Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум Абхинанды закрыт. Кликните по ссылке, чтобы узнать причину

Форум Абхинанды закрыт и будет впредь находиться в режиме "только для чтения". Причину узнайте тут...

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как Радхарани кормит Кришну
Амба Прити
сообщение 22.8.2007, 20:32
Сообщение #1


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Говорят, что Радхарани лучше всех готовит. Она может взять кусочек земли, помять его в руке - и получится восхитительное лакомство, нектарнее которого не было в мироздании! И что бы Она не готовила - вкус блюда получается все время новый.
Расскажите, пожалуйста, что готовит Радха для Кришны, как Она это делает, и почему Кришна иногда говорит, что это невкусно, расстраивая Ее. Она ведь старалась...

Сообщение отредактировал Говинда Нандини - 22.8.2007, 20:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 22.8.2007, 21:40
Сообщение #2


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
и почему Кришна иногда говорит, что это невкусно, расстраивая Ее. Она ведь старалась...

А Вы ведь так сильно хотите во Врадж.. wub.gif

И почему встречая на пути Кришну, который хочеть взять с гопи налог йогуртом и молоком, Радика говорит: "Дай пройти.. А то я сейчас пойду и расскажу всё твоей маме и тебе достанется.."
..а не бросается ему в обьятья?
Что это, как не према?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 23.8.2007, 08:12
Сообщение #3


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Тишина @ 22.8.2007, 22:40) *
И почему встречая на пути Кришну, который хочеть взять с гопи налог йогуртом и молоком, Радика говорит: "Дай пройти.. А то я сейчас пойду и расскажу всё твоей маме и тебе достанется.."
..а не бросается ему в обьятья?
Что это, как не према?


Не знаю.
Я потому и задаю эти вопросы, потому что не знаю, что такое према. Ну непонятно мне, как от такой сильной любви не броситься в объятья, а перепираться? Или говорить, что невкусно, когда на самом деле вкуснее не бывает. Я бы обиделась... sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 23.8.2007, 09:27
Сообщение #4


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Амба Прити @ 23.8.2007, 8:12) *
не знаю, что такое према. Ну непонятно мне, как от такой сильной любви не броситься в объятья, а перепираться? Или говорить, что невкусно, когда на самом деле вкуснее не бывает. Я бы обиделась...

Радхика состоит полностью из махабхавы (это према высочайшего уровня). И не только она сама, вся её одежда, все её украшения - это воплощение махабхавы. У премы Радхики 360 настроений и она может проявить их все одновременно. В такой ситуации Кришна сбит с толку, он не знает как реагировать и просто наслаждается этими разнообразными проявлениями её премы. Кришна иногда притворяется, что ему не нравится то, что она приготовила, только чтобы увидеть реакцию Радхики и насладиться этим. Как же она реагирует? Так, что это очаровывает Кришну всё больше и больше.

Сахар - сладкий, перец - острый. Но если из сахара сделать имитацию перца и дать кому-то попробовать? Он удивится: "Какой сладкий перец! Он как сахар!" Также и Кришна воспринимает все настроения Радхи, для него все они сладкие. Такова мадхурья, очарование, Радхи. Кукла из сахара будет сладкая в любом месте - рука это или нога. Так же и Радхика, какие бы эмоции она ни проявила, Кришна пьёт эту сладость, он очарован. Потому что все её эмоции - это выражение Её премы к Нему. Кришна никогда не пресыщается этими бесконечно разнообразными проявлениями Радха-премы.

А главное - Радхика сама прекрасно знает это! И потому она может позволить себе ругать Кришну, обижаться на него, командовать им и тд., всё то, что не могут себе позволить другие гопи во Врадже. У других гопи может возникнуть страх: "Кришна ведёт себя со мной сейчас дерзко. Но если я отругаю его, он может развернуться и уйти. О нет! Я лучше потерплю, пусть он побудет со мной еще хотя бы минуту!" Иногда Кришне, который видит их страх, становится скучно. В этом отношении Радхика никогда "не даёт ему скучать". Он часто сам переживает: "Одно неосторожное слово и Радхика может прогнать меня!" И если такое вдруг случается, то Кришна умоляет Радхику не прогонять его.

Когда Кришна приходит на встречу с опозданием, Радхика может рассердиться на него, она не хочет разговаривать с ним, не хочет даже взглянуть ему в лицо. Она стоит, отвернувшись. Кришне больно, и он, понимая свою вину, подходит к ней и просит прощения. Но Радхика по-прежнему сердится. Она сердится только внешне, потому что хочет дать Кришне прочувствовать, как она дорога ему. Радха говорит ему: "Уходи к той, с кем ты сейчас был!" Кришна в ответ признаётся, что ему никто, кроме неё, не нужен. Он всегда думает только о ней, о Радхе. Кришна описывает, что он чувствует, как только в его памяти всплывают нежные стопы Радхики, ладони её рук, её глаза... Кришна начинает поэтично описывать красоту Радхики. И только когда он приходит в полный восторг, описывая её, Радхика, чуть повернув голову, бросает на него взгляд из краешков глаз и дарит ему лёгкую улыбку. В этот момент Кришна очень счастлив. К нему возвращается надежда на то, что Радхика простит его и разрешит ему остаться. Все настроения Радхики очаровательны для Кришны.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 23.8.2007, 14:00
Сообщение #5


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Спасибо Вам, Вы так нектарно рассказываете...
А что Радхика готовит для Кришны? Какие у Него любимые блюда?
И как потом гопи распоряжаются маха-прасадом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 23.8.2007, 15:47
Сообщение #6


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Амба Прити @ 23.8.2007, 15:00) *
А что Радхика готовит для Кришны? Какие у Него любимые блюда?

Это надо переписывать из "Говинда Лиламриты", там довольно длинный список.
К тому же многие названия нам ни о чем не говорят, надо искать разъяснения и перечень ингредиетов, из чего все это готовится.

Цитата
И как потом гопи распоряжаются маха-прасадом?

То, что остается на тарелке Кришны, Даништха-сакхи берёт и тайно передаёт Рати манджари. Та приносит и на кухне Радхики кладет маха-прасад Кришны на тарелку с блюдами, которые манджари приготовили для Радхики. Радхика кушает и когда её губы прикасаются к махапрасаду Кришны, она ощущает поцелуи и прикосновения Кришны. Радхика с благодарнгостью смотрит на Рати манджари. Затем то, что остается на тарелке Радхики, манджари распределяют между собой, они кушают, а остатки отдают подругам, сакхи Радхики. Те, в свою очередь раздают маха-прасад своим друзьям и родственникам, а те - всему Враджу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 23.8.2007, 15:56
Сообщение #7


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Abhinanda das @ 23.8.2007, 16:47) *
Затем то, что остается на тарелке Радхики, манджари распределяют между собой, они кушают, а остатки отдают подругам, сакхи Радхики. Те, в свою очередь раздают маха-прасад своим друзьям и родственникам, а те - всему Враджу.


Неужели после Кришны столько остается, что на весь Врадж хватает? shok.gif good.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 25.8.2007, 08:27
Сообщение #8


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Амба Прити @ 23.8.2007, 16:56) *
Неужели после Кришны столько остается, что на весь Врадж хватает?

В духовном мире исполняются все желания. Все жители Враджа каждый день хотят
пробовать махапрасад с тарелки Кришны, и их желания всегда исполняются.

Когда маленький Кришна приходит к соседям "воровать" макхан, йогурт и тд, они ловят его
и кричат: "Ага, попался, воришка!" А Кришна удивляется, он же знает, что они, когда готовили,
предлагали всё это ему и мечтали: "Вот бы Кришна всё это попробовал!" Кришна приходит и пробует..
И вдруг врывается хозяйка дома и утверждает, что он у неё что-то ворует. Кришна думает:
"Наверное, она так решила со мной поиграть?" И он начинает играть с нею и говорит:
"У меня убежал телёнок, и я подумал, что он может быть где-то здесь". Наступает очередь
удивляться хозяйке дома: "Почему же ты ищешь своего телёнка на моей кухне? И зачем ты
пооткрывал все горшки? Зачем ты засунул руку в мой горшок с йогуртом?"
В этот момент Кришна вытаскивает из горшка маленькую фигурку телёнка из мрамора и радостно
говорит: "Наконец-то я нашёл тебя! Как же ты далеко забрался! Не убегай так далеко!"
И пока хозяйка застыла в изумлении, Кришна быстренько выбегает из дома...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Radha_das
сообщение 25.8.2007, 11:51
Сообщение #9


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 174
Регистрация: 8.4.2007
Из: Воронеж
Пользователь #: 3559
Благодарили 131 раз




Репутация:   22  


Цитата(Abhinanda das @ 25.8.2007, 8:27) *
В духовном мире исполняются все желания. Все жители Враджа каждый день хотят
пробовать махапрасад с тарелки Кришны, и их желания всегда исполняются.

Враджа-гопи все свои действия посвящают Кришне... Он, кроме еды, что-нибудь ворует у них?

Сообщение отредактировал Radha_das - 25.8.2007, 11:52


--------------------
Я желаю всем... ПРЕМЫ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 25.8.2007, 12:41
Сообщение #10


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Radha_das @ 25.8.2007, 12:51) *
Враджа-гопи все свои действия посвящают Кришне... Он, кроме еды, что-нибудь ворует у них?


Он уже давно украл их сердца... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Radha_das
сообщение 25.8.2007, 13:13
Сообщение #11


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 174
Регистрация: 8.4.2007
Из: Воронеж
Пользователь #: 3559
Благодарили 131 раз




Репутация:   22  


Цитата(Амба Прити @ 25.8.2007, 12:41) *
Он уже давно украл их сердца... rolleyes.gif

Так это, наверное, первым делом? wink.gif


--------------------
Я желаю всем... ПРЕМЫ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 25.8.2007, 13:34
Сообщение #12


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Radha_das @ 25.8.2007, 13:13) *
Так это, наверное, первым делом? wink.gif


Ну да, потому према - самое сладкое для Кришны кушанье...Самое необыкновенное...

Сообщение отредактировал Говинда Нандини - 25.8.2007, 13:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 20:51
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.