Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

77 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Харикеша Свами Вишнупад (Harikesha, Hari) бывший лидер ИСККОН, новости, лекции, мысли, рассуждения
Рейтинг 4 V
Лель
сообщение 20.9.2008, 00:04
Сообщение #1


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Харике́ша Сва́ми (Harikeśa Svāmī IAST, англ. Harikesha Swami; также известен как Вишнупа́да, Viṣṇupāda IAST; имя при рождении — Ро́берт Кампаньо́ла, англ. Robert Campagnola; род. 23 октября 1948, Нью-Йорк, США) — американский гуру, музыкант и писатель, получивший наибольшую известность как один из руководителей Международного общества сознания Кришны (ИСККОН). В период с 1977 по 1998 год Харикеша Свами был членом Руководящего совета и инициирующим гуру ИСККОН. В 1998 году он оставил руководящие посты в ИСККОН и с тех пор занимается духовной деятельностью в основанном им обществе «Harimedia», называя себя именем «Хари». Харикеша Свами Вишнупад (википедия)

Самая известная книга Вишнупада "Манифест Варнашрамы (ISKCON)"

https://harimedia.net/ - сайт Вишнупада (Хари)
https://www.facebook.com/robert.campagnola - страница в ФБ
https://robertcampagnola.com/ - персональный сайт

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

"Все религиозные организации неизбежно деградируют" (Хари)







--------------------
Харикеша (Хари) в Москве 19-21 сентября 2008, Бывший лидер ИСККОН Шри Вишнупад

Три вечера подряд с 18 часов в знакомом домике недалеко от метро «Маяковская» играет музыку и разговаривает со всеми, кто придёт, Харикеша (Вишнупад, или просто Хари).

19 сентября в начале своего общения он сказал, что сегодняшний день для него тяжёлый: «один мой друг при смерти, а другой умер прошлой ночью». (Возможно, Харикеша имел ввиду Р.Томпсона). Но тяжесть прошла благодаря импровизации на музыкальных инструментах перед общением.
Дальше Харикеша говорил, что не нужно думать о смерти как о проблеме. Пока мы живём, следует думать о нашем развитии и совершенствовании, и стремиться полюбить тех, кого мы ещё не полюбили.
Не нужно принимать жизнь такой, какая она есть, находить комфорт в привычном. Следует использовать каждую минуту для познания нового, для разрушения той стены, которая отгораживает нас от Мира. Чуть позже Харикеша даст название лекции – разбить коробку. Разбить, чтобы обрести новый опыт. Разбить те представления, которыми мы живём. Понять, что внутри нас и снаружи – единый Мир, не ограничиваемый маленьким пространством.

«Позвольте себе жить по-новому» - сказал переводчик, а Премавати в зале прокомментировала перевод так:
- Он сказал «Живите»! А много слов… вся лёгкость ушла.

Харикеша несколькими фразами донёс идею о том, что Настоящая Жизнь – только в моменте творчества. Что даже многие эзотерики давно не были в настоящем. Даже те, кто ходит новыми путями, не обязательно живут. Жизнь в экспромте, жизнь, когда расширяется сознание, начинается только тогда, когда перед тобой нет авторитетов, и ты не повторяешь чьи-то шаги. Полезно прекратить мёртвые механические движения. Художник способен на гениальное тогда, когда несколько раз помедитирует у холста, ни мазка не сделав. И потом, вдруг, может родиться небывалое, ещё никем не рисованное.

Харикеша говорил, что если возникло ощущение, что ты произносишь слова лишь для того, чтобы заполнить пространство, то следует остановиться. Нет никакого смысла говорить то, что говорили до тебя, толкать одни и те же лекции, цитировать «умные» книги или авторитетов.

Сложно передать буквами тот сущностный вклад, что был в этих словах Харикеши. И дело не в точной передаче, цитировании того, что он говорил некоторое время назад. Харикеша вживую, и не театрально (т.е. не поставлено), показал, как глупо выглядят те, кто читают по бумажке или думают, говоря заданный текст, о неком авторитете.

Харикеша сказал, что если бы он повторял то, что говорили мудрые люди до него, это было бы похоже на то, как на затылке у него загорается лампочка, а через автоматом раскрывающийся рот идёт трансляция. «Это было бы неинтересно мне, а особенно вам».

Харикеша поведал историю из своей жизни. Когда ему было 18-19 лет, он учился в колледже, где были молодые люди из разный районов Нью-йорка и из многих стран мира. Среди них была одна девушка из Румынии. Она казалась ему диковенной. Прошёл почти год, когда он решился подойти к ней. Это было на спортивной площадке… Харикеша говорил и показывал, как тогда он вдруг утратил свой бодрый спортивный вид, и как будто с 20 лягушками в животе стал приближаться к той девушке…
А потом она сказала: «Что же ты молчал целый год… я так хотела, чтобы ты сделал этот шаг раньше… но сейчас у меня уже есть бойфренд»…

Когда Харикеша рассказал эту историю, Премавати сзади начала стучать мне и говорить: «Смотри, это тебя касается… а, впрочем, когда Вишнупад женился? Так что у тебя всё ещё впереди».

Дальше Харикеша привёл пример музыканта, который вместо привычной мелодии вдруг сыграл нечто новое и не услышал стандартных оваций. Его озарило, его посетила находка, но он оказался зависимым от чужих ожиданий. В «Бхагавад-гите» говорится, продолжал Харикеша, что если вы сильно привязаны к плодам своего труда, то не сможете и шага сделать. Если вы привязаны к ожидаемым реакциям, если совершаете заранее одобряемые поступки – то ваша жизнь проходит зря. Нет опыта. Нет жизни.
А так порой полезно немного сбить с толку других, кто привык к ожидаемому…

У кого-то зазвонил телефон. Харикеша попросил отключить мобильные. Тот человек предпочёл выйти из зала для разговора. Харикеша вслед: «До свиданья». Тут нечего было комментировать – наглядный пример, как телефоны управляют людьми. Как люди целиком находятся в плену шаблонов и стереотипов.

Харикеша отметил, что следует убрать страх говорить слова, страх действовать, страх чувствовать. Что лучше всего действовать не потому, что так нужно, что это важно, а из удовольствия. Есть один бабаджи, который всё время смеётся. Он бывает серьёзным, но обычно он всё время смеётся…

Когда Харикешу спросили о чём-то, он ответил, что в вопрос исходит из того, что наши чувства несовершенны и мы не можем доверять самим себе. Харикеша сказал, что он уже 10 лет пытается развеять это заблуждение. Суть в том, что если вы чувствуете – то в этом совершенство. Если вы чувствуете – то это и есть совершенство. Оно не в том, что за вас чувствует кто-то ещё. «Если я голоден, и считаю, что моё чувствование несовершенно, то нужно ли мне не есть ещё неделю, похудеть на 10 килограмм, чтобы моё чувствование голода стало более совершенным?»

Харикеша сказал, что он прекратил с января 2008г. свои еженедельные Интернет-лекции потому, чтобы дать зазвучать нам всем. Следует убрать страх говорить. Убрать ложные мысли о том, что «я ничего не знаю, то, что я говорю, никому неинтересно». Самое главное – не пытаться сказать что-то важное, не готовить тексты, не думать о мудрых книгах. Самое главное – избавиться от ложных представлений и стереотипов.

Выступление Харикеши неоднократно прерывалось смехом присутствующих.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 20.9.2008, 00:47
Сообщение #2


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Лель @ 20.9.2008, 1:04) *
Дальше Харикеша привёл пример музыканта, который вместо привычной мелодии вдруг сыграл нечто новое и не услышал стандартных оваций. Его озарило, его посетила находка, но он оказался зависимым от чужих ожиданий.
как-то это перекликается со словами в песне Носкова:

Я навеки останусь видимо
В этих списках пропавших без вести
На фронтах той войны невидимой
Одаренности с бесполезностью

А, вообще, мне понравились взгляды Харикеши.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 20.9.2008, 10:34
Сообщение #3


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Лель @ 19.9.2008, 23:04) *
Три вечера подряд с 18 часов в знакомом домике недалеко от метро «Маяковская» играет музыку и разговаривает со всеми, кто придёт, Харикеша (Вишнупад, или просто Хари).
Лель, спасибо огромное за то, что описал все это.
Я как-то упустил из виду Харикешу на несколько лет.
В самом начале, когда он оставил все и проводил лекции в Питере, я думал, что ему необходимо оправдаться перед самим собой, доказать себе и другим что он поступил правильно. Но когда я увидел (на видео) и послушал его беседы (не думаю, что это можно назвать "лекции"), я понял, что мой жалкий уровень сознания и на этот раз подвел меня. Конечно же он не хочет оправдаться или выпендриться. Он просто нашел настоящую жизнь и хочет этим поделиться. Жизнь за рамками ограничений навязанным нам обществом, религией, собственным умом.

Я уверен, что те, кто не оставили его как Гуру и продолжали следовать ему даже после того, как ИСККОН вылил на него какие только можно помои - эти люди приобрели многое. Им было непросто. Многие сломались. Еще больше - продали и его и Бога и свои идеалы за булку. Все это было есть и будет. Бог всем судья.

Кстати, в то время и у меня происходила ломка стереотипов. Тогда я позволил Богу вылупиться из скорлупы моего сознания и быть размером побольше, чем моя черепная коробочка. smile.gif

Хари прав. Мир огромен, мир прекрасен, мир чудесен. Мы не хотим его воспринимать таким. Мы сами ограничили себя стенами и заботливо подмазываем трещины, которые возникают в этих искусственных образованиях (стенах). Иногда нужен такой ураган как "падение" Вишнупада, чтобы НЕОДНОКРАТНО снести к чертям все эти стены. Тогда такие как я - слабоумные людишки наконец-то устанут постоянно заботиться о целостности этих стен и вынуждены будут шагнуть в открытый мир где можно найти истину в живом не консервированном состоянии. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DS Izmir
сообщение 20.9.2008, 18:22
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 442
Регистрация: 19.6.2008
Пользователь #: 4380
Благодарили 359 раз




Репутация:   47  


Харикеша Свами поступил честно, он признал что пределом сахаджии ISCKON являкться мокша дхарма, и начал честно её проповедовать - просто честный простак! Уважаю! Это как есть тоталитарный дзен и настоящий. В ISKCON всё построено на лицемерии, репресии, ханжестве, эксплуатации, дедовщине, а результат - естественно человеческая душа должна от всего этого освободитьс и достигнуть освобождения! А Харикеша предлагает нам истину вместо имитации!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шримати
сообщение 20.9.2008, 18:26
Сообщение #5


Status Quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1312
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь #: 4327
Благодарили 4615 раз




Репутация:   722  


Цитата
чтобы обрести новый опыт.

Опять лирика-эмпирика... хотя, к чему ханжить, ум и чувства воспринимают подобные идеи "на ура".

Главное, не провозглашать восходящий путь познания единственно правильным, это было бы ошибкой... Скорее: проверяй жизнь шастрой! Или шастры жизнью...

Цитата
Настоящая Жизнь – только в моменте творчества

Очень выстраданная, думается не только Харикешей, реализация...


--------------------
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DS Izmir
сообщение 20.9.2008, 19:28
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 442
Регистрация: 19.6.2008
Пользователь #: 4380
Благодарили 359 раз




Репутация:   47  


Вообще то вместо того что бы домысливать за господина Харикешу, можно просто его спросить! На его сайте есть форум, если вы не знаете английского вам всё переведут (ответ Хари на ваш вопрос)
http://www.harimedia.net/


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 20.9.2008, 19:38
Сообщение #7


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Да вот и русская версия сайта есть http://harimedia.net/rus/


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sacred_lotus
сообщение 20.9.2008, 20:19
Сообщение #8


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 98
Регистрация: 9.12.2005
Пользователь #: 1435
Благодарили 225 раз




Репутация:   57  


Цитата(Лель @ 20.9.2008, 1:04) *
Харикеша несколькими фразами донёс идею о том, что Настоящая Жизнь – только в моменте творчества. Что даже многие эзотерики давно не были в настоящем. Даже те, кто ходит новыми путями, не обязательно живут. Жизнь в экспромте, жизнь, когда расширяется сознание, начинается только тогда, когда перед тобой нет авторитетов, и ты не повторяешь чьи-то шаги. Полезно прекратить мёртвые механические движения. Художник способен на гениальное тогда, когда несколько раз помедитирует у холста, ни мазка не сделав. И потом, вдруг, может родиться небывалое, ещё никем не рисованное.

Как это верно, как верно... Резонирует не только с лучшими ачарьми-Вайшнавами, но и со многими авторитетными школами Буддизма. До сиих пор несёт то Светлое, которое только вот так изредка выходит из-за туч... Просто эта фраза. Он бы рассказал намного больше, если бы остановился на этом моменте ИМХО. "Только человек Творческий может быть Человеком, и только тот, кто не играет ни в чью игру, может это сказать! Низкий поклон Вам, Лель, за этот пост Ваш! smile.gif Очень сильный Учитель, редкое явление - остальных "перещёлкали" как орехи, но не Харикешу Свами. Одно это достойно похвалы!


--------------------
Чем тупее угол зрения тем шире кругозор


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шримати
сообщение 21.9.2008, 11:17
Сообщение #9


Status Quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1312
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь #: 4327
Благодарили 4615 раз




Репутация:   722  


Цитата(DS Izmir @ 20.9.2008, 21:28) *
Вообще то вместо того что бы домысливать за господина Харикешу, можно просто его спросить!
То о чем он говорит вслух сейчас, я поняла ещё в 1997 году, прочитала в его глазах...
и хорошо, что пришло то время, когда его можно просто спросить...


--------------------
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шуша
сообщение 21.9.2008, 11:46
Сообщение #10


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1
Регистрация: 21.9.2008
Пользователь #: 4593
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(GEORG @ 20.9.2008, 19:38) *
Да вот и русская версия сайта есть http://harimedia.net/rus/

и где там можно задать вопрос? я не нашла.
да и форум притих...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 21.9.2008, 12:50
Сообщение #11


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Это закрытый русскоязычный: http://harimedia.net/forumrus/
Это открытый англоязычный: http://www.harimedia.net/forum/


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 21.9.2008, 23:45
Сообщение #12


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


21 сентября.
Кликнув переводчика «Месьё»! Харикеша начал: «Сегодня никто не предложил мне достойной темы. Поэтому я сделал выбор сам».

(Скорее всего, получится передать лишь немногое из воскресного вечера). Речь пошла о «духовных» словах.
Харикеша заговорил, о том, что к каждому понятию (Бог, Душа, Мир) прикладывается масса слов, будто бы что-то объясняющих.
«Людям свойственно объединяться в группы. Умные объединяются в свою группу, футбольные болельщики - в свою, даже армяне объединяются» (смех в зале). Обычно объединение идёт по общим интересам, целям. Если ты не нашёл «своих» то тебя называют отшельником. В Индии часто объединяются вокруг того или иного учения. Уже несколько тысяч лет спорят друг с другом философские школы – своими ли усилиями человек достигает освобождения, или по милости Бога. Основатели этих школ не прописали в догматах ответа на этот вопрос, и объединившимся в группы ничего не остаётся, как спорить между собой.

Харикеша отметил, что лично он сам не отличается интеллектом. Его мозг уже давно усох для таких споров. Порой он слышит от индийских друзей, что как там, в Швеции, можно развиваться. Ведь обыватели невежественного запада не знают даже такого понятия, как «майявада».

Представители религиозных групп или духовных обществ тратят больше всего времени на аргументацию правильности своих взглядов, и доказательства неверности взглядов оппонентов. Наибольший простор в таких упражнениях есть для знающих Санскрит – там слова имеют множество значений и оттенков значений, и можно всю жизнь проспорить относительно того, как понимать одно какое-нибудь слово.

Харикеша сказал, что паттерны мышления (шаблоны, стереотипы) проявляются не только в словах. Они есть и в музыке. В виде готовых формул, отклониться от которых невозможно. Паттерны восприятия большинства людей таковы, что если ты играешь или говоришь что-то не так, как все привыкли, тебя просто не воспринимают. Есть четыре аккорда – и их на все случаи жизни четыре.

«Лучше сразу повеситься, чем всю жизнь играть четыре аккорда».

Харикеша упомянул гаммы, с которых начинается освоение музыки, перешёл к правилам, которые вдалбливают в нас с детства родители, учителя, газеты, телевидение.
Духовные искатели понимают, что невозможно никуда продвинуться без изменения паттернов мышления. Сама возможность духовного искания открывается только после того, как искатель начнёт осознавать паттерны, те правила, схемы, привычки, которыми он действует.

Задача на первом этапе – сделать паттерны не такими крупными. Например, понять, что между «ля» и «ре» пауза может быть не 20 миллисекунд, а 35. Перейти от грубых готовых формул к более изящным. Чем меньше паттерны, тем больше разнообразия и тем более тонкие и изящные вещи мы можем осознавать. (Зернистость восприятия уменьшается, и они прорисовываются).

Вначале нужно осознать, что все мы выстраиваем себя под чьи-то ожидания. Причём, что бы мы ни делали, всегда будут недовольные. Не лучше ли при этом быть самим собой? Зачем быть постоянно озабоченным последней версией своей славы? Зачем казаться правильным? Зачем ожидать похвалу от тех, кто никогда не сможет вас понять? Паттерны, блоки, используемые религиозными или философствующими людьми, самые крупные, самые негибкие.

Лучше сразу повеситься, чем всю жизнь провести в «духовных» спорах. Причём спорящие не слышат друг друга, не замечают, что их аргументы давно и по многу раз разбиты оппонентами. Ведь каждое учение, сколько бы ни прошло времени, остаётся на своих позициях.

Далее Харикеша привёл в пример свою собаку. Как они смотрят в глаза друг другу. В каких позах – выражающих суть (состояние души) – умеет застывать собака, и так смотреть. Стоит Харикеше только шевельнуть глазами – и пёс срывается с места, убегает. Более того – стоит только подумать, что пса пора помыть, как он исчезает – прячется так, что не найдёшь. Пёс не любит мыться.

Философы, духовные лидеры, авторы мудрых книг и рядовые искатели хотят познать божественную сущность, ничуть не меняя своих шаблонов. Смысл сказанного Харикешей был в том, что всем им до собаки ещё далеко. Им ещё до гибкости, естественности и уровня понимания собаки сто жизней, но они уже рассуждают о Радхе с Кришной. Как можно измерить миллиметр паттерном, размером с версту? Как четырьмя аккордами можно передать разнообразие божественного мира?

Лучше сразу повеситься, чем заниматься такой духовной практикой. Чем слушать тех, кто утверждает, что флейта Кришны издаёт только четыре аккорда и ничего кроме четырёх аккордов вам знать не надо.

Харикеша сказал, что прежде нужно научиться говорить свои слова, выйти из-под влияния авторитетов, а уже потом на что-то претендовать. Многие ещё думают, что обретают некое достоинство в глазах Бога или священника, если покаются. Но все при этом говорят, что Господь видит всё. Зачем же тогда специально ему показывать «грехи»? Зачем испытывать чувство вины? Если вы совершили что-то, то это означает, что вы тогда считали себя правыми. Иначе бы вы этого не стали делать. Чувство вины приходит, когда вы теряете ощущение «здесь и сейчас». Когда вы в моменте «сейчас» - чувство вины невозможно. Оно приходит после…

Тот, кто идёт в храм каяться, на самом деле говорит: вот, Господь мой (читай: храмовый) список грехов, и я буду всегда эти грехи совершать.

Уж если вы приходите в храм, то вначале порвите и выбросьте вон список грехов. Уничтожьте эти паттерны. И, войдя в храм, скажите Богу: «А вот и я!».


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 22.9.2008, 10:27
Сообщение #13


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Лель @ 19.9.2008, 23:04) *
А так порой полезно немного сбить с толку других, кто привык к ожидаемому…
Очень верные слова, прямо в точку. Только от себя еще немножко добавлю: будьте осторожны чтобы потом тот, кого ты с толку сбил, потом тебя не убил.
Просто всегда полезно быть внимательным, осмотрительным и иметь чувство меры. Каюсь, что не всегда то имею.

Цитата
У кого-то зазвонил телефон. Харикеша попросил отключить мобильные. Тот человек предпочёл выйти из зала для разговора. Харикеша вслед: «До свиданья». Тут нечего было комментировать – наглядный пример, как телефоны управляют людьми. Как люди целиком находятся в плену шаблонов и стереотипов.
Может кому то тоже позвонили и сказали что кто то умер: сын или дочь, сестра или брат, неужели только знакомые Харикеши достойны уважения? Не телефоны управляют людьми, а наше зрение и наша слепота. С далекого прошлого при словах об избавлении от шаблонов и стереотипов я подсознательно вздрагиваю. Но всё же молчу, пытаясь понять. А потом опять слышу и опять вздрагиваю. Ведь в сущности весь эволюционный процесс человека заключается в замене шаблонов и стереотипов более низкого порядка на шаблоны более высокого порядка. Собственно речь может идти только о том, чтобы не застаиваться надолго на одних и тех же шаблонах. И с другой стороны не натягивать на себя те шаблоны, которые тебе еще не понятны и не по размеру.
Те шаблоны, которые указаны в священных писаниях: не убий, подай милостыню, будь терпелив, не жди почтения от других, возлюби – тоже прописные шаблоны, но взрастив их своих духом и пропитав этим свою кровь разве кто либо захочет отказаться от этих божественных стереотипов? И хотя каждая душа – неповторимая индивидуальность, сварупа каждого соткана из божественных шаблонов любви, доброты и простоты. И попробуй тогда избавиться smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 22.9.2008, 14:17
Сообщение #14


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Лель, продолжай пожалуйста. Это сильно, это необходимо, это верно подано.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indulekha
сообщение 22.9.2008, 19:22
Сообщение #15


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 600
Регистрация: 3.8.2008
Из: Энергия жизни
Пользователь #: 4470
Благодарили 1969 раз




Репутация:   303  


Цитата(Лель @ 22.9.2008, 1:45) *
21 сентября.
Уж если вы приходите в храм, то вначале порвите и выбросьте вон список грехов. Уничтожьте эти паттерны. И, войдя в храм, скажите Богу: «А вот и я!».
Спасибо Лель, - после сибирской таежницы Анастасии - все что говорит Хари - понятно. Как она говорила - кусочки истины разбросаны повсЮду в мире и в общем истина известна лЮдям, да собрать их никто недодумался. Вот -человек с сотовым и до - свиданья - так сказал бы лЮбой толтек, слово паттерн - это я у Крайона читала. Интересно , что бы сказал Хари о собственном галактическом компьтере каждого человека - в виде собственного участка -без него скорость мысли как повысить , что бы другие аккорды услышать. obnimayu.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indulekha
сообщение 22.9.2008, 19:35
Сообщение #16


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 600
Регистрация: 3.8.2008
Из: Энергия жизни
Пользователь #: 4470
Благодарили 1969 раз




Репутация:   303  


Цитата(Миша_mm @ 22.9.2008, 12:27) *
И хотя каждая душа – неповторимая индивидуальность, сварупа каждого соткана из божественных шаблонов любви, доброты и простоты. И попробуй тогда избавиться smile.gif
Раньше сварупа души проявлялась в этом мире - динозавры служили лЮдям , весь животный и растительный мир ждал лЮбви от человека, готовый услужить ему всем, что имел - так было при Кришне - земля, деревья - давли плоды , мед капал сам собой. Что - же случилось, кто навязал "неправильный" шаблон - как вы думаете.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DS Izmir
сообщение 22.9.2008, 22:28
Сообщение #17


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 442
Регистрация: 19.6.2008
Пользователь #: 4380
Благодарили 359 раз




Репутация:   47  


Наш гуру, Шрила Сант Тхакур Сингх, обещал нам что и демоны и ангелы будут служить нам, ну да, так было всегда и так будет всегда, ибо они служебные духи лиш. А знаете, есть такое 26е качество преданного кави - поэтичность, может надо просто увидеть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 23.9.2008, 12:22
Сообщение #18


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Миша_mm @ 22.9.2008, 10:27) *
Может кому то тоже позвонили и сказали что кто то умер: сын или дочь, сестра или брат, неужели только знакомые Харикеши достойны уважения?
Вот именно что. Это меня как-то удивило-почему нельзя выйти поговорить по телефону? Разве это противоречит свободе быть своим собой? И вообще,Арлекин,имхо.сказал больше и лучше-полностью свободен от паттернов толъко просветленный. А вот верно ли наоборот?smile.gif


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indulekha
сообщение 23.9.2008, 12:41
Сообщение #19


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 600
Регистрация: 3.8.2008
Из: Энергия жизни
Пользователь #: 4470
Благодарили 1969 раз




Репутация:   303  


Цитата(Yasoda_dasi @ 23.9.2008, 14:22) *
Вот именно что. Это меня как-то удивило-почему нельзя выйти поговорить по телефону? Разве это противоречит свободе быть своим собой? И вообще,Арлекин,имхо.сказал больше и лучше-полностью свободен от паттернов толъко просветленный. А вот верно ли наоборот?smile.gif

Если человек получает что - то действительно важное для себя в духвоном плане - все мешаЮщие события произойдут немного позже. Мистика. Мой личный опыт.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 24.9.2008, 00:05
Сообщение #20


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Цитата(Миша_mm @ 22.9.2008, 10:27) *
Может кому то тоже позвонили и сказали что кто то умер: сын или дочь, сестра или брат, неужели только знакомые Харикеши достойны уважения? Не телефоны управляют людьми, а наше зрение и наша слепота.
Цитата
сварупа каждого соткана из божественных шаблонов любви, доброты и простоты. И попробуй тогда избавиться smile.gif
тут уже и о самскарах можно говорить – чтобы избавиться от самскар вообще, нужно вначале создать «хорошие», чтобы заменить ими «плохие», иначе от них не избавишься вовсе.

Харикеша говорил, что вот у него ночью умер друг, другой при смерти, и тем, что он тут с нами, он показывает разрушение стереотипов. И если вы не готовы хотя бы послушать о них – вас уведут обстоятельства. Чего сидеть просто так, за компанию. Харикеша не говорил о уважении к себе и присутствующим в связи с телефонным звонком. Смысл, как мне представляется, был в осознанности. Человек же механически схватил трубку и побежал, на уровне условного рефлекса.

Харикеша рассказал историю, что как-то его телефон звонил, но он не подходил к нему… вернее, не спешил подойти, иначе это его сбило бы. Помешало полному созерцанию чего-то. Рядом находился друг Харикеши, который крикнул ему: тебе звонят. Харикеше ответил: да, у меня есть свои уши. И продолжал созерцать что-то. В итоге друг чуть не сошёл с ума, особенно когда друг захотел ответить сам за Харикешу, а Харикеша и к такой услужливости остался равнодушным.

Мне довелось услышать и такой отзыв о Харикеше, что его высказывания против следования стереотипам и авторитетам якобы имеют подоплёку, чтобы все слушали только его, что вот берут 300 рублей пожертвования за вход на его лекцию и т.п. Что, мол, на каждом углу говорят о том же. Не буду долго об этом отзыве говорить, поскольку ниже плинтуса такой отзыв.

Как я понял, Харикеша, приводя примеры о своей собаке и умных людях, говорил о том, чтобы достичь осознанного первозданного состояния «будьте как дети». У маленького ребёнка можно многому научиться. Но у детей, как и у собак, нет осознанности. Они непосредственны во всех проявлениях, но не осознают это. Задача для всех духовных искателей – осознанно вернуться в то состояние, освободиться от паттернов, шаблонов, но… не получается. Поскольку только Святой естественен во всех своих проявлениях.

Есть и другое мнение, что духовные искатели, достигшие больших высот в развитии, но не святости, просто другие. Или что разве папу Карло или Буратино нельзя назвать святыми? Это немного эксцентричные мнение, и я их тоже развивать не буду.

Можно также говорить (это мнение я слышал ещё в 1998г.), что Харикеша просто был лишён настоящего Сознания Кришны и проповедовал лишь эрзац, а когда захлебнулся собственными испражнениями, то, будучи вменяемым, сошёл с дистанции (У других гуру порог чувствительности выше). Сойдя с дистанции, ничего нового для осознания Кришны он не приобрёл. В конце 1998 – начале 1999гг. мне доводилось слышать размышления учеников Харикеши… не столько слышать размышления, сколько видеть их состояние. Даже стишок у меня сочинился:

А мы ещё зимой встречались
И ты мне говорила вновь
О детском сердце Вишнупада,
Про Харикешину любовь.
О чистоте, что сквозь коросту
До многих преданных дошла…



Дочь Премавати Дарья сказала, что, по её мнению, Харикеша так и не нашёл себя. Он, как и Премавати, как и многие другие эзотерики просто прыгают с места на место, с энтузиазмом создают что-то похожее на карточный домик. Результаты не успевают проявиться прежде, чем карточный домик рухнет. И такие эзотерики снова несутся куда-то, и так до бесконечности. Дарья сказала, что такие эзотерики её больше по душе чем те, кого она назвала «гьяни». Это ярые приверженцы своей концепции до гроба. Они принимают только то, что помогает им развиться в рамках их собственных несгибаемых представлений. Такие «гьяни» башни до неба строят и высоко забираются, в отличие от эзотериков «без руля и ветрил», но…

Перефразируя Харикешу, лучше сразу повеситься, чем начать разговор с таким «гьяни». (Кстати, Харикеша раньше был вынужден исполнять роль такого «гьяни», но не выдержал). А где третий путь?

А самое главное… возвращаюсь к своим впечатлениям... смотрю я на почтенную публику, слушающую Харикешу… и представляется мне, что слушай они его изо дня в день сто лет – ничего не изменится. Или изменения не с Харикешей будут связаны.
Ничего не сработает без воплощения в действии. Что проку читать книгу о вкусной и здоровой пище? До чёртиков хоть дочитайся – но ни вкуса, ни здоровья.

Мне показалось, что кое-что из Харикешиного сопоставимо с Ошовским. Что все несчастливы – индуисты, католики, джайны… и все хотят, чтобы их дети шли по их стопам, становились индуистами, католиками, джайнами…
И что (по смыслу) если в человеке хоть на грош разума, то человек никогда не станет кришнаитом, христианином или буддистом. Тот, в ком разума хоть на грош, станет новым Буддой, Христом или Кришной. Можно понимать и так, что не станет сектантом, а будет соединять своё сознание с сознанием Бога.

Представляется, что Харикешей таки указан был мне вектор, и наутро после воскресной лекции я надел на себя в числе прочего и махапрасадный джемпер ( подарок Премавати. Раньше этот джемпер носил сам Харикеша) и двинул навстречу новому и неожиданному опыту…


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

77 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 07:55
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.