Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мои статьи
Хара Нирманар
сообщение 20.7.2010, 20:21
Сообщение #1


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20
Регистрация: 19.7.2010
Из: Омск
Пользователь #: 6341
Благодарили 11 раз




Репутация:   2  


Бхакти, искренность, любовь, забота, милосердие, бескорыстие

Категорический Императив Бхакти

Главной причиной явления Шри Чайтаньи Махапрабху было то, что не нашло своего проявления во Вриндавана-лиле. Он пришел, чтобы исполнить три самых заветных желания: 1). Понять величие или аспект айщварья божественной любви Шри Радхи, которая представляет из себя персонификацию хладини-шакти. 2). Ощутить собственную сладость Кришны через Ее любовь. 3) Ощутить счастье, которое испытывает Шри Радхика, наслаждаясь Его любовью...
Однако многие ачарйи утверждают, что существует еще четвертая - САМАЯ сокровенная причина, по которой Кришна пришел в образе Щри Чайтаньи.., а именно желание дать возможность ощутить СЛАДОСТЬ (аспект мадхурья) божественного счастья влюблённого ума Щри Радхи, дать возможность переживать эмоцию, которую испытывают Маньджари или самые интимные и преданные служанки Бхагавани Радхики.., к тому же ачарьи говорят, что эта четвёртая причина - самая главная из всех...
Господь Чайтанья, самая милостивая аватара Господа Кришны подарил людям века Кали неоценимое сокровище - возможность войти в настроение маньджари-бхавы - самого экстатичного духовного вкуса преданного служения, вкуса безусловной Любви...
Господь Гауранга всегда думал о том, как подарить абсолютно всем людям - и дваждырождённым брахманам, и млеччхам - рага-маргу, вкус спонтанного преданного служения.., и потому, можно сказать, что следовать по стопам рупанугов (действовать в экстазе маньджари-бхава) означает ПРЕЖДЕ ВСЕГО - следовать по стопам самого Господа Гауранги, самого Кришны, принявшего на себя в этом удивительном воплощении умонастроение Радхарани, то есть по сути дела всецело и творчески, всем своим существом, со всем энтузиазмом, со всей убеждённостью и всем терпением участвовать в миссии Санкиртана-йагьи - миссии распространения по всей Вселенной (хотя бы Земле) СОВМЕСТНОГО воспевания Святых Имён Хары и Хари (Харе Кришна Маха-мантры)...
Щримати Радхарани - это персонификация Хладини-щактки или Карунья-щакти (Ануграха-щакти) Бхагавана Кришны, олицетворение энергии Его беспричинной (нирупадхи) милости и благосклонности абсолютно ко всем живым существам во Вселенной.., и желание того, чтобы КАЖДОЕ ЖИВОЕ СУЩЕСТВО во Вселенной спонтанным образом пело Святые Имена Хары и Хари (Харе Кришна Маха-мантру), испытывая при этом экстаз Махабхавы - это и есть проявление ЕСТЕСТВЕННОГО (инстинктивного) и самого глубинного, самого сакрального желания Души Радхарани, исполнение которого становится возможным с приходом на нашу Землю Золотой Аватары - Господа Гауранги...
Санкиртана-йагья - это не просто Дхарма века Кали и не просто, как говорится в Брихан-нарадийа пуране, единственно возможный способ (садхана или абхидейа) начать своё духовное развитие.., - это одновременно и цель (садхъя или прайоджяна), ибо это самая сокровенная Лила Радхи и Кришны и высшее совершенство всех идеалов человеческой жизни (пурушартха-маули).., поскольку когда мы изо всех сил, с пылом и рвением стараемся посадить семена Святых Имён в сердце каждого живого существа.., когда мы буквально алчем изо всех сил подарить, как говорил Харидас Тхакур, суть всей Ведической жизни каждой дживе.., то мы по сути дела (И ИМЕННО ЛИШЬ ТАКИМ ОБРАЗОМ!!! - эмпатируя экстазу Хары) проявляем умонастроение Господа Щри Чайтаньи (по сути умонастроение Щримати Радхарани), проявляем экстаз Хары, экстаз абсолютного душевного самопожертвования в Любви ради духовного совершенства всех живых существ - как ради цели самого Господа Нитьянанды (изначального и вечного Духовного учителя всех живых существ), любящего каждое живое существо с такой же силой, с какой Радхика любит Своего возлюбленного темноликого Лала Щьямасундару...
Если наша жизнь неотлична от Санкиртана-йагьи и Её кульминационного в отношении аспекта милости явления - от Бхакти-врикши, от ЗАБОТЫ о преданных вообще и наших подопечных (ХОТЯ БЫ ОДНОМ!!!) в частности, от ЗАБОТЫ о взращивании КУЛЬТУРЫ Святых Имён в сердце каждого человека и каждого бхакта.., то мы - СОПЕРЕЖИВАЮЩИЕ эмоциям нашей Госпожи Щри Радхики харануги и живём в Аударье-дхаме.., если же из нашего сердца не бьёт ключ такого живительного нектара - даже если мы читаем Маха-мантру, соблюдаем 4-ре регулирующих принципа, вкушаем лишь прасад, слушаем лекции духовных учителей и посещаем программы - то мы всего лишь живущие в Деви-дхаме НЕОФИТЫ.., независимо от того, насколько теоретически мы подкованы в философии Бхакти и психологии Расы... (Кстати, симуляции рагануги и харануги могут действовать двояко: или вводить в заблуждение неискушённых каништх-адхикари или являться приятным ядом для эгоизма людей, культивирующих замаскированную под духовную традицию сва-пратиштха-лаласу - то есть для желания славы и престижа даже на поприще Бхакти-йоги...)
Щрила Вищванатха Чакраварти Тхакур в Мадхурья-Кадамбини (Восьмой поток нектара) пишет: "Господь думает: "Почему же Я берегу все эти удивительные качества для Себя?" Чтобы дать людям возможность насладиться всем Своим великолепием и красотой в полной мере, Господь проявляет Своё САМОЕ СЛАДОСТНОЕ качество, Карунью, сострадание, ГЛАВНУЮ из всех Щакти Господа. Карунья восседает на царском троне в самой сердцевине цветка лотоса /духовного мира/." Разве не поэтому Щрила Прабхупада, джагад-гуру всех людей на земле говорил каждому своему ученику: "Пожалуйста, распространяйте книги!" - ?..
Не потому ли искренние бхакты, следуя по стопам Господа Чайтаньи и Его преданных рупануг и проявляя энергию Карунья-щакти (Ануграха-щакти) Господа, энергию благосклонности и милости Кришны, пытаются дать КАЖДОМУ самую СОКРОВЕННУЮ Лилу Радхи и Кришны - Лилу ВЗАИМООТНОШЕНИЙ Хары и Хари в самой Маха-мантре, всеми силами развивая миссию Санкиртана-йагьи?..
И не потому ли, дорогие преданные, когда мы ведём речь о самых сокровенных явлениях духовного мира (расика-катху), ни в коем случае нельзя забывать о самом фундаментальном принципе - Принципе Милосердия и Любви, из "красной нити" которого и соткана вся Парама-сва-тантра, ткань духовной реальности, а именно: "Восполняешь - лишь отдавая" или "Не отдаешь - не восполняешь"?
Итак резюме таково: есть в уме спонтанное желание развивать Санкиртана-йагью и Бхакти-врикшу - значит есть и рагануга-садхана.., нет этого - нет и рагануги с её анулуьена-кришна-ану-щиланам...
Спекуляции относительно этого КАТЕГОРИЧЕСКОГО ИМПЕРАТИВА Бхакти среди людей называющих себя вайшнавами просто неуместны...
Кстати, если рассматривать этот Категорический Императив Щуддха-бхакти (первопринцип Санкиртана-йагьи) в контексте абсолютной парадигмы Сат-Чит-Ананды.., то ситуация так же предельно ясна: существует лишь Чит (Знание) Ананды (Абсолютной Реальности эмоций бескорыстнейшей Любви Радхики), то есть Знание Абсолютного САМОПОЖЕРТВОВАНИЯ своей Душой (можно сказать, ВЕЧНОЙ духовной жизнью во Враджа-дхаме или на Голоке Вриндаване) ради ВЕЧНОГО процесса Санкиртана-йагьи, ради ВЕЧНОГО продолжения миссии Господа Чайтаньи в мире ВЕЧНЫХ грёз Бога (по сути дела ради ВЕЧНОЙ жизни в Аударье-дхаме - в средоточии, в сердцевине (в Харе) Золотого Лотоса духовного мира); какое-то иное "знание" является не знанием Истинной Реальности, но знанием Ма-йи или "того, чего нет"...
Вот так, дорогие преданные, я постарался здесь, насколько ко мне была проявлена милость Господа Нитьянанды, чётко и ясно сформулировать основную характеристику или Дхарму Бхакти, какой Она является на самом деле, Дхарму Хары...

Насколько мне это удалось - судить Вам...
Всех благ Вам и тех, кого Вы любите...


--------------------
Клииммм Харайа дхиимахи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хара Нирманар
сообщение 20.7.2010, 20:25
Сообщение #2


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20
Регистрация: 19.7.2010
Из: Омск
Пользователь #: 6341
Благодарили 11 раз




Репутация:   2  


Маха-мантра. Харануга. 1-ый шаг психургической рекреации.

Хари Харайа!
Примите мои поклоны, дорогие преданные...
Как говорит Щрила Вищванатха Чакраварти Тхакур в своей Мадхурья Кадамбини, Бхакти имеет АБСОЛЮТНО независимую природу парама-сва-тантры и являет себя лишь согласно своей собственной воле, Иччхе...
Мы знаем, что Кришна может дать любое из пяти видов освобождения, но Он не может дать Бхакти и Прему...
Это прерогатива Щри Радхики, или преданных Кришны...
Кришнас ту Бхагаван свайам!
Кришна - Бхагаван.., однако Щри Радхика, согласно мнению истинных ачарьев, реализованных душ, всегда держит Кришну под своей властью...
Чтобы подарить людям бхакти, Господу Кришне самому приходится принимать умонастроение Щримати Радхарани и являться в этом мире в теле брахмана Нимая пандита, Золотой Аватары, самого милостивого воплощения Кришны...
Бхакти, которую Щримад Бхагаватам характеризует как Йадриччхайа (Бхаг. 11.20.8, 11), то есть как независимую ни от чьей воли сущность, по сути дела является ничем иным как иччхой, или волей самого Бхагавана Кришны, ибо никакой другой воли, кроме как воли явить Бхакти, или Хару у Кришны нет...
Правильно говорят, что Бог - есть Любовь.., ибо Кришна целиком и полностью есть Бхакти, Его Любовь, Его сердце, или Хара...
Для проявления Любви Щри Радхики, или Хары, или Бхакти не существует "достойных" Её и "недостойных" живых существ.., то есть тех, кто якобы "лучше" подготовлен к Её эзотерическому явлению в своём сердце - допустим, брахманов, - и тех, кто подготовлен к Её явлению в своём сердце якобы "хуже" - допустим, конченных чандалов... Бхакти - это не прерогатива элиты ведической культуры.., но, скорее, НАОБОРОТ - самых падших.., ибо Бхакти, ОПРОВЕРГАЯ все устои и представления людей как явно проявляющих своё тщеславие, так и скрывающих его за своими как кармическими, так и якобы духовными полномочиями, за положением в обществе, достижениями или знаний, или мистических совершенств и даже за строжайшей и потому ВПЕЧАТЛЯЮЩЕЙ внешней дисциплиной как в кармической практике, так и в практике преданного служения.., совершенно ВДРУГ, совершенно неожиданным образом БЕРЁТ и проявляется в сердце какого-нибудь конченного и падшего до нельзя негодяя, или в сердце какого-нибудь непробиваемого невежды... Вот что такое парама-сва-тантра Бхакти...
Именно потому, дорогие преданные, практика психургической рекреации и предполагает ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ смещение акцента внимания садхака в его бхаджана-пранали, в его джапа-медитации в сторону Хары, а именно, подразумевается ударным слогом первый слог слова "Харе".., дабы обеспечить должное внимание звуку "Харе"...
Садхака, попробовавший "харануговскую" практику повторения Святых Имён, может через некоторое время заметить, что хотя вначале чтение Маха-мантры было затруднено.., однако затем, если он продолжает чтение джапы в таком ключе с должным энтузиазмом, с должной убеждённостью и должным терпением, данная практика действительно предотвращает отвлечение садхака от Маха-мантры во время джапы.., ибо уделение необходимого внимания Харе АВТОМАТИЧЕСКИ обеспечивает уделение необходимого внимания Кришне и Раме.., и в данном случае на личном опыте можно видеть как философское обоснование превращается в личную самскару, или собственное духовное впечатление...
Практика "харануговской" джапы проста и действенна.., ибо очень просто объясняется с точки зрения и философии Бхакти, и психологии Расы...
ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ смещение акцента в сторону Хары в Нама-киртане по сути дела эквивалентно смещению акцента севы в сторону Гуру и Гауранги: Гуру является непосредственным проводником изначального и вечного принципа гуру-сварупа-таттва, олицетворение которого проявлено в Господе Балараме-Нитьянанде, изначальном Духовном учителе всего материального Творения.., дарующем Хару, энергию Любви Кришны.., причём, внутренней энергией наслаждения которого является Ананга Маньджари.., прекрасное описание которой дано в Ананга Маньджари Сампутике: «Ананга Манджари — младшая сестра Щримати Радхарани. Она живет в обители Купидона и дарует преданность. Подобно тому, как Щримати Радхарани — энергия (Щакти) Господа Щри Кришны, Ананга Манджари — энергия Господа Баларамы, изначального духовного учителя. Тот, кто становится последователем Ананги Маньджари, постигает все знание Вед и обретает любовь к Радхе и Кришне. Если вы жаждете милости Кишоры-Кишори (Радхи и Кришны), — телом, умом и речью с решимостью поклоняйтесь лотосным стопам Ананги Манджари. Такое поклонение возможно только по милости Шри Нитьянанды Прабху.»
То есть можно понять, что НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ обращение к Наме Кришны и Рамы (то есть к Бхагавану лично) по праву принадлежит лишь Щри Радхике, или Щри Чайтанье Махапрабху.., а потому благоприятно как с точки зрения этикета, так и с точки зрения и философии Бхакти, и психологии Расы обращаться садхаке в своей бхаджана-пранали именно к Харе, к сердцу Кришны - к Нитьянанде Прабху и Ананге Маньджари, дарующим чистую Любовь к Щримати Радхарани, а так же к Господу Гауранге, то есть по сути дела к самой Щри Радхике.., ПРЕПОДНОСЯЩЕЙ нашу Любовь уже самому Хари, Её возлюбленному Кришне...
Вот такой ПЕРВЫЙ шаг в сторону психургической рекреации сознания, или тотального "охаривания" природы грёз дживы, протекающих внутри Йога-нидры Маха-Вишну, можно сделать любому садхаке...
С уважением, Ваш слуга Хара Нирманар...
Ом Харайа намаха...


--------------------
Клииммм Харайа дхиимахи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хара Нирманар
сообщение 20.7.2010, 20:29
Сообщение #3


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20
Регистрация: 19.7.2010
Из: Омск
Пользователь #: 6341
Благодарили 11 раз




Репутация:   2  


Искусство Дара

"Сможем ли мы в массовом порядке менять сознание людей? Или наши Бхакти-врикши будут просто радостными вайшнавскими посиделками - которые даже порождают все новые и новые вайшнавские посиделки - но сами люди при этом особенно не меняются?" - постоянно думает Ангира Муни Прабху.
"Реально ли каждому человеку - и бхакте, и млеччхе - дать возможность испытывать вкус рага-марги, или спонтанной экстатической привязанности к Святым Именам Хары и Хари?.. Каким образом сделать так, чтобы каждый человек испытывал благоприятную экспрессию полную устремлённости и восторга, воспевая Святые Имена Хары и Хари?.." - думает любой харануга.
Над этими вопросами задумывались и Иисус Христос, и Господь Чайтанья, и Щрила Прабхупада...
Искренность - это массовое явление или это, скорее, ИСКЛЮЧЕНИЕ из общего правила?..
В своё время меня очень тронули слова Щрилы Прабхупады.., который написал в предисловии к Английскому изданию Бх. Г. о том, что даже если появится всего лишь один ИСКРЕННИЙ преданный.., то Их миссия с Гурумахараджем будет исполнена, и Они будут довольны...
По сути дела эти слова являлись ФУНДАМЕНТОМ моей садхана-бхакти и являются им до сих пор...
Именно поэтому для меня намного ближе иметь, допустим, те отношения, что я имею с одним бхактой, брахмачари из Омской Йатры.., которого почему-то не смущает отсутствие у меня дикши.., который не заявляет мне, допустим, как некоторые прабху или матаджи, что я в связи с тем, что у меня нет дикши.., являюсь лжегуру, лицемером, самозванцем и шарлатаном, но который искренне доверяет мне...
Я вижу, что именно искренние отношения у этого человека являются Его жизненным ПРИОРИТЕТОМ...
Я понимаю.., что этот человек, даже если и рассказывает мне о том, что он полон вожделения, зависти и гнева.., то он просто ЧЕСТНЫЙ человек...
Почему этот брахмачари, который не доверяет свои интимные тайны (о ночных эякуляциях, сексуальных фантазиях.., о том, как он завидует преданным, что они, допустим, лучше распространяют книги.., о том, как он гневается на старших преданных, которые, допустим, предлагают ему помыть пол и т.д.) преданным в ащраме.., так открыт передо мной, НЕ ИНИЦИИРОВАННЫМ бхактой?..
Почему он говорит на эти темы со мной?...
Потому что он убедился.., что я не буду его за это осуждать и критиковать.., что я понимаю его.., ибо сам прошёл когда-то через все эти преграды и сейчас просто сострадаю ему от всего сердца...
Этот человек чувствует, что я даже НЕ УЧУ его.., но просто делюсь с ним своим духовным опытом...
Вот такое общение и называется ДОВЕРИЕМ...
Именно такое общение может называться ЖИВЫМ.., потому что это ЛИЧНОСТНОЕ общение...
Не ИМПЕРСОНАЛЬНОЕ, массовое и поголовное.., но именно ЛИЧНОСТНОЕ...
Все мы - ЛИЧНОСТИ.., и наше сердце может открыться лишь в том случае.., когда оно будет чувствовать нашу ЛИЧНУЮ заботу к себе...
И именно ЛИШЬ через такое ЛИЧНОСТНОЕ, ЖИВОЕ, ИСКРЕННЕЕ, а потому абсолютно ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ общение ТОЛЬКО И МОЖЕТ течь поток Святого Имени от сердца к сердцу...
Хара не потечёт в сердце.., которое обусловлено требованиями формальных, впечатляющих и внешних признаков преданности.., - даже СОГЛАСНО ПРАВИЛАМ И ПРЕДПИСАНИЯМ Святых Писаний.., НИ-КО-ГДА не потечёт.., - даже если человек будет формально "подключён" к парампаре (как сейчас у преданных принято говорить.., как будто, блин, Хара, Любовь - это электрический ток какой-то!).., даже если у такого человека будет "НОРМАЛЬНЫЙ" (РЕАЛЬНЫЙ, как принято сейчас говорить у молодёжи) Дикша-гуру...
ГОВОРИТЬ об Истине, о Бхакти, о Любви, о счастье.., причём, о САНКЦИОНИРОВАННОМ дикшей счастье .., и жить в Бхакти, ЧУВСТВОВАТЬ Любовь всем своим существом - это два бесконечно удалённых друг от друга полюса...
Это духовный факт.., и каждый честный бхакта тоже об этом знает...
"Как правило, мало кто хочет меняться... Но мы можем вдохновить их на это. В этом, как мне кажется, и заключается суть Бхакти-врикши." - сказал мне Ангира Муни Прабху.
"И что значит вдохновить? - подумал я, - как это возможно - ВДОХНОВИТЬ?..
И тут я снова вспомнил своего друга, молодого брахмачари из Омского ащрама...
"Почему этот человек ВДОХНОВЛЁН?.. - спросил я себя, и ответ в принципе родился сам собой: "Потому что он чувствует ЗАБОТУ о себе.., ЛИЧНОСТНУЮ заботу... Он чувствует.., что его любят, ему сострадают. Он чувствует, что ему ДАРЯТ себя.., и дарят БЕЗВОЗМЕЗДНО.., ПРОСТО ТАК..."
Умение дарить всего себя целиком и ПРОСТО ТАК... - вот ключик к тайной дверце Бхакти...
С уважением, дорогие преданные, Ваш слуга Хара Нирманар...
Ом Харайа намаха...


--------------------
Клииммм Харайа дхиимахи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хара Нирманар
сообщение 20.7.2010, 20:34
Сообщение #4


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20
Регистрация: 19.7.2010
Из: Омск
Пользователь #: 6341
Благодарили 11 раз




Репутация:   2  


Программа "Открытое Сердце"

"Гухйамм акхйати приччхати", - говорит Рупа Госвами в 4-ом Упадещамрите: "Поверять свои сокровенные мысли и вопрошать о сокровенном."
Это два из шести проявлений Любви, которую преданные испытывают друг к другу...
Давайте попробуем ответить на очень простой вопрос, дорогие преданные.., согласно, так сказать, Кодексу чести программы "Открытое Сердце", то есть не солгав ни себе, ни всем остальным.., чтобы затем, естественно, не дать возможности другим солгать себе...
На какой вопрос?..
На вопрос: почему мы не доверяем свои самые ИНТИМНЫЕ и СОКРОВЕННЫЕ.., и, как нам кажется, даже очень порочные мысли нашим близким, тем, кто вместе с нами повторяет джапу, танцует и поёт на киртане, распространяет книги Щрилы Прабхупады, живёт в ащраме и т.д?..
Потому что, нам кажется, что в глазах людей, с которым мы поделимся этим сокровенным, мы можем быть ОПОЗОРЕНЫ?..
Потому что, мы думаем, что нас могут не понять и пренебречь нами - и так "по самые уши" втянутыми в болото собственных духовные проблемы?..
Откуда этот СТРАХ, дорогие преданные?..
Группа "Агата Кристи" в одной из своих песен поёт: "Там, где СТРАХ.., там нет ЛЮБВИ..."
Вот именно...
Невозможно довериться человеку в своём самом сокровенном и интимном, если Ты чувствуешь, что человек тебя НЕ ЛЮБИТ.., то есть НЕ ЗАБОТИТЬСЯ о Тебе, не заботиться ИСКРЕННЕ, как о самом дорогом своём сокровище...
Наша душа - это самое дорогое, что у нас есть.., что легче всего осмеять и испачкать недоверием, пренебрежением или цинизмом.., и если человек не чувствует такую бескорыстную, спонтанную и ЛИЧНУЮ заботу о себе.., своей душе.., он никогда не откроется сердцем и, соответственно.., никогда не проявит свою собственную природу Любви...
Ему будет страшно...
Это обыкновенный инстинкт самосохранения...
Если в нас ещё нет такой духовной силы.., которая бы нам давала твёрдо стоять на платформе наших сокровенных переживаний в нашей садхана-бхакти.., то мы будем искать поддержки в нашем окружении.., а не находя этой поддержки всё больше и больше замыкаться в собственной "ракушке" нашего страха...
Тогда.., чтобы как-то выйти из этого порочного круга.., мы будем надеяться стяжать ЛИЧНОЕ духовное совершенство.., чтобы твёрдо встать на ноги нашей садханы...
Однако это ещё одна уловка Маха-майи...
НЕ СУЩЕСТВУЕТ никакого процесса ЛИЧНОГО духовного совершенствования, помимо процесса ЛИЧНОЙ ЗАБОТЫ о ближнем.., о нашем подопечном.., о нашем друге.., о бхактах в частности и людях вообще...
Почему?..
Потому что, как мы знаем, реальна лишь, Сат-Чит-Ананда или Знание Блаженства.., то есть Знание Бхакти.., Любви.., самопожертвования.., безусловного дара...
Нет Знания НЕ ЛЮБВИ и НЕ САМОПОЖЕРТВОВАНИЯ...
Это будет НЕ ЗНАНИЕ.., это будет ИЛЛЮЗИЯ.., МА-ЙА.., или То, чего нет...
В этом секрет Бхакти вообще и миссии Господа Щри Чайтаньи Махапрабху - в частности...
Не существует никакого "личного" духовного САМО-совершенствования помимо твоего ЛИЧНОГО, СПОНТАННОГО и БЕСКОРЫСТНОГО непреодолимого желания духовно совершенствовать твоего БЛИЖНЕГО...
Так, может быть, дорогие преданные, время прекращать культивировать майу?..
Может быть, пришло время вернуться к Харе?..
В контексте темы хотелось бы коснуться весьма распространённой у садхак тенденции, как то: взять, допустим, на предстоящую неделю какое-то одно качество и всю эту неделю работать над его идеальным проявлениям в своей природе, медитировать на него, молится Божествам и т д.
Простите меня, дорогие бдхакты.., но я посмею себе ещё раз напомнить о том.., что на самом деле НЕ СУЩЕСТВУЕТ никакого "личного" духовного САМО-совершенствования помимо нашего ЛИЧНОГО, СПОНТАННОГО и БЕСКОРЫСТНОГО непреодолимого желания духовно совершенствовать нашего БЛИЖНЕГО...
Упомянутая выше методика ведёт, что называется, к Санга-сиддха-бхакти, то есть всё ещё не к Сварупа-сиддха-бхакти, не к Уттама-Бхакти.., то есть здесь мы можем видеть НЕ БЕСКОРЫСТНОЕ желание ЗАБОТИТЬСЯ о ближнем своём, как о самом дорогом для тебя живом существе...
Это всё ещё НЕ ЗНАНИЕ о том, как сделать так, чтобы наше сердце открылось.., и от туда заструился чистый и тёплый свет ЛЮБВИ...
Это всё ещё МА-ЙА.., или То, чего нет...
ЗАБОТА о взращивании в сердце нашего ближнего и подопечного ростка чистого преданного служения и спонтанной привязанности к воспеванию Святых Имён Хары и Хари, ИСКРЕННЯЯ ЗАБОТА о душе нашего ближнего и подопечного, как о сокровищнице своего ЛИЧНОГО духа... - вот ГЛАВНОЕ, ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЕ качество настоящей Бхакти.., вот Дхарма Хары...
Время вернуться к Харе.., дорогие преданные...
"Арадхананам сарвещам
Вишнор арадханам парам
Тасмат паратарам деви
Тадийанам самарчанам", - говорит Господь Щива своей супруге Парвати в Падма-пуране: "Из всех видов преданного служения преданное служение Вишну, Кришне является наивысшим. Однако даже выше этого - служение Его преданным".., и в связи с этим о Господе Харе Веды говорят: "Вайшнаванам йатха Щамбхух" или "Господь материального творения Щамбху является самым величайшим из всех великих преданных Вишну, Кришне".., потому что Он глубже всего понимает тайну Бхакти, преданного служения...
Не зря, ведь, имя Радхи "Хара" является также и самым сокровенным именем Господа Щивы...
Так будем же следовать по стопам этой великой души и ПРЕЖДЕ ВСЕГО заботиться НE О СЕБЕ И СВОЁМ так называемом духовном совершенствовании.., но о душе ближних нам и бхакт, и даже млеччх, - как хотел того сам Господь Чайтанья...
Время вернуться к Харе, дорогие преданные...
Что же касается возможного заявления садхак относительно того, что программа "Открытое Сердце" упускает из внимания необходимый аспект внутренней (интроспективной) работы и заменяет ее исключительно лишь служением бхактам".., то посмею себе уточнить этот момент.., - и это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО важный момент для АДЕКВАТНОГО восприятия бхактами программы "Открытое Сердце"...
Я уже писал об этом Выше.., но, видимо, просто Господь Нитьянанда посредством Вас просит меня повториться.., что я с удовольствием и сделаю...
Итак, дорогие преданные.., пожалуйста, поймите (и, ведь, Вы можете даже ПОЧУВСТВОВАТЬ правоту этих слов Вашим сердцем).., что НЕ СУЩЕСТВУЕТ никакого процесса ЛИЧНОГО духовного совершенствования, помимо процесса ЛИЧНОЙ ЗАБОТЫ о ближнем.., о нашем подопечном.., о нашем друге.., о бхактах в частности и людях вообще...
Почему?..
Потому что, как мы знаем, реальна лишь, Сат-Чит-Ананда или Знание Блаженства.., то есть Знание Бхакти.., Любви.., самопожертвования.., безусловного дара...
Нет Знания НЕ ЛЮБВИ и НЕ САМОПОЖЕРТВОВАНИЯ...
Это будет НЕ ЗНАНИЕ.., это будет ИЛЛЮЗИЯ.., МА-ЙА.., или То, чего нет...
В этом секрет Бхакти вообще и миссии Господа Щри Чайтаньи Махапрабху - в частности...
Не существует никакого "личного" духовного САМО-совершенствования помимо нашего ЛИЧНОГО, СПОНТАННОГО и БЕСКОРЫСТНОГО непреодолимого желания духовно совершенствовать нашего БЛИЖНЕГО...
Дорогой преданные.., пожалуйста, поймите правильно.., что речь в программе "Открытое Сердце" идёт вовсе НЕ О НЕНУЖНОСТИ ВНУТРЕННЕЙ работы и замены её нашим служением преданным.., но НАПРОТИВ... - о КОРРЕКЦИИ этой внутренней работы.., которая как раз-таки играет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ роль в нашей садхана-бхакти...
Речь идёт о задании ПРАВИЛЬНОГО НАПРАВЛЕНИЯ вектору этой нашей внутренней работы, а именно направления в сторону духовного совершенствования нашего ближнего, всех окружающих нас бхакт в частности и всех людей вообще...
Поймите, пожалуйста, дорогие преданные.., что ТОЧКА ОТСЧЁТА НАШЕГО духовного прогресса лежит НЕ В НАШЕЙ душе..., но в душе нашего БЛИЖНЕГО...
Все мы хотим летать в Любви, как птицы в небе.., да только нужно знать от чего нужно на самом деле оттолкнуться.., чтобы взлететь в это самое своё счастье...
И отталкивайтесь, друзья мои, нужно не от себя.., но от души ближнего Вашего...
Попытайтесь сделать так.., чтобы Ваш БЛИЖНИЙ испытывал ВООДУШЕВЛЕНИЕ от духовного роста.., и лишь В ЭТОМ СЛУЧАЕ Ваша собственная духовная жизнь увенчается успехом...
Дарите всего себя Вашему ближнему.., заботьтесь о нём ЛИЧНО, сострадайте ему, не судите его, но берегите его душу.., и тогда Вы тронете сердце самого Кришны, тронете Хару.., и Кришна сам проявит к Вам свою Карунью, свою милость, своё качество Бхакта-ватсалья, взяв уже ЛИЧНО на себя ЗАБОТУ о Вас...
Вот - ключик к дверце Тайной комнаты Бхакти, друзья мои...
С уважением, Ваш слуга Хара Нирманар...


--------------------
Клииммм Харайа дхиимахи!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хара Нирманар
сообщение 20.7.2010, 20:37
Сообщение #5


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20
Регистрация: 19.7.2010
Из: Омск
Пользователь #: 6341
Благодарили 11 раз




Репутация:   2  


Тактика и стратегия Харануги

Хари Харайа!..
Пожалуйста, примите мои поклоны, дорогие преданные...
Огромное количество преданных сейчас только и говорят, что Майа снова атакует...
Хотелось бы сказать по этому поводу, что когда нет ТВЁРДОЙ РЕШИМОСТИ все свое время ДО ОТКАЗА заполнить индивидуальным и совместным воспеванием Харе Кришна Маха-мантры, проповедью и служением преданным Господа Чайтаньи, когда НЕ ХОЧЕТСЯ заполнить ДО ОТКАЗА кувшин нашего ума Харинама Санкиртаной, то в такой жизненный сосуд можно будет добавить не только каплю Майи.., - можно будет добавить целый океан Майи...
Дорогие мои друзья.., когда мы занимаемся практикой бхакти-йоги БЕЗ ВООДУШЕВЛЕНИЯ.., то можно будет составлять хоть миллион списков с миллионами пунктов "как и что якобы правильно делать, чтобы получить РЕЗУЛЬТАТ" - стхайи-бхаву, устойчивое положение в преданном служении, основывающееся на вкусе к нему, однако, всё это будет на самом деле лишь РАЗГОВОРАМИ об Истине.., но НЕ самой Истиной...
Мудрствовать лукаво, или, как говорил Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур, облизывать банку с мёдом снаружи, через стекло - вот, что остаётся тому, кто видит, что решение вопроса ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ элементарно...
Ситуация такая же, как в браке...
Можно составлять бесчисленное количество СПИСКОВ, строгое соблюдение пунктов которых можно будет требовать от своего супруга, и можно объявлять супруга в том, что он не хочет планировать Вашу совместную жизнь.., что он безответственный.., и эта бесконечная грызня никогда не будет заканчиваться...
А можно соблюдать обоим супругам всего лишь ДВА НЕОБХОДИМЫХ И БЛАГОПРИЯТНЫХ для совместной жизни условия: пытаться изо всех сил сохранять ОБЩИЙ интерес семьи и всячески способствовать ТВОРЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ этого ОБЩЕГО интереса...
Наша ситуация с миссией Господа Чайтаньи аналогична...
Мы являемся, своего рода, "жёнами" Господа Чайтаньи...
Если же мы не любим своего супруга.., то сколько бы наш ум ни составил списков, якобы способствующих нашей благоприятной жизни в нашем "замужестве".., все они будут лишь пустой тратой времени...
Любят НЕ ПО СПИСКАМ...
Любят СПОНТАННО...
Просто БЕРЁШЬ И, НЕ РАССУЖДАЯ (!!!) ДЕЛАЕШЬ.., берёшь и все свое время ДО ОТКАЗА заполняешь индивидуальным и совместным воспеванием Харе Кришна Маха-мантры, проповедью и служением преданным Господа Чайтаньи, берёшь и ДО КОНЦА заполняешь кувшин нашего ума Нама-Санкиртаной...
Вот как всё на самом деле просто...
Даже в садхане (щиле) монахов дзэн-буддизма есть это простой и действенный первопринцип "ДЕЛАЙ, А НЕ ТОЛЬКО РАССУЖДАЙ!"
Однако, если я говорю о заполнении всего своего времени ДО ОТКАЗА индивидуальным и совместным воспеванием Харе Кришна Маха-мантры, проповедью и служением преданным Господа Чайтаньи, заполнением ДО КОНЦА кувшина ума Нама-Санкиртаной.., то я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не говорю о том, что всё, что при этом надо делать, это брать рюкзак с книгами и вперёд на передовую...
И программа "Открытое Сердце" - это вовсе НЕ РЕЦЕПТ для того, чтобы каким-то ИСКУССТВЕННЫМ ОБРАЗОМ ОТВЛЕЧЬСЯ от Майи...
Уважаемый прабхуджи.., Вы должны знать, я уверен.., что, во-первых, ОТВЛЕЧЬСЯ от Майи НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ: пока Ты ВИДИШЬ Майу, Майа ВИДИТ Тебя...
БЕГСТВО от Майи - это на самом деле бегство ещё дальше в Майу...
Если для ума СУЩЕСТВУЕТ Маха-майа, то ум в любом случае обусловлен.., и куда бы джива ни бежала при этом, Маха-майа будет ждать её с распростёртыми объятиями...
Во-вторых, можно работать по 10-ть часов в день, допустим, в охране (как это делаю я лично).., стоя в оживлённом супермаркете.., но НЕ БЫТЬ ОТВЛЕЧЁННЫМ от преданного служения.., потому что во время наблюдения за объектом быть погружённым в размышления о философии бхакти, о психологии расы, об эффективном и качественном развитии бхакти-врикши вообще и духовном прогрессе своего ЛЮБИМОГО подопечного в частности...
Пожалуйста, дорогие Прабхуджи, поймите, что, говоря о заполнении сосуда времени или ума до отказа нектаром Санкиртаны.., я НИ В КОЕМ случае не говорю о БЕГСТВЕ от врага (Майи): решение этой насущной проблемы вовсе не находится в рамках мышления, чувств и желаний ЭКСТРАВЕРТА, движимого ложными надеждами на счастье, склонного к впечатляющим ВНЕШНИМ проявлениям преданности и не старающегося устойчиво и надлежащим образом ни угадывать, ни направлять свои ВНУТРЕННИЕ духовные желания.., - но по сути дела НАОБОРОТ: я говорю об ИНТРОСПЕКТИВНОМ образе мышления садхака.., предполагающем прежде всего полную убеждённость в РАВНОМ положении самих Радхарани и Кришны и Их Святых Имён в Харе Кришна Маха-мантре...
Что же это за интроспективный процесс мышления, в котором могут рассматриваться возможные выходы из "пикирования" в духовную апатию у садхак, можно понять, познакомившись с Программой "Открытое Сердце" (концептуальным фундаментом Харануга-бхакти-врикши).., в которой демонстрируется схема работы "Психургического модуля "Разоблачение или Публичное распятие"...
Итак, по пунктам:
1. БЕССТРАШНОЕ ПУБЛИЧНОЕ (в смысле не замкнутое на себе, но РАЗДЕЛЁННОЕ между наставником и подопечным) и ИНТИМНОЕ (как при покаянии на исповеди, и наставник должен на самом деле блюсти закон о Тайне исповеди,ибо лишь такие ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ взаимоотношения смогут создать максимальное настроение уюта и душевного комфорта у тех, с кем мы будем ДЕЛИТЬСЯ своим опытом преданного служения.., кому будем дарить свою ЗАБОТУ, своё тепло и сострадание) выявление внутренних КОРЫСТНЫХ МОТИВОВ своей обусловленной природы, не позволяющих нам заниматься чистым преданным служением и чувствовать вкус Святых Имен..;
2. Тщательное ПУБЛИЧНОЕ разбирательство этой анартхи.., выяснение природы её СИМВОЛИЗМА.., действующего на наше обусловленное "я" НУМИНОЗНО или ЗАВОРАЖИВАЮЩЕ..;
3. ВНИМАТЕЛЬНОЕ и СКУРПУЛЁЗНОЕ рассматривание этого СИМВОЛИЗМА как ИЗНАЧАЛЬНОГО символизма ВЗАИМООТНОШЕНИЙ Щри Радхики и Щри Кришны, Хары и Хари..;
4. ТОТАЛЬНОЕ АННУЛИРОВАНИЕ комплекса Абхиман.., то есть своего ЛОЖНОГО "я", стоящего МЕЖДУ ВЗАИМООТНОШЕНИЯМИ Хары и Хари (из Маха-мантры), мешающего Их ЕДИНЕНИЮ (в чтении нами Маха-мантры, в нашей джапе) и отождествляющего с собственной якобы "личной" природой Божественное Мужское начало Кришны и Божественное женское начало Радхи..;
5. ЗАМЕЩЕНИЕ ложных взаимоотношений якобы наших "личных" Инь и Ян на истинные взаимоотношения Радхи и Кришны, то есть по сути замещение нас как ВМЕСТИЛИЩ Маха-майи на нас как ВМЕСТИЛИЩ Маха-мантры...

Вот, как выглядит, дорогие мои друзья, креативное (тактическое) решение проблемы на ИНТРОСПЕКТИВНОМ уровне, то есть на том уровне, на котором ТОЛЬКО И ВОЗМОЖНЫ качественные преобразования природы ума садхака...

Однако - И ЭТО САМЫЙ ВАЖНЫЙ (стратегический) МОМЕНТ! - Программа "Открытое Сердце" никогда не придёт в исполнение, если садхакой не будет категорическим образом осознан фундамент Харануги-бхакти-врикши, а именно принятие Маха-мантры не только как СРЕДСТВА для духовной эволюции сознания, но прежде всего как ЦЕЛИ (и Начала, и Конца, Альфы и Омеги) духовности как таковой...
Воспевание Харе Кришна Маха-мантры, как пишут все великие ачарьи вообще и Харидас Тхакур в частности, является не просто абхидейей, садханой, то есть СПОСОБОМ обретения Абсолютной Истины, но именно самой Абсолютной Истиной, прайоджаной, садхьей или высшим совершенством всех идеалов человеческой жизни (пурушартха-маули)...
Хара - это энергия Любви Кришны.., это Ананда, Блаженство или внутренняя энергия наслаждения Бога.., энергия влюблённого в Кришну ума Щримати Радхарани.., персонификации Хладини-щакти...
Хара - это Ащрайа, абсолютный Объект или вместилище наслаждения Кришны, Вищайи или абсолютного Субъекта...
Хара (Ананда Абсолюта) и Кришна или Рама (играющий роль воплощённой энергии Чит Абсолюта) находятся в вечных (Сат) ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ между собой, которые называются Расой...
Это основы философии Бхакти.., дорогие мои друзья...
Это Сат-Чит-Ананда...
И это во-первых...
Во-вторых же, если мы НЕ опираемся на эти изначальные взаимоотношения в самой Сат-Чит-Ананде, то есть если наш ум НЕ опирается на платформу Йога-майи (по сути дела на Маха-мантру), то он опирается на НЕ-вечное бытиё, на НЕзнание и на страдание, то есть на платформу Маха-майи...
Всё это мы можем встретить не только у Щрилы Прабхупады, но в общем-то у всех духовных учителей Брахма-Мадхва-Гаудийа сампрадайи...
Способность рассматривать все явления этого мира лишь как ВЗАИМООТНОШЕНИЯ Радхи и Кришны является сутью всех ведических писаний, Их сиддхантой.., выводом.., и это именно и есть тот критерий, что отличает муддхи от буддхи...
Всех благ Вам и тем, кого Вы любите...
С уважением, Ваш слуга Дмитрий Ткач...


--------------------
Клииммм Харайа дхиимахи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хара Нирманар
сообщение 20.7.2010, 20:40
Сообщение #6


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20
Регистрация: 19.7.2010
Из: Омск
Пользователь #: 6341
Благодарили 11 раз




Репутация:   2  


Хари Харайа!..
"Мы должны что-то делать для Кришны.., и делать это с Любовью..." - говорит Щрила Прабхупада...
А что мы можем делать для Кришны ТАКОГО.., что приносило бы Ему наибольшее удовлетворение?..
Чем мы можем тронуть Его сердце - сердце Бога, Хару?..
Опираясь на слова наивысшего авторитета Вселенной в преданном служении Господа Щивы, наставляющего в Падме-пуране свою супругу Деви в том, что самым высшим служением - даже выше, чем служение Вишну, - является служение преданным Бога.., мы можем понять, что, очевидно, такое, вот, наше служение вайшнавам и будет являться выражением той Любви, о которой говорит Щрила Прабхупада...
Если же в нашей жизни не будет никакой иной задачи, кроме задачи служения преданным (в контексте Бхакти-Врикши - это значит подопечным).., то в нашей жизни автоматически не будет ничего, что было бы не связанным с Кришной.., ибо служение преданным - это служение Харе.., а Хара всегда связана с Кришной, как Его дхарма.., как Его определяющее качество...
Харе Кришна! Харе Рама!..
Когда мы говорим и слушаем Маха-мантру очень внимательно.., чрезвычайно внимательно.., мы становимся очень похожи на идеальный инструмент Кришны - на Его свирель.., и чем больше мы не мешаем своим обусловленным умом выходить музыке Хары из наших сердец.., тем больше нам хочется вдохновлять нашей проповедью наших близких, наших подопечных и даже наших врагов...
Соответственно, можно понять, что наше служение Маха-мантре напрямую связано с нашим служением преданным Господа Чайтаньи: чем качественней наша джапа - тем более жадными до служения преданным мы становимся...
Почему?..
Потому что и первое и второе - это служение Харе.., энергии Любви Бога...
Нет качественной джапы - нет желания служить вайшнавам... - проявлять Любовь.., Хару...
Нет желания служить вайшнавам - Кришна нами не доволен.., и, соответственно, доволен нами в этом случае наш обусловленный ум.., ибо мы в этом случае проявляем именно его...
Резюме очевидно: если у нас есть что-то, кроме Маха-мантры.., то это "что-то" это Маха-майа...
"Каков главный признак Любви?.. - спрашивает Щрила Прабхупада и Сам отвечает: Самый главный признак Любви таков, что приверженец очень хочет видеть, что имя его любимого Бога приобретает известность.., становится широко распространённым... Он очень хочет видеть, что имя его любимого Бога звучит повсюду... Это Любовь... Если я люблю кого-нибудь, я хочу, чтобы его слава была распространена во всём мире..."
Взяв во внимание слова Щрилы Прабхупады, посмею себе подвести общий знаменатель:
Если мы искренне хотим, чтобы Святые Имена Хары и Хари были распространены повсюду.., чтобы славились Они во всём мире.., чтобы выражали почтением Им все, кто только способен на это.., то это ВЕРНЫЙ и ГЛАВНЫЙ признак нашей Любви к Святым Именам...
И в этом признаке, как говорит Харидас Тхакур в Харинама Чинтамани, - суть всех ведических писаний.., прайоджана.., сосредоточение смысла жизни каждого живого существа.., пурушартха-маули...
Если же мы искренне этого не хотим.., то мы АВТОМАТИЧЕСКИ будем хотеть.., чтобы повсюду в мире было распространено НАШЕ ложное имя.., чтобы оно славилось и чтобы именно ему выражали почтение...
ЭТО ВЕРНЫЙ и ГЛАВНЫЙ признак нашей "Любви" к обусловленному уму, к майе...
Иногда преданные в восторге восклицают: "У меня важная вещь произошла! Исчезло (допустим) критиканство в отношении преданных. Это прорыв!"
На это я всегда отвечаю следующим образом:
"Я искренне рад за Ваши духовные успехи, дорогие преданные...
Однако в связи с этими Вашими успехами и принимая во внимание развитие программы "Открытое Сердце".., мне хотелось бы напомнить каждому преданному.., что "Точка отсчёта" НАШЕГО духовного прогресса лежит на самом деле НЕ В НАС, но В ДУШЕ НАШЕГО БЛИЖНЕГО бхакты... В этом и заключается секрет настоящей ЩУДДХА Бхакти...
Душа нашего ближнего - вот наша ЛИЧНАЯ жемчужина, наша Хара, наша драгоценность в раковине (в ОМе) нашей духовной жизни.., и, скажу честно, я был бы счастлив в качественно более высоком смысле.., если бы Вы высказались, допустим, следующим образом:
"Одна важная вещь произошла: У МОЕГО ПОДОПЕЧНОГО исчезло критиканство в отношении преданных."
Вот это бы действительно был прорыв!.."
Порой преданные говорят: "Главное, чтобы мы в нама-ручи, джива-дойе и вайшнава-севе ещё больше прогрессировали..."
И тогда мне снова приходится повторяться в том смысле, что я был бы счастлив в качественно более высоком смысле.., если бы услышал следующие слова, а именно:
"Главное, чтобы в нама-ручи, вайшнава-севе и джива-дойе ещё больше прогрессировали наши ПОДОПЕЧНЫЕ..."
Ещё раз прошу прощения за может быть излишнюю навязчивость.., но я посмел себе указать на этот аспект лишь по причине его ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ важности: именно такой подход - не категории Аханта (я) и Маманта (моё) - даже если речь идёт о вещах духовного характера.., но лишь категории ОН (МОЙ ПОДОПЕЧНЫЙ) и ЕГО (МОЕГО ПОДОПЕЧНОГО) являются истинными категориями настоящей философии Бхакти вообще и Харануга-бхакти-врикши в частности, определяющими всю методологию Их естественного и правильного развития...
С искренним уважением и Любовью, Ваш друг и слуга Хара Нирманар...


--------------------
Клииммм Харайа дхиимахи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 21.7.2010, 00:38
Сообщение #7


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


а почему все время Щ? слух режет вот это Щри, Щива, Щуддха... может конечно я что-то не понимаю - объясните пожалуйста.


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 21.7.2010, 01:24
Сообщение #8


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Хара Нирманар @ 20.7.2010, 20:25) *
Мы знаем, что Кришна может дать любое из пяти видов освобождения, но Он не может дать Бхакти и Прему...
Гм. Почитайте, что ли, Шри Бхакти-расамрита-синдху... Там, почему-то, сказано, что может.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хара Нирманар
сообщение 21.7.2010, 06:56
Сообщение #9


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20
Регистрация: 19.7.2010
Из: Омск
Пользователь #: 6341
Благодарили 11 раз




Репутация:   2  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 21.7.2010, 03:38) *
а почему все время Щ? слух режет вот это Щри, Щива, Щуддха... может конечно я что-то не понимаю - объясните пожалуйста.
Это транслитерация санскритской буквы ṡa श, которая собственно и звучит как ща.., однако всё-таки, по моему скромному мнению, статья не об этом...
Элементы транслитерации санскрита - это совсем другая тема.., и если здесь и обнаруживаются нюансы более точной транслитерации - однако не в полной мере.., то это вещи второстепенного порядка и не требуют в контексте данной темы Вашего внимания...
Извините, пожалуйста, если доставил Вам беспокойства...
Всех благ Вам и тем, кого Вы любите...


--------------------
Клииммм Харайа дхиимахи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хара Нирманар
сообщение 21.7.2010, 08:23
Сообщение #10


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20
Регистрация: 19.7.2010
Из: Омск
Пользователь #: 6341
Благодарили 11 раз




Репутация:   2  


Цитата(Kalki das @ 21.7.2010, 04:24) *
Гм. Почитайте, что ли, Шри Бхакти-расамрита-синдху... Там, почему-то, сказано, что может.
Примите мои поклоны, дорогой Калки Прабху...
Да, Кришна может ВСЁ.., Он может это по-определению, как сказал бы учёный, то есть априори или БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО.., ибо на то Он и Ищвара, Сознающая Абсолют, Верховная Личность Бога.., и тот, кто утверждает обратное, либо просто полный невежда, не имеющий представления не только о духовном знании, но даже об элементарной логике.., либо просто в силу сердечной заиндивелости и душевной фригидности завидующий статусу Бога человек.., который не чувствует вкуса самопожертвования своему любимому идеалу и на Любовь смотрит, как на бессмысленное и бесполезное занятие...
Кришна может всё.., но Он НИЧЕГО не может БЕЗ своей возлюбленной и самой интимной служанки Бхагавани Щри Радхики.., ибо ЛЮБОЕ проявление Воли (Иччхи) Кришны по сути дела является проявлением Хары, проявлением умонастроения Щри Радхики, проявлением МИЛОСТИ и БЛАГОСКЛОННОСТИ (Каруньи или Ануграхи) Бога...
Бог НИКОГДА не проявляет НЕ МИЛОСТЬ к живым существам.., Бог всегда проявляет МИЛОСТЬ (Карунью), ибо целиком и полностью "обусловленный" и "пойманный в силки сердца" своей возлюбленной Радхики, всегда проявляет только лишь Её Любовь.., да только чёрствые души не всегда могут это чувствовать сердцем и понимать разумом...
Кришна МОЖЕТ ВСЁ, но только ВСЁ, чтобы Он ни МОГ, на самом деле является проявлением Его МИЛОСТИ и БЛАГОСКЛОННОСТИ.., то есть проявлением Хладини, внутренней энергии Его наслаждения - по сути проявлением эмоций души Щри Радхики.., "Сердца" Кришны.., Хары...
Кришна может всё, ибо Он - Бхагаван и Вибху, обладающий всеми возможными Вайбхавами (абсолютными достояниями).., но когда мы говорим, что Кришна ЛИЧНО САМ не может дать дживе прему.., то в данном случае мы всего лишь хотим УКАЗАТЬ на тот духовный факт, что росток садхана-бхакти, росток Любви может взойти на земле нашего сердца ПРИНЦИПИАЛЬНО лишь в результате нашего СВОБОДНОГО и СПОНТАННОГО выбора: или джива САМА искренне желает любить Бога.., или не желает.., - и Кришна.., как Хари.., исполняя заветное желание в сердце человека.., просто ПРЕДОСТАВЛЯЕТ живому существу ту или иную возможность...
Кришна в данном случае БЕССИЛЕН что-либо изменить.., но "бессилие" Бога в данном случае никоим образом не говорит нам об умалении Его качеств Бхагавана, но лишь о том, что, как пишут все духовные учителя.., Бхакти всегда держит Кришну под своей властью...
В связи с чем же у человека вдруг появляется искреннее желание любить Кришну?..
Лишь в связи с Бхакти.., в связи лишь с самой Любовью...
Щрила Вищванатха Чакраварти Тхакур в Мадхурья Кадамбини (Первый поток нектара) пишет, что Господь ПОДЧИНЯЕТСЯ Своему преданному - БХАКТЕ - (сва-бхакта-вашйата) и ставит Свою милость В ЗАВИСИМОСТЬ от его милости.., но опять же причиной милости преданного является Бхакти в его сердце... Не имея Бхакти, преданный не мог бы раздавать свою милость другим...
Бхакти и только Бхакти является ПРИЧИНОЙ милости преданного, благодаря которой он становится способен пробуждать Бхакти в сердце другого человека... Иначе говоря, получить милость Господа (ПО ЖЕЛАНИЮ САМОГО Господа!) можно лишь ОТ ПРЕДАННОГО - владельца этой милости, но не ЛИЧНО от Кришны...
Таким образом можно понять, что Бхакти, проявляя Свою абсолютно независимую природу Парама-сва-тантры и потому являясь самовольной сущностью Йадриччхай.., НЕ ОБУСЛОВЛЕНА никакими причинами ВООБЩЕ.., но даже Кришна обусловлен Бхакти...
Надеюсь, я обстоятельно ответил на Ваш вопрос, дорой Прабхуджи...
Вся слава преданным Господа Гауранги!...
Ом Харайа намаха...

Сообщение отредактировал Хара Нирманар - 21.7.2010, 11:03


--------------------
Клииммм Харайа дхиимахи!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 21.7.2010, 08:58
Сообщение #11


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Меня здорово смутила аватарка. Я думала, что это Сангита пишет...
Хара Нирманар, за прокат чужой (уже используемой) аватарки, нужно платить пять рублей в день.
Имейте в виду. У нас правила строгие. 4.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 21.7.2010, 10:18
Сообщение #12


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Хара Нирманар @ 21.7.2010, 08:23) *
Бог НИКОГДА не проявляет НЕ МИЛОСТЬ к живым существам.., Бог всегда проявляет МИЛОСТЬ (Карунью), ибо целиком и полностью "обусловленный" и "пойманный в силки сердца" своей возлюбленной Радхики, всегда проявляет только лишь Её Любовь.., да только чёрствые души не всегда могут это чувствовать сердцем и понимать разумом...
Скажите это Радхике, видящей в Своем зеркальном отражении Кришну.
Вы не боитесь, что ваша душа зачерствеет от вашей имитации, т.к. вы обвиняете других в обусловленных пороках, а пословица гласит, что нечего на зеркальце пинять?
Цитата
но когда мы говорим, что Кришна ЛИЧНО САМ не может дать дживе прему.., то в данном случае мы всего лишь хотим УКАЗАТЬ на тот духовный факт, что росток садхана-бхакти, росток Любви может взойти на земле нашего сердца ПРИНЦИПИАЛЬНО лишь в результате нашего СВОБОДНОГО и СПОНТАННОГО выбора: или джива САМА искренне желает любить Бога.., или не желает.., - и Кришна.., как Хари.., исполняя заветное желание в сердце человека.., просто ПРЕДОСТАВЛЯЕТ живому существу ту или иную возможность...
не мы, а вы так говорите.
Росток всходит в зависимости от нашего сукрити, а уход за ним зависит от нашей свободы воли.
Обусловленная душа не знает своего заветного желания. Часто ее желания вредны для нее. Но когда она настойчива в своих желаниях, то Кришна исполняет их, даже если эти желания идут во вред этой душе.
Цитата
Бхакти и только Бхакти является ПРИЧИНОЙ милости преданного, благодаря которой он становится способен пробуждать Бхакти в сердце другого человека... Иначе говоря, получить милость Господа (ПО ЖЕЛАНИЮ САМОГО Господа!) можно лишь ОТ ПРЕДАННОГО - владельца этой милости, но не ЛИЧНО от Кришны...
Kalki das, чувствуешь манипуляцию терминами?
Хара Нирманар, естественно, если у одного чего-то нет, то он не может этого дать другому, поэтому истинный духовный учитель совершенным образом обучает своих учеников служить Божественной Чете. Но при этом не нужно забывать, Кто является источником всего.
Цитата(Лали @ 21.7.2010, 08:58) *
Хара Нирманар, за прокат чужой (уже используемой) аватарки, нужно платить пять рублей в день.
Когда я пришла на форум, то мои посты путали с тем, у кого была подобная аватарка, так как стиль письма был подобный. Но волосы Sangita`s станут дыбом от антиэкстаза, когда она прочитает/читает посты Хара Нирманар. aipc_120.gif

ЗЫ: Всегда думала, что выделение текста крупным шрифтом в большом количестве говорит о том, что человек в первую очередь хочет себе доказать то, о чем пишет, ибо это указывает на изыскания ума, которые не восприняты разумом, т.к. реализованное знание не выпячивают. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 21.7.2010, 10:46
Сообщение #13


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Лали @ 21.7.2010, 09:58) *
Меня здорово смутила аватарка.
Меня тоже smile.gif Фигасе, думаю, какая у меня теперь подпись! lol.gif Потом смотрю - вай, какие длинные посты, у меня столько умных мыслей не бывает! smile.gif Значит, точно не я писала. это хороЩо! smile.gif
Цитата(Indraprabha dd @ 21.7.2010, 11:18) *
волосы Sangita`s станут дыбом от антиэкстаза, когда она прочитает/читает посты Хара Нирманар
да не, бывает хуже smile.gif волосы дыбом не встали, прикололо вот это:
Цитата(Хара Нирманар @ 20.7.2010, 21:37) *
Мы являемся, своего рода, "жёнами" Господа Чайтаньи...
нагари-бхава ки джай! good.gif biggrin.gif


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хара Нирманар
сообщение 21.7.2010, 10:49
Сообщение #14


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20
Регистрация: 19.7.2010
Из: Омск
Пользователь #: 6341
Благодарили 11 раз




Репутация:   2  


Цитата(Indraprabha dd @ 21.7.2010, 13:18) *
Росток всходит в зависимости от нашего сукрити
Щрила Вищванатха Чакраварти Тхакур в Мадхурья Кадамбини (Первый поток нектара) цитирует:
"Йато бхактир адхокшадже
Ахайтукй апратихата

(Бхаг. 1.2.6.)

Преданное служение трансцендентному Господу НИЧЕМ НЕ ОБУСЛОВЛЕНО и НЕПРЕРЫВНО.., и слово ахайтуки (ничем не обусловлено) указывает на то, что преданное служение НЕ ИМЕЕТ под собой никакой материальной причины..."

И далее:

"Мад-бхактим ва йадриччхайа" "ТАК ИЛИ ИНАЧЕ человек обретает преданность Мне". (Бхаг. 11.20.8)... Очевидно, что слово йадриччхайа следует понимать как "независимо ни от чего, по своей воле".

Санскритское словарное значение слова йадриччхайа (также) - полная независимость...

Если Вы, дорогая Индрапрабха Деви, говорите о кармонмукхи-сукрити, о кармической благочестивой деятельности, или о джянонмукхи-сукрити, о благочестии, извлекаемом из развития знаний, то Ваше мнение идёт в разрез со мнениями духовных учителей, щастр и святых...
Если же Вы говорите о бхактйунмукхи-сукрити, то Вы по сути дела согласны и с моим мнением, и с мнением Щрилы Вищванатха Чакраварти Тхакура о том, что причиной Бхакти может быть ТОЛЬКО Бхакти...


--------------------
Клииммм Харайа дхиимахи!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 21.7.2010, 11:02
Сообщение #15


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Indraprabha dd @ 21.7.2010, 10:18) *
Kalki das, чувствуешь манипуляцию терминами?
Ээээ... Я много чего чувствую, но, думаю, лично мне стоит оставить Хара Нирманара в покое, во-первых, из-за цельности натуры, во-вторых, во избежание опорадх, в-третьих, потому что мне достаточно и Вишнудута с его оформлением сообщений - двух таких дискуссий мне не вынести. smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 21.7.2010, 12:46
Сообщение #16


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Sangita @ 21.7.2010, 10:46) *
да не, бывает хуже smile.gif волосы дыбом не встали, прикололо вот это:нагари-бхава ки джай! good.gif biggrin.gif
наш братик - лирик http://www.stihi.ru/avtor/tajczi&s=100


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlanParkerJr
сообщение 21.7.2010, 14:58
Сообщение #17


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 739
Регистрация: 8.5.2010
Пользователь #: 6180
Благодарили 1110 раз




Репутация:   82  


Все, что он пишет, почему-то мной воспринимается, как изливание ментального семени... Может, я демон?


--------------------
Где много любви, там много ошибок. Где нет любви, там всё ошибка.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хара Нирманар
сообщение 23.7.2010, 19:34
Сообщение #18


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20
Регистрация: 19.7.2010
Из: Омск
Пользователь #: 6341
Благодарили 11 раз




Репутация:   2  


Аксиома щаранагаты или милость решает всё

Может случиться и так, что человек не будет иметь ни санкций от духовных авторитетов на чистую Любовь к Маха-мантре, ни публично подтверждённого Махараджами адхикара (соответствующего духовного уровня) его духовно-инстинктивной привязанности к Маха-мантре. Кришна может дать людям такого харанугу в качестве живого примера Парама-сва-тантры Бхакти, АБСОЛЮТНО НЕЗАВИСИМОЙ (ни от чего вообще!) природы Любви - в качестве живого примера, характеризующего самое главное определяющее Её качество Йадриччхайа или Самовольности, качество определяющее Её Дхарму...
Йога-майа же, порой, может устраивать всё таким образом, что будет казаться, будто природа Бхакти не зависит даже от воли Самого Ищвары, Паратпара-таттвы Щри Кришны, ибо может быть проявлена где, когда и кем угодно без всяких согласований с "официальными представителями" Кришны - дикша-гуру. Однако в этом факте кроется высший смысл Сат-чит-ананды: нет на самом деле у Кришны никакой иной воли (иччхи), кроме самовольного осознания Читом Своей Ананды - воли Самой Бхакти, воли Хары быть осознанной Богом, - потому-то в концепции Йога-майи Его и называют Хари, или Тот, кто естественным и инстинктивным образом, даже вопреки Своему собственному каноническому правилу инициации по парампаре, исполняет самое сокровенное желание каждой души - желание любить своего Бога...
Не находясь же целиком и полностью в концепции мышления Йоги-майи, то есть не являясь нитья-муктой рагатмика-бхактой, воспевающим чистые Имена Хары и Хари, обусловленный рассудочными представлениями о Любви человек, не чувствующий Её спонтанности и воспринимающий Хару лишь через призму правил и предписаний вайдхи-бхакти-садханы, не будет видеть в творчестве такого харануга ничего, кроме нарушения логики Священных писаний, кроме апасиддханты, потому как реализация сиддханты или привязанности к Святым Именам у такой счастливой души будет с точки зрения рассудка НЕДОКАЗУЕМА...
Почему же посредством интеллекта невозможно доказать ни щаранагату, ни Саму Щуддха-бхакти? Потому что Любовь как искреннее чувство, как Йадриччхайа или Самовольная сущность не является по определению ни зависимым (вторичным) продуктом некой (первичной) формулы, ни закономерным выводом теоремы. Все формулы и теоремы существуют в области Маха-майи, ложного эго. В области же
Йога-майи, то есть, собственно, в ИРРАЦИОНАЛЬНОЙ области Самой Любви их как способов неполноценного восприятия реальности просто не существует, а потому доказать наличие в сердце харануга искреннего чувства к Святым Именам Хары и Хари для человека, стоящего ментором на платформе логики и дисциплины ПРИНЦИПИАЛЬНО не представляется возможным. Лишь Милость решает всё...
Что же это значит? Это значит, что или наше сердце сразу (мгновенно) и надолго (навечно) как бы в сполохе своего озарения чувствует искреннюю Любовь к нам и заботу о нашей душе со стороны харануга, то есть чувствует Карунью, им проявленную, допустим, в настроении бхакта-ватсалья, и потому мы просто берём и верим ему априори, принимая факт щаранагаты у харануги за аксиому.., или окаменелое от желания совершенств или проржавелое от эгоистических (физиологических или ментальных) наслаждений сердце, превращённое в зеркале ложного эгоизма в обусловленный ум, не чувствуя искренних заботы и Любви, начинает требовать от харануги доказательств его щаранагаты...
Если такой харануга имеет природу творческой личности, то есть если он в лиле Господа Чайтаньи исполняет роль поэта, музыканта, писателя, композитора, режиссёра, сценариста и т.д., то многие чёрствые сердцем бхакты (обычно, это пандиты, склонные замещать искренние чувства души сухим философским каноном) будут ему предъявлять, допустим, таким образом: "Прежде, чем творить подобное, ты должен ДОКАЗАТЬ свою щаранагату (предание себя Святым Именам)! Однако в том и тайна Любви, что именно сердцем, а не обусловленным телесной концепцией вечно сомневающимся умом-обманщиком, и именно интуитивно, а не посредством интеллекта только и возможно ощутить вкус щаранагаты в сердце харануга...
К чему же ведут такие предъявления в конце концов? К тому, что такой неудачливый человек с ПУСТОТОЙ вместо души и с бездуховными одиночеством и тоской вместо духовных единства и радости обрекает себя на никогда не прекращающиеся вечные сомнения и беспокойства обусловленного ложным эгоизмом ума. Чёрствый сердцем завистливый человек, сомневающийся в щаранагате харануги, рассматривающий Бхакти как теорему, которую якобы возможно доказать, и алчущий заполучить формулу Любви.., обречён на безверие, то есть на неспособность заплатить своей ништхой Господу Нитьянанде на Рынке Святого Имени за зрелый плод Любви к Богу. Однако милость харануга, как и Сама Бхакти, ничем не обусловлена, и он плачет по таким душам...
Нет. Харануга плачет не от слабости и отчаяния, но от силы и воодушевления своего. От божественной мистической способности эмпатировать и счастью каждого живого существа и радоваться с вместе ним, и душевную боль его, сопереживая ему и сострадая. Так чувствует мир Сам Бог. Так чувствует мир и харануга, ибо его сознание всегда бьётся пульсом в венах природы, повторяя удары единого общего сердца Радхи и Кришны, Хары.., резонируя с сознанием каждой души. Хара, Милость Святого Имени Хари решает всё... Даже принципиально неразрешимые с точки зрения задачи решаемы Харой и на уровне Хары - Милостью Святого Имени Хари!
Теоремы Бхакти и доказательства щаранагаты харануги согласно Дхарме, то есть априори бесконечно преданному Святому Имени Хары не существует, ибо есть лишь аксиома его Милости...

Сообщение отредактировал Хара Нирманар - 24.7.2010, 04:49


--------------------
Клииммм Харайа дхиимахи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 23.7.2010, 20:14
Сообщение #19


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36011
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Цитата(Хара Нирманар @ 23.7.2010, 20:34) *
Хара, Милость Святого Имени Хари решает всё... Даже принципиально неразрешимые с точки зрения задачи решаемы Харой и на уровне Хары - Милостью Святого Имени Хари!
Теоремы Бхакти и доказательства щаранагаты харануги согласно Дхарме, то есть априори бесконечно преданному Святому Имени Хары не существует, ибо есть лишь аксиома его Милости...
tease.gif crazy.gif

Давно - без малого 20 лет назад лидер группы "Ногу свело" Макс Покровский песню спел:
"Рамамба Хара Мамбуру".
Плоды того трансцендентного посева взошли сейчас на форуме Хари-Катха.

Явно, что-то ещё свело кроме ноги...


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хара Нирманар
сообщение 23.7.2010, 21:03
Сообщение #20


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20
Регистрация: 19.7.2010
Из: Омск
Пользователь #: 6341
Благодарили 11 раз




Репутация:   2  


Цитата(Лель @ 23.7.2010, 23:14) *
Давно - без малого 20 лет назад...
В конце Двапара-юги, дева-риши Нарада (сын Богини Сарасвати), пришел к Брахме и обратился к нему таким образом:

"O Бог, как я смогу, cтранствуя по Земле (т.е. живя в материальном мире), превозмочь все те несчастья, коими полон век Кали?"

На этот вопрос Брахма ответил cледующее:

"Это хороший вопрос. Услышь от меня один секрет, который сохраняют в тайне все Шрути и Смрити, и посредством (знания) которого, человек сможет пересечь океан сансары (т.е. мирского существования) железного века Кали. Человек стряхивает с себя все зловредное влияние века Кали с помощью простого произнесения имени Бога Нараяны, который есть первоначальный Пуруша".

Далее, Нарада спросил Брахму:
"Что это за имя?"

На что Хираньягарбха/Брахма ответил таким образом:

1. "Харе Рама Харе Рама /
Рама Рама Харе Харе /
Харе Кришна Харе Кришна /
Кришна Кришна Харе Харе /.

2. ити шодашакам намнам
кали калмаша нашанам
натах паратаропайах
сарва ведешу дришйате

"Шестнадцать имен Харе Кришна маха-мантры уничтожают все грехи и устраняют злотворное влияние века Кали. Таково заключение всех Вед. Эти шестнадцать имен освобождают дживатму от шестнадцати составляющих материального покрытия: пяти познающих органов чувств, пяти деятельных органов чувств, пяти воздушных потоков и тонкого тела (ума, разума и ложного эго). Когда повторение Харе Кришна маха-мантры разрушает грубое и тонкое материальные покрытия дживатмы, Верховный Господь Кришна предстает перед дживой, подобно тому как в очистившемся от туч небе начинает сиять солнце" (Кали-сантарана-упанишад, 2-7)

Нарада спросил:
"O Бог, какие правила должны соблюдаться в отношении этой мантры?"

На что Брахма ответил, что не имеется никаких жестких правил для этого (трансцендентного процесса). Кто бы ни произносил искренно эту мантру, – будь он в чистом или нечистом состоянии, – тот достигает того же самого мира (Брахмана), или близости с (Брахманом), или той же самой формы (Брахмана), или поглощенности Брахманом (в зависимости от намерения). Любой человек, который произнесет эту мантру, состоящую из шестнадцати имен-слов, три с половиной крора (или тридцать пять миллионов) раз, снимает с себя грех убийства брамина; он становится очищенным от греха воровства золота; он становится очищенным от греха сожительства с женщиной низкой касты; он очищается от грехов неправедных дел и поступков в отношении предков, дэвов и людей. Оставив (отбросив) все дхармы (т.е. традиционные предписания), он становится освобожденным сразу от всех грехов. Он сразу освобожден от всего рабства сансары. И как раз в этом и заключается тайное Знание, секрет этой Упанишады.


--------------------
Клииммм Харайа дхиимахи!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 22:06
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.