Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Неведичность двайтических конфессий
Бэд Лама
сообщение 14.8.2016, 11:47
Сообщение #61


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12093
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Лиланагини @ 14.8.2016, 11:41) *
По выбранному тобой определению он не может без него обходиться wink.gif

Не понял. Выкини слово Брахман, и при этом совокупное, состоящее из много чего, не изменится.

Ну ещё для тех, кто не очень может быть вникает в разговор (всем: ) совокупное не есть Брахман.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акшарам
сообщение 14.8.2016, 12:07
Сообщение #62


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 190
Регистрация: 3.5.2016
Пользователь #: 9833
Благодарили 331 раз




Репутация:   47  


Цитата(Бэд Лама @ 14.8.2016, 11:47) *
Не понял. Выкини слово Брахман, и при этом совокупное, состоящее из много чего, не изменится.

Ну ещё для тех, кто не очень может быть вникает в разговор (всем: ) совокупное не есть Брахман.


КЕНА-УПАНИШАДА

Первая глава.

5. Что невыразимо речью, чем выражается речь – знай: то и есть Брахман, а не то, что почитают в этом [мире люди].

6. Что не мыслится разумом, чем, [как] говорят, мыслим разум – знай: то и есть Брахман, а не то, что почитают в этом [мире люди].

7. Что не видно глазом, чем видны глаза – знай: то и есть Брахман, а не то, что почитают в этом [мире люди].

8. Что не слышно ухом, чем слышно это ухо – знай: то и есть Брахман, а не то, что почитают в этом [мире люди].

9. Что не дышит дыханием, чем дышится дыхание – знай: то и есть Брахман, а не то, что почитают в этом [мире люди].


--------------------
Мои "слова" - это моё субъективное мнение, составленное в определенный "промежуток времени".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 14.8.2016, 12:10
Сообщение #63


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12093
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Вот-вот, я же говорю: "глас небесный" анонимно вещает о непостижимом, и люди принимают на веру эти сведения. Это более цивильно звучит как "шрути-прамана".



И в этом нет ничего плохого. Просто отношение людей к этому часто такое: "ну вот, теперь мы знаем".

Это "знание" равносильно "знанию" о прибытии людей на Марс из сегодняшних новостей.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акшарам
сообщение 14.8.2016, 12:21
Сообщение #64


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 190
Регистрация: 3.5.2016
Пользователь #: 9833
Благодарили 331 раз




Репутация:   47  


Цитата(Бэд Лама @ 14.8.2016, 12:10) *
Вот-вот, я же говорю: "глас небесный" анонимно вещает о непостижимом, и люди принимают на веру эти сведения.

На веру это принимают потому, как за этим стоят тысячи лет практики и реальных достижений.( ментальных,духовных и физических)
Знания Шрути проверенны временем и подтверждены Гуру,которые являются живым воплощением действенности и истинности этих знаний.
Таково мое мнение.

А вы какой эквивалент предлагаете? Я так понял философствования и размышления.
Ну так размышления есть одно из благодетелей ,с этим ни кто не спорит,только вот пустые философствования не освященные лучом божественного знания это блуждание во тьме.


--------------------
Мои "слова" - это моё субъективное мнение, составленное в определенный "промежуток времени".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 14.8.2016, 12:26
Сообщение #65


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12093
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Акшарам @ 14.8.2016, 12:21) *
А вы какой эквивалент предлагаете? Я так понял философствования и размышления.
Ну так размышления есть одно из благодетелей ,с этим ни кто не спорит,только вот пустые философствования не освященные лучом божественного знания это блуждание во тьме.


Акшарам Вы неверно поняли. Но это не беда, и это не удивительно. Я с самого начала предложил поговорить о практике и опыте. Приходится пояснять это вновь и вновь, поскольку люди не могут объяснить, какую роль играет Брахман в их практике. Отсылка к опыту предшественников - это уже "тепло", но это то, что предваряет собственно практику, благоприятное условие для неё.

Дело также ещё и в том, следует добавить, что цели у великих практикующих были различные, и мысль о том, что они пользовались "одинаковым" Брахманом - это иллюзия. И это очевидно просто из-за разницы учений, комментариев.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 14.8.2016, 12:51
Сообщение #66


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12915
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37794 раза




Репутация:   3683  


Вот уже договорились до того, что люди "пользовались разным Брахманом". Он теперь еще и разный.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 14.8.2016, 13:15
Сообщение #67


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Сколько людей - столько и Брахманов.
"Какой я хочу, такой у меня и Брахман".


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акшарам
сообщение 14.8.2016, 13:34
Сообщение #68


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 190
Регистрация: 3.5.2016
Пользователь #: 9833
Благодарили 331 раз




Репутация:   47  


Цитата(Бэд Лама @ 14.8.2016, 13:26) *
Вы неверно поняли.

Это я могу.
Цитата(Бэд Лама @ 14.8.2016, 13:26) *
Я с самого начала предложил поговорить о практике и опыте.

Не думаю что можно говорить об опыте,опыт получают о нем не говорят.
Цитата(Бэд Лама @ 14.8.2016, 13:26) *
Приходится пояснять это вновь и вновь

Ну с эти ничего не поделаешь.
Цитата(Бэд Лама @ 14.8.2016, 13:26) *
какую роль играет Брахман в их практике.

Одному лишь Брахману известно какую роль он играет.

Цитата(Бэд Лама @ 14.8.2016, 13:26) *
Дело также ещё и в том, следует добавить, что цели у великих практикующих были различные


Цитата(Акшарам @ 13.8.2016, 21:03) *
Все зависит от восприятия, Бэд Лама .


--------------------
Мои "слова" - это моё субъективное мнение, составленное в определенный "промежуток времени".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 14.8.2016, 14:06
Сообщение #69


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12093
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Лель @ 14.8.2016, 13:15) *
Сколько людей - столько и Брахманов.
"Какой я хочу, такой у меня и Брахман".


Имелись в виду мнения лишь основателей школ. smile.gif Брахман как субъект в одних школах, как субъект и объект в иных. Для наглядного примера различий, и это далеко не все различия..

"Сколько людей - столько и Брахманов" - это не так, что любой сможет обосновать своё мнение о непостижимом, как в случае с ачарьями-философами. Фантазировать могут - да, и это легко Вы назовёте фантазией. Каково Ваше отношение к разным мнениям учителей прошлого, которые не соглашались друг с другом? Кто из них прав, кто фантазер, или правы все? Какой практический вывод для Вашей практики из подобного рассмотрения?


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 14.8.2016, 14:33
Сообщение #70


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12093
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Лиланагини @ 14.8.2016, 12:51) *
Вот уже договорились до того, что люди "пользовались разным Брахманом". Он теперь еще и разный.

Выше Лелю пояснил, что имелось в виду. Есть разные школы, в них считают так: эй вы там, в иной школе, Брахман не такой, как вы говорите!

Но это вспомогательная информация. Главное, что если бы люди реально в практике использовали учение о Брахмане (любое), они бы тут же сказали: вот так, без Брахмана, ты даже к практике не приступишь, потому что цель для себя не определил. А так, что мы имеем тут: "он во всём" "тут прямо и не ответишь..." smile.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 14.8.2016, 14:48
Сообщение #71


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Бэд Лама @ 14.8.2016, 14:06) *
Каково Ваше отношение к разным мнениям учителей прошлого, которые не соглашались друг с другом? Кто из них прав, кто фантазер, или правы все? Какой практический вывод для Вашей практики из подобного рассмотрения?

Не могу сейчас ответить на ваши вопросы, потому что всё моё образование окончилось в 1997 году сдачей экзаменов по Бхагавад-Гите на учебной группе нама-хатты под руководством Ангиры Муни прабху-джи!
На данном курсе все Учителя, рассматривающие Брахман, но не проповедующие славу Святого Имени Шри Кришны, назывались имперсоналистами. Таких учителей надлежало забрасывать тапками и помидорами. Даже свежими помидорами и новыми тапками.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 14.8.2016, 17:29
Сообщение #72


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12093
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Акшарам @ 14.8.2016, 13:34) *
Все зависит от восприятия, Бэд Лама .


Раз уж Вы мне повторно это говорите, позвольте спросить: что такое восприятие, по-Вашему?

С точки зрения Ваших знаний о Брахмане, а не о нейрофизиологии, например.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 14.8.2016, 17:49
Сообщение #73


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12093
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Бэд Лама @ 14.8.2016, 14:33) *
Главное, что если бы люди реально в практике использовали учение о Брахмане (любое), они бы тут же сказали: вот так, без Брахмана, ты даже к практике не приступишь, потому что цель для себя не определил.


Этот принцип находит подтверждение в сегодняшнем объяснении Vaman'ы о сути учения в Бхагавад Гите.

Он говорит: Проблема - неведение, знание - устранение проблемы. Все. Ясно и понятно, без какой-либо мистики.


И так же то, о чём я ранее говорил - о неизбежности богооткровенной праманы, подтверждено его более ранним постом в той теме.

Там он говорит о Гите: мы принимаем сказанное в ней как истину только по причине того, что так говорят Веды. Это единственная причина.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 14.8.2016, 18:27
Сообщение #74


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Несколько усвоенных истин о Брахмане.

Брахман есть прагьянам или сознание. Сознание-Брахман самоочевидно и не нуждается в каких либо доказательствах. Человек переживает Брахман каждое мгновение. И даже знания для этого не надо.
Зачем тогда слушать Гуру, читать книги и размышлять об Атмане-Брахмане? Чтобы получить плод брахма-гьяны. А что за плод ? Покой, терпение, бесстрашие и т.д.


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 14.8.2016, 19:09
Сообщение #75


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата
мы принимаем сказанное в ней как истину только по причине того, что так говорят Веды. Это единственная причина.

Единственная причина в том, что БГ, как и Веды, авторитетна. Принимаем за истину чисто теоретически. А дальше, как в моей нынешней подписи.
Цитата
Проблема - неведение, знание - устранение проблемы. Все. Ясно и понятно, без какой-либо мистики.

Рассмотрение теоретического знания с помощью практики осознание устраняет проблемы. Сама практика осознания мистическая.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михайло
сообщение 6.9.2016, 23:48
Сообщение #76


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 234
Регистрация: 25.6.2005
Из: Киев
Пользователь #: 814
Благодарили 287 раз




Репутация:   19  


Цитата(Лиланагини @ 5.8.2016, 16:49) *
Любопытный вопрос - насколько христианство на самом деле оказало влияние на индуизм?

Намного более чем христианство на индуизм повлиял ислам. Заметьте, что всплеск активности теистических сампрадай пришелся как раз на время исламского завоевания Индии. Так что если что и влияло в этом плане, то скорее мусульманство.


--------------------
Adite Bakya chilen, Bakya Ishvarero sange chilen, aro sei Bakyi Ishvaro chilen (бенг.). —
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. (Иоан. 1:1)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 27.9.2016, 17:06
Сообщение #77


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12093
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


В продолжение фрейма "все есть Брахман, где же Брахман". Старое сообщение о музыке, тема осень кстати называлась "хэви метал", потому как запросто в уме возникнет привет от шрилектора: "майя-и-тамогуна". Соответственно, это великолепный вызов: двойственность плачет по недвойственности.

Цитата(Avyakta @ 25.12.2004, 23:58) *
smile.gif Да, Камала дело говорит. smile.gif Вместо того, чтобы думать о вреде такой музыки, лучше попытаться понять, к осознанию каких внутренних качеств и проблем эта музыка подталкивает, что она "цепляет" в себе и какие ассоциации вызывает. Можно смело искать в этом направлении и осознавать. Так что, любая музыка полезна, если не просто вестись за привязанностями, но и при этом пытаться понять - откуда они и к чему ведут, стараться наблюдать за тем, что внутри и делать выводы. smile.gif


Постоянно слушаю всякую хорошую музыку, и вот - так, как Авьякта излагает - это жеш эффективное и экологичное использование ресурсов природы. Нет никакого духовного смысла в том, чтобы фанатично загонять цепляния в несознанку, как будто они там как-то сами собой растворятся. Нет смысла их и лелеять, как некий постоянный вкус. Эстетический вкус должен совершенствоваться, какой бы низкой ни была стартовая точка. Разумеется, конкретная цель определяет поле, на котором происходит выбор. В творении бога нет ничего лишнего.

Поборники шастричности могут вспомнить колючку, которой выковыривают впившуюся колючку. Однако есть менее очевидный шастричный пример, но более существенный: перечень реквизитов для расы, упомянутый Госвами, среди которых можно усмотреть "мирской" вкус при желании. Когда индийская танцовщица исполняет танец раса, бхакта Бурфи дас остается равнодушен, хотя подумывает о том, что раса ему в принципе бы не помешала, когда-нибудь и где-нибудь, на Голоке. Но когда слышит о мирской музыке, испытывает джугупсу, которую никак не использует позитивно/эффективно. Театр, музыка, балет, опера, искусство вообще - кажутся бхакте Бурфи дасу правильными и расичными только в индийской модальности, но проблема в том, что в индийском искусстве бхакта не шарит и вкуса к нему не испытывает. Обманывает себя, занимаясь пхалгу-вайрагьей, при этом думая, что инакомыслящие просто в майе.

Когда мы здесь говорим о исторической "ведичности", Брахман как светоносная суть всего может быть совершенно забыт. Ведь ищется рациональное несоответствие "двайты" чему-то эфемерному. Например, кого тут интересует, какой именно вклад внесли христиане и мусульмане? Ведь изначальная ведичность нечетка и размыта, поэтому на автомате делается предвзятый вывод: ну вот жеш - слова вон такие, двойственные, христианский колледж не выкинешь - значит внесли искажение в изначальную недвойственность. Искажение чего - вот вопрос. Это чего - должно быть именно в повседневной практике, иначе разговор опять носит лишь характер партсобрания, на котором любая двайта непременно неправа и связана с тлетворными влияниями.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
нара
сообщение 29.9.2016, 12:18
Сообщение #78


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 391
Регистрация: 17.8.2016
Пользователь #: 9886
Благодарили 493 раза




Репутация:   75  


Цитата(Бэд Лама @ 14.8.2016, 02:34) *
причём тут какой-то Брахман?
Интересно как бы на санскрите звучало: "А теперь пришло время забить на Брахман" )


--------------------
уважай чужие заблуждения как свои собственные


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
нара
сообщение 29.9.2016, 12:33
Сообщение #79


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 391
Регистрация: 17.8.2016
Пользователь #: 9886
Благодарили 493 раза




Репутация:   75  


Цитата(Лиланагини @ 5.8.2016, 16:49) *
Любопытный вопрос - насколько христианство на самом деле оказало влияние на индуизм? Что оно оказало сильнейшее влияние, например, на Исскон, известно достоверно, но насколько это произошло с иными конфессиями?
Задумывался откуда Чайтанья взял "идею" мировой проповеди и внекастового (и даже внеполового) ее распространения и возможности освобождения.. как бы раньше все кажется было урегулировано, если дуб как дерево родишься баобабом, а так живешь шудрой - родишься вновь вайшьей, а после из вайшьи до брахмана дорастешь... смысла ходить по весям и спасать всех не было, так как своим ходом через реинкарнации придут.. и тут вдруг такой прорыв - "даже женщины и жители севера!" - напоминает кое-что брахмапутровское..


--------------------
уважай чужие заблуждения как свои собственные


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 29.9.2016, 12:44
Сообщение #80


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12093
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Цитата(нара @ 29.9.2016, 12:18) *
Интересно как бы на санскрите звучало: "А теперь пришло время забить на Брахман" )


Давайте для начала выясним, по существу, что означает не забить на Брахман.) Если Вы слышите незнакомое слово на китайском, какой Вам смысл выяснять, как забить на этот неизвестный смысл? wink.gif Можно забить только на выяснение смысла, не зная смысл.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 16:50
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.