Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> календарь Вайшнавские и индийские праздники, Разные вопросы
Abhisarika d.d.
сообщение 11.8.2012, 11:52
Сообщение #101


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


такой вопрос: в Шри сампрадайе, если не ошибаюсь, Джанмаштами празднуют в этом году 8 сентября. хотелось бы услышать мнения по поводу празднования вайшнавских праздников а также соблюдения Экадаши в разные дни разными сампрадаями.


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JaySriAndal
сообщение 11.8.2012, 12:32
Сообщение #102


Maharanee
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2661
Регистрация: 15.1.2010
Из: Индус-лэнд
Пользователь #: 5827
Благодарили 13664 раза




Репутация:   927  


Да, у большинства Шри Вайшнавов (кто следует панчаратре) 8го сентября. Другие методы рассчетов.
смарты берут за основу аштами титхи (Ади аштами накшатра Бхарани - 9 августа), а Шри вайшнавы в первую очередь смотрят на Накшатру (авани аштами Рохини - 8 сентября).

Сообщение отредактировал JaySriAndal - 11.8.2012, 12:33


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 11.8.2012, 15:18
Сообщение #103


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


я ничего не понимаю в астрологии... но разве звезды не остаются на своих местах независимо от того, кто и откуда на них смотрит? я не цепляюсь, просто пытаюсь выяснить. я сама два раза в год по подобным причинам Джанмаштами праздную rolleyes.gif получается либо какой-то Джанмаштами "неправильный" либо можно прадновать круглый год banana.gif


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JaySriAndal
сообщение 11.8.2012, 19:26
Сообщение #104


Maharanee
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2661
Регистрация: 15.1.2010
Из: Индус-лэнд
Пользователь #: 5827
Благодарили 13664 раза




Репутация:   927  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 11.8.2012, 15:18) *
я ничего не понимаю в астрологии... но разве звезды не остаются на своих местах независимо от того, кто и откуда на них смотрит? я не цепляюсь, просто пытаюсь выяснить. я сама два раза в год по подобным причинам Джанмаштами праздную rolleyes.gif получается либо какой-то Джанмаштами "неправильный" либо можно прадновать круглый год banana.gif


Нет накшатры не привязаны к лунному дню! они крутятся по своему циклу, а дни по своему. У людей принято праздновать не дату и не титхи, а накшатру рождения в тамильский месяц. С религиозными датами сложнее, для них важны и накшатра, и титхи. Которые не привязаны друг к другу и каждый год надо высматривать наиболее подходящий вариант - в идеале когда нужная накшатра и титхи в самйоге от рассвета, иногда такого не бывает бывает в нужный месячный период и тогда рассматривают варианты с погрешностями. Опять таки в случае Кришны для северян и для смартов традиционно важно, чтобы это был 8й день кришна пакши месяца ади, но для панчаратриков самое важное значение играет накшатра в сочетании с титхи (титхи это лунный день wink.gif ).

Чтобы понять, как движутся накшатры, возьми дату своего рождения, инд. месяц, титхи и накшатру. и посмотри, сколько раз за твою жизнь накшатра и титхи выходили на ту же дату smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 14.8.2012, 04:32
Сообщение #105


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


а как себя чувствуют Шри Вайшнавы в тот день, когда во всем мире празднуют Джанмаштами, а они нет? и потом - когда они празднуют - а другие уже отпраздновали?


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 14.8.2012, 04:46
Сообщение #106


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(JaySriAndal @ 11.8.2012, 18:26) *
Чтобы понять, как движутся накшатры, возьми дату своего рождения, инд. месяц, титхи и накшатру. и посмотри, сколько раз за твою жизнь накшатра и титхи выходили на ту же дату smile.gif


чтобы я тебя поняла объясни пожалуйста человеку, который в предыдущем посте уже написал, что не разбирается в астрологии, что такое:

накшатра


титхи

тамильский месяц

самйога

кришна пакши месяца ади

biggrin.gif

и также - почему празднуют Экадаши в разные дни? тоже из-за разных расчетов? но вот даже я, человек ничего не смыслящий в астрологии, понимаю - что если на небе новолуние - то оно новолуние для всех, а не для одной какой-то системы расчетов...

думаю, особое влияние Экадаши на себе ощущали многие, в двадаши уже ощущения совсем не те... то же относится к другим главным праздникам, таким как Джанмаштами. я все равно не могу пока этого понять... ну хорошо, системы расчетов разные - но ведь положение звезд и планет и также их влияние не меняется в зависимости от того кто как расчитал... я испытываю совершенно разные состояния в те дни, когда "мои" Экадаши и праздники не совпадают с "общими". "мои" всегда сильнее что-ли... вполне допускаю, что это только для меня и тех, кто празднует в этот день, но всё же... не знаю, как объяснить, но думаю, что те, кто подобное испытывал, меня смогут понять...


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gauseva
сообщение 21.8.2012, 10:16
Сообщение #107


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 190
Регистрация: 25.12.2010
Из: Нижний Новгород
Пользователь #: 6720
Благодарили 338 раз




Репутация:   22  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 14.8.2012, 05:46) *
почему празднуют Экадаши в разные дни?

Можно примеры?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
death
сообщение 22.1.2013, 23:59
Сообщение #108


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 103
Регистрация: 22.1.2013
Пользователь #: 8327
Благодарили 35 раз




Репутация:   -9  


Как следовать датам в календаре? ну с Экадаши вроде ясно все... - не есть зернобобовых. а другие дни? ведь это все - в календаре, и что делать в эти дни? ну кроме как читать о тех кто в эти дни явился и ушел? есть еще какие-то посты кроме Экадаши?


--------------------
https://sites.google.com/site/sulocanagurubusinessrussian/
Здесь перевод всей книги Сулочаны даса Гуру Бизнес на русский
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 2.11.2014, 01:59
Сообщение #109


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


С прошедшим Гопаштами всех!

Обратил внимание на то, что про этот праздник как правило говорят что в этот день Кришне доверли бОльшую ответственность чем раньше, поручив ухаживать за коровами, поскольку раньше он заботился лишь о телятах.

В храмах Шри Шри Радха Кришны в этот день Радхарани одевают как мальчика пастушка и иногда можно увидеть как она держит в руках теленка. Про причину обычно умалчивают, считая историю слишком сокровенной. Безусловно, она сокровенная, поэтому yahoo.gif я её напомню тем, кто не знает её biggrin.gif

В день Гопаштами Радхарани не разрешили встретится с Кришной. Она была очень расстроена этим решение старших, но Кришна повёл своих телят и коров мимо её дома. Когда стало понятно, что обычными методами они сегодня не увидятся, Кришна закрутил хвост телёнку и он понимая настроение Кришны рванул прямо во двор Радхарани и забежал в её покои. Поскольку Шридам брат близнец Радхарани, он побежал за теленком после некоторого недовольного замешательства старших и найдя Радхарани с теленком, сообщил ей план Кришны.

Обменявшись одеждами с Шридамом, Радхарани взяла теленка в руки и прижала к груди, потому что пастушки не носят верхней одежды и на подкашивающихся от страха ногах под пристальными взглядами старших вышла из дома и ушла с Кришной.
Случай этот служит примером любви, которой не помеха все преграды, даже такие как ведические правила поведения.

Поэтому, её в день Гопаштами одевают как мальчика пастушка, дают в руки теленка и также, можно получить даршан её лотосных стоп тех храмах, где не действуют резолюции джибиси laugh.gif .





--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 2.11.2014, 02:21
Сообщение #110


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12910
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37791 раз




Репутация:   3682  


Цитата(Швейк @ 2.11.2014, 01:59) *
её в день Гопаштами одевают как мальчика пастушка
Вот бы под кучей бисера можно было б хоть отличить одежды мальчика от одежды девочки - как романтично было бы...


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 2.10.2018, 16:44
Сообщение #111


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Индийские времена года (сезоны индийского календаря).

1. Риту: Васанта (санскр. वसन्तः, vasantаḥ)
Сезон: Весна
Месяцы индийского лунного календаря: Чаитра и Вайсакха
Месяцы григорианского календаря: с 20 марта по 20 мая
Погода: t +25 +30°С
Праздники: Васанта Наваратри, Рама Навами, Хануман Джаянти, Вишу (Биху, Байсакхи, Тамил Путанду), Буддха Джаянти

2. Риту: Гришма (санскр. ग्रीष्मः, grīṣmаḥ)
Сезон: Лето
Месяцы индийского лунного календаря: Джешта и Ашадха
Месяцы григорианского календаря: с 20 мая по 20 июля
Погода: Очень жарко, выше +40°С
Праздники: Ганга Дашахара, Ват Пурнима, Ратха-ятра, Гуру Пурнима

3. Риту: Варша (санскр. वर्षा, varṣā)
Сезон: Муссоны
Месяцы индийского лунного календаря: Шравана и Бхадрапад
Месяцы григорианского календаря: с 20 июля по 20 сентября
Погода: Жара, высокая влажность, сильные ливневые дожди
Праздники: Наг Панчами, Махалакшми-врата, Ракша Бандхан, Кришна Джанмаштами, Ганеша Чатуртхи, Онам

4. Риту: Шарат (санскр. शरत्, śarat)
Сезон: Осень
Месяцы индийского лунного календаря: Ашвин и Картик
Месяцы григорианского календаря: с 20 сентября по 20 ноября
Погода: Средние температуры
Праздники: Питр Пакша, Наваратри, Сарасвати Пуджа, Маха Саптами, Виджая Дашами (Душэхра), Шарад Пурнима, Дипавали (Дивали), Говардхан Пуджа, Бхай Дудж, Чхатх, Картик Пурнима, Карва Чаутх

5. Риту: Хеманта (санскр. हेमन्तः, hemantаḥ)
Сезон: Зима
Месяцы индийского лунного календаря: Маргаширша (Аграхаяна) и Пауш (Пушья)
Месяцы григорианского календаря: с 20 ноября по 20 января
Погода: Мягкая, приятная погода
Праздники: Панча Ганапати, Гита Джаянти, Макара Санкранти, Понгал, Лори

6. Риту: Шишира (санскр. शिशिरः, śiśiraḥ)
Сезон: Ранняя весна
Месяцы индийского лунного календаря: Магх и Пхалгуна
Месяцы григорианского календаря: с 20 января по 20 марта
Погода: Днём в ясную погоду тепло, в ночное время суток холодно (температура может опуститься ниже + 10°С)
Праздники: Васант Панчами, Маха Шиваратри, Холи

Департамент метеорологии Индии выделяет 4 отдельных сезона:
  • Зима: с декабря по начало апреля. Самые холодные месяцы в году — декабрь и январь, когда средние температуры составляют около 10—15°С на северо-западе страны и повышаются по направлению к экватору, достигая 20—25°С на юго-востоке материковой Индии.
  • Лето: с апреля по июнь (с апреля по июль на северо-западе Индии). В южных и западных районах страны самый жаркий месяц — апрель, на севере — май. В большей части внутренних районов страны температуры достигают 32—40°С.
  • Муссон или сезон дождей: с июня по сентябрь. Сопровождается влажными юго-западными воздушными массами. В большинстве регионов страны выпадает вплоть до 80 % их годовой нормы осадков.
  • Постмуссон: с октября по декабрь. Постмуссоном называют период, когда муссон движется в обратном направлении, постепенно отступая с северо-востока. Для этого сезона характерно понижение температуры. Прохладные сухие воздушные массы приходят на значительную часть территории Индии, что способствует ясной и солнечной погоде.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 12:13
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.