Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шиваизм vs Кришнаизм, помогите разобраться
Рейтинг 4 V
Бхакти Сангама д...
сообщение 5.3.2018, 20:40
Сообщение #61


так или иначе
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 171
Регистрация: 23.6.2016
Пользователь #: 9859
Благодарили 219 раз




Репутация:   23  


Зал замер при этих словах...., но затем разразился бурными аплодисментами!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 5.3.2018, 20:47
Сообщение #62


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Не плач, девченка, ......пройдут дожди........ты только жди


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
scoute
сообщение 5.5.2018, 13:03
Сообщение #63


disciple
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 718
Регистрация: 23.3.2013
Из: Dnepr
Пользователь #: 8442
Благодарили 1402 раза




Репутация:   108  


Цитата(Neonforest @ 29.12.2017, 00:11) *
Пробовал погрузится в Сознание Кришны - ничего не вышло, я и 16 кругов читал и сигареты не курил - всё одно - непреодалимая скука.
Как только читаешь мантру Шиве - всё меняется - больше нет никакой Майи отделенной от Бога энергии - Шива в каждом атоме мироздания.
В общем Харе Кришна махамантру я читать перестал. Нет, меня привлекают прабху и матаджи которые прогресируют в СК.
Но моя внутренняя суть против.
Я хочу спросить у уважаемых посетителей форума - вставал ли у Вас подобный вопрос...
Когда я читаю Ом Намах Шивая у меня возникает ощущение комфорта и спокойствия - как будто я дома...
А Харе Кришна толкает ехать в ашрам петь киртан и кушать прасад.
Зачем Богу 16108 жен?
У Шивы есть Парвати и ему этого хватает.
И Шива аскет...

Допустим, лично у меня, конкретно этот вопрос не вставал, но тому подобных было много.
Стадия сомнений, проверок, ожидания чуда, поиск "своего контакта". Ум чего только ни нафантазирует, как у
влюблённых после первого свидания. Но время шло, однообразие надоедало, хотелось глубины и ясности,
а её мне привычное окружение дать не могло, в ответ только банальные 16/4 и когда-нибудь поймёшь.
Всё кардинально поменялось, когда я встретил по-настоящему реализованного вайшнава, который жил и живёт
по духовным принципам, со слов которого истории Шримад Бхагаватам и другие буквально "оживали".
Каким-то таинственным образом он мог проникать в суть любой истории, связывать то, что было неочевидно,
много раз я был в растерянности, потому что читая те же тексты повторить этот опыт не мог. Но с какого-то
момента мои сомнения ушли, когда я познакомился лично и пронаблюдал пару лет, как этот человек живёт.
Реальный прогресс начинается с реальной личности. Об этом пишут Ачарьи. И на своём опыте это подтвердили
многие ищущие. Вот недавняя статья Global_lotus.

Зачем Богу 16108 жен? Поверьте, это не самый важный вопрос именно сейчас.
Для того, чтобы это понять, надо сначала понять, что у Бога нет ничего бессмысленного. Что одна и та же ситуация
для верующих должна стать ключом к прогрессу, а неверующие должны думать, что это "сказка для левых".
Как 10ю песню Шримад Бхагаватам можно понять только после первых 9ти (не поверхностного чтения, а смыслового),
точно также нельзя сокровенным (да и любым) историям Бога приписывать вольные интерпретации и сравнения,
и тут же делать выводы. С другой стороны, у каждой дживы различный опыт из прошлых жизней, и сильнее всего
цепляет то, с чем уже однажды был контакт, но это совсем другой разговор. Человек быстрее прогрессирует
находясь на своём уровне, чем если его за шкирку притащили к другому, да ещё и не объяснили деталей.
Когда человек нашёл себя и счастлив, что может быть лучше этого?

Цитата(Neonforest @ 5.1.2018, 12:53) *
Я лишь имел ввиду то, что не согласен со Шрилой Прабхупадой, который низвел Шиву, Махадэва до уровня полубога.

У Шрилы Прабхупады была веская причина.
Если лодку сильно качнуло в одну сторону, для равновесия нужно дать перекос в другую, иначе утонешь.
Предыдущие ачарьи объясняют, что у Верховной Личности Бога всегда долгосрочные и стратегичные планы
по вытаскиванию джив из материального мира. Поэтому когда падшие брахманы стали совершать убийства
животных под видом жертвоприношений (уже не понимая их первоначальную суть), то Господь воплотился
сначала в виде Будды и отверг Веды, а потом в виде Шанкары(Шивы), чтобы вернуть авторитет Вед, но уже
в ключе имперсонализма, когда конечной целью была объявлена Нирвана, которая в поклонении не нуждается.
Таким образом и Веды вернулись, и убийства прекратились. Но далее необходимо было снова восстановить
истинную суть Вед - Шримад Бхагаватам, поклонение Вишну и Кришне, чтобы дживы могли уходить в духовный мир,
а для этого нужно было расставить всё по полочкам. Это только кажется, Господь Шива "попал под раздачу" от рук
Прабхупады. Прабхупад никогда не называл его "обычной дживой", какими являются полубоги. Дело в другом.

На духовную практику можно смотреть снизу-вверх, если нужно представить её сильные стороны для адепта,
а можно сверху-вниз, если наоборот, нужно показать все недостатки практики для того, кто эту практику уже
перерос и необходимо что-то более высокое. Поэтому часто, одни и те же вещи в комментариях описываются
по-разному. Прабхупад говорит, что "семья - тёмный колодец со змеями, женщины - тигрицы, дети - воры и тд".
Это взгляд сверху. Но например Бхактивинод пишет, что "в кали-югу нет сильнее ашрама, чем грихастха",
и подробно рассматривает почему. И это не противоречие, а специальная тактика подачи информации,
в закодированно-парадоксальном виде. Задачей Прабхупады было показать недостатки всех иных процессов,
кроме Бхакти, по сути тоже самое, что делает Шукадева Госвами перед Парикшитом, Майтрея перед Видурой,
а Сута Госвами перед риши Шаунакой. Без этих подсказок мы никогда бы не поняли преимуществ чистой Бхакти,
и навсегда застряли бы в карме, гьяне и йоге. А они выход из материального мира не дают.

Цитата(Neonforest @ 5.1.2018, 12:53) *
Ведь в шиваитских писаниях мантра Ом Намах Шивайа это тоже маха-мантра, с помощью которой можно достичь освобождения.
Хотя сам термин - "освобождение" тоже крайне спорен.
Это означает лишь то, что якобы джива не свободна а заключена в какие-то рамки.
Интересный момент наступает тогда когда "освобождение" уже достигнуто.
Тогда то и становится очевидным такой момент - Бог вообще везде - в каждом атоме и каждой дживе!
Я почему отстаиваю махамантру Ом Намах Шивая - она даёт свободу в осознании Божественности природы бытия.
А вот остальные молитвы и мантры как-то сужают план восприятия.

Важным психологическим моментом является то, что если человек не верит в "идеальность" своего пути,
он такой путь не выберет никогда. С этим ничего нельзя поделать, таково восприятие души. Душа всегда
ищет Бога, и всё что связано с Ним, а значит - всё идеальное. Если бы этот момент можно было как-то обойти,
структура Священных Писаний была бы иной, и метод восхождения тоже. Поэтому в одном разделе шастр
написано, что Шива - Верховный, в другом что - Кришна, а в третьем, что Кришна - воплощение Вишну.
Это сделано специально, чтобы каждый адепт чувствовал "своего Бога" самым-самым. Потом, на более зрелых
этапах эти противоречия проясняются и выстраивается полная картина, но об этой картине на первых этапах
духовной практики не может быть и речи, потому что стабильность на своём уровне, даже не понимая
следующих шагов, гораздо важнее, чем теоретическое понимание всего пути, но без энтузиазма и веры в него.

На духовном пути без энтузиазма, пусть даже "ложного", человек - труп.

Что касается освобождения. Их 2 вида:
* промежуточное (выход из мат. мира, т.е. освобождение от гун)
* и конечное (вход в духовный мир)
Первый тип - имперсональный, и он связан с "реализацией" Брахмаджйотти. Именно после такого контакта
(а он сохраняется на пару-тройку жизней) человек интуитивно воспринимает вездесущий аспект Бога, как
самый яркий, и пытается далее искать что-то похожее на этот контакт. Состояние освобождения от гун
не имеет ничего общего с галлюцинациями от наркотических веществ, когда просто "смещается точка сборки".
Свобода от гун - это свобода от мыслей, мотивов и поступков, порождающих необходимость наказывать кармой.
Когда гуны уходят, наступает состояние, которое наяву ни с чем нельзя спутать. Но это ничто, по сравнению
со вторым освобождением. Когда пребывая в этом теле, ты одновременно находишься в духовном мире,
точнее переключаешься восприятием. В Джайва Дхарме это описывается подробно.

Цитата(Neonforest @ 5.1.2018, 12:53) *
Шива очень милостив - он даёт вообще ВСЁ, главное искренне попросить, и я не имею ввиду нечто вроде денег хотя их он тоже даёт.
А именно аспект так называемого просветления.
После переживания момента просветления становится очевидным переживание реальности и всего её великолепия как таковой.

Верно. Но кто при этом задаёт вопрос, "а зачем тогда Брахма, Вишну и Кришна" ? Особенно Кришна.
Был бы только Шива и всё, раз уж Его легче всего удовлетворить. Уже просили бы прему и дело в шляпе.
Но хоть кто-то у Него эту прему просил? За всю-то историю мироздания? И самое главное К КОМУ? К Шиве?
Или всё-таки к Кришне? А если к Кришне, то почему у Шивы, а не у Самого Кришны? Тут явно "что-то есть".

Цитата(Neonforest @ 5.1.2018, 12:53) *
А что нам даёт кришнаизм?
Храм ашрам гуру гита.
Существование в догмах.
Типа мне хорошо должно быть только в обществе преданных.
Всё.

Это был не "кришнаизм", а та форма фанатичного сектанства, с которой вам довелось познакомиться,
и через которую прошли многие, форумчане в том числе. Однако это не значит, что весь Искон плох и безнадёжен,
или матхи. Каждому своя ниша. Я много раз наблюдал, как на одной и той же территории, на одних и тех же
фестивалях, одни преданные ходили по замкнутому кругу, варились в собственном соку и буксовали, а другие
находили правильное прибежище, и прогрессировали за считанные месяцы. Одни слушают лекции и ничего там
не слышат, а другие на следующий же день применяют на практике новые принципы и становятся другими людьми.
Читая одни и те же книги, одни видят глубину, а другие занимаются буквоедством и везде видят противоречия.
Одни при Имени Кришны чувствуют сокровенное счастье, а другие наполняются ненавистью за неисполненные
желания, взваливая ответственность на Бога. Это не вопрос духовной практики. Это вопрос честности самой личности.
Чего она хочет? Куда она идёт и зачем? У Бога притворяться не получится, Он ведёт всех из сердца. Даёт учителя,
открывает тайны, рассказывает о Себе, о вечных отношениях. Те, кто хотя бы 1 раз услышали качественную
Кришна-катху, уже другие люди ... в хорошем смысле неисправимо больные(разлукой). И эта болезнь будет
только прогрессировать, пока не убьёт совсем ...

Цитата(Neonforest @ 5.1.2018, 12:53) *
Почему так? Ради чего например я должен бросить курить гашиш? Потому что гуру против? А кто собственно говоря такой в отличие от меня?
Он начитал больше кругов Харе Кришна? У него вагон сукрити?
Всё это чисто субъективно и основано на вере в авторитет...

Всё что я хотел сказать это что жизнь прекрасна и добра и без Харе Кришна =)

Это вы говорите не про Гуру, а про людей, которые внешне выглядят как Гуру. Притворщики-карьеристы.
Когда вы встретите Настоящего Гуру, вопрос курить/бросать уже не будет иметь смысла, как и многие другие.
Духовный учитель - это шлюз в духовный мир, а не просто голова-энциклопедия, приправленная харизмой.
Он полностью очистился от всех анартх(или у него их вовсе не было, если он нитья-сиддха) и из его сердца
льётся самая настоящая духовная энергия. Рядом с такой личностью именно душой чувствуешь родную вибрацию
и привлекаешься ею ... это вне слов и образов ... а ведь сколько пришлось перестрадать, чтобы найти его ...
Но оно того стоило ...

В завершение хочу добавить, что основную часть писал глубокой ночью, поэтому все витиеватости прошу
списать на усталость и по возможности читать суть, а не форму.


--------------------
Намо Бхактивинодая сач-чит-ананда-намине,
Гаура-шакти-сварупая рупануга-варая те.

Уважение к человеку, начинается с уважения к своему и его времени.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 5.5.2018, 13:20
Сообщение #64


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата
когда конечной целью была объявлена Нирвана, которая в поклонении не нуждается.

1.Нирвана не находится ни в начале ни в конце
2.В Нирване нет ни поклоняющегося ни поклонения, ни того, кому поклоняются
3.Нирвана -это просто слово или обозначение и указывает на Нечто, но не описывает его.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 5.5.2018, 16:41
Сообщение #65


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(scoute @ 5.5.2018, 13:03) *
В завершение хочу добавить, что основную часть писал глубокой ночью, поэтому все витиеватости прошу
списать на усталость и по возможности читать суть, а не форму.

Всё, поздно, предупреждать надо было вначале.
Перечитывать нет сил, врядли суть превзойдет форму.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neonforest
сообщение 17.2.2019, 02:19
Сообщение #66


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1181
Регистрация: 17.4.2015
Из: Москва
Пользователь #: 9466
Благодарили 2438 раз




Репутация:   146  


Огромное спасибо за ваши советы реакцию и рекомендации! yahoo.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 17.2.2019, 02:46
Сообщение #67


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Neonforest @ 17.2.2019, 04:19) *
Огромное спасибо за ваши советы реакцию и рекомендации! yahoo.gif

Согласно МБхП, однажды Шива попросил выполнить Кали одно свое желание. Оказывается, он захотел, чтобы он сам обратился в женщину, а она – в мужчину. Кали согласилась, и тогда они родились на земле:

Кали в образе Кришны, а Шива в образе Радхи.

При этом воплощение Кали в образе Кришны преследовало две цели:

1. Наслаждаться любовью с Шивой,

2. Уничтожать нечестивых царей.

В МБхП описываются любовные забавы Кришны (Кали) и Радхи (Шивы), при этом сообщается, что на Аяну, законного мужа Радхи, сразу же после женитьбы на ней Шива насылает мужское бессилие, и таким образом, любви Кришны и Радхи никто не мешает.

Такая инверсия (перемена ролей) встречается еще раз в МБхП в мифе о перерождении Кали как Парвати. После гибели Сати Шива в Камарупе предается подвижничеству, чтобы вновь обрести ее в жены (в традиционных версиях подвижничество совершает богиня).
http://www.vaikuntha.ru/blog/Hare_Krishna/2001.html


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neonforest
сообщение 17.2.2019, 03:58
Сообщение #68


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1181
Регистрация: 17.4.2015
Из: Москва
Пользователь #: 9466
Благодарили 2438 раз




Репутация:   146  


Иногда инертное состояние поглощает целиком... Не хочется... Ничего... И вдруг внутри расцветает лотос... Необычным заряжающим приятным полем охватывает он всё существо. И вы расцветаете снова... Сначала вы похожи на почву потом на существо из мира растений затем осуществляете животный мир и наконец прибываете в своё первозданное состояние но и оно далеко не предел... Хочется одновременно и плакать и смеяться... Двигаться плавно в так пульсации своего естества. Лишь при одном взгляде на Солнце становится тепло а при взгляде на Небо душа испытывает необычные приятные вибрации от единения со Вселенной. Радость пребывания на Земле всё больше окрыляет. Всё становится так ясно и чисто что невозможно поверить что такое вообще возможно но вдруг приходит уверенность что так было есть и будет всегда... Шивайа Намо ОМ!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 17.2.2019, 23:29
Сообщение #69


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1964
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3141 раз




Репутация:   265  


Цитата(НАРАЙАНА @ 17.2.2019, 02:46) *
тогда они родились на земле:

Кали в образе Кришны, а Шива в образе Радхи.
с точки зрения вайшнавизма — это ментальная опорось
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 18.2.2019, 01:24
Сообщение #70


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(koekto @ 18.2.2019, 00:29) *
с точки зрения вайшнавизма — это ментальная опорось

Как-то я спросил вайшнава с 30-летним стажем знает ли он что означает понятие вайшнавизм, но он долго чесал голову и так и не ответил.Наверное и вы не знаете?


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 18.2.2019, 20:29
Сообщение #71


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1964
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3141 раз




Репутация:   265  


Цитата(НАРАЙАНА @ 18.2.2019, 01:24) *
Как-то я спросил вайшнава с 30-летним стажем знает ли он что означает понятие вайшнавизм, но он долго чесал голову и так и не ответил.Наверное и вы не знаете?
течение в индуизме


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 19.2.2019, 02:57
Сообщение #72


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(koekto @ 18.2.2019, 21:29) *
течение в индуизме

Что само слово обозначает?(этимология)


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 19.2.2019, 11:31
Сообщение #73


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3763
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4082 раза




Репутация:   459  


Цитата(НАРАЙАНА @ 19.2.2019, 02:57) *
Что само слово обозначает?

для тех кого забанили в поисковиках :
Вайшнавизм


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 20:32
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.