Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Об этом форуме

Не нужно создавать здесь обычных тем. Они будут переноситься в соответствующие разделы. Здесь должны находиться только голосования. Голосования с других форумов тоже будут переноситься сюда.

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ненормативная лексика: за и против...
Мат в русском языке иногда уместен
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 34
Гости не могут голосовать 
Гость_Anonymous_*
сообщение 15.1.2005, 17:17
Сообщение #1




| цитата

Гости







Кто как относится к ненормативной лексике в русском языке?
Например я думаю, что мат в ряде случаев не является ругательством, а используется говорящим для эмоциональной насыщенности и окраски,где-то может вызывать положительные эмоции, такие как смех. smile.gif))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 15.1.2005, 18:15
Сообщение #2


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Я считаю, что мат - это дело привычки. Так же как и плеваться на улице, вытирать сопли рукавом, шаркать ногами и тп. Это всего лишь показывает гуну невежества. Более того, есть все основания полагать, что матные слова, произнесенные человеком, притягивают определенных тонких сущностей (ghosts), которые уже влияют на формирование его мыслей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 15.1.2005, 19:12
Сообщение #3


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Я считаю, что мат - часть русского языка, причем исконная часть. А насколько он приличен или "нормативен" - это уж дело общества, его морали. До XIX века мат был вполне "нормативной" лексикой. Слова с теми же значениями, например, в латыни и санскрите - вполне "нормативны" и даже литературны. Может, в этом веке мат снова станет "нормативной" лексикой, и как тогда будут смотреть наши далекие потомки на жителей XIX-XX веков, разделявших мнение о "ненормативности" этих слов в русском языке? Как на суеверных людей, наверное...

ЗЫ: Я никоим образом не выступаю за нарушение норм общественной морали, и сам их нарушаю с исчезающе малой периодичностью, просто хочу сказать, что нужно быть в своем мировоззрении выше таких временных вещей.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 15.1.2005, 19:54
Сообщение #4




| цитата

Гости







Лично мне не нравится, когда человек матерится. Мне становится как-то противно...

Даже когда по ТВ показывают частушки или нечто подобное, где "высшим искусством" являются не сами "матерные слова", а молчание... При этом слушатель должен сам дополнить фразу. А кроме матерного слова ничего там и не вставить... (сложно выражаюсь наверное, но мысль понятна?)
Так вот тоже - не нравится.

Если даже приходится быть рядом с человеком, который "украшает" свою речь "исконно русскими ругательствами", то со временем я теряю к нему всяческий интерес. Совсем.

Не зря, видимо, говорится, что "с кем поведёшься - от того и забеременеешь"... 8) Вот я и не хочу, видимо, беременеть матом... #-o
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
... das ist
сообщение 15.1.2005, 21:02
Сообщение #5


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 75
Регистрация: 30.12.2004
Из: москва
Пользователь #: 387
Благодарили 7 раз




Репутация:   1  


Полагаю, что действительно всё находится в 3 гунах. И "матерные" слова, в каком бы "безобидном" контексте они не употреблялись, всё равно будут принадлежать к гуне невежества. А эта гуна отнюдь не приближает человека к Богу (ни того, кто говорит, ни того, кто слушает).
А также. Многие матерные слова имеют отношение к половым органам. А насколько я помню (по аюрведе) даже нечаянное прикосновение к нижним центрам уже считается осквернением, после чего рекомендуется омовение. То же самое и со слушанием или говорением, только в этом случае оскверняется не тело, а ум (или даже разум). Причём воспринятый на слух мат оскверняет сильнее всего, так как звук имеет самую тонкую природу (в сравнении с остальными чувствами) и потому воздействие звука в гуне невежества наиболее оскверняюще. (с этих позиций также вызывают удивление преданные слушающие "тяжелую" музыку, которая также вибрирует на нижних центрах)
---
Вы тут матом ругаетесь, а после этого этими же руками smile.gif будете хлеб брать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 17.1.2005, 16:03
Сообщение #6




| цитата

Гости







"Дурная речь" - есть существо олицетворяющее сабж. В ШБ описывается когда оно проявляется в процессе творения мат.вселенной. Надо просто не обращать внимание и тогда для ума не будет проблемы с загрязнением. Во всяком случае надо тренировать ум не пачкаться, т.е. не сосредотачиваться на услышаном, а ум сосредоточен только на привязанностях и отвращениях являющихся двумя сторонами одной медали. И со временем можно быть как Шрила Гауракишора даса бабаджи махараджа - повторял Святые Имена в местах кремации и не осквернялся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 18.1.2005, 18:11
Сообщение #7




| цитата

Гости







Пурушоттама дас,
ой-ой, какиe темы поshли, аz tschitat prijatno....
Tolko wsio eto otschen nieodnoznatschno... :suspect:
Wazna z, nawernoje, nie forma ( maternaja biggrin.gif ), a soderzanije, kotoroje wkladywajesch. Mat mozet byt otschen stinym, wosprinimatsia kak "shalost" 8) . Niekotoryje s nienawistju matieriatsia, s osterwenieniejem...
Togda eto griazno.
A jest liudi, kotoryje wrode kak i nie matieriatsia, a sluschat toschno.... Potomu tschto oni i normalnymi -to slowami razgowariwajut koriawo..
Dlia mienia mat --eto silno markirowannyj eliemient retschi, on wydajot prinadlieznost tscheloweka k opredelionnoj socialnoj gruppie, s nim mozno igrat, licedejstwowat... biggrin.gif: .
Glawnoje--tschuwstwo miery...

A mnie nrawitsia laskowaja mordashka riadom s twoim tiekstom, pochoz, pochoz.... Znatschit, ty tiepier kibiermonstr.... =D>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 18.1.2005, 18:37
Сообщение #8




| цитата

Гости







Цитата
A mnie nrawitsia laskowaja mordashka riadom s twoim tiekstom, pochoz, pochoz.... Znatschit, ty tiepier kibiermonstr....  


Я ить это... ты меня ни с кем не путаешь? :no
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костя
сообщение 19.1.2005, 02:51
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 23.4.2004
Из: MO
Пользователь #: 144
Благодарили 481 раз




Репутация:   87  


матом ругаться пошло

матом нужно разговаривать

некоторые люди проще и доступние понимают этот язык

просто всему свое время и место!

да для общения на форуме мат не уместен (опять же большинство интелегенция )

но сдругой стороны и вилами же навоз убирают а не голову расчесывают


--------------------
Безмолвно скакала по вереску дикая охота короля Стаха, наклонившись вперед, мчались серые, призрачные всадники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 19.1.2005, 09:14
Сообщение #10


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


В моей семье было не принято употреблять мат, в связи с этим я слышала матерные слова только на улице и, естественно, у меня сложилось отношение к нецензурной лексике точно такое, как у большенства, высказавшихся на этом форуме. Но в дальнейшем я поняла, что употреблять матерные выражения можно совсем не так, как делают это алкаши на улицах и что человек может быть выше этих условностей (как правильно заметил Калки). Если человек внутри чист никакая грязь и никакой мат не осквернит ни его, ни слушающих. Несмотря на это я считаю, что использовать ненормативную лексику в форуме не уместно, так как печатное слово не может отразить ни интонацию, ни эмоцию. А ежели кто считает, что мат оскверняет его тонкое тело, то мат вообще лучше исключить из речи... и слово "кАка" тоже biggrin.gif.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 19.1.2005, 09:26
Сообщение #11




| цитата

Гости







Не, на форуме, понятное дело мат неуместен, вопрос ВООБЩЕ уместен или никогда неуместен.(уточнение)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 19.1.2005, 09:30
Сообщение #12




| цитата

Гости







Санскрита
Пракрита
Пайшаса
============
Три вида языка, на котором разговаривает Вселенная.

Язык полубогов,
Язык деградировавших людей
Язык духов и привидений
============
На каком языке разговариваем мы?... :-k

На каком языке мы разговариваем, теми мы и являемся! :-)=

И пытаемся при этом обсуждать действия Бога, млинн... Примером тому является вопрос некоего "type", - а ф чём-жа простота метода Махапрабху? Никак не пойму!...

P.S. Сегодня Крещение, 19 января. Под окнами очередь за святой водой с ночи выстроилась. Суматоха... И даже священнослужитель не может свою паству призвать к порядку... Святая вода круче памятования и восхваления божественных посланников оказывается!...

Мдяя уж... #-o
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 19.1.2005, 10:26
Сообщение #13


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Purushottama das,, если это вопрос ко мне, то я проголосовала "Да" - мат в русском языке иногда уместен.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 19.1.2005, 18:49
Сообщение #14




| цитата

Гости







Цитата(Камала)
... А ежели кто считает, что мат оскверняет его тонкое тело, то мат  вообще лучше исключить из речи... и слово "кАка" тоже biggrin.gif.


Кака - в переводе с болгарского - сестра! biggrin.gif

Такшты... нас, лингвистов, не абманнишЪ !!!
biggrin.gif:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 19.1.2005, 18:53
Сообщение #15


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


<<Кака - в переводе с болгарского - сестра!>>

Ну вот и подтверждение моих слов, дело совсем не в звучании слова, а в сознании говорящего biggrin.gifD.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 19.1.2005, 19:01
Сообщение #16


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


а на турецом слово дурак означает-остановка. и слова из трех, и пяти букв тоже что то означают. не помню,что именно, но гид говорил так.в след раз поеду-узнаю поточнееsmile.gif))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Viacheslav Belya...
сообщение 19.1.2005, 19:10
Сообщение #17


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 76
Регистрация: 2.1.2005
Из: Москва
Пользователь #: 393
Благодарили 13 раз




Репутация:   2  


Дело в том, что эти самые матерные слова потому и выведены из норм русского языка, что изначально были связаны с древними ритуалами. Задача-то была сделать так, чтобы само упоминание о них воспринималось как осквернение. Делайте выводы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Save
сообщение 31.1.2005, 09:36
Сообщение #18


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 26.8.2004
Из: Almaty
Пользователь #: 252
Благодарили 1 раз




Репутация:   -1  


Не знаю, меня мат не особо напрягает.
Я проголосовал "да". Чего уж таить, я и сам иногда пользуюсь этим "языком". Редко, в основном по работе, когда сил уже на нормальную речь не остаётся. Возьму, да, вставлю словцо. Но крайне редко, и только там где это уместно.


--------------------
Рви Свой Круг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 31.1.2005, 09:43
Сообщение #19




| цитата

Гости







Если контролировать себя, и вставлять мат там где это уместно, нужно, смешно и т.п., то мат получится какой-то куций, не искренний... :-s

Когда хочется матерится, то это означает, что эмоции переполняют тебя... значит они владеют тобой. Это и есть характеристика человека, имхо.. #-o

Совсем другой случай, когда (как говорил М.Задорнов) мужик матерится на красоту восходящего Солнца от переполняющих его чувств восторга... =D> biggrin.gif Это уже диагноз! biggrin.gifD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 6.2.2005, 12:48
Сообщение #20


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Оказывется, есть такая болезнь biggrin.gif :-k :

__________________________
Опасайтесь копролалии!

Юлия Гусейнова...4 февраля 2005 года

Уберечься от этого поистине инфекционного заболевания непросто. Но возможно: не хотите - не материтесь

Время от времени приступам копролалии подвергаются все граждане. Ну почти все. К примеру, в языке гренландских эскимосов-инуитов нет ни одного бранного слова. Но это - потрясающее исключение из общего правила...
Что это?

- Копролалия - потребность человека ругаться матом безо всякой причины, - говорит директор центра службы практической психологии Татьяна Ростовская. - Иногда это способ разрядки, выброс негативной энергии, а иногда человек матерится просто так - в собственное удовольствие...

Справка
На психологическое или физическое оскорбление реагирует отдел головного мозга гипоталамус. Он посылает сигнал гипофизу - железе, примыкающей к нижней части мозга. Гипофиз выделяет в кровь особый - адренокортикотропный - гормон. Он попадает в надпочечники и побуждает их тоже усиленно выделять гормоны, которые кровь разносит к различным органам. У человека учащаются дыхание и пульс, расширяются зрачки, лицо багровеет, мышцы тела напрягаются. Человек готов ответить за причиненную обиду!

Все люди делают это?

- Когда-то нецензурная лексика была приоритетом так называемых деклассированных элементов. Сейчас же все по-другому. Мне кажется, это зависит от культуры воспитания в семье. И, безусловно, от общей культуры. Человек может занимать хорошую должность, иметь престижное образование... Но, как известно, образование не делает человека интеллигентным и образованным.

Интеллигентный человек никогда не станет ругаться матом. Потому что для него это ненормально. Умением сдерживать свои эмоции человек и отличается от животного. Скажите себе: "Я не имею права оскорблять других людей! Да, я знаю нецензурные выражения, но не хочу себе позволять их произносить!" Увы, для многих мат - норма жизни.
Это может быть опасно

- Каждое произнесенное нами слово несет смысловую нагрузку. В нем - масса энергии, в мате - энергия исключительно отрицательная. Даже не желая человеку зла, вы все равно причиняете его - через бранное слово. А ведь все мы знаем, что наши болезни носят психосоматический характер, образно говоря, - от нервов. Когда звучит мат, нарушается эмоциональный баланс психологического состояния человека. И того, кто его произносит, и того, кто слышит...
Бывает и страшнее

От копролалии - один шаг до заболевания под названием "синдром Туретта". Им официально болеет один человек из пяти тысяч. Если к навязчивому сквернословию добавляется какой-нибудь тик (к примеру, гримасничанье), психиатры вполне могут поставить этот диагноз. Французский врач Жиль де ла Туретт в конце 19 века впервые описал симптомы заболевания: у человека сильно дрожат руки, его лицо искажают гримасы, а главное - человек матерится! Иногда даже сам того не желая. Медики считают, что синдром Туретта лечению не поддается. Это наследственное заболевание, которому больше подвержены мужчины. Синдромом Туретта, по предположениям ученых, страдали многие знаменитые личности: римский император Клавдий, Петр I, Наполеон Бонапарт, Вольфганг Амадей Моцарт...
Может, лучше тарелкой об стенку?

Если это помогает расслабиться, то можно и тарелкой. Эмоции необходимо выплескивать. Но выплеск выплеску рознь. В психологии, говорит Ростовская, есть такой термин "эффект ручной стирки". В буквальном смысле. Хочется заорать, послать всех по матушке и еще куда подальше? Попробуйте-ка потереть грязные вещи на стиральной доске часок-другой! Да прополоскать в холодной воде. Не останется сил ни тарелки бить, ни ругаться.

Можно, вместо того чтобы материться, попробовать активно заняться спортом. Совершать утренние и вечерние пробежки, пешие прогулки. Но главное все-таки не это, уверена Татьяна Алексеевна.

- Понимаете, все мы знаем матерщинные слова. Но у нас есть выбор. Хотите изъясняться матами - пожалуйста, ругайтесь. Но при этом не забывайте, что создаете о себе определенное мнение в глазах окружающих. Не хотите ругаться - никто не сможет вас заставить


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 15:58
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.