Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Об этом форуме

Не нужно создавать здесь обычных тем. Они будут переноситься в соответствующие разделы. Здесь должны находиться только голосования. Голосования с других форумов тоже будут переноситься сюда.

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чем отличаются ИСККОН и ГАУДИЯ МАТХИ?
Рейтинг 5 V
Чем отличаются ИСККОН и ГАУДИЯ МАТХИ?
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 65
Гости не могут голосовать 
Sri Murti
сообщение 12.1.2022, 14:27
Сообщение #41


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 81
Регистрация: 8.2.2007
Из: Украина
Пользователь #: 3454
Благодарили 30 раз




Репутация:   5  


Хотелось бы более четко очертить некоторые различия и сходства, не основываясь на своих эмоциональных симпатиях или антипатиях). На мой скромный взгляд, отличия появились исторически, сами собой, в ходе планомерного развития событий. Время, как говорится, все расставило по своим местам. И хотя эти различия необязательно негативные, среди них есть принципиальные.

Начнем с основ
У Бхактисидданты Сарасвати Госвами есть статья, специально посвященная понятию Гаудия матха - "Гаудия Матх, его послание и деятельность". Там он подробно разъясняет цели, способы реализации и конечную цель матха, а также кодекс поведения матхаваси, его обитателей. Если посмотреть непредвзято, то мы находим схожие и отличительные черты, как в современных разновидностях Гаудия Матха, так и в ИСККОН. Основное сходство в том, что обе организации исповедуют идеи Гаудия-вайшнавизма, т.е. стараются передать суть послания Шри Чайтаньи Махапрабху. Правда, способы передачи этого послания разные.

Характерные черты ИСККОН
Детище А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупады, активного проповедника, можно назвать гоштананди, т.е. ориентировано на проповедь духовного знания face to face, способом уличной санкиртаны. Это выражается во всем: уставе ИСККОН, кодексе поведения преданных, системе парампары, повседневных привычках и качествах, а также в храмовой деятельности. На мой взгляд, ИСККОНом привлекаются люди, которые активно ищут Кришну и готовы проповедовать, не боясь препятствий. Поэтому в обществе царит дисциплина, система наставников-лидеров и четкий уклад храмовой жизни.

О любимой теме интернета - падение преданных ИСККОН
Второй особенностью Общества является деятельность в окружении критики со стороны каништха-адхикари всех мастей. Кто такой каништха? Это начинающий преданный. Он склонен к черно-белому восприятию действительности и привлекается внешней атрибутикой. Также каништха очень обидчивый из-за отсутствия смирения и твердой веры в Господа нашего.
Я кого-то удивлю, если скажу, что падения, то есть отход от деятельности в Обществе и духовной практики в целом некоторых преданных и даже лидеров, - неизбежны. Но это не означает, что сама организация больна и пропитана недоверием и страхом. В любом обществе есть слабые и сильные люди. Укорять общество лишь за то, что слабые не выдерживают и отходят от деятельности, все равно что укорять солнце за то, что на нем иногда появляются пятна. Если ты верен своим обетам гуру и Кришне, то никакого дискомфорта от пребывания в Обществе Шрилы Прабхупады нет и быть не может. Некоторые уходят, но большинство же осталось, и двигается дальше. Более того, искренние преданные после успешных испытаний выходят на качественно новый уровень сознания Кришны, и Господь Кришна устанавливает с ними доверительные отношения. Как снаряды не падают в одну воронку, так и Господь никогда не будет долбить преданного, постоянно напоминая ему о грехах прошлого.

Как Общество воспринимает такую критику
Собака лает, караван идет.

Как сделать так, чтобы меня все любили и восхищались?)
Мы все хотим стать духовными людьми, мягкими, всепрощающими, счастливыми, радостными и любящими, но при этом не желаем, чтобы кто-то беспокоил наше ложное эго. Это то, что Шрила Прабхупада называл "я тебе почещу спинку, а ты мне". Посмотрите, что составляет суть всех жалоб экс, причем любого религиозного общества - "меня использовали, меня обманули, я не получил того, чего хотел, меня подавили, я и копейки не получил за свое служение... Я, я, я, меня, меня, меня". Что это за стенания? Ложное эго возопило. Из жалобщиков никто и никогда не признается - это все-таки я виноват, не справился, не потянул ответственности, жадный был, сластолюбивый был, славы хотел, признания, дергал преданных, чтобы они мне служили, всем надоел. Вы такие признания слышали? Я - нет. Ложное эго означает - ты такой весь из себя красивый (умный, способный, сильный, умеющий, внимательный, сострадательный, одним словом - Прабху, господин (независимо от пола)), а об тебя там ноги вытирали годами, имели за раба бессловесного. Обидно, понимаешь ли. Что же такое истинное эго? Истинное эго означает - гопи-бхартух пада-камалайор даса-дасанудасах, я слуга слуги слуги лотосных стоп Господа Кришны, покровителя гопи. Совсем другое восприятие действительности и Господа Кришны.

Проблема (или избавление) в том, что в обществе активных проповедников чистка эго происходит намного быстрее и жестче, чем в обществе созерцательных преданных. Поэтому кажется, что тебя подавляют. Но Кришна же не злодей) Он взамен дает тебе возможность практического служения Ему. Чтобы сердце быстрее очистилось от анартх и ложное эго стало истинным эго. Этот момент трудно понять тем, кто обижен на всех и вся. Это очень глубокая самскара - обида на преданных, гуру или Кришну. Однако виноват чаще всего не кто-то извне, а ты сам, потому что ты был неискренним с самого начала, ты таил в себе мысли, отличные от желания гуру или Кришны. И Господь просто эти мысли твои вытащил на поверхность и показал окружающим. От чего ты и "залип" на своей обиде. Кришна хочет видеть возле себя искренние души, а не тайных лицедеев или, попросту говоря, демонов. Мы читали, как Он поступает с демонами во Вриндаване, которые олицетворяют собой эти самые анартхи. Поэтому Он всегда будет подвергать таких людей очень жестким проверкам именно на те анартхи, которые они глубоко в себе лелеют. Вот и все.

Характерная черта Гаудия-матха
Что касается Гаудия-матха (я говорю здесь в общем об организации, не раскладывая на его разновидности), исходя из моего практического опыта общения, это общество больше бхаджананди, то есть углубленного изучения разных аспектов сознания Кришны в рамках тесного круга единомышленников. Когда я посещал различные кружки Гаудия-Матха, у меня сложилось именно такое впечатление. Лекции о философии сознания Кришны более подробные и, скорее всего, привлекают сентиментально настроенных преданных, т.к. сопровождаются киртаном и вообще неформальным общением гуру со слушателями. Присутствует раскованность в общении участников именно из-за малочисленности общин, где все друг друга знают. Мне понравилось, что в матхе любят Святое имя и подолгу поют бхаджаны на встречах, а также Харе Кришна маха-мантру. Проводится пышное поклонение Божествам, это радует. Вообще атмосфера в общинах здоровая, каждому дается возможность самовыразиться в эмоциональном плане. Единственно, чего не достает (на мой взгляд) - активного преданного служения. Или, иначе сказать, совместной практики сознания Кришны.
Формат встреч напоминает мне первые кружки сознания Кришны в 90-х годах прошлого века. Мы, подавленные советской пропагандой, тайно собирались пообщаться на духовные темы, поесть прасада, попеть, почувствовать себя раскованно и свободно. Особенно в условиях экзотики Востока. Эта деятельность, безусловно, очищает. Но что дальше? В ИСККОН духовная деятельность сосредоточена в храмах. Здесь масса практического служения, проповедь, харинамы, ведическое обучение в академии и т.д. Людей много, нет тесного общения, но есть общая устремленность на практику преданного служения. Это совершенно другое настроение, чем в Гаудия-матхе. По мере взросления преданному нужно практическое служение, как воздух. Просто приходить, чтобы пообщаться, попеть бхаджаны, послушать лекции заезжего гуру? А ты сам что? Что именно ты делаешь для своего духовного развития, как ты служишь Богу? Так может длиться годами без всякого результата, человек просто застывает на одной ступени и духовно не прогрессирует.


ИТОГИ
Итак, сходство обеих организаций в том, что они принадлежат к одной сампрадайе Гаудия-вайшнавизма. Различие - в формах распространения духовного знания. ИСККОН ориентирован на проповедь, публичные киртаны, распространения книг, кормление прасадом, практическую храмовую деятельность и тд. Гаудия-матх - на развитие духовного знания, воспевание святых имен в рамках небольших сообществ, распространение прасада, фестивальную деятельность и др. Надеюсь, что обе организации идут к одной цели, несмотря на недоразумения в прошлом и взаимную критику.

На этом у меня все, кто дочитал, тот просветленный-)


--------------------
Да пребудет с нами великая сила бхакти!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 12.1.2022, 21:00
Сообщение #42


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Sri Murti @ 12.1.2022, 13:27) *
Я кого-то удивлю, если скажу, что падения, то есть отход от деятельности в Обществе и духовной практики в целом некоторых преданных и даже лидеров, - неизбежны. Но это не означает, что сама организация больна и пропитана недоверием и страхом.

В ИСККОН это не "некоторые", а подавлящее большинство. А если почти все "падают" может что-то не так с самолётом? smile.gif
В качестве развлечения, попробуйте посчитать процент "падших" лидеров, хотя бы на протяжении 20 лет после основания ИСККОН. И процент тех, кто сейчас продолжает членство в ИСККОН хотя бы на протяжении 20 лет.
Было бы интересно увидеть цифры.

Цитата(Sri Murti @ 12.1.2022, 13:27) *
Мы все хотим стать духовными людьми, мягкими, всепрощающими, счастливыми, радостными и любящими, но при этом не желаем, чтобы кто-то беспокоил наше ложное эго.

Вы и тут рубанули с плеча. smile.gif Попробуйте представить, что это утверждение не всегда верно.

Цитата(Sri Murti @ 12.1.2022, 13:27) *
Как сделать так, чтобы меня все любили и восхищались?)

Ну вот вы, например, назвали себя не мало ни много, а "Sri Murti". Скромно, по-вайшнавски. smile.gif

Цитата(Sri Murti @ 12.1.2022, 13:27) *
Истинное эго означает - гопи-бхартух пада-камалайор даса-дасанудасах, я слуга слуги слуги лотосных стоп Господа Кришны, покровителя гопи.

А какое "истинное эго" у буддистов или мусульман? Или его у них нет?

Цитата(Sri Murti @ 12.1.2022, 13:27) *
Формат встреч напоминает мне первые кружки сознания Кришны в 90-х годах прошлого века.

Да, именно так. Гаудия Матх сейчас, это как ранний ИСККОН, еще не сильно испорченный деньгами и властью.

Цитата(Sri Murti @ 12.1.2022, 13:27) *
Что именно ты делаешь для своего духовного развития, как ты служишь Богу?

Попробуйте представить, что ответ на ваши вопросы не нужно декларировать, заносить в таблицу и вешать на стенгазету. Просто представьте, что есть жизнь за пределами ваших представлений о ней. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 12.1.2022, 23:42
Сообщение #43


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(Sri Murti @ 12.1.2022, 15:27) *
Надеюсь, что обе организации идут к одной цели, несмотря на недоразумения в прошлом и взаимную критику.

Там столько взаимных апарадх, что одна из них точно будет гореть в аду.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 12.1.2022, 23:44
Сообщение #44


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Цитата(Mark @ 12.1.2022, 23:42) *
Там столько взаимных апарадх, что одна из них точно будет гореть в аду.
Точно так же лилипуты делятся из-за чего угодно, по любому высосанному из пальца поводу на остроконечников и тупоконечников, и враждуют.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 13.1.2022, 11:24
Сообщение #45


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Лель @ 12.1.2022, 22:44) *
Точно так же лилипуты делятся из-за чего угодно, по любому высосанному из пальца поводу на остроконечников и тупоконечников, и враждуют.

Именно. Поэтому возникает вопрос, что же это за практика такая, которая не поднимает человека к Богу, а опускает в ещё более глубокие пучины невежества.

"Карми" хвастаются дачами и машинами, а кришнаит - зазубренными текстами и "количеством кругов".

Те стремятся к власти над телом и душой, эти - над душой и телом. Порядок приоритетов разный, а бизнес - один.

Те просто несут теоретический бред о том, какими должны быть другие (но не я), и эти - тоже самое.

Какая разница какого цвета флаги у двух ларьков на базаре? Главное ведь в том, чтО они продают. Если они по сути ничем не отличаются - флаги не важны.

Я бы посоветовал читателю, который до сих пор выбирает что хуже, ИСККОН, Гаудия Матх или РПЦ, прочесть небольшую "Книга Мирдада"


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
амалия
сообщение 18.1.2022, 17:35
Сообщение #46


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 999
Регистрация: 21.12.2007
Пользователь #: 3978
Благодарили 3320 раз




Репутация:   188  


Есть, конечно, различия у матха и искона. Но, имхо, причина различий в первую очередь в размере организаций и колличестве последователей. Будь у любого матха столько недвижки и последователей по миру сколько у искона - падеж гуру обеспечен ( ну и остальное тоже).
В Исконе много фанатиков, а Матхах есть те, кто бухает, курит и наркоманит и считает себя кришнаитом. И там и там есть злоупотребления и падшие саньяси.
Я, спустя 30 лет своего "кришнаизма" не вижу отличий в религиоз. организациях. Мне кажется, что +/- они под копирку .
Да и что важно для духовной практики - шастра, мантра, садхусанга. А не принадлежность к религиозной организации.
Искон и Матхи - в первую очередь, возможность социализации, времяпрепровождения. Какие б там лозунги не кричали. Духовная жизнь - она всегда внутри, в одиночку, в сердце.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 19.1.2022, 10:57
Сообщение #47


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(амалия @ 18.1.2022, 17:35) *
Есть, конечно, различия у матха и искона. Но, имхо, причина различий в первую очередь в размере

Хрен - это конечно не тоже самое, что редька.
Но это интересно только для гурманов.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 19.1.2022, 14:31
Сообщение #48


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Размер зависит от пиара.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 01:38
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.