Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 5 6 7  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бхактиведанта Свами vs Бхакти Ракшак Шридхара, Почему объяснения авторитетных ачарьев расходятся?
Рейтинг 5 V
Manjuvak
сообщение 1.6.2011, 12:17
Сообщение #121


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(bala @ 1.6.2011, 12:15) *
Почему в Америке республиканцы - слоны, а демократы - ослы?
А ещё у них есть деление по роду экономики - быки и медведи и полно чего...


Ну как же, у ваишнавов тоже есть бхакти детеныша обезьяны и бхакти котенка, есть принцип собаки собаки, аджагара-вритти и еще полно чего... wink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 2.6.2011, 23:05
Сообщение #122


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


||СитАРАма||

Цитата(Manjuvak @ 1.6.2011, 12:06) *
Ох уж эта вот манера, считать западных людей ослами!


Ну, откровенно говоря, я согласен, что 80% западных людей в индуистской религии - ослы. И я тоже, кстати. Потому что принять религию, в которой ты не был рождён, на самом деле очень сложно: мы можем понять интеллектуальную концепцию, изучить мифологию, в совершенстве овладеть обрядами - но развить внутреннее ощущение, свойственное именно индийскому народу - на это уйдут годы. Нам может казаться, что мы уже думаем, как индийцы - но на самом деле это не всегда так. Вы можете возразить, что это не важно, главное - понимать. Но мне кажется, что Истина потому и проявляется разным народам по-разному, что Она учитывает особенности не только ума того или иного народа, но и сердца. Это то же самое, как иностранец может изучить русский язык, но в полной мере посмеяться над нашей "Карнавальной ночью" или "Иронией судьбы" он не сможет - уж слишком далеко его сердце от показанных реалий. Почему же мы считаем себя знатоками "Рамаяны" и "Бхагаваты"?

Лично я, осознавая всё это, предпочитаю в почтении склониться перед стопами-лотосами своих индийских друзей - преданных и не очень - ведь именно они (даже если их фактические знания в области философии и мифологии ниже моих) открывают мне вкус Шри Парамапады Шакет Локи в том виде, в котором он пришёл в наш мир рекой, исшедшей из океана мудрости индийского (!!!) поэта Валмики и разделившейся на десятки ручейков нектара в лице индийских (!!!) святых прошлого и современности. И я никогда не променяю простое и неумелое аарти в общежитии индийских студентов на пышные торжества в храме, обслуживаемом исключительно белыми преданными. Это хорошо, что они есть, эти белые преданные. Но они всегда должны с почтением относиться к своим старшим братьям - преданным цвета шьям и его оттенков, кровных потомков наших Риши, Господа Рамы и Господа Кришны. Это может показаться национализмом, но это нормально. Ведь и Русская Церковь несколько веков училась у Греческой Церкви. Веков! Даже при наличии таких великих святых нашей земли. А Russian Hindus почему-то даже и не обладая ни одним святым сразу, за какие-то пару десятилетий, хотят стать полноценными и самостоятельными хинду-санатани.

Джай Бхарат Маа!


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dharma
сообщение 3.6.2011, 09:30
Сообщение #123


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 682
Регистрация: 29.8.2006
Из: Yalta
Пользователь #: 2862
Благодарили 888 раз




Репутация:   83  


Цитата(Рамачандра @ 2.6.2011, 23:05) *
Потому что принять религию, в которой ты не был рождён, на самом деле очень сложно: мы можем понять интеллектуальную концепцию, изучить мифологию, в совершенстве овладеть обрядами - но развить внутреннее ощущение, свойственное именно индийскому народу - на это уйдут годы.

Мне кажется, что может все и наоборот обстоять:
легче принять новую религию, чем "свою", по месту рождения.
То есть когда религия не "принимается", но постигается. Когда нужен не "глас толпы", существующие установки большинства, но - реальная изначальная суть, где "взгляд со-стороны" - иемеет преимущества. Когда свободен от "стандартного понимания".
Джайа СитаРам


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 3.6.2011, 11:01
Сообщение #124


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


||СитАРАма||

Цитата(Dharma @ 3.6.2011, 10:30) *
Мне кажется, что может все и наоборот обстоять:легче принять новую религию, чем "свою", по месту рождения. То есть когда религия не "принимается", но постигается. Когда нужен не "глас толпы", существующие установки большинства, но - реальная изначальная суть, где "взгляд со-стороны" - иемеет преимущества. Когда свободен от "стандартного понимания".


Принять то может оно и легче, но принять и понять - это разные вещи. Здесь дело не в стандартном понимании, а в понимании в принципе, в понимании того метаязыка, на котором говорит данная конкретная религия. Возвращаясь к примеру с "Карнавальной ночью" - быть может иностранец, смотрящий этот фильм со стороны тоже поймёт его некоторым образом и даже будет смеяться, но так ли он поймёт, как задумал именно режиссёр? Мы, может, и понимаем Рамаяну Тулсидаса, но так ли, как понимал её именно сам Тулсидас?

На самом деле мой взгляд основан во многом на мнениях традиционных аачарьев - даже Свами Шивананда, очень открытый для западных учеников, писал, что каждому идеально подходит та религия, в которой он родился, и лишь в некоторых, исключительных (!!!) случаях человек призван к другой религии. В противном случае мы ставим под сомнение Божественную Мудрость, которая и открылась каждому народу с учётом тех обстоятельств, в которых этот народ находился.


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 3.6.2011, 11:20
Сообщение #125


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Рамачандра @ 3.6.2011, 12:01) *
и лишь в некоторых, исключительных (!!!) случаях человек призван к другой религии. В противном случае мы ставим под сомнение Божественную Мудрость, которая и открылась каждому народу с учётом тех обстоятельств, в которых этот народ находился.



А может мы в прошлом какие-нибудь нерадивые последователи Санатана-дхармы, в соответствии с Божественной Мудростью и столь же божественным юмором, народившиеся в иных обстоятельствах smile.gif Ну не все конечно wink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 3.6.2011, 16:19
Сообщение #126


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36008
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Рамачандра @ 3.6.2011, 12:01) *
даже Свами Шивананда, очень открытый для западных учеников, писал, что каждому идеально подходит та религия, в которой он родился, и лишь в некоторых, исключительных (!!!) случаях человек призван к другой религии. В противном случае мы ставим под сомнение Божественную Мудрость, которая и открылась каждому народу с учётом тех обстоятельств, в которых этот народ находился.
rolleyes.gif Да вы, Батенька, говорите материализмь!
Божественная мудрость как раз в целях распространения себя рождает своих преданных в диких, казалось бы, местах. Джива от культуры и истории страны рождения никак не зависит.
Это Свами Шивананда родился в своей среде, и распространяет такой взгляд на всех почти.
Что-то мне это напомнило неграмотных астрологов из ИСККОН, которые всем говорили: вы будете преданным в ИСККОН.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dharma
сообщение 17.6.2011, 04:22
Сообщение #127


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 682
Регистрация: 29.8.2006
Из: Yalta
Пользователь #: 2862
Благодарили 888 раз




Репутация:   83  


Цитата(Рамачандра @ 3.6.2011, 11:01) *
Принять то может оно и легче, но принять и понять - это разные вещи. Здесь дело не в стандартном понимании, а в понимании в принципе, в понимании того метаязыка, на котором говорит данная конкретная религия.

Есть много моментов здесь.
Например, насчет христианства. Вы можете сейчас четко понять его, учитывая те крохи его непосредственных слов, что до нас дошли, учитывая те откровенные искажения, что есть сейчас стандартом его "понимания"? Это же и к другим относится. То есть отсутствие проявленных Учителей современности, постигших эти религии.
Во-вторых, в чем разница? Если Бог - один, то сама принципиальная разница - исчезает.
Дальше посмотрим сравнение Христианства и Гаудия.
Что есть Христианство относительно Бога? До нас дошло только несколько байт информации, то есть само указание на "возлюби" и на то, что Он - живой.
Теперь возьмем Гаудий. Там - таже информация сразу присутствует. То есть Христианство - указывает на Гаудий или на то, что дополнит эту минимальную информацию подробностями. То есть тут не может идти речи о разнице между ними.
Или Вы считаете "христианской традицией" всю ту чушь насчет единства "троицы", отсутствие знания о реинкарнации, ветхий завет под прикрытием чего-то нового? Чему следовать?
-
Насчет метаязыка вопрос проясняется при учете вышесказанного. То есть того, что просто нет альтернативы. Тяжело или легко не рассматривается там, где нет альтернативы.
-
Ну и конечно нужно сказать о том, что знание о Вриндаване - особое. Ему нет альтернативы, и любая альтернатива здесь - это неведение относительно самого Ценного.

Цитата
На самом деле мой взгляд основан во многом на мнениях традиционных аачарьев

Тут мы с Вами на разных позициях. Я не уважаю "традиционность", также как и Шрила Прабхупада.

Цитата
- даже Свами Шивананда, очень открытый для западных учеников, писал, что каждому идеально подходит та религия, в которой он родился, и лишь в некоторых, исключительных (!!!) случаях человек призван к другой религии. В противном случае мы ставим под сомнение Божественную Мудрость, которая и открылась каждому народу с учётом тех обстоятельств, в которых этот народ находился.

Я достаточно серьезно уважал этого Свами. Но данное утверждение - на грани фола. Поэтому прошу указать ссылку на (русскоязычный) источник, чтобы мы могли это перепроверить, и, главное,- увидеть контекст.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 23.6.2011, 23:50
Сообщение #128


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Dharma @ 17.6.2011, 05:22) *
Я достаточно серьезно уважал этого Свами. Но данное утверждение - на грани фола. Поэтому прошу указать ссылку на (русскоязычный) источник, чтобы мы могли это перепроверить, и, главное,- увидеть контекст.


Свами Шивананда не писал на русском языке, насколько мне известно. Источник поищу, но я располагаю только англоязычными работами Свамиджи..


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КРИШНАДАС
сообщение 24.6.2011, 01:21
Сообщение #129


Слуга Слуги Повелителя Коров
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 750
Регистрация: 28.2.2011
Из: НЬЮ-ПУРИ, ШТАТ МОСКВА
Пользователь #: 6915
Благодарили 1496 раз




Репутация:   85  


Из Истины консервы сделать не удастся.
Истина живая, и в клетках не живёт. И Вера границ не признаёт.
Дух дышит где хочет!
Их Кредо: Свобода и Полёт!


--------------------
Предупреждение[!]
Причина: По совокупности
От: GEORG
Осталось: 5045 дней


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 24.6.2011, 01:43
Сообщение #130


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


-Ваше политическое кредо?
-Что бы все!
4.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skolot
сообщение 30.11.2016, 23:59
Сообщение #131


киртания сада хари!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 202
Регистрация: 13.1.2010
Пользователь #: 5815
Благодарили 453 раза




Репутация:   42  


Кому интересно, что говорил сам Бхакти Раршак Шридхар махардж?


Он говорит, что мы со Свами махараджем делаем одно дело и те кто это не понимают вообще по сути ничего не понимают. Это он заявил в ответ на обвинительное письмо джибиси в свой адрес.


--------------------
И мне казалось что без моих идей
Мир не сможет прожить и дня
Оказалось в мире полно людей
И все умней меня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 22.1.2019, 22:24
Сообщение #132


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Цитата(Skolot @ 30.11.2016, 23:59) *
Кому интересно, что говорил сам Бхакти Раршак Шридхар махардж?


Он говорит, что мы со Свами махараджем делаем одно дело и те кто это не понимают вообще по сути ничего не понимают. Это он заявил в ответ на обвинительное письмо джибиси в свой адрес.

Я обнаружил, если совмещать слушание этих двух великих Гуру - то может развиться депрессия... Так или иначе необходимо сделать выбор - либо вы являетесь последователем Прабхупады, либо Шридхара Махараджа. Объективно говоря, Шридхар Махарадж представляет собой семя более высокого уровня качества, Гуру более одаренный как в поэтическом плане, так и в онтологическом понимании. Шрила Прабхупада принес на запад "Древнейшее" Учение сознания Кришны (как бы "старый завет" Шримад Бхагаватам). Шри Чайтанья Сарасват Матх больший акцент делает на "новом завете" Чайтанья Чаритамрите, Учении господа Чайтаньи. Шри Чайтанья Сарасват Матх дарует Поток Благословения... По сути дела, куда бы ни пришел вайшнав (последователь Шридхара Махараджа) он несет всем Благословение, проливает милость из духовного мира, таков капитал его Гуру..


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 22.1.2019, 22:50
Сообщение #133


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Изначально, воля Чайтаньи Махапрабху была в том чтобы сознание Кришны было распространено по всему миру, вот его слова http://gitabase.com/rus/CC/1/9/36 его волю стремился исполнить Бхактивинод, Бхактисиддханта Сарасвати. Но по силам распространить движение сознания Кришны оказалось только Шриле Прабхупаде


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 23.1.2019, 19:08
Сообщение #134


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


В одной из своих лекций Шридхар Махарадж сказал своим ученикам: "вы все мои Спасители... вы приехали сюда и дали возможность Передать высочайшую концепцию сознания Кришны"... Вообще его лекции схожи с сеансами народного целителя. Уровень аудитории конечно, он также говорил, играет очень важную роль - потому что его ученики своими вопросами как бы извлекали из него более сокровенные знания.


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 5 6 7
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 17:21
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.