Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Борис Гребенщиков в качестве переводчика
Рейтинг 5 V
Mark
сообщение 13.3.2022, 13:12
Сообщение #41


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Понятно, что повлиять на Дурьодхану с его имперскими амбициями при помощи Дхритараштры было совершенно безнадёжно - это официальный церемониал для прессы, что "типа поговорили", там было без вариантов. Но шанс договориться всё-таки был - Карна. А точнее - передача ему всей власти Пандавов. Именно разговор Кришны с ним и был той кульминационной точкой Махабхараты, когда чаши весов застыли перед тем как сдвинуться в сторону мира или в сторону войны.

Вместо того, чтобы тратить три часа на то, чтобы принудить Арджуну убивать, когда уже поздно думать о "нравится-не нравится", Кришне нужно было использовать тоже самое время и весь свой гениальный дар красноречия на то, чтобы убедить Карну взять всю власть в свои руки, поскольку так поступить ему тоже было обязательным в рамках всё той же дхармы.

А вот почему Кришна этого не сделал? Можно конечно Его формально оправдать - Карна в отличии от Арджуны никаких Его советов не просил. Арджуна - личность запутавшаяся в жизни, слабая и зависимая, а Карна - личность сильная, настоящий герой, правда не без личных проблем. Стоило немного повлиять и всё могло быть иначе - слабые места есть даже у героев. Но Он этого не сделал.

В этом хаосе амбиций тихий шанс на мир всегда был и есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 13.3.2022, 15:03
Сообщение #42


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(Mark @ 13.3.2022, 13:12) *
Вместо того, чтобы тратить три часа на то, чтобы принудить Арджуну убивать, когда уже поздно думать о "нравится-не нравится", Кришне нужно было использовать тоже самое время и весь свой гениальный дар красноречия на то, чтобы убедить Карну взять всю власть в свои руки, поскольку так поступить ему тоже было обязательным в рамках всё той же дхармы.

Все они уже убиты мной, Арджуна, ты - всего лишь инструмент в моих руках. Кришна говорит: они уже убиты мной. Он не говорит Арджуне: ты должен их всех убить. Он говорит: лучше если ты, Арджуна, будешь исполнять свою дхарму. Бхишма, Дрона и Карна на самом деле убиты Кришной и Арджуна увидел это когда созерцал Вселенскую форму. )


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nato
сообщение 23.11.2022, 19:56
Сообщение #43


Внешний куратор
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1124
Регистрация: 1.10.2022
Из: Коллективный Запад
Пользователь #: 10280
Благодарили 1131 раз




Репутация:   137  


Цитата(GEORG @ 5.6.2021, 13:10) *
Борис Гребенщиков сделал перевод Бхагавад Гиты!?
Кто уже читал?

Хакимов осторожно как бы радуется переводу Гребенщикова, который пока не читал.


--------------------
жизнь - смерть


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 31.1.2024, 12:11
Сообщение #44


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 380
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 157 раз




Репутация:   5  


Сейчас читаю этот перевод Бг БГ. Это что-то с чем - то!

Не знаю, есть ли на форуме, кто так же как и я, читали всего Кастанеду и Бхагават-Гиту от Б.Г. ?
Было бы здорово послушать мнение именно такого человека. Потому что я вижу синтез с Кастанедой у БГ ну очень сильный в переводе Гиты!

Например, вау, впечатляет описание (перевод) БГ - Вселенской формы Кришны. Это же более детальное описание Орла у Кастанеды?! Заметили? Просто волнующе ошеломляющее!

Сама, никогда бы не соотнесла "милого, любвеобильного"Кришну, с Хищником Вселенского масштаба. Простите, если кому-то что-то покажется... Я не все понимаю искренне. Цитату приведу позже.
Мне хотелось бы разобраться с этим образом - хищник и любящий Отец одновременно? как это может быть? Поедание от Большой Любви? Любовь к Поеданию?
Понимаю, что здесь говорят о Запредельном, не умственном понимании, что механизм Вселенной трудно понять... и все же... Я бы хотела понять, более того - осознать и увидеть.

Всепожирающая мать Вселенная, которая непрерывно рождает и поедает? Которая различает: суп (демоны), второе (полу-боги), десерт (праведники) ? Ну если утрированно конечно, но описано именно так. Разъясните пожалуйства, срочно! )
Что вверху, то и внизу? поэтому круговорот еды в природе, и вечная тоска, потому что выход то - где? не придумали? хм..
Если любовь творца в том, чтобы перестав перерождаться, стать "десертом" и исчезнуть, как линия*, став эманацией (волной) - навсегда?
Тогда, возможно,
необходимо создать новое! Известный факт, что по одиночке - люди часто крутятся на своих орбитах, лишенные возможности творить. Соединяясь в 1+1, уже рождается что то третье, самому богу не постяжимое? (см.ф-м. Новейший завет)


--------------------
Карма у души только одна - повысить свои вибрации, частоты. счастье - это правильное взаимодействие.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 17:02
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.