Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Почему у большинства преданных такое дисгармоничное биополе?
Fistashka
сообщение 22.11.2006, 14:35
Сообщение #21


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(The Oleg)
Цитата(Полина)
Потому что большинству из них это выгодно: управлять такими легче


Гм... Тогда, при чём тут Бог???


Ну, если кто-то вдруг решит стать гуру и станет созывать народ, типа "слушайте меня, бандерлоги!", предлагая самого себя в качестве обьекта поклонения, то привлечется соответственный контингент людей, двипада пашу. А если говорить о Боге, то потянутся гораздо более интересные люди, многие из них неглупые, искренние и добрые. Ведь такая паства предпочтительнее, не так ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 22.11.2006, 14:36
Сообщение #22


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Цитата(The Oleg)
Вы хотите вечно жить в таком месте, которое наполнено глупыми, бездумными, грешными, больными, трусливыми людьми?

Ну-у-у, как-то не вдохновляет biggrin.gifD

К счастью, принадлежность ни к одной религиозной организации (сама по себе) не дает пропуска в духовный мир :-#

Что обнадеживает biggrin.gif:


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 22.11.2006, 14:47
Сообщение #23


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(The Oleg)
С другой стороны, осмелюсь представить себе духовный мир ... рай... царство небесное... с оглядкой на качества людей, которые востребованы в религиозных организациях.

Вы хотите вечно жить в таком месте, которое наполнено глупыми, бездумными, грешными, больными, трусливыми людьми?


Я не принимаю за истину ту модель духовного мира, который нам предлагают заинтересованные и предвзятые люди. Эдакий национальный духовный мир. Если почитать подробности, посмотреть описание духовного мира у вайшнавов, то там - Индия, вернее, не реальная Индия, конечно, а мечта индусов о райской жизни, тропический ботанический сад с попугаями, оленями, павлинами... Я люблю Индию, но не считаю, что духовный мир индийский.
У меня нет модели духовного мира. Есть догадка, что это состояние сознания, качественно на порядок выше сознания смертных... Обмануть Бога и себя не получится. Не получится быть жестоким, никого не любить и при этом взять штурмом духовный мир или прорваться туда "прицепом", ухватившись за чью-то одежду. Если представить, что существует такое место в пространстве, где территориально находится духовный мир, то даже прорвавшись в это место или оказавшись в нем случайно, человек с недостаточным уровнем развития просто не увидит духовный мир. Он так и останется в своем ограниченном мирке, как черепаха в своем панцире.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 22.11.2006, 14:55
Сообщение #24


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Ага... а в христиан их духовный мир (рай, царство небесное), вполне европейского типа...

Полагаю, что спустя тысячу лет и на наших землях будут иные представления о духовном мире вайшнавов.

Сами подумайте... Спустя 1000 лет после крещения Руси, у христиан современные европейские представление о рае...

Да и сами христиане не ходят в церкви в древне-иудейских одеждах образца начала нашей эры 8-[

Меняется мир - меняются и представления о духовном мире.

Сами понимаете, будет ли хорошо в раю программисту-праведнику без компьютера и Интернета? 8-[
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 22.11.2006, 15:03
Сообщение #25


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Смотрите тему "Представление рая и его эволюция" https://hari-katha.org/f1/viewtopic.php?t=3250
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 22.11.2006, 15:53
Сообщение #26


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3393  


Цитата
Гуру-садху-шастры учат тому, что родные и близкие - это шакалы и тигры в джунглях материальных наслаждений, а люди с другими взглядами - это ослы, негодяи, завистники Бога, животные, мошенники, жулики, и т.п.  
Поверивший в подобную чушь автоматически начинает смотреть на окружающих как на негодяев и мошенников.


Чё-то вы не то читаете или не так интерпретируете. А как же:
Цитата
Просветлённый мудрец одинаково смотрит на брахмана, корову, собаку и собакоеда


Или
Цитата
Все живые существа частички Бога качественно равные ему

И согласно приведённым Вами Гуру-садху-шастрам кто тогда Бог? [-(


--------------------
Wissen macht Frei
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 1.12.2006, 14:04
Сообщение #27


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5573
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21115 раз




Репутация:   1787  


Цитата(Fistashka)
Я начинаю думать, что это даже не странно, а закономерно. Вначале ожидаешь, чисто логически, что строя свою жизнь по шастрам, люди научатся быть добрее. Но впоследствии получается чуть ли не статистика, - чем глубже погрузились в процесс, тем более жестокими становятся люди. У них атрофируется все человеческое.


А может эти люди не туда погрузились? Ну в смысле,они думают, что погрузились в чистейшее озеро, а на самом деле ИХ процесс - это помойная яма?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 1.12.2006, 19:38
Сообщение #28


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(Atmeshvara dasa)
Цитата(Fistashka)

Я начинаю думать, что это даже не странно, а закономерно. Вначале ожидаешь, чисто логически, что строя свою жизнь по шастрам, люди научатся быть добрее. Но впоследствии получается чуть ли не статистика, - чем глубже погрузились в процесс, тем более жестокими становятся люди. У них атрофируется все человеческое.


А может эти люди не туда погрузились? Ну в смысле,они думают, что погрузились в чистейшее озеро, а на самом деле ИХ процесс - это помойная яма?


Они думают, что они думают...
Они просто забыли, что им уже давно доказали, что они не должны думать, но выполнять наставления... ](*,)

А может данный чистый процесс, в наших условиях средней полосы европейской части СССР :-)= , просто не может не выродиться в нечто такое страшное и увечное?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 1.12.2006, 19:49
Сообщение #29


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Atmeshvara dasa)
А может эти люди не туда погрузились? Ну в смысле,они думают, что погрузились в чистейшее озеро, а на самом деле ИХ процесс - это помойная яма?


Я бы не сказала, что помойная яма. В мозгах что-то переклинивает, вот и все. Не хотят слышать и воспринимать ничего, что против шерсти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 1.12.2006, 19:56
Сообщение #30


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Если погружаться в глубины человеческой психики, то можно достичь таких уровней, на которых напрочь отстутствует всякая логика, совесть и прочая...

Но далеко не каждому полезно будет проникать глубже разрешенного для них уровня [-(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 1.12.2006, 20:12
Сообщение #31


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5573
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21115 раз




Репутация:   1787  


Цитата(Fistashka)
Цитата(Atmeshvara dasa)

А может эти люди не туда погрузились? Ну в смысле,они думают, что погрузились в чистейшее озеро, а на самом деле ИХ процесс - это помойная яма?


Я бы не сказала, что помойная яма. В мозгах что-то переклинивает, вот и все. Не хотят слышать и воспринимать ничего, что против шерсти.


Может быть это и так, но то что большинство так называемых садхаков погружаются совсем не в тот процесс, что они думают, так это точно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 1.12.2006, 20:33
Сообщение #32


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Так называемых, значит...

А вот никто не хочет считать себя "так называемым"... [-(

Истина - это весьма дорогой и привлекательный товар.

Вот и хотят люди быть истинными...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 1.12.2006, 21:18
Сообщение #33


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(The Oleg)
Так называемых, значит...

А вот никто не хочет считать себя "так называемым"...  


Да, восток - дело тонкое smile.gif. Чем мы отличаемся от фанатиков какой-то идеи, если мы убеждены в своей правоте и в их неправоте? Да ничем. В них я вижу себя в зеркале. Глядя на такое недружелюбное "отражение", я думаю, что что-то не так со мной.

Если влезть в их шкуру, глянуть на мир их глазами, то я увижу вещи так, как они говорят. То есть, со своей точки зрения они правы. Каждый из нас раб своей точки зрения, привязан к ней как собака к колышку. Это наша обусловленность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 1.12.2006, 21:42
Сообщение #34


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(Fistashka)
Цитата(The Oleg)
Так называемых, значит...

А вот никто не хочет считать себя "так называемым"...  


Да, восток - дело тонкое smile.gif. Чем мы отличаемся от фанатиков какой-то идеи, если мы убеждены в своей правоте и в их неправоте? Да ничем. В них я вижу себя в зеркале. Глядя на такое недружелюбное "отражение", я думаю, что что-то не так со мной.

Если влезть в их шкуру, глянуть на мир их глазами, то я увижу вещи так, как они говорят. То есть, со своей точки зрения они правы. Каждый из нас раб своей точки зрения, привязан к ней как собака к колышку. Это наша обусловленность.


Есть ещё национальные, территориальные, временные и прочие факторы и особенности...

Если я не ошибаюсь, то в античной Греции, с её развитием искусств и философий, сдирать с живого человека кожу не считалось жестокостью... Типа того, как в современной Европе не считается проявлением жестокости прихлопнуть муху мухобойкой.

С другой стороны, в западном мире, нет такого явления, как упоминать имя автора песни в последнем куплете песни.

В Индии это является нормой, когда в конце бхаджанов, упоминается имя их автора... Более того, это даже не считается за проявление ложного эго, в смысле самохвальства [-(

Я веду к тому, что подобно тому, как весьма мала вероятность буйного роста пальмы с последующим плодоношением, высаженной в Сибири на открытый грунт, так и весьма мала вероятность пользы от духовной практики, импортированной к нам со страны с иной культурой, мировоззрением, идеалами и ценностями...

Так или иначе, но приходится экзотическую практику, принесённую из страны с иной культурой, мировоззрением, идеалами и ценностями, адаптировать к местным условиям, культуре, традициям, идеалам и ценностям.

Вряд ли такая адаптация пройдёт без потери качества духовной практики...

Да и от "адаптаторов" зависит качество адаптации :-)=

Тут дело не в качестве духовной практики и не в качестве пальмы, отказывающейся расти и плодоносить после первого сибирского мороза...

Обе они хороши в тех условиях, в которых они возникли!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 1.12.2006, 22:01
Сообщение #35


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Да и религиозные обусловленности разные в разных народов...
Кроме того, их также можно культивировать в весьма широких масштабах.

За 1000 лет от крещения Руси, народу "вбили" в голову, что есть только один Бог и один путь к спасению... И одна Священная Книга "Библия", несущая Слово Бога.

И наш народ уже считает, что христианство - это наша родная религия biggrin.gif:

Вот лет 40 тому, на мировой арене возникло Движения Сознания Кришны...

И вот сейчас также, кришнаиты пишут книги, доказывающие, по их мнению, что кришнаитство - это наша родная религия biggrin.gif:

Лет эдак через ... 500-1000, если кришнаитство вытеснит христианство, то наши потомки также будут считать, что ... 8-[ (читайте третий абзац - аналогично!).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 2.12.2006, 11:20
Сообщение #36


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5573
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21115 раз




Репутация:   1787  


Цитата(The Oleg)
Так называемых, значит...

А вот никто не хочет считать себя "так называемым"


Ну почему же. Себя я тоже имел ввиду. В том числе и себя. Моя практика тоже иногда истинная, но по большей части «так называемая». Но только разница в том, что в отличие от других, я это осознаю. Чтобы совершать истинную практику, необходимы некоторые усилия, но они не всегда есть, чаще человек плывет по течению, вот тогда его практика и превращается в «так называемую». «Истинная практика» настолько сильна, что если ее совершать регулярно каждый день, то изменения к лучшему не заставят себя долго ждать и будут видны уже через неделю. Если же человек практикует годы, но налицо только изменения к худшему, то его практика однозначно «так называемая». Чтобы нормально помыться, нужно хотя бы ведро воды, но если воду заменить на помои или, еще хуже, на содержимое выгребной ямы, то не стоит удивляться, что нет того же очистительного эффекта, что и от ведра воды. Но почему то люди искренне удивляются, что они не помылись нормально, при этом усердно намазывая себя помоями. Как-то лет 10 назад я повторял джапу вместе с одним саннйаси из одной очень известной вайшнавской организации. Я был шокирован, так как он не мог повторять мантру и 2-х минут кряду, чтобы не переброситься парой фраз с таким же «медитатором» рядом с ним. Именно тогда я понял почему они так яростно держатся за эти «16 кругов и ни кругом больше». Если сравнить 16 кругов с кружкой, а 64 круга с ведром, то очевидно, что ведро воды всегда лучше, чтобы помыться, чем кружка. Но это если мыться водой, а если мыться помоями, то кружка однозначно лучше, потому что меньше воняет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 3.12.2006, 18:17
Сообщение #37


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(Atmeshvara dasa)
Цитата(The Oleg)
Так называемых, значит...

А вот никто не хочет считать себя "так называемым"


Ну почему же. Себя я тоже имел ввиду. В том числе и себя. Моя практика тоже иногда истинная, но по большей части «так называемая». Но только разница в том, что в отличие от других, я это осознаю. Чтобы совершать истинную практику, необходимы некоторые усилия, но они не всегда есть, чаще человек плывет по течению, вот тогда его практика и превращается в «так называемую». «Истинная практика» настолько сильна, что если ее совершать регулярно каждый день, то изменения к лучшему не заставят себя долго ждать и будут видны уже через неделю. Если же человек практикует годы, но налицо только изменения к худшему, то его практика однозначно «так называемая».


Странные слова довольно широкого распространения... :-k

Когда ребёнок именно осознаёт, что надо ходить по сухому асфальту, а не лезть в лужи, то он будет обходить лужи.

А вот когда он этого не осознаёт, то он просто идёт по дороге, не обращая внимания на саму дорогу.

И ещё такая странность...

«Истинная практика» настолько сильна, что если ее совершать регулярно каждый день, то изменения к лучшему не заставят себя долго ждать и будут видны уже через неделю??? :ooo

Тогда почему многих практикующих "истинную практику" многие годы, у которых нет положительных результатов, их гуру не остановят в их безобразии???

Гм... Если человеку так трудно практиковать "истинную практику" аж целую неделю :ooo , то может ему есть смысл остановиться, попробовать напрячь мозги и задать самому себе вопрос: "Подожди, дорогуша! Я вот тут уже больше, чем целую неделю, тщательно выполняю все предписания "истинной практики", а в результате не наблюданию никаких положительных сдвигов??? Чем это я занимаюсь???". :suspect:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 3.12.2006, 18:40
Сообщение #38


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5573
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21115 раз




Репутация:   1787  


Цитата(The Oleg)
«Истинная практика» настолько сильна, что если ее совершать регулярно каждый день, то изменения к лучшему не заставят себя долго ждать и будут видны уже через неделю???  :ooo  

Тогда почему  многих практикующих "истинную практику" многие годы, у которых нет положительных результатов, их гуру не остановят в их безобразии???

Гм... Если человеку так трудно практиковать "истинную практику" аж целую неделю :ooo , то может ему есть смысл остановиться, попробовать напрячь мозги и задать самому себе вопрос: "Подожди, дорогуша! Я вот тут уже больше, чем целую неделю, тщательно выполняю все предписания "истинной практики", а в результате не наблюданию никаких положительных сдвигов??? Чем это я занимаюсь???".  :suspect:


Есть три причины отсутствия положительных результатов:

1. Ученик не занимается "истинной практикой".
Он может думать, что занимется, но сути это не меняет.

2. Гуру у него неправильный.

3. Обе первые причины вместе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 3.12.2006, 20:15
Сообщение #39


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Atmeshvara dasa)
Есть три причины отсутствия положительных результатов:

1. Ученик не занимается "истинной практикой".  
Он может думать, что занимется, но сути это не меняет.

2. Гуру у него неправильный.

3. Обе первые причины вместе.


А как там насчет адхиатмики, адхидайвики и адхибаутики?
Результат поклонения какому-то божеству (как и результат любого действия) зависит от таких факторов, как сам человек, судьба (предопределленное, карма) и божество, или вмешательство высших сил. Может быть, с гуру все в порядке, практика проверена на многих поколениях других предшественников и принесла ожидаемые и обещанные результаты, а у конкрентого человека все не так. Проблема вполне может быть в нем самом, а не в окружающих.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 3.12.2006, 20:20
Сообщение #40


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5573
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21115 раз




Репутация:   1787  


Цитата(Fistashka)
Цитата(Atmeshvara dasa)

Есть три причины отсутствия положительных результатов:

1. Ученик не занимается "истинной практикой".  
Он может думать, что занимется, но сути это не меняет.

2. Гуру у него неправильный.

3. Обе первые причины вместе.


А как там насчет адхиатмики, адхидайвики и адхибаутики?
Результат поклонения какому-то божеству (как и результат любого действия) зависит от таких факторов, как сам человек, судьба (предопределленное, карма) и божество, или вмешательство высших сил. Может быть, с гуру все в порядке, практика проверена на многих поколениях других предшественников и принесла ожидаемые и обещанные результаты, а у конкрентого человека все не так. Проблема вполне может быть в нем самом, а не в окружающих.


Все правильно, см. п.1. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 18:14
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.