Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

26 страниц V  « < 23 24 25 26 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Русское православие: новости, события, фото, критика
Mark
сообщение 27.10.2019, 12:16
Сообщение #481


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(Кедр @ 27.10.2019, 04:27) *
А что если протоирея оговорили?

Всё может быть.

Предыдущий пост мной написан реактивно сразу после прочтения статьи в НГ, но может всё и не так.
Раньше я НГ доверял больше, но в последнее время замечал, что и у них тоже иногда сквозит предвзятость.
Плюс моя субъективность.
Все мы люди.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кедр
сообщение 27.10.2019, 12:31
Сообщение #482


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 511 раз




Репутация:   41  


Цитата(Механик @ 27.10.2019, 13:13) *
а какие ещё есть желания кроме чувственных ?


Желание есть необходимость контакта органа с объектом для испытания эмоции. Поэтому желание не может быть нечувственным. Приоритет желаний зависит от царя чувств. Ум (Царь) доволен более продолжительное время только в саттве, ибо это его материнская среда. Но когда ум "инфицирован" пурва-рагой, по милости Кришны, тогда сами по себе меняются приоритеты Царя. Все эмоции которые есть в необожествленной жизни есть и в обожествленной, только палитра ярче и больше, насколько больше неизвестно. Необходимость контроля чувств более не нужна, для живущих только на тонком плане , и то желательно внутри. Поэтому можно встретить советы типа: помалкивай и за "умного" пройдёшь внешне. На самом деле не надо усердствовать пытаясь что-то чем-то контролировать, в конце концов это окажется бесполезным (анартхой).


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 27.10.2019, 12:51
Сообщение #483


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12090
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29001 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Кедр @ 27.10.2019, 12:31) *
Желание есть необходимость контакта органа с объектом для испытания эмоции. Поэтому желание не может быть нечувственным.

Наличие органа и объекта считают условием контакта из-за предположения о том, что органы и объекты существуют вне восприятия и отображаются в восприятии. То есть контакт с объектами якобы собственно и есть восприятие. Учение о дхату, объединяющее жизненный потенциал и речь, дает намек на информационную природу как органов, как и объектов, так и контакта. Это и означает, что "всё духовно" - а именно, информационно.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кедр
сообщение 27.10.2019, 13:49
Сообщение #484


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 511 раз




Репутация:   41  


Цитата(Бэд Лама @ 27.10.2019, 14:51) *
Учение о дхату,


Вы не знаете, как дхату переводится в значения вне контекста, как словарное слово?


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 27.10.2019, 14:19
Сообщение #485


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12090
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29001 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Кедр @ 27.10.2019, 13:49) *
Вы не знаете, как дхату переводится в значения вне контекста, как словарное слово?

Написал же ведь 6 значений в теме о эффективности. 3 из них подходящие по смыслу для цитаты из Чайтанья Бхагаваты, включая грамматический корень.

Кроме того, мне встречались такие значения как категория, составной элемент.


Возможно, дхату охватывает все, что бы мы ни назвали истинным, пусть даже относительно истинным.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 27.10.2019, 14:34
Сообщение #486


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12090
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29001 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Механик @ 27.10.2019, 11:58) *
санскара до чувств, затем чувства, затем желания.
всё равно все желания - чувственные.

или вы о какой санскаре ?

Да, все желания чувственные, когда это конкретные желания, основанные на приятности, неприятности и игнорировании. Но санскара - это стремление к конкретности, т.е. импульс, подобный кашмирской спанде. Все миры и существа возникают благодаря санскара в виде потенциальных возможностей. Нет ничего объективного, есть потенциал, его воплощение и возможность пресечь воплощение нирваной, пребывая в покое.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 27.10.2019, 15:59
Сообщение #487


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3757
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4078 раз




Репутация:   459  


Цитата(Кедр @ 27.10.2019, 12:31) *
Желание есть необходимость контакта органа с объектом для испытания эмоции.

это у вас откудова такое ?


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 27.10.2019, 16:46
Сообщение #488


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3757
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4078 раз




Репутация:   459  


Цитата(Бэд Лама @ 27.10.2019, 14:34) *
Нет ничего объективного, есть потенциал, его воплощение и возможность пресечь воплощение нирваной, пребывая в покое.

это у вас откудова такое ?


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кедр
сообщение 27.10.2019, 17:40
Сообщение #489


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 511 раз




Репутация:   41  


Цитата(Механик @ 27.10.2019, 17:59) *
это у вас откудова такое ?


Що вам не нравится в этом афонаризме?


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 27.10.2019, 18:16
Сообщение #490


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3757
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4078 раз




Репутация:   459  


Цитата(Кедр @ 27.10.2019, 12:31) *
желание не может быть нечувственным.

Цитата(Кедр @ 27.10.2019, 12:31) *
Желание есть необходимость контакта органа с объектом для испытания эмоции.

чувства не только эмоции, хотя чаще всего да, отождествляются, на самом деле эмоции как эскорт прочим чувствам.


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 27.1.2020, 00:08
Сообщение #491


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Новости
Цитата
В возрасте 51 года скончался Протоиерей Русской православной церкви Всеволод Чаплин
В РПЦ он дослужился до председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества и находился на этом посту до 2015 года. Известность Всеволоду Чаплину принесли его резонансные высказываниям на общественно-политические темы. В частности, священник выступал за создание «православных народных уличных дружин», заявлял, что «женщины своим вызывающим видом и манерами могут спровоцировать мужчин на изнасилование», что «гуманизм – это сатанинская идеология», «государство и святыни – важнее человека», а заповедь «не убий» применима лишь к «узкому кругу праведников».


Диакон Андрей Кураев пишет: "Отец Всеволод ценой своей судьбы и репутации поставил очень важный для религиоведения эксперимент: из огромного лего-конструктора православных текстов он собрал паззл "богословия смерти и ненависти", этакого термоядерного православия. И доказал, что такой продукт может пользоваться спросом даже в 21 веке. Чаплин просто игрался и стебался в такое православие, вряд ли сам хоть на йоту разделяя декларируемые им пугающие тезисы и цитаты".


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 2.2.2020, 11:32
Сообщение #492


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3757
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4078 раз




Репутация:   459  


«Тема может выйти острой»: ... о включении бога в Конституцию РФ 

Цитата
«Тема может выйти острой.
До последней запятой,
Все начнут друг с другом сраться.
Атеистов - на костер!
Дай бог, обойдется, братцы,
Без насилия сестер.
Кровушкой зальётся травка,
Цой уж спел нам про звезду.
Вот далась вам та поправка?
Может, ну её в [Роскомнадзор] (нецензурное обозначение женского полового органа - прим.ред.)?»


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард Кан
сообщение 2.2.2020, 21:03
Сообщение #493


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 732
Регистрация: 16.9.2019
Пользователь #: 10064
Благодарили 345 раз




Репутация:   16  


А я уж подумал, что никто не заметит.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maksim
сообщение 21.4.2020, 14:34
Сообщение #494


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 81
Регистрация: 18.10.2017
Пользователь #: 9981
Благодарили 81 раз




Репутация:   11  


Цитата
«Церковь разговаривает сама с собой». Монолог священника, отказавшегося от сана

Бывший клирик Ростовской и Новочеркасской епархии Александр Усатов — о разочаровании в РПЦ

15 апреля 2020 16:15

Я отдал РПЦ 30 лет своей жизни, многие годы я горел верой и стремился нести свет Христов людям. После 15 лет священнического служения я полностью разочаровался в религии и решил оставить сан священника. Месяц назад я отправил патриарху Кириллу заявление с просьбой лишить меня священного сана. Я ушел по принципиальным причинам и хочу рассказать, почему пришел к такому решению. Мои мотивы близки многим мыслящим священникам, но далеко не все решаются порвать с иллюзиями, пронесенными через всю жизнь.

В 2000-е годы я возглавлял миссионерский отдел епархии. В те годы мне казалось важным противостоять сектантству, я видел в сектах угрозу Церкви и всему обществу. Со временем я понял, что упреки в сторону тоталитарных сект вполне уместны по отношению и к феноменам православной среды: старцы-гуру, тотальный контроль, презрение к науке, выдергивание цитат и прочее.

Россияне не склонны читать Писание и выполнять библейские заповеди, кроме одной: верь в Единого Бога. Им больше нравятся экстатические и радикальные движения т. н. «православных монархистов», «ревнителей православного благочестия», любителей экзорцизмов-отчиток, почитание старцев, стариц, а также «Движение против кодов» (ИНН, штрих-кодов, 666 и чипов). Большинство прихожан погрязли в суевериях. За этим стоит не столько невежество, сколько глубинные и архаичные процессы в психике. У меня возникло ощущение, что Церковь перестала быть лечебницей человеческих душ, а скорей всего, никогда и не была. Она похожа на хоспис, где безнадежные больные получают временное утешение, но не исцеляются.

Позже я понял, что не только сектанты и оккультисты, но и прихожане РПЦ не ищут в Церкви Истину, а занимаются примитивной психотерапией. Из книг по психологии религии я узнал, что невротичный человек стремится ощутить стабильность жизни через регулярно воспроизводимые ритуалы и праздники, пытается таким образом уменьшить мучащую его тревожность. Стало все сложнее отгонять мысль, что служение священника напоминает работу языческого жреца или сибирского шамана.

Теперь я считаю, что церковная жизнь не только притягивает к себе людей с психологическими проблемами, но и сама является невротизирующей средой, где огромное количество страждущих подменяют работу над собой обрядами и «механической» аскезой. До революции в Церкви пытались «отделять пшеницу от плевел». Мало кто позволял себе распространять сплетни о чудесах и заниматься кликушеством, люди четко понимали, что сектанты-хлысты не имеют никакого отношения к Церкви. Теперь любой психически нездоровый или находящийся на грани девиации человек воспринимается в Церкви как ревнитель преданий, а проявления критического мышления сразу вызывают отторжение.

Я пришел к выводу, что в современной Церкви многое построено на формировании у прихожан комплекса вины и неполноценности. Если добавить к этому пищевые и сексуальные запреты, получается отличный механизм для управления людьми.

Церковное «душепопечение» не работает, не помогает верующим справиться с внутренними проблемами. Людей призывают соблюдать массу запретов и табу, что невозможно в принципе. Остается лишь бесконечно винить себя и ждать прощения. Люди ходят на исповедь еженедельно, каются, но в их жизни ничего не меняется. Вы бы посоветовали своим близким такую «клинику»? Я не советую.
Так я постепенно утратил чувство, что мое пастырское служение нужно и полезно людям. Не разбираясь в психологии, священники часто приносят людям вред и причиняют боль. Патриарх недавно призвал не воспринимать исповедь как психоанализ, но фактически все происходит именно так. Это не настоящая психотерапия, а отвратительная пародия.

Многие годы мне казалось, что духовное просвещение способно в какой-то мере изменить церковную атмосферу. В Ростовской-на-Дону епархии в 2005 году чуть ли не впервые в РПЦ мы сделали обязательными подготовительные беседы перед принятием крещения. Вспоминаю, насколько неприятным сюрпризом это стало для многих священников. Это стало для меня шоком: оказалось, что духовенству чуждо богословие и наставление в вере обычных людей с улицы. Высокопарные проповеди для «своих» и конвейер обрядов ради получения «денежки» — так я представляю себе церковную жизнь в обычном приходе. Катехизация, миссия, работа с молодежью — кроме лозунгов здесь ничего нет, а бумага стерпит любую ложь и отписки для начальства. Угадаете, почему все эти направления деятельности Церкви в загоне? Это не приносит денег здесь и сейчас, а вот свою душу, свои знания приходится вкладывать непрестанно без всякой гарантии положительного результата.

Церковь сейчас разговаривает сама с собой, она отвечает на вопросы, которые никто не задавал. РПЦ буквально застряла в средневековье, когда социум полностью подавлял любое проявление индивидуальности, где насилие в семье воспринималось как очевидное благо. Это касается не только захожан и прихожан. В тисках несвободы находятся практически все священники. Многие из них ничего не умеют кроме требоисполнительства, и почти каждый прошел через фильтр т. н. послушаний, то есть проверки на лояльность епископу и готовности платить налоги. Есть хорошее сравнение Русской церкви с франшизой. Надеваешь черный халат с ювелирным украшением в виде креста. Всё! Теперь люди начнут нести тебе пожертвования. Кроме власти и денег ее администраторов мало что интересует. А отдельные «романтики» в среде священников часто еще опаснее, ведь они сами не ведают, что творят, распространяя идеи «от ветра главы своея».

После принятия сана мне по роду деятельности приходилось искать ответы на упреки и вызовы из нецерковной среды. Я стал подмечать лживость православной апологетики фактически на каждом шагу: в биологии, истории, психологии. Мне показалось важным изучать книги популяризаторов науки, нейробиологов и религиоведов.

Я стал видеть неприкрытую фальшь в житиях святых, в непонятных канонизациях, в появлении праздников в честь событий из жизни Богородицы, которые никогда не происходили. Не хочу впредь транслировать эту ложь.

Признаюсь, мне стало сложно терпеть других священников. Многие священнослужители возомнили из себя непогрешимого папу римского в любой области знаний. Такой горе-пастырь легко раздает свои измышления о генетике и истории, о геологии и социологии, о том, как спастись, и том, что нужно отсечь, как рожать и в какие дни зачинать ребенка. Каждый из них по-своему преодолевает свои комплексы, у каждого свое уникальное проявление чувства собственного величия, но мне не хочется иметь с этим ничего общего.

На элементарном уровне сакральное пространство храма действительно убаюкивает человека, но это «работает» само по себе, для этого не нужны священники. Сейчас я убежден, что эта религиозная организация во многих случаях приносит вред, стимулируя у людей невротизм, откровенный инфантилизм, рабскую психологию и подавление критического мышления. Многие церковные люди боятся жить, а зачастую желают в каком-нибудь ярком подвиге просто умереть (например, заразившись коронавирусом в храме или же нарушая предписания врача-эндокринолога). Ужасно, что сейчас на такой лжеподвиг людей подталкивают некоторые священнослужители.

Я был поражен, когда узнал, что апокрифы, неканоничные писания, с глубокой древности вошли в плоть и кровь церковной жизни. В тот момент я понял, что против этой «грязной воды» у Церкви нет иммунитета, она принимает в себя любые легенды и выдумки и впоследствии не может с ними расстаться. А что, если это касается не только церковных преданий, но и самого Писания?

В последние два года я стал читать книги таких западных библеистов, как Борг, Кроссан и Эрман. Я увидел «Великий обман» в книгах Св. Писания (так это называет Барт Эрман). Одни христиане позволяли себе писать послания от имени апостола Павла, другие составляли евангелия, используя искаженные или даже выдуманные рассказы о Христе. Результаты своих изысканий я представил в сборнике «Развитие христианских идей и практик», где рассмотрел динамику развития церковных традиций и постарался обосновать гипотезу, что важнейшие взгляды христианства менялись уже в I веке. Полагаю, что все лучшее в христианстве дал Господь Иисус и апостол Павел. Далее Бог будто не вмешивался в развитие событий. Все это только человеческое, слишком человеческое... Я пришел к выводу, что современная Русская церковь фактически не имеет никакого отношения к «историческому Иисусу», а промысел Божий в истории Церкви отсутствовал.

Я уже отошел от идеи реформирования Церкви, проповеди лайт-православия и церковности «с человеческим лицом». Церковь далека от ценностей гуманизма, как небо от земли.

И проблема не в том, что церковные люди сейчас какие-то особенные (на самом деле это так). И даже не в том, что библейские рассказы про Адама или Всемирный потоп — обычные мифы (восприятие библейских сюжетов в мифологическом ключе как притчи могло бы снять массу затруднений в общении с современными людьми).

Я много лет размышлял о богодухновенности и ограниченности Ветхого Завета. И пришел к выводу, что это оформленные ожидания и гадания иудеев, прикрытые высокими словами «так говорит Господь». Мои представления о богодухновенности каждой йоты Писаний рухнули. Теперь я не верю и в богодухновенность новозаветных текстов. Многие из них — подлог, а иные фиксируют предания, которые сложились в христианских общинах лет через 40 или 65 после распятия Христа. Сквозь эти наслоения нам очень сложно воспринимать образ «исторического Иисуса».

В фильме «ПиКей» все попытки главного героя достучаться до небес не привели к положительному результату. И он сделал вывод, что люди пытаются дозвониться до Бога через «религиозных менеджеров», имея «неправильный номер»: «Та система, по которой вы связываетесь с Всевышним, стала неисправна. Все ваши звонки идут на неверный номер». Когда-то мне казалось, что проблема именно в этом, и я пытался искать в Церкви «правильный номер»: как правильно молиться, как поститься, чтобы наш голос был услышан на Небесах (Ис.58:4). Было написано много книг и статей на эту тему.

В конце концов я стал убеждаться в том, что человеческое сознание не способно воспринимать концепт о сверхъестественном существе, даже если оно существует. Люди всегда придумывают себе божество по своему образу и подобию.

Постепенно все аргументы, которыми я оперировал для апологии православия, рассыпались. Они не учитывают достижения современного научного знания, порой ему противоречат («у обезьяны другое количество хромосом, обезьяна не может стать человеком»), а иногда являются очевидным подлогом (Благодатный огонь, истечение масла из крестов и подобное).

Как и в случае с библеистом Эрманом Бартом, потеря веры у меня была связана напрямую не с наукой, а с моей неспособностью «оправдать Бога» за страдания мира сего: «Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это» (Ис.45:7).

В итоге я превратился в агностика атеистического толка, а сегодня уже отвергаю сам концепт теизма. Назовем это антитеизм. Что это такое? Мне чужда и неприятна архаичная вера в антропоморфное небесное существо, которое гневается и мстит людям, требует заместительную жертву (искупление), дает им предписания для всех аспектов жизни, а потом грозит мучить человека огнем неугасимым. Это капризное существо одних людей приемлет, а других отвергает. Я считаю, что многие заповеди Ветхого Завета в этом смысле безнравственные. Мне кажется чудовищным то, что христиане уничтожали инакомыслящих. Равно как и недавний призыв моего бывшего начальника митрополита Меркурия «не прощать врагов Церкви». На прощание я услышал от него изумительное «Пшел вон!». Получается, Церковь любит только «своих»? Неужели за эти 2000 лет ничего не изменилось в лучшую сторону?

В Библии сказано, что Христос собирался одарить динарием каждого человека (Мф.20:14), но в итоге вернется на землю, чтобы «праведно в пламенеющем огне совершить отмщение не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию, которые подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его» (2Фес.1:6-10). Возможно, что эти обещания «кнута и пряника» впечатляли архаичное или средневековое сознание. Но сегодня я не могу это принять. Полагаю, что уже в I веке представления о любящем Иисусе смешались с ожиданием Его гнева, ведь это так свойственно концепту теизма. Люди просто не смогли иначе описать свой опыт понимания Бога во Христе. В итоге евангелия совмещают такие противоречивые идеи о том, как Бог относится к людям.

Личность Иисуса Христа остается для меня исключительной. В том смысле, что Иисус из Назарета дал людям удивительный опыт принятия и утешения. В его общине не было иерархий и ограничений, каждый был важен и дорог: крестьянин, мытарь, проститутка и ребенок, страдающий кожным заболеванием, и психически неполноценный человек. Это превосходит все, что я знаю о человеческих отношениях. В этом смысле Иисус для меня и сейчас «божественный».

Изучение церковной истории и христианских традиций теперь мне бы хотелось вести с научных позиций — без принадлежности к Церкви. Такой и должна быть настоящая теология как научная дисциплина. Я согласен с тезисом, что, в отличие от религиоведа, теолог постигает религиозную традицию как свою собственную (надеюсь, что 30 лет пребывания в Церкви дали мне определенный опыт). В таком случае он имеет чуть иной угол обзора, чем светский религиовед, но исключает вот эти всякие «мне приснилось» или «я ощущаю». А еще теолог не имеет права подгонять результаты исследования под привычные церковные шаблоны. Нельзя рассматривать церковь ранних христиан по более поздним моделям: с IV века церковь стала совсем другой. Например, нет смысла утверждать, что Владимирскую икону написал лично апостол Лука, как постоянно делается в церковной среде.

Чтобы кратко обозначить мое отношение к религии, хочу привести утверждения епископа Шелби Спонга. Теизм, как способ определения Бога, мертв, нужно найти новый способ говорить о Боге. Вера во всемогущее личное божество, создавшее мир и продолжающее в нем свою активность, неизбежно противоречит науке и способствует невротизации людей. Церковь должна отказаться от использования чувства вины как регулятора поведения. Никакие внешние характеристики человека, будь то раса, пол, этнос или сексуальная ориентация, не могут использоваться в качестве основы для отвержения либо дискриминации. Только так религия может найти свое место в современном мире, не унижая людей и не разрушая их психику.


Источник: https://snob.ru/entry/191601/


--------------------
ОМ


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 22.4.2020, 11:35
Сообщение #495


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(Maksim @ 21.4.2020, 14:34) *
Бывший клирик Ростовской и Новочеркасской епархии Александр Усатов — о разочаровании в РПЦ

Пал.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maksim
сообщение 26.4.2020, 16:46
Сообщение #496


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 81
Регистрация: 18.10.2017
Пользователь #: 9981
Благодарили 81 раз




Репутация:   11  


Цитата(zoe @ 22.4.2020, 11:35) *
Пал.

Да уж, сошёл с дистанции. wink.gif Что интересно - его вряд ли можно назвать истинным христианином, то есть человеком, всей душой понявшим и принявшим взгляды Христа, нет у него этого. Наверное, раньше у него было некое околоцерковное настроение, а потом оно постепенно улетучилось. Впрочем, и "оригинальные" христиане сейчас могут мало повлиять на ситуацию.

Цитата(НАРАЙАНА @ 22.4.2020, 14:36) *
Так что, за какие-то жалкие 4.5 миллиона нужно так унижать достоинство Иисуса?!Может его еще и распять за это?

(Перенесено из другой темы, речь идёт о тёзке)

Деньги, которые задолжал за услуги ЖКХ этот задорный господин, берутся понемногу со всех остальных жителей, то есть фактически он паразитирует на них. И забрали его совсем не за это, а за препирательства с правоохранителями. По поводу распятия тут видится легкое недопонимание, для чего оно в своё время произошло. Давайте посмотрим оригинал молитвы Честному Кресту:
Цитата
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшаго силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.

Дело в том, что в тогдашних религиях была широко распространена практика жертвоприношения богам живых существ. Если принести в жертву теплокровное существо, это давало преимущество, и уж тем более, если принести в жертву человека. И этот конкретный ритуал произошёл вовсе не случайно, а был заранее "записан в сценарии" определённых небесных сил. Римские легионеры оказались простыми исполнителями воли свыше.


--------------------
ОМ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 29.4.2020, 23:00
Сообщение #497


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Патриарх Кирилл запретил протодиакона Кураева в служении.
Это просто какой-то позор.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 10.7.2020, 09:31
Сообщение #498


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Началось.
Цитата

Что следующим - делаем ставки.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalipremi
сообщение 10.7.2020, 17:29
Сообщение #499


каждому своё
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2442
Регистрация: 21.7.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3719
Благодарили 9289 раз




Репутация:   1247  


Цитата(zoe @ 10.7.2020, 09:31) *
Началось.

Что следующим - делаем ставки.

Ага, в Кич-городке.

Следующий? "А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?". Кирилл Гундяев? ))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 10.10.2020, 14:38
Сообщение #500


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12090
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29001 раз




Репутация:   1960  




--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

26 страниц V  « < 23 24 25 26 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 12:16
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.