Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хотел бы узнать из первых уст ответы на вопросы...
Прохожий
сообщение 27.8.2006, 11:12
Сообщение #81


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(abhinanda)
Вы называете Сознание Кришны учением ДЛЯ ПРИМИТИВНЫХ ЛЮДЕЙ.

Ой, Марсель и мои атеистические взгляды назвал примитивными и материалистичными...
хм... а может примитивны его представления о наших взглядах и учениях, а не сами учения?

Например, Марсель осудил мои взгляды не имея о них представления, на основании лишь нескольких тезисов. Тогда что же он осудил на самом деле, чему вынес оценку? Ответ напрашивается только один: своим собственным представлениям о наших взглядах. :-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neo
сообщение 27.8.2006, 11:39
Сообщение #82


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 250
Регистрация: 20.8.2006
Пользователь #: 2835
Благодарили 18 раз




Репутация:   2  


[quote=Марсель из Казани][quote=abhinanda ]...тот, кто развил именно любовь к Богу, чистую и бескорыстную...[/quote]
А как, будучи личностью, эго, возможно испытывать неэгостическую любовь и совершать неэгоистические поступки? Сие невозможно!

Эго может быть ложным и истинным. Чистая бескорыстная любовь к Богу, по всей видимости, основана на истинном эго. Истинное эго - осознание себя как души, являющейся неотъемлемой частицей целого - Васудевы.

[quote=Марсель из Казани]
[quote=abhinanda]Если какой-то искатель истины уверен, что "он сам и есть Бог" (©, Марсель из Казани), то зачем Кришна будет ему помогать? ... Но тот, кто развил именно любовь к Богу, чистую и бескорыстную, видят защиту и помощь Бога каждый день и каждый час своей жизни.[/quote]
Ха, этой фразой Вы как раз и выразили сугубо эгоистическую подоплёку своей веры в Кришну: Вам именно и нужна помощь Кришны! [-X

(Я же о помощи мне не завожу и речи.)


Есть хорошая песня у Б.Гребенщикова. Там примерно следующие слова:

...Когда ты будешь тонуть, ты поймешь, зачем был нужен причал.


[quote=Марсель из Казани]
Уже сказано было: "Бога никто не видел. ... Бог есть дух, и поклоняться ему надо в духе и истине". Это дух локализован именно в человеке, и познать Бога я могу только в себе самом. В каждом человеке — Бог; это и есть основания для толстовской проповеди непротивления злу насилием.

Про ненужность внешнего Бога хорошо выразился Ницше: "В мире и без того мало любви и благости, чтобы можно было расточать их на вымышленные существа".

Славословия Кришне, с танцами, барабанами, мантрами в течении часов — это и есть расточение любви на вымышленные существа. От этих ритуалов добра и любви в мире не прибавляется...[/color]

Собственно, Вам Марсель не следует смешивать понятия религии (с ее танцами, барабанами, мантрами в течении часов) и наставления Кришны, основным из которых является "Отбрось все виды дхармы (религии, долга) и просто предайся Мне".

С точки зрения самоосознания не суть важно каким способом вы достигните самоосознания - посредством поклонения внешнему Богу или внутреннему. Да и кто проводил эту грань между внешним и внутренним? Вы правильно утверждаете божественную природу каждого живого существа, ибо все происходят из одного корня - из Бога. Но, Бог самодостаточен по своей сути, а живое существо всегда нуждается в покровительстве. И от того, у кого живое существо принимает покровительство: у своего ума или у Бога, - зависит успех на пути любви.


--------------------
Предупреждение[!]
Причина: Нарушение правил
От: Kalki das
Осталось: 4895 дней
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 27.8.2006, 11:56
Сообщение #83


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Neo)
от того, у кого живое существо принимает покровительство: у своего ума или у Бога, - зависит успех на пути любви.

И что важно, так это то, что Бог живёт именно в уме, а ещё точнее - в памяти, куда Он был загружен извне, причём с искажениями, ибо мы видим и внешнее, и внутреннее, только через призму собственного ума и чувств, через призму собственной памяти.

Поэтому совершенно непонятно, что Марсель обозначает словами "Бог, Божественное". :-s :-k

Если вайшнавского Бога, Полное Целое Шри Кришну, Марсель считает примитивной идеей, то чем его собственный Бог лучше? С чего он взял, что его служение Целому более правильно, чем иные виды служения? 8-[

А не пребывает ли Марсель в иллюзии, выстроенной его собственным умом? Не является ли он рабом своей идеи о правильном служении Целому? Ведь это она, его идея, даёт оценку вайшнавской форме служения, не удосужившись хорошенько вникнуть в глубинный смысл? [-(

Т.е. смысл жизни по Марселю даёт оценку своим представлениям о смысле жизни по вайшнавски, и они оцениваются как примитивные.
Что же это такое, как не иллюзия? :-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neo
сообщение 27.8.2006, 12:10
Сообщение #84


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 250
Регистрация: 20.8.2006
Пользователь #: 2835
Благодарили 18 раз




Репутация:   2  


Ну, чтож возможно, Марсель сочтет нужным ответить на ваш постинг. wink.gif


--------------------
Предупреждение[!]
Причина: Нарушение правил
От: Kalki das
Осталось: 4895 дней
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neo
сообщение 27.8.2006, 12:43
Сообщение #85


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 250
Регистрация: 20.8.2006
Пользователь #: 2835
Благодарили 18 раз




Репутация:   2  


http://krishna.ru/forum/viewtopic.php?p=50583#50583


--------------------
Предупреждение[!]
Причина: Нарушение правил
От: Kalki das
Осталось: 4895 дней
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 28.8.2006, 06:19
Сообщение #86


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Зря вы, друзья, огрызаетесь на мою оценку "примитивно", тем более что это не оскорбление. Разве в том же предисловии к БГ Прабхупада не пишет, что БГ написана упрощённо — специально для людей Кали-юги? А в предисловии к ШИ: «Вьясадева, заботясь о людях этого века, Кали-юги, записал Веды. Он знал, что со временем жизнь людей сократится, их память ослабеет, а разум притупится. Он подумал о людях, не обладающих большим разумом: стри, шудрах и двиджа-бандху. Он решил позаботиться о женщинах, шудрах (рабочих) и двиджа-бандху. Для них он создал «Махабхарату»»?

И Богом я себя считаю ровно потому же, почему Прабхупада в предисловиии к англ.изданию говорит: "Живое существо счастливо составляет неотъемлемую часть Господа, и его основная функция — непосредственно служить Ему". Понимаете? Бог живёт через меня, я — Его часть. И я живу правильно, именно когда стремлюсь стать и становлюсь хорошей Его частью.

Задумайтесь, почему Вам выгодно отделять себя от Бога?

Цитата(Прохожий)
чему вынес оценку? своим собственным представлениям о наших взглядах

И как Вы не видите (почему выгодно не видеть?), что мы, люди, всегда выносим оценки только на основании "нескольких тезисов" и только сообразуясь с "собственными представлениями"!?

Это ровно то же самое, как и то, что невозможно мне, личности, испытывать безличную (неэгоистическую) любовь! НЕВОЗМОЖНО! Как невозможно телу не занимать объём пространства. Понимаете? Почему невыгодно понимать?

Цитата(Neo)
Истинное эго - осознание себя как души, являющейся неотъемлемой частицей целого - Васудевы

Ну так о чём же я ещё талдычу, как не о том же: я — часть Целого. Целое=Бог + Природа. Правильно жить так, чтобы становиться всё более хорошей частью Целого, т.е. правильно служа Целому.
Цитата(Neo)
Бог самодостаточен по своей сути, а живое существо всегда нуждается в покровительстве

Выносить какие-то суждения о Боге как Творце и Вседержителе — нельзя. Человек несовершенен, а потому у нас даже не может быть соответсвующих представлений и понятий о таком Боге. О Нём мы можем судить лишь по той частице Бога, которая есть в нас.
Цитата(Прохожей)
Бог живёт именно в уме, а ещё точнее - в памяти, куда Он был загружен извне, причём с искажениями, ибо мы видим и внешнее, и внутреннее, только через призму собственного ума и чувств, через призму собственной памяти

Все ли из присутствующих понимают эту мысль Прохожего? Или я один такой тупой?

Откуда ещё загружен? И что возможно вообще загрузить? Какая ещё память? — Вы что, компьютерными вирусами заразились???

Цитата(Прохожий)
Если вайшнавского Бога, Полное Целое Шри Кришну, Марсель считает примитивной идеей...

Не перевирайте: примитивна болтовня — в книгах, форумах, — но не Бог.
Цитата(Прохожий)
С чего он взял, что его служение Целому более правильно, чем иные виды служения?

О моём виде служения я ещё не высказывался. Ну а то, что песни и пляски, одинаковые молитвы на чуждых языках — ерунда, — это я говорю и исламистам, и христианистам (если Вам будет легче). Это же ёжику понятно, что от этого нет никакого толку и пользы никому (кроме фанатиков с воспалённым воображением в их же воспалённом воображении).

(Ну, как, Нео, я ответил на тот пост?)


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 28.8.2006, 08:05
Сообщение #87


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(Марсель из Казани)
Это ровно то же самое, как и то, что невозможно мне, личности, испытывать безличную (неэгоистическую) любовь!

Почему невозможно? Безличную - невозможно, а неэгоистическую - отчего же нет? Например, в Ваших же терминах, часть, стремясь жить в согласии с Целым, в служении Богу, испытывает к нему, таким образом, любовь. Будет ли эта любовь эгоистичной? Скорее наоборот: она будет безусловно неэгоистичной, т.к. часть стремится утвердить не себя (в своей отдельности), но Целое. Она стремится к тому, чтобы в ней максимально проявился Бог и находит для себя в этом высшее благо, конечную цель жизни. И только тогда часть приобретет подлинное благо для себя, когда станет поступать неэгоистично - не руководствуясь только своими сугубоЧАСТНЫМИ (или наведенными) желаниями. Хотя делать она это будет ЛИЧНО (=как личность).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 28.8.2006, 09:28
Сообщение #88


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Где-то я могу понять Прохожего в его рссуждениях о наслаждении. И по-моему это не так уж несоединимо с тем, что говорит Марсель. Ведь больше других будет наслаждаться именно тот человек, который ощутит себя "хорошей частью Бога". И это будет наслаждение очень высокой пробы, и оно будет побуждать человека и дальше следовать в том же направлении... Вообще, чуствуя себя отделенным от Целого, от Бога внутри себя, от своих подлинных желаний, вряд ли возможно наслаждаться по-настоящему. Наслаждение ЧАСТИ ("плохой части") всегда будет с привкусом горечи и всегда будет обременено страданием, происходящим из ее отъединенности. Наслаждение тоже может быть путеводной нитью: нужно только правильно понимать его условия, правильно понимать, удовлетворение КАКИХ желаний приносит это наслаждение. Например, человек, реализующий свое желание жить по совести, испытает большое удовлетворение (=наслаждение), хотя и будет вынужден тем самым фрустрировать какие-то другие свои желания (желание наслаждаться комфортом, безопасностью и т.п.). Он, возможно, огребет кучу житейских неприятностей, с точки зрения кого-то другого означающих абсолютное страдание.
Служить Целому = наслаждаться этим служением. Но это не означает, что вы не будете испытывать проблем и что допустимо стремиться к наслаждению любой ценой.

Вот такие мысли. :-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 28.8.2006, 10:37
Сообщение #89


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Марсель из Казани)
[color=darkblue]Зря вы, друзья, огрызаетесь на мою оценку "примитивно", тем более что это не оскорбление.

А мы не обижаемся, мы привычные.
Прабхупада называл философов и искателей смысла жизни глупцами, мошенниками, ослами, и при этом он всегда пояснял что это не оскорбление, а просто факт.
Цитата
И как Вы не видите (почему выгодно не видеть?), что мы, люди, всегда выносим оценки только на основании "нескольких тезисов" и только сообразуясь с "собственными представлениями"!?  

Так делают только примитивные люди, неспособные сомневаться и смотреть на вопрос с разных точек зрения.

Цитата
Цитата
Бог живёт именно в уме, а ещё точнее - в памяти, куда Он был загружен извне,

Откуда ещё загружен? И что возможно вообще загрузить? Какая ещё память? —

Поясняю примитивно: слово Бог Вы придумали не сами. Это слово Вы где-то услышали, или где-то прочитали, и оно попало в память Вашего ума.
Теперь понятно какая такая "память"?
Цитата
Ну а то, что песни и пляски, одинаковые молитвы на чуждых языках — ерунда, — это я говорю и исламистам, и христианистам (если Вам будет легче).

Подобными категоричными и крайне примитивными оценками, Вы распространяете Зло вокруг себя, ибо причиняете беспокойства другим частям Целого, которые не похожи на Вас. Вы проявляете насилие, Вы аргументы подменяете оскорблениями. Вы хотите заставить остальные части Целого думать так, как этого хочется Вам, а это и есть скрытое желание эксплуатировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 28.8.2006, 10:52
Сообщение #90


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Iskander)
Наслаждение тоже может быть путеводной нитью:

smile.gif
Других нитей не существует, разве что нить страданий.
Цитата
нужно только правильно понимать его условия, правильно понимать, удовлетворение КАКИХ желаний приносит это наслаждение.

Истинное желание у всех одно и то же: вечная жизнь в блаженстве, а вот идеи о способе достижения есть разные. Марсель придумал сам себе способ "правильной жизни", но таких локальных способов миллиарды.
Цитата
человек, реализующий свое желание жить по совести, испытает большое удовлетворение (=наслаждение),

Совесть у каждого своя собственная, как и Бог внутри каждого.
Для меня Бог внутри Марселя и совесть Марселя - пустой звук, я о них ничего не знаю, а сам Марсель молчит как партизан.
Цитата
Где-то я могу понять Прохожего

Да, я тоже не вижу серьёзных разногласий ни с Вами, ни с Марселем.
Осталось только чтобы и Марсель это увидел.
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 28.8.2006, 19:44
Сообщение #91


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Цитата(Прохожий)
Цитата(МарсельКа)
И как Вы не видите (почему выгодно не видеть?), что мы, люди, всегда выносим оценки только на основании "нескольких тезисов" и только сообразуясь с "собственными представлениями"!?

Так делают только примитивные люди, неспособные сомневаться и смотреть на вопрос с разных точек зрения.

Уж чем-чем, а способностью сомневаться (даже в священных писаниях вековых и многомиллионо поддерживаемых) обладаю. Точки зрения тоже могу менять.

Но это не означает, что есть у меня или у кого-то ещё стать за счёт это объективным! Всё навсегда останутся субъективными!!! Поэтому мы всегда опираемся на собственные представления.

И любые учения, вещи и т.п. мы воспринимает только на основании нескольких тезисов, ибо всех тезисов узреть и восприять не в состоянии никто и никогда.


Цитата
Поясняю примитивно: слово Бог Вы придумали не сами. Это слово Вы где-то услышали, или где-то прочитали, и оно попало в память Вашего ума. Теперь понятно какая такая "память"?

А слово сатана я тоже придумал не сам, но почему-то отрицаю его существование.

К чёрту бога, который лишь слово, услышанное извне! Вам нужен внешний Бог, вот Вы и держитесь за готовенький кришнаизм (остальные — за хр-во, ислам, иудаизм — кому что ВЫГОДНЕЕ в соотвествии с обстоятельтвами).

Мне такой ВЫДУМАННЫЙ Бог, о качествах и воле Которого возможно узнать только из книжек или от гуру, НЕ НУЖЕН! НЕ НУЖДАЮСЬ!

Бог, Который во мне, — это не просто слово. Это дух, который и есть собственно разум, сознание, совесть, т.е. собственно я. Сознательная жизнь, самосознание, сознательность — это и есть Бог, Божественное. Всё остальное — от лукавого, которого нет.


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 28.8.2006, 20:30
Сообщение #92


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Марсель из Казани)
И любые учения, вещи и т.п. мы воспринимает только на основании нескольких тезисов, ибо всех тезисов узреть и восприять не в состоянии никто и никогда.  

Под одним и тем же словом может прятаться очень разный смысл.

Вот Вы, например, употребляете слова Бог, совесть, истинное желание, смысл жизни, но пока я не узнаю что Вы под этим имеете ввиду, я не могу вынести оценку Вашим понятиям. Я их просто не знаю, ибо все эти общие слова, типа Бог, имеют очень широкую трактовку, вплоть до диаметрально противоположной.

Если же я начну оценивать Ваши понятия, которых я не знаю, на основе своих собственных представлений о Боге, совести, и пр. ерунде, то на самом деле я буду оценивать свои собственные представления о Боге, совести и смысле жизни, а не Ваши. Т.е. я, мой ум, будет слушать сам себя и самому себе выносить оценку.
Так работает иллюзия, и Ваши оценки вайшнавской традиции - это Ваша оценка Ваших же собственных представлений о вайшнавизме. Примитивны, говорите? Что ж, я Вам верю, ибо кто лучше Вас это знает.
Цитата
Бог, Который во мне, — это не просто слово. Это дух, который и есть собственно разум, сознание, совесть, т.е. собственно я.

Ну, таких богов на планете что-то около десяти миилиардов, если брать только людей.

Но с такой трактовкой слова Бог я согласен. =D>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 29.8.2006, 20:55
Сообщение #93


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Цитата( Прохожий)
Так работает иллюзия, и Ваши оценки вайшнавской традиции - это Ваша оценка Ваших же собственных представлений о вайшнавизме.

Конечно! И так только и возможно! Ни о какой объективности суждений и осуждений не может быть и речи.

Я субъективен и хочу им оставаться, и с этой колокольни критиковать всех, кто утверждает, что нашёл окончательную Истину, монопольно владеет Ею во всей полноте...


Цитата(Прохожий )
Под одним и тем же словом может прятаться очень разный смысл.

И от этого никуда не деться. Поэтому-то я и зову искать Истину в Реальности (в своём духе и в живой Природе вокруг), а не в книжках, интернет и болтовне гуру-шмуру.

Слова не однозначны, а фразы — многосмысленны. Но жизнь-то происходит не на словах, не через слова и не в словах, а в Реальности, которая к тому же однозначна и односмысленна.


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 19:15
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.