Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шива в Украине
Strakh
сообщение 12.8.2011, 18:55
Сообщение #1


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 12.8.2011
Пользователь #: 7270
Благодарили 11 раз




Репутация:   0  


Добрый!

Подскажите, пожалуйста, есть ли в Украине (Житомир, Киев, или в округе, или хоть где-то) организации, центры, храмы Господа Шивы?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 12.8.2011, 19:36
Сообщение #2


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


"Храм Шивы в Житомире" звучит весьма колоритно laugh3.gif

На территории СНГ НЕТ никаких индуистских храмов вообще. Ни Господа Шивы, ни Господа Вишну, ни Господа Ганеши. Есть ОТДЕЛЬНЫЕ преданные Господа, получившие посвящения у аачарьев в Индии и практикующие самостоятельно дома. Зато есть множество "храмов" опасных ПСЕВДОиндуистских сект, которые к индуизму имеют такое же отношение, как Мария Деви Христос к Римско-Католической Церкви. А вот что касается Самого Господа Шивы, то Он находится повсюду - и на Украине, и в России, и в Казахстане и в Буркина-Фасо.

P.S. Ну, думаю, храмы ИСККОН всё-таки можно считать "индуистскими" в порядке исключения, поскольку у них есть парампара и поддерживается высокий стандарт поклонения. С учётом, конечно, того факта, что это специфическое направление индуизма со своими культурными и догматическими особенностями:-)


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strakh
сообщение 12.8.2011, 19:42
Сообщение #3


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 12.8.2011
Пользователь #: 7270
Благодарили 11 раз




Репутация:   0  


Спасибо, понятно

а можно ли получить посвящение на Украине или необходимо в Индию?

ИСККОН и в Житомире есть smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 12.8.2011, 19:43
Сообщение #4


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


По крайней мере, преданные Шивы на Украине есть smile.gif
Написала в личку.


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 12.8.2011, 19:50
Сообщение #5


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Strakh @ 12.8.2011, 20:42) *
а можно ли получить посвящение на Украине или необходимо в Индию?


||сИтАрАм||

Для начала нужно определиться, какова именно Ваша цель. Посвящение во что именно Вы хотите получить? В индуизме есть десятки школ с различной философией, учителя которых могут дать Вам мантру Господа Шивы. Но, чтобы получить Его милость совершенно не обязательно сразу же ехать за посвящением: тысячи индийцев ежедневно поклоняются Ему, не имея никаких посвящений, русские же сразу же хотят стать "инициированными брахманами":-)

Для начала нужно начать ежедневно поклоняться Господу Шиве, воспевать Его имя, возносить Ему молитвы, читать истории о Его деяниях и Его святых. А дальше, конечно, поездки в Индию не избежать: индуизм, как ни крути - религия ИНДИЙСКОГО народа. Все её образы и символы связаны с индийской историей и культурой, которую надо научиться очень хорошо понимать. И это не книжное знание: надо увидеть всё в живую через подлинных и этнических носителей традиции, а не "русских тантриков" неизвестного происхождения. Даже и приехав в Индию не факт, что Вы сразу же найдёте подлинного гуру: Вам нужно просто положиться на милость Господа Шивы и поклоняться Ему с верой и преданностью, и, рано или поздно, Он приведёт Вас к стопам истинного духовного учителя...


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 12.8.2011, 20:10
Сообщение #6


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37161 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Рамачандра @ 12.8.2011, 19:50) *
индуизм, как ни крути - религия ИНДИЙСКОГО народа. Все её образы и символы связаны с индийской историей и культурой, которую надо научиться очень хорошо понимать. И это не книжное знание: надо увидеть всё в живую через подлинных и этнических носителей традиции, а не "русских тантриков" неизвестного происхождения.


А возможно ли корректно перенести "дхарму" (причём дхарму в некоем общечеловеч. смысле, а не конкретно хинду-дхарму) - как понимание жизненного пути - на наши (например украинские) просторы? Было бы здорово! 100pudov.gif

Сообщение отредактировал алекс Т - 12.8.2011, 20:11


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strakh
сообщение 12.8.2011, 20:19
Сообщение #7


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 12.8.2011
Пользователь #: 7270
Благодарили 11 раз




Репутация:   0  


что именно я могу сам - это понятно, исходный вопрос подразумевал существуют ли в Украине общины - места, куда можно приехать и посмотреть, как, например, ИСККОН - приезжаешь, смотришь, хочешь - спрашиваешь.
что есть отдельные практикующие - тоже понятно.

спасибо.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 12.8.2011, 20:23
Сообщение #8


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37161 раз




Репутация:   2406  


ИСККОН - это неплохо. У нас носят рудракшу несколько прабху; и я в том числе. Но про шиваитов в Украине не слышал ничего пока что..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strakh
сообщение 12.8.2011, 20:32
Сообщение #9


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 12.8.2011
Пользователь #: 7270
Благодарили 11 раз




Репутация:   0  


я и не говорю, что ИСККОН - плохо, ИСККОН, в отличие от многих, делает smile.gif
но, увы, цель поиска другая.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 12.8.2011, 20:50
Сообщение #10


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Strakh @ 12.8.2011, 21:19) *
что именно я могу сам - это понятно, исходный вопрос подразумевал существуют ли в Украине общины - места, куда можно приехать и посмотреть, как, например, ИСККОН - приезжаешь, смотришь, хочешь - спрашиваешь.
что есть отдельные практикующие - тоже понятно.


Я всё-таки, посоветовал бы Вам поехать в Индию. Или в Малайзию. В общем, страны, для которых шиваизм - коренная религия. Конечно, Вы можете найти какой-то "шиваитский" центр неподалёку: многие так и рассуждают, мол, на безрыбье и рак рыба, раз я не могу пока поехать в Индию, буду участвовать в том, что есть рядом, даже если это более низкого качества. Но думаю, что в духовной сфере так поступать нельзя: лучше уж вообще никуда не ходить, чем посещать эти грубые подделки под индуизм. Это также как с зубным врачом: если нет возможности пойти к хорошему, идти к неумехе - не выход. Только испортишь все. А из того, что представлено в СНГ, никакого подлинного шиваизма нет. По крайней мере, организованного... Получить "дикшу" от какого-нибудь мошенника - не проблема. Но нужно ли это?


Цитата(алекс Т @ 12.8.2011, 21:10) *
А возможно ли корректно перенести "дхарму" (причём дхарму в некоем общечеловеч. смысле, а не конкретно хинду-дхарму) - как понимание жизненного пути - на наши (например украинские) просторы? Было бы здорово! 100pudov.gif


Я в это не верю. Уж слишком завязана каждая религия на культурных факторах: можно сказать, что каждое слово дхармы имеет ту или иную лингво-культурологическую подоплёку. Уж слишком глубоки этнические корни. Особенно в индуизме. Так что либо придётся принять всё скопом, либо вообще отказаться от этой идеи, иначе дхарма окажется кастрирована... Посмотрите на русифицированные хинду-секты: сборище сумасшедших и всё...


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 12.8.2011, 21:01
Сообщение #11


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37161 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Рамачандра @ 12.8.2011, 20:50) *
Уж слишком завязана каждая религия на культурных факторах: можно сказать, что каждое слово дхармы имеет ту или иную лингво-культурологическую подоплёку. Уж слишком глубоки этнические корни. Особенно в индуизме. Так что либо придётся принять всё скопом, либо вообще отказаться от этой идеи, иначе дхарма окажется кастрирована... Посмотрите на русифицированные хинду-секты: сборище сумасшедших и всё...



Хороший ответ и это понятно, я вряд ли другого ответа и ждал.. !Но ведь какая здравая идея для жизни современных людей - заключена в ёмком и насыщенном смыслами слове "дхарма".. этого так не хватает (нашему) современному обществу.. просто жаль что это понимание - не приживётся здесь; по высказанным Вами объективным причинам. ..просто, мысли высказанные вслух..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 12.8.2011, 21:06
Сообщение #12


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(алекс Т @ 12.8.2011, 22:01) *
Хороший ответ и это понятно, я вряд ли другого ответа и ждал.. !Но ведь какая здравая идея для жизни современных людей - заключена в ёмком и насыщенном смыслами слове "дхарма".. этого так не хватает (нашему) современному обществу.. просто жаль что это понимание - не приживётся здесь; по высказанным Вами объективным причинам. ..просто, мысли высказанные вслух..


Ну, если под термином "дхарма" понимать не индуистскую религию или философию, а просто "миропорядок", то у нас есть дхарма:-))) Конституция РФ - это тоже дхарма, просто млеччха-дхарма:-)


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 12.8.2011, 21:19
Сообщение #13


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37161 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Рамачандра @ 12.8.2011, 21:06) *
Ну, если под термином "дхарма" понимать не индуистскую религию или философию, а просто "миропорядок", то у нас есть дхарма:-))) Конституция РФ - это тоже дхарма, просто млеччха-дхарма:-)


Нет, разница тут принципиальная: в Конституции - дозволяется то-да-сё; и запрещается в УК тоже то-да-сё.. А вот дхарма - это вехи жизненного пути человека, рекомендуемые (Богом) для манушьи для его же блага, и для блага всей вселенной..) Этого настроения не найти в гражданских кодексах..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 12.8.2011, 21:26
Сообщение #14


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(алекс Т @ 12.8.2011, 22:19) *
Нет, разница тут принципиальная: в Конституции - дозволяется то-да-сё; и запрещается в УК тоже то-да-сё.. А вот дхарма - это вехи жизненного пути человека, рекомендуемые (Богом) для манушьи для его же блага, и для блага всей вселенной..) Этого настроения не найти в гражданских кодексах..


Ну, в землях млеччх есть свои упадхармы: христианство, ислам, буддизм...


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 12.8.2011, 22:14
Сообщение #15


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37161 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Рамачандра @ 12.8.2011, 21:26) *
Ну, в землях млеччх есть свои упадхармы: христианство, ислам, буддизм...


Христианство в этом плане конечно,показательно: из НЗ - "..многое еще Я хотел бы вам сказать , но вы теперь не можете вместить.." ... "..вам я говорю прямо, а прочим (народу) - лишь в притчах.."

Буддизм тоже показателен: - "..достигните хотя бы нирваны (безличный брахман).." ...

Упадхармы для млеччх, мда.. так и есть.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 12.8.2011, 22:49
Сообщение #16


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(алекс Т @ 12.8.2011, 23:14) *
Христианство в этом плане конечно,показательно: из НЗ - "..многое еще Я хотел бы вам сказать , но вы теперь не можете вместить.." ... "..вам я говорю прямо, а прочим (народу) - лишь в притчах.."


Ну, это не значит, что Иисус имел в виду Веды, как учат всякие неоиндуисты и кришнаиты. Я думаю, что речь шла не "сведениях о ведическом устройстве мира", а, скорее, об Высшем Опыте единства с Божеством, о том, что в Гите именуется Брахманирваной. Этот опыт есть и в христианстве и в других религиях, просто он скрыт среди мистиков. Для того, чтбы достичь Высшего Опыта, совсем не нужно становится хинду или менять концепцию Бога: Христос такой же достойный ишта-ништх, как и Кришна или Шива. И через Него точно также можно достичь Высшей Цели.

Цитата(алекс Т @ 12.8.2011, 23:14) *
Буддизм тоже показателен: - "..достигните хотя бы нирваны (безличный брахман).." ...


Ну.... Не надо прабхупадствовать:-))))))))))) Что значит "хотя бы безличный Брахман". Брахман есть Высшая Реальность. Он проявляется как Ниргун, Сагун Ниракар и Сагун Сакар (Рама, Кришна,Шива, Вишну). Достижение любого из этих аспектов Брахмана есть достижение Высшей Цели, ибо Брахман неделим. Нельзя сказать, что нирвана Будды - это "хотя бы" по сравнению с Парамападой Кришны. Это чисто кришнаитский взгляд, а вовсе не общеиндуистский. Если та или иная религия приводит к нирване, значит она приводит к Высшей Цели. Вам не нужно переходить в другую..


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 12.8.2011, 23:35
Сообщение #17


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37161 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Рамачандра @ 12.8.2011, 22:49) *
Не надо прабхупадствовать:-))))))))))) Что значит "хотя бы безличный Брахман". Брахман есть Высшая Реальность. Он проявляется как Ниргун, Сагун Ниракар и Сагун Сакар (Рама, Кришна,Шива, Вишну). Достижение любого из этих аспектов Брахмана есть достижение Высшей Цели, ибо Брахман неделим. Нельзя сказать, что нирвана Будды - это "хотя бы" по сравнению с Парамападой Кришны. Это чисто кришнаитский взгляд, а вовсе не общеиндуистский. Если та или иная религия приводит к нирване, значит она приводит к Высшей Цели. Вам не нужно переходить в другую..

smile.gif

Хотя взгляд и "кришнаитский", но (- имхо; )- личности (как я, или Вы) - сущностно гораздо ближе и нужнее для счастья другая личность (персонифицируемая например как Кришна) - ведь с личностью можно испытать много чего (например различных эмоций или живых игр..) - в отличие от похожей на подслащённую вату "нирваны".. сугубо имхо конечно.

пс. это я как "натурфилософ" говорю. Для меня любая душа - это вечно играющий живой ребёнок..

Сообщение отредактировал алекс Т - 12.8.2011, 23:39


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergejj
сообщение 12.8.2011, 23:41
Сообщение #18


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1200
Регистрация: 24.12.2005
Пользователь #: 1488
Благодарили 5103 раза




Репутация:   405  


Moжно ли отыскать Шиву в себе, не отыскав его в Украине? А Шива есть прямо на флаге Украины в виде тришула.

Сообщение отредактировал sergejj - 12.8.2011, 23:43


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 12.8.2011, 23:52
Сообщение #19


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37161 раз




Репутация:   2406  


Цитата(sergejj @ 12.8.2011, 23:41) *
Moжно ли отыскать Шиву в себе, не отыскав его в Украине? А Шива есть прямо на флаге Украины в виде тришула.


А может то - древнегреческий Нептун?))


пс. вопрос о трезубце остался без ответа здесь: Медальон

Сообщение отредактировал алекс Т - 12.8.2011, 23:58


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Родосвет
сообщение 13.8.2011, 11:50
Сообщение #20


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 137
Регистрация: 22.7.2011
Из: Алчевск
Пользователь #: 7239
Благодарили 370 раз




Репутация:   31  


Цитата(Рамачандра @ 12.8.2011, 21:06) *
Ну, если под термином "дхарма" понимать не индуистскую религию или философию, а просто "миропорядок", то у нас есть дхарма:-))) Конституция РФ - это тоже дхарма, просто млеччха-дхарма:-)

А еще у нас был "миропорядок". Жаль что за две тысячи лет исковеркали так, что почти ничего не осталось. Вот и приходится ездить в Индию и учиться у тех, кто хоть что-то сохранил. Душа то тянется к корням а они у нас общие и растут в небо smile.gif


--------------------
Мир всем существам! Радость всем существам! Счастье всем существам!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 18:53
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.