Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Бхактой можешь ты не быть, но гражданином быть обязан?
Вишвамитра
сообщение 13.4.2004, 08:53
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Открыть эту новую тему меня заставил дремучий гражданско-политический инфантилизм свойственный практически всем духовным течениям с которыми мне приходилось сталкиваться: сахаджа-йоги голосуют за «правых», чтобы создать «равновесие»; ученики Шри Чинмоя поголовно голосуют за Горбачева, поскольку тот приглянулся их Гуру, и т.д. и т.п /даже очень уважаемый мной хозяин нашего портала в ответ на мою озабоченность судьбой цивилизации как-то меланхолично заметил – все в руках Кришны!/. Есть правда и редкие исключения – «Ананда Марга», или «К Богодержавию» /ныне «Концептуальная Партия Единение» (КПЕ)/ - но они лишь подтверждают правило. Чтобы привлечь ваше внимание к единственно незаурядному духовно-политическому движению /КПЕ и их «мозговой центр» ВП СССР – www.kpe.ru и www.dotu.ru / я решил обнародовать несколько документов периода /довольно давнего/ моего «бодания» с их сторонниками /я конечно буду очень удивлен, если хоть кто-то дочитает это все до конца!/.

Вот ссылка на текст: https://hari-katha.org/f1/doc/bhakta.zip [54 Kb]


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 8.5.2004, 10:22
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


"Диагноз" - дремучий гражданско-политический инфантилизм - поставленный около месяца назад "благополучно" подтверждается sad.gif -: эта тема /совместно с темой "Проекты служения - служение Высшему"/ занимает самые нижние позиции в "рейтинге посещаемости": что-то не находит отклика в сердце вайшнава ни тема гражданственности, что еще как-то можно понять, ни тема "служения Высшему", что уже вообще "ни в какие ворота не лезет" :no.

Я отлично понимаю, что моя попытка "привлечь ваше внимание к единственно незаурядному духовно-политическому движению" с помощью огромного по объему документа, отражающего историю моего "бодания" с его сторонниками, вряд ли можно назвать удачной #-o, но ведь были и другие попытки - например:
https://hari-katha.org/f1/doc/gita1617.zip
где приводились их /неординарные/ взгляды по многим актуальным /злободневным!!/ вопросам. Реакции нет и, подозреваю, не будет: слишком сложно, похоже, понять "правополушарным" /"лирикам"/ "левополушарных" /"физиков"/!8)

Не иначе, как "перегнул палку" Вседержитель в своем /так импонирующем мне/ стремлении к бесконечному разнообразию: это взаимонепонимание может дорого стоить роду человеческому :-k . Осознавая критическую важность этой проблемы, я хочу сделать еще одну попытку привлечь ваше внимание к ВП СССР, предложив вам начало /первые 9 страниц/ довольно объемного /51 страница/ документа "ПРОГРАММА Политической партии - Концептуальной партии "ЕДИНЕНИЕ""

https://hari-katha.org/f1/doc/progrkpe.zip

С полным текстом документа, в котором делается попытка набросать макет богоориентированной /теистической/ цивилизации, можно ознакомиться на сайте www.kpe.ru

Лично у меня эта идея - богоориентированной /теистической/ цивилизации - вызывает самые противоречивые чувства: с одной стороны очевидно, что современная /демоническая/ цивилизация неудержимо катится в бездну небытия, а с другой, столь же очевидно, что ЛЮБЫЕ попытки навязать Жизни мертвую "схему" не менее губительны - тому в истории тьма примеров. Предлагаемая ВП СССР "схема" впечатляет своей масштабностью, чуть ли не филигранной проработкой деталей и это пугает вдвойне, втройне: на многие "подводные камни" этого "благого намерения" я указывал еще четыре года назад /см. https://hari-katha.org/f1/doc/bhakta.zip /, когда ни этой партии, ни этого документа еще не было. Я мог бы сейчас "пройтись" по этой программе и указать еще на /не один?/ десяток не менее страшных /"камней"/, но… зачем? Кто будет все это читать?! А ведь это проблема БЕСКОНЕЧНОЙ важности - от ее решения зависит судьба цивилизации и, скорее всего, всего живого на нашей прекрасной планете. :-k


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 11.5.2004, 12:57
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Отлично сознавая, что с одной стороны, в лучшем случае один из ста гостей форума решится хотя бы мельком просмотреть программу КПЕ, а с другой, значительную /если не сказать - чрезвычайную/ важность оной, я решил предложить вашему вниманию еще один документ /6 страниц/:
https://hari-katha.org/f1/doc/progrkpe2.zip в котором собрал ключевые /на мой взгляд/ фрагменты этого /ей богу стоящего вашего внимания/ манифеста.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 4.6.2004, 09:09
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Похоже на то, что моим надеждам на то, что хоть кто-то, прочитав выложенные материалы, выступит с аргументированной критикой, либо предложит новый взгляд на поднятые проблемы, - похоже этим надеждам сбыться не суждено:-k Что ж, придётся менять тактику: буду выносить на обсуждение проблему за проблемой8). Начну с вопроса "Чем опасна социальная активность /и отсутствие оной[-X/ :-k?

Обсуждение этой проблемы, мне кажется, лучше всего провести на примере двух социально активных духовных течений: Ананда Марги (АМ) и Концептуальной Партии Единение (КРЕ - бывшая партия "К Богодержавию"): со стороны первой есть "социальный запрос", а со стороны второй, огромное количество необычайно важного методологического материала и тщательно проработанная "инструкция к действию" - программа КПЕ. Ссылки на сайты и выложенные там материалы КПЕ /и их "мозгового центра" ВП СССР/ я давал неоднократно, а вот "социальный заказ" /письмо Джатишвары и мой ответ на него/ считаю нелишним привести здесь:

Hello Джатишвара,

Я очень рад Вашему письму, рад тому, что Вы не обиделись на резкую критику и не "залезли в бутылку":)!!

Tuesday, June 1, 2004, 1:01:40 PM, you wrote:

Джатишвара: ОК, давайте скажем на форуме "Ананда" или на Харе-катхе, вы откроете тему о ПРАУТЕ и конкретно изложите Д>ваши возражения. Я полностью с вами согласен, что даже если идея исходит от бога, ее можно и нужно обдумывать и обсуждать.

Вишвамитра: Отличные слова - рад за Вас, только заводить новую тему , на мой взгляд, излишне: уже давно открыта тема "Бхактой можешь ты не быть, но...", которая именно для обсуждения подобного рода вопросов и создавалась, на форуме уже выложено ОЧЕНЬ много /несколько сот мб в zip-формате/ материалов на сопутствующие темы, без СЕРЪЁЗНОГО изучения которых обсуждение идей ПРАУТ будет малоконструктивным, поверхностным, поэтому я бы очень хотел, чтобы КАЖДЫЙ, кто будет участвовать в дискуссии их изучил - не зная того, что стоит за тем или иным моим утверждением /а это, повторю сотни мб!! (с учётом сайтов ВП СССР и КПЕ)/, [b]будет сложно /почти невозможно / адекватно понять короткую /и даже развёрнутую!/ реплику[b].

Джатишвара: И/или о неогуманизме(т.е. мировозрении "семейной идиллиии", как вы это называете)

Вишвамитра: К "мировоззрению "семейной идиллии"", КАК ТАКОВОМУ, у меня никаких возражений нет, я возражал /говоря о ПРАУТе/ лишь против неосторожного, бездумного приложения его к социальной сфере, где ВСЁ ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ.

Джатишвара: <…> но если у вас или у кого-то еще есть что то более конкретное, очень рад, и не только я один, но и марги, буду рад эти возражения увидеть....

Вишвамитра: Очень рад такому отношению, но... для ДЕТАЛЬНОГО обсуждения ПРАУТа очень мало материала /на русском языке, по край ней мере/, поэтому поднимать я буду /в основном/ общеметодологические, мировоззренческие вопросы, касающиеся вопросов ВМЕШАТЕЛЬСТВА в текущее течение Жизни.

Итак, "Чем опасна социальная активность /и отсутствие оной[-X/ :-k?

Продолжение /полный текст/ см . в https://hari-katha.org/f1/doc/amikpe1.zip


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 4.6.2004, 11:02
Сообщение #5


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Вишвамитра: "Начну с вопроса "Чем опасна социальная активность /и отсутствие оной/ ?"

Как-то слишком общо для меня и непонятно... Оба варианта ничем не опасны или крайне опасны.
Но сами по-себе они ничего не представляют без определенного отношения к ним самого человека. Человек сам себе опасность и избавление от нее. В зависимости от взглядов и мировоззрения человека одинаковые ситуации в связи с его социальной активностью и пассивностью могут быть опасны или наоборот нести ему безопасность. Причем все это временно и относительно. В общем, я не понимаю, о чем конкретно речь... :-k


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 4.6.2004, 16:34
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Цитата(Avyakta)
Как-то слишком общо для меня и непонятно... Оба варианта ничем не опасны или крайне опасны.


Дорогой Авьякта!

У меня создалось впечатление, что Вы не только не учли моего пожелания "на форуме уже выложено ОЧЕНЬ много /несколько сот мб в zip-формате/ материалов на сопутствующие темы, без СЕРЪЁЗНОГО изучения которых
обсуждение идей ПРАУТ будет малоконструктивным, поверхностным,
поэтому я бы очень хотел, чтобы КАЖДЫЙ, кто будет участвовать в дискуссии их изучил - не зная того, что стоит за тем или иным моим утверждением /а это, повторю сотни мб!! (с учётом сайтов ВП СССР и КПЕ)/, будет сложно /почти невозможно / адекватно понять короткую /и даже развёрнутую!/ реплику
", но даже не просмотрели полный текст моего сообщенияsad.gif / https://hari-katha.org/f1/doc/amikpe1.zip /. Поскольку надеяться на то, что Вы /как и остальные участники дискуссииsmile.gif/ тут же побежите изучать выложенные материалы наивно, попробую всё-таки хоть что-то "показать на пальцах" /хотя это конечно же не придаст осмысленности нашей такой вот "дискуссии"/:

1. Речь идёт не о единичном индивидууме /" Человек сам себе опасность и избавление от нее"/ - опасность грозит социуму /и биосфере!/ в целом;
2. Опасность пассивной позиции: цивилизация катится в пропасть и
просто НЕОБХОДИМО некоторое активное противодействие этому губительному процессу;
3. Опасность активной позиции: неквалифицированное вмешательство в текущий процесс может существенно ухудшить и без того критическую ситуацию.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 21:20
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.