Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Добро пожаловать!
GEORG
сообщение 30.3.2004, 10:26
Сообщение #1


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Дорогие друзья, этим форумом мы начинаем эксперимент. Надеюсь, он будет удачным. Заключается он в том, что на этом автономном форуме, мой давний знакомый - мудрый и взрослый человек Вишвамитра постарается делиться со всеми людьми своим пониманием Пути, Мира и своего Места в Мире. Суть эксперимента в том, что Вишвамитра изначально не позионирует себя как последователь Гаудия Вайшнавизма и многие посетители его форума будут удивлены соседству и такому плотному взаимодействию Вишвамитры и крупнейшего частного вайшнавского проекта ХАРИ-КАТХА.

Я надеюсь, что разумные и мудрые люди, которые посещают наш проект будут рады встретить еще одну личность у которогой можно научиться многому что делать и чего НЕ делать. У Вишвамитры большой опыт осмысленного и осознанного поиска Себя и Бога.

Этот форум автономный и модерируется самим Вишвамитрой. Все бразды управления и законотворчества на территории этого форума принадлежат ему лично. Я как владелец всего проекта ХАРИ-КАТХА имею тут права обычного посетителя и имею полное право иметь свое личное мнение по любому вопросу, соглашаться или не соглашаться с вопросами, которые будут тут обсуждаться. Ну и конечно, у нас с Вишвамитрой есть эксклюзивное право прекратить этот эксперимент в любой момент.

Вот такие вот дела. Прошу любить и жаловать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 7)
Вишвамитра
сообщение 30.3.2004, 17:03
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Дорогие друзья!

Вам будет трудно представить то смущение, которое я испытал, читая анонс Георга - такие слова в свой адрес я слышу впервыеsmile.gif) /это не кокетство, а истинная правда. Понятен мотив хозяина портала - попробуй теперь схалявитьsmile.gif)/. Предложение о сотрудничстве поступило всего несколько дней назад и я никак не ожидал, что все произойдет так быстро! Я еще совсем не готовsad.gif( - первые гости пришли раньше хозяина /где это видано, где это слыхано!/.

В качестве своей визитной карточки я хочу предложить Вам документ, написанный около двух лет назад "для себя". Поводом послужило длившееся несколько месяцев Переживание Блаженства /термин Бодхи/ на фоне одной из самых серьезных полос "неудач" в моей жизни. Это дало мне основание считать, что пройден серьезный этап на Пути и что не грех подвести некоторые итоги.

Итак: https://hari-katha.org/f1/doc/itogi.zip [8kb]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 30.3.2004, 18:00
Сообщение #3


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Прочитав все вышеизложенное, хочу сказать:
"Приятно познакомиться, Вишвамитра!" biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 23.11.2004, 12:35
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Я не знаю мудрости, годной для других,
Только мимолётности я влагаю в стих.
В каждой мимолётности вижу я миры,
Полные изменчивой радужной игры.

Не кляните, мудрые. Что вам до меня?
Я ведь только облачко, полное огня.
Я ведь только облачко. Видите: плыву.
Я зову мечтателей... Вас я не зову!
К. Бальмонт.

Сейчас, по прошествии почти восьми месяцев – вечность по инетовским меркам! – я испытываю не меньшее, а скорее большее замешательство, чем в первые часы существования форума: сейчас, как никогда ранее, стала предельно ясна вся авантюристичность «эксперимента Георга». Дело в том, что практически все форумы инета можно отнести к одной из двух категорий. Первая, бесцельный, бессмысленный трёп: основной, если не единственный мотив большинства участников, - это не поиск какой либо информации, не желание разобраться в какой либо проблеме, а ничем не прикрытое стремление «показать себя». Ярким примером этой категории может служить http://www.metaforum.ru , где один и тот же контингент участников «распушив пёрышки» вальсирует из форума в форум, из темы в тему, не делая ни малейшей попытки вникнуть ни в одну из них, и немногочисленные, робкие попытки некоторых «белых ворон» разобраться в поднятых проблемах тонут в море пустословия. Модераторы подобных форумов, не являясь специалистами в какой либо узкой сфере, преследуют, как правило, те же цели. К другой категории относятся форумы посвящённые некоторой узкой /аквариумистика, например/ или широкой /теория и практика вайшнавизма, напримерsmile.gif/ сфере, модераторы которых являются серьёзными специалистами, а участники предпринимают титанические усилия разобраться в возникших проблемах.

Мой же форум нельзя втиснуть ни в одну из указанных категорий: с одной стороны, «я не знаю мудрости, годной для других…», а с другой, меня совершенно не интересует пустой интеллектуальный трёп*). Зачем же нужен этот форум?! Какие цели он преследует? Большинство из заявленных ранее целей оказались либо нежизненными, либо неактуальными и форум, после трёх месяцев взаимного знакомства /участников и гостей портала и Вишвамитры/ мирно «почил в бозе»: за пять месяцев моего молчания единственная искренняя попытка Серого Пса разобраться в мотивах людей, избравших путь вайшнавизма, захлебнулась в пучине вайшнавских штампов /Манушья, сделав пару ценных своей искренностью признаний (нет, мол ничего, кроме собственного сердца, на что можно было бы положиться при выборе Пути) настолько испугался столь непривычной для себя искренности, что тут же поспешил спрятаться за грудой мёртвых штампов, так что мне не оставалось ничего иного, как переместить всю его «дискуссию» с Серым Псом в рубрику «Фехтовальный класс» (на этот раз уже без всяких комментариев, которые, увы, были бы совершенно бесполезны – страх искренности ими не искоренить)/. Так есть ли хоть какой-то шанс у этого форума стать живым? Можно ли надеяться на то, что здесь соберутся люди, которые не побояться быть искренними, не побоятся поделиться своими сомнениями, проблемами и методами, которые позволяют им не закрывать от страха глаза, не зарывать голову в «песок» псевдорешений неразрешимых по своей сути проблем, которые смело смогут сказать себе: «Да, я выбрал тот или иной Путь, но нет и не может быть никаких гарантий в том, что он приведёт меня к Цели, которая столь зыбка и неуловима, что все Пути в лучшем случае могут лишь указать направление к Цели, но никак не заменить Её, т.е. что все они лишь «палец, указующий на Луну». Вот уже скоро восемь месяцев, как я задаю себе этот вопрос, но… «нет ответа». Мне остаётся только надеяться и ждать…

*) Вот лишь один пример моей борьбы с оным: «У меня создаётся впечатление, что очень важный призыв - "Мне бы очень хотелось, чтобы вы прислушивались к мнению и аргументации собеседника, старались понять то, что он хотел сказать. Я понимаю, что это очень непросто - уж очень мы разные - но это необходимо для плодотворной дискуссии. Если же будет доминировать не желание понять /собеседника, проблему/, а "естественное" стремление доказать /возможно даже не ему, а себе/ свою правоту, то это будет пустой тратой времени, поскольку НИКОМУ НИЧЕГО ДОКАЗАТЬ НЕЛЬЗЯ, можно лишь попытаться обогатить СВОЕ представление о Мире /ВСЕГДА неполное и в чем-то ошибочное/. Вот в этом и заключается ОСНОВНАЯ цель данного форума" - прозвучавший 1го апреля, большинством гостей форума был воспринят как первоапрельская шутка /виной этому и обманчивое название форума, которое как бы приглашает к лёгкой, непринуждённой, "светской" беседе "обо всём и ни о чём"/. Когда же "электорат" стал осознавать, что это далеко не так, то он стал постепенно "делать ноги".
Рискуя разогнать и оставшихся, хочу предупредить, что:
а) меня совершенно не интересует "лёгкая, непринуждённая, "светская" беседа "обо всём и ни о чём";
б) "попытка обогатить СВОЕ представление о Мире /ВСЕГДА неполное и в чем-то ошибочное/" - это очень трудоёмкий и болезненный процесс ](*,). /едва написал эту фразу, как возникла ассоциация с типичным ответом на известную загадку: "А и Б сидели на трубе..."/.

Ну и, конечно же, излишне говорить, что я буду необычайно рад каждому, кого всё вышесказанное не испугает, для кого увлекательнейший /хотя и не лёгкий/ процесс поиска истины дороже пустопорожнего трёпа».


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 8.3.2005, 14:45
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


"Звёзды" приняли почти то же положение, что и год назад и произошло то, что и должно было произойти: я осознал наконец то, что должен был осознать ещё год назад: у меня нет иного Пути, чем ППП - больше нет ни желания, ни времени обманывать себя - поэтому я должен немедленно начать борьбу со своими омрачениями, в том числе и с попытками что-то там вещать на этом форуме. Сделать это сразу и навсегда у меня не хватило духу - слишком много сил и времени отдано этому омрачению - и я решил, прежде чем поставить точку, придать покойничку более-менее пристойный вид и подвести некоторые итоги. Другими словами, я решил, во первых, взглянуть на многие поднятые темы под углом зрения ППП и, во вторых, предложить вашему вниманию свои комментарии к предисловию и первой главе учебника Бодхи по ППП.
Комментируемые страницы учебника описывают основные омрачения и первые шаги на этом непростом, но захватывающе интересном Пути.

Ещё раз хочу напомнить вам, что у смертельно больного не возникнет даже мысли о борьбе с болезнью если он не осознает, что смертельно болен, а это как раз наш случай: мы настолько свыклись со своей болезнью, что здоровое стремление к свободе принимаем за болезнь, а болезнь - следование мертвящим концепциям, подавление здоровых желаний и пр. - за здоровье, и бодро мчимся к пропасти небытия. Мы даже не подозреваем, до какой степени больны /Бодхи справедливо говорит, что испытывающие негативные (и "позитивные"!!) эмоции психически больны, что НЭ - это яд, убивающий в человеке всё живое/: всё, что до недавнего времени /т.е. до Бодхи/ называлось в качестве омрачений всеми духовными течениями - даже буддизмом! - всё это лишь ничтожная часть, вершина айсберга. Это и понятно: поскольку не ставилась задача прямой борьбы с омрачениями, то "естественно" они и не изучались. Учебник же Бодхи - это единственный источник, дающий чёткую картину нашей болезни и, что ещё важнее, предлагающий мощный инструмент ПРЯМОГО устранения всех омрачений, поэтому для тех, кто уже начал осознавать свою болезнь, это бесценная находка.

Итак:
1. обзор: www.hari-katha.org/f1/doc/obzor.zip
2. комментарии: www.hari-katha.org/f1/doc/bodhi5.zip

Чтобы вы получили сейчас хоть какое-то представление о том, что же со мной произошло и что можно ожидать в файлах 1 и 2, приведу небольшую цитату из первого файла:
"Начну с того, что укажу на две основные черты, два "краеугольных камня" ППП:
1. Положение о том, что лишь наши омрачения не позволяют проявиться нашей истинной /божественной/ природе;
2. Гениально простой вывод, который за тысячи /а скорее всего миллионы/ лет существования человечества никому не приходил в голову: если есть препятствия, то необходимо ПРЯМЫМ усилием устранить их, не пытаясь изобретать БКК /Большую Красную Кнопку/, которая с помощью "высших сил", как бы по мановению волшебной палочки устранит их.
Как видим, всё чрезвычайно просто, естественно, логично. Первое положение в той или иной мере разделяется практически всеми духовными течениями, но вот в качестве выхода из этого ненормального положения все они - даже буддизм! - предлагают ту или иную БКК - от молитв и мантр до тазика с подсоленной водойsmile.gif. "Кнопок" - море, а результат плачевный".
Я надеюсь на то, что мои попытки привлечь ваше внимание к ППП не будут совсем уж бесплодными, хотя отлично сознаю, что лишь один из тысячи ознакомившихся с ППП увидит в нём свой путь. Для тех кто уже успел составить себе предвзятое мнение о ППП привожу небольшую цитату из предисловия Бодхи к учебнику: "Моя книга предназначена всем тем, кто согласен со мной в следующем: какой бы путь ты для себя ни выбрал, в любом случае освобождение от тяжелейших омрачений - негативных эмоций, механических концепций, механических желаний - в любом случае это поспособствует твоему продвижению по выбранному тобой пути".


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 13.8.2005, 03:34
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Прошло достаточно времени, чтобы даже мне ](*,) стало ясно, что форум не состоялся. Есть в этом и моя вина - излишняя эмоциональность, категоричность суждений, ничем не обоснованные "перехлёсты" в полемике и т.д. - и всё-таки причина неудачи, на мой взгляд, коренится в самом замысле: предположение, что найдутся люди, готовые поделиться не своей убеждённостью, не своими догмами и штампами, а своими сомнениями, раздумьями, болью наконец, это предположение оказалось чистой воды утопией. И не то чтобы этих людей не было в принципе - они безусловно есть! - но, во первых, их очень мало, а во вторых, и это главное, чужие боль и сомнения никому не нужны - и от своих все, подобно страусу, прячут голову в "песок" готовых, "апробированных", подкреплённых авторитетом "жирафов" решений: думать, сомневаться, идти в неведомое, брать ответственность на себя в ситуациях с неясным исходом - вот этого всего почти никто не хочет. И всё-таки отказываться от этой идеи мне не хочется: мне интересны именно эти люди, бесстрашные, подобно Бодхи, в своей яростной устремлённости к Истине, я буду их искать и, при удаче, делиться своими открытиями с теми, кому это интересно.

Делая очередную, скорее всего последнюю, попытку реанимировать форум, я решил убрать ряд рубрик, которые оказались либо полностью нежизнеспособными /например, "Проекты служения…"/, либо чужды духу форума /например, "Духовный юмор"/ и ввести ряд новых: "Вехи на Пути" и… подозреваю, что следующей будет "Прощальное слово Вишвамитры" =;. И если первая ещё преследует в какой-то мере цель реанимации форума, то вторая, сами понимаете…


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 15.12.2005, 01:05
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Похоже я несколько поспешил с диагнозом - форум ещё не умер, он просто существенно сменил ориентацию: вместо абстрактных рассуждений "обо всём и ни о чём" он занялся вполне конкретным делом - обсуждением "теории" и практики ППП Бодхи - и впору уже менять название на "В гости к Бодхи" или "Путешествие в страну Бодхи":). Более того, процесс пошёл дальше: обсуждением "теории" подходит к концу и центр тяжести смещается в сторону практики. Сегодня я решил открыть новую рубрику: "Попытки "ревизии" ППП Бодхи". Эти попытки начались еще с последнего ноябрьского сообщения Сергея, затем появился соответствующий раздел в рубрике "Основные идеи ППП Бодхи", а вчера продолжились моим сообщением в рубрике "Мотивы духовного поиска...". Я не случайно закавычил "ревизию": и Бодхи не сторонник догм, и сами эти попытки никак не затрагивают основной "нерв" ППП: яростное неприятие негативно-позитивных эмоций, механических желаний и бездумно перенятых пустых концепций. ППП Бодхи, как и всякому живому делу, предстоит ещё длительный период развития и этот форум, я надеюсь, сможет внести в это "живое дело" свою посильную лепту.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 1.4.2006, 08:18
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Дорогие друзья!

Начавшаяся не так давно в ветке "ППП Бодхи" моя дискуссия с Сергеем довольно быстро вышла за рамки этой темы и я тогда не нашёл ничего лучше, как перенести её в рубрику "Попытки "ревизии" ППП…". Очень скоро она переросла и эти рамки, и подошла вплотную к основному вопросу, волнующему меня всю сознательную*) жизнь - онтологии и методологии духовного поиска. Вчера ночью, в самый канун этого профессионального праздника Искателя, мне пришла идея закрыть**) старый форум и открыть новый. Поводом, конечно, послужил не столько этот праздник, не столько довольно солидный "юбилей" старого форума /больше двух лет/, сколько настоятельная потребность достичь приемлемой рассудочной ясности в этом основном для меня вопросе. Пока наметил три рубрики:
1. "Онтология и методология духовного поиска. Взгляд Вишвамитры".
2. "Онтология и методология духовного поиска. Взгляд Сергея".
3. "Онтология и методология духовного поиска. Обсуждение проблем".
Т.е. первые две темы - это мои с Сергеем попытки связно изложить свой взгляд на эту проблему. Поскольку делаться это будет паралельно, с оглядкой на работу напарника, то неизбежно будут возникать вопросы друг к другу, для обсуждения коих я и завожу третью ветку.

Очень надеюсь и на вашу помощь - третья рубрика открыта для всехsmile.gif.

*) жизнь, до решения стать на Путь, вряд ли можно назвать сознательной8).

**) именно закрыть: я не удаляю старые темы поскольку а) как уже говорил неоднократно, полностью разделяю мнение своего кумира студенческих лет, Гегеля, что в деле поиска истины "строительные леса" не менее важны, чем готовое "здание" б) большинство тем старого форума являются не чем иным, как попыткой взглянуть на тему нового под тем или иным углом зрения. Кроме того, я закрываю только темы либо совсем не связанные с ППП, например, "духовная поэзия", либо связанные очень косвенно - например, "Бхактой можешь ты не быть...".


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 02:48
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.