Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум проекта

Здесь находится форум проекта Я НИКОГО НЕ ЕМ! Ведущий проекта Svetik
Форум предназначен для любых дискуссий на тему о вегетарианстве.

13 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вегетарианские магазины, кафе, рестораны и вег-меню, База вегетарианских заведений
Рейтинг 5 V
Костя
сообщение 26.5.2004, 22:23
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 23.4.2004
Из: MO
Пользователь #: 144
Благодарили 481 раз




Репутация:   87  


Где в Москве попробовать настоящей вайшнавской еды?

Друзья кто присоветует в москве где попробовать настоящей вайшнавской еды?

В Москве посещал на кузнецком раза два джаганат но кроме приличного чая (а на сколько я знаю вайшнавы его не употребляют)
ничего вкусного для себя не нашел

как то при случае в букинисте прикупил книгу ведическая кулинария, на картинках весьма аппетитно
попробывал сделать - ни фига (правда я уже лет семь не готовлю - жена запрещает переводить продукты)


--------------------
Безмолвно скакала по вереску дикая охота короля Стаха, наклонившись вперед, мчались серые, призрачные всадники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 26.5.2004, 23:50
Сообщение #2


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Лучше всего сходить в гости к хорошим преданным, готовящим прасад, а не просто вегетарианскую пищу. Разница между прасадом и едой очень большая даже на вкус, не говоря уже о последующем внутреннем состоянии. А вот где это конкретно можно сделать... тут уж, как говорится - "не имей сто рублей, а имей сто друзей".


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костя
сообщение 27.5.2004, 00:31
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 23.4.2004
Из: MO
Пользователь #: 144
Благодарили 481 раз




Репутация:   87  


Мои друзья, как в прочем и я к сожалению не являются бхактами

Да и находимся большей частью в подмосковных лесах


--------------------
Безмолвно скакала по вереску дикая охота короля Стаха, наклонившись вперед, мчались серые, призрачные всадники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Allien
сообщение 28.9.2004, 22:23
Сообщение #4


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3
Регистрация: 28.9.2004
Из: Kiev, Ukraine
Пользователь #: 280
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Спасибо разработчикам за Классный Форум! Давно хотел найти нечто подобное. :-)

Вопрос у меня такой:
Подскажите, пожалуйста, есть ли в Киеве магазины (или отделы)
здорового питания? Японские рестораны - хорошо, но дороговато. :-)
Может и в домашних условиях можно что-то приготовить?


Народ здесь, как и должно быть дружелюбный, потому для тех у кого есть время читать расскажу свою историю.

Болезнь, или точнее дисбаланс - это всегда стимул что-то менять. Вот и до меня дошла очередь задуматься над питанием. Мясо перестал есть еще в 14 лет после знакомства с Агни Йогой и до сегодняшнего дня (а это более 11 лет) "полет идет нормально". Однако
сидячий образ жизни и любовь к острым продуктам все же проявились, так сказать, на Физическом Плане.

В качестве альтернативы дорогостоящему (для кошелька и тела)
оперативному вмешательству, знакомый диетолог предложил жестокую десятидневную диету:

коричневый рис (приготовленный на пару),
огурцы,
морковь,
свекла,
капуста,
морская капуста.

Исключить нужно почти все: сладости, молочные продукты, консервы,
рыбку, соль, сахар, специи, картофель, вермишельку, гречечку, фрукты, помидорчики, сладкий перец. Хлебчик - тоже нельзя. :-)

Мне полегчало. И как раз вовремя, надо сказать, так как на
обезболивающий препарат началась дикая аллергия. Пришлось в час ночи ехать в больницу. С трудом откачали. :-)

Вот, кушаю теперь рис без соли, считаю прожитые "в монашеском режиме" дни, мечтаю о том, как эта аскеза когда-то закончится (5 дней еще!!!) и я наброшусь на... Стоп! Потом же все заново... Ок. Можно сменить вкусы и кушать что-то более полезное, чем картофель с яичницей и салатом активно заправленным майонезом, но что???

При беглом взгляде на ОБЫЧНОЕ русское/украинское меню четко
вырисовываются очертания нескольких основных направлений: картофель, мясные и молочные продукты.

Таким образом, если исключить (согласно одной из систем здорового
питания) эти самые картофель, мясные и молочные продукты, то почти
ничего не останется. Не питаться же гречкой да рисом круглый год. :-)

Заранее благодарю за рекомендации.

P.S.
Знакомый диетолог живет в США.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 29.9.2004, 08:47
Сообщение #5


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Привет!

Я думаю, что ты не нашел еще сайт "Я НИКОГО НЕ ЕМ" www.hari-katha.org/svetik
Там, в архивах рассылок и разделе статей, есть немало эксклюзивных материалов на эту тему. Да и Светик иногда сюда заглядывает. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Allien
сообщение 29.9.2004, 12:17
Сообщение #6


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3
Регистрация: 28.9.2004
Из: Kiev, Ukraine
Пользователь #: 280
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  



GEORG, большое спасибо за подсказку. Приступаю к просмотру рассылки.

С уважением, Алексей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetik
сообщение 7.10.2004, 23:06
Сообщение #7


Жена Админа
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2035
Регистрация: 14.1.2004
Из: Киев
Пользователь #: 66
Благодарили 7995 раз




Репутация:   1088  


Привет Allien.
Судя по дате, Ваша диета уже закончена. :bravo Какие результаты, если не секрет? :oops:


--------------------
- Я НИКОГО НЕ ЕМ! -

В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Allien
сообщение 13.10.2004, 00:30
Сообщение #8


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3
Регистрация: 28.9.2004
Из: Kiev, Ukraine
Пользователь #: 280
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  



Результат есть и очень хороший. Сегодня написал вам, Светлана, большое письмо, но пришел ответ от моего друга-диетолога и теперь нужно исправить кое-какие ошибки в письме. :-) На днях допишу и отправлю. :-)

Алексей.


--------------------
По вере вашей, да будет вам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 11.12.2004, 15:56
Сообщение #9


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Опять открылось кафе "Ганга", м.Динамо, торговый центр "Старт", третий этаж
Приятного аппетита biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 11.12.2004, 16:00
Сообщение #10


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


только туда не следует приходить в вайшнавской одежде, а то у кафе будут проблемы. это я на всякий случай говорю, вдруг кто то из других городов захочет прийти, и еще не знает.
там у них, кстати, такая красивая вывеска smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 13.12.2004, 15:11
Сообщение #11


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Da tam v "Gange" vkusno i dostupnye ceny.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 13.12.2004, 15:27
Сообщение #12


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата(*Svetlana*)
Da tam v "Gange" vkusno i dostupnye ceny.


Цены там просто нереальные. То есть они доступные, но совершенно не соответствуют предлагаемому качеству. Еще в "беговые" времена цены в "Ганге" были явно завышены, но то, что происходит сейчас - это просто неприлично с точки зрения "придти поесть".

Руководство "Ганги" не скрывает этого и позиционируется не как кафе для преданных (у которых в общей массе с деньгами туго), а как кафе для состоятельных людей, которые захотели "приобщиться к духовности". И основная задача - проповедь таким людям, вопрос питания - не на самом первом месте. Сказано в личной беседе одним из представителей пресс-службы московского ИСККОНа.

Соответственно и цены там рассчитаны на людей, которым не жалко вывалить сотню-другую за кушанье, которому красная цена - двадцатка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 13.12.2004, 17:14
Сообщение #13


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


ну и что, кафе должно окупаться, и еще приносить прибыль. это закон бизнеса.а кафе-это бизнес, и проповедь тем самым. люди не будут ценить то, что бесплатно или то что дешево стоит. многие считают раз дешево, значит из некачественных продуктов, "дешевка" и тп. вот цена стакана свежего ананасового сока, себестоимость его не больше 100 рублей,(я его дома делаю в соковыжималке) в зависимости от сочности, стоимости купленного ананаса (в розницу. оптом то еще дешевле), а в кафе элитном, Сан-сет к примеру этот стакан стоит 600 рублей(почти 20 дол), а где то вообще 1200. сама видела, не преувеличиваю. так что бизнес есть бизнес.
все проблемы у преданных, которые хотят заработать и сделать свой бизнес , но не получается (я не обязательно имею ввиду прасад, хотя это для многих спорный вопрос, продавать прасад или нет) в том, что на первом месте у них "духовность", а проще говоря пофигизм что Кришна придет за меня все сделает, я буду только молиться и ждать,потому что я преданный и не должен подчиняться законам материального мира, в том числе и законам ведения бизнеса, и я буду процветать. потому что Лакшми всегда спутница Господа. смешно выглядят такие мысли, правда? под лежачий камень вода не течет, и Бог помогает тому, кто сам себе помогает.
а насчет проповеди. кто то может заставить человека купить книгу, прочитать ее, приобщиться к духовности? да большинство людей, особенно состоятельных, просто пошлет тебя с книгами подальше smile.gif) а вот если он будет прасад покупать, есть его, то разве никакой пользы не будет? постепенно он созреет, может и книги захочет почитать. и немало таких примеров.
надо ведь дать шанс этому человеку кушать прасад, хотя бы пробовать, пусть он даже не знает об этом. а если придти к нему с бесплатным прасадом, и сказать вот Вам угощение, кушайте мол, он просто подумает, что его отравить хотят или что то в этом роде. а если человек приходит в кафе, понятно сразу что должны быть и есть мед-книжки, разрешение СЭС, проверки на качество и на безопастность.
что там нет никаких отравляющих и наркотических средствsmile.gif) как многие думают про прасад.
вообщем надеюсь мои мысли ясныsmile.gif
до встречи!smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 13.12.2004, 18:22
Сообщение #14


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(шарада дд)
(я не обязательно имею ввиду прасад, хотя это для многих спорный вопрос, продавать прасад или нет)


Шарада, а ты всерьез думаешь, что милость можно купить или продать за деньги?


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 13.12.2004, 19:16
Сообщение #15


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата(шарада дд)
вообщем надеюсь мои мысли ясныsmile.gif
до встречи!smile.gif


Ваша мысль ясна. Только я всего лишь сказал, что цены в кафе несопоставимы с предоставляемым сервисом. Я то как раз о бизнесе и говорил. Однако ж если с меня требуют 50 рублей за продукт, который стоит 1 рубль, то этот бизнес имеет вполне конкретное название – грабеж средь бела дня. И если есть желание просто попить-поесть, а не выпендриться крутизной заведения куда я пришел и суммами, которыми я обладаю, - то это заведение не для вас. Если же есть желание показать свой статус, то добро пожаловать в клуб «майбахов», заоблачных цен, подчеркивающих уровень, покупок «Челси» и прочее. Тогда да. Некоторые купцы раньше в порыве ухарства просто деньги сжигали/разбрасывали – вот какой я молодец-огурец!

Не подумайте только, что я против этого. Бизнесы всякие нужны, бизнесы всякие важны. И люди разные.

По поводу же «вайшнавского» бизнеса тут очень правильно написал Гаураприя.

По поводу того, чтоб СЭС не привязалась лишний раз и прочая – так для этого, в том числе, и делают внешнее открещивание от кришнаитов. Чтоб ни-ни! Благопристойное кафе. И это правильно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 13.12.2004, 19:50
Сообщение #16


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


Дим, ты был в ресторане Джаганнатх? там еду не предлагают, но многие преданные приходят туда и думают, что они вкушают прасад, получают милость. обман получается? а книги тоже милость, но их надо на что то выпускать. Божества, храм дают милость. но поддержание стоит денег. все стоит денег, так устроено в мире.
Милость может только Господь дать, и ни за какие деньги ее не купишь. но мы пользуемся материальными вещами в жизни. мы кушаем каждый день, и мы умеем предлагать все это Богу, ну или хотя бы знаем как это делать. а большинство людей не знает как это делать. почему бы им не продавать предложенную пищу, ведь это лучше чем кормить их "грехом", и самим тоже нести реакции за это. надо все использовать, применять в служении Богу, абсолютно все доступные методы для проповеди. если человек вкушает предложенную пищу, даже сам того не осознавая он совершает служение. но ведь скоро или не очень, но начнет осознавать, начнет спрашивать что да как.
ведь прасад несет в себе еще и энергетику, уж гораздо более чистую и искреннюю чем просто вегетарианская еда.
милость Всевышнего может проливаться каким угодно образом, почему не через еду? это самый доступный и простой способ сделать человечество хоть каплю благостнее, чище и ближе к Богу. Сам ведь писал в Клубе, что духовные заслуги никогда не теряются, и путь продолжается с уже достигнутого уровня. так почему бы не дать людям шанс начать свою духовную жизнь, хотя бы неосознано. а в следующий раз они уже более осознанно примут милость Бога. не так ли? smile.gif
жду твои аргументы за или против smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 13.12.2004, 20:16
Сообщение #17


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


Цитата(MaxF)
Цитата(шарада дд)
вообщем надеюсь мои мысли ясныsmile.gif
до встречи!smile.gif


По поводу того, чтоб СЭС не привязалась лишний раз и прочая – так для этого, в том числе, и делают внешнее открещивание от кришнаитов. Чтоб ни-ни! Благопристойное кафе. И это правильно!

про СЭС я имела ввиду, что если кафе официально открыто, а в торговом центре по другому быть не может, то это хоть какая никакая гарантия для людей, что готовят в чистых условиях, с мед.книжками,что это не где то на квартире, непонятно в какой посуде, что они не попадут в больницу с пищевым отравлением. это мы знаем, что у преданных стандарты приготовления повыше всяких СЭС smile.gif)
да большинство людей наверняка знает что кафе храмовское.
а по поводу открещивания от кришнаитов. ну кафе не храм все таки. Батюшки вон много по кафе ходят в храмовой одежде? нет, они в светском. и, что ни говори, а многие преданные бывают не опрятны. считают что за телом, одеждой следить не надо. это неправильно, но поди докажи это тому, кто уверен в обратном smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 13.12.2004, 20:44
Сообщение #18


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Шарада, я просто хотел уточнить, понимаешь ли ты смысл термина "прасадам". Наши материалистичные умы так искажают наши представления, что смысл многих слов просто теряется. И мне "резануло ухо" выражение "продавать прасад".
Кришна-прасадам - это пища, принятая Кришной, а не предложенная Ему. Почему принятая - думаю, объяснять тебе не нужно. Но принял ли Кришна ту или иную пищу - вопрос. Есть истории, что Он иной раз не принимал предложенное даже у своих близких спутников, например, у Санатаны Госвами.
Боюсь, у того, кто собирается продавать пищу, Кришна никогда ее не примет. Это всего лишь мое скромное мнение. Невозможно скрыть свои намерения от Того, Кто присутствует в твоем сердце. И очень сомневаюсь, что Кришна даст Свою милость тому, кто хочет сделать на ней свой бизнес. Поэтому, скорее уж, в ресторане "Джаганнатх" поступают честнее - они не обманывают ни себя, ни других, что у них пища, принятая Кришной (а чтобы не обманываться, любому достаточно у них спросить, предлагают ли они пищу Богу - они ведь не утверждают, что предлагают, не так ли?).

Цитата
если человек вкушает предложенную пищу, даже сам того не осознавая он совершает служение. но ведь скоро или не очень, но начнет осознавать, начнет спрашивать что да как.  
ведь прасад несет в себе еще и энергетику, уж гораздо более чистую и искреннюю чем просто вегетарианская еда.  
милость Всевышнего может проливаться каким угодно образом, почему не через еду?


Шарада, милось Кришны получает тот вайшнав, кто предлагает ему пищу, и у кого Кришна ее принимает. А если вайшнав делится с кем-то остатками вкушенной Богом пищи - то человек, с которым делится вайшнав, получает его милость, в первую очередь. Ну, и милость Кришны, через милось вайшнава. Но если вайшнав не делится милостью, а продает ее? В чем тут милость-то? Так получает ли кто-либо благо от такой пищи? Скорее уж, наоборот.

Ну, это всего лишь мое скромное мнение, я никому не могу запретить думать обратное.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 13.12.2004, 21:26
Сообщение #19


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата(шарада дд)
да большинство людей наверняка знает что кафе храмовское.


Нет, не знает. Большинству людей это безразлично. Проверено. В том же "Джаганнатхе" многие посетители вообще не знают кто это такой. Для них это просто экзотическое название, ничего более.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 13.12.2004, 21:28
Сообщение #20


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


Дима, почему почти все твои сообщения вызывают прилив пессимизма и безысходности? откуда мы знаем, принимает Кришна наше подношение или нет? если Кришна не принял наше подношение, значит мы в этот раз не совершили служение, совершили грех, даже не подозревая этого? я имею ввиду не кафешную пищу, а ту, которую готовим мы сами, которую готовят в храмах. какой смысл тогда совершать вообще какое то служение, стремиться к Богу, если толку то чуть?
мы должны делать все от нас зависящее и прилагать все усилия для удовлетворения Господа, но принимать наши подношения и усилия, или не принимать их зависит от Него. результат тоже нам не принадлежит.
не хочу я думать о том, что Господь дал нам простой путь к Нему, что Он есть Любовь, и в то же время Он так строг, даже жесток по отношению к нам. какой у нас тогда шанс удовлетворить Его своим служением, какой шанс у Него удовлетвориться нашим служением, если все кругом такое правильное, строгое? да никакого. Думаешь создал бы Он такие правила? вряд ли. Он ведь тоже заинтересован в том, что бы мы быстрее пришли к Нему, полюбили Его всей душой.
да и принимает Он не пищу, а исключительно наше отношение к Нему.

Цитата
Нет, не знает. Большинству людей это безразлично. Проверено. В том же "Джаганнатхе" многие посетители вообще не знают кто это такой. Для них это просто экзотическое название, ничего более.

Макс, ну тем лучше smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 12:39
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.