Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 6 7 8  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Буддизм и Недвойственность (Адвайта).
Strannik-BKS
сообщение 14.5.2016, 18:42
Сообщение #141


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 689
Регистрация: 28.10.2007
Из: Пенза, Россия.
Пользователь #: 3891
Благодарили 476 раз




Репутация:   54  


Цитата(Neonforest @ 14.5.2016, 17:13) *
"Добро" и "Зло" это название программ для сознания. Осознание пустотности феноменов видимого мира - вот истинное благо. Вместо того, чтобы жить в двойственности "я" и "моё" лучше будет избавится вообще от такого концепта потока сознания.
Но есть препятствие.

...
Понятно всё это. Но все эти вариации НЕ имеют законченной работоспособной версии и как бы не завершены. И есть один момент: "Что дальше?" Быть "деревом"? Быть "животным"? Быть "Странником" или "Бродягой"? Так как нет решения сей проблемы для живого существа! Так как "страдания" и "заботы" - одна из составных частей "Живого", его признак!!!!!!! И без "страданий и забот" - не может быть "живого". И достижение состояния Нирваны - единственная ЗАКОНЧЕННАЯ Система?


--------------------
-"Если натянешь струну слишком сильно, то она порвётся. Если натянешь слабо, то она не будет звучать." -"Ты сам себе защитник и сам себе враг."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neonforest
сообщение 14.5.2016, 18:46
Сообщение #142


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1181
Регистрация: 17.4.2015
Из: Москва
Пользователь #: 9466
Благодарили 2439 раз




Репутация:   146  


2 Strannik-BKS: достичь освобождения и помогать живым существам в его достижении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strannik-BKS
сообщение 14.5.2016, 18:51
Сообщение #143


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 689
Регистрация: 28.10.2007
Из: Пенза, Россия.
Пользователь #: 3891
Благодарили 476 раз




Репутация:   54  


Я внёс важные дополнения в предидущий пост, прочти их.
Причина редактирования: лишняя цитата


--------------------
-"Если натянешь струну слишком сильно, то она порвётся. Если натянешь слабо, то она не будет звучать." -"Ты сам себе защитник и сам себе враг."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neonforest
сообщение 14.5.2016, 19:02
Сообщение #144


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1181
Регистрация: 17.4.2015
Из: Москва
Пользователь #: 9466
Благодарили 2439 раз




Репутация:   146  


Страдания и заботы относятся к уровню относительной истины. В плане абсолютной истины их нет.
Есть такая Сутра Сердца Праджняпарамиты:

"По­это­му, Ша­ри­пу­т­ра, в пу­с­то­те нет фо­р­мы, нет ощу­ще­ний, нет ра­з­ли­че­ния, нет фо­р­ми­ру­ю­щих фа­к­то­ров и нет со­з­на­ния; нет гла­за, нет уха, нет но­са, нет язы­ка, нет те­ла, нет ума; нет фо­р­мы, нет зву­ка, нет за­па­ха, нет вку­са, нет ося­за­е­мо­го, нет дхарм, нет со­з­на­ний от зри­те­ль­но­го до умс­т­вен­но­го. Нет не­ве­де­ния, нет пре­кра­ще­ния не­ве­де­ния, и да­лее, вплоть до то­го, что нет ста­ро­сти и сме­р­ти и нет пре­кра­ще­ния ста­ро­сти и сме­р­ти.
Та­к­же нет стра­да­ния, ис­то­ч­ни­ка, пре­се­че­ния, пу­ти; нет му­д­ро­с­ти, нет до­сти­же­ния и нет да­же не­до­сти­же­ния."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strannik-BKS
сообщение 14.5.2016, 19:03
Сообщение #145


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 689
Регистрация: 28.10.2007
Из: Пенза, Россия.
Пользователь #: 3891
Благодарили 476 раз




Репутация:   54  


Цитата(Neonforest @ 14.5.2016, 18:46) *
2 Strannik-BKS: достичь освобождения и помогать живым существам в его достижении.

Возможно я не понимаю что такое "достичь освобождения" - это вроде как удел Избранных. Но всё что я понимаю в этом деле так это : "Чтобы человек не просадил в пустую такое феноменальное состояние как "Живое". Чтобы не пользовался в своей жизни негативными эмоциями. Не роптал, не уничижал ни на что и ни что в этом Мире. Ропот - это неадекватное поведение. P.S: Но взглянуть на этот Мир без "Ропота" - похоже точно удел Избранных или Святых. И только такие люди могут дать адекватные советы.


--------------------
-"Если натянешь струну слишком сильно, то она порвётся. Если натянешь слабо, то она не будет звучать." -"Ты сам себе защитник и сам себе враг."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strannik-BKS
сообщение 14.5.2016, 19:17
Сообщение #146


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 689
Регистрация: 28.10.2007
Из: Пенза, Россия.
Пользователь #: 3891
Благодарили 476 раз




Репутация:   54  


Цитата(Neonforest @ 14.5.2016, 19:02) *
Страдания и заботы относятся к уровню относительной истины. В плане абсолютной истины их нет.
Есть такая Сутра Сердца Праджняпарамиты:

"По­это­му, Ша­ри­пу­т­ра, в пу­с­то­те нет фо­р­мы, нет ощу­ще­ний, нет ра­з­ли­че­ния, нет фо­р­ми­ру­ю­щих фа­к­то­ров и нет со­з­на­ния; нет гла­за, нет уха, нет но­са, нет язы­ка, нет те­ла, нет ума; нет фо­р­мы, нет зву­ка, нет за­па­ха, нет вку­са, нет ося­за­е­мо­го, нет дхарм, нет со­з­на­ний от зри­те­ль­но­го до умс­т­вен­но­го. Нет не­ве­де­ния, нет пре­кра­ще­ния не­ве­де­ния, и да­лее, вплоть до то­го, что нет ста­ро­сти и сме­р­ти и нет пре­кра­ще­ния ста­ро­сти и сме­р­ти.
Та­к­же нет стра­да­ния, ис­то­ч­ни­ка, пре­се­че­ния, пу­ти; нет му­д­ро­с­ти, нет до­сти­же­ния и нет да­же не­до­сти­же­ния."
В яблочко. И заметь фразу :"Нет формирующих факторов"!!! "Зло" - это тоже формирующий фактор. Как и "холод" и прочее. То есть если исчезнет "зло" в этом Мире для тебя, ты не в состоянии будешь стремиться к "добру". Ты даже не будешь в состоянии понять что это такое "Добро", если на тебя не повоздействовало "Зло"! Ты будешь, без качеств воспринимать Зло, неким другим Существом, но не Человеком! Будешь другим Существом с другими целями, и враждебным Человеку - так как ты можешь ему принести Зло, даже не подозревая об том что причиняешь Человеку.


--------------------
-"Если натянешь струну слишком сильно, то она порвётся. Если натянешь слабо, то она не будет звучать." -"Ты сам себе защитник и сам себе враг."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neonforest
сообщение 14.5.2016, 19:45
Сообщение #147


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1181
Регистрация: 17.4.2015
Из: Москва
Пользователь #: 9466
Благодарили 2439 раз




Репутация:   146  


В буддизме в посвящении заслуг есть такая фраза: Да повстречаются все живые существа, мои матери, с драгоценными наставниками, указующими этапы пути к Просветлению, и, вступив на эту стезю, пусть скоро достигнут они окончательного покоя полной Просветленности.

Дело в том, что не будучи Буддой можно молится за всех живых существ. Иначе не было бы Пути.

Ещё есть Бодхичитта - это ум, который заботиться о других больше чем о себе, без этого вообще очень трудно достичь каких-либо реализаций.

Вот текст ежедневной практики для медитации

На мой взгляд - непросветленного далеко человека понятие о том что хорошо и что плохо это отпечатки кармы предыдущих жизней.
В этом мире нет "человека ноль" - то есть такого который лишен понятий вообще с детства.
Так что беспокоится об отсутствии или присутствии концепций о добре и зле на мой взгляд не стоит - они есть и никуда не денутся.

Я хотел спросить ещё - это уже не буддизм а просто личный так сказать интерес - что вы подразумеваете под понятием Человек?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strannik-BKS
сообщение 14.5.2016, 20:06
Сообщение #148


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 689
Регистрация: 28.10.2007
Из: Пенза, Россия.
Пользователь #: 3891
Благодарили 476 раз




Репутация:   54  


"Все явления, по своей Природе, пусты". Когда это увидишь , обретёшь неведомый невероятный Покой, ты станешь Существом не от этого бренного Мира. Но если после тобой овладеют опять Привязанности и Стремления, то опять станешь Несчастным и Бесприютным Существом.


--------------------
-"Если натянешь струну слишком сильно, то она порвётся. Если натянешь слабо, то она не будет звучать." -"Ты сам себе защитник и сам себе враг."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strannik-BKS
сообщение 14.5.2016, 20:17
Сообщение #149


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 689
Регистрация: 28.10.2007
Из: Пенза, Россия.
Пользователь #: 3891
Благодарили 476 раз




Репутация:   54  


"ВСЁ ПРОСТО ПРОИСХОДИТ". И ты и я - мы просто произошли в некоем процессе и просто лишимся "своего"(!) Сознания позже. Мы влияем на окружающий Мир имеющимися у нас качествами ПОЛУЧЕННЫМИ НЕ ПО ХОЗЯЙСКОЙ НАШЕЙ ВОЛЕ, А В ПРОСТО ПРОИСХОДЯЩЕМ ПРОЦЕССЕ. Так же и в процессе проистечения того Процесса мы и лишимся этих качеств. Произошли в Процессе, просто происходящем, БЕЗ КАКИХ ЛИБО ЗНАЧИМОСТЕЙ В ЧЁМ ТО, И ДЛЯ "ЧЕГО ТО", и никак ни для Человека, или любого другого Живого Существа и ни по какому умыслу Кого то или Чьему то Замыслу.


--------------------
-"Если натянешь струну слишком сильно, то она порвётся. Если натянешь слабо, то она не будет звучать." -"Ты сам себе защитник и сам себе враг."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strannik-BKS
сообщение 14.5.2016, 20:39
Сообщение #150


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 689
Регистрация: 28.10.2007
Из: Пенза, Россия.
Пользователь #: 3891
Благодарили 476 раз




Репутация:   54  


P.S: А если в детали, то "человек" - это возможно самая сложная на нашей планете "надстройка" ("построение" или "механизм" или организованная колония микробов) в борьбе за Выживание некоей "единички" Жизни. Другие живые существа (возможно и растения) - более простые надстройки той единички Жизни для её Выживания. Что это за единичка Жизни? Какой то "простейший" микроб. В одной Восточной Религии говорится о некоей "крупице Жизни", которую внёс Творец в нас. На самом деле это "микроб", который и запустил для своего Выживания" сей процесс "строительства" некоих "Систем". Всё без Чудес.


--------------------
-"Если натянешь струну слишком сильно, то она порвётся. Если натянешь слабо, то она не будет звучать." -"Ты сам себе защитник и сам себе враг."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strannik-BKS
сообщение 14.5.2016, 21:02
Сообщение #151


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 689
Регистрация: 28.10.2007
Из: Пенза, Россия.
Пользователь #: 3891
Благодарили 476 раз




Репутация:   54  


И, возможно, что у Нас возникли проблемы с Нашим "Бытиём" в связи с тем, что в построенное то "государство" (наше тело и ум) той "единичкой Жизни" вселился другой "микроб" ( а возможно и некая "Сущность") - желающий отобрать это "государство" себе у той "единички" и сделать Её при этом "слугой".


--------------------
-"Если натянешь струну слишком сильно, то она порвётся. Если натянешь слабо, то она не будет звучать." -"Ты сам себе защитник и сам себе враг."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neonforest
сообщение 15.5.2016, 19:34
Сообщение #152


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1181
Регистрация: 17.4.2015
Из: Москва
Пользователь #: 9466
Благодарили 2439 раз




Репутация:   146  


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strannik-BKS
сообщение 16.5.2016, 18:58
Сообщение #153


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 689
Регистрация: 28.10.2007
Из: Пенза, Россия.
Пользователь #: 3891
Благодарили 476 раз




Репутация:   54  


Интересен один факт, а именно что "те" интересные объекты светятся ночью с определённой интенсивностью и частотой. Эта интенсивность и частота по какому то случаю оказалась таковой что будь этот объект в высоте перед тобой (в поле зрения) - ты в обыденной суете повседневных дел его не заметишь. Интересная деталь этого неизвестного феномена нашего Мира. А так эти объекты могут оказаться в поле зрения чуть ли не каждый день. Кроме того интересно, а ни с кого скафандр для Ю.А.Гагарина никто ненароком не скопировал с каких то зримых и незримых образов?


--------------------
-"Если натянешь струну слишком сильно, то она порвётся. Если натянешь слабо, то она не будет звучать." -"Ты сам себе защитник и сам себе враг."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strannik-BKS
сообщение 27.5.2016, 22:20
Сообщение #154


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 689
Регистрация: 28.10.2007
Из: Пенза, Россия.
Пользователь #: 3891
Благодарили 476 раз




Репутация:   54  


Что говорил Будда про " привязанность (непривязанность) к результатам своих действий"?


--------------------
-"Если натянешь струну слишком сильно, то она порвётся. Если натянешь слабо, то она не будет звучать." -"Ты сам себе защитник и сам себе враг."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 6 7 8
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 25.4.2024, 01:09
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.