Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 5 6 7  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бог есть Любовь!
Лілея
сообщение 29.6.2013, 03:05
Сообщение #121


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Gotrin @ 28.6.2013, 11:54) *
Т.е. ребро - это Брахмажьёти (Нирвана, покой, lazy.gif ) laugh3.gif. Вторая сторона по слухам кажэтся покруче будет. Т.е. таместь разнообразие, которое вечно и БЛАЖЕННО! И если верить, то верю в это smile.gif

Речь идет не о Брахмаджьоти, а о Брахмане. smile.gif
Брахмаджьоти это, например, свечение под саркофагом над 4-м блоком Чернобыльской АЭС.
Цитата
Тот [Брахман] непроявлен, ибо [так] говорится [в священном писании] (Мундака I.1.6, III.1, Брихадараньяка III.9.26).
(Брахма-сутры)

Свет\свечение относится к категории проявленного (того, что возможно воспринять посредством органов чувств), и естественно Брахманом не является.
Для Брахмана характерно: 1) САТ, 2) ЧИТ, 3) АНАНДА, и никакого джьоти\света\свечения, радиоактивных\светящихся тел и т.д..

Цитата(Лілея @ 27.6.2013, 11:07) *
Парамаханса Йогананда рассматривает шлоку 18:54 более демократично.
Цитата
Когда йог неуклонно установился в Брахмане (хотя еще и не полностью освобожденный), его сердце, не обеспокоенное иллюзией, пропитывается вечным блаженством. Единый с имманентно-трансцендентным Духом, он понимает все вещи как свое собственное Я; и все же, подобно неизменному Господу, он незатронут ими. Так как его сознание пребывает выше всех разрушительных и конструктивных трансформаций в природе, он не горюет по поводу неприятных перемен и не желает приятных, и видит Бога, одинаково присутствующим во всех существах.


Вот это ребро медали. smile.gif


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сандживани
сообщение 29.6.2013, 10:17
Сообщение #122


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 609
Регистрация: 11.11.2011
Пользователь #: 7452
Благодарили 1586 раз




Репутация:   148  


Цитата
Ты веришь в то, что у тебя есть время
Осмыслить нечто важное? – Не верь.
Так просто сэкономить бесконечность.

Зачем тебе придуманное бремя?
Рождение – потеря всех потерь.
Ты видишь? – дети выбрали беспечность.


--------------------
Реальному ничто не угрожает.
Нереального не существует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chataka
сообщение 3.7.2013, 18:42
Сообщение #123


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 963
Регистрация: 27.5.2013
Из: Дальний Восток
Пользователь #: 8572
Благодарили 4177 раз




Репутация:   340  


ВОЗЛЮБИТЬ БОГА

Первым это сказал Христос Иисус: ”Возлюби Бога всем сердцем своим, и всем умом, и всею душею, и всей крепостию своей, и возлюби человека, как брата твоего”. Это, несомненно, абсолютная истина, однако разные люди дают различные толкования этим святым словам. Высказывания всех великих людей прекрасны, но во многом загадочны: понятые, они приближают истину как можно ближе к сердцу, непонятые, они остаются ”мертвящей” буквой. Такое таинственное свойство объясняется тем, что для людей, продвинутых в их внутреннем обращении к Божеству, естественно получать откровения, совершенно непостижимые для менее развитых душ....
Однако нечто гораздо большее и другие, лучшие, более высокие смыслы открываются вдохновленному свыше в этих святых словах Богодухновенного Иисуса. Он учит человека любить Бога, а не знать Его, или предполагать о Нем, или ненавидеть Его или думать о Нем...
Таким образом Бхакти (любовь) в своем самом начальном проявлении воспринимается в человеке в виде сердца, затем в виде разумения, затем в виде души, и, наконец, в виде воли. Эти проявления не разрушают друг друга, но прекрасно слагаются в стройное здание того, что мы зовем человеком духовным, или Экантой Вайшнавской Литературы. Но за ними стоит еще более высокая истина, открывающая себя лишь тем немногим, кто к ней готовы.... Это есть то высочайшее пренебесное состояние, в котором душа может вкусить от сладости нерасторжимого брачного союза с Богом Любви. Такова пятая, наивысшая стадия развития Вайшнава, которую мы зовем Мадхура Расой, и ей одной посвящена самая прекрасная часть всей Вайшнавской Литературы. Таинственная, эта стадия человеческой жизни доступна не для всех, а сказать точнее, недоступна ни для кого, кроме ”избранных Богом”. Она настолько недосягаема для среднего человека, что ”реалисты” и даже обычные верующие не в состоянии понять ее, и, более того, насмехаются над ней, как над чем-то противоестественным. Боже!
Открой Свои драгоценнейшие истины всем, чтобы избранных Тобой не причисляли к фанатикам и сумасшедшим и чтобы все человечество удостоилось быть ”избранным Тобой”.
Полностью на этой странице.
(Шрила Бхактивинод Тхакур. Возлюбить Бога)

Сообщение отредактировал Chataka - 3.7.2013, 18:44


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Асура
сообщение 3.7.2013, 21:01
Сообщение #124


ядрен батон
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 669
Регистрация: 18.8.2012
Пользователь #: 8034
Благодарили 1963 раза




Репутация:   237  


Цитата(Chataka @ 3.7.2013, 19:42) *
ВОЗЛЮБИТЬ БОГА

Первым это сказал ..

Ну Чатака, теперь держись, но только нос высоко не поднимай. Откусят.
Тута народ продвинутый, но могут затоптать.
Если что Мне в личку пиши, там разберемся.

Сообщение отредактировал Асура - 3.7.2013, 22:21


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chataka
сообщение 4.7.2013, 03:08
Сообщение #125


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 963
Регистрация: 27.5.2013
Из: Дальний Восток
Пользователь #: 8572
Благодарили 4177 раз




Репутация:   340  


Цитата(Асура @ 3.7.2013, 21:01) *
Ну Чатака, теперь держись, но только нос высоко не поднимай. Откусят. Тута народ продвинутый, но могут затоптать.

"Узнав о случившемся, Ванимадхава почувствовал себя оскорбленным до глубины души. Коварный и злобный, он день и ночь думал о мести. Решив проучить обидчиков (Враджанатха и бабаджи вайшнавов из Майяпура), Ванимадхава нанял разбойников, которые обещали подкараулить Враджанатха в безлюдном месте неподалеку от Лакшманатилы и напасть на него, когда тот будет возвращаться из Шривасангана. По счастливой случайности Враджанатх узнал об этом и поделился своей тревогой с учителем. Бабаджи посоветовал Враджанатху отменить ежедневные посещения Шривасангана; они решили, что Враджанатх будет приходить только в дневное время и в сопровождении охранника. В доме Враджанатха жили несколько квартирантов; среди них был один борец, искусный в сражении на палках, по имени Хариша Дома. Надеясь на его помощь, Враджанатх обратился к нему: «Хариша, моя жизнь в опасности, и я нуждаюсь в твоей защите».
Хариша ответил: «Тхакура, я готов отдать за тебя свою жизнь. Только прикажи — и я уничтожу всех твоих врагов!»
Враджанатх сказал: «Разбойники, которых подговорил коварный Ванимадхава, караулят меня на дороге, ведущей в Шривасангам. Из-за них я больше не могу посещать вайшнавов».
Глаза Хариши загорелись гневом. Он решительно произнес: «Мой господин, пока я жив, тебе нечего бояться. Никто не сможет причинить тебе вреда. Тому же, кто осмелится поднять на тебя руку, придется поближе познакомиться с моей бамбуковой палкой. Посмотрим, понравится ли это Ванимадхаве! О тхакур, как только ты соберешься в Майяпур, возьми меня с собой. Тебе ничего бояться, ибо я в одиночку могу победить и сотню разбойников».
Джайва дхарма. Шрила Бхактивинода Тхакур. Гл. 18. Самбандха, Абхидхея, Прайоджана. Обсуждение Философии Одновременного Единства и Отличия
(нитйадхарма о самбандха абхидхея прайоджана прамейантаргата бхедабхеда вичара)
Цитата(Асура @ 3.7.2013, 21:01) *
Если что Мне в личку пиши, там разберемся.

Хорошо, напишу. A вот тута подумал, может мне как Шри Кришна убежать от Джарасандхи? Вобщем, мне сейчас нужно быть поближе к земле - асуры-сорянки нападают на дэвов-овощей и на красивых девушек-деревьев (Иргу, березку, яблоньку, на кустарники - смородинку). Да и по работать надо, а то денег не будет - электричество отключат и не смогу выйти в Интернет.

PS: "Первым это сказал Христос Иисус: ”Возлюби Бога всем сердцем своим, и всем умом, и всею душею, и всей крепостию своей, и возлюби человека, как брата твоего” - это Он так сказал, как сказал первым, другие говорил о любви по другому. Главное - о любви к Богу.

Сообщение отредактировал Chataka - 4.7.2013, 07:37


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chataka
сообщение 4.7.2013, 03:28
Сообщение #126


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 963
Регистрация: 27.5.2013
Из: Дальний Восток
Пользователь #: 8572
Благодарили 4177 раз




Репутация:   340  


Асура, у меня такие мысли.
На форуме Сада Шива - антитезис, все кто против него получают много одобрям. Тезис-антитезис и синтез. Без антитезиса не возможно прийти к синтезу, и он в этом помогает многим.
Спасибо за поддержку новичков. Чем сильнее тезис тем сильнее антитезис. Наличие антитезиса - признак духовного развития (показатель, что ты на правильном пути), а его отсутствие - критерий, что "человек (садхака) стоит на месте".

Сообщение отредактировал Chataka - 4.7.2013, 07:38


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 4.7.2013, 09:04
Сообщение #127


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Цитата(Chataka @ 4.7.2013, 04:08) *
..PS: "Первым это сказал Христос Иисус: ”Возлюби Бога всем сердцем своим, и всем умом, и всею душею, и всей крепостию своей, и возлюби человека, как брата твоего” - это Он так сказал, как сказал первым, другие говорил о любви по другому. Главное - о любви к Богу.

Эти слова вечные.
Сам Кришна о любви немало говорил в одной только Бхагавад-гите. Как сказал Прабхупада в комментариях - "Кришне нужна только наша любовь и преданность, и больше ничего."

Сообщение отредактировал Slava - 4.7.2013, 09:05


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 4.7.2013, 20:34
Сообщение #128


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Любовь глазами детей

"Ну, и наконец - автор Лео Баскаглиа однажды объяснил смысл этого опроса. Целью его было найти самого заботливого ребёнка. Так вот, победителем стал четырёхлетний малыш, чей старенький сосед недавно потерял жену...
Увидев, что мужчина плачет, ребёнок зашёл к нему во двор, залез к нему на колени и просто сидел там. Когда его мама спросила, что же такого он сказал соседу, мальчик ответил: "Ничего. Я просто помог ему плакать."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайлас
сообщение 22.7.2013, 05:29
Сообщение #129


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2063
Регистрация: 9.1.2012
Из: Хабаровск
Пользователь #: 7582
Благодарили 5413 раза




Репутация:   426  


И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
к Коринф.13.3.


--------------------
духом преданный йоге Брахмо..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 22.7.2013, 09:10
Сообщение #130


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Извлечение пользы от любви для себя также порочно как и извлечение пользы от мародерства.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайлас
сообщение 23.7.2013, 01:44
Сообщение #131


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2063
Регистрация: 9.1.2012
Из: Хабаровск
Пользователь #: 7582
Благодарили 5413 раза




Репутация:   426  


Цитата(НАРАЙАНА @ 22.7.2013, 16:10) *
Извлечение пользы от любви для себя также порочно как и извлечение пользы от мародерства.

когда нет вивеки - простые слова воспринимаются как сложные
когда же она есть, - понятно даже сложное-е-е-е-е obnimayu.gif

Сообщение отредактировал кайлас - 23.7.2013, 02:15


--------------------
духом преданный йоге Брахмо..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 5.6.2019, 20:11
Сообщение #132


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18135
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


Если есть Бог, – а для меня это делалось несомненным, – то Он, необходимо, есть абсолютная любовь. Но любовь есть не признак Бога. Бог не был бы абсолютною любовью, если бы был любовью только к другому, к условному, к тленному, к миру; ведь тогда любовь Божия стояла бы в зависимости от бытия условного и, следовательно, сама была бы случайна. Бог есть существо абсолютное потому, что Он – субстанциальный акт любви, акт-субстанция. Бог или Истина не только имеет любовь, но, прежде всего, «Бог есть любовь – ὁ θεὸσ ἀγάπη ἐστίν» (1Ин.4:8, 16), т. е. любовь – это сущность Божия, собственная Его природа, а не только Ему присущее промыслительное Его отношение. Другими словами, «Бог есть любовь» (точнее – «Любовь»), а не только «Любящий», хотя бы и «совершенно».


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 5 6 7
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 18.4.2024, 16:22
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.