Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Люди бросают саньясу. Почему падают монахи?
Пурушоттам
сообщение 7.11.2005, 16:12
Сообщение #41


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36
Регистрация: 2.11.2005
Из: Россия,Тюмень
Пользователь #: 1308
Благодарили 24 раза




Репутация:   4  


Как сказал один гуру, потому что всем нравится быть гуру, когда вешают на тебя гирлянды, хватают за ноги и т.д. biggrin.gifD
Как он сказал гуру - это почтальон по сути, а почтальон это тяжелая и низкооплачиваемая работа. И никто не хочет быть просто почтальоном. А махарадж - это звучит совсем не так как почтальон.
biggrin.gifD

(Сказано в узком кругу с улыбкой на губе biggrin.gifD )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 7.11.2005, 18:35
Сообщение #42


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Гм...

Гуру есть самые разные, в том смысле, что в разных течениях... направлениях...

Думаю, что вы меня простите, если я скажу следующее: Иисуса Христа также можно назвать гуру...
Так уж получилось, что его не особо "баловали" гирляндами, лимузинами и т.п., что присутствует в Движении Сознания Кришны, или в почтенного Ошо было, например... :-#

А в конце, извините, вообще предали позорной смерти на кресте, в окружении распятых "уголовных" преступников...

Теперь представьте себе, если бы так толпа поступила с гуру-вайшнавом :-k

Гм... это такая вайшнава-апарадха, что ... лучше промолчать...

Но Христос обратился к Господу с просьбой о прощении его судивших и желающих его позорной смерти, вместо того, чтобы всем присутствующим проповедовать о том, как его непростительно и УМЫШЛЕННО !!! оскорбили...

Говорю это не в том смысле, чтобы укорять вайшнавов, сравнивая их с Христом ( в этом нет никакого смысла!), а как о том, что имело место быть...

Простите меня, люди добрые, но ... сколько сотен раз я слышал от старших преданных о вайшнава-апарадхе... Уже и сам стал так называемым "старшим преданным"... Но, каждый раз, когда приходилось, в очередной раз, слышать, как кто-то из числа старших преданных, говорил об вайшнава-апарадхе, я невольно вспоминал об Иисусе Христе...

Так уж получилось, что ... мне ближе сознание Иисуса Христа, в смысле не обращать внимания на разные оскорбления, чем сознание старших преданных с их акцентированием на вайшнава-апарадхах...

В конце-концов: если я предался Богу, вручил свою жизнь в Его Руки, то о чём мне тогда и вообще беспокоиться???

Но если я продолжаю беспокоиться о том да о сём... И при всём этом, настойчиво считаю себя преданным...


Какая-то странная абхеда-бхеда получается: тут я Богу полностью доверяю... А тут мне самому надо подсуетиться...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 7.11.2005, 19:07
Сообщение #43


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Олег:
Цитата
все должны принимать слова авторитетов, а не думать сами... Типа, как в армии: приказы надо выполнять, а не обсуждать...

Именно так. Преданный должен быть предан.
Кому?
Гуру.
Что это значит?
Это значит выполнять приказы своего Гуру, ибо таков смысл служения: либо ты слуга Гуру и выполняешь его команды, либо ты не слуга.
Никаких третьих вариантов в учении ШП нетути.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 7.11.2005, 20:03
Сообщение #44


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Есть такая притча...

Жил-был один гуру.
И к нему, весьма назойливо, один юноша просился в ученики... Просился не один год!

Гуру, видать, это порядком достало...

В одно прекрасное утро, он гулял по плоской крыше храма, когда к нему подошел этот юноша со своей обычной просьбой...

Гуру сказал тогда:
-Хорошо... я тебя готов принять в ученики, но чем ты мне докажешь свою преданность?

Юноша крайне обрадовался:
-А какого доказательства вы хотите, такое я готов предоставить... smile.gif

Гуру подошел к краю крыши и сказал юноше:
-Ты слышал, что ученик должен быть предан гуру, признавать его авторитет и исполнять его волю?

Юноша ответил:
-Да, конечно!

Тогда гуру сказал:
-Тогда прыгни с крыши! Такова моя воля!

Юноша, пребывая в величайшем восторге, подбежал к краю крыши, намереваясь с неё прыгнуть...

Но гуру схватил его за одежды и закричал:
-Стой! Одумайся!

Юноша побледнел от шока и начал мямлить...

Но гуру сказал:
-Пошел вон отсюда, безумец! Пошел вон! Мне не нужны ученики-идиоты!!!

P.S. Если я не ошибаюсь - это "дзенская" притча...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SVD_light
сообщение 20.11.2005, 02:10
Сообщение #45


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 34
Регистрация: 25.9.2005
Из: СПб
Пользователь #: 1170
Благодарили 0 раз




Репутация:   1  


Меня ещё вот что смущает до <безжалостно вырезано модерами>. Однако. Вот, т.н. Шри Вишнупад, он решил, что лучше быть не Свами, а Безвас (чего уж, Безнас), так он после всего заявлял, что мол у некоего искконовского неприятеля осталось 2 (два) МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ. но он, дескать, претензий не имеет. Вопрос: чего стот т.н. санньяси ИСККОНаа, блин, когда речь об такую ботву? Т.Е., ЕМУ БЫЛО НЕ ЖАЛКО ЭНТОЙ МЕЛОЧИ...ПРОСТО Я ДЕЛИКАТНО НАПОМИНАЮ ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ, ЧТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО БЫТЬ ЧЛЕНОМ... ДА, ИМЕННО ЧЛЕНОМ ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, КОГДА МОЖНО НЕ ЛЕЗТЬ В ИСККОНОВСКИЕ ДЕЛА С БАБЛОМ И ПРИ ЭТОМ ОСТАТЬСЯ ИСТИННЫМ ВАЙШНАВОМ! НЕ ПОСТИГАЮ, КАК ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ СОПРЯГАЕТСЯ С Т.С. ЦИСЦЕНДЕНТНЫМ!


1. Совсем не обязательно при каждом удобном и не удобном случае упоминать модераторов.
2. Совсем не обязательно все выделять полужирным, понятнее от этого не становится.


--------------------
Да что там! Вот есть у меня знакомый здравый, толковый, всех трезвей,
и к слову сказать, не особо смелый, но что с ним ни делай - любит змей.
Бывало, неделю бредет песками, лишь мотыльками себя кормя,
чтобы змею потрогать руками, всеми руками четырьмя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костя
сообщение 24.11.2005, 00:28
Сообщение #46


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 23.4.2004
Из: MO
Пользователь #: 144
Благодарили 481 раз




Репутация:   87  


МЕГА ОТВЕТ ПОЧЕМУ ВСЕ ПЛОХО

БОЛЬШИНСТВО ГУРУ ИСКОН И МАТХОВ КАНИШТХА АДХИКАРИ!

послушайте лекции того же Арани махараджа там обо всех признаках говорящих в пользу этого замечательно сказано :salut: :salut: :salut:


--------------------
Безмолвно скакала по вереску дикая охота короля Стаха, наклонившись вперед, мчались серые, призрачные всадники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 24.11.2005, 19:20
Сообщение #47


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Костя)
МЕГА ОТВЕТ ПОЧЕМУ ВСЕ ПЛОХО

БОЛЬШИНСТВО  ГУРУ ИСКОН И МАТХОВ КАНИШТХА АДХИКАРИ!
Берите шире...
не промажете... :-k
Цитата
послушайте лекции того же Арани махараджа там обо всех признаках говорящих в пользу этого замечательно сказано

А сколько об этом наговорил Свамиджи Прабхупада... [-(

Да, вы правы... =D>

и от меня вам - крестик. :salut:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 8.12.2005, 04:50
Сообщение #48


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Хочется немного развить тему о так называемом "падении" преданного.

Что есть падение по-сути? Это когда преданный что-то ценное достиг, а потом потерял в результате какого-то проступка.

К чему же стремится и что может потерять преданный?

Конечно, бхакти (любовь и преданность своему Иштадеву), вкус к бхакти, вкус к Кришна-катхе. Это главные ценности.

Значит, если человек обрёл Кришна-бхакти, то он "поднялся", а если потерял бхакти, то - "упал".

И чем его Кришна-бхакти было выше (а как известно, в чистом бхакти в мат. мире есть только три ступени: садхана-бхакти, бхава-бхакти, према-бхакти), тем было выше его положение с духовной точки зрения.

Поэтому, чтобы определить куда он упал, надо просто изучить на каком уровне он теперь находится или, другими словами, какой вид бхакти (садхана-абхас, садхана-бхакти или бхава-бхакти) практикует.

Если он ранее уже достиг уровня бхавы, то его падение уже практически исключено, т.к. это уровень уттама-мадхьяма-адхикари. Согласно гуру-садху-шастрам с этого уровня не падают.

Значит, если Аранья Махарадж был на уровне бхавы, то что бы он ни сделал, в какой бы ашрам ни перешёл, он не мог упасть.

Если же он был ступенью ниже, т.е. на уровне садхана-бхакти (стремился обрести и развить бхаву), то согласно Рупе Госвами (см. БРС) это уровень уттама-каништха-адхикари, что характеризует чистого преданного на уровне чистой садхана-бхакти.

Если бы он упал с уровня садхана-бхакти, то сейчас он должен был бы заниматься садхана-абхасом, который характеризуется тем, что преданный еще не знает сиддханту, не видит цель практики, не стремится обрести конкретную бхаву (дасья. сакхья, ватсалья или мадхурья - гопи/манджари), а просто тусуется, разные книжки читает, сукрити севой зарабатывает, и пытается понять чем ему все-таки заниматься.

Долгое общение с экс Аранья Махараджем уже показало нам, что он не только не утратил вкус к бхакти, к кришна-катхе, его бхавы не только не ослабли или пропали, но он явно выглядит значительно более счастливым и вдохновленным в бхакти, чем раньше, служа и руководству Матха и своему гуру.

Сейчас он полностью сфокусировал свое внимание только на трансцендентном служение своему гуру и гуру-парампаре и явно духовно только выиграл от этого.

Впрочем, он - это лишь частный случай. Мы же обсуждаем принципы духовной жизни.

Вайшнав не определяется положением в обществе, статусами и титулами организации, но только вкусом к кришна-катхе и духовными эмоциями (бхавами).

Кто может видеть уровень преданного?

Считается, что мадхьям-адхикари.

Но это не совсем точно.

Мадхьям видит ниже себя и свой уровень, а что выше - для него всё не очень понятно, выше - и всё.

В ЧЧ описан знаменитый случай, когда Гададхар Пандит (сама Радхарани!), увидев Пундарика Видьянидхи (своего отца в Кришна-лиле), лежащего на роскошном диване с кальяном во рту, с презрением сказал, что он - "вишая" (наслажденец). Гададхар Пандит НЕ СМОГ определить уровень преданного!

Почему? Потому что он сначала поступил как и все - судил по его внешности. И ... ошибся! Потому что бхакти - это не внешняя деятельность, бхакти живет в сердце и весь процесс происходит внутри, в сознании человека.

А кто может безошибочно просканировать сознание другого?
Вот, Гададхар Пандит (член Панча-таттвы, кстати) не смог.
А наши современники могут?

Только когда Гададхар Пандит увидел духовный экстаз в Пундарике Видьянидхи, после того как тот услышал стих из ШБ, он понял, что совершил апарадху..., плохо подумав о таком возвышенном преданном.

А у нас сейчас - мало кто знает, что за личность Аранья Махарадж, какой у него уровень в бхакти, но многие лезут его судить гуртом: сменил ашрам, значит пал - это нам дедушка Прабхупада объяснил.

Но при этом что такое бхакти и как его достичь они не знают.
Впрочем, для каништх это естественно. Будь они хотя бы мадхьямы, то не спешили бы говорить глупости.

Всем поклоны, извините, если что не так.

Когда искренне кого-то любишь, то начинаешь обожать.
Обожание - это когда любимого "делаешь богом", т.е. видишь в нём проявление божественных качеств (красив, умён, добр, нежен и тд).
А те, кто его не любят, не могут увидеть то, что видишь ты. И это всегда так.

Когда кого-то любишь по-настоящему, тебя абстрактная объективность (с чьей-то чужой точки зрения) и мнение остальных уже перестают интересовать и волновать. Они его просто не любят, поэтому и ошибаются в его оценке! Они же не обладают способностью видеть его...

Но как хорошо когда любишь! Как легко всё понимаешь.

Наверное, поэтому в движении СК сначала стремятся привить неофитам любовь к Кришне, а потом допускают их до лила-катхи. Иначе с точки зрения общественной морали наш игривый Кришна всем покажется аморальным типом. Но это от отсутствия любви и невежества.

Кстати, интересное афоризм родился: невежество - это отсутствие любви.

ОК, всё будет хорошо! Счастья вам, дорогие мои!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 8.12.2005, 15:30
Сообщение #49


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата
сменил ашрам, значит пал - это нам дедушка Прабхупада объяснил.  

Но при этом что такое бхакти и как его достичь они не знают.  
Знают. :-k

ЗЫ: для кого-то ШП и в самом деле выглядит как дедушка, но вайшнавы и живые садху называют Его шакти-авеша аватарой.

ЗЗЫ: просто из любопытства:

Ваше снисходительное отношение к ШП соответствует наставлениям вашего Гуру, или нет?
Вы не боитесь, что совершаете гуру и вайшнава-аппарадху?

Видите ли, раньше Аранья Махарадж пытался разрушать ИСККОН, переманивал оттуда людей, и это при этом, что он знал что ИСККОН - это тело ШП.
Т.е. здесь налицо вайшнава аппарадха со стороны АМ, и, как следствие, его быстрое падение.
А вы этого не боитесь?
Цитата
Когда искренне кого-то любишь, то начинаешь обожать.  

Любовь зла, знаете ли...
Цитата
невежество - это отсутствие любви.  

Вайшнавы учатся любить, а это означает, что они пока ещё не любят, т.е. пребывают в невежестве.

Быстрее учитесь, и будьте счастливы. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 9.12.2005, 01:26
Сообщение #50


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


:ura)
Цитата
для кого-то ШП и в самом деле выглядит как дедушка, но вайшнавы и живые садху называют Его шакти-авеша аватарой.  

В вайшнавской семье есть два основных типа взаимоотношений с гуру и садху: айшварья (благоговение и почтение, свойственное отношению начальника и его подчинённого или слуги и господина) и локик-самбандху-ват (отношения, подобные дружеским или семейным в этом материальном мире).

Дедушка - это не только определение внешности или возраста, хотя и это тоже. Дедушка - это еще и ваша определённая самбандха с определённой личностью.

Вы, возможно, не любили своего дедушку и теперь само это слово сразу вызвало у Вас раздражение? Или для Вас непостижимо, что кто-кто может относиться к шактьявеша-аватаре Ом Вишнупад 108 АЧ БВ Свами Прабхупаде как к своему духовному родственнику, как к дедушке в большой семье своей гуру-парампары.

С другой стороны, это справедливо, что для Вас, как Прохожего, наша гуру-парампара не является вашей семьёй. Вы же – Прохожий. Для Вас это просто список шактьявеша-аватар.

Лично для меня мой гуру - духовный отец, общаясь с ним, я ощущаю его отеческую заботу и внимание ко мне, и у меня к нему развились родственные отношения. Поэтому благодаря ему я воспринимаю всех его гуру (в т.ч. и Свами Прабхупада, который был его шикша-гуру) - своими дедушками, в свою очередь их гуру - своим прадедушкой и тд.

Раз у Вас нет опыта таких отношений с настоящими вайшнавами, то Вам трудно будет понять то, о чем я пишу.

На определённом этапе айшварья-бхава (благоговейный страх и трепет) становится преградой в развитии любви и дружеских отношений с вайшнавами, гуру и садху. Это – препятствие в развитии Враджа-бхакти.

Моё отношение к ШП как к дедушке не противоречит моему отношению к нему как к шактьявеша-аватаре.

Цитата
…раньше Аранья Махарадж пытался разрушать ИСККОН, переманивал оттуда людей, и это при том, что он знал что ИСККОН - это тело ШП.

Шрипад БВ Аранья Свами никогда не пытался ничего разрушать (кроме анартх и апасиддханты в сознании людей, ищущих чистое бхакти) и уж тем более переманивать из ИСККОН людей.

Вы тоже считаете, что все существующие в мире организации (Гаудия матхи, бабаджи, шиваиты, буддисты, мусульмане, христиане, иудеи, коммунисты, зелёные, сетевой маркетинг, общества любителей пива и тд) все они стремятся разрушить ИСККОН и переманить оттуда (столь замечательных и талантливых) людей к себе.

В медицине подобные страхи, фобии, определяются как «паранойя». На самом деле люди уходят (из организации или семьи) только по одной причине: в этом месте они чем-то были сильно неудовлетворены, и при первой же возможности они пытаются найти в другом месте то, что им нужно. Если человек удовлетворён своей организацией, его ничем не переманить. Вас-то лично не переманили?

Вы очень проницательно заметили, что многие из тех, кто хоть раз слышал живьём катху Шрипада БВ Араньи Махараджа, очень привлекались этой катхой и становились учениками Шри Шримад БВ Нараяны Госвами Махараджа и часто именно по просьбе Араньи Махараджа. Таких людей сотни и тысячи. И я – один из них.

Те, кто слышали катху Араньи Махараджа, не могли не полюбить его за самое ценное и редкое, что можно встретить в этом мире – вкус к Враджа-бхакти, который он щедро дарит всем. А тем, кто обрёл этот вкус, уже не нужна никакая организация, ни та, ни другая.

Нигде в шастрах нет наставлений, что для успеха в бхакти надо быть членом какой-либо организации. Напротив, всюду в шастрах подчёркивается только необходимость личных отношений ученика и его гуру.

Надо любить не организацию, а садху, святую личность. Поэтому, согласно шастрам, бессмысленно обсуждать, какая организация лучше, потому что каждая организация состоит из большого количества людей, а люди все разные. Поэтому надо говорить только о конкретных личностях.

Вайшнав высокого класса может быть и в ИСККОН, а может быть и в другом месте. Поэтому надо искать возвышенного вайшнава, с которым у Вас будут близкие, доверительные отношения!

Шрила Прабхупада до своего приезда в США сам был членом одной вайшнавской организации. Вы знаете, как она называется? Почему ШП не держался за неё и не призывал всех становиться её членами? Хотя её основал его гуру, джагад-гуру и шактьявеша-аватара! Почему же ШП оставил её, «тело» своего гуру… ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 9.12.2005, 09:12
Сообщение #51


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(абхинанда дас)
:Вы, возможно, не любили своего дедушку и теперь само это слово сразу вызвало у Вас раздражение? Или для Вас непостижимо, что кто-кто может относиться к шактьявеша-аватаре Ом Вишнупад 108 АЧ БВ Свами Прабхупаде как к своему духовному родственнику, как к дедушке в большой семье своей гуру-парампары.
В разных семьях к дедушкам относятся по разному. Внучок АМ критиковал дедушку ШП, критиковал его организацию, критиковал Гуру ИСККОН, переманивал людей в свою организацию - что и является реальными действиями по разрушению ИСККОНа.

То, что последователи Нараяны Махараджа неуважительно высказываются о ШП, для меня, по-крайней мере, не секрет, как и множество лестных слов с их стороны в адрес дедушки. ))

Так где же здесь искренность, а где лицемерие?

Вообще-то я заметил такую особенность в диверсионной работе вашей организации в отношении ИСККОН и ШП:

ваши проповедники, включая и Нараяну Махараджа, когда приезжают в ИСККоновские ятры) - публично клянутся в любви и верности ШП, в том, что ни одним словом не нарушают его наставления, вывешивают кругом его портреты, а затем...

А затем они критикуют и ШП, и его учеников, и его организацию - это с одной стороны, а с другой - рассказывают про себя и свою организацию всякие сказочные небылицы, льстят преданным сказками про их огромный сукрити, выставляют хорошо подготовленную шоу-группу исполнителей баджанов, и это оттягивает от ИСККОНа часть людей. Эта пропагандистская технология реально работает, и я её раельно наблюдал. Было очень весело.)

Однако ШП никогда не давал указания уводить людей из ИСККОНа, всё как раз наоборот, так что ШП вам никакой не шикша-гуру, а лидер конкурирующей организации.

Объясню вам элементарную истину:
Гуру - это тот, кто учит, а ученик - это тот, кто учится у Гуру. И если Гуру говорит одно, а ученик согласно кивает головой и делает всё ровно наоборот, то он не ученик этого Гуру, а что-то ещё, что-то другое... но никак не ученик, ибо нет обучающегося.

Или с другой стороны: если Гуру даёт указание, а преданный делает всё наоборот и во вред своему Гуру, то такой преданный предан не Гуру, а ещё чему-то/кому-то.

Так что ваши уверения в том, что ШП ваш шикша-гуру, не только ничем не подтверждаются, но даже опровергаются вашими собственными словами и действиями.
Питаться кусками, вырванными из тела ШП, из тела ИСККОН - это достойно ракшасов, но никак не шикш.

Извините, на более подробный ответ нет времени. Может быть попозже...

Мир Вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 9.12.2005, 13:11
Сообщение #52


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Вы, как всегда, повторяете всё те же mISKCONseptions (ложные концепции, апасиддханту), г. Прохожий.

На самом деле все, кто знакомы с Бхактиведантой Араньей Свами Махараджем, хорошо знают, что он один из немногих в мире, кто действительно прославлял Шрилу Бхактиведанту Свами Прабхупаду, защищая чистоту его миссии и духовное наследние от попыток коммерсантов от религии и баламутов извратить суть вайшнавизма; БВ Аранья Махарадж помогал и помогает людям узнать истину (Вам лично, увы, не повезло с этим), что является, как Вы верно заметили, "реальными действиями по разрушению" mISKCONseptions.

Последователи всемирно-признанного юга-ачарьи Ом Вишнупада Парамахамсы Паривраджикачарьи 108 рупануга-ачарья-варьи Шри Шримад Бхактиведанты Нараяны Госвами Махараджа всегда уважительно высказываются о Шриле Бхактиведанте Свами Прабхупаде и глубоко почитают его, как и всю гуру-парампару, в отличие от тех, кто ослеплённый своей корыстью стремится оторвать Шрилу Бхактиведанту Свами Прабхупаду от его братьев Бхактиведант, от его гуру, его гуру-парампары и всей Гаудия-вайшнавской сампрадайи. Но не всё можно купипь за деньги, бесценные Вы наши так сказать "наследники".

Цитата
Прохожий:  ...ваши уверения в том, что ШП ваш шикша-гуру, не только ничем не подтверждаются, но даже опровергаются вашими собственными словами и действиями.  

Какими словами и тем более действиями? Вы тут о чём заболтались?
Вы, г-н Мимо Прошедший, со всеми так оскорбительно общаетесь или только по указанию своего начальника из вездесущей самодостаточной бизнес-организации? Вы, похоже, по менеджерской вертикали на 6-й позиции находитесь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 9.12.2005, 13:57
Сообщение #53


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(абхинанда дас)
Вы, как всегда, повторяете всё те же mISKCONseptions (ложные концепции, апасиддханту), г. Прохожий.  
Да нет, я правду говорю, как она есть.
Цитата
БВ Аранья Махарадж помогал и помогает людям узнать истину (Вам лично, увы, не повезло с этим), что является, как Вы верно заметили, "реальными действиями по разрушению" mISKCONseptions.  

Ну, насчёт истины, это вы тут хватили, канешна, но вот по поводу разрушения ИСККОН - это честно.
Цитата
Последователи всемирно-признанного юга-ачарьи Ом Вишнупада Парамахамсы Паривраджикачарьи 108 рупануга-ачарья-варьи Шри Шримад Бхактиведанты Нараяны Госвами Махараджа всегда уважительно высказываются о Шриле Бхактиведанте Свами Прабхупаде и глубоко почитают его

И это правда лишь наполовину. [-(
Действительно, Нараяна Махарадж почтительно отзывается о ШП (чего не скажешь о его учениках), но при этом пытается объявить себя его наследником и пытается перехватить его учеников. Особенно смешно слышать о том, что только через НМ можно понять ШП, и никак иначе. :shock:
Ну клоунада, да и только. smile.gif

Ваша миссия даже утверждает, что это она - истинный ИСККОН. Но это неправда. Эта попытка перетянуть одеяло на себя придумана из корыстных побуждений, уж слишком весомое наследство оставил дедушка. Вот вы и бомбите ИСККОНовские ятра.
Цитата
в отличие от тех, кто ослеплённый своей корыстью стремится оторвать Шрилу Бхактиведанту Свами Прабхупаду от его братьев Бхактиведант, от его гуру, его гуру-парампары и всей Гаудия-вайшнавской сампрадайи. Но не всё можно купипь за деньги, бесценные Вы наши так сказать "наследники".  

Да-да, истинный наследник - это, конечно, Нараяна Махарадж, у вас даже тайная кассета обнаружилась. Но вы так и не поняли, что в преданном сужении духовным наследником является тот, кто следует наставлениям своего Гуру. Слуга должен исполнять волю Хозяина, а не разглагольствовать.

ШБСТ ясно сказал, что ачарья самопроявится. Вот он и проявился, и все остальные должные ему служить, т.е. исполнять его наставления. Понимаете? Не еду кушать, не песни распевать, не тусоваться по всем матхам, а делать то, что сказал ачарья. Это если кто-то собирается стать слугой слуги, оф коз.

Но вы видите в нём дедушку и дерётесь друг с другом за его наследство, за деньги, за людей, за храмы, за первенство, за славу.
Цитата
Какими словами и тем более действиями? Вы тут о чём заболтались?

Ну как же? Неужели я непонятно объяснил?

ИСККОН - это тело Прабхупады. Вы пытаетесь оторвать от него свой кусок побольше. Все остальные занимаются тем же самым. И при этом все очень слезливо и елейно говорят о ШП.

Всё это называется лицемерием и корыстью. Это если мы об истине говорим. Т.е. это - просто невежество, которое проявлено в Ваших и не Ваших Гуру. Они в глубокой майе, которая убаюкивает их песнями и сказками.

Извините, если вам это в чём-то обидно. Но если это так, то впомните о том, что Кришна любит срубать ложное эго у тех, кто уже познал окончательную истину.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 5.3.2012, 15:05
Сообщение #54


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5573
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21115 раз




Репутация:   1787  


Цитата(Бэд Лама @ 5.3.2012, 13:08) *
как только Према Прайоджана женился, принялся проповедовать всем и вся, что на самом деле у Према Прайоджана и не было никогда глубокой реализации. Это при том, что за ПП народ табунами ходил, пока он был саньяси, желая слушать каждое его слово, поскольку он знал о Врадже и расе намного больше, чем индийские саньяси, а те индийские саньяси откровенно ему не давали микрофон на парикрамах, пытаясь что-то сами объяснять тысяче западных бхакт на хинди.


Мне на счет Прем-Прайоджаны никто мне не проповедовал, что он плохой. И я не слышал ни одной его лекции. Я познакомился с ним летом 2001 года, когда он еще был Араньей Махараджем, и не воспринял его. Мне он показался слишком гордым и желающим показать себя. Толпы людей, которые следовали за ним, никак на меня не влияли, и я сознательно избегал его, хотя если кто-то с восторженным видом рассказывал мне какой он чистый преданный, я не пытался разочаровывать этого человека, излагая ему свое мнение. Когда через несколько лет произошла его женитьба, я не удивился. Но повторяю, мне никто не говорил, что он плохой, я его сам не воспринимал с самого начала.

Цитата(Бэд Лама @ 5.3.2012, 13:08) *
А один из тех индийских саньяси, у которого большой живот, - его на глазах у всех теребила за тот живот его знакомая. Oн очень добродушный, и его не стали его братья лишать саньясы, поэтому "падение" прошло незамеченным, однако те саньяси не стали скрывать то "падение" даже от некоторых русских.

Я не знаю о ком речь идет.

Цитата(Бэд Лама @ 5.3.2012, 13:08) *
У того саньяси очень большое сердце, он настоящий садху: когда одна женщина однажды в матхе улеглась на его кровать (там много народу оставалось после праздника, а индусы вечно норовят чужую лежанку занять), не стал её будить и прогонять, а улёгся рядом на пол...


Сразу чувствуется исконовская школа. После той неприступности исконовских "афтаритетаф" любой обычный человеческий поступок саньяси кажется подвигом. Хотя что тут такого? Ну не стал будить Махарадж девушку. Любой нормальный человек на его месте сделал бы то же самое. smile.gif


--------------------
подпись удалена админом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 5.3.2012, 17:13
Сообщение #55


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5573
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21115 раз




Репутация:   1787  


Цитата(Бэд Лама @ 5.3.2012, 14:41) *
Я хочу сказать, что он садху для меня, хотя он не саньяси по сути (из-за того, что спал с женщиной в ином случае), ровно в той же степени, как и Прабхавишну. Не садху будет из себя строить отречённого, когда таковым не является. Отсюда и вопрос: а в чём, собственно, критерий, что в матхе есть садху-санга, а в искон нет?



А почему сразу Искон или Гаудия-матх? Садху ведь не зависит от организации. Он может оказаться Вашим соседом, про которого Вы даже и не подозреваеете, что он садху. Почему я говорю, что в Исконе нет садху? Да потому что в Исконе общение с такими людьми по определению не дозволено. Там ведь как говорят? Никуда не ходи, ни с кем, кроме исконовских бхакт не общайся, никаких книг, кроме книг Прабхупады не читай. Был там один садху - Гоур Говинда Махарадж - так его ж там травили и замалчивали. Я будучи в Искон узнал про него, когда он уже покинул планету. Я не отрицаю, может и остались какие-то садху, но система там устроена так, что для того, чтобы встретить садху, нужно преодолеть множество препятствий, как например, замалчивания достойных, превозношение недостойных и прочее, и прочее, и прочее. Под садху я имею ввиду вайшнава, который достиг в своем духовном развитии хотя бы уровня ручи. Если еще не достиг, то это пока только тень садху. Даже если у него большая данда, гигантские четки и огромные караталы. Большинство людей ведутся на это, но эти внешние признаками не являются еще признаками садху. Как-то Шридхара Махарадж, еще до его встречи с Сарасвати Тхакуром, был приглашен на собрание, которое вел один "садху". Он плакал при произнесении имен Кришны, а толпа ликовала. Но Шридхара Махарадж заметил, что когда прозвенел колокол, приглашающий на прасад, этот баба перестал плакать, закончил свой киртан и пошел на прасад. Так Шридхара Махарадж распознал в этом бабе притворщика. Это один из критериев. Но я не могу научить Вас различать - это Ваш духовный путь и духовный опыт. Вы сами найдете свои критерии в процессе практики.


--------------------
подпись удалена админом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 5.3.2012, 17:32
Сообщение #56


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12096
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29009 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Atmeshvara dasa @ 5.3.2012, 17:13) *
Был там один садху - Гоур Говинда Махарадж - так его ж там травили и замалчивали.

Вы не склонны говорить, каков критерий садху. Например, я считаю Гоур Говинду Махараджа садху высокого уровня, потому что он давал расика-катху высокого уровня и был вне политики. Шиварама Свами и некоторые другие в Искон тоже имеют великолепную реализацию расы. А Према Прайоджан занимает в этом списке, пожалуй, первое место, по уровню его катхи, однако его затыкали свои и, когда он женился, принялись поливать грязью. В целом, в Матхе, та тысяча западных бхакт во время Враджа-парикрамы представляла из себя по большей части собрание очень интеллигентных, стремящихся к познанию расы людей, с ай-кью в целом значительно превосходящим аудиторию во Вриндаванском храме в Искон, например, где даже Аиндра отметил тупость некоторых лекторов, т.е. в плане преимущества садху-санги в Матхе для меня это явный критерий, а как у Вас, не знаю. По Вашим прежним словам я сужу так, что "падение" вызвано отсутствием садху-санги, как будто целибат - это какой-то серьёзный фактор. Слово "ручи" ничего не объясняет, а вот то, что катха высокого уровня - это раскрывает немного смысл слова "ручи".


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 5.3.2012, 18:01
Сообщение #57


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


довольно долго в искконе снг считалось, что очень простые лекции, где все вокруг нескольких простых истин построено - это настоящий экстаз.
Т.е. думать не надо. Ослы ведь не умничают когда жуют, вот и в порыве уничижительного смирения верноподданнические бхакты наслаждались таким простыми лекциями, называя это чистой катхой.
БВГ понял, что так долго не протянет искон в россии и начал использовать книги Шридхара Махараджа и Нараяна Махараджа. Украинский ачарья его за это сакрастично-ехидно не любил и в кулуарах давал указания не особо популяризировать такую катху, а также готовил общественное мнение лидеров ятр перед каждым приездом БВГ. Цензурировали даже цитирование.
В-общем, развивали любовные отношения tease.gif
Некоторые махараджи просто читали книги Прабхупады, зная что многие их не читали вообще и таким образом избегали непонятных для всех тем. Но застой был очевиден, даже "реформатор" БВГ поднадоел и многие стали искать дополнительные источники вдохновения


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 5.3.2012, 18:32
Сообщение #58


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5573
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21115 раз




Репутация:   1787  


Цитата(Бэд Лама @ 5.3.2012, 16:32) *
Вы не склонны говорить, каков критерий садху. Например, я считаю Гоур Говинду Махараджа садху высокого уровня, потому что он давал расика-катху высокого уровня и был вне политики. Шиварама Свами и некоторые другие в Искон тоже имеют великолепную реализацию расы. А Према Прайоджан занимает в этом списке, пожалуй, первое место, по уровню его катхи, однако его затыкали свои и, когда он женился, принялись поливать грязью. В целом, в Матхе, та тысяча западных бхакт во время Враджа-парикрамы представляла из себя по большей части собрание очень интеллигентных, стремящихся к познанию расы людей, с ай-кью в целом значительно превосходящим аудиторию во Вриндаванском храме в Искон, например, где даже Аиндра отметил тупость некоторых лекторов, т.е. в плане преимущества садху-санги в Матхе для меня это явный критерий, а как у Вас, не знаю. По Вашим прежним словам я сужу так, что "падение" вызвано отсутствием садху-санги, как будто целибат - это какой-то серьёзный фактор. Слово "ручи" ничего не объясняет, а вот то, что катха высокого уровня - это раскрывает немного смысл слова "ручи".


Ну, естественно нарушение целибата не является для меня критерием падения человека как вайшнава. Падением как саньяси - да безусловно, но это еще не значит, что человек перестал быть вайшнавом, нарушив целибат. Просто когда вайшнав-саньяси перестает быть вайшнавом, то вследствие этого как правило рано или поздно происходит его падение как саньяси. Это когда о его падении узнают все. Но само нарушение целибата еще не является критерием того, что человек перестал быть вайшнавом. Почему я не склонен говорить про критерии, так это потому, что тут все очень индивидуально. Не бывает одного критерия на все случаи жизни. Например, возвышенная катха - это супер, но нужно смотреть еще и на другие признаки. В случае с Араньей, я просто увидел в нем желание славы и почестей. Я для себя расценил его уровень как таранга-рангини, и не стал слушать его катху. Когда он женился, для меня это ровным счетом ничего не изменило, потому что я задолго до этого увидел в нем не вайшнава, а всего лишь тень вайшнава. Строго говоря, это даже не было падение, потому что для того, чтобы упасть, нужно вначале подняться. Просто когда произошло это "падение", многие увидели, что он не тот, за кого себя выдает. Вы можете думать по другому, я свое мнение Вам не навязываю, просто Вы спросили, а я ответил. В случае с Прабхавишну Махараджем, мне кажется, что его падение произошло не тогда когда он начал близко общаться с женщинами, а задолго до этого - когда он начал препятствовать проповеди Гоур-Говинды Махараджа. У него не было и тени пратиштхи, как в случае с Араньей, но совершенная им апарадха, со временем дала плоды в форме неконтролируемого сексуального желания. Но опять таки это мое личное мнение, я Вам его не навязываю.


--------------------
подпись удалена админом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 5.3.2012, 18:42
Сообщение #59


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36011
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109436 раз




Репутация:   8976  


Цитата
когда он начал препятствовать проповеди Гоур-Говинды Махараджа. У него не было и тени пратиштхи, как в случае с Араньей, но совершенная им апарадха
Логика вайшнавской мысли!
Такого понимания что и из чего происходит, нигде больше не встретишь.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 5.3.2012, 18:49
Сообщение #60


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12096
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29009 раз




Репутация:   1960  


Во всяком случае, Нараяна Махарадж неоднократно говорил о Према Прайоджане как о вайшнаве высокого уровня, а также, что всем следует слушать его катху, потому что "он понял, что я хочу до вас донести". Кроме того, слова: "не тот, за кого себя выдает" - просто политичны. Он всегда был, кем он был, ходил с самоуверенным видом, но не хвастался. Он вообще из очень знатной семьи, но узнал об этом я случайно от его близкого человека. Главное, что он был вне политики всегда, тогда как другие саньяси и старшие нет. Он знал, что в Кешаваджи Матхе о нём нелестно отзываются, ещё когда саньяси был, а в ответ отшучивался только.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 20:59
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.