Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

28 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Противоречия в книгах Шрилы А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады
Рейтинг 3 V
Сева Туласин
сообщение 7.9.2007, 17:45
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 13.7.2007
Пользователь #: 3706
Благодарили 415 раз




Репутация:   31  


Параллельные ссылки:
- Прабхупада, его жизнь и наследие, То, о чём вы не услышите от кришнаитов
- Кто "завалил" ИСККОН?, версии, предположения, обсуждения
- Противоречия в книгах Прабхупады Бхактиведанты Свами
- Что, если не ИСККОН? Куда податься? Какова альтернатива?, Уважаемый гуру! Давай поговорим.
_________________


Выражаю благодарность Alexander (у) наставившему меня на путь истинный. good.gif

Цитата
Alexander,
Если брать конкретно вопрос, достаточно ли чтения книг гуру или обязательно слушать наставления из уст в уши, то Шрила Прабхупада не проводил принципиального различия. Слушание звуковой вибрации, разумеется, более эффективно, чем чтение, и Шрила Прабхупада неоднократно отмечал это, но по существу различия между ними нет:

"Разница в том, что это слушание от преданных, звуковая вибрация идет от самореализованной личности. Чтение книг – это то же самое… таттва-даршана – слушание от того, кто увидел истину. Между чтением и слушанием от реализованной личности нет разницы, но все же слушание звуковой вибрации от реализованной души лучше, это более эффективно".
(Письма Шрила Прабхупады, 16.04.76)

"Зачем проводить различие между воспеванием и распространением книг? Эти книги я начитал и записал на пленку, после чего они были транскрибированы [= перенесены с аудиозаписей на бумагу]. Это записанные киртаны. Поэтому распространение книг – это тоже воспевание. Это не обычные книги. Это записанное воспевание. Любой, кто читает их, слушает".
(Шрила Прабхупада, 10.19.74)

Шрила Прабхупада: В мое отсутствие читайте книги. То, что я говорю, я написал в своих книгах. Вот и все.

Индиец (2): Лично мы чувствуем лучше.

Шрила Прабхупада: Это хорошо. Но все равно вы можете общаться со мной, читая мои книги.
(Беседа, Торонто, 07.08.75)

Парамахамса: Мой вопрос такой: когда чистый преданный комментирует «Бхагавад-гиту», и человек, который никогда не встречал его физически, просто читает эти комментарии, обяснения, получает ли он тот же самый результат?

Шрила Прабхупада: Да. Вы можете общаться с Кришной, читая «Бхагавад-гиту». А эти святые люди дали свои толкования, комментарии. Что здесь сложного?
(Прогулка со Шрилой Прабхупадой, Париж, 11.06.74)

Нараяна: То есть те ученики, которые не имеют возможности видеть Вас и говорить с Вами..

Шрила Прабхупада: Он говорил о вани и вапу. Даже если вы не видите его тела, воспользуйтесь его словами, вани.

Нараяна: Но как они узнают, что приносят Вам радость?

Шрила Прабхупада: Если вы на самом деле следуете указаниям гуру, тогда он будет доволен. Но если вы не следуете, как он может быть доволен?

Судама: Не только это. Ваша милость разлита повсюду, и если мы воспользуемся этой возможностью, то, как Вы однажды сказали, мы сами ощутим результат.

Шрила Прабхупада: Да.

Джаядвайта: И если у нас есть вера в то, что сказал гуру, то мы автоматически этого добьемся.

Шрила Прабхупада: Да. Мой Гуру Махараджа ушел в 1936 году, а я основал это Движение в 1965, через тридцать лет. И что? Я получаю его милость. Это вани. Даже когда гуру не присутствует лично, если вы следуете вани, вы получите поддержку.
(Беседа, 21.07.75, Сан-Франциско)

Шрила Прабхупада: Даже мгновение общения с чистым преданным приносит абсолютный успех!

Реватинандана: Относится ли это к чтению слов чистого преданного?

Шрила Прабхупада: Да.

Реватинандана: Даже недолгий контакт с вашими книгами приносит такой же результат?

Шрила Прабхупада: Результат. Конечно, необходимо и то, и другое. Человек должен очень стремиться к этому.
(Беседа со Шрилой Прабхупадой, 13.12.70, Индор)

Откуда такой вывод, что тот, кто читает книги Шрилы Прабхупады, «слушает, но не слышит», поясните, пожалуйста. Ни в этой цитате и, вообще нигде лично я не встречал подобного утверждения Прабхупады. Если бы чтение наставлений шастр, неотличных от Господа ввиду Его абсолютной природы, и наставлений гуру, также неотличных от Него (поскольку гуру является внешним проявлением Параматмы, и его наставления принимаются за прямые наставления Кришны, как говорится, например, в комментарии к Ч.Ч., Антья, 5.71), не приносило бы реализции и было слушанием только себя, звуков своего ума, зачем вообще воплощения Кришны записывают шастры, а ачарьи пишут к ним комментарии? Вспомните пример Маха-мантры. Шрила Прабхупада говорил, что звуки мантры Харе Кришна – это не звуки этого материального мира, они исходят из мира духовного, от Кришны. Обратите внимание, что Прабхупада говорил, что слушание этих звуков от чистого преданного особенно эффективно, но вместе с этим он всем советовал своим собственным языком повторять Харе Кришна и слушать свои звуки и говорил, что благодаря этому процессу зеркало ума очистится, и душа осознает свое изначальное положение вечного слуги Кришны. Если бы это осознание, или реализацию, приносило только слушание повторения мантры от чистого преданного, Прабхупада так и сказал бы: слушайте только мои киртаны и джапу и не слушайте своего нечистого повторения. Аналогично с книгами. Если бы самостоятельное чтение или слушание наставлений гуру и Кришны, произносимых своим языком или языком другого обусловленного бхакты, скажем, на лекции, было только слушанием своего ума и не приносило бы духовной реализации, а реализацию приносило бы только слушание из уст чистого преданного, то вместо написания книг Прабхупада сосредоточился бы на личном обучении относительно небольшого числа преданных в ашраме и строчка за строчкой объяснял бы им шастры, и дал бы указание продолжать так распространять трансцендентное знание. Но разве кто-то из учеников Шрилы Прабхупады выслушивал лично от Шрилы Прабхупады объяснения всех сотен стихов Бхагавад-гиты, тысяч стихов Шримад-Бхагаватам и Чайтанья-Чаритамриты? Относительно продолжительное личное общение со Шрилой Прабхупадой имели очень немногие – в начальный период пару лет в США и затем только секретари-слуги, абсолютное же большинство получали трасцендентное знание, читая книги Шрилы Прабхупады и слушая его лекции (в большинстве случаев через магнитофонные записи), а также лекции своих духовных братьев.

Вот хороший пример наставлений Шрилы Прабхупады в этом отношении:

«Мой дорогой Бхаргава,

Пожалуйста, прими мои благословения. Я получил твое письмо от 31 мая 1972 года и ознакомился с его содержанием. Наше продвижение в сознании Кришны происходит двумя путями – через знание и отречение, гьяну и тьягу, или тапасью. Чем больше мы отрекаемся от этого материального мира, тем больше мы прогрессируем в сознании Кришны. Однако мы способны совершать тапасью и идти на такие жертвы только, если у нас есть знание. Поэтому первое, что необходимо, - получать знания в сознании Кришны, тогда тапасья, или добровольная жизнь в аскезе, придет автоматически. Поэтому я прошу всех моих учеников читать мои книги очень серьезно каждый день. Таким образом, если твой ум будет поглощен трансцендентными темами «Шримад-Бхагаватам», «Бхагавад-гиты» и других книг в течение, как минимум, одного или двух часов, ты сможешь очень легко прогрессировать в сознани Кришны. Обретение нашего подлинного счастья - это не вопрос изменения рода занятий, приспособления к тем или иным материальным условиям. […]

Возбужденному, неспокойному ум нельзя принести умиротворение, изменяя материальные условия. Если я сознаю Кришну, любая работа не будет меня отягощать, и я всегда буду удовлетворен. Поэтому я рекомендую тебе читать книги все больше и больше и стараться понять прочитанное с разных точек зрения, постоянно обсуждая это со своими духовными братьями, даже когда ты работаешь для прессы. Когда ты работаешь и не можешь читать, слушай записи моих лекций. Никогда не пренебрегай воспеванием 16 кругов джапы на четках, всегда вставай рано утром без исключений, посещай мангала-арати, совершай омовение и следуй остальным регулирующим принципам. Тогда все будет идти успешно, можешь в этом не сомневаться».
(Письмо Шрилы Прабхупады, 13.06.72)

Обратите внимание: Шрила Прабхупада советует ученику читать его книги самостоятельно, обсуждать их содержание с духовными братьями и слушать аудиозаписи его лекций, и говорит, что благодаря этому ученик сможет очень легко прогрессировать в сознании Кришны. В то же время Прабхупада не говорит: «Чтобы получить наставления, которое помогут тебе прогрессировать в сознании Кришны, обязательно приезжай ко мне и я тебе все расскажу из уст в уши, так как абсолютно необходимо, чтобы твое физическое тело было рядом с моим».

Шрила Прабхупада давал аналогичные наставления постоянно, как новым людям, так и уже инициированным ученикам:

«Если вы можете ходить в храм – делайте это. Храм – это место, где вам предоставляется возможность оказывать непосредственное служение Верховному Господу Шри Кришне. Вместе с этим ежедневно читайте мои книги, в которых вы найдете ответы на все ваши вопросы и обретете надежный фундамент в сознании Кришны. Так ваша жизнь станет совершенной».
(Письмо Шрилы Прабхупады Хьюго Салемону, 22.11.74)

«В моих книгах философия сознания Кришны объяснена полностью, поэтому если ты чего-то не понимаешь, ты должен просто читать их снова и снова. Благодаря ежедневному чтению знание будет раскрыто тебе, и таким образом ты будешь прогрессировать в духовной жизни».
(Письмо Шрилы Прабхупаде Бахурупе, 22.10.74)

«Если у тебя будут еще вопросы, ты можешь написать мне или спросить у преданных в храме. На самом деле я уже ответил на все вопросы в моих книгах, таких как Бхагавад-гита, поэтому, пожалуйста, читай их и повторяй Харе Кришна мантру».
(Письмо Шрилы Прабхупады, 06.03.74)

«Я дал все наставления в моих книгах».
(Письмо Шрилы Прабхупады Дина Даялу, 25.02.76)

«Я дал свои идеи и указания в моих книгах».
(Шрила Прабхупада, утренняя прогулка, 29.04.77)

«Я дал вам советы и руководство - они во всех моих книгах».
(Письмо Шрилы Прабхупады Мукунде, 01.02.74)

«Если просто регулярно повторять джапу и следовать правилам и регулирующим принципам, все философские вопросы будут отвечены Кришной изнутри, и все сомнения будут рассеяны таким же образом. И те же самые ответы есть в наших книгах – «Бхагавад-гите как она есть», «Шримад-Бхагаватам» и других. Поэтому, пожалуйста, следи за тем, чтобы все инициированные преданные строго исполняли свои обеты в отношении повторения и следования регулирующим принципам преданного служения. Это очень важно».
(Письмо Шрилы Прабхупады Мукунде, 14.02.70)

«Я рад узнать, что ты читаешь нашу литератру и очень вдумчиво относишься к ней. Я всегда счастлив отвечать на твои вопросы, но ты должна практиковать получение ответов от своего мужа и стараться найти их, продолжая читать наши книги. Все вопросы будут прояснены, если ты просто будешь читать наши книги очень внимательно и следовать простому процессу преданного служения, как мы установили его: воспевать регулярно и строго соблюдать правила и ограничения. Наш принцип таков, что духовная наука раскрывается преданному из сердца в соответствии со степенью его преданности Кришне».
(Письмо Шрилы Прабхупады Экаяни, 25.07.70)

«Пожалуйста, постарайся изучить нашу философию сознания Кришны очень внимательно, когда у тебя будут возникать трудности, можешь спросить совета у Шримана Хаягривы или других старших духовных братьев. Всегда повторяй Харе Кришна, исполняй свои регулярные обязанности в сознании Кришны, сотрудничай с другими преданными, строго следуй четырем регулирующим принципам и будь счастлив в служении Господу».
(Письмо Шрилы Прабхупады Кеннету, 07.11.70)

«Что касается твоего вопроса, тебе не следует читать подобную чепуху и позволять своему уму сосредотачиваться на таких темах. Вместо этого используй свое время для продвижения в сознании Кришны через чтение наших книг. У нас есть достаточный запас книг, и если ты просто продолжишь читать их, регулярно повторять 16 кругов, занимать себя в служении Кришне 24 часа в сутки, то все твои вопросы будут отвечены автоматически, потому что Кришна обещает, что даст своему искреннему преданному разум понять Его».
(Письмо Шрилы Прабхупады Дашархе, 04.03.72)

Ученик: Шрила Прабхупада, когда вы не с нами, как мы можем получать наставления. Особенно, когда возникают вопросы…

Шрила Прабхупада: Ответ на вопросы… ответы в моих книгах.
(Прогулка со Шрилой Прабхупадой, 13.5.73, Лос-Анджелес)

«Проводи любое свободное время за изучением моих книг. Тогда ты получишь ответы на все свои вопросы».
(Письмо Шрилы Прабхупады Упендре, 7.1.76)

«Каждый из вас должен, по крайней мере, дважды в день читать наши книги. Утром и вечером. Тогда все ваши вопросы обретут ответы автоматически».
(Письмо Шрилы Прабхупады Ранадхиру, 24.1.70)

“Пожалуйста, продолжайте серьезно читать мои книги, и все будет раскрыто вам”.
(Письмо Шрилы Прабхупады Бабхру и Сатйаки, 18.09.75)

Прабхупада даже сам читал свои книги или слушал, как их читают его ученики, и неоднократно говорил, что чтение даже одной его книги может привести к совершенству в сознании Кришны.

Выдержка из “Шрила Прабхупада увача” ЕМ Шрутакирти даса, одного из личных слуг Шрилы Прабхупады:

“Прабхупада читает собственные книги

Входить в комнату Шрилы Прабхупады всегда было интересно. Иногда Шрила Прабхупада сидел и читал Свои книги. Когда он читал, казалось, будто кто-то другой написал эти книги, потому что Он не читал с умонастроением автора, который выискивает грамматические или иные ошибки. Он читал их как чистый преданный, наслаждающийся рассказами об играх Верховного Господа, которому была посвящена вся его жизнь.

Однажды в Лос-Анджелесе я вошел в его комнату, чтобы исполнить свои обязанности слуги, и увидел его читающим “Бхагавад-гиту как она есть”. После того, как я предложил поклоны, Он посмотрел на меня и сказал: “Если ты просто будешь читать одну эту книгу и поймешь ее, ты станешь сознающим Кришну уже в этой жизни”.

В другой раз, когда я вошел в комнату Шрилы Прабхупады, я заметил, что он читает “Нектар преданности”. Он взглянул на меня и сказал: “Эта книга такая замечательная. Просто благодаря чтению этой одной книги ты можешь стать сознающим Кришну”.

Шрила Прабхупада учит нас своим примером. Он делает все, о чем просит нас. Он просит нас читать Его книги, и Сам читает их”.


Цитата
Хороший пример с Бхагавад-гитой. Действительно, Кришна пропел Бхагавад-гиту лично Арджуне, но одновременно ученик Вьясадевы Санджая повторил этот диалог Дхритараштре, и эта беседа была записана Вьясадевой в Махабхарате. Таким образом, человечество получило возможность слушать и читать Бхагавад-гиту и получать такой же результат, какой получил Арджуна от слушания наставлений лично от Кришны:

«Он хотел этого, и он… неправильно считать, что он умер и его больше нет. Это не духовное понимание. Даже обычное живое существо не умирает. На ханйате ханйамане шарире. А что говорить о такой возвышенной, уполномоченной личности, как Бхактисиддханта. Он видит. Я никогда не чувствовал себя одиноким. Конечно, когда я приехал в вашу страну без друзей, без средств к существованию… Фактически подобно бродяге. Но у меня была полная вера в то, что мой Гуру Махараджа со мной. Я никогда не терял этой веры, и это не просто вера, это факт. Есть два слова: вани и вапу. «Вани» означает слова, а «вапу» указывает на физическое тело. Вани важнее вапу. Вапу придет конец. Материальному телу придет конец, такова его природа. Но если мы придерживаемся вани, слов духовного учителя, мы остаемся тверды на пути преданного служения. Между ними нет разницы. Это как Бхагавад-гита. Она была рассказана пять тысяч лет назад. Но если вы следуете словам Кришны, она всегда остается для вас источником вдохновения и руководства. Не так, что Арджуна лично услышал Бхагавад-гиту от Кришны, и поэтому он все понял. Это не факт. Если вы принимаете Бхагавад-гиту как она есть, вы должны знать, что Кришна присутствует перед вами в Своих словах Бхагавад-гиты. Это называется духовной реализацией. Это не мирские исторические события».
(Шрила Прабхупада, лекция, 02.03.75)

“На самом деле мы неразлучны. Есть два вида присутствия: вани и вапу. Вани – это физическое присутствие, а вапу – присутствие через вибрацию, но между ними нет разницы. Поэтому, когда Кришна физически присутствовал перед Арджуной, это то же самое, когда Он присутствует перед нами в виде Своего вани “Бхагавад-гиты”. Что касется меня, я на самом деле не чувствую себя отделенным от моего духовного учителя, потому что стараюсь служить ему в соответствии с его желанием. Таким должен быть наш девиз. Если ты постараешься исполнить миссию, ради которой ты был послан туда, это будет нашим постоянным общением”.
(Письмо Шрилы Прабхупады Хамсадуте, 22.06.70)

«Хотя с точки зрения материального восприятия Его Божественная Милость Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Госвами Тхакура Прабхупада покинул этот материальный мир в последний день декабря 1936 года, я все-таки считаю, что Его Божественная Милость всегда со мной в форме своих вани, своих слов. Существуют две формы общения – вани и вапу; вани означает слова, а вапу – физическое присутствие. Физическое общение иногда возможно, а иногда нет, но вани существует вечно. Поэтому человек должен воспользоваться вани, а не физическим присутствием. Бхагавад-гита, например, является вани Господа Кришны. Хотя Кришна лично присутствовал пять тысяч лет назад и больше не присутствует с материалистической точки зрения, Бхагавад-гита продолжает существовать».
(«Шри Чайтанья-Чаритамрита», заключительное слово)

Таким образом, хотя сейчас мы не можем слушать Гиту непосредственно от Кришны, мы можем слушать ее от других и читать ее, и это будет иметь тот же эффект. Главное, чтобы перевод и комментарий был авторитетными:

«Бхагавад-гита» - это популярное богословское произведение, суть которого изложена в «Гита-махатмье» («Прославлении «Гиты»»). Там, в частности, говорится, что читать (read) «Бхагавад-гиту» нужно очень внимательно, с помощью человека, преданного Шри Кришне, и стараться понять ее, не давая ей собственных корыстных толкований».
(«Бхагавад-гита», 1.1, комментарий)

Шрила Прабхупада начитывал вслух переводы и комментарии шастр, давал лекции и отвечал на вопросы учеников, и потом все это по его указанию было опубликовано в виде книг, которые могут читать люди, никогда не встречавшие его физически, и получать тот же результат. Шрила Бхактисиддханта Сарасвати дал наказ Шриле Прабхупаде писать и публиковать книги, и Шрила Прабхупада отдал этому делу всю душу. Он писал их днем и ночью, до самого последнего дня своего физического пребывания на этой планете. Он говорил, что его книги – это проявление его экстаза, он просил читать их по 1-2 часа ежедневно и распространять по всему миру, и даже говорил, что распространение его книг «несомненно, является нашим самым важным занятием» (письмо Рамешваре, 03.08.73), что его книги будут сводом законов для человечества на ближайшие 10 тысяч лет (Лос-Анджелес, 1976 г.), а все последующие управляющие собственностью ИСККОН в Индии могут избираться только из числа его инициированных учеников, строго следующих правилам и предписаниям, изложенным в его книгах (завещание, пункт 3).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сева Туласин
сообщение 7.9.2007, 18:00
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 13.7.2007
Пользователь #: 3706
Благодарили 415 раз




Репутация:   31  


Продолжим? smile.gif
Цитата
Alexander, Да, Шрила Прабхупада увидел и услышал Бхактисиддханту Сарасвати лично. Однако успех к нему пришел не поэтому, а потому, что он строго следовал его наставлениям, которые, в частности, он получил из его книг. Шрила Прабхупада говорил, что встречался со своим Гуру Махараджем 4 или 5 раз (письмо Шатадханье, 20.02.72) и имел возможность поговорить с ним 10 раз или меньше (беседа, 03.02.75) и получил от Бхактисиддханты Сарасвати всего одно письмо от 13.12.36 из Пури. Видеть своими глазами духовного учителя не так важно, как слушать/читать его наставления и следовать им:

«Есть две концепции присутствия – физическая концепция и вибрационная концепция. Физическая концепция временна, тогда как вибрационная вечна. Когда мы наслаждаемся вибрацией наставлений Кришны, изложенных в Бхагавад-гите, или когда повторяем Харе Кришна, мы должны понимать, что Он непосредственно присутствует через эти вибрации. Он абсолютен, и Его звуковая вибрация настолько же важна, как и Его физическое присутствие. Когда мы чувствуем разлуку с Кришной или духовным учителем, мы просто должны постараться вспомнить их слова, их наставления, и чувство разлуки исчезнет. Такое общение с Кришной и духовным учителем должно быть на уровне вибрации, а не на уровне физического присутствия. Это и есть настоящее общение. Мы придаем такую важность зрению, но когда Кришна присутствовал на этой Земле, столько людей видели Его и не осознавали, что Он Бог, так в чем же преимущество зрения? Просто увидев Кришну, мы не поймем Его, но, внимательно слушая Его наставления, мы можем подняться на платформу понимания. Мы можем мгновенно соприкоснуться с Кришной через звуковую вибрацию, поэтому мы должны придавать большее значение звуковой вибрации Кришны или духовного учителя, тогда мы будем счастливы и перестанем чувствовать разлуку».
(«Возвышение к сознанию Кришны, глава 4)

«Что касается личного общения с гуру, я встречался со своим Гуру Махараджем четыре или пять раз, но никогда не разлучался с ним, даже на мгновение. Так как я следую его наставлениям, я никогда не чувствовал себя отделенным от него. Некоторые мои духовные братья здесь, в Индии, постоянно имели личное общение с Гуру Махараджем, однако они пренебрегают его указаниями. Это как клоп, который сидит на ноге у царя. Клоп может очень гордиться своим положением, но все на что он способен, так это укусить царя. Личное общение не так важно, как общение через выполнение служения».
(Письмо Шрилы Прабхупады Шатадханье, 20.02.72)

«Физическое присутствие несущественно. Присутствие трансцендентного звука, изошедшее из уст духовного учителя, должно быть принято как руководство к действию в нашей жизни. Так приходит успех в духовной жизни. Если ты чувствуешь сильную разлуку со мной, помести мое изображение на асану, и так ты обретешь источник вдохновения».
(Письмо Шрилы Прабхупады Брахмананде и другим ученикам, 19.1.67)

«Но всегда помни, я всегда с тобой. Если ты постоянно думаешь обо мне, я также всегда думаю о тебе. Хотя на физическом уровне мы разделены, с духовной точки зрения мы вместе. Поэтому нам всегда нужно заботится только об этой духовной связи».
(Письмо Шрилы Прабхупады Гаурасундаре, 13.11.69)

«Ты пишешь, что хочешь быть мне полезной, оказывая личное служение, но почему ты забываешь, что ты всегда со мной? Когда ты помогаешь мне в миссионерской деятельности, я всегда думаю о тебе, а ты всегда думаешь обо мне. Это и есть настоящее общение. Так же как я каждую секунду думаю о своем Гуру Махарадже, потому что пытаюсь служить ему всеми силами, хотя и не могу лично общаться с ним. Но я уверен, что он помогает мне через свои наставления. Есть два вида общения: физическое и через наставления. И из них физическое общение не так важно как общение через наставления».
(Письмо Шрилы Прабхупады Indraprabha dd, 18.8.69)

“Я должен вернуться в Лос-Анджелес в последнюю неделю ноября, и я буду очень рад увидеть тебя там. Пожалуйста, постарайся всегда помнить меня через мои наставления, и мы всегда будем вместе. Как я написал в первом издании Шримад-Бхагаватам: “Духовный учитель вечно живет в своих наставлениях, и его ученик живет вместе с ним”. Поскольку я всегда служил моему Гуру Махарадже и следовал Его наставлениям, даже сейчас я не чувствую разлуки с ним. Иногда Майя может прийти и попытаться вмешаться, но мы не должны сдаваться, мы всегда должны следовать по пути, проложенном великими ачарьями”.
(Письмо Шрилы Прабхупаде Чидананде, 25.11.73)

«Духовный учитель присутствует всюду, где искренний ученик старается служить его наставлениям. Это возможно по милости Кришны. В твоих попытках служить мне и во всех твоих искренних сентиментах преданности я с тобой, как и мой Гуру Махараджа со мной. Всегда помни об этом».
(Письмо Шрилы Прабхупады, 12.01.73)

«Что касается моих благословений, для этого не требуется моего физического присутствия. Если ты повторяешь Харе Кришна мантру и следуешь моим наставлениям, читаешь книги, вкушаешь только кришна-прасадам и так далее, то ты, несомненно, получаешь благословения Господа Чайтаньи, чью миссию я в меру своих сил пытаюсь осуществлять».
(Письмо Шрилы Прабхупады Бала Кришне, 30.6.74)

«Любой, кто развил твердую веру в Господа и духовного учителя, может понять явленное писание. Так что продолжай в том же духе, и ты добьешься успеха в духовной жизни. Я уверен, что даже если физически я не буду с тобой рядом, ты все же сможешь выполнять свои духовные обязанности в сознании Кришны, если будешь следовать вышеизложенным принципам».
(Письмо Шрилы Прабхупады Субале, 29.9.67)

«Да, я очент рад, что вы так успешно развиваете свой центр, и все преданные чувствуют присутствие своего духовного учителя, следуя его наставлениям, хотя он и не присутствует физически. Это правильный подход».
(Письмо Шрилы Прабхупады Карандхаре, 13.09.70)

Преданный: …иногда духовный учитель очень далеко. Он может быть в Лос-Анджелесе. Кто-то приходит в гамбургский храм и думает: “Как я могу удовлетворить духовного учителя?”

Шрила Прабхупада: Просто следуй его наставлениям. Духовный учитель рядом с тобой в своих словах. Хотя мой духовный учитель физически не присутствует на этой планете, я общаюсь с ним через его наставления.
(Шрила Прабхупада, лекция, 18.8.71, Лондон)

«Ученик и духовный учитель никогда не разлучаются: до тех пор, пока ученик следует наставлениям духовного учителя, тот всегда находится рядом с ним. Такая форма общения называется вани (общением через слово). Физическое присутствие учителя называется вапу. Когда духовный учитель физически находится рядом с учеником, тот должен служить его телу, а когда физическое тело духовного учителя прекращает существовать, ученик должен служить его наставлениям».
(«Шримад-Бхагаватам» 4.28.47, комментарий)

«Если нет никакой возможности оказывать личное служение духовному учителю, преданный должен служить ему, выполняя его наставления. Не существует разницы между духовным учителем и его наставлениями. Поэтому в отсутствие учителя его слова должны быть предметом гордости ученика».
(«Шри Чайтанья Чаритамрита», Ади-лила 1.35, комментарий)

“Я очень благодарен тебе и всем преданным за ежедневное предложение мне гирлянд, когда я физически присутствовал с вами. Если ученик постоянно занят исполнением наставлений духовного учителя, это значит, что он постоянно находится в обществе духовного учителя. Это называется ванисева. Есть два вида служения духовному учителю. Один называется ванисева, а другой – вапусева. Ванисева, как сказано выше, означает исполнение наставлений, а вапусева – физическое или личное служение. Поэтому в отсутствии физического проявления духовного учителя ванисева приобретает большее значение. Может показаться, что мой духовный учитель, Сарасвати Госвами Тхакура, не присутствует физически, но так как я пытаюсь служить Его наставлениям, я никогда не чувствую себя отделенным от Него. Я ожидаю, что все вы последуете этим наставлениям”.
(Письмо Шрилы Прабхупаде Карандхаре, 22.08.70)

И потом, если непосредственно видеть и слышать гуру абсолютно необходимо, то как Вы объясните тот факт, что у Шрилы Прабхупады были сотни (если не тысячи) учеников, которые никогда не встречали его физически (или видели пару раз) – они получали наставления через книги и лекции, контроль над соблюдением принципов осуществлялся президентами храмов, инициирование было либо через магнитофонные записи (вторая инициация) или через старших преданных. И что насчет вообще всех учеников, которые физически не видели Шрилу Прабхупаду уже 30 лет и не слышали его наставлений из уст в уши?

Кроме того, что Вам мешает слушать нектарную звуковую вибрацию Шрилы Прабхупады через магнитофонные записи: джапу, киртаны, бхаджаны, комментарии к ним, прогулки, лекции – и все это на кассетах, дисках, в интернете, чуть ли не где угодно и когда угодно? В ведические времена люди слушали шастры от духовного учителя и запоминали их на всю жизнь. Память людей Кали-юги катастрофически ухудшается, но зато для них пишутся многочисленные книги, есть видео и магнитофонные записи, систематизированные, проиндексированные, собранные в виде компьютерных баз данных, как в случае с наставлениями Шрилы Прабхупады. Какой вопрос интересует – набираешь в поисковике – и вуаля. Уникальные возможности!

Шрила Прабхупада с самого начала настаивал на том, чтобы его лекции записывались, чтобы другие потом могли их слушать:

“Решимость Шрилы Прабхупады проявилась в покупке своего первого записывающего магнитофона, что потребовало от него больших затрат. Он начал записывать свои лекции, киртаны и бхаджаны. В свом дневнике он записал: “Посетители, приглашенные участвовать в Хари-киртане сегодня вечером в 19.30, не пели вслед за мной. Но я в одиночку провел киртан до 22.00, записывая его на магнитофон”. Результатом предвидения Шрилы Прабхупады важности записи его слов стало наследие, состоящее из более чем двух тысяч часов бесценных аудиозаписей”.
(“Начало: дневник Шрилы Прабхупады в Нью-Йорке, 1966 год”, введение)

Шрила Прабхупада, например, передавал гаятри-мантру через кассету (пока не уполномочил на это своих представителей). Вот пример:

«Пожалуйста, прими мои благословения. Я получил твое недатированное письмо и ознакомился с его содержанием. Да, я даю тебе благословения на проведение гаятри-инициации Джая Дева даса Брахмачари и твоей жены Тилаки деви даси. Я прикладываю к письму свою запись гаятри-мантры, и один священный шнур, также должным образом начитанный мной. Процесс таков: ты должен дать им индивидуально прослушать запись (через наушники). Покажи им, как читать мантру на пальцах. Пусть они прочитают мантру и прослушают запись. Затем от моего имени ты можешь вручить священный шнур Джая Деве, после чего проведи огненную ягью так, как ты видел раньше много раз. Если будут какие-либо вопросы по процедуре и т.д., можешь прокосультироваться с Карандхарой, и он даст тебе необходимые наставления.
(Письмо Шрилы Прабхупады Макханлалу, 14.07.71)

Видите, даже мантры можно получать от духовного учителя без его физического присутствия рядом с учеником. Могущество трансцендентного звука никогда не увядает, даже если его источник для нас недосягаем:

“Он [Брахма] принял этот звук благодаря своему чистому восприятию абсолютной природы Господа. В соответствии со своим правильным видением он не сделал различия между Господом и Его наставлениями. Между Господом и звуковой вибрацией, исходящей от Него, нет никакой разницы, даже если Господь не присутствует лично. Лучший путь постижения истины – последовать таким божественным наставлениям, и Брахма, высший духовный учитель каждого, является живым примером этого процесса получения трансцендентного знания. Трансцендентный звук никогда не утрачивает своей силы от того, что мы не видим его источника. Поэтому “Шримад-Бхагаватам”, “Бхагавад-гиту” или любое другое богооткровенное писание мира ни в коем случае нельзя считать обыкновенными, не имеющими трансцендентной силы материальными звуками”.
(Шримад-Бхагаватам 2.9.8, комментарий)

И что насчет преданных Господа Иисуса Христа и Мухаммеда? Прабхупада говорил, что преданные Христа и Мухаммеда, на самом деле следующие их наставлениям, достигунт уровня освобождения, обещаного ими. Что он осуждал, так это то, что многие фактически не следуют их авторитетным указаниям:

Мадхудвиша: Могут ли христиане без помощи духовного учителя достичь духовного неба, уверовав в слова Иисуса Христа и пытаясь следовать его наставлениям?

Шрила Прабхупада: Я не понимаю.

Тамала-Кришна Госвами: Могут ли христиане нашего времени, без духовного учителя, но читая Библию и следуя словам Иисуса, достичь…

Шрила Прабхупада: Если вы читаете Библию, то вы следуете духовному учителю. Как вы можете говорить, что без учителя? Если вы изучаете Библию – это означает, что вы следуете наставлениям Господа Иисуса Христа, то есть следуете духовному учителю. Как же без духовного учителя?

Мадхудвиша: Я имею ввиду живущего (living) духовного учителя.

Шрила Прабхупада: Духовный учитель это не вопрос о… духовный учитель вечен… Духовный учитель вечен, а твой вопрос о том, как быть без духовного учителя. На любом отрезке жизни вы не можете без духовного учителя. Вы можете принять этого или того духовного учителя. Это другой момент. Но вы должны принять. Ты говоришь: «Читая Библию». Когда ты читаешь Библию, это означает, что ты следуешь духовному учителю, которого представляет какой-либо священник в линии Господа Иисуса Христа.
(Вопросы-ответы после лекции Шрилы Прабхупады, 2.10.68,Сиэтл)

«Что касается цели, которую достигают преданные Господа Иисуса Христа, то они могут попасть в рай и все. Это планета материального мира. Преданный Господа Иисуса Христа - это тот, кто строго следует десяти заповедям […] Следовательно, вывод таков, что преданные Господа Иисуса Христа поднимаются на райские планеты, находящиеся в пределах материального мира».
(Письмо Шрилы Прабхупады Бхагавану, 2.3.70)

«В действительности, тот, кого ведет Иисус Христос, непременно получит освобождение».
(«Совершенные вопросы, совершенные ответы», глава 9)

«…или как христиане следуют Христу, великой личности, махаджано йена гатах са пантхах. Ты следуй махаджану, великой личности […]Ты следуй одному ачарье, как христиане, они следуют Христу, ачарье. Мусульмане следуют ачарье, Мухаммеду. Это хорошо. Ты должен следовать какому-нибудь ачарье […] эвам парампара-праптам».
(Беседа со Шрилой Прабхупадой, 20.5.75, Мельбурн)

Преданная: Иисус в парампаре?

Шрила Прабхупада: Да. Он говорит: «Есть Бог, а я сын Божий». Это парампара.
(Лекция по Бхагавад-гите, 1975 г.)

«Если Мухаммед слуга Бога и Господь Иисус Христос сын Бога, то где же нарушение ученической преемственности? В конце концов, ученическая преемственность начинается от Бога, поэтому почему ты думаешь, что у них нет ученической преемственности?»
(Письмо Шрилы Прабхупады Вриндавана Чандре, 19.7.70)

Шрила Прабхупада: Это называется гуру-парампарой, ученической преемственностью… Таков наш процесс. Мы получаем знание от Кришны, самого совершенного. Или вы получаете знание от Иисуса Христа, это также совершенно, поскольку источник совершенен.
(Беседа, 19.06.74)

Таким образом, еще раз повторю то, что я написал в своем первом посте этой темы:

«Если брать конкретно вопрос, достаточно ли чтения книг гуру или обязательно слушать наставления из уст в уши, то Шрила Прабхупада не проводил принципиального различия. Слушание звуковой вибрации, разумеется, более эффективно, чем чтение, и Шрила Прабхупада неоднократно отмечал это, но по существу различия между ними нет».


Цитата
«Я не могу говорить, я чувствую слабость. Я должен был отправиться в другие места, такие как Чандигарх, но я отменил программу, потому что состояние моего здоровья серьезно ухудшилось. Я предпочел вернуться во Вриндаван. Если смерть придет, пусть она придет здесь. Итак, ничего нового я вам не скажу. Все, что я должен был сказать, я уже сказал в своих книгах. Просто старайтесь понять их и продолжайте идти этим путем. Нахожусь я рядом с вами или нет, не имеет значения. Как Кришна живет вечно, так и живое существо живет вечно. Но киртирасйа са дживах: «Тот служил Господу, будет жить вечно». Вы обучились, как служить Кришне, а с Кришной мы будем жить вечно. Наша жизнь вечна. На ханйате ханйамане шарире. Исчезновение этого временного тела не имеет значения. Тело преднозначено для того, чтобы исчезнуть. Татха дехантара-праптих. Так служите Кришне и живите вечно. Большое спасибо».
(Шрила Прабхупада, речь по прибытии во Вриндаван, 17.5.77)

«Когда я уйду, скорбеть об этом незачем. Я всегда буду с вами через мои книги и наставления. Так я всегда буду оставаться с вами».
(“Обратно к Богу”, 13:1-2, декабрь 1977 г.)

«В 80 лет никто не может уже рассчитывать на долгую жизнь. Моя жизнь подходит к концу. Вам придется продолжить мое дело, и эти книги сделают всё».
(Беседа со Шрилой Прабхупадой, 18.2.76)

Журналист: Что произойдет с Движением в Соединенных Штатах, когда вы умрете?

Шрила Прабхупада: Я никогда не умру.

Преданные: Джая! Харибол!

Шрила Прабхупада: Я буду жить в своих книгах, и вы будете ими пользоваться.
(Интервью Шрилы Прабхупады, 17.5.75, Беркли)

«У тебя правильный взгляд на значение моих книг. Книги будут всегда. Таково было мнение моего Гуру Махараджи, и я также придерживаюсь его. Поэтому я начал это Движение с моих книг. Мы сможем поддерживать все программы за счет продажи книг. Храмы будут содержаться на выручку от продажи книг, а если больше не будет храмов, останутся эти книги».
(Шрила Прабхупада, письмо Хамсадуте, 8.11.73)

Честно говоря, я нигде не встречал, что, говоря о роли своих книг на период после своего ухода, Шрила Прабхупада утверждал, что их нужно перестать читать и распространять, потому что никто в будущем все равно не сможет понять их правильно или понять правильно смогут только с объяснениями живых садху, иначе чтение книг не поможет (как утверждается в тезисе Махараджи, если я правильно понял). Кто-нибудь может привести цитату, где Шрила Прабхупада говорит что-либо подобное?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pramila
сообщение 20.6.2008, 11:45
Сообщение #3


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 52
Регистрация: 13.8.2007
Пользователь #: 3759
Благодарили 67 раз




Репутация:   4  


Харе Кришна, дорогие преданные.
Примите мои смиренные поклоны.. сегодня получиЛа следующее сообщение :
" > Харе Кришна, дорогие преданные! Примите мои смиренные поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде!
> Джи-Би-Си выпустило постановление о том, чтобы внести изменения в книги Прабхупады, и все, кто, так или иначе, не согласен с этим решением, может подписаться в письме, ссылку на которое привожу ниже.
> Бхакти Викаша свами, Джаяпатака свами и другие духовные учителя просят всех своих учеников оставить подписи в пользу сохранения книг
> Прабхупады такими, какими он их нам оставил.
>
> http://www.petitiononline.com/GBCre311/petition.html
>
> Открываете ссылку, читаете письмо (оно на английском), кликаете на виртуальную клавишу под письмом. В открывшемся окне оставляете имя, имя Махараджа и свой е-мейл. Кликаете снова на клавишу внизу. Там можно также просмотреть список подписавшихся. Там ученики Прабхупады,
> преданные из матхов, обычные люди.
>
> Суть письма, для тех, кто не знает англицкий, вкратце следующая: Джи-би-си хочет обратится к ББТ с намерением внести изменения в книги Прабхупады в тех местах, которые кажутся спорными и проблематичными. Работа по переводу и комментированию книг была сутью жизни Прабхупады. Как освобожденная душа и представитель Абсолютной Истины, он не мог допустить ошибок. Все, что делает Исккон, проверяется по книгам Прабхупады.
> И те, кто не являются освободженными душами,желая "улучшить" книги ачарьи, тем самым создают опасную почву для последующих ошибочныхх толкований и исправлений.
>
> (Короче, все будет как в христианстве: несколько вариантов писания, расколы и т.д.)
> Если вы против этого решения, и хотите, чтобы оно было отменено, то подпишитесь.
> --
> В.с Ромапад дас mailto:[email protected]"


НЕУЖЕЛИ ЭТО ПРАВДА?
ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?


--------------------
Шрила Гурудев не оставляй меня в этом материальном мире.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOL
сообщение 20.6.2008, 12:55
Сообщение #4


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


Цитата
(Короче, все будет как в христианстве: несколько вариантов писания, расколы и т.д.)


100pudov.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 20.6.2008, 13:35
Сообщение #5


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(pramila @ 20.6.2008, 10:45) *
ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?

А что тут думать? Обычное дело. Время показало, что выражение: "Работа по переводу и комментированию книг была сутью жизни Прабхупады. Как освобожденная душа и представитель Абсолютной Истины, он не мог допустить ошибок." - является ошибочной. Что и признало GBC своей резолюцией.
"Работа по переводу и комментированию книг" - была лишь инструментом служения Прабхупады своему Гуру. Суть его жизни - в служении своему идеалу, а не в написании книг.

Кроме того, GBC уже неоднократно делало вещи против воли основателя ИСККОН. Почему оно не должно и дальше прикрываться Прабхупадой в своей коммерческой деятельности - непонятно. Так было всегда в истории мировых религий и исключений из этого правила я не знаю.

Мысль запертая в клетку слов уже догма. Догма - по сути вещь статичная и мертвая. Она не способна развиваться по принципу "место, время, обстоятельства". Желание убить живую мысль редактированием догм - по сути ничего не меняет. Одна мертвая догма заменяет другую мертвую догму. Живая вера в живом человеке не может быть регламентирована догматами.

Проще говоря: И GBC тормозит и последователи этой петиции тормозят.

Моя позиция - сторона. Пусть они там что-то принимают и редактируют. Прабхупада (его вера, идеал, стремления) находятся в наших делах и жизни, а не в словах, книгах, заявлениях и петициях.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 20.6.2008, 13:57
Сообщение #6


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Цитата(pramila @ 20.6.2008, 12:45) *
Бхакти Викаша свами, Джаяпатака свами и другие духовные учителя просят всех своих учеников оставить подписи в пользу сохранения книг
Прабхупады такими, какими он их нам оставил.
...
ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?

Очень сомневаюсь, что ВСЕ ученики вышеозначенных Махараджей владеют английским и санскритом настолько, чтобы адекватно оценивать качество как английского перевода Прабхупады, так и перевода его перевода, к примеру, на русский язык. unknw.gif


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 20.6.2008, 14:15
Сообщение #7


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата
Короче, все будет как в христианстве: несколько вариантов писания, расколы и т.д.)

Как может не расколоться религиозная организация, имеющая около сотни Гуру, и, как следствие, около сотни различных конфигураций алтаря, с изображениями разных Гуру на них.
Это же лебедь, рак, и щука, причём этот раздрай начинается с ДжиБиСи и алтарей.


ЗЫ: То, что раскол произойдет, было ясно уже давно. Смешно, конечно, что Джаяпатака озаботился вдруг книгами ШП и мнением садхаков. Все Гуру уже давным-давно выкручивают эти книги в любую удобную для себя сторону, а у низовых преданных не то что совета никто никогда не спрашивал, а наоборот, любые попытки гласного обсуждения спорных вопросов всячески подавлялись запугиванием аппарадхами.

То, что сейчас скандал выплеснулся наружу, и то, что Джаяпатака и др. Гуру вдруг заинтересовались мнением народных масс, указывает что раскол переходит в открытую, горячую фазу.

ЗЗЫ: жаль я по аглицки ни бум-бум, а то любопытно всё же, чего они там надумали в книгах переделать, что их там обеспокоило.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 20.6.2008, 14:22
Сообщение #8


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Неужели это правда, что прасад принимают уже в начале программы, а не в конце? Да, это правда! Как проглотили эту пилюлю, так проглотят и все остальные.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Совец
сообщение 20.6.2008, 14:37
Сообщение #9


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 70
Регистрация: 20.4.2007
Из: дер. Большие Ильичи
Пользователь #: 3572
Благодарили 98 раз




Репутация:   22  


Всего-навсего хотят добавить приложение с примечаниями в конце книги по спорным вопросам. Самый текст, как я понимаю, останется неизменным. (Ну, в случае с БГ -- неизменным с того раза, когда его подредактировали в 82-м году)


--------------------
"Брамин, посетивший ешиву,
Восхвалял всемогущество Шивы.
Но величие Шивы
Не пленило ешиву:
У индуса был вид слишком вшивый".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 20.6.2008, 14:45
Сообщение #10


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Прохожий @ 20.6.2008, 13:15) *
То, что сейчас скандал выплеснулся наружу, и то, что Джаяпатака и др. Гуру вдруг заинтересовались мнением народных масс, указывает что раскол переходит в открытую, горячую фазу.

Какой "раскол", даррагой? wink.gif
Таких "расколов" подобные организации имели, имеют и будут иметь. И всегда будут довольно безболезненно преодолевать их. Вся история мировых религий об этом говорит. Да и история ИСККОН то же самое доказывает. Внешняя форма, название, устав будут сохраняться (незначительно корректироваться) а суть и люди возглавляющие организацию будут проходить ротацию как в любой другой коммерческой организации. Пока есть механизм зарабатывания денег под прикрытием "святого слова", будет и организация, контролирующая этот механизм, и люди, заинтересованные в подобном источнике "вечного наслаждения". wink.gif

"ИСККОН" не раскололо ни попрание воли Прабхупады, ни полная смена состава руководства, ни даже деструктивная деятельность бывшего "сердца ИСККОН" - Шри Вишнупада. Так что, я вполне реально смотрю на вещи. "ИСККОН" отдельно, Прабхупада отдельно, а Кришна отдельно. Не надо их путать и смешивать. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 20.6.2008, 15:00
Сообщение #11


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Прохожий @ 20.6.2008, 15:15) *
То, что сейчас скандал выплеснулся наружу, и то, что Джаяпатака и др. Гуру вдруг заинтересовались мнением народных масс, указывает что раскол переходит в открытую, горячую фазу.

Думаю, они озабочены тем, чтобы в случае окончательного развала ИСККОН, их ученики остались при них, а не в ИСККОН smile.gif


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 20.6.2008, 15:33
Сообщение #12


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Рамачандра @ 20.6.2008, 16:00) *
Думаю, они озабочены тем, чтобы в случае окончательного развала ИСККОН, их ученики остались при них, а не в ИСККОН smile.gif

думаю, они ещё и за ИСККОН поборятся, а уж кто из Гур проиграет, тот уйдёт вместе со своими учениками и откроет свою собственную секту истинных полседователей ШП. Куда ученики от них денутся? Ведь они на своих Гуру молятся, а те дают им Кришну, вкус, духовное понимание, и т.д. smile.gif

То, что борьба вылезла из под ковра наружу, обещает несколько оживить вайшнавские форумы.

Цитата(GEORG @ 20.6.2008, 15:45) *
"ИСККОН" отдельно, Прабхупада отдельно, а Кришна отдельно. Не надо их путать и смешивать. smile.gif

Происходит естесственное разделение. Мухи в одну сторону, котлеты в другую. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 20.6.2008, 15:34
Сообщение #13


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Прохожий @ 20.6.2008, 15:33) *
думаю, они ещё и за ИСККОН поборятся, а уж кто из Гур проиграет, тот уйдёт вместе со своими учениками и откроет свою собственную секту истинных полседователей ШП.


Ну так такой "единственно истинный" последователь ШП уже есть - Его Божественная Милость К.Б. Джагадгуру Сиддхасварупа Парамахамса biggrin.gif


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 20.6.2008, 15:44
Сообщение #14


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Прохожий @ 20.6.2008, 14:33) *
обещает несколько оживить вайшнавские форумы.

Кавычки забыл поставить? wink.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 20.6.2008, 15:48
Сообщение #15


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Рамачандра @ 20.6.2008, 16:34) *
Ну так такой "единственно истинный" последователь ШП уже есть

Самые истинные - это ритвики. biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 20.6.2008, 17:21
Сообщение #16


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Странно, а почему pramila не написала, что суть резолюции 311
Цитата
to amend Srila Prabhupada’s books to include end notes and appendices that provide further information to readers as to the meaning and intent of some kinds of statements that some regard as problematic or controversial.
изменить книги Шрилы Прабхупады, добавив в них примечания и приложения, предоставляющие читателям дополнительную информацию о смысле и намерении некоторых утверждений, которые некоторыми считаются проблематичными или противоречивыми

Ну и какая беда? Это комментарий на комментарий. Что, разве так не делали? На сайте dvaita.org я нашел перевод и комментарий на Ишавасья Упанишаду. Если я правильно понял, то там идет Бхашья Мадхвы, Тика на нее Шри Джаятиртхи и Пракашика на нее Шри Вадираджа Тиртхи. Одно на другое, другое на третье... Так в чем беда? Книги Прабхупады давно пора прокомментировать.

Скажите, мне одному так кажется, или нет: в переводах с санскрита, с бенгали слов в два раза больше? Почему в переводах есть слова (понятия), которых нет в оригинале? Почему комментарии Прабхупады далеко не всегда объясняют шлоку или стих?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 20.6.2008, 18:37
Сообщение #17


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Предложение завернули еще вчера
BBT turns down GBC recommendation, will not add "explanations" to Prabhupada's books
http://www.jswami.info/bbt/editing/no_notes
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 20.6.2008, 18:40
Сообщение #18


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Если всё это для Господа - то hi.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 20.6.2008, 19:04
Сообщение #19


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Обратите внимание, что эта попытка должна рассматриваться в контексте исправления ИСККОНом своих же ошибок по отношению к женщинам - оскорбления, пренебрежение, плохое обращение:

The GBC’s remaining reason is this: “Some ISKCON devotees may have used these statements out of context as an excuse to offend, neglect and abuse women.”

Когда я прочитал в 4 песне то, на что планировали сделать аннотации, я был потрясен: "факт, что женщине нравится мужчина, который экспертен в изнасиловании. Когда на незамужнюю женщину нападает агрессивный мужчина, она воспринимает это как милость". Кому как, а дальше я начал часто читать, пропуская комментарии.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 20.6.2008, 19:19
Сообщение #20


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Даже так скажу: По милости моего Господа Махапрабху вся нелюбовь ИСККОНа обошла меня стороной.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

28 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 19:32
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.