Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бон. Шаманистская религия Тибета до прихода буддизма.
Раджас
сообщение 8.11.2007, 00:20
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 335
Регистрация: 23.1.2007
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 3412
Благодарили 273 раза




Репутация:   20  


Что это за религия такая? С первого взгляда нечто среднее между шаманизмом и буддизмом... Одно из самых таинственных направлений.

Есть ли здесь знающие люди?


--------------------
"Шива и Вишну — это одна и та же личность. Они одно и то же. Это просто два разных имени различных ипостасей Всепроникающего Абсолюта. Вишну это сердце Шивы, также как и Шива это сердце Вишну"
(с) Шивананда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RedRain
сообщение 8.11.2007, 00:46
Сообщение #2


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 173
Регистрация: 7.8.2007
Пользователь #: 3749
Благодарили 55 раз




Репутация:   -1  


Это шаманистская религия Тибета до прихода туда буддизма. Потом под влиянием буддизма приобрела очень много "буддийских" черт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Раджас
сообщение 8.11.2007, 00:51
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 335
Регистрация: 23.1.2007
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 3412
Благодарили 273 раза




Репутация:   20  


В чём заключаетсмя "щаманистость", а в чём "буддизм"?


--------------------
"Шива и Вишну — это одна и та же личность. Они одно и то же. Это просто два разных имени различных ипостасей Всепроникающего Абсолюта. Вишну это сердце Шивы, также как и Шива это сердце Вишну"
(с) Шивананда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RedRain
сообщение 8.11.2007, 00:58
Сообщение #4


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 173
Регистрация: 7.8.2007
Пользователь #: 3749
Благодарили 55 раз




Репутация:   -1  


Бон в России
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Раджас
сообщение 8.11.2007, 08:57
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 335
Регистрация: 23.1.2007
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 3412
Благодарили 273 раза




Репутация:   20  


http://www.theosophy.ru/lib/bon.htm


--------------------
"Шива и Вишну — это одна и та же личность. Они одно и то же. Это просто два разных имени различных ипостасей Всепроникающего Абсолюта. Вишну это сердце Шивы, также как и Шива это сердце Вишну"
(с) Шивананда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GD_North
сообщение 13.9.2012, 22:43
Сообщение #6


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 35
Регистрация: 27.2.2012
Пользователь #: 7689
Благодарили 73 раза




Репутация:   5  


ансамбль тибетской музыки "Пхурпа" (п/у А.Тегина). записано в 2005 году в студии Мелодия, сведение и мастеринг в 2007 году в студии Пирамида. в качестве видеоряда использованы фрагменты немецких хроник тибетской экспедиции 30-х гг. ХХ века.


Сообщение отредактировал GD_North - 13.9.2012, 22:45


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вантус
сообщение 9.10.2012, 04:11
Сообщение #7


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12
Регистрация: 30.12.2011
Из: Россия
Пользователь #: 7558
Благодарили 51 раз




Репутация:   5  


Цитата(Раджас @ 8.11.2007, 01:20) *
Что это за религия такая? С первого взгляда нечто среднее между шаманизмом и буддизмом... Одно из самых таинственных направлений.

Есть ли здесь знающие люди?


Современный Бон практически ничем, кроме названия и ряда мелочей, от тибетского буддизма (т.е. индийской ваджраяны, синкретического индо-буддийского учения, вобравшего буддийскую философию, сампрадаи капаликов, сахаджиев и многие другие вещи) не отличается.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swaroop
сообщение 9.10.2012, 11:03
Сообщение #8


Ледяной горою Айсберг
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 849
Регистрация: 17.4.2005
Из: СПб
Пользователь #: 579
Благодарили 2775 раз




Репутация:   369  


Вообще изначально бон трудно было назвать какой то конкретной религией. Любой человек проводивший любые ритуалы в Тибете (Шанг-Шунге) назывался бон-по. Так и шло долгое время и письменных источников было очень мало чтобы составить полную картину, пока бон не был реформирован, а реформы без письменности и переписывания истории обычно не проходят))


--------------------
если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не иcправлюсь :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 9.10.2012, 12:41
Сообщение #9


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Вантус @ 9.10.2012, 04:11) *
Современный Бон практически ничем, кроме названия и ряда мелочей, от тибетского буддизма

Если считать, что и Тонпа Шенраб Мивоче и Будда Шакьямуни - оба будды-основатели и в тибетском буддизме, кроме самой старой школы Ньингма, и в южном буддизме нет дзогчена..то да, но это скорее только на первый взгляд. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вантус
сообщение 9.10.2012, 17:42
Сообщение #10


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12
Регистрация: 30.12.2011
Из: Россия
Пользователь #: 7558
Благодарили 51 раз




Репутация:   5  


Цитата(solaris @ 9.10.2012, 13:41) *
Если считать, что и Тонпа Шенраб Мивоче и Будда Шакьямуни - оба будды-основатели и в тибетском буддизме, кроме самой старой школы Ньингма, и в южном буддизме нет дзогчена..то да, но это скорее только на первый взгляд. smile.gif


Тонпа Шенраб Мивоче в тибетском буддизме считается человеком с ослиными ушами, которого утащили духи и научили разным ритуалам. Еще рассказывают, что пандит Шамнон Чен (Синий Передник), будучи наказан царем Индрабодхи за развратное поведение, задумал уничтожить буддийское учение. С такими дурными намерениями он примкнул к буддистам и стал священнослужителем царя, а потом заявил, что монахи достигнут окончательного освобождения, если их обезглавить. Затем, переделав несколько буддийских сочинений в Бон, он спрятал их возле ступы, принадлежавшей царю. Рекомендую почитать на эту тему книжицу "Друнг, Дэу и Бон". Такого мнение многих ученых лам, таких как Дуджом ринпоче и Пабонка ринпоче, что Бон - сплошной плагиат.

Дзогчен есть и в Ньингма, и в Кагью (Янгзаб), и даже в Гелуг (Гьячен Ньернга). Относительно "южного Буддизма" - он вообще имеет мало общего с ваджраяной, кроме названия. Ваджраяна гораздо ближе к шайвам, типа каулов или натхов, чем к "Южному Буддизму", который ближе к джайнам, в свою очередь.

Сообщение отредактировал Вантус - 9.10.2012, 17:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 9.10.2012, 18:35
Сообщение #11


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Вантус @ 9.10.2012, 17:42) *
Рекомендую почитать на эту тему книжицу "Друнг, Дэу и Бон".

Автор пишет: Как только пускает корни какая бы то ни было сектантская идеология, ее приверженцы неизбежно попадают от нее в зависимость и, когда они стремятся подтвердить собственные теории, вытекающий отсюда недостаток объективности заставляет их принижать теории других школ и в некоторых случаях по существу фальсифицировать их. Я с ним полностью согласен. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmadja
сообщение 9.10.2012, 19:40
Сообщение #12


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1597
Регистрация: 27.6.2010
Пользователь #: 6288
Благодарили 3475 раз




Репутация:   231  


Цитата(solaris @ 9.10.2012, 19:35) *
Автор пишет: Как только пускает корни какая бы то ни было сектантская идеология, ее приверженцы неизбежно попадают от нее в зависимость и, когда они стремятся подтвердить собственные теории, вытекающий отсюда недостаток объективности заставляет их принижать теории других школ и в некоторых случаях по существу фальсифицировать их. Я с ним полностью согласен. smile.gif

Не все так плохо как кажеться.
Обратите внимание.
С чего все начинается, что сами последователи, общей Теории буддизма, начинают активно «делиться и размножаться» в пределах общей Теории, «разрывая» ее на части, тем самым высвобождая энергию самого учения в мир.
Что самое интересное, те части - ветви буддизма, которые дошли до наших дней, самодостаточны, и даже если друг друга и критикуют, это не мешает распространять идеи буддизма…
Борьбы интерпретаций не избежать, но сама по себе эта борьба как бы является стимулом, для развития познания сути учения.
До поры до времени это так, но те лидеры, которые в начале были активны в борьбе, постепенно осознают, что их время борьбы прошло, их место занимают другие, и т.д.
Бывшие лидеры, борьбы, становятся созерцателями процесса, и особо не поддерживают, и не тормозят его, находясь в уравновешенном состояние.


--------------------
Реальность такова, сколько бы мы не читали чужих откровений, наш разум не вместит их реализацию.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 9.10.2012, 20:20
Сообщение #13


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Здесь можно бесплатно скачать книги Тензина Вангьяла Римпоче smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вантус
сообщение 9.10.2012, 23:07
Сообщение #14


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12
Регистрация: 30.12.2011
Из: Россия
Пользователь #: 7558
Благодарили 51 раз




Репутация:   5  


Цитата(solaris @ 9.10.2012, 19:35) *
Автор пишет: Как только пускает корни какая бы то ни было сектантская идеология, ее приверженцы неизбежно попадают от нее в зависимость и, когда они стремятся подтвердить собственные теории, вытекающий отсюда недостаток объективности заставляет их принижать теории других школ и в некоторых случаях по существу фальсифицировать их. Я с ним полностью согласен. smile.gif

Это другой вопрос. Речь была о том, кем считается в тибетском буддизме Шенраб Миво. Мои гуру придерживались сходного с изложенным мной мнения. Также это мнение обосновано научным методом, тогда как бонские россказни о их буддах времен неолита - выглядят довольно комично. Дуджом ринпоче в книге "История Ньингма" разъяснил, как именно шел плагиат.

Вообще, есть гипотеза, что бон - это первая волна распространения тантризма в Тибет, но не через Индию, а через Пакистан и т.п.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 10.10.2012, 06:52
Сообщение #15


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Вантус @ 9.10.2012, 23:07) *
Это другой вопрос. Речь была о том, кем считается в тибетском буддизме Шенраб Миво. Мои гуру придерживались сходного с изложенным мной мнения.

Именно это я и имел ввиду. Вы верите в людей с ослинными ушами, а я нет. Подобные высказывания уважаемых буддистов в адрес религии Бон- не более как результат буддийской экспансии в Тибет и борьбы различных мировозрений. А что думает по- этому поводу Его Святейшество Далай Лама? smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 10.10.2012, 08:27
Сообщение #16


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Кузнецов Б.И. БОН (древняя тибетская религия). Скачать можно здесь. smile.gif

Сообщение отредактировал solaris - 10.10.2012, 08:41


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вантус
сообщение 10.10.2012, 10:54
Сообщение #17


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12
Регистрация: 30.12.2011
Из: Россия
Пользователь #: 7558
Благодарили 51 раз




Репутация:   5  


Цитата(solaris @ 10.10.2012, 07:52) *
Именно это я и имел ввиду. Вы верите в людей с ослинными ушами, а я нет. Подобные высказывания уважаемых буддистов в адрес религии Бон- не более как результат буддийской экспансии в Тибет и борьбы различных мировозрений. А что думает по- этому поводу Его Святейшество Далай Лама? smile.gif

Мне абсолютно все равно, что он думает, это его дело (политики себе не вполне хозяева, надо при этом отметить). Более того, я нигде не упоминал, во что я верю - бон и бонцы меня не особо интересуют.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 10.10.2012, 13:30
Сообщение #18


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Вантус @ 10.10.2012, 10:54) *
Мне абсолютно все равно
но тем не менее Вы пишите
Цитата(Вантус @ 9.10.2012, 17:42) *
Тонпа Шенраб Мивоче в тибетском буддизме считается человеком с ослиными ушами, которого утащили духи и научили разным ритуалам.
Мало ли кто кого кем считает!?

Кузнецов пишет:
проповедь борьбы с жизнью, утверждение, что прекрасный мир, окружающий нас, — майя (иллюзия), что полное безделье — самое подходящее занятие для талантивого человека и что лучшее средство для торжества добра — это непротивление злу, — все это представлялось ...бонцам чудовищной ложью, а с ложью надо было бороться, так предписывал их закон. Вот почему буддизм встретил такое яростное сопротивление в Тибете и Монголии... мне кажется это очень интересная мысль. smile.gif

Сообщение отредактировал solaris - 10.10.2012, 13:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 12.10.2012, 12:48
Сообщение #19


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Б.И.Кузнецов Древний Иран и Тибет. (История религии бон). smile.gif

Сообщение отредактировал solaris - 12.10.2012, 12:52


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 05:15
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.