Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тантра. Что такое тантра? Какие есть Школы, Пути?, какие есть тантрические Писания?
Asanga
сообщение 27.11.2009, 16:45
Сообщение #21


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Ко всему вышесказанному хотел бы добавить, что стоит прочитать книгу канадского индолога Дэвида Кинсли "Махавидьи в индийской Тантре", в тантрическом шактизме концепция Даша Махавидий очень важна, да и книга неплохо написана как по мне (читал ее в английском варианте). На русском в сети, к сожалению, не встречалась.

Из предисловия к книге Девида Кинсли "Махавидьи в индийской Тантре"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4307847/


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 27.11.2009, 18:19
Сообщение #22


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Немного почистил тему.

Обсуждаем САБЖ здесь, а просто поговорить и пообщаться можно здесь:
Вопросы, ответы и просто общение.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Савитри
сообщение 28.1.2010, 09:59
Сообщение #23


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 134
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь #: 3893
Благодарили 453 раза




Репутация:   58  


Намасте! give_rose.gif

В продолжение темы, хотела бы спросить...
Часто встречаюсь с цитатами Радха тантры, можно ли где нибудь найти ее в интернете? мне не удалось найти, но я бы хотела с ней ознакомиться...

12.gif Может быть кто то сможет мне ответить В большей мере я хотела спросить о названии. Поскольку не нашла в и-нете smile.gif является ли она поведаной от Шримати Радхарани, вайшнавской?
И какие агамические писания пречисляют к вайшнавским помимо панчаратрики?

Ой айм сорри 12.gif Аханкаранандаджи так же перечислял пару вайшнавсиких тантр. Пасиба за ответ еще раз rolleyes.gif

Цитата(ahankarananda @ 31.10.2009, 17:19) *
Из доступного на русском - это, несомненно, Лакшми-тантра http://www.sanatanadharma.udm.net/text/lakshmitantra.doc
Не из первоисточников, а из наследия ачарьев: Дайя-шатака (на южноиндийском варианте английского) http://www.sundarasimham.org/ebooks/ebook16.htm . На мой взгляд, это и самое шактийское, и самое бхактийское (ну, "прапаттическое") по духу произведение Шри-вайшнава Ведантадешики. Шакты, говорят, страшно уважают его.
А вот интересно есть ли что нибудь так же на тему Радха Кришны? Иногда встречаются к тантрические сравнения и понимание лилам с Гопи, Радха Кришны ... Но вот на сколько сама традиция поклонения Радха Кришне и такие, ненаю можно ли это сейчас назвать определенной школой или нет,но школы сахаджи какие либо писания? Или же их форма произошла из формы поклонения в шайво-шактистских традициях?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 24.11.2010, 13:38
Сообщение #24


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Камала @ 30.10.2009, 12:10) *
Каула-тантра-санграха 2004 год
Тут ее можно скачать:
http://depositfiles.com/ru/files/esr9fv7ph


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишеша
сообщение 26.11.2010, 13:46
Сообщение #25


Готовая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1860
Регистрация: 11.12.2008
Из: Край родников
Пользователь #: 4804
Благодарили 7002 раза




Репутация:   1081  


Знаю, что прибежит пара человек с помидорами, чтобы покидаться. Но все же, на мой взгляд, есть такой ключевой момент в понимании тантры:

цитата из "Джайва - Дхармы" Бхактивиноды Тхакура:

Бабджи сказал: преданные, желающие иметь Господа Кришну в качестве своего супруга (свакия), становятся женами Господа (махиши-бхава). Таким преданным не дано познать отношений, при которых Кришна выступает в роли любовника (паракия). Именно этой расой наслаждаются гопи Враджа. Расы гопи во Врадже можно достигнуть, лишь следуя по пути рагануга-бхакти и помышляя о Господе как о своем любовнике (паракия)».
Враджанатх произнес: "О мудрец, благодаря твоей милости я понял все это. Теперь будь добр, разреши еще один вопрос: в чем различие между вожделением (кама) и любовью (према)? Если же они ничем не отличаются друг от друга, почему ты используешь слово према-рупа (природа любви)? Слово кама (вожделение) ранит мой слух каждый раз, когда я слышу его».
Бабаджи ответил: "Различие между вожделением и любовью без сомнения есть. Когда мы говорим о любви, мы подразумеваем чувство, подобное тому, которое испытывают преданные, считающие Кришну членом своей семьи (самбандха). В этом случае стремление использовать Кришну ради собственного наслаждения, как правило, отсутствует. Если преданный относится к Господу как к члену своей семьи, в его уме нет места для эротических помыслов. Тем не менее, его отношения с Кришной, несомненно, основаны на любви (преме). Но если любовь к Кришне сочетается с примесью желания наслаждаться с Кришной, такие отношения называются преданным служением (бхакти) в духе вожделения (камы). В других расах не существует сочетания вожделения и преданного служения. Это сочетание присутствует только в расе супружеской любви. Никто, кроме гопи, не практикует подобного рода преданности с примесью вожделения. В материальном мире слово "вожделение" подразумевает стремление к материальным чувственным наслаждениям. Однако "вожделение", которое питают к Кришне гопи, существенно отличается от материального вожделения. Вожделение гопи чисто и свободно от любых пороков. Материальное вожделение - искаженная форма вожделения гопи. Вожделение, которое испытывала Кубджа, было направлено на Господа Кришну, но его нельзя сравнивать с вожделением гопи (сакшат-кама). Стремление наслаждаться посредством материальных чувств - это бесполезное и низменное эмоциональное состояние. Вожделение иного рода, которое является частью любви к Кришне, возвышенно и исполнено блаженства. Но раз уж материальное вожделение так низменно, что даже упоминание о нем вызывает у тебя отвращение, почему бы тебе не пользоваться словом "духовное вожделение" (апракрита-кама), чтобы обозначить те эмоции, которые испытывали гопи?»


--------------------
из проходимой пустоты(С)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 27.11.2010, 01:10
Сообщение #26


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1964
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3142 раза




Репутация:   265  


Цитата(Wujko @ 30.10.2009, 22:41) *
сахаджа-вайшнавизм вообще близок по своему духу вамамаргу....
Я читал, что сахаджии — это переодетые буддисты и шакты, которые к вайшнавизму вообще никакого отношения не имеют. Просто некоторые фанатичные последователи Кришны Чайтаньи устраивали гонения на инакомыслящих. И чтобы избежать этих гонений, буддисты и шакты формально приняли вайшнавизм и стали следовать ему только внешне, чтобы не вызывать подозрений. типа маскировка такая


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 27.11.2010, 12:32
Сообщение #27


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Так или иначе, но Шактизм, как и Буддизм оказали влияние на Индуизм в целом, в том числе и на Гаудия Вайшнавизм.
Что касается Сахаджа-вайшнавизма, то очень сильно сомневаюсь, что это переодетые буддисты....может быть шакты, но какой смысл переодеваться, если тот же Гаудия Вайшнавизм чистой воды шактизм(ИМХО), сердце которого заполняет больше Шри Радхика))

Буддисты никогда не пытались маскироваться под кого-либо, да и зачем им это? Ведь проповедь Учения Будды разве нуждается в какой-то мимикрии.

Да и сам Шактизм с Шиваизмом никогда не пытались замаскироваться под кого-либо. Достаточно вспомнить исторические вехи, когда даже мусульманские завоеватели покровительствовали больше вайшнавским течениям, чем шиваитам и шактам...ведь последние были совсем "обесбашенными" в сражении с мусульманами, чего стоят одни махарани, сражающиеся со своим войском плечом к плечу и нередко, видя поражения войска, уходили достойно - принимая смерть от своих же рук.

По поводу гонений со стороны последователей Шри Кришны Чайтаньи....тут уж прямо в ступор впал. Это же не инквизиция средневековья, да и Хиндустан - это не Европа....Может современные неопоследователи что-то такое и позволяют себе в своем кружке, но вот, чтобы вот так и гонения - это просто нонсенс. Может я чего-то не знаю из истории, но впервые такое слышу. Учитывая еще и Бенгалию, где вайшнавы пусть и не поклоняются Кали, как ишта-деви, но считающие Ее матерью....как-то удивительно.

А можно узнать, где Вы такое вычитали? Хочется тоже почитать такое, прям из оперы "постапокалиптика"))


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 27.11.2010, 16:32
Сообщение #28


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1964
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3142 раза




Репутация:   265  


там гиперссылка от слова читал на источник информации


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 4.12.2010, 01:40
Сообщение #29


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Пользуясь тем, что этот подфорум находится под моим ИМХО,
обсуждение "бань и тантр" перенес:
Нео-тантризм, псевдо-тантризм


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Созерцатель
сообщение 16.8.2011, 13:23
Сообщение #30


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 23
Регистрация: 12.8.2011
Из: Москва
Пользователь #: 7269
Благодарили 74 раза




Репутация:   7  


Хорошая книга по индуской тантре книга Свами Шивананда "Тантра йога". Скачать можно здесь
http://prostoandrei.narod.ru/bibl/3.htm
Всем успешной духовной практики!


--------------------
Знание ведет к единству, а неведение - к различию
Шри Рамакришна


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 01:42
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.