Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Переход на вертикальный Источник энергии, нашла интересную статью прогрессивного психолога
Рейтинг 5 V
Takeluna
сообщение 22.3.2024, 10:34
Сообщение #1


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


Вертикальный ум - как это?

"«Бог есть ум бесстрастный паче всякого ума и всякого бесстрастия, – свет и источник света благого, – премудрость, слово и ведение, и податель премудрости, слова и ведения» (Добротолюбие, Т. 5, Никита  Стифат, С.144).

«Бог, Ум безначальный и бесконечный  и вместе  любовь бесконечная  и Правда родил безначальное   премудрое  и личное Слово и производить Духа  Святого  собезначального, выражение своей премудрости  любви  и правды – единосущные  и сопресносущные  Лица». (Св. Иоанн Кронштадский, Созерцания и чувства христианской души, Дневники 1904 г.)

В  данной связи можно  сделать  вывод  о  том, что Ум Божий  и  ум  человеческий в  духовном  смысле  соотносятся  между  собой,  как Дух  большой  и  дух  малый.

При  этом под  умом человеческим  понимается  вовсе  не  рассудок,  не рациональное мышление (разум)  и  не  интеллект, а  совершенно  особый  тип  высшего  ума  сердца,  именуемый  духовное сознание.

Под умом  сердца  понимается  иной  тип ума  и мышления,  именуемый   умом  «вертикальным»  (богонаправленным),  который  очень  сильно  отличается от ума  «горизонтального» (миронаправленного),  как повседневного. 

«Вертикальный»  ум, как  ум  духовный  или  ум  сердца, развивается по  совершенно  иной схеме, чем  рассудок,  разум  и  интеллект и потому вертикальный  ум является достоянием  очень ограниченного числа подвижников, причём,  зрелого возраста (как правило за  60 лет). Это  связано с  тем, что духовный   ум,   представляющий  собой наиболее утончённую гиперсеть сознания,  развивается только тогда,  когда  у  человека  уже развиты  гиперсеть  мозга  и  разума.  С учётом  того, что гиперсеть  мозга создаётся в  среднем  до  30  лет,   а  гиперсеть  разума  до  60 лет, то  сеть  духовного сознания  или  вертикального ума может  создаваться  только  в   зрелом  возрасте и как  правило  после  50 – 60 лет.  Этим  феноменом и  объясняется феномен духовной  мудрости и старчества. 

делания  и залогом спасения души,   поскольку сердце – это то  самое  место,  где  и  встречаются  дух и  Дух  или  ум  человека  и Ум Бога.

«Потщись войти во внутреннюю свою клеть и узришь клеть небесную; потому что та и другая — одно и то же, и, входя в одну, видишь обе. Лествица оного царствия внутри тебя, сокровенна в душе твоей.» (Свят. Исаак Сирин, Слова  подвижнические, слово. 2)

В  данном  случае потщись войти  во  внутреннюю  клеть  буквально  и  означает -  постарайся войти  умом и восприятием в  духовное сердце  и из  него  ты  узришь Бога,  т.е. Дух.

По  той причине,  что  сама по себе, непосредственно, сущность Бога, как и три Ипостаси Его  (Отец, Сын, Святой  Дух), нам абсолютно недоступна, мы  можем  познавать Бога  (Святой  Дух)  только  через  Его энергии.

Как это  ни парадоксально,  но  Божественные  энергии и в  частности нетварные  энергии благодати настолько проницаемы,  что оказываются доступны  для  и досягаемы  для  сердца  человека,  но  не  для  рассудка,  разума  и интеллекта.

Вот  почему благодать  Святого Духа  можно  почувствовать  всем сердцем, но  при  этом  её совершенно  не  с  чем сравнить  и  невозможно  выразить  ни  умом ни  рассудком.

«Дух Святый непрестанно веет благоуханием приятнейшим, сладчайшим и неизъяснимым для языка человеческого. Но кто знает сию приятность Духа и Его сладость, кроме тех, которые удостоились того, чтоб Он вселился в них? Дух Святый вселяется в душах кающихся не иначе, как после многих трудов»  (Преп. Антоний Великий, Добротолюбие, Т.1, Наставления святого Антония Великого, 58).

            Таким  образом, только  те  люди, у  которых актуализировано духовное  сознание  сердца  и  чисто  само  сердце,  могут периодически ощущать своим  духовным сердцем тончайшее и сладчайшее, как  говорит святой Антоний,  благоухание Святого Духа.

Опубликовано в сокращении,
полный вариант,
Взят отсюда: https://b17-ru.turbopages.org/b17.ru/s/arti...chto-takoe-duh/



--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 22.3.2024, 10:48
Сообщение #2


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


.. Когда читала вспомнила свои первые "свидания" Духа. Самое раннее хорошо помню в 6 лет.
Такие встречи не забываются.
Давно я не вспоминала о них.

В других традициях это более точно выражено, как "острие Духа".



--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 22.3.2024, 10:56
Сообщение #3


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


.. Продолжение статьи..

«Нерассеянная молитва есть высшее мышление ума.» (Авва Евагрий Понтийский, Слово о молитве, 35)

Как  видно из  этих  цитат,  подлинная молитва,  как  инструмент  соединения  ума и Ума,  т.е.  ума  малого  человеческого  с  Умом большим Божьим, осуществляется  направлением  внимания  ума  не  во  вне, а  во  внутрь  сердца. 

     Механизм соединения  двух  умов  и  двух  духов  в  одно  представляет  собой  величайшую  тайну,  но  само   соединение  оказывается возможным  по принципу подобия, когда  подобное  соединяется с  подобным  или  как  говорит святой Григорий Богослов  ум человека, как  высшее и богообразное начало, соединяется  в  молитве с  Умом  Божьим, как «с ближайшим и наиболее сродным  ему началом» т.е.  с  Умом  Высочайшим, нисходящим к человеку.

     Так, тленный человек носит в себе  и своём  сердце «образ Бессмертного,  потому что в обоих царствует естество ума». (Георгий Флоровский, Восточные  отцы IV века, свт. Григорий Богослов)

    Исходя  из  этих рассуждений  становится понятно,  что Дух -  это высший  ум, как сущность  Бога,  и  энергия   одновременно -  «одно  есть сущность, иное  энергия»  (Свят. Григорий Палама).

    Вопрос соотнесения сущности и  энергии  ума  не  нашёл  у  отцов церкви детального  отражения,  но сам принцип передачи  по   одному  каналу  энергии  и  информации,   мы  можем обнаружить в  современном  компьютере на примере соединения «USB» (Universal Serial Busу  или  ниверсальная последовательная шина).

    С   известной  долей  допущения  можно  предположить,  что  соединение  через  сердце  ума  малого человеческого  с   Умом  Большим  Божьим,  осуществляется  через   духовный  «разъём», подобный  разъёму «USB». 

    Если  это  действительно  так,  то  энергии Духа  совершенно  естественным  образом могут  передаваться  уму  человека  посредством  этого канала  связи,  как  это  происходит в  компьютере  при подключении «флешки».

Вообще, как  это ни покажется странным,  но тема духовности и  Духа  в  свете последних открытий в  нейропсихологии,  имеет самое прямое отношение  к  теме информатики  и в  частности  сетевых  технологий. 

Ещё  мало  кто  из  верующих,  далёких от  научных  исследований  мозга,  разума  и сознания,  знает  о том, что современная  нейронаука уже практически  вплотную приблизилась к  пониманию души  и  духа через  познание гиперсетей мозга,  разума  и сознания.

Тот  факт, что сознание  и  разум не  есть  продукт  деятельности мозга,  как  считалось  ранее,  известен  уже  давно  со  времён  Декарта.

 «Наш разум не есть продукт мозга,  который является всего лишь инструментом, обеспечивающим воздействие сознания на тело»   (Рене Декарт 1596 – 1650)


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 22.3.2024, 11:04
Сообщение #4


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


Цитата
С учётом того, что гиперсеть мозга создаётся в среднем до 30 лет, а гиперсеть разума до 60 лет, то сеть духовного сознания или вертикального ума может создаваться только в зрелом возрасте и как правило после 50 – 60 лет. Этим феноменом и объясняется феномен духовной мудрости и старчества.

Это хорошо сопрягается и с тем местом индуизма, где в паломничество и отход от мирской жизни происходит, предписан ПОСЛЕ мирской жизни. Видно древние, были тоже хорошо осведомлены, что духовная зрелость, это и зрелость к определенному времени. "плоды" созревают не сразу..

И это не так, что человек никогда не молился, не медитировал, ждал 60 летия...))
А наоборот,
что человек практиковал это, но не на полную мощь. Т к полная мощь априори не возможна в миру и в раннем, не созревшим, в не окрепшем (единством) духе.


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 22.3.2024, 13:23
Сообщение #5


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


Вертикальная подключка отличается от горизонтальной тем, что человек перестает подпитываться сознательно или не осознанно от других людей.

Я думаю, полный выход и подстройка на Вертикаль, удается только Святым, или продвинутым йогинам, даосам... В любой конфессии есть люди, которые уходят жить в уединение. Скорее всего, сознавая, что стали или становятся "солнцем". А его излучения для людей могут быть опасными, если "лучи" прямые и долго.

Поэтому можно предположить, что кроме вертикального источника, такие люди как Будда или мастера, которые строят ашрамы и преподают в них духовные дисциплины, используют смешанные источники.

Будда говорил, что он не уходит в "Нирвану", из за миссии. Т. е. возможно, это кск раз о вертикали.

Тем, кто практикует,
на телесном уровне становятся доступны такие эманации, которые не доступны мирянам.
Миряне,
могут через подсознание и свое неочищенное восприятие, видеть угрозу в другом -" божьем" человеке, когда тот становится " солнцем".

Вертикаль и горизонталь источника - просты для понимания.

А вот вертикаль-горизонталь.. Хм.. Это сложнее. Однако, на ум приходит например, Распутин. Выдающийся мистик, маг, целитель. Которому не чуждо было мирское, но одновременно, он явно же черпал силу в Духе.

Пожалуй многие гении тоже, например, Моцарт, Бах... Энштейн, Тесла...


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 22.3.2024, 13:41
Сообщение #6


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


Цитата
Вертикальная подключка отличается от горизонтальной тем, что человек перестает подпитываться сознательно или не осознанно от других людей

Интересно, что может способствовать, кроме медитации и молитвы?
Природа?

Сейчас на планете происходит такое, что все больше людей, иногда даже очень молодых, отказываются от сна и еды-воды...

Вертикаль - это мега глобально. Например, это другие цели, другие желания.. Другие даже потребности. Интересно какие?


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 22.3.2024, 13:49
Сообщение #7


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


Припоминаю,
что многие люди, Сатья Саи Баба например, говорили о том, что Дух "вошел в них".

Можно предположить, что что то дополнительно вскрывается, активируется в человеке, когда Дух имеет виды на этот "объект". Тогда человек уже не он сам. Но думаю, такие примеры не возможно использовать для ориентира.
А какие тогда можно?

Пойду помедитирую на ищущущую)))


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 22.3.2024, 14:10
Сообщение #8


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


В продолжении статьи в 1 посте:

"«Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.» (1Кор. 12:7-11)

Таким образом, взращенный внутри человека дух, как энергия осознания, прошедшая три стадии развития и очищения (телесную, душевную и духовную) по достижении высшего состояния духовного сознания проявляет себя следующими качествами:

Мудрость
Знание
Вера
Дар исцелений
Дар чудотворения
Дар пророчества
Дар различения духов
Дар понимания любого языка
По достижении этих качеств и даров духа человек становится подобным Богу (Духу) и возвращает утраченное при грехопадении духовное достоинство и совершенство.

Таким образом, духовное развитие можно смело считать высшей целью и предназначением человека, ведь по достижении духовного состояния, человек настолько укрепляет и совершенствует свою душу и дух, что буквально создаёт своего собственного духовного двойника, который, оставляя тело, переходит в глобальную сеть духовного сознания Вселенной для продолжения жизни в других мирах, как обителях Духа.

«В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: «Я иду приготовить место вам.» (Ин 14: 2)
"
—-----------—
Вот здесь я все таки не понимаю:
" человек настолько укрепляет и совершенствует свою душу и дух"

При чем здесь человек?
Почему не написали:" Дух настолько укрепляет и совершенствует человека и его характер, тело и чувства, что его душа обретает надолго Душевную оболочку, светящееся тело, в которой Дух, путешествует далее Земли.
smile.gif


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 22.3.2024, 14:16
Сообщение #9


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4603
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8570 раз




Репутация:   873  


Цитата(Takeluna @ 22.3.2024, 13:23) *
Вертикальная подключка отличается от горизонтальной тем, что человек перестает подпитываться сознательно или не осознанно от других людей.
Я думаю, полный выход и подстройка на Вертикаль, удается только Святым, или продвинутым йогинам, даосам... В любой конфессии есть люди, которые уходят жить в уединение.

Совершенно верно. Но мне пока до такого уровня ещё далеко. Но сама жизнь подталкивает к тому, чтобы всё меньше и меньше взаимодействовал с другими людьми. Так как в реальности происходит не просто подпитка, а взаимодействие с другими людьми, при котором они делятся с тобой в том числе и своими проблемами.

Цитата(Takeluna @ 22.3.2024, 13:41) *
Интересно, что может способствовать, кроме медитации и молитвы?
Природа?

Она самая. На собственном опыте убеждался не раз, насколько она сильно в данном случае помогает.



Цитата(Takeluna @ 22.3.2024, 13:49) *
Припоминаю,
что многие люди, Сатья Саи Баба например, говорили о том, что Дух "вошел в них".

Ну он много чего говорил, а вот другие, в отличие от него, ещё и смогли всё это реализовать на практике.
Цитата(Takeluna @ 22.3.2024, 13:49) *
Можно предположить, что что то дополнительно вскрывается, активируется в человеке, когда Дух имеет виды на этот "объект". Тогда человек уже не он сам.

Естественно. Вся тонкая система человека при этом активируется - энергия Кундалини просыпается (обычно не полностью, с ограниченным числом её ниточек), чакры открываются, а вот человек наоборот при этом обретает свою Самореализацию, так как он вспоминает, кем нра самом деле он является.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 22.3.2024, 15:14
Сообщение #10


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


Вспомнила внезапно,
Что человек с рождения имеет два Источника, потока : вертикаль и горизонталь.
Все дети еще рождаются с двумя.
Затем,.
нас или приучают или отучают от природы. И особенно от Тонкого мира.

Тонкий мир - это вторая настррйка, не менее сильная чем природная.
Ее легко инициирует напримеи в целительстве.

Просто вертикаль имеет свою специфику. И люди многие стали не понимать ее значение.
Поэтому в основном получают энергию из человеческой, горизонтали эманаций. Все больше уходя от вертикали. По сути просто отвлекаясь от нее.
Вертикаль,
все равно подает сигналы.
У детей, энергии гораздо больше, несмотря на многозадачность.
"станьте, как дети" - это и о вертикали.


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 22.3.2024, 15:21
Сообщение #11


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4603
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8570 раз




Репутация:   873  


Цитата(Takeluna @ 22.3.2024, 15:14) *
У детей, энергии гораздо больше, несмотря на многозадачность.
"станьте, как дети" - это и о вертикали.

У детей этот самый вертикальный канал открыт примерно до 7 летнего возраста. Если его дальше специально не развивать, то он как правило закрывается. За исключением конечно отдельных случаев, когда человек реализован с рождения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 22.3.2024, 15:41
Сообщение #12


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


Полностью то не перекрывается (у детей). Но внимание фиксирубт на интеллекте.
Главное от природы не отключать и научить сознательно любить ее, а это и есть обмен.

Интеллект уводит а горизонталь.

Интересно,
В фме Прекрасная Зеленая, инопланетянка подпитывалась от.. новорожденных детей! Через обмен, через любовь.

Фактически "трубой" является любовь к чему любо. То и подпитывает, поточит.

Но необходимо увидеть и то, что.. Посредники возникают!

Например, творческая визуализация, может человека классно подпитать. Но ее вызывать не особо учат, а научают купить комп, телек, телефон, книжку.. Или сходить в кино. Т е на горизонталь так и подсаживают, лишая Вертикального источника.


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 23.3.2024, 14:31
Сообщение #13


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


За любовь многое говорили вчера-сегодня-завтра,
мне понравилось, (не смогла найти чтоб цитировать)
что любовь еще хорошо бы "натырить", в смысле бога-тырить)).
Ибо, отвлечения ума...
А без отвлечений, только истина, только любовь
Никаких глюков, никаких сансар с нирванами, равно кск и пустот с ничегостями))),
Все есть - все.
(буквы ежик нету у меня только)))


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 24.3.2024, 18:28
Сообщение #14


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 776
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 280 раз




Репутация:   26  


Цитата(Takeluna @ 23.3.2024, 15:31) *
За любовь многое говорили вчера-сегодня-завтра,
мне понравилось, (не смогла найти чтоб цитировать)
что любовь еще хорошо бы "натырить", в смысле бога-тырить)).
Ибо, отвлечения ума...
А без отвлечений, только истина, только любовь
Никаких глюков, никаких сансар с нирванами, равно кск и пустот с ничегостями))),
Все есть - все.
(буквы ежик нету у меня только)))

"Тырить Бога" можно но только в малой степени.. Вот тебе например, известны какие нибудь методы как тырить Бога?
Если задастся вопросом чем психология религиозных людей вайшнаов отличается от психологии мирских не религиозных?
Вся психология религиозных зиждется на том, что они стремятся "эксплуатировать его Божественную милость" сформировать некое Благословение как некую магию, талисман - методами поэтического восхваления Бога (Баджанами, мантрами). Но в любом случае это приходит как некий Дар - усилия человека не могут привести к тому чтобы эксплуатировать его Божественную милость. Человек предполагает, а Бог располагает, хотя конечно он будет учитывать ваши усилия.


--------------------
Вся ваша любовь должна быть направлена... на один единственный объект (Кришну)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 24.3.2024, 19:33
Сообщение #15


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


Цитата(Sai Ram @ 24.3.2024, 15:53) *
Но медитация - это очень точная наука,
о том как
"провести" огромный поток энергии.
Человек - это мост, переход и технологию медитации необходимо именно "провести"... как некий достаточно длительный переход перевод реализации энергии.
Но о том как это сделать изложено в коанах Дзен? Во всех религиях есть элемент Дзен? Но все религии об этом не знают, что в них есть этот Дзен?
В христанстве говорят "чему подобно царство небесное"? приводится огромное множество описаний
А чему подобен Дзен? в принципе тому же самому...
Ошо говорил
Это Дзен с точки зрения Бхагавана Ошо.
А в чем заключается Дзен сознания Кришны? или христианства? Как провести этот поток энергии?

-Ох, уж эти энергии, - подумала она, работая с нади. Энергия посмотрела на Нее, и не было пальца, как впрочем и виска, чтобы соединить одно с другим.
(Свежая бытийность)

А также,
Рекомендуется
Пересмотреть
Старый мульт:
... - я подарю тебе звезду, Любимая!
-шкварк, шкварт, да, да, Дорогой!
smile.gif


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 24.3.2024, 19:48
Сообщение #16


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


Цитата(Sai Ram @ 24.3.2024, 19:28) *
Вся психология религиозных зиждется на том, что они стремятся "эксплуатировать его Божественную милость" сформировать некое Благословение как некую магию, талисман - методами поэтического восхваления Бога (Баджанами, мантрами).

Это опрометчивое утверждение.
Вы не можете Знать за всех.
Корысть, и алчность в которой вы всех религиозных людей обвиняете, может быть исключительно... вашей?

Я не раз наслаждалась баджанами и киртанами с другими людьми именно из за создания поля любви, преданности, блаженства.

И еще, я вдруг подумала, что сама, не правильно настраивалась когда сопрягалась с мантрами и баджанами.
Дело в том, что язык то не родной, хоть и мелодичный, хоть и святые имена.. Все же душевность, вот та настроенность, когда Богу мило и приятно, блаженно и поющим.
За ними (мантры, баджаны) можно попробовать улавливать если не образы, то активизируемые вибрации и погружаться. Это даст хорошее сосредоточие, неотвлечение, если сохранять ясность.
(как сопряжение правильности настройки, можно сравнить свои чувства и состояния при пропевании песни на родном языке, понятной и глубоко проникающей, с тем, каково состояние и чувства при пропевании баджанов)


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 24.3.2024, 19:56
Сообщение #17


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


Еще такой момент.
Что, я могу ошибаться, Сайрамчик,
но вы говорите о Боге, как о личности?
А не как о благодати, которая рождается в процессе искренней практики, и даже уже не практики, а вопрошания, призыва, пристрастия к Высшему, когда через томление или без него... река впадает в Океан..


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 24.3.2024, 20:12
Сообщение #18


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 776
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 280 раз




Репутация:   26  


Цитата(Takeluna @ 24.3.2024, 20:48) *
Это опрометчивое утверждение.
Вы не можете Знать за всех.
Корысть, и алчность в которой вы всех религиозных людей обвиняете, может быть исключительно... вашей?

Я не раз наслаждалась баджанами и киртанами с другими людьми именно из за создания поля любви, преданности, блаженства.

И еще, я вдруг подумала, что сама, не правильно настраивалась когда сопрягалась с мантрами и баджанами.
Дело в том, что язык то не родной, хоть и мелодичный, хоть и святые имена.. Все же душевность, вот та настроенность, когда Богу мило и приятно, блаженно и поющим.
За ними (мантры, баджаны) можно попробовать улавливать если не образы, то активизируемые вибрации и погружаться. Это даст хорошее сосредоточие, неотвлечение, если сохранять ясность.
(как сопряжение правильности настройки, можно сравнить свои чувства и состояния при пропевании песни на родном языке, понятной и глубоко проникающей, с тем, каково состояние и чувства при пропевании баджанов)

Забыл сказать, эти формулировки придумал не я, а взяты из онтологии Учения Шридхара Махараджа, он говорил, что существуют различные измерения эксплуатации, знающие люди не дадут соврать. Поэзия бывает в различных измерениях также как и эксплуатация феноменов


--------------------
Вся ваша любовь должна быть направлена... на один единственный объект (Кришну)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 24.3.2024, 20:24
Сообщение #19


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


Зачем вам сеть Махараджа?
Качайте напрямую, у вас есть способности, когда же вы их активируете..


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 24.3.2024, 20:27
Сообщение #20


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


Язык сломаешь.. Все приводят ииприводт с собой покойников с трудными именами..
Иногда вижу что тот кто приводит и есть тот кто был)), свои же словп, сказанеые в прошлом приводит как не свои..

Не приводите их больше.

Высказывайте свежее.
Даже гаддеты обновляются!


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 14:53
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.