Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ваджраяна
Babayka
сообщение 11.9.2013, 14:18
Сообщение #21


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Вернусь таки к вопросу от Отраженье о адвайте (моем понимании адвайты smile.gif)
Когда я попыталась найти источник всего, ответить на вопрос "кто я" - концепции и отождествления стали отслаиваться как фантики. Ничего реального и постоянного, того что я считала "я", весь окружающий мир - всего этого не существует. Все ведь держится на моих представлениях о нем.
И вот этот неловкий момент....Когда ты вроде как все разрушил...а взамен ничего не нашел...не за что зацепиться smile.gif

Это стало для уроком и показало мою неготовность, мои страхи.
Бесстрашие и максимальная ясность - качества которые необходимо развить чтобы снова продолжить эксперимент
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 11.9.2013, 14:32
Сообщение #22


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Babayka @ 11.9.2013, 14:21) *
В том то и дело что о Боге у людей различные представления

представления разные вне Адвайты.
Либо Адвайта, либо представления о Боге вне Адвайты.
По сути вот что получается: чем меньше человек знает, тем проще ему делать выбор, НО.
После того, как выбор сделан ооооочень сложно что-либо изменить. Можно сделать следующий выбор, НО чем меньше знаешь тем больше шансов на ошибку, а чем больше знаешь, тем ещё больше не знаешь.
Вывод? Выбрать то, от чего сердце дышит свободно. Идти в выбранном направлении, а Бог поправит.
Цитата(Babayka @ 11.9.2013, 14:21) *
П.С Хотя...почему сразу "проблемы" ?

угу. Просто промежуток пути.

Цитата(Babayka @ 11.9.2013, 15:18) *
Когда я попыталась найти источник всего, ответить на вопрос "кто я"

падажжы.
Чего именно ты хотела?
Цитата(Babayka @ 11.9.2013, 15:18) *
Ничего реального и постоянного, того что я считала "я", весь окружающий мир - всего этого не существует.

не существует для кого? Для тебя существует или нет?
Цитата(Babayka @ 11.9.2013, 15:18) *
Когда ты вроде как все разрушил...а взамен ничего не нашел...не за что зацепиться
кто всё разрушил, то не жив.
Цитата(Babayka @ 11.9.2013, 15:18) *
Бесстрашие и максимальная ясность - качества которые необходимо развить чтобы снова продолжить эксперимент

о, нет, дорогая. Для продолжения нужна только жизнь. Какие-либо качества нужны, чтобы спрашивать с себя.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 11.9.2013, 15:41
Сообщение #23


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Все прошло мимо, видимо на разных волнах
Спасибо что попыталась объяснить
Обнимаю


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 11.9.2013, 16:06
Сообщение #24


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Babayka @ 9.9.2013, 18:38) *
Теперь, конечно же, приходится потихоньку и в философию врубаться. Мне это особенно сложно - адвайта изрядно перекроила мое мировоззрение и отобрала веру.

Адвайта не отобрала у тебя веру. Это твое восприятие Учения. Просто идет ломка, пересмотр своих представлений.
Вера и сомнения это одна пара понятий-антонимов. Без сомнений невозможно пересмотреть свои представления.

Я раньше ошибалась, приняв как правду, что когда есть знание (осознанное практически, а не теоретически), то вера отпадает за ненадобностью. Но, вера и знания это разные понятия, не зависящие друг от друга, т.е. не синонимы.
Цитата
Но и дала много ценных советов, безусловно.

Следовательно, у тебя есть вера в Адвайту, раз ты от этого Учения приняла советы. smile.gif


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 11.9.2013, 16:08
Сообщение #25


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1971
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Цитата(Babayka @ 11.9.2013, 14:18) *
Когда я попыталась найти источник всего, ответить на вопрос "кто я" - концепции и отождествления стали отслаиваться как фантики. Ничего реального и постоянного, того что я считала "я", весь окружающий мир - всего этого не существует. Все ведь держится на моих представлениях о нем.
И вот этот неловкий момент....Когда ты вроде как все разрушил...а взамен ничего не нашел...не за что зацепиться smile.gif
реальность эго доказана Декартом. поскольку эго реально, то и все его желания тоже реальны. поскольку желания реальны, то всё что способствует или препятствует их достижению- тоже реально. следовательно физический мир реален
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 11.9.2013, 16:20
Сообщение #26


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Otrajenie @ 11.9.2013, 14:32) *
не существует для кого? Для тебя существует или нет?

Раз для тебя важно задать эти вопросы, то об Адвайте, как о единственной существующей реальности, нет речи. smile.gif
Цитата(Otrajenie @ 11.9.2013, 14:32) *
Цитата
Цитата(Babayka @ 11.9.2013, 14:21) В том то и дело что о Боге у людей различные представления
представления разные вне Адвайты.
Либо Адвайта, либо представления о Боге вне Адвайты.

Babayka говорит о людях, следовательно речь идет об Адвайте, как религиозной конфессии. Любая конфессия основана на знании, и имеет свою концепцию, следовательно, представления. И только фанатик считает, что в его религии у всех должны быть одинаковые представления...


Цитата(koekto @ 11.9.2013, 16:08) *
реальность эго доказана Декартом.

Ух ты! А как он это доказал?


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Denis
сообщение 11.9.2013, 16:29
Сообщение #27


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 921
Регистрация: 2.2.2004
Из: निराधारपुर
Пользователь #: 75
Благодарили 3275 раз




Репутация:   239  


"Тот кто думает, что мир реален, глуп как осел, а тот кто думает что не реален еще глупее"(с) одна тибетская пословица


--------------------
"Жизнь всегда кончается рождением" Дионисий Печальник
"Я бдю, но сердце мое спит" он же
"Trees for our coffin boards might have risen for a long time" Ephraim Assyrian


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 11.9.2013, 16:33
Сообщение #28


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


остается только рассмотреть значение слова реальность, чтобы понять правдивость этой пословицы. smile.gif


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Denis
сообщение 11.9.2013, 16:37
Сообщение #29


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 921
Регистрация: 2.2.2004
Из: निराधारपुर
Пользователь #: 75
Благодарили 3275 раз




Репутация:   239  


Цитата
остается только рассмотреть значение слова реальность, чтобы понять правдивость этой пословицы. smile.gif

Буддийская философия, насколько я ее уяснил(а в философии я не силен, в отличии от некоторых завсегдатаев dharma.org.ru, типа чайника2 или КИ) не отрицает обыденную реальность, так же как и Будда никогда не называл мир иллюзией(но подобным иллюзии) подобность же иллюзии заключается в крайней эфемерности как мира материи(рупы) так и мира сознания(намы).


--------------------
"Жизнь всегда кончается рождением" Дионисий Печальник
"Я бдю, но сердце мое спит" он же
"Trees for our coffin boards might have risen for a long time" Ephraim Assyrian


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 11.9.2013, 22:50
Сообщение #30


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Лілея @ 11.9.2013, 17:20) *
Раз для тебя важно задать эти вопросы

контекст потерялиsmile.gif.

Цитата(Лілея @ 11.9.2013, 17:20) *
Babayka говорит о людях

я лучше её послушаюsmile.gif.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 12.9.2013, 09:18
Сообщение #31


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Цитата(Denis @ 11.9.2013, 16:29) *
"Тот кто думает, что мир реален, глуп как осел, а тот кто думает что не реален еще глупее"(с) одна тибетская пословица

Мне вот это выражение всегда казалось слишком поверхностным. Для тех, кто воспринимает все буквально. Слова слишком ограничены чтоб кратко описать что я подразумеваю под своим опытом "нереально", но сам опыт был самый что ни на есть реальный
Пишу и давлюсь от смеха ))))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aladdin
сообщение 12.9.2013, 23:24
Сообщение #32


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 311
Регистрация: 15.11.2011
Пользователь #: 7462
Благодарили 948 раз




Репутация:   150  


Непонмю откуда и ктото из очень реализованных мастеров говорил, Падмасамбхава кажисья, что те кто думают что мир реален, ошибаются, те кто думают что мир нереален тоже ошибаюсья и те кто думают что мир одновременно реален и нереален тоже ошибаютсяsmile.gif камня на камне не оставил! Впору Денис почитать сначало Читтаматру а потом пройтись по Мадхъямике Прасангике и ,тд. Я лично начинал с изучения вайбхашики очень понравилось, есть еще рантонг и жентонг в Мадхъямикеwink.gif Есть книга моего учителя Геше Джампа Тинлея наз, она Ум и Пустота более емкой книги предназначенной для наших умов я невстречал!
А вообще, практика еще раз практика.


--------------------
Клавиатура, у меня пошаговая, так что буквы иногда разлетаются, а новой и не будет:))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 16.9.2013, 23:56
Сообщение #33


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Ваджрасатва










Цитата
(санскр. Ваджрасатва - "ваджра" - алмаз, молния, "сатва" - герой,
тиб. Дордже Семпа "Алмазный Ум")
В тантрическом контексте значение указывает на обладателя нерушимого состояния сознания, другими словами, ваджра – это символ природы будды. «Ваджрасаттва» – олицетворение сути нашей собственной чистой, алмазной природы.
Ваджрасаттва дарует вИдение сокровенной внутренней действительности, отражённой, как в зеркале, во всех феноменальных или видимых предметах. Он - персонификация Зеркалоподобной Мудрости, или Украшения Дхармакаи. Эта трансцендентальная мудрость, обитая вне сферы обычного разума, познаёт сансару и нирвану, как отражение в зеркале.
Ваджрасаттва почитается также как духовный посредник между дхармакаей и самбхогакаей.
Внешний вид Ваджрасаттвы исключительно антропоморфен – ни лишних голов, рук или ног, ни крыльев, ни пламени или дыма. Он – как эталон совершенства человеческого тела, гармония эмоций и разума. Образ Ваджрасаттвы есть продолжение иконографии Будды в ее махаянском развитиии – наряд Видьядхары (одежда бодхисаттвы), одеяние существ сферы самбхогакаи. В период своего высшего развития (I в. до н.э. – не позже III в. н.э.) учение Ваджрасаттвы было самодостаточным и всеохватным в корпусе северного варианта махаяны.
"Медитация Дордже Сэмпа или Ваджрасаттвы – это наиболее эффективная и наиболее замечательная практика очищения, которая принадлежит как сутре, так и тантре". "Цель данной медитации состоит в том, чтобы очистить нас от всевозможных уровней заблуждения и запутанности в уме, всего негативного, и отрицательных кармических структур, проявляющихся в результате этой запутанности и заблуждения".
Калу Ринпоче. "Самоцветное украшение разнообразных устных наставлений"
Тантрические методы преобразования (трансформации) не приведут к глубоким и совершенным результатам, пока наше тело, речь и ум остаются загрязненными омрачениями, накопленными в силу наших прошлых вредных физических, речевых и умственных действий. Чтобы достичь совершенства в своей духовной практике, мы должны не только избегать таких пагубных действий сейчас, и в будущем, но так же мы должны очищать самих себя от всего негативного, что мы накопили на протяжении множества жизней. Практика Ваджрасаттвы - главный метод, рекомендуемый различными традициями Буддизма Ваджраяны, для такого очищения. Кроме того, эти методы очень эффективны для исправления нарушенных обетов.
Многие тибетские посвящения начинаются с призывов к Ваджрасаттве. Для очищения и подготовки к дальнейшему продвижению по пути просветления кандидаты медитируют на него и повторяют его мантру. В конечном итоге ученик приходит к осознанию, что ему предстоит найти Ваджрасаттву в центре своего собственного существа, сидящим на троне из лотоса в тайной обители сердца.


Сообщение отредактировал Babayka - 17.9.2013, 00:00


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 25.9.2013, 16:13
Сообщение #34


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


"В воззрении будьте свободны от самоуверенности,
не позволяйте себе пристрастости.
В медитации будьте свободны от опоры,
Не позволяйте себе сосредотачивать ум.
В поведении будьте свободны от принятия и отказа,
не позволяйте себе привязанности к "я"."

Гуру Падмасамбхава.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 26.9.2013, 10:18
Сообщение #35


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Цитата
Ваджраяна - это "Третий поток" Буддизма. Он тесно связан с Махаяной, мистичен и часто чужд внешнему наблюдателю. Она развивалась вне монастырских традиций. Ритуалы Ваджраяны могут показаться странными, в особенности тем, кто не приучен отличать факт, символ и невидимую реальность, на которую указывает символ.


Цитата
Ваджраяна могущественна и вовлекает всю жизнь, все существование человека без остатка. Она опасна. Как для корабля, пересекающего штормящий океан, малейшее отклонение от проложенного курса приведет к тому, что он разобьется о скалы, так и Ваджраяна предполагает полное самообладание и точность в мыслях, чувствах и действиях. Возможности злоупотреблений из-за неправильного понимания и желания личной славы, а также вероятность ужасных духовных и психологических ущербов настолько велики, что Цзонкапа в четырнадцатом столетии основал свою кардинальную реформу на том принципе, что человек, прежде чем приступить к занятиям Ваджраяной, обязательно должен овладеть Махаяной.


Цитата
Трудно сказать, когда впервые элементы тантрической практики, существовавшие в буддизме с древности, начали оформляться в особую йогическую систему - Ваджраяну. По-видимому, этот процесс начинается в IV-V веках. Во всяком случае, к VIII веку все формы методов, описанные в тантрах первых трех классов, уже существовали (в первой четверти VIII века они уже начинают проповедоваться в Китае). В середине VIII века начинается появление тантр наивысшей йоги (аннутара йога-тантры) и соответствующих им форм практики . Если же говорить о месте появления тантрического буддизма, то им, скорее всего, была южная или восточная Индия (возможно, это район, где располагалась знаменитая ступа Дханьятака - ныне селение Амаравати округа Гунтур штата Андхрапрадеш, но генезис Ваджраяны в таких индийских землях, как Орисса или Бенгалия также не исключен; впоследствии Ваджраяна особенно процветала в Камарупе - Ассам). Аннутара йога-тантры (то есть, повторим, тантры наивысшей йоги) используют все описанные выше методы и приемы, однако их содержание в значительной степени изменено. Кроме того, тантрам этого класса присущ и ряд специфических черт, которые обычно и ассоциируются в популярной литературе со словом “тантра”, и очень часто, когда говорят о тантрах, имеют в виду как раз тантры наивысшей йоги (Гухьясамаджа тантра, Хеваджра тантра, Чандамахарошана тантра, Чакрасамвара тантра, Калачакра тантра и др.).


Цитата
В первый черед следует сказать, что метод тантр, хотя и приводит, согласно традиции, к тому же результату, что и метод сутр классической Махаяны, тем не менее, по своему характеру он прямо противоположен тому. Махаяна (да и Хинаяна) прежде всего работала с сознанием, с тем тонким и поверхностным слоем психики, который характерен именно для человека и тесно связан с типом цивилизационного развития того или иного общества и его уровнем. И только постепенно просветляющее воздействие методов Махаяны затрагивает более глубокие слои и пласты психики, очищая и преобразуя их. Иное дело Ваджраяна. Она прямо сразу начинала работать с темными пучинами бессознательного и бессознательного, того “тихого омута”, в котором “черти водятся”, используя его безумные сюрреалистические образы и архетипы для быстрого выкорчевывания самих корней аффектов: страстей, влечений (порой патологических), привязанностей - которые могли и не осознаваться самим практикующим, бомбардируя однако его сознание “изнутри”. Затем только наступала очередь сознания, преображающего вслед за очищением темных глубин подсознательного. Большую роль в определении гуру конкретной практики для каждого ученика играло выяснение базового для его психики аффекта (клеши): является ли он гневом, страстью, невежеством, гордыней или завистью. Поэтому тексты Алмазной Колесницы неустанно повторяют, что аффекты должны не искореняться или уничтожаться, а осознаваться и трансформироваться, пресуществляться в пробужденное сознание подобно тому, как в процессе алхимической трансмутации алхимик превращает железо и свинец в золото и серебро. Таким образом, тантрический йогин сам оказывается алхимиком (не случайно, что алхимиками считались такие знаменитые махасиддхи, как Нагарджуна II и Сараха), исцеляющим психику превращением скверны и страстей в чистую мудрость Будды (для тантр существенен такой ряд соответствий: пять клеш - пять скандх - пять трансцендентных гносисов/мудростей Будды). И если основой трансмутации металлов является некая первоматерия, образующая природу как железа, так и золота, то основой претворения страстей и влечений в мудрость Будды является буддхатва - природа Будды, которая есть природа психики и всех ее состояний (читта-чайта) и которая присутствует в любом, даже самом низменном психическом акте подобно тому, как вода остается влажной как в морской волне, так и в любой загаженной луже: ведь эта грязь не имеет никакого отношения к природе воды, всегда влажной, чистой и прозрачной.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 21.10.2013, 12:30
Сообщение #36


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Цитата
В Тхераваде центральное место занимает медитация на устранение прежде всего негативного в уме, чтобы благодаря этому очень быстро достигнуть собственного освобождения. Бодхисаттва остается причастным к Самсаре, достигая таким образом просветления действием на благо существ и практикой. Благодаря такой установке просветление, достигаемое на пути Бодхисаттвы, объемней и больше. Что касается углубления в них, то Тхеравада и Махаяна начинаются с одного и того же пункта. Собственно, это же относится и к Ваджраяне, где к тому же добавляются еще и очень нацеленные методы, как например, визуализации Будда-аспектов. Все здесь имеет связь между собой. Сегодняшний ум, к примеру, принимающий снова и снова рождение, превращается в определенное изображение, слог. Пример того - известная многим из вас медитация на Авалокитешвару (Ченрезига). Сначала мы представляем себе как наш собственный ум возникает в форме семенного слога Ченрезига - ХРИ. Появление в виде слога ХРИ - первый фактор ума, обладающий непреодолимой силой растворять привычку ума вновь и вновь принимать форму, рождение. Затем слог превращается в Ченрезига. Визуализация формы Ченрезига устраняет привычку ума к обладанию формой, безразлично, какой человеческой или любой другой. При отождествлении себя с формой Ченрезига все привычные действия - общение, еда, одевание и др. - преобразуются в деятельность Ченрезига. Затем форма Ченрезига растворяется сама в себе, что очищает привычку старости и смерти. После смерти ум поначалу теряет сознание. Чтобы очистить это, мы тренируемся в фазе растворения. Так функционирует Ваджраяна, где для очищения всевозможных видов самсарных привычек используются очень динамичные методы. Фаза растворения - это момент перехода медитации в практику Махамудры.


Источник:
Кюнциг Шамар Римпоче
Лекция в Кемптене, сентябрь 1992


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achyuta Krisna d...
сообщение 21.10.2013, 14:57
Сообщение #37


ачинтья адвайта двайта таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 835
Регистрация: 25.9.2009
Пользователь #: 5573
Благодарили 2278 раз




Репутация:   219  


Будь внимателен

Наставления Сарахи ученику

1. Самодовольство, гордыню,
надменность и самомнение
можно принять за божественную гордость,
возникающую при созерцании.
Будь внимателен, не перепутай!

2. Потакание страстям-клешам
и отсутствие самодисциплины
можно принять за практику
спонтанного всеприятия без выбора,
безупречно ведущую к «единому вкусу».
Будь внимателен!

3. Незрелую привязанность к личности Учителя
можно принять за подлинную преданность и Гуру-йогу,
дарующую благословение ума всех святых и сиддхи.
Будь внимателен!

4. Ограниченное высокомерие
и сектантскую замкнутость
можно принять за безупречное соблюдение тайн
и принципов самайи,
желание сохранить чистоту и уважение к Учению.
Будь внимателен!

5. Инертное пребывание в безмыслии,
наполненное небольшим блаженством,
можно принять за подлинное пустотное самадхи,
освобождающее от рождения и смерти.
Будь внимателен!

6. Слепое формальное следование правилам дисциплины,
одержимость обетами без понимания их духа
можно принять за бескомпромиссность в практике Дхармы,
присущую святым древности.
Будь внимателен!

7. Ум, который заклинило в оцепенелом безмыслии
в результате длительной медитации покоя,
можно принять за глубокое состояние сахаджа-самадхи,
дающее истинную свободу.
Будь внимателен!

8. Неспособность соблюдать брахмачарью,
жить одному из-за привязанности,
и неумение контролировать ветры и каналы,
можно принять за глубокую тантрическую практику с партнершей.
Будь внимателен!

9. Поглощенность собственной ясностью,
возникающую из-за неуклонного
созерцания «Я есмь» в долгом ритрите,
легко принять за непрерывное поддержание присутствия.
Будь внимателен!

10. Препятствия, возникающие в сновидениях
от тайного Рудры у йогинов с малыми заслугами,
можно принять за благословение Гуру и святых сиддхов.
Будь внимателен!

11. Поглощенность сансарными делами
и мирскими заботами
вследствие отвлечения и цепляний к этой жизни,
можно легко спутать со спонтанной
просветленной лилой – игрой своими качествами
на благо других.
Будь внимателен!

12. Напряженное поддержание мысленных конструкций,
сужающее ум до скорлупы,
можно спутать с безусильным созерцанием,
подобным небу,
опирающимся на тонкое намерение – санкальпу.
Будь внимателен!

13. Жонглирование цитатами из священных книг
и чужими словами о реализации,
подобное попытке насытится едой, видимой в зеркале,
легко спутать с подлинной ясностью,
возникающей в результате личного опыта самадхи
и практики созерцания.
Будь внимателен!

14. Незрелую захваченность внутренними состояниями
и ребячливое желание самовыражения
можно принять за просветленное вдохновение
и игру на благо других, присущие сиддхам.
Будь внимателен!

15. Желание бесцельно бродить туда-сюда
из-за неспособности к самодисциплине,
отсутствия гибкости и неуживчивого характера
легко можно спутать со спонтанным танцем святого авадхуты,
который подобен облаку или сухому листу.
Будь внимателен!

16. Незрелое бегство от мирских трудностей
в надежде жить спокойной монастырской
беззаботной тихой жизнью
легко принять за глубокое подлинное отречение
от всех забот и дел этой жизни
ради обучения в школе Мастера
и высшего Освобождения.
Будь внимателен!

17. Заурядного человека, обольщенного демонами
и потерявшего трезвость рассудка,
легко спутать со святым безумцем-авадхутой,
опьяненным Богом.
Будь внимателен!

18. Начитанного выскочку,
пару раз побывавшего в Индии,
умеющего жонглировать цитатами из текстов
и повторяющего слова из священных книг,
легко принять за подлинного духовного Учителя,
благословленного богами и сиддхами,
того, кто опирается на личный
внутренний опыт самадхи.
Будь внимателен!

19. Скукоженность ума и обусловленность концепциями,
происходящие от застывших представлений-стереотипов,
неспособности быть в неконцептуальной осознанности
за рамками теорий и слов,
легко спутать с уважением к Учению
и поддержанием линии передачи.
Будь внимателен!

20. Слепое подражание словам Учителя
без понимания смысла,
незрелое копирование его действий
легко спутать с подлинным обучением
и уважением к Учителю и Учению.
Будь внимателен!

21. Юношескую жажду приключений
и поиск экзотики в «ашрамах»,
желание найти Учителя потому,
что об этом говорят другие,
можно принять за искреннее
стремление к Освобождению
от круга рождения-смерти.
Будь внимателен!

22. Цепляние за привычный образ жизни,
поглощенность мирскими дхармами и удовольствиями,
неспособность приложить настоящее усердие в практике
легко принять за спонтанное всеприятие любого опыта,
присущее авадхуте, и жизнь без выбора,
присущую подлинному Мастеру тантры.
Будь внимателен!
Не перепутай!




--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иштадас
сообщение 21.10.2013, 15:17
Сообщение #38


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 28
Регистрация: 26.9.2013
Из: Kijow
Пользователь #: 8766
Благодарили 52 раза




Репутация:   5  


Такие сложные методы. Голову сломать можно. Нужна очень большая голова, чтобы это все освоить. Буддизм всегда пугал меня своей сложностью. Но очень романтично. Для великих романтиков и фантазеров и....

Имхо, не становится ли большая голова препятствием?

ммм, еще такая мысль. За сложностью и завораживающей романтичностью не видно цели так уж ясно, она спрятана за всеми этими окружными кружевами и узорами путей, но не сами ли мы выискали себе эту сложность, чтобы избежать простого? Когда мы прежде спасовали перед простым, то сложное нам кажется проще, но насколько это искренне?
Удлинение ради нетерпимости истины. Оттягивание. В принципе да, имеет место. Лучше не так больно, хотя и длиннее, чем шокирующе больно, но сразу. Сам так делаю. Кругами, кругами, лишь бы не это. "Русские не сдаются" называется.

Когда разберемся и освоимся во всех сложностях, то тогда хоть и поздно, а не рано, но вновь простое неизбежно явится перед нами, вопиющее, ожидая от нас всё того же, что и раньше. И что тогда? Будем прятать голову в еще более сложную и романтичную систему? Хотя, хотя, хотя.... если система достаточно узорчатая, тогда можно бесконечно плавно подходить к моменту истины. Настолько плавно, чтобы не заметить сам момент, которого старательно избегаем.
Бесконечно плавно, но и бесконечно долго, ха-ха-ха. Вот ведь, хитрецы, а? Вроде бы и подходим, и дхарму выполняем, но с одной оговорочкой - бесконечно долго. А что? В принципе да. Разве не ради процесса весь этот мир затеян? Результат то уже был в самом начале, и результат решил стать процессом. Слава процессу! Так что я обеими руками за.

Еще даю бонус + 100 за борьбу против брахманов и стереотипов. Первоклассно! Может быть оно того и стоит, ато брахманы внатуре свирепствуют. Ваджраяна да и весь буддизм как цветок, растущий в небо, по которому можно взобраться ввысь в недосягаемость от цепких лап брахманов.

И вообще, люблю романтиков. 9 баллов из 10 вам Babayka за эту тему.

Да, вот и у ученика Сарахи чувствую голова болит. Столько всего думать и помнить.

Сообщение отредактировал Иштадас - 21.10.2013, 15:19


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 21.10.2013, 17:59
Сообщение #39


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Я в целом с вами согласна, сложно и витеевато, да. Думаю многих это и цепляет в начале. Красивая оберка для личности, звучит загадочно и внушительно
Меня же - долгое время отталкивало именно то о чем вы пишете. Потом плюнула - и решила попробовать. Авось работает. Да не в какой-то школе, а самой ультрадремучей. Ньингма, школа старых переводов
Методы! Бриллиант! Философия - мед!
Единственно что часто приходится себя за хвост вытягивать когда слишком уж увлекаюсь внешним smile.gif. Жесткий самоконтроль нужен, эт да


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 22.10.2013, 13:31
Сообщение #40


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Цитата
— Осознавая все риски, сопряженные с духовным материализмом, какие методы тибетского буддизма, по-вашему, могут принести наибольшую пользу людям в современном мире?

С одной стороны, прекрасной практикой является медитация. Для меня одним из аргументов, говорящих в пользу тибетской традиции, является широта ее охвата. Она предлагает на выбор множество методов, в отличие от традиций Дзен или той же випашьяны, каждая из которых представляет собой единственный метод. Подходит он вам или нет, у вас нет альтернативы. Тибетский буддизм предлагает чрезвычайно обширный спектр самых разнообразных практик и методов, среди которых любой человек может найти что-то подходящее. Это очень хорошо, потому что, если вы по натуре интеллектуал, то можете выбрать один из аналитических методов. Если вы человек религиозный, то вам будут предложены практики, основанные на преданности. Объектами медитации могут выступать йидамы всех цветов и форм. Также существует медитация без объекта. Есть очень сложные техники визуализаций, различные виды медитаций, распространенные среди йогов, — в общем, все, что душе угодно. Тибетская традиция — это удивительный кладезь методов. Она представляет все уровни буддийской практики. Если рассматривать те или иные течения буддизма, распространенные в других регионах мира, то окажется, что все они, так или иначе, находят свое отражение в тибетской традиции.

Ламы и учителя обладают невероятно глубокими опытом и познаниями. Они буквально с головой уходят в постижение Дхармы, что, на мой взгляд, не так часто встречается среди буддистов. О том, в какой мере приемлемы для людей запада сложные формы буддизма, я бы рассуждать не стала. Некоторые действительно предпочитают практиковать именно их, но в целом, я полагаю, что для большинства они довольно обременительны. Я не уверена, что попытки выполнить сложную визуализацию после напряженного рабочего дня, проведенного в офисе, когда ум утомлен или загружен домашними делами, действительно способны принести реальную пользу. Однако меня не может оставить равнодушной та тяга людей к практике Будда Дхармы, в частности тибетской традиции, которую я порой наблюдаю. Казалось бы, в отсутствие какой-либо особой к тому предрасположенности они становятся подлинными приверженцами Учения. Но ведь в известной степени эти методы и в самом деле слишком непривычны, сложны для понимания и довольно экзотичны, – ничего такого, с чем привык работать ум англо-саксонца. И все же эти практики отзываются в их душах. Когда недавно я посетила Америку, то встретила множество своих знакомых, которых не видела двадцать лет, и все они по-прежнему практикуют. Они не отступили от своих намерений, не стали искать что-то другое, а по-прежнему выполняют те же практики, которые избрали много лет назад.


http://savetibet.ru/2010/04/04/buddhist_nun.html


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 24.4.2024, 13:50
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.