Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Арогья Сукхам Свастха Ананда, здоровье
-іо-
сообщение 17.6.2019, 23:36
Сообщение #1


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 68
Регистрация: 7.4.2019
Из: Киев
Пользователь #: 10042
Благодарили 27 раз




Репутация:   1  


Четыре уровня здоровья

Много ли мы знаем о здоровье?
Что обычно хотим лечить?
И, есть ли специалисты, которые не только понимают здоровье целиком, но и способны действительно вылечить, а не залечить?
Из этих (вышеприведённых в ссылке) знаний, вывод напрашивается один: здоровых людей, полностью на всех 4-х уровнях здоровья – нет (во всяком случае, из подавляющего большинства, живущих «в миру»). Как в том анекдоте: «Здоровых людей нет, есть не дообследованные». Здоровье, обуславливается, начиная ещё из кармы. Таким образом, далеко не всем может «повезти» найти действительного аюрведического лекаря высочайшего уровня.
Можно ли заниматься самолечением? Наверное, да. Но эффект…
Чему служат три первых уровня здоровья? Очевидно тому, чтобы был возможен четвёртый уровень. Но пока человек «болен» на первых трёх уровнях, вряд ли ему помогут какие либо духовные практики…
И, в данном случае, истинный аюрведический лекарь, это по существу – Учитель, Гуру…


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 18.6.2019, 21:02
Сообщение #2


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3757
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4078 раз




Репутация:   459  


надо не лечить а лечиться.


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 19.6.2019, 09:54
Сообщение #3


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Nataraja @ 4.7.2016, 20:13) *
Мантра-йога в изложении Свами Сатьянанды (Лекция в Париже во время мирового турне 1968 г.) (взято из книги Йога источники и течения автор Борис Мартынов)
....
Мантра может быть также использована для лечения болезни. Здесь следует узнать самую действенную мантру по отношению к физическому недугу. Я могу принадлежать к водной стихии, поэтому моя мантра будет «Клим», моя форма будет из водной стихии, но я могу страдать от болезни почек, которая весьма сильно поражает меня, или моё тело распухнет, или у меня может быть плеврит или водянка. В этих случаях целитель мантрой должен изменить мою мантру на подходящую в случае болезни или кармы, от которой я страдаю.
Как сокровенно действует питание? Людям эфирной стихии следует принимать только готовую пищу, тогда как люди земной и огненной стихий могут есть мясо. В Индии поклонникам Деви, Кали, Дурги или шиваитам, поклонникам Шивы, дозволен животный белок, но поклонникам Вишну, который является божеством воды, или поклонникам Рамы и Кришны запрещаются любые виды мяса. Я не шучу. Иногда, когда вы посещаете индийский дом, вас спрашивают, вишнуит вы или шиваит, чтобы узнать, вегетарианец вы или нет.
Земная и огненная стихии очень сильны, и поэтому, если я принадлежу к земной стихии, я плотен в теле, а если я принадлежу к огненной стихии - я горяч в теле: мой метаболизм будет усиленным и любая пища будет легко перевариваться. Санньясинам запрещены алкоголь и мясо или всякая еда, причиняющая возбуждение. Это потому, что они эфирной стихии и для них дозволена приготовленная еда. По этой системе люди эфирной стихии будут мягки, спокойны, умиротворены; люди земной стихии будут совсем противоположны: жестоки, сильны и прожорливы; люди водной и воздушной стихий будут эмоциональны, восприимчивы и переменчивы в мыслях; а огненной стихии - будут всегда разумны и сильны
......
Взято из книги - Мантра йога и изначальный звук автор Девид Фроули (книги нет на русском, мой перевод понравившихся частей)
............
Арогья мантры – излечить заболевания ума и тела, увеличить продолжительность жизни и самочувствие.
Часто один и те же мантры могут использоваться для разных целей. Всё зависит от того как вы это делаете – вся суть всегда в деталях. Вы можете получить то, что хотите с помощью мантр. Мы должны выбрать очень тщательно, то что хотим и мантру, потому что мантра соединит нас с соответствующей кармой а не только дарует нам желаемое. Мы будем связаны с кармой наших целей, что мы ищем через мантру, если эти цели не духовны, то мы увеличим недуховные энергии в нашей жизни.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 12:12
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.