОЧУ этого делать, меня к этому не тянет. Войти в подобную ситуацию, прочувствовать ее, понять,
посмотреть с разных сторон - и принять для себя решение, резонирующее с чувством истины – вот настоящее воспитание нравственности, если есть желание этим заниматься.

«…если «на выходе» буддизма – любовь и сострадание ко всему сущему, то с ППП всё чуть ли с точностью до наоборот. Так, к примеру, Скво /лучшая ученица Бодхи/, бросает своего ребёнка, мотивируя это тем, что он, видите ли, не проявил интереса к ППП?!!!, а Бодхи настолько преуспел в работе с концепциями, что у него уже нет никаких запретов на то, чтобы ударить старушку, доведенную до бешенства той же Скво /Скво преднамеренно спровоцировала (т.н. социальный эксперимент) эту ситуацию, а потом ей и Бодхи ничего не стоило доказать себе, что на агрессию можно и нужно отвечать тем же/.»

Опять старая заезженная пластинка….
ППП – это не мировая религия, это путь для немногих избранных.
Из Скво все равно не получилась бы заботливая мамаша, она причиняла бы своей семье только страдания.
А на агрессию действительно можно и нужно отвечать агрессией. Если оторваться от сладкоречивых книг, и оглянуться вокруг, мы увидим жестокий мир, живущий по принципу «око за око».
И задам немного личный вопрос уважаемому Вишвамитре – как давно он последний раз сталкивался с физической агрессией в отношении себя?


«Сразу бросается в глаза, что Light Paladin некритично «заглотил» две основных, на первый взгляд вполне логичных, «наживки» Бодхи: 1) тезис о пяти скандхах /что не дано нам в восприятиях – то от лукавого (почти по дедушке Ленину )/ и 2) тезис о ложности всех концепций.»

«Некритично» - это неверное предположение. Я сознательно принял эту систему, исходя из желания абсолютной искренности.
1)тезис о пяти скандхах /что не дано нам в восприятиях – то от лукавого (почти по дедушке Ленину )
Это невероятно сложный вопрос. Ведь и восприятия тоже могут быть ложными, не говоря уже о наших грандиозных ментальных конструкциях. Нужна исключительная гибкость мышления, нужно быть готовым в любую секунду выбросить все без сожаления и начать заново. Обычный человек строит внутренний мир на основе незыблемых концепций, это статический мир, мертвый. Я строю… по крайней мере, пытаюсь строить свой мир, исходя из ОЗВ, радостных желаний, исходя из чувства истины. Это – живой мир.

2)Не все концепции ложны. Но я ставлю их все под сомнение. Я хочу рассмотреть каждую концепцию, нужна ли она мне, соответствует ли она моему представлению об истине, резонирует ли с ОЗВ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 2.1.2005, 00:21
Сообщение #24


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Всё так, Light Paladin, но... я ждал другого ответа. Да:
Цитата
Вообще, все очень любят ссылаться на эту книгу, но делать прямо противоположное.  
Согласен, но... не кажется ли Вам, что и Ваше сообщение из той же серии? biggrin.gifD
Цитата
"<...>знание – это просто сведения, информация. Понимание – это практический навык, полная ясность.
Полностью согласен: об этом и сам неоднократно говорил на различных страницах форума.
Цитата
Так вот, я представляю себе концепции как знание без понимания.
Именно так!!!
Цитата
Мы – знаем нравственность,  она вдолблена нам со страшной силой с самого нежного возраста. А нужно  - понимать! Нужно не делать что-то не потому, что это запрещено,  
а потому, что я НЕ ХОЧУ этого делать, меня к этому не тянет.  Войти в подобную ситуацию, прочувствовать ее, понять,  
посмотреть с разных сторон  - и принять для себя решение, резонирующее с чувством истины – вот настоящее воспитание нравственности, если есть желание этим заниматься.
Прекрасные слова, но... почему всё-таки имеет место указанный выше парадокс?! Где в ППП любовь и сострадание ко всему сущему?!! Именно это я хотел услышать от Вас, причём не просто признание факта, но и анализ причин, лежащих в основе оного. А вместо этого услышал:
Цитата
Опять старая заезженная пластинка….
ППП – это не мировая религия,  это путь для немногих избранных.
Что Вы этим хотели сказать?! Почему "путь для немногих избранных" приводит к таким результатам?!!:
1) "Из Скво все равно не получилась бы заботливая мамаша, она причиняла бы своей семье только страдания"
2) "А на агрессию действительно можно и нужно отвечать агрессией".
Почему, Light Paladin, Вы оправдываете Скво и Бодхи, хотя я подчёркивал, что ситуация агрессии была справоцирована ими?!
Вы пишите:
Цитата
Если оторваться от сладкоречивых книг, и оглянуться вокруг, мы увидим жестокий мир, живущий по принципу «око за око».
На это я Вам отвечу, что это лично Вы живёте в таком мире - я живу совсем в иномsmile.gif. В моём мире не «око за око», а улыбка за улыбку, в моём мире не бьют старушек, а дарят им цветы. Это и является ответом на Ваш вопрос:
Цитата
И задам немного личный вопрос уважаемому Вишвамитре – как давно он последний раз сталкивался с физической агрессией в отношении себя?
Этот ответ Вам покажется ещё более странным, если учтёте тот факт, что два последних года я работаю охранником и уж с "с физической агрессией в отношении себя" должен был бы встречаться на каждом шагу, но... суть в том, что мир "внешний" на все сто определяется миром "внутренним".
Цитата
«Некритично» - это неверное предположение.  Я сознательно принял эту систему,  исходя из желания абсолютной искренности.
Так давайте, Light Paladin, попробуем достичь этой "абсолютной искренности", причём не на словах, а на деле biggrin.gifD Так, Вы пишите:
Цитата
Нужна исключительная гибкость мышления, нужно быть готовым в любую секунду выбросить все без сожаления и начать заново. Обычный человек строит внутренний мир на основе незыблемых концепций, это статический мир,  мертвый. Я строю… по крайней мере, пытаюсь строить свой мир, исходя из ОЗВ, радостных желаний, исходя из чувства истины. Это – живой мир.
Прекрасные слова, но... опять вынужден повторить: почему "«на выходе» буддизма – любовь и сострадание ко всему сущему, то с ППП всё чуть ли с точностью до наоборот"?!! Почему это в их "живом мире" вместо любви - агрессия, вместо сострадания "социальные эксперименты" над собственными детьми и старушками /как верно заметили на Метафоруме, почему бы им не проводить эти "социальные эксперименты" у пивного ларька?!! biggrin.gifD/.
Цитата
Не все концепции ложны.  Но я ставлю их все под сомнение. Я хочу рассмотреть каждую концепцию, нужна ли она мне, соответствует ли она моему представлению об истине, резонирует ли с ОЗВ.
Опять, казалось бы, хорошие слова, но... почему у Вас агрессия "резонирует с ОЗВ"?, почему Вашему " представлению об истине" соответствуют ""социальные эксперименты" над собственными детьми и старушками"?!! [-X #-o


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Light Paladin
сообщение 2.1.2005, 06:42
Сообщение #25


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3
Регистрация: 19.12.2004
Пользователь #: 369
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Хорошо, поговорим о любви и социальных экспериментах.
Любовь – есть. Только она безличная и беспричинная. И безжалостная.
Практикующие занимаются так называемым «порождением ОзВ». Это значит, что человек начинает вызывать в себе определенные ощущения. Поначалу это дается с трудом, потом приходит привычка.
Можно вызвать в себе нежность, любовь, безмятежность. У этого явления не будет внешней причины, оно просто будет существовать… некоторое время. Потом возвращается текущее «привычное» состояние. Задача в том, чтобы приподнимать вот это «привычное» состояние до ОзВ. Так что «на выходе» ППП мы имеем тишину внутри, ОзВ, и Переживания.

Социальные эксперименты – это не результат. Это тренировка в экстремальных условиях.
Ну почему все так жалеют так называемых «жертв» социальных экспериментов? Ну не каждый же день практикующие бьют старушек и бросают детей. Ну поругаются, ну и что? Как будто мало конфликтов каждый день происходит…
А тут человек борется со своими страхами, учится противостоять, защищать себя.

«Почему, Light Paladin, Вы оправдываете Скво и Бодхи, хотя я подчёркивал, что ситуация агрессии была справоцирована ими?!»
Мы практически не знаем, что там происходило. Нас там не было.
Да, я оправдываю Скво и Бодхи. На мой взгляд , в том случае не было причины для агрессии со стороны этой бабушки.
Чем конкретно она была спровоцирована? Имелась ли агрессия со стороны Скво или Бодхи?
И это был не удар, а легкая пощечина, как говорилось на Метафоруме.

«Почему это в их "живом мире" вместо любви - агрессия, вместо сострадания "социальные эксперименты" над собственными детьми и старушками /как верно заметили на Метафоруме, почему бы им не проводить эти "социальные эксперименты" у пивного ларька?!!»

Агрессия возникает не вместо любви, а в ответ на агрессию. Вы думаете, мне это нравится? Да ничуть! Просто у меня. когда несколько пьяных подростков начинают меня «задирать», как это ни странно, не возникает ни любви, ни сострадания, а желание защитить себя. Практически любой человек скажет вам то же самое. (Бодхи говорит, что даже агрессии не должно возникать – только чистое восприятие, чистое действие. ) И если родители начинают мною командовать, мне это тоже не импонирует. Да, если в «вашем» мире все благополучно, к Вам никто не пристает, не требует, не заставляет – ну что ж, это замечательно. Мне не так повезло.


«суть в том, что мир "внешний" на все сто определяется миром "внутренним".»
smile.gif Как это было бы замечательно.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 2.1.2005, 09:39
Сообщение #26


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


К чему такая спешка? Что мешает Вам хоть немного поразмыслить над поставленными вопросами? Где Ваша предельная искренность с самим собой? Почему Вас так тянет защищать то, что требует не защиты, а резкого отпора? Перечитайте свой ответ ещё раз и скажите себе честно, что вынудило Вас выдать " легкую пощечину" старушке за " тренировку в экстремальных условиях"?!! Вы пишите, что "Агрессия возникает не вместо любви, а в ответ на агрессию" и считаете это достойным ответом, а ведь вопрос был поставлен так:
1) "Почему, Light Paladin, Вы оправдываете Скво и Бодхи, хотя я
подчёркивал, что ситуация агрессии была спровоцирована ими?!";
2) " почему "«на выходе» буддизма – любовь и сострадание ко всему сущему, то с ППП всё чуть ли с точностью до наоборот"?!!". Надо ли Вам напоминать, что Будда, к примеру, сотни раз попадал в ситуации яростной агрессии, но у него возникало не "естественное" желание защиты, а стремление понять омрачённого и помочь ему осознать всю нелепость своего состояния? Почему Вы не хотите задуматься над тем, что если "«на выходе» ППП мы имеем тишину внутри, ОзВ, и Переживания" и вместе с тем, "легкие пощечины" старушке и попрание божественных законов, то ломанный грош - цена такому "выходу" /защита и воспитание собственного потомства - это один из них. И это не концепция - этот закон инстинктивно исповедует всё живое, и лишь мёртвая логика робота способна покуситься на него. Повторю, нет ничего проще, чем оправдать собственный эгоизм - к этому, по сути и сводиться "работа с концепциями" у подавляющего числа практикующих ППП - было бы желание. biggrin.gifD/.

И последнее замечание. Моя, казалось бы такая очевидная /для любого, ставшего на духовный путь/ мысль, что «суть в том, что мир "внешний" на все сто определяется миром "внутренним"» вызвала у Вас ироничную улыбку, а ведь это один из самых фундаментальных законов Мироздания. Желаю Вам как можно быстрее осознать, что духовный прогресс определяется не "восприятиями, недоступными "обычному" человеку", а именно тем, в какой мере меняется в лучшую /или худшую biggrin.gifD/ сторону "внешний" мир, в ответ на изменения "внутреннего" /в этой связи ещё раз отсылаю к www.hari-katha.org/f1/doc/itogi.zip /.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aks
сообщение 4.1.2005, 16:26
Сообщение #27


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3
Регистрация: 3.1.2005
Пользователь #: 395
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


следующее взято из второй книги Бодхи.

Отсюда и другое название практики прямого пути – «путь дракона». Я создал этот путь тысячи лет назад и деятельно ждал того момента, когда люди дорастут до того, чтобы суметь им воспользоваться, а покуда это было им недоступно, им были предложены другие пути, в том числе религиозные пути, в том числе и «высший» путь - путь буддизма. Если в ППП я прямо говорю «порождай радостные желания, плюнь на доктрины, устрани НЭ», то в рамках религиозного пути я могу вести к тому же очень опосредованно, путем замены совершенно убийственных концепций на более прогрессивные.
Например людям, верящим в бога, я говорил: «вы спрашиваете – как найти верный путь. Я задал этот вопрос Богу и он мне ответил, что он создал людей для счастья и радости, и дал им в руки совершенный инструмент – радостные желания, поэтому он так мне сказал – следуй своим радостным желаниям и ничего не бойся, во всем положись на меня, я помогу и направлю твои радостные желания на правильный путь, и не бойся ошибаться – ошибки закаляют твой дух и твою веру в меня. Желания, которые сопровождаются предвосхищением, симпатией, радостью, и есть тот указующий перст, который Всевышний вложил в руки каждому из нас. Я послушался его совета, советую и вам.»
Теперь я считаю, что время религий прошло, а время неприкрытой сияющей ясности начало свой отсчет, и в самом деле я вижу, что даже в процессе того, как я писал свои книги, уже появилось некоторое количество (хоть и ничтожно малое пока что) людей, которые всерьез приступили к овладению практикой, так что я с радостью преподношу его в чистом, незамутненном, неискаженном, первозданном виде в дар современным людям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aks
сообщение 4.1.2005, 17:26
Сообщение #28


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3
Регистрация: 3.1.2005
Пользователь #: 395
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


о мотивации по Бодхи: (http://www.bodhi.ru/samadhi/10002.htm)
10-02-04) Дадим более подробное определению термина «Единая цель». Это набор следующих восприятий:
1) Проявление переживания Устремленности – от стадии сильного желания «выбраться из этой хреновой жизни» до стадии экстатической устремленности и далее (см. в соответствующем разделе).
2) Рассудочная ясность направления своего движения в целом – от нежелательных восприятий к желательным - в данном случае от омраченных восприятий к переживаниям (подробнее этот вопрос см. в главе «Ясность»)
3) Рассудочная ясность в отношении конкретного фронта работ на данный момент.
4) Желание устранять омрачения.
5) Желание проявления переживаний.

я хочу обсудить с теми, кому это интересно вопрос об исходной точке мотивации в ППП - интерпретации восприятий как "этой хреновой жизни" и сопутствующем разделении восприятий на желательные и нежелательные. Одно из следствий этого подхода - выработка непримиримости к тем проявлениям, которые считаются омрачениями, занятие противостоящей, воинственной, агрессивной (устранять, бороться, усилия) позиции по отношению к ним, что отражается и на формировании такого же отношения к проявлениям омрачений в других. я столкнулся с тем, что эта позиция "я не в порядке" (и поэтому вы тоже не в порядке) порождает внутренний конфликт и бесконечное разделение оцениваемых восприятий, пока не будет достигнуто состояние, оцениваемого как желательное. С одной стороны такой подход - интересное и увлекательное занятие, избавляющее от других конфликтов - того, что считается нежелательным, и вцелом интенсивность внутреннего конфликта снижается (но исчезнет ли? похоже на постоянное отбрасывание половинки круга и разделения пополам оставшейся - размер отбрасываемой части стремится к 0). С другой...есть ли другой путь приятия, ведущий к тем же озаренным состояниям и переживаниям, что упоминаются в ППП? в частности мне непонятно, как могут появиться неизвестные мне пока экстатическая радость, блаженство, если 100% времени во мне проявлены другие восприятия, которые будучи принятыми как есть и неразделенными на желательные-нежелательные не вызывают стремления менять сами склонности, привычки, а зачастую сопровождаемые специфическим удовольствием пребывать в этих состояниях?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
... das ist
сообщение 4.1.2005, 22:27
Сообщение #29


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 75
Регистрация: 30.12.2004
Из: москва
Пользователь #: 387
Благодарили 6 раз




Репутация:   1  


Здравствуйте, Вишвамитра
Цитата
можно вновь задуматься: а куда ведет ППП Бодхи? Очень надеюсь на вашу помощь

Я читал Бодхи пару лет назад. Тогда ещё моей главенствующей картиной мира была "энергетическая" Карлоса Кастанеды. И даже тогда Бодхи не произвел на меня впечатления. Ничего нового, по сравнению с Кастанедой он не сказал. А если учесть совпадения некоторых терминов (например ЧСВ), то можно вообще говорить о плагиате. И, опять же в сравнении с Кастанедой, картина мира у Бодхи практически отсутствует. Что позволяет рассматривать его ППП как лопату (или молоток), т.е. инструмент. И соответственно ценность его ППП будет соответствующей, как ценность молотка, который берут в руки когда нужно забить гвоздь.

Теперь о том куда ведет его ППП...
А куда может вести молоток? И может ли он вообще вести?
Хотя с оговорками (по тому для чего предназначен тот или иной инструмент) можно сказать что ППП это банальный имперсонализм. И соответственно и вести он может максимум в имперсональный Брахман. Судя по вашим постам, Вишвамитра, вам именно имперсонализм и нужен (мне так показалось из вашего длинного диалога с Калки). В этом же случае лучше воспользоваться многовековым опытом буддизма или адвайты, а не фантазиями возраст которых 5 минут.

Есть ещё хорошая пословица "Дерево познаётся по плодам". Плоды (в виде самого Бодхи и его "ближайших учеников") вы видели...


Ещё у меня реплика возникла на ваш bodhi1.zip
> Концепция "Бог есть"
...
> Доводы за:
> 2. Данные непосредственных восприятий тысяч мистиков и людей переживших клиническую смерть.
Данные людей, переживших клиническую смерть никак не могут свидетельствовать в пользу "Бог есть". Я читал книгу Майкла Ньютона "Жизнь после жизни", где описывается много случаев клинической смерти и регрессивного гипноза с воспоминаниями периодов "между жизнями". Так вот, ничего из описываемого там не даёт сделать вывод о Боге. Наоборот все там описываемое хорошо вписывается в концепцию вайшнавизма из 5 песни Шримад Бхагаватам, которую вы изволили назвать "средневековой онтологией". Как это ни странно, но именно опыт её подтверждает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 7.1.2005, 11:59
Сообщение #30


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Мне бы хотелось, чтобы Ваша критика носила более конструктивный характер. Например, обвиняя Бодхи в плагиате /мол он всё слизал у Кастанеды, хотя, если уж говорить об истоках ППП, то надо в первую очередь упомянуть Гурджиева – именно он впервые всерьёз взялся за отрицательные эмоции/ не мешало бы взять хотя бы оглавления его учебников (не так давно вышел и второй том) и, глава за главой, параграф за параграфом, показать что именно слизано у Кастанеды /или любого другого/ – я буду очень удивлён, если хотя бы 10% окажется заимствованием. Но даже если бы Вы сумели доказать, что заимствованы все 100%, то и в этом случае перед Бодхи стоит «снять шляпу» хотя бы за две вещи: за прекрасную систематизацию и, главное, за основную «изюминку» его подхода, за его ПРЯМОЕ УСИЛИЕ. И вообще, Ваша позиция в отношении ППП мне кажется весьма противоречивой: с одной стороны Вы признаёте, что ППП всего лишь инструмент /с этим я вполне согласен и сам неоднократно говорил о том же/, а с другой призываете судить о «дереве» по его «плодам», «забывая» о том, что «плоды» зависят от того, в чьих руках этот самый инструмент. Эта Ваша позиция в корне отличается от моей: я настоятельно предостерегаю от попыток /подобных Вашей/ выплеснуть вполне здорового ребёнка /инструмент/ вместе со зловонной «водой» /«плоды»/.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 7.1.2005, 12:01
Сообщение #31


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Что же касается Вашего совета не принимать всерьёз пятилетнего выскочку, а обратиться к проверенным тысячелетиями столь импонирующими мне адвайтизму и буддизму /мне, например, очень, близки и буддист Чогьям Трунгпа и адвайтист Шри Романа Махарши/ то я и сам давно бы уже оказался в их лагере, если бы встретил просветлённого мастера, или, на худой конец, нашёл учебник хотя бы отдалённо напоминающий по проработанности /детальности/ ППП.

Написал эти строчки и подумал, что Вы скорее всего неправильно поймёте меня, если не читали ни Трунгпа, ни Махарши. Должен пояснить, что меня привлекает не «философия» адвайтизма и буддизма*), а их непримиримая борьба со столь любимой вайшнавами личностью /личиной, Эго/, хотя, повторю, это не даёт оснований для обвинения их а имперсонализме: из того, что они не ставят «духовный» мир /порождение Эго/ сколько-нибудь выше материального /и то, и другое - Майя/, вовсе не следует медузообразная аморфность Единого /Реальности, Брахмана/, которая и подразумевается под имперсонализмом в массовом вайшнавском сознании.

*) которой /философии/ по сути и нет: и адвайтизм и буддизм не есть результат умственных спекуляций – они являются результатом непосредственного видения Реальности, которое становиться возможным лишь в чрезвычайно редком /за всю историю человечества лишь считанные единицы/ состоянии сознания – четвёртом /турья/. С его позиций наше обычное, так называемое бодрствующее, воспринимается также, как с нашей - сон.

Я думаю имеет смысл привести две маленьких цитаты из беседы Махарши /М/ с учеником /У/:
«У. Как увидеть всепроникающего Бога?
М. Видеть Бога значит БЫТЬ Богом. Не существует «всего» отдельно от Бога, ибо он проникает все. Только Он на самом деле ЕСТЬ.»

«У. В чем связь между джняной и бхакти?
М. Вечное, непрерывное, естественное Сосотояние пребывания в Самости есть джняна. Чтобы пребывать в Самости вы должны любить Самость. Поскольку Бог воистину есть Самость, то любовь к Самости есть любовь к Богу, и это есть бхакти. Таким образом, джняна и бхакти – одно и тоже.»

На мой взгляд, именно это говорит и Гита.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 8.1.2005, 00:53
Сообщение #32




| цитата

Гости







Для того, чтобы следовать чьим-либо чужим Путем, неплохо бы для начала лично познакомиться с автором предлагаемого Пути. Здесь личная переписка уважаемого Бодхи со своими учениками, а также с лоботрясами Метафорума
http://metaforum.ru/showthread.php?threadid=1912
Может быть этот топик прольет свет на возникшие у вас вопросы по ППП... :-({|=
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 8.3.2005, 15:32
Сообщение #33


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Ваш совет, уважаемый ААА, во первых, опоздал почти на год /см. мои посты на Метафоруме в приложениях 2 и 3 файла www.hari-katha.org/f1/doc/bodhi1.zip /а во вторых, не имеет к делу никакого отношения, ибо если у вас есть страстное желание бороться со своими омрачениями, то вы будете благодарны каждому, кто хоть что-то сделал в этом направлении, а если такового нет, то… будете искать повод оправдать своё бессилие, свою импотенцию. К тому же нельзя всерьёз принимать ни публику Метафорума, ни выступления Бодхи на оном: всё это до боли напоминает дурачество Булгаковского Волланда в цирке. И последнее: ни я, ни Бодхи не предлагаем слепо принять ППП - это Путь не для верующих: здесь необходимо ясное рассудочное мышление и отвага взять свою судьбу в свои руки, а не уповать на БКК, Писания, Гуру и пр. и пр. Поскольку Вы и, подозреваю, большинство гостей форума даже не заглянули /и не загляните!/ в указанный файл, то я решил привести здесь своё первое сообщение на Метафоруме поскольку, как мне кажется, оно не потеряло своей актуальности:

Сообщение 1. Прочитал все 73 страницы этой ветки и стало грустно: ни малейшего желания понять друг друга… Зачем было исписывать горы "бумаги", тратить столько времени - и своего и чужого?! Впрочем, позиция Бодхи четко определена - мне не интересны те, кто не желает расставаться с НЭ: "ВСЕ, что я делаю - это для "других" - тех кто хочет этого уже сейчас или захочет в будущем". Можно даже понять и оправдать его методику - жесткий эпатаж, - которая /по форме!/ походит на методику старых дзенских мастеров и некоторых "новых" /вспомним кредо ОШО: Мастер - это смерть!/. Но этого не скажешь ни о его противниках, ни о его последователях /сочувствующих/. Чего они пытались достичь?! Всего, чего угодно, но только не понимания /себя и других/! Никто из них не попытался даже поставить, не то что понять ЕДИНСТВЕННУЮ проблему, связанную с подходом Бодхи: является ли в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ подход Бодхи ошибочным, тупиковым, или все это домыслы нашего омраченного сознания? Я предлагаю оставить в стороне эмоции и спокойно во всем разобраться, иначе вполне может статься, что в порыве омерзения мы выплеснем вместе с очень грязной "водой" и вполне здорового "ребенка".

Для начала, имело бы смысл рассмотреть следующую /на мой взгляд достаточно правдоподобную/ гипотезу:
1) Совершено очевидно, что наша цивилизация безнадежно больна и стремительно несется в пропасть небытия.
2) Она больна благодаря нам и ТОЛЬКО нам!
3) Следствие: почему бы тогда не принять очевидное - если мы все ПОГОЛОВНО больны, то любой здоровый НЕИЗБЕЖНО будет вызывать неприятие, отторжение и омерзение?
4) Единственный ответ: мы этого НЕ ХОТИМ! Уж лучше умереть, чем стать таким монстром, как Бодхи - вот ЕСТЕСТВЕННАЯ реакция каждого из нас! Наша позиция была бы в ТОЧНОСТИ такой и в отношении ОШО, если бы последний отстаивал свое кредо в отношении духовности - "или я, или ВСЕ они" - более последовательно, а тем более так прямолинейно, как Бодхи.

Но даже если это не совсем так, если у нашего неприятия Бодхи и его последователей ЕСТЬ рациональное зерно, то какое отношение ЭТО имеет к МЕТОДУ?! На мой взгляд - АБСОЛЮТНО никакого*) - один и тот же инструмент в разных руках может привести к совершенно разным /противоположным!/ результатам. Поэтому, давайте все-таки попробуем взглянуть на эту ЕДИНСТВЕННУЮ проблему непредвзято. Какие возражения выдвигались против МЕТОДА? Более-менее серьезные /точнее, стоящие упоминания/:
1) омраченные восприятия /ОмВ/ "дарованы" нам свыше /являются важным и полезным механизмом/ и негоже от них отказываться;
2) устранение ОмВ невозможно: ВСЕ попытки их устранения приводят лишь к тому, что они оседают в подсознании /т.е. становятся неосознаваемыми/ с НЕИЗБЕЖНЫМ последующим взрывом /катастрофой/;
3) поскольку ППП не ставит никаких "духовных" целей, то он ведет не туда /погоня за "кайфом", тупик, и пр./.

На мой взгляд, на возражение 1) Бодхи ответил более, чем убедительно /не только "теоретически", но, ГЛАВНОЕ, практически - вспомним пример из его альпинистской практики, приведенный на этой конференции/. За этим "возражением" не стоит ничего, кроме нежелания расставаться со своим эго /не зря Коэн утверждает, что НИКТО не хочет просветления!/. С возражением 2) дело обстоит СКОРЕЕ ВСЕГО точно также, хотя, согласен, времени ДЛЯ ОДНОЗНАЧНЫХ выводов прошло слишком мало. Что касается пункта 3) то здесь, на мой взгляд, ОДНО СПЛОШНОЕ НЕДОРАЗУМЕНИЕ: практически ВСЕ духовные традиции утверждают, что истинная природа человека божественна и ЕДИНСТВЕННО, что необходимо сделать, чтобы она проявилась - это убрать омрачения /неведение/, что Бодхи и предлагает сделать! Причем делать это он предлагает ПРЯМЫМИ, а посему и эффективными методами /сторонникам традиционных (косвенных) методов я хотел бы задать один вопрос: почему опустить ноги в тазик с соленой водой, закрыть глаза, заткнуть уши и…НИ О ЧЕМ НЕ ДУМАТЬ (во ВСЕМ положится на авторитет Учителя) - это духовно, а вот взять ВСЮ ответственность на СЕБЯ, бороться со своими омрачениями не на жизнь, а на смерть - это бездуховно?!/.

Так какой же вывод? С ППП все ок и не о чем беспокоится? Увы, я все-таки вижу один "подводный камень" о который, возможно, споткнулся сам Бодхи и, уже без оговорок, ВСЕ его последователи. И кроется он не под НЭ, вокруг которых крутилась полемика, а за "концепциями", о которых никто, кроме последователей, не упоминал. Дело в том, что Бодхи предлагает /а последователи не противятся!/ работать с концепциями в основном /кроме метода механической замены/ средствами /формальной/ логики, делая упор на СТРОГОМ определении терминов и логической непротиворечивости, что ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО, совершенно оставляя без внимания ОСНОВНОЕ - преследуемые при этом МОТИВЫ. Мне очень нравится то, что у ВСЕХ последователей Бодхи есть страстное желание избавиться от ВСЕХ омрачений /чего НЕТ у его оппонентов/, но… как известно, недостатки очень часто являются продолжениями /за границы допустимого/ достоинств. Вот и в данном случае: поддаваясь этому страстному желанию ВСЕ подставить под сомнение, они не всегда контролируют МОТИВ - а что мной движет? - стремление избавиться от эго, или наоборот, идти у него на поводу. Я уверен, что если бы последователи Бодхи четко осознавали этот "подводный камень", то ошибок, порой страшных /как в случае со Скво/, было бы значительно меньше.

Подводя итог, я хочу выразить уверенность в том, что ППП можно и НУЖНО использовать на ЛЮБОМ духовном пути поскольку он, по своей СУТИ, направлен на ОСНОВНОЕ - на непримиримую борьбу с эго. Хочу также предостеречь, что помимо указанного выше "подводного камня" есть и другие трудности в его использовании:
1. он будет работать лишь при наличии "страстного желания избавиться от ВСЕХ омрачений", что предполагает и такое довольно редкое качество, как ПРЕДЕЛЬНАЯ искренность с самим собой;
2. на ППП особенно ясными становятся такие уже "затертые" истины, как: "духовный путь подобен лезвию бритвы" /т.е. ошибки неизбежны, вся ответственность за них лежит только на тебе, и т.д./ и "дорогу осилит идущий".

В заключение я хочу предложить вашему вниманию файл в котором сделал попытку взглянуть на многие поднятые темы под углом зрения ППП: www.hari-katha.org/f1/doc/obzor.zip и свой комментарий к предисловию и первой главе учебника Бодхи www.hari-katha.org/f1/doc/bodhi5.zip


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 8.3.2005, 17:55
Сообщение #34


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


[quote=aks] я столкнулся с тем, что эта позиция "я не в порядке" (и поэтому вы тоже не в порядке)[/quote]
?!! Откуда взялось это "поэтому"?! Какое дело мне, да и Вам, до омрачний в ком-то ином, тем более если я отлично сознаю свою омрачённость и неспособность адекватно оценивать других?! Мне более чем достаточно своих проблем, своих омрачений и посему никаких "поэтому", если ты искренен, возникнуть не может.
[quote] С другой...есть ли другой путь приятия, ведущий к тем же озаренным состояниям и переживаниям, что упоминаются в ППП? [/quote]
Вы наверно хотели сказать: есть ли другой путь - путь приятия? Если так, то подавлящее число других путей именно таковы - они пути приятия, пути бережного культивирования озарённых восприятий, но... во первых, эти озарённые восприятия порождаются и испытываются только во время тех или иных духовных практик /медитации, например/ и посему, как правило, несовместимы с обычной "мирской" жизнью, а во вторых практически все ваши омрачения - концепции, эмоции, как негативные, так и позитивные" и т.д. - остаются с вами и продолжают цвести пышным цветом /попробуйти к примеру затронуть религиозные чувства любого "продвинутого" теиста - маска благостности тут же спадёт и вы увидите того же омрачённого "бюргера", что начинал свой Путь десятки лет назад/. В том то и дело, что "обычное" самадхи и пр. экстатические религиозные чувства НЕСОВМЕСТИМЫ с обычной деятельностью, в то время, как любая комбинвция Переживаний /в том числе и та, которую Бодхи называет этим же словом самадхи/ полностью совместима. В этом суть дела: лишь после того, как убраны все омрачения, начинает НЕПРЕРЫВНО проявляться твоя ИСТИННАЯ природа, а в противном случае максимум, чего можно достичь - это на мгновение коснуться её, чтобы потом снова оказаться в прежнем болоте!! [/quote]
[quote] в частности мне непонятно, как могут появиться неизвестные мне пока экстатическая радость, блаженство, если 100% времени во мне проявлены другие восприятия, которые будучи принятыми как есть и неразделенными на желательные-нежелательные не вызывают стремления менять сами склонности, привычки, а зачастую сопровождаемые специфическим удовольствием пребывать в этих состояниях?[/quote]
Бодхи чётко отвечает: НИКАК!!! Дорогой ААА, не гонитесь за "блаженством" - оно придёт само, но... лишь после многих лет НЕПРЕРЫВНОЙ борьбы, причём не с другими, а с самим собой, с такими своими родными омрачениями, которые к тому же "сопровождаются специфическим удовольствием пребывать в этих состояниях".


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 16.3.2005, 19:00
Сообщение #35


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Сегодня отправил открытое письмо "секретарю" Бодхи. Думаю оно может заинтересовать и кого-то из вас. Вот его текст:

Hello morda!
/морда - "титул", который Бодхи даёт тем, кто серьёзно щанимается ПППsmile.gif/

Я буду рад если это письмо прочтёшь ты, а не маэстро Бодхи: с год назад, когда я задавал ему похожие вопросы, в "том месте" радостное желание развеять омрачения ищущего оказались погребёнными под грудой других желаний, не все из которых, смею предположить, были озарёнными. Прежде чем задать свои вопросы, я хочу сказать, что уже более года пытаюсь разобраться в /с/ ППП но до сих пор нет желаемой ясности. Заглянув на мой форум -<...> - ты, надеюсь, согласишься с тем, что дело не в том, что я такой уж непроходимый тупица и уж тем более не переполненный НЭ злопыхатель, которому лишь его омрачения не позволяют осознать простую истину: в ППП, мол, нет изъянов.

Итак, вопросы:
1. Почему ППП /Бодхи/ настаивает на БЕЗУСЛОВНОЙ реализации СВОИХ ОзВ даже тогда, когда они вступают в ПРОТИВОРЕЧИЕ с радостными желаниями ДРУГИХ? Пример: ОзЖ Скво интенсивно заняться практикой ПО НЕДОМЫСЛИЮ вступило в противоречие с радостным желанием её ребёнка испытывать нежность матери и маэстро Бодхи почему-то оказался на её стороне, хотя сам не устаёт повторять, что нет условий неблагоприятных для практики.
2. Почему ППП /Бодхи/ так ополчился против "абстрактных" концепций, Бога в первую очередь? Не потому ли, что это позволяет, не особо утруждая себя, априори отмести как пустой вздор всю моральную проблематику /включая первый вопрос/ и идти к СОБСТВЕННОМУ просветлению по головам других? Всё это можно было бы как-то понять /но не принять!!/ если бы мир был устроен так, что иного выхода нет, или если бы все "абстрактные" концепции были бы никчемным хламом, но ведь и то и другое явная ложь!! Зачем она Бодхи и тебе?
3. Следствие двух первых: не кажется ли тебе, что такие критерии как "вкус истины", "радостное желание", "резонанс с ОзВ" и др. не являются на 100% надёжными? Я не знаю каким боком мысль ударить старушку у Бодхи вдруг приобрела "вкус истины" и вылилось в "радостное желание", которое он не задумываясь - похоже у него нет такой привычки - тут же с радостью реализовал; я не знаю почему у просветлённого ОШО вдруг появилось "радостное желание" "спонтанно" поиметь 91 ройлс-ройс; я не знаю с какой стати у богореализованного Чинмоя устремлённость к Всевышнему постоянно "резонирует" с "радостным желанием" привлечь внимание "сильных мира сего", но… всё это имело место быть и лично меня эти факты очень настораживают. А тебя?
4. Почему, обладающий ясным рассудочным мышлением /ЯРМ/, Бодхи воспринимает критику в свой адрес и в адрес своих последователей как критику ППП, что явный абсурд?
5. Какие факты подтверждают РЕАЛЬНУЮ достижимость "программы минимум"? Насколько мне известно, история не знает подобных фактов, если не считать легенд о Баба Джи и Кришне. Сам Бодхи сумел освободиться от своих омрачений лишь к 30 годам благодаря нечеловеческой воле и устремлённости. Его заверения о том, что он принял все омрачения добровольно, чтобы выработать учение максимально адаптированное к современности никак не согласуются с его же утверждением, что ППП был создан уже тысячи лет назад и Он ждал лишь момента, когда человечество созреет для того чтобы воспринять в чистом, неискажённом виде. Тезис о его абсолютной осознанности плохо согласуется с целым рядом фактов: а) огромное количество опечаток в текстах; б) неряшливость в оформлении учебника и сайта /недавний пример: несколько недель вместо нынешних глав радела 08 был выставлен како-то черновик радела 09/ в) случай из его альпинистской практики, рассказанный им на Метафоруме, как он потерял сознание от кислородной недостаточности. Продлись тот обморок на несколько секунд дольше, он встретил бы свою смерть в БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ состоянии и в следующей жизни ему пришлось бы начинать всё с начала.
6. Как согласовать его явно выраженную, вызывающую моё восхищение исследовательскую позицию в духовном поиске с отсутствием всякого интереса к фактам не согласующимся с его опытом, с его "схемой" /см. следующий вопрос/.
7. Почему в ответ на мою просьбу учесть специфику моего случая - я уже испытывал в течении недель непрерывные Переживания /в том числе ФП/ и почти полтора года непрерывный озарённый фон перемежающийся всплеском переживаний - он не предложил мне прочесть раздел 09 учебника, который скорее всего был уже им написан и который оказал бы мне тогда неоценимую помощь, а вместо этого указал на необходимость устранения микро НЭ не дав при этом соответствующего инструмента? Не потому ли, что ФАКТ возможности сосуществования Переживаний с "не паханным" массивом концепций никак не согласовывается с его представлениями на этот счёт и вместо того, чтобы заинтересоваться этим новым для него фактом он впал в ТИПИЧНОЕ омрачение ослеплённости своей "схемой", своей концепцией? А в эту "схему", как впрочем и в ЛЮБУЮ другую, не вписывается довольно много ФАКТОВ. Приведу ещё один пример оных. Мой опыт, как и опыт тысяч других искателей, говорит о том, что одна лишь практика пресечения ВД, сопровождаемая заменой лишь одной базововой концепции - атеизма - на другую - теизм, может привести к довольно интенсивным и очем длительным Переживаниям, включая ФП. Я не буду спорить с Бодхи в том, что предложенная им последовательность практик - сначала НЭ и концепции, и лишь затем ВД - является намного эффективнее, но… и только. МОЖНО, прилагая огромные усилия и по-другому, причём даже в том случае, как было у меня, когда поражение НЭ приобрело уже патологический характер.
8. Почему, обладая ЯРМ и серьёзной физико-математической подготовкой, Бодхи допускает грубые ошибки в оценке скорости восприятий, и, в ответ на указание о существовании оных, хранит "гордое" молчание, не исправляя их?
9. Мне непонятно почему у очень многих морд ОзВ и ОзЖ "резонируют" не с просветлённой поэзией и музыкой, а с матом?
10. Почему Бодхи отказал мне в доступе на закрытую конференцию для начинающих? Не страх ли это /можно сказать и мягче - отсутствие ОзЖsmile.gif/ обсуждать поднимаемые мной проблемы? Да, наломано уже столько "дров", но если занимать "страусинную" позицию - хорош получается "дракон", не правда лиsmile.gif - то "проколов" впереди будет ещё больше.

С интересом жду искреннего, не задавленного "схемой" ППП и авторитетом Бодхи ответа, и… приглашения на форум.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aks
сообщение 18.3.2005, 17:16
Сообщение #36


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3
Регистрация: 3.1.2005
Пользователь #: 395
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата
1. Почему ППП /Бодхи/ настаивает на БЕЗУСЛОВНОЙ реализации СВОИХ ОзВ даже тогда, когда они вступают в ПРОТИВОРЕЧИЕ с радостными желаниями ДРУГИХ? Пример: ОзЖ Скво интенсивно заняться практикой ПО НЕДОМЫСЛИЮ вступило в противоречие с радостным желанием её ребёнка испытывать нежность матери и маэстро Бодхи почему-то оказался на её стороне, хотя сам не устаёт повторять, что нет условий неблагоприятных для практики.


1. восприятия ребенка (радостное Ж испытывать нежность) додуманы - не известно какие были восприятия в его месте. даже если ребенок говорил, что хочет нежности - это не означает, что это его Ж радостное, а не из жалости к себе или другого омрачения.

2. реализуется то желание, которое сильнее. вариант: у Скво (и кажется она писала об этом) не возникло симпатии к проявлениям ребенка, не было нежности. При таком раскладе реализация додуманного Ж ребенка (он хочет нежности) стала бы омраченной. как следствие Ж испытывать ОзВ от занятий практикой для нее оказалось сильнее.

3. остановить реализацию ОзЖ из-за того, что оно не совпадает с чьим-то может либо омрачение, либо ОзЖ остановить реализацию.

Цитата
3. Следствие двух первых: не кажется ли тебе, что такие критерии как "вкус истины", "радостное желание", "резонанс с ОзВ" и др. не являются на 100% надёжными? Я не знаю каким боком мысль ударить старушку у Бодхи вдруг приобрела "вкус истины" и вылилось в "радостное желание", которое он не задумываясь - похоже у него нет такой привычки - тут же с радостью реализовал; меня эти факты очень настораживают. А тебя?


да, толкать старушек нельзя wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 19.3.2005, 11:37
Сообщение #37


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Спасибо, aks: в своей оценке поступка Скво я совсем упустил тот факт, что она не испытывала нежности к ребёнку - это в корне меняет всю ситуацию: при таком раскладе поступок Скво вполне оправдан и остаётся только посочувствовать ей и её ребёнку: сколько ОзВ недополучили они обе. А вот с положением ППП, которое Вы разделяете, что поскольку мы не можем с достоверностью знать, что на самом деле испытывает другой человек, то мы имеем право не учитывать интересы других, априори отметая всю нравственную проблематику - вот с этим положением я категорически не согласен. Да, учёт интересов других усложнит жизнь практикующему, но… не сделает его путь к просветлению сколько-нибудь длиннее: мир - слава Богу - устроен вполне разумно. Об этом кстати говорит и сам Бодхи в параграфе "09-08-09) Безупречность" /вот плохо только, что лишь во втором томеsad.gif/. Текст этого параграфа я только что привёл в теме "Нравственность".

Прочёл ещё раз Ваше сообщение и обратил внимание на
Цитата
3. остановить реализацию ОзЖ из-за того, что оно не совпадает с чьим-то может либо омрачение, либо ОзЖ остановить реализацию.
Чёрт возьми, если принять положение ППП, что всё, - и эмоции, и мысли, и желания - обусловленное концепциями, какими бы возвышенными они не казались, есть омрачение, что единственный критерий для правильного, т.е. живого, а не механистического действия является ОзЖ, то и Вы и Бодхи абсолютно правы и все мои нападки на ППП - это результат недомыслия](*,) !!! Огромное спасибо, aks!!! - сейчас пришла мысль, окрашенная "вкусом истины": если у меня не возникает ОзЖ учитывать интересы других, то это означает лишь то, что я нахожусь лишь в начальном классе школы жизни и никакое морализатороство не поможет мне перескочить в следующий - лишь жизнь, лишь мои ошибки и падения позволят мне приобрести необходимый опыт, стать живым! ОЗАРЁННЫЕ желания учитывать интересы других обязательно появятся: ТАК УСТРОЕН МИР - ОН ЖИВОЙ и ДЛЯ ЖИВЫХ!!! Об этом, кстати, и говорит параграф, на который я ссылался! Вы знаете, aks, лишь ради этого осознания стоило ввязываться в эту авантюру с форумом!! Ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо!


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 19.3.2005, 14:34
Сообщение #38


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.2.2005
Из: Сибирь
Пользователь #: 474
Благодарили 7 раз




Репутация:   1  


привет хайрастым антисистемщикам

россия - для нерусских и всё такое

ну, етытьская сила, противопоставлять солипсизм брахманской ортодоксии - это уж ваще вилы!

читали ленина?

тот ещё отморозок! и то так далеко не заходил................................

тут кто-нибудь ШРИМАД БХАГАВАТАМ, вообще-то читает?


--------------------
всегда быть в каске - судьба моя (гражданин Х...(с))[color=indigo][/color]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 24.3.2005, 12:03
Сообщение #39


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата(Вишвамитра)
 я очень хочу до конца разобраться в ППП Бодхи и надеюсь на помощь участников форума.


Вишвамитра, пару дней пыталась понять что такое Прямой Путь Познания и честно сказать не достигла в этом успеха, решила подступиться с другого конца – вот скажем как человек следующий этому методу отреагировал бы вот на эту жизненную ситуацию?
https://hari-katha.org/f1/viewtopic.php?t=1046
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 27.3.2005, 11:39
Сообщение #40


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Сегодня попыталась понять еще раз...поняла - все-таки пару дней это ничто, этого мало, простите....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 22:13
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.