Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

28 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Противоречия в книгах Шрилы А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады
Рейтинг 3 V
кайласа
сообщение 22.6.2008, 06:46
Сообщение #41


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


///Не совсем поняла, как связан материализм, духовность или Бог с изнасилованием...

Ну перечитайте еще раз, там все ясно написано)

///И неужели Ш.Б был написан только для высоко духовных людей?

ШБ дает градацию, от низшего к высшему, мы тут особо высокого не рассматривали, ну по теме просто.

////Просто каждый понимает выражение "искусное изнасилование" по разному,

И что дальше, надо все понять как оно есть, в любом случае, "искусное" это искусное, когда искусно что то делается это привлекательно)

////и слово "изнасилование" у западных людей ассоциируется с преступлением против воли.

Там есть такой момент, что внешне, она вроде бы против, но внутрене оч счастлива. Западный контекст слово "асс" сейчас в основном означает задница, но ШП использует его в значении слова "осел", поэтому если кто то интересуется духовной жизнью, ему следует понять те контексты, которые имеет ввиду ШП, любая книга или автор предполагает некоторый такой подход.

////Если присутствует желание женщины, значит это уже не изнасилование.

И об этом там так же написано в других примерах. Суть в том, что ШП обьясняет некоторые вещи, которые в том числе связаны с духовной жизнью, думаю, елси вы захотите понять как все это связано, вы легко поймете, ничего там сложного нет) Есть "асс" как задница, есть "асс" как осел, поэтому те, кто хотят, они разберуться, осел или задница) Ну те, кто не хотят, могут говоорить что осел это задница, хотя любому понятно что это не так)

Спасибо за Ваш отзыв)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dunya
сообщение 22.6.2008, 09:45
Сообщение #42


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 489
Регистрация: 3.1.2005
Пользователь #: 396
Благодарили 1529 раз




Репутация:   278  


Цитата(кайласа @ 22.6.2008, 7:46) *
///Не совсем поняла, как связан материализм, духовность или Бог с изнасилованием...
Ну перечитайте еще раз, там все ясно написано)

Вы пишите про материалистов, которые привязаны к мат. жизни и противостоят Богу, и поэтому не понимают глубинного смысла "изнасилования", я перечитала этот текст, и всё равно не понимаю, как связан материализм или Бог с "правильным" пониманием этого злочастного термина. dash2.gif

Цитата(кайласа @ 22.6.2008, 7:46) *
И что дальше, надо все понять как оно есть, в любом случае, "искусное" это искусное, когда искусно что то делается это привлекательно)

Абсолютно не согласна. Можно "искусно" делать не очень хорошие вещи.

Цитата(кайласа @ 22.6.2008, 7:46) *
Там есть такой момент, что внешне, она вроде бы против, но внутрене оч счастлива.

shok.gif Ну с такой логикой можно такого напридумывать...

Цитата(кайласа @ 22.6.2008, 7:46) *
Есть "асс" как задница, есть "асс" как осел, поэтому те, кто хотят, они разберуться, осел или задница) Ну те, кто не хотят, могут говоорить что осел это задница, хотя любому понятно что это не так)

Пример не совсем подходящий. Слово "асс" просто имеет два разных значения. Естественно, здравомыслящий человек переведёт его как "осёл".
Цитата(кайласа @ 22.6.2008, 7:46) *
Спасибо за Ваш отзыв)

Пожалуйста. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайласа
сообщение 22.6.2008, 09:53
Сообщение #43


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


///Вы пишите про материалистов, которые привязаны к мат. жизни и противостоят Богу, и поэтому не понимают глубинного смысла "изнасилования", я перечитала этот текст, и всё равно не понимаю, как связан материализм или Бог с "правильным" пониманием этого злочастного термина. dash2.gif

ну изнасилование, в высшем смысле, духовное качество, но когда человек в майе, откуда ему понять, у него изнасилование имеет только один мат контекст, в данном случае, изнасилование имеет тоже мат контекст, просто более высокий, чем обычный, вот такая связь

///Абсолютно не согласна. Можно "искусно" делать не очень хорошие вещи.

хорошо, в данном случае, искусно значит привлекательно

///:shok: Ну с такой логикой можно такого напридумывать...

мы говорим не про выдумки, а про конкретную ситуацию, поэтому если не выдумывать, то все оч ясно

///Пример не совсем подходящий. Слово "асс" просто имеет два разных значения. Естественно, здравомыслящий человек переведёт его как "осёл".

вполне подходящий, со словом изнасилование тоже самое


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOL
сообщение 22.6.2008, 14:35
Сообщение #44


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


Цитата(Ли @ 20.6.2008, 20:37) *
Я видела подобное не только в исконовских книгах, например, мне "понравился" перевод и комментарий к Упадешамрите одного из матхов, в варианте Прабхупады написано было, что обмен, подарками, мыслями и прочая есть любовные отношения между преданными, а я значитца уже размечталась относительно всеобщего общения в таком виде.....и через несколько лет наткнулась на перевод, в котором было указано что такие отношения это к чистому преданному должны быть sad.gif а остальные "мимо кассы", вот так прекрасная идея подрубилась на корню до узкосектантской, потому как чистые преданные в каждой конторе свои и "чужие" чистые преданные никому не нужны, а быть в подобных отношениях с себе подобными смысла нету, так как "только чистый преданный может дать любовь к Кришне"...........вот такие переводы и комменты............с тех пор я стараюсь читать тексты "с лупой-антивирусом" в голове, иначе проскочит какой-нить вирус, наделает делов и сиди потом думай почему вся "операционка" рухнула sad.gif

Доверие — это, фатальный просчёт. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOL
сообщение 22.6.2008, 14:52
Сообщение #45


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


Цитата(Kanya kumari @ 20.6.2008, 21:47) *
Видимо, у того, кто это писал был очень ограниченный опыт общения с женщинами. Или он встречал только женщин с серьёзными отклонениями в психике и склонностью к мазохизму. crazy.gif

с одной стороны — она получила то что хотела, а с другой — у неё есть железная отмазка: «а я совсем и не такая!..». lezginka-1.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Совец
сообщение 25.6.2008, 08:58
Сообщение #46


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 70
Регистрация: 20.4.2007
Из: дер. Большие Ильичи
Пользователь #: 3572
Благодарили 98 раз




Репутация:   22  


Цитата(кайласа @ 22.6.2008, 6:46) *
Там есть такой момент, что внешне, она вроде бы против, но внутрене оч счастлива.

Прямо как в "Полете над гнездом кукушки": "Сказала, что ей восемнадцать, и очень хотела".

Вот интересно, готовы ли сторонники "духовного понимания" изнасилования позволить применить такой подход к своей дочери? Или проклятое наследие материализма возьмет верх?


--------------------
"Брамин, посетивший ешиву,
Восхвалял всемогущество Шивы.
Но величие Шивы
Не пленило ешиву:
У индуса был вид слишком вшивый".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dunya
сообщение 25.6.2008, 09:02
Сообщение #47


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 489
Регистрация: 3.1.2005
Пользователь #: 396
Благодарили 1529 раз




Репутация:   278  


Цитата(Совец @ 25.6.2008, 9:58) *
Прямо как в "Полете над гнездом кукушки": "Сказала, что ей восемнадцать, и очень хотела".

+1
Тем более, откуда такой мужчина знает что женщина за если внешне она против. Он что, телепат?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Совец
сообщение 25.6.2008, 09:05
Сообщение #48


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 70
Регистрация: 20.4.2007
Из: дер. Большие Ильичи
Пользователь #: 3572
Благодарили 98 раз




Репутация:   22  


Цитата(практик @ 22.6.2008, 1:39) *
Это о тексте из Ш.Б.п.3.гл.31.ст.5.Приписан Ш.П.,но принадлежит Ш.Вьясадеве. Совцу не понравилось выражение:"Смрадная утроба".Но по этому поводу лучше выслушать мнение врача.

Ну так давайте выслушаем мнение врача! Всеми руками за! Я по роду работы часто общаюсь с врачами, но никто не назвал матку "смрадной утробой", и, соответственно, о червях никто не упоминал.

Поэтому, когда я читаю про "следовательно, черви -- братья рождающегося ребенка", или там "ребенок в утробе старается вырваться из этого ужасного места", а мне через плечо заглядывает рожавшая жена, и говорит -- "Совец, что за ... такое сочиняет", я вынужден с ней согласиться, ибо она тут -- единственный авторитет среди ведических дедушек. Уж извините.


--------------------
"Брамин, посетивший ешиву,
Восхвалял всемогущество Шивы.
Но величие Шивы
Не пленило ешиву:
У индуса был вид слишком вшивый".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шримати
сообщение 25.6.2008, 09:49
Сообщение #49


Status Quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1312
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь #: 4327
Благодарили 4615 раз




Репутация:   722  


Цитата(Совец @ 25.6.2008, 10:05) *
Ну так давайте выслушаем мнение врача! Всеми руками за! Я по роду работы часто общаюсь с врачами

Сходите на: www.antiparazit.ru

ЗЫ:знаю одного супер акушер-гинеколога, который читал это описание в Ш.Б., и ничего....


--------------------
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
практик
сообщение 25.6.2008, 10:38
Сообщение #50


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 459
Регистрация: 16.4.2008
Из: средняя полоса России
Пользователь #: 4242
Благодарили 1404 раза




Репутация:   421  


Цитата(Совец @ 25.6.2008, 9:05) *
Ну так давайте выслушаем мнение врача! Всеми руками за! Я по роду работы часто общаюсь с врачами, но никто не назвал матку "смрадной утробой", и, соответственно, о червях никто не упоминал.

Поэтому, когда я читаю про "следовательно, черви -- братья рождающегося ребенка", или там "ребенок в утробе старается вырваться из этого ужасного места", а мне через плечо заглядывает рожавшая жена, и говорит -- "Совец, что за ... такое сочиняет", я вынужден с ней согласиться, ибо она тут -- единственный авторитет среди ведических дедушек. Уж извините.
Мне лично тоже не нравится, когда я понимаю,что жизнь внутри меня кишит независимо от моей воли. Я переполнен живыми организмами у которых там своя жизнь, со всеми вытекающими последствиями. Должен констатировать факт-моё тело не везде хорошо пахнет,даже если я за ним тщательно слежу. laugh3.gif


--------------------
Я тут шёл-шёл..., да и зашёл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
практик
сообщение 25.6.2008, 10:55
Сообщение #51


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 459
Регистрация: 16.4.2008
Из: средняя полоса России
Пользователь #: 4242
Благодарили 1404 раза




Репутация:   421  


Цитата(Kanya kumari @ 25.6.2008, 9:02) *
+1
Тем более, откуда такой мужчина знает что женщина за если внешне она против. Он что, телепат?
Как показыват мой многолетний опыт знакомства с"опытными насильниками",то они могли проложить дорогу к сердцу любой женщины,только бы она вызывала их желание. Ш.Б.п.4,гл.25,текст42.комм."подвергаясь нападению напористого мужчины,незамужняя женщина воспринимает это как милость с его стороны". Я бы вместо слова "нападение" поставил "преследование"и смысл чуть-чуть поменялся бы. give_rose.gifПоэтому Ш.Б. говорит о том ,что женщина никогда не должна оставаться без защиты, т.к. она слаба.


--------------------
Я тут шёл-шёл..., да и зашёл.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайласа
сообщение 25.6.2008, 13:40
Сообщение #52


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


То, о чем пишет ШП, в этом ничего плохого нет. Так же странно, но в принципе довольно распространено, когда человеку обьясняют, но он все равно свое. Можете оставаться в своей концепции сколько хотите, она похоже вас больше привлекает) единственное, что не стоит, свои понятия, вносить туда, где речь идет о другом.

Одним и тем же словом, могут обозначатся многие вещи и многие контексты, и чем более развита культура, тем их больше. У аборигенов система самая простая - одно слово - одно значение - один контекст, но у развитых людей, на одно слово, может приходиться очень много значений и контекстов, как например в санскрите. Книги ШП расчитаны на корректный поход, на людей, которые имеют какой то разум или по крайней мере, хотят его развить, так же ШП описывает какие то более тонкие вещи, чем криминальная хроника города Усть Курдюнска. Я понимаю, что некоторые, даже ДБС, находятся на таком уровне Курдюнска, но у них так же есть и понимающие их последователи, что вообщем то неудивительно при совр ситуации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 25.6.2008, 15:40
Сообщение #53


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата(Шримати @ 25.6.2008, 9:49) *
Сходите на: www.antiparazit.ru

ЗЫ:знаю одного супер акушер-гинеколога, который читал это описание в Ш.Б., и ничего....

Астрономы тоже не протестовали, когда читали про невидимую планету демона Раху.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайласа
сообщение 25.6.2008, 15:53
Сообщение #54


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


Кстати, по расчетам движения планет по орбитам, должна быть еще одна планета в солнечной системе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шримати
сообщение 25.6.2008, 16:12
Сообщение #55


Status Quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1312
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь #: 4327
Благодарили 4615 раз




Репутация:   722  


Цитата(MaxF @ 25.6.2008, 16:40) *
Астрономы тоже не протестовали, когда читали про невидимую планету демона Раху.

Невидимая планета - это восходящий лунный узел. Всё просто, никакой мистики тут нет.


--------------------
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Совец
сообщение 25.6.2008, 16:14
Сообщение #56


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 70
Регистрация: 20.4.2007
Из: дер. Большие Ильичи
Пользователь #: 3572
Благодарили 98 раз




Репутация:   22  


Цитата(Шримати @ 25.6.2008, 10:49) *
Сходите на: www.antiparazit.ru

Сходил, там продают чудодейственный прибор от всех болезней. Как говорил Джефф Питерс: "Что значит "шарлатанство"? В моей чудодейственной настойке на 20 центов анилиновых красителей!"

Но мой-то вопрос состоит не в паразитах в целом. Я говорю, что в комм. к Ш.Б. написана ерунда относительно беременности. (И в "Учении Господа Капилы" то же самое, практически слово в слово). Я, в общем, изучал анатомию, и знаю, в каком месте располагается ребенок, а в каком -- моча и кал. Поверьте, это совершенно разные места.

Впрочем, один знакомый хирург таки вспомнил, что ему случалось оперировать индусов, и действительно, их организмы представляли собой собрание разнообразных паразитов. Но он не склонен экстраполировать этот опыт на человечество в целом, а просто считает, что в Индии непорядок с гигиеной. Как говорится -- тараканы в индийской голове... ой... пардон, черви в индийских телах -- это чисто индийские заморочки. (Сколько там прививок нужно, чтобы выехать в Индию?)


--------------------
"Брамин, посетивший ешиву,
Восхвалял всемогущество Шивы.
Но величие Шивы
Не пленило ешиву:
У индуса был вид слишком вшивый".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайласа
сообщение 25.6.2008, 16:28
Сообщение #57


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


"черви" имеются ввиду бактерии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шримати
сообщение 25.6.2008, 17:13
Сообщение #58


Status Quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1312
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь #: 4327
Благодарили 4615 раз




Репутация:   722  


Цитата(Совец @ 25.6.2008, 17:14) *
Я, в общем, изучал анатомию, и знаю, в каком месте располагается ребенок, а в каком -- моча и кал. Поверьте, это совершенно разные места.

Хорошо, что вы изучали анатомию. Значит вам будет проще разобраться. Куда, как вы думаете, деваются продукты жизнедеятельности плода? Питание он (ребенок) получает регулярно, куда же поступают продукты его метаболизма?
Ответ: продукты метаболизма выбрасываются напрямую в амнеотическую жидкость, в которой "плавает" ребенок. Это так называемые воды. Вот в эти воды и поступает непосредственно моча, а в некоторых случаях и меконий плода. Потом, через капилляры всё это всасывается и перерабатывается выделительной системой матери.

Описание внутриутробного развития плода, данное в Ш.Б. (3.3), полностью подтверждается современной медициной, возрастной анатомией и биологией человека.
Единственно, крупные паразиты внутриматочно, на территории СССР не наблюдались на практике, возможно благодаря развитой системе здравоохранения. Что касается микроскопических, то тут нужны специальные исследования, анализы.


--------------------
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 25.6.2008, 19:29
Сообщение #59


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата
Что касается микроскопических, то тут нужны специальные исследования, анализы.

Странно - делают амнеоцентез, изучают хромосомный набор и прочие составляющие. И не замечают червяков? Наверно они мааааленькие-маааленькие...

Промежуточным итогом дискуссии по червям, в которых барахтается ребенок, может служить анекдот:

- Товарищ генерал, а крокодилы летают?
- Ты что, с ума сошел? Нет.
- А товарищ маршал сказал, что летают.
- А... Да... Летают.. Но низэнько-низэнько.

Как часто бывает - решение подгоняется под ответ. Тем более, что сами шастры этому очень хорошо помогают: куча неопределенностей и многосмыслия.

Цитата
"черви" имеются ввиду бактерии.

Сие может иметь место быть. Однако ж черви - это черви, бактерии - это бактерии.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 25.6.2008, 19:48
Сообщение #60


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Шримати @ 25.6.2008, 17:13) *
Описание внутриутробного развития плода, данное в Ш.Б. (3.3), полностью подтверждается современной медициной, возрастной анатомией и биологией человека.

билогам не збудьт сообщить
а то та и сменят тело в тамасе

Цитата(Шримати @ 25.6.2008, 9:49) *
Сходите на: www.antiparazit.ru

с таким же успехом можно Вам посоветовать сходить в балаганчик Кураева


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

28 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 20:45
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.