Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помоги себе сам!

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

148 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Цитаты и афоризмы. Пословицы и поговорки. Притчи, иносказания., Свои и чужие
Рейтинг 5 V
steel
сообщение 26.12.2006, 17:20
Сообщение #41


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36
Регистрация: 12.8.2005
Из: Днепр
Пользователь #: 1036
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


Цитата(Ли @ 26.12.2006, 15:29) *
Мне кажется что Бог увидел что человек справился и пошел доедать обед. smile.gif


Ну-у, там не сказано, что человек справился...


--------------------
Вообще-то я атеист, хотя люблю всю эту "Маньчжурию"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 26.12.2006, 17:30
Сообщение #42


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Что не справился тоже не сказано........раз Бог спокойно пошел обедать дальше - значит справился smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Харитонов Игорь
сообщение 26.12.2006, 17:51
Сообщение #43


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 60
Регистрация: 16.12.2006
Из: Украина
Пользователь #: 3315
Благодарили 29 раз




Репутация:   1  


Интересно что такое с точки зрения бога были печи Освенцима, плохая карма? Как он реагировал на геноцид? Сладких историй много, а как насчет реальности. Тут такое в мире твориться, что Бог остаеться вообще без обеда!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 26.12.2006, 18:06
Сообщение #44


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата(Харитонов Игорь @ 26.12.2006, 17:51) *
Интересно что такое с точки зрения бога были печи Освенцима, плохая карма? Как он реагировал на геноцид? Сладких историй много, а как насчет реальности. Тут такое в мире твориться, что Бог остаеться вообще без обеда!


Не знаю, иногда смотришь на улице как дети играют, один поставил подножку, тот в ответ тут же в глаз ему и пошло-поехало, подходит взрослый и берет обоих за шкварник и по сторонам, взрослый уходит может начаться все заново, а может и нет, вот и сами взрослые такие же. Без понятия кармы у меня этот узел не распутывается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЭП-500
сообщение 26.12.2006, 18:32
Сообщение #45


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 507
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь #: 3000
Благодарили 392 раза




Репутация:   116  


Думаю, притча - новодел секты. Цель - убедить людей оставить свою свободную волю и во всём полагаться на бога.

Обычно добропорядочные религии не рекомендуют искушать Бога в условиях когда можно справиться своими силами.


--------------------
на примере б.СССР видно, что иногда меняется народ, а правительство остаётся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
steel
сообщение 27.12.2006, 11:48
Сообщение #46


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36
Регистрация: 12.8.2005
Из: Днепр
Пользователь #: 1036
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


И все же я не понял: неужели тот "ученик" расписался в неверии, а если даже и так, Кришна с ним бы так поступил на самом деле?


--------------------
Вообще-то я атеист, хотя люблю всю эту "Маньчжурию"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 27.12.2006, 15:30
Сообщение #47


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Вы хотите обидеться на Бога "за того парня" ? smile.gif мне очень помогает мысль что мне никто ничего не должен, даже Бог мне не должен smile.gif

Сообщение отредактировал Ли - 27.12.2006, 15:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
steel
сообщение 27.12.2006, 16:01
Сообщение #48


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36
Регистрация: 12.8.2005
Из: Днепр
Пользователь #: 1036
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


Цитата(Ли @ 27.12.2006, 14:30) *
мне очень помогает мысль что мне никто ничего не должен, даже Бог мне не должен smile.gif



Что ж, похвально, а мне, наоборот - что я никому не должен и даже Богу wink.gif
А насчет обидеться - глупо обижаться на того кого не знаешь. Я просто прочитал притчу и рассказал свои ощущения. Может я чего-то недопонял, потому и решил обратиться к тем, кто более "в курсе". Однако, я смотрю, большинство предпочитают отмалчиваться или уходить от ответа... sm128000.gif


--------------------
Вообще-то я атеист, хотя люблю всю эту "Маньчжурию"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 27.12.2006, 17:35
Сообщение #49


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Нет, я не думаю, что Кришна его предал. Примеры всегда хромают, конечно.
Но мне кажется, что здесь иными словами идет речь о таком принципе, как "отпустить" ситуацию. Это работает в жизни. Бывает, ломишься напролом, борешься за свои права, за справедливость и пространство отвечает тебе напряженностью, сопротивлением, все в жизни дается с героическим трудом, со скрипом, с натиском, с большими жертвами и нервами. А когда станешь потоком (не плыть по течению, не плыть против течения, а быть течением), то невозможное становится возможным, непреодолимые препятствия становятся преодолимыми, закрытые двери открываются, там где говорили "нет", вдруг скажут "да"...
Стать потоком - это имперсональная версия того, что называется по-вайшнавски "предаться Кришне". Потерять свое эго, потерять себя, раствориться. Кажется, что это смерть, а на самом деле это смерть ничтожества и растворение границ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 27.12.2006, 18:05
Сообщение #50


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата
Что ж, похвально, а мне, наоборот - что я никому не должен и даже Богу wink.gif



Не мы конечно не должны, ...........я благодарна smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пивоваров И.В.
сообщение 27.12.2006, 21:57
Сообщение #51


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 18.8.2005
Из: Москва
Пользователь #: 1078
Благодарили 193 раза




Репутация:   20  


Цитата(Ли @ 26.12.2006, 17:30) *
Что не справился тоже не сказано........раз Бог спокойно пошел обедать дальше - значит справился smile.gif

Очень напоминает Бхагават Гиту - когда Арджуна не хотел защищать себя, пришлось Шри Кришне вмешаться и научить Арджуну. Если б Арджуна сразу поступил по долгу и согласно своей природе, увы, Шри Кришна не поведал бы Бхагават Гиту, что было бы очень-очень печально. sad.gif
В этой притче, имхо, Шри Кришна шел, чтобы разъяснить этому человеку, что он должен делать.

Сообщение отредактировал Пивоваров И.В. - 27.12.2006, 21:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 28.12.2006, 00:41
Сообщение #52


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1016 раз




Репутация:   153  


Цитата(Fistashka @ 27.12.2006, 17:35) *
Нет, я не думаю, что Кришна его предал. Примеры всегда хромают, конечно.
Но мне кажется, что здесь иными словами идет речь о таком принципе, как "отпустить" ситуацию. Это работает в жизни. Бывает, ломишься напролом, борешься за свои права, за справедливость и пространство отвечает тебе напряженностью, сопротивлением, все в жизни дается с героическим трудом, со скрипом, с натиском, с большими жертвами и нервами. А когда станешь потоком (не плыть по течению, не плыть против течения, а быть течением), то невозможное становится возможным, непреодолимые препятствия становятся преодолимыми, закрытые двери открываются, там где говорили "нет", вдруг скажут "да"...

Стать потоком - это имперсональная версия того, что называется по-вайшнавски "предаться Кришне". Потерять свое эго, потерять себя, раствориться. Кажется, что это смерть, а на самом деле это смерть ничтожества и растворение границ.




Встань у реки,смотри как течет река,
ее не поймать не в сеть не рукой, вода безымянна,
ведь имя лишь у берегов, забудь свое имя и стань рекой. smile.gif

Сообщение отредактировал Полина - 28.12.2006, 10:07


--------------------
bhava shankara deshikame sharaNam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Харитонов Игорь
сообщение 28.12.2006, 01:02
Сообщение #53


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 60
Регистрация: 16.12.2006
Из: Украина
Пользователь #: 3315
Благодарили 29 раз




Репутация:   1  


Не в обиду будь сказано у джайнов, есть такая древняя религия, Кришна в одном из самых страшных адов, за то что развязал войну между Пандавами и Кауравами. Багават Гита стоила жизни миллионам людей правда "все они уже мертвы" были при жизни кстати что это значит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пивоваров И.В.
сообщение 28.12.2006, 16:52
Сообщение #54


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 18.8.2005
Из: Москва
Пользователь #: 1078
Благодарили 193 раза




Репутация:   20  


Вера и безверие. Притча

Цитата(Харитонов Игорь @ 28.12.2006, 1:02) *
Не в обиду будь сказано у джайнов, есть такая древняя религия, Кришна в одном из самых страшных адов, за то что развязал войну между Пандавами и Кауравами. Багават Гита стоила жизни миллионам людей правда "все они уже мертвы" были при жизни кстати что это значит?

Православные еще хлеще относятся к Шри Кришне.
Шри Кришна показал Арджуне, что участь участников битвы давно решена Всевышним Господом, и Арджуне нужно было лишь исполнить Волю Господа, которую он не мог не исполнить.

Сообщение отредактировал Проводник - 16.11.2015, 19:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 28.12.2006, 17:18
Сообщение #55


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Fistashka @ 27.12.2006, 17:35) *
... "отпустить" ситуацию. ..Бывает, ломишься напролом, борешься за свои права, за справедливость и пространство отвечает тебе напряженностью, сопротивлением, все в жизни дается с героическим трудом, со скрипом, с натиском, с большими жертвами и нервами. А когда станешь потоком (не плыть по течению, не плыть против течения, а быть течением), то невозможное становится возможным, непреодолимые препятствия становятся преодолимыми, закрытые двери открываются, там где говорили "нет", вдруг скажут "да"...

Мне это напомнило ситуацию с Иисусом Христом. Сначала он показывает апостолам, что он может остановить бурю, показывает много других чудес (демонстрирует им свои разные сиддхи), но когда его вели на Голгофу, он не стал сопротивляться... хотя без особого труда мог бы разнести всех центурионов в один миг. Но у него была совсем иная цель: не драться с ними, не убивать их, демонстрируя своё превосходство в силе, а заставить всех задуматься, что произошло с ним, чему он учил, что происходит в мире людей и куда всё это их приведёт... Чтобы люди захотели искать ответы на вечные вопросы: - кто я? - кто такой Бог? - зачем создан этот мир? и так далее...

В своё время я очень обрадовался, когда узнал, что Христос в возрасте 12 лет ушёл в Индию и до 30 лет жил там, занимался йогой, развил сиддхи. На кресте он замедлил своё сердцебиение до одного удара в сутки, что непосвященные всегда воспринимают как смерть. А позже в гробнице Иисус ускорил своё сердцебиение до обычного уровня, встал и вышел. Потом он общался с Магдалиной и апостолами. Затем он вновь ушёл в Индию, где прожил долго и счастливо.

В силу высокого уровня сознания Христос на Голгофе поступил не так, как поступил бы любой обычный человек. Христос был Гуру, он принял учеников, он проповедовал. И на Голгофе он провёл обучающую игру (интерактивный спектакль) с целью привлечь внимание жителей всей нашей планеты к учению, которое он проповедовал. Увы, но именно скандалы, катастрофы и трагедии сильнее всего привлекают интерес масс. И, зная особенности психологии масс, Христос пошёл на этот рискованный шаг. Рискованный потому, что его действительно могли бы и убить (т.е. его лишили бы этого тела). Отсечь, например, голову, как Иоанну Крестителю. Тогда никакие сиддхи, ему уже, скорее всего, не помогли бы. Понятно, что как духовно могущественная личность, Христос мог бы после этого вновь войти в лоно любой избранной им женщины (как и в случае с Марией, его матерью), вновь родиться как обычный человек и вновь проповедовать любовь к Богу. Христос был спокоен, потому что знал, что душа бессмертна, и неисключено, что он хорошо помнил свои прошлые воплощения и знал, что не бывает безвыходных ситуаций.

Сообщение отредактировал abhinanda - 28.12.2006, 17:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Харитонов Игорь
сообщение 30.12.2006, 17:38
Сообщение #56


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 60
Регистрация: 16.12.2006
Из: Украина
Пользователь #: 3315
Благодарили 29 раз




Репутация:   1  


Кстати есть мнение что Христос это посланник царя Ашоки, рассылавшем буддийских миссионеров по разным странам проповедовать буддизм. Тогда становиться ясно, по чему Христос подчеркивал что он послан именно к израилитянам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 30.12.2006, 18:07
Сообщение #57


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата(Харитонов Игорь @ 30.12.2006, 17:38) *
Кстати есть мнение что Христос это посланник царя Ашоки, рассылавшем буддийских миссионеров по разным странам проповедовать буддизм. Тогда становиться ясно, по чему Христос подчеркивал что он послан именно к израилитянам.

biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Харитонов Игорь
сообщение 31.12.2006, 01:38
Сообщение #58


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 60
Регистрация: 16.12.2006
Из: Украина
Пользователь #: 3315
Благодарили 29 раз




Репутация:   1  


Для Ли, а что смешного в этой гипотезе, или христианство возникло на пустом месте?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 31.12.2006, 10:38
Сообщение #59


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Мне кажется то что Иисус проповедовал - это не буддизм smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 31.12.2006, 12:02
Сообщение #60


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Конечно христианство возникло не на пустом месте, а на месте иудаизма. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

148 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 22:55
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.