Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Национальные особенности физиологии (вегетарианство, пищеварение, аюрведа, климат), (сборник)
RedRain
сообщение 7.11.2007, 02:13
Сообщение #21


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 173
Регистрация: 7.8.2007
Пользователь #: 3749
Благодарили 55 раз




Репутация:   -1  


Маленько не понял: а кому Вы причиняете боль ношением кожаного браслета? blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 7.11.2007, 02:19
Сообщение #22


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(RedRain @ 7.11.2007, 0:13) *
Маленько не понял: а кому Вы причиняете боль ношением кожаного браслета? blink.gif


Маленько не поняла, - где я писала, что избегаю носить кожу? rolleyes.gif Конкретно кожаные браслеты мне не нужны, потому что не ношу наручных часов, а просто кожаный браслет, без часов, - не мой стиль, мне больше металл нравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RedRain
сообщение 7.11.2007, 02:30
Сообщение #23


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 173
Регистрация: 7.8.2007
Пользователь #: 3749
Благодарили 55 раз




Репутация:   -1  


Это частности, мне просто было лень писать полностью. Но воля Ваша, пишу полностью: кому Вы можете причинить боль ношением кожаного браслета от часов если бы Вы носили часы на кожаном браслете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetik
сообщение 7.11.2007, 09:52
Сообщение #24


Жена Админа
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2035
Регистрация: 14.1.2004
Из: Киев
Пользователь #: 66
Благодарили 7995 раз




Репутация:   1088  


Цитата(RedRain @ 7.11.2007, 2:30) *
Это частности, мне просто было лень писать полностью. Но воля Ваша, пишу полностью: кому Вы можете причинить боль ношением кожаного браслета от часов если бы Вы носили часы на кожаном браслете?

Само ношение кожаного ремешка (кошелька, сумки, обуви), пуховой куртки и т.д. никому, кроме хозяина вещи ( сумка тяжелая, сапог жмет, ремешок трет и т.д.) боли уже не принесет. Задумываться или нет, каким образом была это вещь изготовлена - дело самого индивидума. wink.gif ИМХО-оооого.


--------------------
- Я НИКОГО НЕ ЕМ! -

В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 7.11.2007, 11:33
Сообщение #25


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(RedRain @ 7.11.2007, 2:30) *
Это частности, мне просто было лень писать полностью. Но воля Ваша, пишу полностью: кому Вы можете причинить боль ношением кожаного браслета от часов если бы Вы носили часы на кожаном браслете?

Ради него кого-то убили. Выражение "моральные страдания" и там "душевная боль" автору знакомы? Они еще состраданием называются.

По теме: поскольку я вегетарианствую недавно, то еще остались какие-то вещи - в первую очередь обувь. Но то, что покупалось после, уже не имеет к убою отношения - сумка из полиуретана и т.д...
Кстати, лично для меня стимулом к переходу на безубойную пищу стало не столько сострадание, сколько...здравый смысл, скажем так, и неприятие двойных стандартов. У меня никогда в голове не укладывались две вещи:
1)как можно одних животных холить и лелелять, сюсюкать над ними и т.д., а других спокойно при этом жрать. Или как можно плакать над перееханной грузовиком собачкой, а потом придти, засунуть в духовку куски трупа свиньи и есть, не думая, что свинья - точно такое же животное, как и собака... И вообще, какое право на существование имеют законы о защите прав животных? Хорошо обращайся с коровой, прежде, чем ее убить и расчленить?
2)чем человек принципиально отличается от животных? Мне отвратителен антропоцентризм. Человек - это точно такая же груда мяса с костями, что и обычный обед обычного человека при жизни, а джива, которая сообщает им некоторые кажущиеся различия, тоже одна и та же, и источник и уних один, и конец у них один и тот же. Так почему убийство одного вида мяса строго запрещено, а другое мясо только для убийства и выводится? Почему какому-нибудь маньяку-каннибалу даются тюремные сроки в несколько тысяч лет, но при этом повсеместно в мире совершаются тысячи убийств повсеместно, и это практически никого не волнует? О действительном соблюдении прав животных можно будет говорить только тогда, когда либо животные перестанут рассматриваться как пища, либо....когда на прилавках появится сочная, свежая парная человечина. И я не знаю, какой из этих вариантов реалистичнее.
Хотелось бы, конечно, чтобы первый....


Так что для меня вегетарианство равно замешано на сострадании и желании выйти из некоторых логических противоречий.


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RedRain
сообщение 7.11.2007, 13:43
Сообщение #26


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 173
Регистрация: 7.8.2007
Пользователь #: 3749
Благодарили 55 раз




Репутация:   -1  


Цитата(Kamala @ 7.11.2007, 11:33) *
Цитата(RedRain @ 7.11.2007, 2:30) *
Это частности, мне просто было лень писать полностью. Но воля Ваша, пишу полностью: кому Вы можете причинить боль ношением кожаного браслета от часов если бы Вы носили часы на кожаном браслете?
Ради него кого-то убили. Выражение "моральные страдания" и там "душевная боль" автору знакомы? Они еще состраданием называются.

Виноват, а кому ношением кожаного браслета для часов, если бы Вы носили часы на кожаном браслете, Вы можете причинить "моральные страдания" и там "душевную боль"?

Цитата(Kamala @ 7.11.2007, 11:33) *
У меня никогда в голове не укладывались две вещи:

Ну если не укладываются - вегетарианствуйте себе на здоровье, кто же против? Ну вот не ест аллергик апельсины - никто же не возражает!

А у меня вот прекрасно это укладывается.

Цитата(Kamala @ 7.11.2007, 11:33) *
И вообще, какое право на существование имеют законы о защите прав животных? Хорошо обращайся с коровой, прежде, чем ее убить и расчленить?

Вы плохо себе представляете точку зрения законодательства на права животных. Законодательство не признаёт за животными одинаковыми с людьми прав.

Цитата(Kamala @ 7.11.2007, 11:33) *
О действительном соблюдении прав животных можно будет говорить только тогда, когда либо животные перестанут рассматриваться как пища, либо....когда на прилавках появится сочная, свежая парная человечина. И я не знаю, какой из этих вариантов реалистичнее.

Зато я знаю smile.gif Попробуйте претворить в жизнь второй вариант и Вы увидите с какой энергиией человечество будет себя защищать. В отличие, кстати, от животных. Вы не сможете не почувствовать разницы smile.gif

Цитата(Kamala @ 7.11.2007, 11:33) *
Так что для меня вегетарианство равно замешано на сострадании и желании выйти из некоторых логических противоречий.

Старый, как мир, вопрос: сострадая бедняжкам-кроликам Вы считаете себя вправе пожирать эмбрионы яблок и апельсинов, а из плоти их родителей делать себе подручные вещи? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 7.11.2007, 14:16
Сообщение #27


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(RedRain @ 7.11.2007, 13:43) *
Виноват, а кому ношением кожаного браслета для часов, если бы Вы носили часы на кожаном браслете, Вы можете причинить "моральные страдания" и там "душевную боль"?

Cебе, друг мой, себе=)

Цитата(RedRain @ 7.11.2007, 13:43) *
Ну если не укладываются - вегетарианствуйте себе на здоровье, кто же против?

чем я и занимаюсь=)

Цитата(RedRain @ 7.11.2007, 13:43) *
Вы плохо себе представляете точку зрения законодательства на права животных. Законодательство не признаёт за животными одинаковыми с людьми прав.

именно это мне и не нравится!

Цитата(RedRain @ 7.11.2007, 13:43) *
Зато я знаю smile.gif Попробуйте претворить в жизнь второй вариант и Вы увидите с какой энергиией человечество будет себя защищать. В отличие, кстати, от животных. Вы не сможете не почувствовать разницы smile.gif

Да ладно, Кали-югу еще никто не отменял! за 400 000 лет многое, думаю, изменится...
Тем паче не удивлюсь, если некоторые люди со временем перестанут считаться людьми...

Цитата(RedRain @ 7.11.2007, 13:43) *
Старый, как мир, вопрос: сострадая бедняжкам-кроликам Вы считаете себя вправе пожирать эмбрионы яблок и апельсинов, а из плоти их родителей делать себе подручные вещи? smile.gif

Я бы с великим удовольствием не ела бы вообще. Серьезно. Не ела бы, не пила бы, ходила бы с метелочкой. Безмерно восторгаюсь джайнами. Но, увы, пока я еще не достигла нужгной степени отреченности, приходится руководствоваться принципом "из двух зол"....


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RedRain
сообщение 7.11.2007, 15:59
Сообщение #28


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 173
Регистрация: 7.8.2007
Пользователь #: 3749
Благодарили 55 раз




Репутация:   -1  


Цитата(Kamala @ 7.11.2007, 14:16) *
Цитата(RedRain @ 7.11.2007, 13:43) *
Виноват, а кому ношением кожаного браслета для часов, если бы Вы носили часы на кожаном браслете, Вы можете причинить "моральные страдания" и там "душевную боль"?
Cебе, друг мой, себе=)

А почему кожаный ремешок от часов вызывает у Вас моральные страдания? blink.gif

Цитата(Kamala @ 7.11.2007, 14:16) *
Цитата(RedRain @ 7.11.2007, 13:43) *
Вы плохо себе представляете точку зрения законодательства на права животных. Законодательство не признаёт за животными одинаковыми с людьми прав.
именно это мне и не нравится!

Ну не нравится и не нравится, только не надо на этом основании делать вывод что у нис законодательство "неправильное". Оно не "неправильное", а просто Вам не нравится, так ведь? Или Вы придерживаетесь эгоцентричного принципа "всё, что мне не нравится, автоматически есть неправильно"? rolleyes.gif

Цитата(Kamala @ 7.11.2007, 14:16) *
Да ладно, Кали-югу еще никто не отменял! за 400 000 лет многое, думаю, изменится...
Тем паче не удивлюсь, если некоторые люди со временем перестанут считаться людьми...

Это только Ваши верования и ничего более rolleyes.gif

Цитата(Kamala @ 7.11.2007, 14:16) *
Я бы с великим удовольствием не ела бы вообще. Серьезно. Не ела бы, не пила бы, ходила бы с метелочкой. Безмерно восторгаюсь джайнами. Но, увы, пока я еще не достигла нужгной степени отреченности, приходится руководствоваться принципом "из двух зол"....

laugh3.gif laugh3.gif laugh3.gif а как же бедные микробы, которых Ваша иммунная система уничтожает пачками при каждом вдохе? Вам нужно будет отказаться и от этого! laugh3.gif

Насколько я понял Ваша задача - не мешать жить другим. Короче - естественный отбор в действии. Тупиковая ветвь эволюции...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 7.11.2007, 17:13
Сообщение #29


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Цитата(RedRain @ 7.11.2007, 16:59) *
а как же бедные микробы, которых Ваша иммунная система уничтожает пачками при каждом вдохе? Вам нужно будет отказаться и от этого!

Ну знаете, совсем не дышать без негативных (я бы сказала даже - фатальных) для себя последствий мало кто может biggrin.gif

А покупка сумки из материи вместо кожаной (часов с пластмассовым или металлическим ремешком и т.д.) - совершенно безопасное дело. smile.gif


Если человек хочет и может без вреда для себя минимизировать потребление продуктов убийств - чем это плохо?
Если нет - значит нет. Это личное дело каждого, не правда ли?


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 7.11.2007, 17:48
Сообщение #30


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(RedRain @ 7.11.2007, 15:59) *
А почему кожаный ремешок от часов вызывает у Вас моральные страдания? blink.gif

Нет, я не ношу часы. Но мысль о том, что кого-то убили для ненужной, по большому счету, для выживания вещи, меня угнетает. Да даже если бы и зависело от этого выживание - все равно можно обойтись без этого.

Цитата(RedRain @ 7.11.2007, 15:59) *
Ну не нравится и не нравится, только не надо на этом основании делать вывод что у нис законодательство "неправильное". Оно не "неправильное", а просто Вам не нравится, так ведь?

Т.е. любое законодательство должно оставаться неименным веками, а любые предложения по его улучшению или просто критика априрори субъективны и рассмотрению не подлежат? Тем более что слово "неправильное" употребляется мной сейчас в первый раз и то - в качестве цитаты.

Цитата(RedRain @ 7.11.2007, 15:59) *
Это только Ваши верования и ничего более rolleyes.gif

Вы в курсе, на каком Вы форуме?wink.gif

Цитата(RedRain @ 7.11.2007, 15:59) *
laugh3.gif laugh3.gif laugh3.gif а как же бедные микробы, которых Ваша иммунная система уничтожает пачками при каждом вдохе? Вам нужно будет отказаться и от этого! laugh3.gif


Цитата(Kamala @ 7.11.2007, 14:16) *
Я бы с великим удовольствием не ела бы вообще. Серьезно. Не ела бы, не пила бы, ходила бы с метелочкой. Безмерно восторгаюсь джайнами. Но, увы, пока я еще не достигла нужной степени отреченности, приходится руководствоваться принципом "из двух зол"....


Цитата(RedRain @ 7.11.2007, 15:59) *
Насколько я понял Ваша задача - не мешать жить другим. Короче - естественный отбор в действии. Тупиковая ветвь эволюции...

Терпеть не могу этот вопрос, но все же: а это вообще к чему? И только ли чудятся мне отголоски будущего перехода на личности?


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RedRain
сообщение 7.11.2007, 18:51
Сообщение #31


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 173
Регистрация: 7.8.2007
Пользователь #: 3749
Благодарили 55 раз




Репутация:   -1  


Цитата(Polina @ 7.11.2007, 17:13) *
Если человек хочет и может без вреда для себя минимизировать потребление продуктов убийств - чем это плохо?


Это, конечно же, не плохо. Но, я так понимаю, что и смысла в этом тоже никакого нет. Это не хорошо но и не плохо. Это вообще никак. Мне не понятно почему из нежелания носить кожаные ремешки на часах тут стараются сделать фетиш.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RedRain
сообщение 7.11.2007, 19:04
Сообщение #32


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 173
Регистрация: 7.8.2007
Пользователь #: 3749
Благодарили 55 раз




Репутация:   -1  


Цитата(Kamala @ 7.11.2007, 17:48) *
Нет, я не ношу часы.

Ох, майн гот, как тут любят точность! Я понимаю что Вы не носите часы, я спрашиваю почему Вы страдали бы если бы Вы носили кожаный ремешок на часах если бы носили часы? Я достаточно точно выразился? unsure.gif

Цитата(Kamala @ 7.11.2007, 17:48) *
Но мысль о том, что кого-то убили для ненужной, по большому счету, для выживания вещи, меня угнетает.

Спешу Вас успокоить - животных убивают не ради ремешков для часов, их, как правило, забивают на мясо. Ремешки делают из побочных продуктов, в данном случае из обрезков кожи, которые в ином случае просто пришлось бы выбросить.

Цитата(Kamala @ 7.11.2007, 17:48) *
Т.е. любое законодательство должно оставаться неименным веками, а любые предложения по его улучшению или просто критика априрори субъективны и рассмотрению не подлежат?

Отчего же? Предлагайте, критикуйте! Только конструктивно. А Вы просто утверждаете что существующее законодательство работает не так, как оно задумывалось. А это неправда.

Цитата(Kamala @ 7.11.2007, 17:48) *
Цитата(RedRain @ 7.11.2007, 15:59) *
Это только Ваши верования и ничего более rolleyes.gif
Вы в курсе, на каком Вы форуме?wink.gif

В курсе. А что - в зависимости от тематики форума Ваши частные верования приобретают больше истинности? blink.gif

Цитата(Kamala @ 7.11.2007, 14:16) *
Терпеть не могу этот вопрос, н овсе же: а это вообще к чему?

К тому, что Ваша философия деструктивна, саморазрушительна. Ради Ваших идей Вы даже готовы перестать принимать пищу, что смертельно для живого существа. Последователи Вашей философии объективно обречены на вымирание.

Цитата(Kamala @ 7.11.2007, 14:16) *
И только ли чудятся мне отголоски будущего перехода на личности?

Наверное, чудятся. По крайней мере я не собираюсь переходить на личности, поверьте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 7.11.2007, 19:51
Сообщение #33


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Цитата(RedRain @ 7.11.2007, 20:04) *
Ради Ваших идей Вы даже готовы перестать принимать пищу, что смертельно для живого существа.

Я старательно перечитала все сообщения Kamala в этой теме, но подобных утверждений не нашла aipc_1.gif
Может, не стоит делать такие глобальные выводы? smile.gif Они ведь необязательно правильные...


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narakeshvara
сообщение 7.11.2007, 19:52
Сообщение #34


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


Цитата(RedRain @ 7.11.2007, 21:51) *
Цитата(Polina @ 7.11.2007, 17:13) *
Если человек хочет и может без вреда для себя минимизировать потребление продуктов убийств - чем это плохо?
Это, конечно же, не плохо. Но, я так понимаю, что и смысла в этом тоже никакого нет. Это не хорошо но и не плохо. Это вообще никак. Мне не понятно почему из нежелания носить кожаные ремешки на часах тут стараются сделать фетиш.

Вы правы, многоуважаемый RedRain. Отрешённость подразумевает безразличие к любой крайности в дуальности типа "есть мясо - не есть мясо", "носить кожу - не носить кожу". Можно есть, можно не есть - фиоле...
Есть пристрастие к мясу: "жена - завтра на обед плов из баранины, и ничего иного". Есть пристрастие к избеганию мяса: "и чтобы никаких трупов на нашем столе"... Одно и то же пристрастие, только с разных сторон.
Есть безразличие: дома на обед чечевичная похлёбка с порцией риса - великолепно. Пошёл в пустыню, наткнулся на племя воинствующих бушменов. Тебя как почётного гостя кормят мозгами свежеубиенного козла - тоже ничего (во всяком случае не убьют за оскорбление обычаев племени).
Мы сами себя вгоняем в рамки. А потом бьёмся в приступах бешенства головой об эти самые рамки.
А как же ахимса?.. Ну а как же третий закон Ньютона? Кто виноват, что такое большое количество животных должны отработать карму путём ухода из жизни неестественным путём? Это, действительно, не хорошо и не плохо... Это никак.

Сообщение отредактировал narakeshvara - 7.11.2007, 19:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаури
сообщение 7.11.2007, 20:02
Сообщение #35


   
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1178
Регистрация: 11.8.2007
Пользователь #: 3755
Благодарили 3234 раза




Репутация:   333  


Я так понимаю, что мы на своём уровне в состоянии представить страдания убиваемого телёнка или коровы. А вот страдания картошки или морковки я пока не в состоянии представить. Или мучения микробов, убиваемых моей имунной системой.
Когда буду в состоянии осознать это - тогда перестану есть винегрет и дышать.
Сейчас же я в состоянии не есть мясо и носить обувь из кожзаменителя.
В нашем обществе спрос рождает предложение. Если я не куплю пальто из кожи или шубу из норки в этом году, в следующем году убьют на одну корову и 80 норок меньше.


--------------------
Мало что так раздражает в жизни, как хороший пример (Марк Твен).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 7.11.2007, 20:08
Сообщение #36


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


RedRain
Цитата
пишу полностью: кому Вы можете причинить боль ношением кожаного браслета от часов если бы Вы носили часы на кожаном браслете?

Кожаный браслет - не причина чьей-то боли, а следствие. Чья боль? - животных, разумеется. Сначала боль и смерть, - потом браслет. cool.gif Когда кожа в виде какого-то изделия, то, естественно, уже никому боль не причиняешь, - эту боль причинили в прошлом.

Цитата
Последователи Вашей философии объективно обречены на вымирание.

Вы имеете в виду, что вегетарианцы обречены на вымирание? А что делать с высоким уровнем рождаемости в Индии, где вегетарианцев не меньше половины населения? И без кожаных ремешков как-то живут и плодятся так, что не остановишь sarcastic.gif

narakeshvara
Цитата
Отрешённость подразумевает безразличие к любой крайности в дуальности типа "есть мясо - не есть мясо", "носить кожу - не носить кожу". Можно есть, можно не есть - фиоле...
Есть пристрастие к мясу: "жена - завтра на обед плов из баранины, и ничего иного". Есть пристрастие к избеганию мяса: "и чтобы никаких трупов на нашем столе"... Одно и то же пристрастие, только с разных сторон.

Как же я не люблю отрешенность, если бы вы только знали! Имхо, живой человек должен быть пристрастным, ну хоть в чем-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narakeshvara
сообщение 7.11.2007, 20:17
Сообщение #37


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


Цитата(Fistashka @ 7.11.2007, 23:08) *
Как же я не люблю отрешенность, если бы вы только знали! Имхо, живой человек должен быть пристрастным, ну хоть в чем-то.


smile.gif Во всяком случае честно и без особых мудрствований. good.gif
Харе Кришна!

Сообщение отредактировал narakeshvara - 7.11.2007, 20:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 7.11.2007, 20:23
Сообщение #38


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(narakeshvara @ 7.11.2007, 18:17) *
smile.gif Во всяком случае честно и без особых мудрствований. good.gif
Харе Кришна!


Иншаллах! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RedRain
сообщение 7.11.2007, 21:07
Сообщение #39


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 173
Регистрация: 7.8.2007
Пользователь #: 3749
Благодарили 55 раз




Репутация:   -1  


Цитата(narakeshvara @ 7.11.2007, 19:52) *
Есть пристрастие к мясу: "жена - завтра на обед плов из баранины, и ничего иного".

Это пристрастие к плову rolleyes.gif или к доминированию rolleyes.gif

Цитата(narakeshvara @ 7.11.2007, 19:52) *
А как же ахимса?..

Это надо спросить у тех, кто эту ахимсу придумал 100pudov.gif

Цитата(narakeshvara @ 7.11.2007, 19:52) *
Ну а как же третий закон Ньютона?

Третий закон Ньютона говорит, что, как бы тела ни взаимодействовали, они не могут изменить свой суммарный импульс: возникает закон сохранения импульса. Каким боком закон сохранения импульса можно привязать к данной теме - мне не понятно.

Цитата(narakeshvara @ 7.11.2007, 19:52) *
Кто виноват, что такое большое количество животных должны отработать карму путём ухода из жизни неестественным путём?

А кто-то обязательно должен быть виноват?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RedRain
сообщение 7.11.2007, 21:31
Сообщение #40


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 173
Регистрация: 7.8.2007
Пользователь #: 3749
Благодарили 55 раз




Репутация:   -1  


Цитата(Гаури @ 7.11.2007, 20:02) *
Я так понимаю, что мы на своём уровне в состоянии представить страдания убиваемого телёнка или коровы. А вот страдания картошки или морковки я пока не в состоянии представить. Или мучения микробов, убиваемых моей имунной системой.
Когда буду в состоянии осознать это - тогда перестану есть винегрет и дышать.

Тогда Вы умрёте. Это и есть деструктивная позиция.

Цитата(Гаури @ 7.11.2007, 20:02) *
Сейчас же я в состоянии не есть мясо и носить обувь из кожзаменителя.

Никто не спорит с тем, что Вы в состоянии это сделать. Спрашивается: зачем обращать на это внимание?

Цитата(Гаури @ 7.11.2007, 20:02) *
В нашем обществе спрос рождает предложение. Если я не куплю пальто из кожи или шубу из норки в этом году, в следующем году убьют на одну корову и 80 норок меньше.

Позиция красивая, но не соответствующая действительности, по крайней мере по кожаным ремешкам от часов rolleyes.gif Это побочный продукт забоя скота на мясо, если на ремешки не будет спроса - эти обрезки кожи будут просто выкидывать или придумают делать из них что-то другое.

Если Вы не купите пально из кожи - кожа подешевеет и займёт нишу кожзаменителя, т.к. кожа уже есть и производить её, в отличие от кожзама, дополнительно не требуется.

Попробую объяснить. Короче, от того, что Вы будете игнорировать изделие из какого-то сырья, само сырьё никуда от этого не денется. Оно может упасть в цене до уровня, когда его будет дешевле выкидывать, но забой скота от этого не прекратится, потому что не для этого и делается. Просто разница в прибыли в удешевлении кожгалантереи ввиду немодности "перетекает" в цену мяса. А из цены на мясо - через увеличение зарплаты - на все остальные виды товаров и услуг. Идёте к врачу - оплачиваете его колбасу, которая подорожала, ввиду падения цены на кожу. Это и есть рынок - пропорциональность получения прибыли.

Цитата(Fistashka @ 7.11.2007, 20:08) *
Когда кожа в виде какого-то изделия, то, естественно, уже никому боль не причиняешь, - эту боль причинили в прошлом.

Тогда какой смысл обращать на это внимание?

Цитата(Fistashka @ 7.11.2007, 20:08) *
Цитата
Последователи Вашей философии объективно обречены на вымирание.
Вы имеете в виду, что вегетарианцы обречены на вымирание? А что делать с высоким уровнем рождаемости в Индии, где вегетарианцев не меньше половины населения? И без кожаных ремешков как-то живут и плодятся так, что не остановишь sarcastic.gif

Между делом: в Индии вегетарианству есть совсем другие причины: бедность и архаичность.

Вегетарианцы-индусы, в отличие от барышни, с которой я имел беседу, не собираются в будущем, осознав что-то там, перестать есть и овощи-фрукты тоже biggrin.gif Поэтому их традицию нельзя назвать деструктивной.

Цитата(Fistashka @ 7.11.2007, 20:08) *
Как же я не люблю отрешенность, если бы вы только знали! Имхо, живой человек должен быть пристрастным, ну хоть в чем-то.

Я бы сказал: "в чём-то разумном". Пристрастие к избеганию кожаных ремешков от часов если бы он носил часы видится мне совсем не разумным... unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 14:30
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.