Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нагота и душ
Dmitriy_
сообщение 25.2.2024, 14:08
Сообщение #41


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 77
Регистрация: 19.12.2023
Пользователь #: 10377
Благодарили 19 раз




Репутация:   1  


Цитата(Бэд Лама @ 25.2.2024, 13:13) *
...и защиты от рождения в неблагих уделах - это великая удача...

тут надо учитывать что в текущем моменты как-бы кали-юга, а значит законы уже прям другие другие.
Редко материально удачная личность проявляет самскары, которые могли бы в прошлом привести к этой великой удачи. Как правило кромешная тьма или мошенник.
Здесь надо другие формулы подставлять, в которых нет великой удачи, а что-то с связанное с била сваргами


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 25.2.2024, 14:33
Сообщение #42


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12357
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Каждый момент сознания может быть любой из юг. Как в облаке тегов, направление может быть любым, а не только линейным.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitriy_
сообщение 25.2.2024, 14:49
Сообщение #43


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 77
Регистрация: 19.12.2023
Пользователь #: 10377
Благодарили 19 раз




Репутация:   1  


Цитата(Бэд Лама @ 25.2.2024, 14:33) *
Каждый момент сознания может быть любой из юг. Как в облаке тегов, направление может быть любым, а не только линейным.

возможно, но другая юга будет иметь другое время место и обстоятельство, то есть так называемая точка сборки сместится


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 25.2.2024, 15:24
Сообщение #44


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12357
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Когда ты думаешь, что находишься в Петербурге, но на самом деле находишься в Киеве, твои действия могут быть неправильными. Поэтому важно понимать, откуда начинаешь. Начало это еще до направления. Например, если ты на северном полюсе, какое направление указывает на северный полюс? Ну вот, никакое, потому что ты уже на северном полюсе!

Ты есть То. Ты создаешь намерения. Ты то, что способно действовать независимо от обстоятельств, необусловленно. Ты то, что свободно действовать, когда нет никаких причин и свободно не действовать, какими бы ни были причины и условия, место, время и обстоятельства. Ты и есть Начало.

Когда ты сильное Начало, ты не бежишь за своими мыслями, а просто остаешься с ясностью и вниманием к тому, что происходит вокруг. Ты находишь свою истинную суть.

Когда ты сильное Начало, ты не сомневаешься в своих действиях, потому что знаешь, что делаешь правильно. Ты можешь жить здесь и сейчас, не забывая о прошлом и не беспокоясь о будущем. Ты видишь все равными глазами, без предубеждений. Твоё внимание не имеет границ в пространстве и времени. Все причины и все следствия равнозначны, ты не конструируешь привязанности к одним и не отвращаешься слепо от других.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 25.2.2024, 18:39
Сообщение #45


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(Dmitriy_ @ 25.2.2024, 15:49) *
возможно, но другая юга будет иметь другое время место и обстоятельство, то есть так называемая точка сборки сместится

откуда у вас уверенность, какая сейчас юга?
В 1700 году началась Двапара-Юга


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitriy_
сообщение 26.2.2024, 05:24
Сообщение #46


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 77
Регистрация: 19.12.2023
Пользователь #: 10377
Благодарили 19 раз




Репутация:   1  


Цитата(Ия @ 25.2.2024, 19:39) *
откуда у вас уверенность, какая сейчас юга?
В 1700 году началась Двапара-Юга

возможно это звучит тупо, по продолжительности жизни наверно можно югу определять
меньше 100 лет кали
допустим уберем супер длинные промежутки времени, но всё равно логика где-то тут должна быть: 100,200,300,400
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 26.2.2024, 20:27
Сообщение #47


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 582
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 915 раз




Репутация:   90  


Цитата(drifter108 @ 24.2.2024, 12:03) *
Всем привет друзья , я далеко от Индуизма и его правил и идей, интересует вопрос, почему некие писания запрещают быть человеку голым в душе, ну или вроде вообще везде, хотелось бы подробнее узнать откуда это все взято, конечно Индуизм содержит множество направлений, мне интересно именно там где это запрещено и почему


Намасте. О том, что это является правилом, я не читал нигде в шастре. Однако, нетрудно понять, почему это соблюдается как правило.

Пять великих сущностей, о которых говорят "пять первоэлементов", являются деватами. Фактически, в материи нет ничего, что было бы лишено проникнутости Брахманом. Дэваты являются отражениями Брахма-Пуруши, как и человек. Вы признаёте их присутствие через почтительное отношение к ним, как если бы вы относились к уважаемому человеку. Ну а как ещё, кроме как по-человечески, можно оказать почтение деватам?

Не плюя в огонь, не совершая священное омовение нагишом и так далее, вы постоянно медитируете на их присутствие и на всеприсутствие Брахма-Пуруши. Употребляя пищу, вы помните о том, что Вайшванара - вид огня. И тогда вы становитесь священником, который не кушает пищу, а подносит подношение на огонь пищеварения. Так же, как нет ничего, что не проникнуто всеприсутствием Брахма-Пуруши, так же и в жизни человека нет ни единого действия, которому было бы оставлено в божией благодати, которое не могло бы быть жертвоприношением. Нет ни единого действия, в котором вы не могли бы медитировать на Вседея (сарва-карта) Брахма-Пурушу.

Однако, если Вы далеки от санатана-дхармы, то зачем Вам об этом спрашивать? Тем более тут, у пересмешников и троллей. Вы правы, что не понимаете, что есть Варуна. Но то же самое, вероятно, справедливо и в отношении Сурьи, Сомы и далее. Это ведь не вопрос интеллектуального понимания (прочитал и понял), а усилия, практики, пытания о знании.

Всяких придурков, любителей поугагакать сразу прошу пойти вслед за русским военным кораблём. Или вслед за оземлившимся по случаю праздника дня защитника отечества самолёта А-50.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drifter108
сообщение 26.2.2024, 23:30
Сообщение #48


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9
Регистрация: 24.2.2024
Пользователь #: 10396
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


Цитата
Однако, если Вы далеки от санатана-дхармы, то зачем Вам об этом спрашивать?

Я занимаюсь йогой, и неоднократно бывал в Индии, мне любопытно как устроен мир и как его видят последователи Индиузма и все что с ним связано. Я частично читал Махабхарату и другие источники в академическом переводе, и многие моменты мне показались необычными

Цитата
Вы признаёте их присутствие через почтительное отношение к ним, как если бы вы относились к уважаемому человеку. Ну а как ещё, кроме как по-человечески, можно оказать почтение деватам?


Я понял идею почтения как таковую, но давайте я вам дам несколько примеров а вы постараетесь мне их объяснить. Не ручаюсь что все они будут относиться к санатана дхарме.
1) гасить огонь воздухом изо рта является оскорблением Агни - почему?
Если на меня подуют из рта я не восприму это негативно
2) принимать дары в храме от пуджари (воду, молоко, еду, цветы, фрукты) следует исключительно правой рукой, допускается поддерживать левой рукой правую снизу. Если вы выпили жидкость с руки, то оставшиеся капли лучше побрызгать себе на макушку
почему правая и почему на макушку
3) Часто в Махабхарате можно встретить такой момент как обход храма или святого человека/учителя 4 раза по часовой стрелке, почему 4 и почему по часовой? и зачем это? можно было бы просто поклониться и все
4) Нельзя наступать на тень человека...

В общем на этом всё


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 27.2.2024, 10:26
Сообщение #49


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16054
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40760 раз




Репутация:   2676  


это ритуал.
вы или с ними в их секте или нет.



--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 28.2.2024, 23:03
Сообщение #50


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 582
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 915 раз




Репутация:   90  


Цитата(drifter108 @ 27.2.2024, 00:30) *
Я занимаюсь йогой,


Цитата(drifter108 @ 24.2.2024, 13:03) *
я далеко от Индуизма и его правил и идей


Это оксюморон. Скорее всего, Вы занимаетесь не йогой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 28.2.2024, 23:09
Сообщение #51


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 582
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 915 раз




Репутация:   90  


Цитата(drifter108 @ 27.2.2024, 00:30) *
но давайте я вам дам несколько примеров а вы постараетесь мне их объяснить.

Так я Вам УЖЕ объяснил принцип. И если Вы приняли ответ, то ищите понимания частных случаев на основании принципа.

Я не могу предложить Вам соприкоснуться с "Пуруша Суктой", например. Из одного Вашего высказывания получается так, что Вы не имеете веру в Веду. Стало быть, какой смысл изучать её кроме как по переводам какой-нибудь Елизаренковой. В чём никакого смысла нет. Это всё равно что Тору изучать по церковнославянскому переводу Библии: работы много, а практического смысла мало. А эзотерического смысла вообще нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drifter108
сообщение 1.3.2024, 18:38
Сообщение #52


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9
Регистрация: 24.2.2024
Пользователь #: 10396
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


Есть много всяких оскорблений Сурьи, которое записаны в священных текстах, не поленился и нагуглил текст даже с санскритом

Manusmriti with the Commentary of Medhatithi
Verse 4.48
वायुअग्निविप्रमादित्यमपः पश्यंस्तथैव गाः ।
न कदा चन कुर्वीत विण्मूत्रस्य विसर्जनम् ॥ ४८ ॥

vāyuagnivipramādityamapaḥ paśyaṃstathaiva gāḥ |
na kadā cana kurvīta viṇmūtrasya visarjanam || 48 ||

One should never pass faeces or urine, while looking at the wind or fire, or a Brāhmaṇa, or the sun, or water, or cows.

Verse 4.49
प्रत्यग्निṁ प्रतिसूर्यṁ च प्रतिस्ōम्ōदकद्विजम् ।
प्रतिगु प्रतिवातṁ च प्रज्ञा नश्यति म्ēहतः ॥ ४९ ॥

pratyagniṁ pratisūryaṁ ca pratisōmōdakadvijam |
pratigu prativātaṁ ca prajñā naśyati mēhataḥ || 49 ||
The intelligence of a man perishes, if he passes urine, facing the fire, the sun, the moon, the water, the Brāhmaṇa, the cow and the wind.

Возникают следующие вопросы которые мне не понятны

1) как Сурья успевает воспринимать такое огромное количество информации, на земле живут миллиарды человек и он получается из логики за всеми следит

2) почему в субъективной реальности восприятия Сурьи, акт дефекации воспринимается негативно и он принимает это на свой счет и оскорбляется?

3) возможно ли что если человек не обладает пониманием и восприятием Сурьи как личности(значит что он не дважды рожденный и не в санатана-дхарме), то к нему такие религиозные правила не имеют никакого отношения и ему это не актуально, и Сурья не оскорбляется в такой случае, не считая такого человека достаточно образованным и восприимчивым.

4) что в конечном итоге несет за собой оскорбление Сурьи,
если браман сделал его, то он будет наказан или что? В общем каковы последствия таких вот действий негативных по отношению к Сурье? В текста сказано - разум погибает но это мне не о чем не говорит


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drifter108
сообщение 1.3.2024, 19:11
Сообщение #53


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9
Регистрация: 24.2.2024
Пользователь #: 10396
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


Я внимательно посмотрел текст и еще дополню

Manusmriti
Verse 4.45
नान्नमद्यादेकवासा न नग्नः स्नानमाचरेत् ।
न मूत्रं पथि कुर्वीत न भस्मनि न गोव्रजे ॥ ४५ ॥

nānnamadyādekavāsā na nagnaḥ snānamācaret |
na mūtraṃ pathi kurvīta na bhasmani na govraje || 45 ||

He shall not eat food with only one piece of cloth on him; he shall not bathe naked; he shall not pass urine on the road, nor on ashes, nor on the haunts of cows.—(45)

Verse 4.46
न फालकृष्टे न जले न चित्यां न च पर्वते ।
न जीर्णदेवायतने न वल्मीके कदा चन ॥ ४६ ॥

na phālakṛṣṭe na jale na cityāṃ na ca parvate |
na jīrṇadevāyatane na valmīke kadā cana || 46 ||

Nor on ploughed land, nor in water, nor on an oven, nor on a mountain, nor in a ruined temple, nor on an ant-hill

Verse 4.47
न ससत्त्वेषु गर्तेषु न गच्छन्नपि न स्थितः ।
न नदीतीरमासाद्य न च पर्वतमस्तके ॥ ४७ ॥

na sasattveṣu garteṣu na gacchannapi na sthitaḥ |
na nadītīramāsādya na ca parvatamastake || 47 ||

Nor in holes inhabited by living creatures, nor walking, nor standing, nor on reaching the banks of a river, nor on the mountain-top.—(47)

Verse 4.52
छायायामन्धकारे वा रात्रावहनि वा द्विजः ।
यथासुखमुखः कुर्यात् प्राणबाधभयेषु च ॥ ५२ ॥

chāyāyāmandhakāre vā rātrāvahani vā dvijaḥ |
yathāsukhamukhaḥ kuryāt prāṇabādhabhayeṣu ca || 52 ||

In the shade, or in darkness, the Brāhmaṇa may—during the day or the night—do it, with his face towards any direction he pleases; as also where there is danger to life, and when there is fear.’
—(52)

В тени, при опасности жизни или чувстве страза писать можно куда угодно

Verse 4.56
नाप्सु मूत्रं पुरीषं वा ष्ठीवनं वा समुत्सृजेत् ।
अमेध्यलिप्तमन्यद् वा लोहितं वा विषाणि वा ॥ ५६ ॥

nāpsu mūtraṃ purīṣaṃ vā ṣṭhīvanaṃ vā samutsṛjet |
amedhyaliptamanyad vā lohitaṃ vā viṣāṇi vā || 56 ||

He shall not throw into water urine, or faeces, or spittings, or anything else contaminated by unclean things, or blood or poisons.—(56).

Писать в унитза нельзя значит

НУ это ВООБЩЕ ШЕДЕВР
Атхарва Веда, кн.7 стих 107 Atharva Veda, Mandala 7, Sukta 102
नमस्कृत्य द्यावापृथिवीभ्यामन्तरिक्षाय मृत्यवे।
मेक्षाम्यूर्ध्वस्तिष्ठन्मा मा हिंसिषुरीश्वराः॥

namaskṛtya dyāvāpṛthivībhyāmantarikṣāya mṛtyave
mekṣāmyūrdhvastiṣthanmā mā hiṁsiṣurīśvarāḥ

Поклонившись Небу, Земле, Воздуху, Смерти,
Поссу, вставши прямо, пусть не вредничают боги =)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 1.3.2024, 20:20
Сообщение #54


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12357
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Как уже тут заметили прохожие, это все указатели на конечную реальность. Какие-то люди могут верить, что “Бог накажет”, и это, как ни странно, до некоторой степени может успокаивать их ум. Человек действует в соответствии с этикетом и уверен, что он в правильных отношениях с высшими силами, он в правильной санатана-дхарме. Поклоняясь высшим силам, верующие набирают благие заслуги, которые реально работают. А ваши вопросы сформулированы так, что, похоже, вы хотели бы освободиться от необходимости следовать странному этикету, но хотите быть уверенным в том, что не возникнет осложнений с богами, как в анекдоте про Вовочку, https://www.anekdot.ru/id/983721/

Важно понять этот принцип. Ни одно учение не охватывает истину; совершенство учения в том, что оно дает понятные конкретные инструкции, выполняя которые адепт сам открывает для себя истину. Никто за него (за вас) этого не сделает. Поэтому, представьте себе, воображение образа некоего мужчины в античных одеяниях, источающего лучи света, хмурящегося при виде чьих-то непотребств, вполне может быть рабочей схемой. Для кого-то, но не для вас. Кроме того, этот светоносный муж, вполне может статься, пребывает в весьма позитивном настроении, а безличный закон кармы исполняет должное, подобно интернету для миллионов юзеров. Для верующих может быть самый широкий спектр представлений о том, как выглядит их божество. Оно может вообще не иметь человекоподобной формы, человекоподобных нравов. Некоторые не верят в такую возможность, но звероподобные формы божеств на это отчетливо намекают.

Смотрите по тому, какие качества проявляются в конкретном действии. Если вы делаете какие-то из запрещенных той или иной шастрой действий, но при этом не испытываете страха перед наказанием, злобного желания выразить непочтение божественным силам, легкомысленной надежды на то, что божество физически неспособно за всем уследить, и т.д., тогда разве в этом присутствует какое-то оскорбление? Оскорбление означает проявление каких-то негативных качеств. Когда адепты бдительно относятся к соблюдению этикета, некоторые могут уповать на формальную сторону, а некоторым этикет может помогать отслеживать какие-то реальные позитивные и негативные состояния ума. Не нужно также цепляться к странным инструкциям в надежде доказать кому-то в интернете, как он неправ. У каждого есть вагон и маленькая тележка заблуждений, с ними пусть и разбирается внутренний Сурья.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 2.3.2024, 01:19
Сообщение #55


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 582
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 915 раз




Репутация:   90  


Цитата(drifter108 @ 1.3.2024, 19:38) *
Есть много всяких оскорблений Сурьи, которое записаны в священных текстах, не поленился и нагуглил текст даже с санскритом

Manusmriti with the Commentary of Medhatithi
Verse 4.48
वायुअग्निविप्रमादित्यमपः पश्यंस्तथैव गाः ।
न कदा चन कुर्वीत विण्मूत्रस्य विसर्जनम् ॥ ४८ ॥

vāyuagnivipramādityamapaḥ paśyaṃstathaiva gāḥ |
na kadā cana kurvīta viṇmūtrasya visarjanam || 48 ||

One should never pass faeces or urine, while looking at the wind or fire, or a Brāhmaṇa, or the sun, or water, or cows.

Verse 4.49
प्रत्यग्निṁ प्रतिसूर्यṁ च प्रतिस्ōम्ōदकद्विजम् ।
प्रतिगु प्रतिवातṁ च प्रज्ञा नश्यति म्ēहतः ॥ ४९ ॥

pratyagniṁ pratisūryaṁ ca pratisōmōdakadvijam |
pratigu prativātaṁ ca prajñā naśyati mēhataḥ || 49 ||
The intelligence of a man perishes, if he passes urine, facing the fire, the sun, the moon, the water, the Brāhmaṇa, the cow and the wind.

Возникают следующие вопросы которые мне не понятны

1) как Сурья успевает воспринимать такое огромное количество информации, на земле живут миллиарды человек и он получается из логики за всеми следит

2) почему в субъективной реальности восприятия Сурьи, акт дефекации воспринимается негативно и он принимает это на свой счет и оскорбляется?

3) возможно ли что если человек не обладает пониманием и восприятием Сурьи как личности(значит что он не дважды рожденный и не в санатана-дхарме), то к нему такие религиозные правила не имеют никакого отношения и ему это не актуально, и Сурья не оскорбляется в такой случае, не считая такого человека достаточно образованным и восприимчивым.

4) что в конечном итоге несет за собой оскорбление Сурьи,
если браман сделал его, то он будет наказан или что? В общем каковы последствия таких вот действий негативных по отношению к Сурье? В текста сказано - разум погибает но это мне не о чем не говорит


Намасте.

А как можно оскорбить Марса? А Венеру? Принципы и шакти грах нарушаются в человеке. И проклятие он несёт сам в себе.
Что есть принцип Сурьи в астрологии? И почему он - друг Сомы?

Если Вы не брахмана, к Вам не применяются ведовые повеления и запреты. В этом случае и в пище, и в религиозных привычках Вы действуете согласно деша-ачару (принятой в этой земле этике), желательно в согласии с собственной природой и в согласии со своей совестью и духовным путём. Но раз Вы исследуете их (если, конечно, это не такой способ постебаться - и похоже, что нет), они (повеления и запреты) Вас интересуют и Вы открываете, что стоит за ними. Но я бы предложил открывать Сурью не через запреты. Как учит мой Гуру по другому поводу - сторонитесь чувства бремени обязанности и стыда, они противоположны бхакти-марге.

Вы писали "восприятием Сурьи как личности". А что такое личность и какое слово к Сурье применяет сама Веда? Личность - не то же, что индивидуальность. Индивидуальность - не то же, что персона. Душа - не то же, что джива. Джива - не то же, что атман. Сурья - не человек. Закон об оскорблении чувств верующих - не его сфера.

Оскорбляется ли Сурья? Я думаю, что нет. В силу того, что есть Сурья. Например, Большая Медведица на Вас обидеться не может. Но Вы можете дисквалифицировать влияние, качество, силу, тенденции канализируемую от Большой Медведицы. И тогда направите соответствующую шакти себе на разрушение - это и будет "проклятием" Большой Медведицы. Когда говорят о проклятии планет - ну это ведь не так, что Дэвы, обидевшись, прокляли человека.

О переводе: я не думаю, что "разум" - хорошее слово для перевода слова "праджня".



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drifter108
сообщение 2.3.2024, 08:47
Сообщение #56


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9
Регистрация: 24.2.2024
Пользователь #: 10396
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


Цитата(Гададхар Госаин @ 2.3.2024, 01:19) *
Намасте.

А как можно оскорбить Марса? А Венеру? Принципы и шакти грах нарушаются в человеке. И проклятие он несёт сам в себе.
Что есть принцип Сурьи в астрологии? И почему он - друг Сомы?

Если Вы не брахмана, к Вам не применяются ведовые повеления и запреты. В этом случае и в пище, и в религиозных привычках Вы действуете согласно деша-ачару (принятой в этой земле этике), желательно в согласии с собственной природой и в согласии со своей совестью и духовным путём. Но раз Вы исследуете их (если, конечно, это не такой способ постебаться - и похоже, что нет), они (повеления и запреты) Вас интересуют и Вы открываете, что стоит за ними. Но я бы предложил открывать Сурью не через запреты. Как учит мой Гуру по другому поводу - сторонитесь чувства бремени обязанности и стыда, они противоположны бхакти-марге.

Вы писали "восприятием Сурьи как личности". А что такое личность и какое слово к Сурье применяет сама Веда? Личность - не то же, что индивидуальность. Индивидуальность - не то же, что персона. Душа - не то же, что джива. Джива - не то же, что атман. Сурья - не человек. Закон об оскорблении чувств верующих - не его сфера.

Оскорбляется ли Сурья? Я думаю, что нет. В силу того, что есть Сурья. Например, Большая Медведица на Вас обидеться не может. Но Вы можете дисквалифицировать влияние, качество, силу, тенденции канализируемую от Большой Медведицы. И тогда направите соответствующую шакти себе на разрушение - это и будет "проклятием" Большой Медведицы. Когда говорят о проклятии планет - ну это ведь не так, что Дэвы, обидевшись, прокляли человека.

О переводе: я не думаю, что "разум" - хорошее слово для перевода слова "праджня".


Verse 4.49
प्रत्यग्निṁ प्रतिसूर्यṁ च प्रतिस्ōम्ōदकद्विजम् ।
प्रतिगु प्रतिवातṁ च प्रज्ञा नश्यति म्ēहतः ॥ ४९ ॥

pratyagniṁ pratisūryaṁ ca pratisōmōdakadvijam
pratigu prativātaṁ ca prajñā naśyati mēhataḥ

против агни против сурьи против луны воды дваждыражденных (вайшьи, кшатрия, брамана)
против коровы против ветра праджна теряться/пропадает от мочеиспускания


праджна – умственная энергия понимания, осведомленность, сознательное использование интеллекта

Это Из Аюрведы:
Праджна состоит из 3 компонентов Дхи (Интеллект), Дхрити (самообладание, само-контроль), Смрити (память)
Дхи сохраняет знания и это способность принимать решения
Дхрити – это смелость, необходимая для того, чтобы действовать или вести себя в соответствии с решением, принятым интеллектом
Смирит это то что возникает особое соединение между Атмой и Манасом, а также от впечатлений

Цитата
Что есть принцип Сурьи в астрологии?
является царем среди других грах, сатвичен по своей природе, принадлежит к касте кшатриев, множество различных характеристик

Цитата
Сурья - не человек.
Я так понимаю что Сурья - Дева, Адитья, Наваграха, но я даже на уровне информации не могу понять что есть Сурья. Хочу еше такой момент уточнить в тему, есть 108 имен Сурьи и различные гимны и тд, они даны для раскрытия понимания Сурьи или для других целей?

Когда говорят о проклятии планет - ну это ведь не так, что Дэвы, обидевшись, прокляли человека.

Принципы и шакти грах нарушаются в человеке. И проклятие он несёт сам в себе.
По этим двум пунктам
получается человек себя вел определенным образом, и сохранил этот образ действий на следующий жизнь, это и будет проклятие?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 2.3.2024, 22:28
Сообщение #57


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 582
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 915 раз




Репутация:   90  


"Шри Сурья аштоттара-шата намавали" - да, можно сказать, что для раскрытия понимания Шри Сурьядева. Также, для упасаны, мананам, дхйанам.

Как Вы можете легко убедиться, имена Сурьядева отыскиваются в "Шри Вишну сахасранама стотрам". Не все, но всё же.

Цитата
получается человек себя вел определенным образом, и сохранил этот образ действий на следующий жизнь, это и будет проклятие?


Или прямо в этой жизни. Посмню, Санджай Ратх рассказывал о том, что гороскопы Рагхавы Рамы и Раваны оба были хороши, и что мунины не могли понять, кто из двоих победит. Но Равана последовательно дисквалифицировал своими действиями грахи в своём гороскопе и оттого был лишён силы. Лила Рагхава Рамы показывает, что Вишну не нарушает закон действия. Он - не читер в игре. Хотя мог бы.

Мы столкнулись с ситуацией обмана. Когда была рассмотрена карта рождения мошенника, было распознано три знака "вор". Человек последовательно обманывает своих благодетелей в этой жизни. Карта рождения свидетельствует как паспорт об том. Скорее всего, это должно закончиться психическим расстройством.

Цитата
pratyagniṁ pratisūryaṁ ca pratisōmōdakadvijam
pratigu prativātaṁ ca prajñā naśyati mēhataḥ

против агни против сурьи против луны воды дваждыражденных (вайшьи, кшатрия, брамана)
против коровы против ветра праджна теряться/пропадает от мочеиспускания


Всё так. Человек не знает таттвани, поступая так. Настаивая на незнании, он будет практиковать невежество, которое и приведёт его к андха-тамо - "асурйа нама те лока андхена тамасавртах" (Иша Упанишада).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 2.3.2024, 23:18
Сообщение #58


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12357
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


А что почтенный Санджай Ратх говорит о гороскопе Шри Кришны? Что-нибудь в нем указывает на склонность к воровству молочных продуктов (и вообще всяческих привязанностей) у своих благодетелей?


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drifter108
сообщение 3.3.2024, 10:41
Сообщение #59


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9
Регистрация: 24.2.2024
Пользователь #: 10396
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


Цитата(Гададхар Госаин @ 2.3.2024, 22:28) *
"Шри Сурья аштоттара-шата намавали" - да, можно сказать, что для раскрытия понимания Шри Сурьядева. Также, для упасаны, мананам, дхйанам.

Как Вы можете легко убедиться, имена Сурьядева отыскиваются в "Шри Вишну сахасранама стотрам". Не все, но всё же.



Или прямо в этой жизни. Посмню, Санджай Ратх рассказывал о том, что гороскопы Рагхавы Рамы и Раваны оба были хороши, и что мунины не могли понять, кто из двоих победит. Но Равана последовательно дисквалифицировал своими действиями грахи в своём гороскопе и оттого был лишён силы. Лила Рагхава Рамы показывает, что Вишну не нарушает закон действия. Он - не читер в игре. Хотя мог бы.

Мы столкнулись с ситуацией обмана. Когда была рассмотрена карта рождения мошенника, было распознано три знака "вор". Человек последовательно обманывает своих благодетелей в этой жизни. Карта рождения свидетельствует как паспорт об том. Скорее всего, это должно закончиться психическим расстройством.



Всё так. Человек не знает таттвани, поступая так. Настаивая на незнании, он будет практиковать невежество, которое и приведёт его к андха-тамо - "асурйа нама те лока андхена тамасавртах" (Иша Упанишада).


Вы упомянули Санджай Ратха, я общался с его учениками по теме Джиотиша. Спрошу заодно и у вас по темам которые меня интересуют.
Первое это доша, ну или как мы тут перевели это слово - "проклятие" Мне объяснили в общих чертах так.
Суть доши, заключается в том, чтобы заставить её носителя страдать, т.к. в прошлых жизнях было сделано много негативной кармы в соответствующем ключе. К примеру, человек в любви и отношениях вёл себя безответственно и жестоко из жизни в жизнь, заставляя своих партнёров страдать. И Высшая сила, образно говоря, глядя на это, говорит: "А теперь ты родишься и посмотришь на своё поведение с другой стороны. Что ты вынесешь для себя и что будешь делать?"

Я не могу понять, внешний мир дает опыт человеку без оглядки на него или как мы обсуждали тут проблема в личности и действия человека раскрывают его опыт жизни. Перейду к конкретике, две ситуации, первая парень выбрал девушку которая ему изменяет потому что не смог разглядеть в ней качества блудницы, вторая девушка сознательно видя качества и поведение парня решила ему изменять, хотя он мог быть вполне достойным

Второе это упайи
Точка зрения Санджай Ратха следующая
Нет Джиотиш астролога который могу бы сказать что вы должны следовать какому-либо духовному пути, Джиотиша не дикша гуру.
И всегда нужно понимать что к Джиотишам будут приходить разные люди с разными религиозными взглядами, и Санджай Ратх всегда спрашивает какая вера у человека. Если человек говорит я – буддист, то он придерживатся Будды – никогда в таком случае не даёт Шива мантры или подобное... Средства коррекции которые давал Парашара будут основаны на его религиозных взглядах, но это Парашара, он не только Джиотши астролог, он был ведическим риши

Но вот пример из классики от Парашары:
Мантра для граха шанти Сурьи из Брихат-парашара-хора-шастры
Rig Veda, Maṇḍala 1, Sūkta 35, verse 2

आ कृ॒ष्णेन॒ रज॑सा॒ वर्त॑मानो निवे॒शय॑न्न॒मृतं॒ मर्त्यं॑ च । हि॒र॒ण्यये॑न सवि॒ता रथे॒ना दे॒वो या॑ति॒ भुव॑नानि॒ पश्य॑न् ॥
आ कृष्णेन रजसा वर्तमानो निवेशयन्नमृतं मर्त्यं च । हिरण्ययेन सविता रथेना देवो याति भुवनानि पश्यन् ॥

ā kṛṣṇena rajasā vartamāno niveśayann amṛtam martyaṃ ca | hiraṇyayena savitā rathenā devo yāti bhuvanāni paśyan ||

Вращаясь по затемнённому небосводу, взывая к разуму/пробуждая смертных и бессмертных на золотой колеснице дева Савитур приезжает/движется поверхность земли/бытие/миры наблюдая/осматривая

Подробности:
Риши этой мантры: Хираньяступа из рода Ангирасов. Девата: Савитур. Чандас: вираттриштуп. Свара: сварита
отсюда взято

Мне интересно данную мантру потенциально могут все повторять и получить результат? Или зависит от сознания человека и его взглядов на жизнь?

И вот еще информация с сайта ученика Санджай Ратха где он предлагает современные меры по исправлению кармы, основанные на «духе» древних текстов:
Солнце
Помощь собственному отцу, участие в государственном проекте, оплата медицинских расходов других, пожертвование/служение местному храму или церкви, пожертвования организациям по защите птиц
Венера
Пожертвования женам, подвергшимся насилию, или другим группам, которые поддерживают поддержку угнетенных женщин, помогают людям вступать в брак, поддерживают художественные или исполнительские фонды, пожертвования службам защиты кошек.

Как вы думаете это будет работать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drifter108
сообщение 3.3.2024, 20:09
Сообщение #60


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9
Регистрация: 24.2.2024
Пользователь #: 10396
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  



Цитата
Мне интересно данную мантру потенциально могут все повторять и получить результат? Или зависит от сознания человека и его взглядов на жизнь?


Пример повторения мантры типа как это должно быть У меня друг певец сказал что человек с музыкальным слухом и навыками пения сможет это воспроизвести, но он также считает что это не даст результата, нужно нечто большее чем просто воспроизвести звук мантры.

Цитата
Но Вы можете дисквалифицировать влияние, качество, силу, тенденции канализируемую от Большой Медведицы. И тогда направите соответствующую шакти себе на разрушение - это и будет "проклятием" Большой Медведицы.


Я слышал в лекциях по Джиотишу, что те кто занимается плагиатом родятся в следующей жизни глупым человеком, это проклятие Сарасвати. Но тут вопрос в чем - эта тупость будет по причине нежелания человека использовать своё разум и делать самостоятельно, плюс воровство идей и коммерческое их использование, или Сарасвати уменьшает потенциал мышления человека в следующем рождении. А если человек допустим, не плагиатил а просто бросил обучения и сам принял решение не развивать свой разум, то это тоже игнорирование потенциала развития, или это уже другое?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 22:31
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.