Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Буддийская тантра
clarik
сообщение 9.3.2009, 23:19
Сообщение #1


Великая Белая Сестра прабху.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3171
Регистрация: 19.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2825
Благодарили 14727 раз




Репутация:   1425  


Что за Зверь? И чем отличается от индуистской?


--------------------
-- Фаина, -- спрашивала Ф.Раневскую старая подруга, -- как ты считаешь, медицина
делает успехи?
-- А как же. В молодости у врача мне каждый раз приходилось
раздеваться, а теперь достаточно язык показать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 10.3.2009, 11:31
Сообщение #2


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Может, в этих ссылках найдете нужную информацию:
Цитата(Asanga) *

А предметом не владею, сорри sorry.gif


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ravana
сообщение 10.3.2009, 12:18
Сообщение #3


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1825
Регистрация: 20.4.2008
Из: Вращенец
Пользователь #: 4251
Благодарили 7406 раз




Репутация:   702  


Цитата(clarik @ 9.3.2009, 23:19) *
Буддистская тантра . Что за Зверь? И чем отличается от индуистской?

Если имеется в виду Ваджраяна ,
то вот чего говорит об этом Википедия


--------------------
"Мата ча Парвати-дэви, пита дэво Махешварах, бандхавах шива-бхакташ ча, свадешо бхувана-трайам"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 30.3.2009, 19:13
Сообщение #4


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Черкну пару строк о Ваджраяне smile.gif
Цитата(clarik @ 10.3.2009, 0:19) *
Что за Зверь?
Буддийская Тантра - это комплекс методов нацеленных на достижение адептом высшего состояния сознания, а именно состояния будды, причем высшие тантры(аннутара-йога-тантры) говорят, что эта цель может быть достигнута за одну жизнь, то есть буддой можно стать прямо в этом самом теле или в посмертном состоянии бардо. Поскольку буддийская тантра никогда не была оторвана от махаяны, то всегда нужно учитывать то, что желание достижения высшего состояния должны идти рука об руку с альтруистическим намерением бодхичитты, то есть что бы помогать всем живым существам до исчерпания сансары. В связи с этим становится важным реализация не только бесформенного Абсолюта(Дхармакаи) но так же и тел формы(Самбхогакаи и Нирманакаи). Вообще обычно говорят, что наши три принципа личности(тело, речь/энергия и ум) в результате духовной практики стать тремя каями(телами) Будды(Дхармакаей, Самбхогакаей и Нирманакаей). В плане философии тантрический буддизм всецело опирается на философские школы махаяны, то есть, на йогачару и мадхьямаку(сватантрику или прасангику). А это значит, что она(тантра) принимает один из важнейших постулатов махаяны, а именно учение о наличии зародыша состояния будды в каждом живом существе.

Из Хеваджра-тантры :
Хотя, по сути, живые существа — будды,
Их омрачают случайные загрязнения.


Сам термин Ваджраяна по мнению ученых возник в середине 7-ого века. В некотором роде на становление буддийского тантризма влиял индустский тантризм. Хотя появилялись они практически одновременно(5-6 века н.е.). Однако отсюда не следует делать вывод, как утверждают некоторые приверженцы шайвизма о том, что источником всех буддийских тантр были индустские - это не правда. По крайней мере на сегодняший день фактов подтверждающих эту версию явно маловато. Чуть позже уже буддийский тантризм повляил на индустский, передав ему часть практик, мантр и разнообразив пантеон божеств. Это происходит потому, что тантра - это не нечто окаменелое, статичное и застывшее, а наоборот - это нечто живое, динамичное и постоянно развивающееся, святые тантрики(которых обычно называют махасиддхами) достигшие чистого видения, взаимодействуют со сферой будд/божеств и могут напрямую получать от них учения и посвящения, поэтому тантрические учения пополняются и по сей день.
В тантрическом буддизме обязательно посвящение от ваджрного учителя, который входит в непрерывную линию приемственности, которая может восходить то к Ваджрадхаре, то к Амитабхе, то еще к какому-нибудь будде(хотя некоторые ламы пытаются все возвести к историческому Шакьямуни). Учитель почитается как воплощение всех будд и бодхисаттв. Не ошибусь, если назову его высшим объектом прибежища. Приведу пару цитат из книги Патрула Ринпоче "Словам Моего Всеблагого Учителя" подтверждающих это.

Говорят:
Гуру — это Будда, Гуру — это Дхарма, Гуру — это и Сангха.
Гуру — вершитель всего. Гуру — достославный Ваджрадхара.



В тантре Самаявьюха говорится:
Лучше один миг подумать о гуру, чем сто тысяч кальп созерцать божеств, отмеченных большими и малыми знаками.
Лучше произнести одну молитву гуру, чем миллион раз повторять мантры стадий приближения и свершения.


Таких цитат существует бесчисленное множество и нет смысла приводить их всех, думаю с этим все ясно.
Из-за неимоверной важности учителя, тибетский буддизм начали называть ламаизмом. Это некорректно, ведь учения ваджраяны пришли из Индии, но никто никогда не называл там тантрический буддизм гуруизмом.
В связи массовой профанцией тантры (см. тему псевдо-тантризм) у многих тантра стала ассоциироватся только с сексом. Это заблуждение. Действительно сексуальные практики в буддийской тантре есть, но во-первых эти практики должны выполнятся опытными адептами и после достижения определенного духовного уровня, а вовсе не новичками, во-вторых наслаждение - не основная цель сексуальной йоги и в-третьих, свет клином не сошелся на кармамудре и без нее вполне можно достичь пробуждения.
Тантра является эзотреческим учением и отношения к себе требует соответствующего. Обязательно вместе с посвящением адепт получает тантрические обеты(самаи), которые последователь тантры должен хранить как зеницу ока.

Сама Ваджраяна, которая еще называется Мантраяна, позиционирует себя как очень высокое учение.

Из «Светоча трех методов» :

Хотя у Мантраяны та же цель что и у Сутраяны,
Она свободна от неясности,
Богата методами, не сопряжена с трудностями
И предназначена для людей с острым умом.
Поэтому Мантраяна превосходит все другие колесницы.


На этом пожалуй остановлюсь, а то продолжать мона до бесконечности, тем более все равно до сюда никто не дочитает smile.gif

Цитата(clarik @ 10.3.2009, 0:19) *
И чем отличается от индуистской?
Это очень сложный вопрос и я не буду в него углублятся, я не настолько хорошо знаком с двумя тантрическими системами, что бы говорить в чем они расходятся, а в чем сходятся. Но несколько отличий все же назову:

1) Отличие в мотивации. Индустская тантра постулирует мокшу как высшую цель, в то время как буддийская тантра ставит целью не просто личное освобождение но и возможность приносить благо всем живым существам, которые еще подвержены иллюзии.
2) Индустская тантра в той или иной мере опирается на веды, со всеми вытекающими отсюда последствиями, например, идеей тождества атмана и брахмана, идеей каст и варн, хотя ради справедливости следует заметить, что в индуистской тантре идея каст не абсолютизируется в отличии от некоторых ортодоксальных направлений в индуизме, буддийская тантра опирается на сутры махаяны, тоже со всеми вытекающими отсюда последствиями(идеями бодхичитты, учением о наличии природы будды в каждом живом существе, доктриной пустотности и др.)
3) Доступностью. Ваджраяна для жителя СНГ более доступна, чем индустский тантризм. И процент ее профанаций значительно ниже. Количество центров ваджраяны, ее приверженцев и учителей приезжающих учить на запад существенно превосходит аналогичные показатели индуистского тантризма. Хотя тут как говорится сердцу не прикажешь, если есть кармическая связь с хинду-дхармой то значит надо искать соответсвующих учителей.

Оба учения говорят о тождестве микро- и макрокосмоса. Индуисты стремятся постичь тождество с Брахманом который понимается как союз двух начал статичного и динамичного(Шивы и Шакти), а буддисты с Дхармакаей которая тоже является единством двух аспектов(Пустоты и Ясного Света). Насколько это одно и тоже я не берусь судить.

На этом пока все..

Сарва Мангалам!!! smile.gif


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bumba
сообщение 30.3.2009, 23:27
Сообщение #5


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 173
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь #: 5001
Благодарили 180 раз




Репутация:   24  


но я пришел к выводу что бхакти выше мокши. Зачем выходить из санасары, если ты стал бхактом Деви? Чтобы вернуться в самсару простейшей монадой и по новому кругу пилить до состояния Будды? Лучше быть бхактой на протяжении кальп и манватар. К тому же в стремлении к мокше лежит згоизм, что само по себе уже является препятствием.


--------------------
Из сотни тысяч змеев едва один иль два срываются, -
И видя их, Ты, Мать, смеешься и в ладоши бьешь!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 31.3.2009, 00:01
Сообщение #6


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(bumba @ 30.3.2009, 23:27) *
но я пришел к выводу что бхакти выше мокши.
Может и так. Но буддисты махаяны/ваджраяны к мокше и не стремятся, так что непонятно к чему вы это.

Цитата(bumba @ 30.3.2009, 23:27) *
Зачем выходить из санасары, если ты стал бхактом Деви?
Чтобы вернуться в самсару простейшей монадой и по новому кругу пилить до состояния Будды?
А никуда выходить и не надо smile.gif
А ежели поймешь, что сансара — нирвана, То всяка печаль пройдет! (с) Борис Гребенщиков

Цитата(bumba @ 30.3.2009, 23:27) *
К тому же в стремлении к мокше лежит згоизм, что само по себе уже является препятствием.
В некотором смысле вы правы, хотя с этим можно и поспорить.
Но повторяю еще раз - высшая цель буддизма отнюдь не мокша.


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bumba
сообщение 31.3.2009, 00:53
Сообщение #7


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 173
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь #: 5001
Благодарили 180 раз




Репутация:   24  


Высшая цель буддизма насколько мне известно, я могу ошибаться т.к. не буддист, это полное окончательно непревзойденной просветление Будды.

В тоже время мастера Дзен учат что тот кто хочет стаь Буддой, просто находится в состоянии гордыни.

Так что и желание мокши в индуисткой тантре и желание стать буддой в буддийской тантре - суть одно, желание превзойти богов и стать буддой.

Я считаю что хотя это желание и не чистое, это раджас гуна, она лучше чем тамас, и как средство для выхода из тамаса вполне подходит. Фактически желание духовного восхождения, освобождения, мокшы - это милость Кали Маа.

Есть ли выходы из тамаса кроме как через раджас я не в курсе. Обычно желание пораждает действие, а потом растворяется.

Мало понять что сансара-нирвана, это все знаете дзенская замануха для профанов из запада, чтобы не лезли к сокровенному.

Что касается Будды, он вообще то не стремился стать Буддой и по этому и стал им. Потом уже буддисты наворотили махайны, хинаяны, колесо сансары из которой надо выйти и всех вывести. А откуда колесо, зачем? А почему там высшие Божества крутятся добровольно, и много еще нестыковок всяких, которые к посланию Будды не имеют отношения.


--------------------
Из сотни тысяч змеев едва один иль два срываются, -
И видя их, Ты, Мать, смеешься и в ладоши бьешь!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swaroop
сообщение 31.3.2009, 10:41
Сообщение #8


Ледяной горою Айсберг
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 849
Регистрация: 17.4.2005
Из: СПб
Пользователь #: 579
Благодарили 2775 раз




Репутация:   369  


bumba,
долго ржал. ибо такой антинаучный гон редко встречается даже на нашем форуме.
прочитайте 1000 книг. и попробуйте всё-таки выйти в раджас, чтобы быть "в курсе" biggrin.gif


--------------------
если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не иcправлюсь :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ravana
сообщение 31.3.2009, 12:10
Сообщение #9


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1825
Регистрация: 20.4.2008
Из: Вращенец
Пользователь #: 4251
Благодарили 7406 раз




Репутация:   702  


Цитата(Shishumar @ 31.3.2009, 9:41) *
прочитайте 1000 книг. и попробуйте всё-таки выйти в раджас, чтобы быть "в курсе" biggrin.gif




--------------------
"Мата ча Парвати-дэви, пита дэво Махешварах, бандхавах шива-бхакташ ча, свадешо бхувана-трайам"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bumba
сообщение 31.3.2009, 12:25
Сообщение #10


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 173
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь #: 5001
Благодарили 180 раз




Репутация:   24  


Shishumar, вы должно быть теоретик-концептуалист, а bumba практик и пишет из личного опыта.


--------------------
Из сотни тысяч змеев едва один иль два срываются, -
И видя их, Ты, Мать, смеешься и в ладоши бьешь!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 31.3.2009, 23:36
Сообщение #11


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8740
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32406 раз




Репутация:   3398  


Цитата(bumba @ 31.3.2009, 12:25) *
Shishumar, вы должно быть теоретик-концептуалист, а bumba практик и пишет из личного опыта.
У меня истерика - так анекдоты на шызотэрычни темы даже у меня, НИКАДА, не получится писать 100pudov.gif

Мариночка! 19.gif
Всё - разобью модем об голову, съем клавиатуру и уеду на преродо выращивать картоплю.... cray.gif


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 1.4.2009, 09:30
Сообщение #12


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(Shishumar @ 31.3.2009, 10:41) *
долго ржал. ибо такой антинаучный гон редко встречается даже на нашем форуме.
прочитайте 1000 книг. и попробуйте всё-таки выйти в раджас, чтобы быть "в курсе" biggrin.gif
Между антинаучным бредом и гениальностью, граничащей с парадоксальностью, иногда довольно тонкая грань.

Цитата(bumba @ 31.3.2009, 0:53) *
Есть ли выходы из тамаса кроме как через раджас я не в курсе. Обычно желание пораждает действие, а потом растворяется.
Здесь уважаемый bumba делает очень тонкое замечание по поводу связи гун и такой вызывающей неоднозначное отношение практики как тантризм. Признаюсь что оно поразило меня своей правотой.

Тантризм иногда понимаемый как практика в основе которой лежат идеи трансформации(сублимации) энергий от негативных в позитивные на самом деле действительно может интерпретироваться через теорию гун как предлагает bumba.

Предложу свое объяснение в понятиях энергетики.

Если рассматривать Тамас как состояние с преобладающими негативными энергиями то запуская новые сильные энергетические процессы для выхода из негатива субъект в состоянии дисбаланса позитивного и негативного получит именно Раджас.

Если предложить классификацию:

Саттва - положительная энергетика
Раджас - смешанная положительно-отрицательная энергетика
Тамас - отрицательная энергетика

То переход из Тамаса-состояния в Саттва-состояние минуя Раджас вряд ли возможен.

Другое дело что состояние Раджас следует рассматривать как временное и переходное.

Но для некоторых людей Раджас является базисным состоянием и в этом их проблема.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 1.4.2009, 10:48
Сообщение #13


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(bumba) *
Shishumar, вы должно быть теоретик-концептуалист, а bumba практик и пишет из личного опыта.
Цитата(stoned) *
У меня истерика
угу...


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arjuna93
сообщение 4.6.2009, 22:46
Сообщение #14


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 673
Регистрация: 4.4.2008
Из: Moscow
Пользователь #: 4206
Благодарили 2046 раз




Репутация:   147  


Цитата(clarik @ 9.3.2009, 23:19) *
Что за Зверь? И чем отличается от индуистской?
То же самое, только релиз для атеистов smile.gif

Цитата(Vernin @ 1.4.2009, 9:30) *
Здесь уважаемый bumba делает очень тонкое замечание по поводу связи гун и такой вызывающей неоднозначное отношение практики как тантризм. Признаюсь что оно поразило меня своей правотой.
Тантризм иногда понимаемый как практика в основе которой лежат идеи трансформации(сублимации) энергий от негативных в позитивные на самом деле действительно может интерпретироваться через теорию гун как предлагает bumba.
В общем-то, это не bumba предложил, это в тантрах есть в виде учения о трех бхавах: пашу, вира и дивья. Только следует учитывать, что модель трех гун используется в несколько различных контекстах, и не стоит мешать все в кучу.

Наиболее вменяемое рассмотрение, на мой взгляд, таково:

тамас – инертность, пассивность;
раджас – деятельность, активность;
саттва – гармония первого и второго.

И вот в этом случае саттва получается выше, так как интегрирует раджас и тамас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 5.6.2009, 00:05
Сообщение #15


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Arjuna93 @ 4.6.2009, 23:46) *
То же самое, только релиз для атеистов smile.gif
Ой Arjuna93, зря стебетесь, философии всякие важны, философии всякие нужны, и буддийские и индустские в том числе smile.gif

Как сказано в коренной тантре дзогчена "Царь Всетворящий":
Даже если держишься ложных понятий - Освобождение приходит изнутри, а не извне.

Мне кажется, нет смысла навешивать друг на друга ярлыки типа нигилистов, атеистов, этерналистов и пр. - надо практиковать.


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 15.4.2012, 20:43
Сообщение #16


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


"Сущность всех вещей- сияние, изначально чистое, подобно пространству" (Гухьясамаджа-тантра гл.2)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 18.4.2012, 11:44
Сообщение #17


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Что такое Ваджрное тело с точки зрения Дзогчен? smile.gif

Ваджрным Телом называют тело человека с его ”внутренней мандалой”, или системой тонкой энергии, когда она служит опорой практики для достижения реализации.Внутренняя мандала складывается из трех составляющих. Во-первых, это текучая тонкая жизненная энергия тела, связанная с дыханием. На санскрите она называется прана, а по-тибетски лунг. Во-вторых, это тонкие токи праны (санскр.нади, тиб. ца), из которых одни циркулируют в реальных физических каналах, а другие — нет. И, в третьих, это тонкая энергия в своей сущностной форме, которая по-тибетски называется тиглэ, а на санскрите — кундалини, или бинду. Тиглэ и лунг — это не две разные вещи: одно есть сущность другого. Именно работа с внутренней мандалoй делает тантрические практики пути преображения более быстрым путем к реализации, чем методы Сутры.

Что такое каналы и чакры в Дзогчен ? smile.gif

В соответствии с Тантрой, внутренняя мандала состоит из семидесяти двух тысяч тонких каналов, или нади. Среди них есть главные и второстепеннные каналы, которые разветвляются и переплетаются, образуя древовидную систему, где имеется главный ствол и отходящие от него все более тонкие корни и ветви. Те точки, где тонкие каналы сходятся, как спицы во втулке колеса, называются чакрами. Их тоже очень много, но главные из них расположены по ходу центрального канала, который похож на главный ствол дерева. Сущность праны-кундалини, или тиглэ, сосредоточена в этих главных чакрах, в тонком канале внутри позвоночного столба, называемого гюнгпа. В пупочной чакре соединяются шестьдесят четыре канала, в сердечной — восемь, в головной — тридцать два, а в горловой — шестнадцать.
По бокам от центрального канала, или ума, расположены два других главных канала, правый и левый, называемые рома и кянгма, или солнечный и лунный каналы. Они соединяются с ума в точке, расположенной на четыре пальца ниже пупка, а затем расходятся и идут параллельно ему вверх, у макушки изгибаются, следуя изгибу черепа, а потом идут вниз и соединяются с правой и левой ноздрями.



(из книги "Кристалл и путь света" Намкай Норбу Ринпоче)

Сообщение отредактировал solaris - 18.4.2012, 12:02


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 20.4.2012, 19:00
Сообщение #18


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Существует много видов праны, которые поддерживают различные виды двойственного мышления, и, пока прана циркулирует по множеству второстепенных каналов, двойственное мышление сохраняется. Когда же прана входит в центральный канал, ее сущность —тиглэ, или кундалини, — активизируется и тоже входит в каналы. В этом случае двойственное мышление преодолевается и достигается реализация.
Обычно жизненная энергия входит в центральный канал исключительно в момент смерти или во время сна. В других случаях это возможно только благодаря практике. Хотя в разных тантрах упоминаются разные чакры, через которые прана должна входить в центральный канал, тем не менее, все они указывают, что она должна туда войти.


("Кристалл и путь света" Намкай Норбу Ринпоче)

Сообщение отредактировал solaris - 20.4.2012, 19:01


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 15.7.2012, 18:43
Сообщение #19


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


В уме нет самого ума,
Потому что его природа - ясный свет.
( слова принадлежат Будде Шакьямуни, из Сутры о запредельной
мудрости в восемь тысяч шлок)

Слова "природа ума - ясный свет" воплощают в себе конечную цель учений Высшей
Йога-тантры, где основное внимание в практике уделяется достижению переживания
вместерожденного изначального ума ясного света.
(из комментария Далай Ламы Тензина Гьяцо) smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 21.7.2012, 09:03
Сообщение #20


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Те же вещи, которыми связан мир,
Могут освободить его от уз;
Но мир заблуждается и не ведает этой истины,
А без этой истины он не достигнет совершенства.


(говорят, что так написано в Хеваджра-тантре...кто-то из буддийских учителей с помощью этой тантры обратил в буддизм монгольского завоевателя Хубилай-хана) smile.gif

Сообщение отредактировал solaris - 21.7.2012, 09:03


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 22:33
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.