Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 6 7 8 9 10 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что Вы вкладываете в понятие "Бог"?
Прохожий
сообщение 17.11.2006, 10:39
Сообщение #141


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Марсель из Казани)
1. Безусловно любить возможно только себя, а никак не Кришну!

Вы правы, чтобы полюбить Кришну - надо соблюсти кучу условий, причём надо очень постараться. И самое главное условие - это необходимость удовлетворить Гуру. Без этого всё бесполезно, и что особенно прикольно - именно этому и учат все Гуру. Странное совпадение...

Цитата
Вам, Абихнанда, попробовать бы на досуге задуматься: а что лежит в основе (является подоплёкой, истинной причиной) моего желания верить в синего внешнего Бога? поклоняться Ему через мантру из 3-х слов и другие 64 манипуляции? Откуда у меня такое желание? Что это за желание?
Желание служить Кришне вырастает из желания освободиться от страданий. И для верующего совершенно неважно то, что все эти аццкие страдания создал именно Кришна, и создал для того, чтобы заставить всех любить Себя и служить Себе. Для верующего это не имеет значения, ибо главное для него - это освободиться от страданий. Ради этого можно отречься и от родни, и от мира, да и от собственной жизни, ибо главное - спастись. Страх.
Страх смерти - это обратная сторона любви к жизни.
Это нормальный эгоизм.
Так в верующем проявляется безусловная любовь к собственной жизни, а страх покрывает его разум пеленой иллюзиии, и она убаюкивает верующего, отгоняя прочь неудобные мысли и сомнения.
Цитата
Откуда у меня такое желание? Что это за желание? Действительно ли оно моё собственное?

Желание выжить любой ценой - это естественное желание каждого живого. Единственный смысл жизни - это сама жизнь, это её мы любим безусловно, это ей мы служим, это её мы мечтаем освободить от страданий.
Существует множество идей о том, как сделать жизнь вечной и счастливой, и одна из таких идей - это Кришна, а вайшнавизм - это одна из индийских деревенских традиций поклонения Богу, выросшая за 500 лет в мировое религиозное движение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 18.11.2006, 02:56
Сообщение #142


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


В целом соглашусь с Вами, Прохожий. Вместе с тем:

1. Мы о другого рода (псевдо-)безусловности (псевдо-)любви к Кришне говорили. Безусловность — значит беспричинность, бескорыстность. Наличие корысти-то как раз я и усматриваю за кришнаитами, а Абихананда отрицает.

2. Боязнь смерти — не противоположность и не довесок к любви к жизни. Как и страх высоты не дополняет любви к дайвингу, ненависть к зиме — любви к лету и т.п.

Смерти противоположно рождение, а не собственно жизнь. Вообще, смерть — часть процесса жизни, такая же, как и рождение. И страха смерти нет, ибо "если есть смерть, то нет меня, а если есть я, то не смерти".

Страшит не смерть, а разного рода фантазии о ней, о том, что будет после неё, которыми забивают себе голову люди. Животные же уж точно не знают страха смерти; ими движет инстинкт самосохранения (=любви к жизни), а не страх перед смертью.

P.S. Странно, что Ваши еретические выпады против вайшнавизма не находят должного отпора от них. У Вас какая-то договорённость =))


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 18.11.2006, 10:07
Сообщение #143


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Марсель из Казани)
Боязнь смерти — не противоположность и  не довесок к любви к жизни.

Да, страх (и в частности страх смерти) - это любовь (к жизни). Мы боимся и переживаем только за то, что любим.

Цитата
Страшит не смерть, а разного рода фантазии о ней,

Да, страх - это идея. Мы боимся того, что с нами ещё не случилось.
Уберите из мозга память, и страх с любовью исчезнут из нас без следа.
Цитата
Странно, что Ваши еретические выпады против вайшнавизма не находят должного отпора от них. У Вас какая-то договорённость =))

Наверное, они инстинктивно чувствуют слабость своей позиции... :-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 18.11.2006, 11:09
Сообщение #144


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(Прохожий)
Да, страх (и в частности страх смерти) - это любовь (к жизни). Мы боимся и переживаем только за то, что любим.  

Тогда возрастание любви к жизни сопровождалось бы увеличением страха смерти. Но это не так. Мы боимся, когда возомнили себя собственниками чего-либо (положения в обществе, жены, жизни), и это страх потерять то, что мы имеем. Если мы не имеем, а живем - такого страха нет.

Полнота жизни - лучшее лекарство от страха смерти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 18.11.2006, 12:52
Сообщение #145


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Iskander)
Цитата(Прохожий)

Да, страх (и в частности страх смерти) - это любовь (к жизни). Мы боимся и переживаем только за то, что любим.  

Тогда возрастание любви к жизни сопровождалось бы увеличением страха смерти.

Страх - это искажённая форма любви. Чистая любовь лишена страха, но когда возникает для любви угроза, то любовь принимает форму страха (гнева, ненависти, жадности, и т.п.) Все эти чувства - производные любви, её искажённая форма.

Любовь к жизни вряд ли может возрасти ещё больше. Куда же ещё больше?
Скорее так: исчезновение из нашей жизни опасностей позволит принять любви чистую форму.
Цитата
Мы боимся, когда возомнили себя собственниками чего-либо (положения в обществе, жены, жизни), и это страх потерять то, что мы имеем. Если мы не имеем, а живем - такого страха нет.  

Подобный психологический приём хоть и уменьшает наши страдания, но не решает реальной задачи - уничтожение страданий и исполнения желаний.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 18.11.2006, 13:19
Сообщение #146


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Iskander)
Полнота жизни - лучшее лекарство от страха смерти.

ЗЫ: лучшее лекарство от страха смерти - это достижение бессмертия. И когда-нибудь мы это качество обретём. :-)=
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 18.11.2006, 13:54
Сообщение #147


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(Прохожий)
Страх - это искажённая форма любви. Чистая любовь лишена страха, но когда возникает для любви угроза, то любовь принимает форму страха (гнева, ненависти, жадности, и т.п.) Все эти чувства - производные любви, её искажённая форма.

Искаженная до неузнаваемости, однако. wink.gif

Где-то можно согласиться, что все человеческие аномалии - это его измененная изначально позитивная природа. Но на практике их нужно разводить, потому что жадность, например, исключает любовь. Либо любовь, либо жадность. Нужно сознавать эту дилемму.
Цитата(Прохожий)
Подобный психологический приём хоть и уменьшает наши страдания, но не решает реальной задачи - уничтожение страданий и исполнения желаний.

Почему психологический прием?
Это две совершенно разные жизненные ориентации. Страдания сопутствуют одной из них и не сопутствуют другой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 18.11.2006, 14:09
Сообщение #148


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Iskander)
жадность, например, исключает любовь. Либо любовь, либо жадность.

Жадность - это проявление любви в форме страха что мне не хватит того, что я люблю. Мы не испытываем жадности по отношению к тому, к чему мы безразличны, что мы не любим.
Надо сделать так, чтобы всем всего хватало, и жадность исчезнет.
Цитата
Страх - это искажённая форма любви.
Искаженная до неузнаваемости, однако.  

Приведу бородатый, не очень приятный, но вполне наглядный пример.

Допустим, наш ребёнок выскочил на автостраду, по которой несутся автомобили. Естественно, мы испытываем дикий страх за ребёнка, и этот страх, на самом деле, является проявлением нашей любови к нему, ибо любовь и страх - это одно.

Страх - это реакция любви на угрозу, и страх не существует помимо любви, но является её искажённой формой.
Любовь - причина, а страх - следствие, и невозможно отделить причину от следствия, ибо без причины следствие невозможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 20.11.2006, 09:08
Сообщение #149


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Прошу прощения, но жадность (или алчность) - это проявление зависимости, а не любви. А их необходимо разделять. Объекту зависимости мы не можем предоставить свободу, равно как и сами освободиться от него; не то с предметом любви.

И то, что "страх не существует помимо любви" не могу признать верным, так как страх порождается еще и зависимостями. Может быть, исключительно зависимостями: ведь любовь сопровождается свободой, которая не совместима со всякими страхами. Любовь предполагает заботу о том, кого любишь - это да; но страх - разрушительная эмоция, которая не позволяет оценить реальные потребности того, о ком заботятся, провести грань между заботой и контролем. Страх замутняет сознание. А как любить того, кого не понимаешь?
Цитата
Приведу бородатый, не очень приятный, но вполне наглядный пример.
...ибо любовь и страх - это одно.

Если относиться к ребенку как к собственности, т.е. находиться в состоянии зависимости, а не любви, то у нас будут вызывать страх (а затем и гнев) любые его попытки проявить самостоятельность. И далеко не только те, которые содержат потенциальную угрозу его жизни. Но что общего это будет иметь с любовью?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 20.11.2006, 09:25
Сообщение #150


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Цитата(Прохожий)
Жадность - это проявление любви в форме страха... Страх - это реакция любви на угрозу...


По-моему, Вы смешиваете понятия "любить" и "нуждаться". Жадность и страх, как Вы их описываете, относится именно к нужде (физиологической ли, психоэмоциональной ли), но не к любви.

Это лишь так говорится, что "люблю помидоры", "люблю кататься", но это нисколько не любовь.

Жадность может проявляться к помидорам, а страх — за ребёнка на дороге. Однако это не из-за любви к помидорам и любви к ребёнку. В обоих случаях лишь банальная нужда (зависимость) в помидорах и ребёнке. Собственно любви здесь нет.

А что же такое любовь? Приблизительно вот что: желать добра и делать добро тому, кого (что) любишь, признавая при этом, что объект любви имеет полную свободу никак не откликаться, не принимать это добро.

Любить человека — значит желать и помогать ему становится Человеком, самореализовываться, проявлять лучшее, высшее, Божественное, понимая при этом, что жизнь, смерть, свобода, судьба другого человека — не в нашей власти.

И соглашусь с новозаветными словами "боящийся не совершенен в любви": или боишься, или любишь. Испытываешь страх — значит отделил себя от Мирового Целого и чувствуешь угрозы своему отделённому положению. А это неправильно, ибо нет никакой отдельности, нет отделённости. Всё, что мы имеем, получаем, — всё по Воле Бога, по Решению Мира.

А если любим, то бояться за себя или своё имущество и семью, невозможно, ведь всё, что может произойти, — благо. Нет зла. Ничего плохого не происходит, ибо не может произойти. Всё содержится в Едином, в Целом, в Мире, и мы — Его частицы. А потому то, что с нами происходит (даже самое наше появление и, в скором будущем, уничтожение), — благо, ибо дано нам от Мира, т.е. от единственного дарителя благ...

P.S. Впрочем, думается, это не тема для спора, ведь нам нет необходимости приходить по этим вопрсам к единому мнению. Каждый думает так, как он чувствует (причём запросто и скоро меняет своё мнение, как только начитает чувствовать по-другому).

Единственное, что уместно, — это делиться мнением, не претендуя на конечную, объективную, непогрешимую истинность.


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 20.11.2006, 09:43
Сообщение #151


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата
И соглашусь с новозаветными словами "боящийся не совершенен в любви": или боишься, или любишь.

Несовершенен - в чём?
В любви. Любовь боящегося несовершенна.

Страх - это несовершенная (искажённая) любовь, а Идеал, к которому мы стремимся и которого непременно достигнем - это совершенная любовь.
Цитата
P.S. Впрочем, думается, это не тема для спора, ведь нам нет необходимости приходить по этим вопрсам к единому мнению. Каждый думает так, как он чувствует (причём запросто и скоро меняет своё мнение, как только начитает чувствовать по-другому).  
Единственное, что уместно, — это делиться мнением, не претендуя на конечную, объективную, непогрешимую истинность.

На скрижали!!! =D>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 20.11.2006, 11:18
Сообщение #152


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(Марсель из Казани)
Единственное, что уместно, — это делиться мнением, не претендуя на конечную, объективную, непогрешимую истинность.

Чем, как я полагаю, мы и занимаемся. :holms
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 22.11.2006, 21:25
Сообщение #153


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Да, с отрицательной оценкой всего мира такая штука: оценку возможно дать только имея в голове эталон. А что это за эталон ("должное"), с которым сравнивается то, что есть ("сущее")? Откуда он взялся? Насколько он правилен?

Достаточно ли того, что у нас есть внутреннее желание, чтобы мир был таким-то, а не другим? — Вряд ли, ибо желания изменчивы. Сначала нам хочется одного, завтра — совсем другого.

К тому же Мир огромен, а мы — очень маленькие Его частицы. Есть ли у нас право судить весь Мир? Похоже, что нет.

Если нельзя критиковать весь мир, то что нам остаётся (к тому же чувство, что мир должен быть другим очень даже реально, ощутимо)?? — Наверно, вот что: со смирением принимать то, чего мы не можем изменить; мужественно менять то, что нам под силу изменить; мудро отличать одно от другого. Это не мало и не много. Этого достаточно.


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор
сообщение 23.11.2006, 10:47
Сообщение #154


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 149
Регистрация: 18.10.2006
Из: г. Смоленск
Пользователь #: 3043
Благодарили 256 раз




Репутация:   95  


Полностью согласен с Вашим последним постом, Марсель.
В продолжение мысли: если разобраться, что человек может изменить, ответ поражает - только самого себя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Juli
сообщение 24.11.2006, 19:49
Сообщение #155


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 69
Регистрация: 29.8.2006
Из: Украина
Пользователь #: 2865
Благодарили 61 раз




Репутация:   12  


если разобраться, что человек может изменить, ответ поражает - только самого себя.

Не может человек себя изменить или уточните что вы подразумеваете, говоря Я.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 26.11.2006, 09:25
Сообщение #156


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Возвращаясь к теме:

Верить в Бога — значить принимать за Истину, признавать Реальность духа, духовного, духовности. Бог — средоточие духовного, Источник и Начало, а также и Конечная Цель духовного.

О том, что духовное есть, мы узнаём не из книжек, не с чужих слов, но из своего внутреннего опыта, непосредственно из своих чувств, из переживания реального.

Мы не удовлетворяемся тем, что «я — это тело», но и хотим, и знаем, и верим, что наша жизнь, наше я не ограничены ни пространством, ни временем!

Из нашего чувства и требования вечности и бесконечности мы и выводим наличие духа.

Дух в нас, а потому и Бог — в нас. Духовное в нас — это и есть Бог.

ЧтО же такое дух, мы не можем объяснить, ведь дух сам и занимается объяснением. Дух-то и познаёт, вообще замечает, что что-то есть, существует.

Итак, Бог — это духовное. И мы верим в Бога, если живём, опираясь на духовное, ценя духовное, защищая, проявляя, максимизируя духовное, а не только лишь материальное!


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 28.11.2006, 17:42
Сообщение #157


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(Марсель из Казани)
Дух в нас, а потому и Бог — в нас. Духовное в нас — это и есть Бог.

Недавно прочел выдержку из Экхарта:

"...если человек принимает решение или приемлет что-либо от того, что исходит извне, он заблуждается. Не должно ни бояться Господа, ни думать, что Он вне тебя, но надо думать, что Он есть мы сами и то, что в нас самих".

Созвучно, не так ли?

А ведь это упразднение идеи Бога в теистическом смысле. Вы, Марсель, истолковываете Бога нетеистически...
Что побуждает Вас употреблять слово "Бог"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 28.11.2006, 19:25
Сообщение #158


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Цитата
Что побуждает Вас употреблять слово "Бог"?

Только всё то же стандартное "богоискательство". Ищешь Бога, Который бы оправдывал существование Мира и меня (такого Мира и такого меня), а приходишь к тому, что нет и не надо никакого внешнего Бога.

Есть и нужен только внутренний Бог, только тот Бог, Которым и является моё высшее я.


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 29.11.2006, 08:54
Сообщение #159


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


[quote=Марсель из Казани]
Есть и нужен только внутренний Бог, только тот Бог, Которым и является моё высшее я.[/color]

Тогда стоит ли вообще использовать слово "Бог" (тем более, что оно влечет за собой известные - теистические - ассоциации)? Не лучше ли назвать это... ну, хотя бы "высшим я", и тогда будет меньше недоразумений, проистекающих из традиционных представлений о Боге-Существе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 30.11.2006, 03:35
Сообщение #160


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Следует говорить именно о Боге, ибо время веры во внешнего Бога уже прошло. Людям, человечеству уже пора переходить к вере в Бога, Которым может и должен стать каждый.

А внешним Богом надо начать считать Природу, и потому беречь и помогать Ей, а не как сейчас: воображать теистического (или деистического Бога-Идола) — и со спокойной совестью уничтожать планету...


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 6 7 8 9 10 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 16:59
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.