Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что Вы вкладываете в понятие "Бог"?
Shanti
сообщение 29.8.2006, 00:33
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Что Вы вкладываете в понятие "Бог" и почему? И откуда уверенность, что это именно Бог, а не какое нибудь другое существо или явление.
Например кто то говорит - Иегова - это Бог.
Но можно сказать, что Иегова - это обычное существо, может быть какой нибудь реальный древний герой, которого канонизировали и обожествили и т.п.
Или вот ещё - сознание - это Бог или "я" - это Бог.
А может быть "я" - это чистая условность, а сознание - просто материальный элемент, обладающий определёнными свойствами?
Откуда же берётся Ваша уверенность, что Бог вот такой, а не какой нибудь другой?


--------------------
Sabbe dhamma anatta


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 29.8.2006, 00:58
Сообщение #2


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Если ребёнок родился и вырос в неполной семье, то рано или поздно он спросит у своей мамы: "А кто мой папа? Какой он? Где он сейчас?"
Сам ребёнок не может определить, кто его папа. Бесполезно ходить по улице и спрашивать прохожих: "Вы не мой папа?" Легче и надежнее всего спросить у мамы. Потому что мама, как правило, знает наверняка кто отец её ребёнка.

Таким же образом Священные Писания дают нам информацию о том, кто такой Бог. В одних Писаниях она менее подробная, в других - более. Лично меня привлекли к себе Вайшнавские Писания именно тем, что я нигде до этого не встречал такой подробной информации о Боге.

В древних Пуранах сказано, что Бог, это тот, кто превосходит все живые существа во всех мирах. У Бога бесчисленные качества, но основными являются:
1. красота,
2. знание,
3. богатство,
4. сила (власть),
5. отреченность (щедрость),
6. слава (известность).

Та личность, которая обладает этими 6 качествами в наивысшей степени и есть Бог. Причём главным качеством Бога Писания называют его превосходство над всеми в КРАСОТЕ. Своей красотой Бог завораживает и пленяет все живые существа. Многие остальные его качества являются составляющими его красоты и привлекательности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 29.8.2006, 07:38
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(abhinanda)
Если ребёнок родился и вырос  в неполной семье, то рано или поздно он спросит у своей мамы: "А кто мой папа? Какой он? Где он сейчас?"
Сам ребёнок не может определить, кто его папа. Бесполезно ходить по улице и спрашивать прохожих: "Вы не мой папа?" Легче и надежнее всего спросить у мамы. Потому что мама, как правило, знает наверняка кто отец её ребёнка.

А если не знает? Или не хочет говорить правду? Или это вообще не его родная мама? - Не так ли и с Писаниями?
И не надежнее ли тогда, все же, искать папу самому? (Для чего, кстати, вовсе не обязательно отказываться от мамы совсем, достаточно помнить, что она не является единственным источником сведений о папе.)

"Что Вы вкладываете в понятие "Бог"?
Вопрос, по-видимому, к тем, для кого Бог - это "понятие". Я таким понятием не обладаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 29.8.2006, 07:49
Сообщение #4


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Shanti)
Что Вы вкладываете в понятие "Бог"?


ВСЕ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 29.8.2006, 13:48
Сообщение #5


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Fistashka)
ВСЕ

майавада
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 29.8.2006, 13:58
Сообщение #6


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Iskander)
А если не знает? Или не хочет говорить правду? Или это вообще не его родная мама? - Не так ли и с Писаниями?

Почему-то родных мам (Священных Писаний) у нас обнаружилось огромное количество, и почти все наши мамы-писания требуют полюбить Папу, хотя и называют этим словом совсем разных персонажей, да ещё и угрожают нам в случае неудачи аццкими муками. Но что ещё хуже, так это то, что все наши мамы-писания и Папы, обитающие внутри мам-писаний, ведут друг с другом борьбу на уничтожение.

Подозрительно всё это, и лучше всего поступать как козлёнок из Писания о семерых козлятах, который ответил волку, пытавшемуся прикинуться мамой-козой:

"Ты голосом толстым фальшиво поёшь!" (с)

Будьте как дети, сказал Христос, и был в чём-то прав.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 29.8.2006, 14:07
Сообщение #7


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(abhinanda)
1. красота,
2. знание,
3. богатство,
4. сила (власть),
5. отреченность (щедрость),
6. слава (известность).

Ни одна личность, о которых говорят Писания, даже если мы включим в число претендентов все сказочные персонажи, не отвечает этим требованиям.

Все Священные Писания полны противоречий, ошибок, предрассудков и суеверий, так что ни одна мама, и ни один Папа, не соответствуют пункту 3.

Ну не может воплощённое Знание (Бог) ругать и обзывать учёных людей, стремящихся к знанию. Так может себя вести только воплощённое Невежество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 29.8.2006, 14:21
Сообщение #8


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Shanti)
Что Вы вкладываете в понятие "Бог"


Бог - это человеческая идея, сотворённая человеком по своему образу и подобию.

Отсюда вывод: нет никакой разницы между Богом внешним и Богом внутренним, ибо Бог внешний, обитающий на страницах Писаний, полностью срисован авторами с Бога внутреннего т.е. с самих себя.

------------

Бог, Который во мне, — это не просто слово. Это дух, который и есть собственно разум, сознание, совесть, т.е. собственно я. (с) Марсель
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 29.8.2006, 14:58
Сообщение #9


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Прохожий)
Цитата(Fistashka)
ВСЕ

майавада


Она самая. А мне "маявадский" Бог ближе. Потому что он везде и он - все. А Кришна где-то там :roll:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 29.8.2006, 15:02
Сообщение #10


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Fistashka)
мне "маявадский" Бог ближе. Потому что он везде и он - все.

Атеист и майавади - братья навек, как русский с китайцем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 29.8.2006, 15:15
Сообщение #11


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Прохожий)
Цитата(Fistashka)
мне "маявадский" Бог ближе. Потому что он везде и он - все.

Атеист и майавади - братья навек, как русский с китайцем.


Я скорее все-таки агностик, чем майявади. Потому что допускаю, что все может быть, и мой Бог может быть кем угодно или никем и ничем smile.gif . Надеюсь, на наше братство это не повлияет? biggrin.gifD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 29.8.2006, 15:20
Сообщение #12


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Fistashka)
Я скорее все-таки агностик, чем майявади
Надеюсь, на наше братство это не повлияет?  :DD

Никогда! Ибо атеист любит Бога, а значит любит всех, и агностиков, и майавади, и кришнаитов с православными.

Атеист и агностик - стратегические союзники, как русский с китайцем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 29.8.2006, 20:55
Сообщение #13


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Лев Толстой выразился так: Бог — это бесконечное, все, чего я сознаю себя частью.

Вот полная цитата из "Круга чтения" (7 окт.):

Все, что я знаю потому, что есть Бог, и я знаю его.

Только на этом можно основаться твердо и в отношениях к людям, и к себе, и к внеземной и вневременной жизни. Я не только не нахожу этого мистичным, но нахожу, что противоположный взгляд есть мистицизм, а что это одна самая понятная и всем доступная реальность. На вопрос: что такое Бог? я отвечаю так: Бог — это бесконечное, все, чего я сознаю себя частью.

Бог для меня — это то, к чему я стремлюсь, то, в стремлении к чему состоит моя жизнь, и которое поэтому и есть для меня; но есть непременно такое, чего я понять, назвать не могу. Если бы я Его понял, я бы дошел до Него, и стремиться бы некуда было и жизни бы не было.

Не могу понять и назвать Его, а вместе с тем знаю Его, знаю направление к Нему, и даже из всех моих знаний это самое достоверное. Мне всегда страшно, когда я без Него; а только тогда не страшно, когда я с Ним.
.

Мой взгляд такой: Бог — это средоточие и источник всего Духовного. Я сознаю себя только потому, что я — не тело, но дух. Потому-то я — Бог. Точнее, моё высшее я. Когда это высшее я проявляет себя, когда я сливаю свою волю с волей Бога, то моя жизнь становится Божественной.

Но для этого как раз таки надо различать желания. Не все желания и наслаждения, который всплывают на поверхность сознания, являются собственно моими, т.е. Божественными. Нет, Божественные желания остаются только после того, как я откажусь от всего небожественного.


Цитата(Вада)
если Вы твердо соблюдаете 4 основных регулирующих Принципа (строго вегетарианская еда без мяса, рыбы и яиц; полное воздержание от секса; полное воздержание от алкоголя, табака и наркотиков; неучастие в азартных играх)

...Чисто случайно соблюдаю эти принципы. Даже и не думал, что они буддийские...


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 29.8.2006, 23:27
Сообщение #14


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Марсель из Казани)
Не все желания и наслаждения, который всплывают на поверхность сознания, являются собственно моими, т.е. Божественными.

Позвольте полюбопытствовать, чьи это желания всплывают в Вашем сознании? И если не секрет, то что это за желания? :-k


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 30.8.2006, 06:18
Сообщение #15


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Да очень просто:

Так как я — не тело, то все телесные желания (в т.ч. порочные: курить, жрать, бухать (а также смотрите: 7 см.грехов или 4 рег.принципа)...), а также побуждение отвечать злом на зло и т.п. — не мои. Но мне приходится обслуживать эти желания.

Задача же моя, как частицы Природы, изжить из себя все неправильные желания, оставив одни здоровые.

Кстати, кушать ваш прасад — тоже неправильно. Откройте книги по здоровому питанию (Шаталова, Шелтон, Малахов, Атерова, В. Николаев): нужно питаться 1) раздельно, 2) сыроедчески, а у вас всё варят и всё смешивают...


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 30.8.2006, 06:41
Сообщение #16


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Бог — это Нечто невидимое и неведомое. Его мы познаём только внутри себя, но никода не сможем познать во всей полноте, ибо Бог — неисчерпаем, бесконечен.

И именно тогда, когда мы любим всех, добры ко всем, творим и созерцаем, оживляем и одухотворяем — тогда Бог проявляется в нас, через нас, тогда-то Бог и спускается с Небес на Землю.


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 30.8.2006, 08:35
Сообщение #17


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Марсель из Казани)
[color=darkblue] Да очень просто:

Так как я — не тело,

Как давно Вы перестали быть телом?

А кто Вы?
Цитата
побуждение отвечать злом на зло и т.п. — не мои. Но мне приходится обслуживать эти желания.  

Почему Вам приходится служить телу? Зачем?

Имхо: если Вы не можете избавиться от тела путём диеты, то пуля ему в висок легко решит эту проблему.
Цитата
Задача же моя, как частицы Природы, изжить из себя все неправильные желания, оставив одни здоровые.  

Задача же тела, как частицы Природы - жить, и как можно лучше.

Видите разницу? Вы хотите уничтожить частицу природы "тело", а оно просто хочет жить и к Вам претензий не имеет.

Кто из вас двоих более миролюбив и тем самым более дорог Природе? Вы у неё спрашивали? Что Она ответила?
Цитата
нужно питаться 1) раздельно, 2) сыроедчески, а у вас всё варят и всё смешивают...

Жрать - это позыв тела, и не имеет значения жрёт оно редьку с хреном, или чапати с молоком. Это не Ваше желание.

Заставляя тело жрать не то и не так, как ему хочется, навязывая ему насильно Ваши собственные желания и вкусы, Вы тем самым проявляете насилие над другой частью Целого, а это говорит о скрытом желании властвовать и эксплуатировать. Выгода такая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 30.8.2006, 08:39
Сообщение #18


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(Прохожий)
Почему-то родных мам (Священных Писаний) у нас обнаружилось огромное количество, и почти все наши мамы-писания  требуют полюбить Папу, хотя и называют этим словом совсем разных персонажей, да ещё и угрожают нам в случае неудачи аццкими муками.

Часто в этом виновны не столько мамы-Писания (если вникнуть, в этом убеждаешься), сколько дяди, которые эти Писания обслуживают. В сущности, маму вообще редко кто слушает: от ее имени обычно говорит кто-то из ее ближайших родственников. Кто-то, претендующий на лучшее знание Папы, чем сама мама; причем он станет утверждать, что в этом вопросе он-то как раз точно следует маме и тем, кто когда-то авторитетно эту маму познал...

Вот такие семейные развлечения. Очень веселят Папу. smile.gif

Цитата
Атеист и майавади - братья навек...

Общаясь с братьями-кришнаитами я уже давно уяснил, что являюсь:

1. Имперсоналистом; :uh

2. Материалистом; :ooo

3. Ничего не понимаю в устройстве духовного мира и нечужд "вайшнава-апарадхе". ohmy.gifo


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 30.8.2006, 09:16
Сообщение #19


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Iskander)
Общаясь с братьями-кришнаитами я уже давно уяснил, что являюсь:
1. Имперсоналистом; :uh


Лично я не вижу в этом ничего плохого. Но когда это говорят кришнаиты, то имеется в виду что Вы - завистник Бога, оскорбитель Бога, мошенник, негодяй, и осёл.

Цитата
2. Материалистом; :ooo

расшифровку см.выше.

Цитата
3. Ничего не понимаю в устройстве духовного мира и нечужд "вайшнава-апарадхе". ohmy.gifo

Да, в идеале мы должны только слушать Гуру, но не сомневаться в его словах, и уж тем паче не спорить, и не критиковать.

Конечно же Гуру не боятся аппарадх, ибо никто не может обидеть или оскорбить святого, который очень милосерден и любит всех. Он же знает что все вокруг падшие грешники, разве можно на них обижаться? Это всё равно что обижаться на неразумных детей.

Но не всё так просто, ибо пыль со святых лотосных стоп непременно отомстит обидчику, замуровав куда-нить подальше в аццкие миры.
Так что будьте осторожны, бойтесь пыли со святых стоп.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neo
сообщение 30.8.2006, 18:58
Сообщение #20


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 250
Регистрация: 20.8.2006
Пользователь #: 2835
Благодарили 18 раз




Репутация:   2  


Цитата
Но когда это говорят кришнаиты, то имеется в виду что Вы - завистник Бога, оскорбитель Бога, мошенник, негодяй, и осёл.


Скорую вызывали? :nunu


--------------------
Предупреждение[!]
Причина: Нарушение правил
От: Kalki das
Осталось: 4895 дней
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 01:07
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.