Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> "Фехтовальный" класс
Гость_Anonymous_*
сообщение 6.9.2004, 08:41
Сообщение #21




| цитата

Гости







Цитата
Основной инструмент ППП - анализ всего происходящего и поиск причин.  
А для этого надо уметь и любить думать. Логическое мышление это бОльшая часть того, что именуется интеллектом и оценивается тестами на IQ.  
Уверен, что среди последователей Бодхи высок процент программистов  


Понятно...

Выходит, что ПэПэПэ-шники полагаются на свой интеллект.

Это - тупиковый путь.

Не интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый пес
сообщение 6.9.2004, 08:57
Сообщение #22


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 8.4.2004
Из: Саратов
Пользователь #: 119
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Костя, кто адресат твоего сообщения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 6.9.2004, 09:07
Сообщение #23




| цитата

Гости







Цитата(Серый пес)
Костя, кто адресат твоего сообщения?


Проявите свою "ярко выраженную логику"! Свой интеллект!.. biggrin.gif

Хотя, это же тупиковый путь.... (кто-то об этом уже писал здесь)...
biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый пес
сообщение 6.9.2004, 09:34
Сообщение #24


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 8.4.2004
Из: Саратов
Пользователь #: 119
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата
Выходит, что ПэПэПэ-шники полагаются на свой интеллект.  

Как я понимаю ППП:
- истиной является только то, до чего я дошел дырами на своей шкуре. Вполне возможно, Будда и достиг просветление, но это результат ЕГО труда и боли
- если отбросить в сторону весь мутный поток религиозно-эзотерических знаний, проверка которых на себе невозможна в течение одной жизни, остаюсь только я сам. Делать только то, чего я действительно хочу, что несет мне радость. Кстати, это, оказывается, так непросто - понять а чего я действительно хочу smile.gif
- в первую очередь мешают негативные эмоции, они и устраняются. А интеллект помогает построить борьбу с ними ними наиболее оптимально
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый пес
сообщение 6.9.2004, 09:48
Сообщение #25


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 8.4.2004
Из: Саратов
Пользователь #: 119
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Костя!
Тогда смайликов не было, сейчас есть
Цель первого сообщения?
- Ты действительно хочешь что-то обсудить
- у тебя просто хорошее настроение
- у тебя плохое настроение и ты попытался меня уколоть
- все вместе взятое
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 6.9.2004, 09:57
Сообщение #26




| цитата

Гости







Цитата(Серый пес)
Как я понимаю ППП:
- истиной является только то, до чего я дошел дырами на своей шкуре. Вполне возможно, Будда и достиг просветление, но это результат ЕГО труда и боли


Если вам на голову в прошлом упал кирпичь, то это тоже есть истина?... biggrin.gif (шутка)

Важны не факты, которые были ("дырки в шкуре", по-вашему) а Причина, по которой эти факты состоялись. Логика до причины не докапается, поэтому она бесполезна в этом.


Про Будду - это ваши домыслы. Вы наверняка про Него ничего не знаете.

Цитата
- если отбросить в сторону весь мутный поток религиозно-эзотерических знаний, проверка которых на себе невозможна в течение одной жизни, остаюсь только я сам. Делать только то, чего я действительно хочу, что несет мне радость. Кстати, это, оказывается, так непросто - понять а чего я действительно хочу smile.gif


То, "чего я хочу" подскажет ваш ум. Он для этого и создан, чтобы давать заключения такого рода, - "Это я хочу", "Это я не хочу".
Ум замешан на Эго. От эго никуда не деться. Поэтому даже здесь вы рассуждаете о том - чего я хочу, чего не хочу...
Все разговоры человека к этому и сводятся, - что ему (человеку) полезно, что вредно, что он хочет, чего нет.

Кстати, как отвечает на вопрос "кто я на самом деле" ваша логика?...


Цитата
- в первую очередь мешают негативные эмоции, они и устраняются. А интеллект помогает построить борьбу с ними ними наиболее оптимально


С эмоциями бороться бесполезно. Да и зачем? Они даны нам природой. Они возникают помимо нашего желания. Поэтому, "победив" негативные эмоции вы будете однобоким и неправильным... Тогда вы будете относится к убийству 322 человек (недавние события) с положительными эмоциями?... А ведь это - трагедия...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый пес
сообщение 6.9.2004, 11:24
Сообщение #27


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 8.4.2004
Из: Саратов
Пользователь #: 119
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата
Про Будду - это ваши домыслы. Вы наверняка про Него ничего не знаете.  


Я и говорю что не знаю. А откуда могу узнать? Из текстов? Постсоветская история замечательно показала, как с помощью печатного слова можно исказить реальность. Но тогда отношение к каноническим текстам вопрос веры: вы верите в их незамутненность, я нет. Чем один подход лучше другого?
Когда я испытываю светлую радость, это и есть главный критерий истинности.

Цитата
То, "чего я хочу" подскажет ваш ум. Он для этого и создан, чтобы давать заключения такого рода, - "Это я хочу", "Это я не хочу".  


Ум дополняемый интуицией представляется мне инструментом познания реальности. Если есть хороший инструмент, почему его не использовать?
Я сделал действие 1 - мне хорошо, сделал действие 2 - мне плохо. Ум делает вывод.

Цитата
Кстати, как отвечает на вопрос "кто я на самом деле" ваша логика?...  


Когда был православным, знал. Сейчас не знаю.

Цитата
С эмоциями бороться бесполезно. Да и зачем? Они даны нам природой. Они возникают помимо нашего желания. Поэтому, "победив" негативные эмоции вы будете однобоким и неправильным... Тогда вы будете относится к убийству 322 человек (недавние события) с положительными эмоциями?... А ведь это - трагедия...


И ум нам дан природой, чем он хуже smile.gif
Я устраняю те эмоции, которые мне не нравятся. Трагедия в Беслане рождает у меня смесь печали и ненависти. Ненависть устраняется, а печаль ... Это не + и не -, она просто принимается
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 6.9.2004, 12:53
Сообщение #28




| цитата

Гости







Цитата
Когда я испытываю светлую радость, это и есть главный критерий истинности.


когда человек пьёт кока-колу или ест торт, ему тоже это нравится... вкусно!...))

Но это - гадость. Из ряда тех, которые делают пот человека вонючим, - главный показатель того, что человек не умеет даже правильно питаться, не говоря уже о правильных мыслях в голове...

Ваша радость, пусть даже одетая в одежду "радости" вашими чувствами, - всего лишь наслаждение чувств... про истину здесь говорить не приходится.

Цитата
И ум нам дан природой, чем он хуже  
Я устраняю те эмоции, которые мне не нравятся.


Ум человека всегда стремится к двум вещам: исключить нежелательное (избежать его) и привлечь желательное (привлечь его).
Больше ничего ум не делает.

Поэтому, можно сказать, что ум человека - слуга чувств человека. Чувств! И только.
Не даром в ведической философии ум приравнивают к чувству. К шестому чувству.

А то, что вы говорите про интуицию: "Ум дополняемый интуицией представляется мне инструментом познания реальности", так вы не знаете, что такое интуиция и с чем её едят.

Итак, с одной стороны - ум, который по сути является слугой чувств (хочу-не хочу), а с другой стороны интуиция, которая есть тёмная лошадка для этого самого ума. И этот комплект вы называете - инструмент познания?!! 8)

Нет уж, дудки! Такой инструмент мне не нужен. Оставьте его себе!.. biggrin.gifD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костя
сообщение 7.9.2004, 01:09
Сообщение #29


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 23.4.2004
Из: MO
Пользователь #: 144
Благодарили 481 раз




Репутация:   87  


по поводу смайликов
я ими вообще не пользуюсь
моя реплика была обращена к Вам
то что касается логики и разума програмистов скажу так
а так же бухгалтеров, финансистов, настоящих инженеров, краснодеревщиков, булочников и т.д.
т.к. человек не обладающий логикой не сможет быть мастером своего дела
по поводу програмистов скажу следующее - ребята умные (если они действительно програмисты а не кодировщики) но повторюсь умных людей много везде
с дураками проблема работать некому
по поводу всяческих прямых путей считаю есть любовь к Богу и Его играм а есть человеческая гордыня и желание "дернуть Бога за бороду" то есть блуждание ума и мнимое величие
вы мне ответьте просто на один вопрос
при помощи Вашей практики вы чего конкретно добились?
просто если ничего нет (остановка сердца как йоги или хождение по углям например) то Ваша ППП ничем не отличается от геометрии евклида лобачевского и т.д.
то есть начного (в общеупотребительном смысле) подхода


--------------------
Безмолвно скакала по вереску дикая охота короля Стаха, наклонившись вперед, мчались серые, призрачные всадники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый пес
сообщение 7.9.2004, 07:18
Сообщение #30


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 8.4.2004
Из: Саратов
Пользователь #: 119
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Манушья!
Вы мягко и аргументированно разбили все мои умопостроения.
Прошу у Вас совета, что же является признаком правильности пути?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый пес
сообщение 7.9.2004, 07:42
Сообщение #31


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 8.4.2004
Из: Саратов
Пользователь #: 119
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Костя, я ошибся, сообщение со смайликами было от Манушьи smile.gif
...................
Помните состояние когда в тихий осенний день вы вдруг увидели белоснежно-золотую березку на фоне пронзительно-голубого неба и душа замерла в восторге?
На сегодня это и есть результат моей практики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 7.9.2004, 08:46
Сообщение #32




| цитата

Гости







Цитата(Серый пес)
Прошу у Вас совета, что же является признаком правильности пути?


Хороший вопрос. Правильный! ))

Отвечая на него, воспользуемся логикой. Вы же привыкли к ней, не так ли? А привычка, говоря словами А.С.Пушкина, - Привычка свыше нам дана, замена счастию она...

Возможно, что вы замечали, что ваше сердце говорит одно, а ваш ум - совсем другое, в некоторых ситуациях. Например, ум говорит, - вот это мне надо! Это полезно! Это дальновидно! Я много извлеку пользы из этого! А сердце молчит... потому, что оно не согласно.
Или наоборот: сердце ликует! - вот! вот оно! как это здорово! это то, что надо! это моё!... А ум в это время сомневается, - какой же в этом всём прок? я не смогу извлечь из этого пользы! да и соседи скажут, что я глупый!

Искренность, это когда ваши внутренние ощущения и внешние действия совпадают. Это и есть определение искренности. Искренность, это очень хорошее качество в человеке. Очень хорошее. Смелые люди не боятся искренности. Это случай умного подхода к делу...

Так вот, когда есть Совпадение того, что желает ваше сердце и ваш ум, - это именно то, что есть ваш путь. Делайте это! Не бойтесь! Это и есть ваш правильный путь!
Почему это именно так? Ответ: в сердце человека живёт его личный гуру. На санскрите он называется чаитья-гуру. Он всегда подсказывает человеку, всегда. Просто голос его тихий... Зачем орать, когда уже есть один орущий - это ум! biggrin.gif

Когда вы научитесь слышать голос своего сердца, сравнивать его с голосом своего ума (разума), тогда вы никогда не ошибётесь.
Во всяком случае я делаю это сам (ну, пытаюсь делать, так скажем! :-# biggrin.gif )

Вот и весь мой ответ вам с логической точки зрения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 7.9.2004, 09:05
Сообщение #33




| цитата

Гости







Цитата(Серый пес)
Прошу у Вас совета, что же является признаком правильности пути?


Теперь попытаюсь ответить с другой точки зрения.

В своё время я тоже пытался найти нечто, которое было бы мне близко и понятно.

Так или иначе, всё, что я находил было как-то сомнительно.

Но вот однажды я прочитал книгу "Бхагавад гита как она есть". Мне показалось, что описание человеческой природы, места человека в мире, его качеств, настроений - очень тонко подмечено в ней. Мне нечего было даже возразить!

Дальше - больше. Я прочитал Шримад Бхагаватам, в которой описывается Творение, умонастроение служения Центру. Из неё я понял, что такое Гармония мира и души (думаю, что понял, ибо не сомневаюсь в этом).

В результате, у меня появилось спокойствие (не фальшивое, которе достигается самоубеждением, а естественное, которое рождено само собой), ровное отношение к разным людям. Я познал, что такое внутренний, беспредельный восторг! (который совсем не обязательно должен сопровождаться битьём витрин или приставания к прохожим). Восторг, основанный на Любви ко всему живому, видимому и невидимому. А самое главное, я понял, что я не один в этом тёмном мире! У меня есть любящий меня, заботливый Отец! И я так Его уважаю, что даже слов нет...
Для себя я понял смысл моей жизни, и этот смысл оказался мне по душе!.. biggrin.gif

Отвечая на ваш вопрос, скажу, - читайте Бхагавад гиту! Это есть правильный путь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 7.9.2004, 10:03
Сообщение #34




| цитата

Гости







Читая Бхагавад - гиту можно поправить свой разум, обновить его.

А с правильным разумом отношение к миру может измениться. Да так оно и будет! biggrin.gif

Слушать же своё сердце необходимо, т.к. лишь сердце никогда не врёт. Если не верить своему сердцу, то больше и некому верить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костя
сообщение 8.9.2004, 00:57
Сообщение #35


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 23.4.2004
Из: MO
Пользователь #: 144
Благодарили 481 раз




Репутация:   87  


как говорят американы лучшая подруга девушки бейсбольная бита


--------------------
Безмолвно скакала по вереску дикая охота короля Стаха, наклонившись вперед, мчались серые, призрачные всадники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый пес
сообщение 8.9.2004, 07:04
Сообщение #36


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 8.4.2004
Из: Саратов
Пользователь #: 119
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата
Отвечая на ваш вопрос, скажу, - читайте Бхагавад гиту! Это есть правильный путь!


Манушья!
А Вы уверены что Ваша картина мира единственно верная и что есть только один правильный путь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 8.9.2004, 08:34
Сообщение #37




| цитата

Гости







Цитата
А Вы уверены что Ваша картина мира единственно верная и что есть только один правильный путь?


Этот путь правильный для обретения бхакти, - высшей возможной ступени йоги. Здесь я вам рассказал лишь о самом начале, о первом шаге по этому пути. О зерне, которе должно превратиться в росток, дойти до зрелости и затем проявится.

Рассуждая абстрактно о "правильных путях", могу сказать следующее: какова цель, таковы и пути.
Как говорил Гуру махарадж, - каковы цели, таков и человек. Если цели великие, то и человек - велик...
Здесь, имхо, Гуру махарадж используя непобедимое эго человека направляет его, человека, по правильному пути. Считаю, что этот подход очень умелый в деле наставничества.

Если же вы, задавая вопрос о множественности "правильных путей" имели ввиду различные религии, или различные практики, то рискну сказать, что все религии есть Одно, все практики есть Одно. А вот цели, которые ставят перед собой люди, следуя им, - различны. Это не вина религий или практик, это вина самого человека, ибо таков у него уровень развития сознания на сегодняшний день.

The bake-off was a draw, so they awarded two first prizes... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый пес
сообщение 8.9.2004, 10:46
Сообщение #38


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 8.4.2004
Из: Саратов
Пользователь #: 119
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата
Рассуждая абстрактно о "правильных путях", могу сказать следующее: какова цель, таковы и пути.  
Как говорил Гуру махарадж, - каковы цели, таков и человек.  

А каковы Ваши цели?
Наверное, Гуру махарадж замечательная личность smile.gif , но каково ВАШЕ мнение?
Манушья, скажите честно, а Вы хоть раз ставили слова Гуру под сомнение, пытались их исследовать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 8.9.2004, 11:06
Сообщение #39




| цитата

Гости







Цитата
А каковы Ваши цели?


Найти Реальность.
Цитата
Манушья, скажите честно, а Вы хоть раз ставили слова Гуру под сомнение, пытались их исследовать?


Ставили. Пытались. Но всегда мои сомнения лопались как мыльные пузыри, а исследования заканчивались Согласием с Гуру махараджем (Шрилой Шридхарой махараджем).

Мои сомнения лопались оттого, что интеллект мой очень слаб, и не способен самостоятельно жить, не говоря уже о создании собственной философской доктрины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый пес
сообщение 8.9.2004, 15:01
Сообщение #40


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 8.4.2004
Из: Саратов
Пользователь #: 119
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата
Мои сомнения лопались оттого, что интеллект мой очень слаб, и не способен самостоятельно жить

Вот собственно основа всех различий между нами.
Ни в коем случае не ставлю под сомнение Вашу точку зрения.
Просто поймите, что есть другие люди, с иными психикой, склонностями.
Я не могу слепо верить гуру, библии, даже своим ощущениям smile.gif Пробовал - безрезультатно
Я хочу понимать, что со мной происходит, хочу БЫТЬ СИЛЬНЫМ (интеллектом в том числе) И СПОСОБНЫМ САМОСТОЯТЕЛЬНО ЖИТЬ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 12:51
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.